Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Cambridge Azur 540A или Yamaha AX-397 для Paradigm Monitor 9

Cambridge Azur 540A или Yamaha AX-397 для Paradigm Monitor 9

Имею в пользовании усилок Ямаха 397 и акустику Парадигм Монитор 9 (5ая версия). Комната 15 метров, слушаю исключительно тяжелый рок.
Знакомый предлагает поменять Ямаху на вышеназванный Кембридж.
Возможность сравнить будет, но в течение короткого времени (минут 15), насчет манибэка пока не знаю, поэтому хотелось бы услышать мнение знающих людей.
Все догадки, слухи и домыслы прошу оставить при себе, интересует реальный опыт.
Читал что Кембридж плохо подходит для металла, так ли это?
Ямаху в этом плане тоже не особо жалуют но тем не менее звук меня в целом устраивает.

Сегодня -завтра жду советов, всем заранее спасибо.

Re: Cambridge Azur 540A или Yamaha AX-397 для Paradigm Monit

madman86 писал(а):

Знакомый предлагает поменять Ямаху на вышеназванный Кембридж.

А у знакомого Кэмбридж? Или он просто советчик?

У знакомого Кембридж но он положил глаз на мою Ямаху.
Кстати забыл упомянуть - ПКД у меня Cambridge Azur 340.
Неужели никто не слушал данную связку с парадигмами?

Шило на мыло.
Для энергичной музыки не кембридж не подходит, а не подходят маломощные усилители - громко-то играть будет, но вот динамики, четкости, напора не услышите. Да и вообще, бюджетные усилители кембридж совсем не жалуют, даже среди их одноклассников.

Жалуют не жалуют...сколько людей столько и мнений, и отзывы на стереору тому в подтверждение.
За отзыв спасибо. Говорят что Парадигм акустика чувствительная и к мощности усилителя не критична. Скажите будет ли разница в звучании (динамика напор и тд) с более мощным усилком или мощность в случае с парадигмами роли не играет. Слушаю на громкости ниже средней.

madman86
Любая акустика хорошо отзывается на мощное усиление. Вы же живете в большом городе - возьмите под залог в каком-нибудь салоне на денек усилитель типа НАД 375 (как самый распространенный и недорогой вариант), и дома оценИте, тогда будет очевиднее влияние мощности на динамику.
P.S. И не забывайте - что с одной стороны чувствительность вашей акустики высока, а с другой - усилителю приходится "раскачивать" ТРИ мидбасовых дина, поэтому и рекомендуется к ней производителем усилитель до 200 Ватт на канал, при том что ваш реально выдает Ватт 40.

Спасибо. А что лучше для Парадигмов и тяжелого рока - Над или Харман Кандом?
Понимаю что нужно самому слушать просто быть может кто-то сравнивал усилки этих фирм лицом к лицу именно на Парадигмах?
В Наде отпугивает убогий дизайн и глючность.

Я слушал парадигм монитор 9 с ресом харман 1000, источник двд пион 686 (кажись). Звук отчетливый, детальный, динамика вроде как сглаженная. Звучало без изюминки, не "вкусно", даже несколько схематично и упрощенно.

madman86
Если сравнивать харман 980 и над 355, то думаю что разница будет чисто вкусовая - аппараты одного класса, сравнимой цены, похожей мощности, правда харман почти на 5 кг тяжелее нада. Все-таки попробуйте взять заведомо мощный усилитель на прослушку, чтобы оценить потенциал ваших АС, тогда будет проще принять решение.

Re:

madman86 писал(а):
У знакомого Кембридж но он положил глаз на мою Ямаху.

Может просто удумал от Кэмбриджа избавится?

klassikaprokopa
Спасибо, надо будет заняться. Но если и буду покупать то с рук а тут уж что попадется - возможно это будет Над но более младшая модель, например 320, а может и Харман.
Уже понял для себя что покупать аппаратуру с рук гораздо выгоднее так как периодически проскакивают очень вкусные предложения, нужно только ждать.
Слышал что ресы Харман например AVR135, AVR230 стерео играют ни чуть не хуже хармановских же усилков. Кому нибудь доводилось сравнивать? Так ли это?
И еще немного нелепый вопрос но все же: насколько будут отличаться в звучании усилки Над 320 и 355 (в связке опять же с парадигмами) и стоит ли гнаться за новой надовской линейкой или же старая (320 например) мало в чем уступает?
Заранее благодарю за ответы.

enderhi72
Рес харман 1000 в инете так и не нашел - интересно было бы взглянуть. В вашем случае картину скорее всего испортил пионеровский двд.
Обмен состоится послезавтра, о впечатлениях от прослушивания Кембриджа если кому интересно отпишусь.

Не нужно меняться; я слушал комплект 550-х кембриджей и комплект ямахи 397 - яма играет более динамично и интересней на мой взгляд.

Re:

может будет полезным.слушал парадигмы 7 v6 харманом 980 и усь 980. очень приятное впячатление оставил.на therion чуть не хватало мощи но ас были только с упаковки.не прогретые совсем.харман старый 665 аccept ообще отлично отыграл.мое мнение.над к сожелению не слушал.

Re: Cambridge Azur 540A или Yamaha AX-397 для Paradigm Monit

madman86 писал(а):
Имею в пользовании усилок Ямаха 397 и акустику Парадигм Монитор 9 (5ая версия). Комната 15 метров, слушаю исключительно тяжелый рок.
Знакомый предлагает поменять Ямаху на вышеназванный Кембридж.
Возможность сравнить будет, но в течение короткого времени (минут 15), насчет манибэка пока не знаю, поэтому хотелось бы услышать мнение знающих людей.
Все догадки, слухи и домыслы прошу оставить при себе, интересует реальный опыт.
Читал что Кембридж плохо подходит для металла, так ли это?
Ямаху в этом плане тоже не особо жалуют но тем не менее звук меня в целом устраивает.

Сегодня -завтра жду советов, всем заранее спасибо.


и то и другое далеко не лучший выбор. ищите HK 980

не стоит для металла кембридж, уж лучше ямаха. Именно с парадигмами их не слушал, но слушал с другой акустикой - именно для металла яма рулит - звук жесткий, мидбас четкий (правда пониже мидбаса - icon_mad.gif ). Зато в джазе и классике яма кембриджу безоговорочно сольет

Re:

enderhi72 писал(а):
madman86 писал(а):
У знакомого Кембридж но он положил глаз на мою Ямаху.

Может просто удумал от Кэмбриджа избавится?


Скорее всего....

Re: Cambridge Azur 540A или Yamaha AX-397 для Paradigm Monit

madman86 писал(а):
Имею в пользовании усилок Ямаха 397 и акустику Парадигм Монитор 9 (5ая версия). Комната 15 метров, слушаю исключительно тяжелый рок.
Знакомый предлагает поменять Ямаху на вышеназванный Кембридж.
Возможность сравнить будет, но в течение короткого времени (минут 15), насчет манибэка пока не знаю, поэтому хотелось бы услышать мнение знающих людей.
Все догадки, слухи и домыслы прошу оставить при себе, интересует реальный опыт.
Читал что Кембридж плохо подходит для металла, так ли это?
Ямаху в этом плане тоже не особо жалуют но тем не менее звук меня в целом устраивает.

Сегодня -завтра жду советов, всем заранее спасибо.


Яма с Парадигмами 9ми - бензопила! 397 услок не слушал, слушал 300й, 500й, 700й(ямаховский) с разными парадигмами(тут на форуме кто то хвалил Парадигмы в том числе с ямахой)- уши режет, звук ужасный, звучит оч сухо, это на рок музыке, на джазе и вокале еще хоть как то слушать можно..

слушал 497-ю со Studio 20 v.4 и Studio 40 v.4.
С 20-ми вполне себе неплохо, а вот 40кам не хватает мощи 497-й, да и уровень не тот всё таки. С мониторами не слушал.

Итак, дорогие форумчане, обмен состоялся, редкостный фуфел этот кембридж, скажу я вам.
Польстился на цену кембриджа (намного дороже ямахи) и махнулся почти не глядя. Итог- кембридж вскоре захотелось выкинуть и вернуть ямаху обратно=)) Звук после ямахи показался слишком мягким, размазанным, каким-то синтетическим, ударные - резиновыми, слушать было некомфортно. В итоге через некоторое время отдал весь ентон кембридж другому знакомому в обмен на многоканальный усилок-монстр весом 23 кг Yamaha DSP 1092 - вот это звук скажу я вам! Первые несколько дней не мог оторваться, нашел для себя в музыке массу новых деталей.
Кстати тут кто-то говорил что к напольникам Paradigm нужен мощный усилок, хотелось бы опровергнуть. Недавно приобрел стерео ресивер Yamaha R-500 конца 70-ых годов мощностью ват этак 40 на канал при 8омах,звук поразил с первых минут прослушивания, местами казалось что он переигрывает ямаху дсп 1092, по крайней мере могу точно сказать что бас на большой громкости более глубокий и четкий, в звуке больше воздуха. Нужно ли говорить что 397ую новую яму винтажный пятисотый уделал бы в дребезги...

Цитата:
Недавно приобрел стерео ресивер Yamaha R-500 конца 70-ых годов
Это не тот, который без ручек на REC OUT и INPUT с ноября висел на Авито за 4 тыр?

Re: Cambridge Azur 540A или Yamaha AX-397 для Paradigm Monit

madman86 писал(а):
Имею в пользовании усилок Ямаха 397 и акустику Парадигм Монитор 9 (5ая версия). Комната 15 метров, слушаю исключительно тяжелый рок.
Знакомый предлагает поменять Ямаху на вышеназванный Кембридж.
Возможность сравнить будет, но в течение короткого времени (минут 15), насчет манибэка пока не знаю, поэтому хотелось бы услышать мнение знающих людей.
Все догадки, слухи и домыслы прошу оставить при себе, интересует реальный опыт.
Читал что Кембридж плохо подходит для металла, так ли это?
Ямаху в этом плане тоже не особо жалуют но тем не менее звук меня в целом устраивает.

Сегодня -завтра жду советов, всем заранее спасибо.


Для тяжелого рока с вашей акустикой хорош будет интегральник Yamaha A-S700 или Harman/Kardon HK 980
http://grandsound.com.ua/yamahaint/yamaha-a-s700.html
http://grandsound.com.ua/harmankardon/harman-kardon-hk980.html
а если позволяет бюджет Exposure 2010S2
http://grandsound.com.ua/amplifier-exposure/model-exposure-2010-s2.html