Форум
Кабели

Нужен ли Y-адаптер

Нужен ли Y-адаптер

Так ли необходим Y-адаптер при подключении саба , если у AV-ресивера только один(моно) выход на саб? Надеюсь на дельные советы.

Re: Нужен ли Y-адаптер

Klan.73 писал(а):
Так ли необходим Y-адаптер при подключении саба , если у AV-ресивера только один(моно) выход на саб? Надеюсь на дельные советы.

Подача сигнала с одного выхода LFE AV реса на два входа активного сабвуфера с помощью кабеля 1xRCA - 2xRCA это +3 дБ к входному cигналу и все. На качество звука Y-адаптер ни как не влияет.

Re: Нужен ли Y-адаптер

Подача сигнала с одного выхода LFE AV реса на два входа активного сабвуфера с помощью кабеля 1xRCA - 2xRCA это +3 дБ к входному cигналу и все. На качество звука Y-адаптер ни как не влияет.[/quote]
herous,спасибо за ответ!
Но хотелось бы знать: это мнение разделяют все? Или это вообще единственновозможный ответ?
Не судите строго за наивные вопросы.
Заранее спасибо.[/quote]

....НЕвсе icon_cool.gif ...сначало выясните в паспорте РЕСА= какой уровень сигнала на ВЫХОДЕ у ресивера для подключения к =LFE=саба.....и какой МАКСИМАЛЬНО-допустимый входной уровень сигнала для =L-R= на сабе......

Учитывая, что во всех ресиверах, даже в совсем дешёвых, уже давно уровни выводов поканально регулируются (а LFE - особенно), то я, например, вообще не вижу смысла в Y-переходнике\кабеле.
Лишние "3Дб на входе" (хех! мда!) т.е. немного завышенный уровень по входу, ничего сам по себе не даст - от этого саб громче, чем может, ухать не будет, разве что в перегруз и искажения можно сдуру упереться (хотя это вряд ли - всё же уровни не те, если не говорим о всяко-разных странных аппаратах, не придерживающихся общепринятых норм, типа тех же ВВК). icon_biggrin.gif
Если вам кажется, что саба не слышно - на самом деле это не плохо, он не должен быть ярко выражен. Но если невтерпёж - попробуйте не заниматься ерундой с переходниками, а лучше покрутить ручки настроек, подвигать саб по комнате, а то и вообще задуматься о том, на что он (саб), собсна, способен, а чего от него ждать точно не стоит, какие провода ни подбирай. icon_lol.gif

U-RA писал(а):
....НЕвсе icon_cool.gif ...сначало выясните в паспорте РЕСА= какой уровень сигнала на ВЫХОДЕ у ресивера для подключения к =LFE=саба.....и какой МАКСИМАЛЬНО-допустимый входной уровень сигнала для =L-R= на сабе......


Сдаётся мне, что он во-первых, не найдёт "уровень сигнала" (в вольтах) в мануале, а если и найдёт, то средний, без учёта возможной корректировки (у нас же не совсем тут линейный выход), во-вторых, тем более вряд ли он найдёт инфо о макс. допустимом уровне (опять же в вольтах) на сабе, и в-втретьих, даже если и найдёт, то ничего ему это не даст, ибо если бы такой мысль в голове автора был - он бы нас тут уже не спрашивал. icon_biggrin.gif

З.Ы.
Стерео вход на сабе вообще-то не для того, чтобы всякие умельцы, умело нашедшие всякие странные Y-переходники, созднанные другими умельцами для каких-то своих нужд, или просто чтобы продать, а создан этот вход для совместимости - т.е. для возможности подключения обычной стерео аппаратуры с обычным стерео выходом (ну кому интересно - т.н. "линейного уровня" - т.е. где-то около 0.7-1В).

...видимо НАЙДЁТ, если указано в паспорте.....в моей бывшей имахе RX-V-1500 выход на саб указано---2,5вольта...и хоть этот выход регулируемый (щяс паспорта подрукой нет) но вроде, диапазон регулировки поУРОВНЮ НЕбольшой......а в сабах вход =L-R= расчитан на подключение к PRE-OUT с максимальным уровнем (обычно) в 1вольт.....

....просто НЕсовсем понятно, зачем ТАК подключать саб к ресу...в чём проблема-то.....или OUT-SUB(на РЕСЕ)--->LFE(SUB).......или PRE-OUT L-R (РЕСА)---> L-R (SUB)....

....ПС....умну на имахе RX-797 уровень выхода на саб SUB-OUT=4вольта...да ещё и НЕрегулируемый laugh.gif

U-RA
видимо НАЙДЁТ, если указано в паспорте

Вот именно - если указано. Сейчас ведь такие данные не модно указывать...

если указано в паспорте.....в моей бывшей имахе RX-V-1500 выход на саб указано---2,5вольта...и хоть этот выход регулируемый (щяс паспорта подрукой нет) но вроде, диапазон регулировки поУРОВНЮ НЕбольшой......а в сабах вход =L-R= расчитан на подключение к PRE-OUT с максимальным уровнем (обычно) в 1вольт.....

2.5в - не знаю, не знаю, может быть, конечно, потом гляну как-нибудь. Ох ямаха... На счёт сабов - очень на многих вход "расчитан" довольно широко - не обязательно 1в. Показательно, что часто этот вот LR лин. вх. совмещён с LFE (когда нет отдельного LFE - маркируется примерно так: L\mono, ну или об этом может быть запись в мануале). Так что... icon_smile.gif

умну на имахе RX-797 уровень выхода на саб SUB-OUT=4вольта...да ещё и НЕрегулируемый

Да ладно! icon_eek.gif Даже самые китайские агрегаты такого себе не позволяли... Ну или врут. icon_smile.gif

...про совмещение L-R и LFE я вкурсе, как-то видел на фотках сабов icon_biggrin.gif .....

...2,5вольта в имахе RX-V-1500 это точно icon_biggrin.gif по-паспорту...

...4-вольта в имахе RX-797 это тоже ТОЧНО icon_biggrin.gif и НИкаких регулировок у выхода SUB-OUT laugh.gif ну естесно, от ОСНОВНОЙ ручки громкости РЕСА регулировка происходила.....и разницу между 2,5 и 4 было ОЧЕНЬ заметно при подключении к LFE у саба по-очереди (и НЕизменяя регулировку "громкости" на самом сабе)...

...ПС....имахи малазийские icon_cool.gif

....ПС.....вот ДВА Y-кабеля можно попробовать подключить ТАК=....у имахи-797 есть PRE-OUT занятый перемычками, а свободного PRE-OUTа нет...снять перемычки и подключица "вилкой" каждого кабеля, а другими концами к L-R саба..... icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
...про совмещение L-R и LFE я вкурсе, как-то видел на фотках сабов icon_biggrin.gif .....

...2,5вольта в имахе RX-V-1500 это точно icon_biggrin.gif по-паспорту...

...4-вольта в имахе RX-797 это тоже ТОЧНО icon_biggrin.gif и НИкаких регулировок у выхода SUB-OUT laugh.gif ну естесно, от ОСНОВНОЙ ручки громкости РЕСА регулировка происходила.....и разницу между 2,5 и 4 было ОЧЕНЬ заметно при подключении к LFE у саба по-очереди (и НЕизменяя регулировку "громкости" на самом сабе)...

...ПС....имахи малазийские icon_cool.gif

....ПС.....вот ДВА Y-кабеля можно попробовать подключить ТАК=....у имахи-797 есть PRE-OUT занятый перемычками, а свободного PRE-OUTа нет...снять перемычки и подключица "вилкой" каждого кабеля, а другими концами к L-R саба..... icon_biggrin.gif

Прикольно, мое фото в смайлики попало ! Уважают значит. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
У меня саб вообще вот таким кабелем с ресом подключен :


http://www.allcables.ru/chord_Crimson_Plus_Sub_5.0m.html

Всем привет и всем спасибо за ваше активное обсуждение.
Как и предполагал "Серёга", в мануалах к ресу (Onkyo TX-504E) и к сабу (Wharfedale PC 10+) я ничего не нашёл.По звуку - никаких претензий ( по крайней мере пока , сабу меньше месяца , он у меня ещё маленький icon_smile.gif ).Просто в мануале к сабу приведено несколько вариантов подключения , в том числе и с "Y" . Ну и , ясное дело , в голове возник вопрос : " Раз это делают , то для чего-то это нужно???"

Klan.73 если хотите повысить качество звука обратите внимания на такие кабеля на ebay например M-Series M850 Subwoofer Y-Adapter Cable и Monster M-Series M850 Subwoofer Audio Cable 6M. Есть доставка до России продавец один и надёжный, у него скидна на эти кабеля от ритэйла порядка 80 процентов.

http://cgi.ebay.com/New-Monster-M-Series-M850-Subwoofer-Y-Adapter-Cable-/220720673344?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3363fa3240

http://cgi.ebay.com/New-Monster-M-Series-M850-Subwoofer-Audio-Cable-6M-20ft-/370473158101?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5641ebc5d5