Форум
Акустика

Стойки для АС.

Стойки для АС.

Всем доброго времени суток!
Вопрос такой:
Есть стойки Atacama nexus 10, высота 100см:

Для тыловых колонок это в самый раз, но так как от домашнего кинотеатра я отказался в пользу стерео, решил переделать их для полочной акустики.
Думаю 50см будет достаточно, На них будут полочники 30см высотой.
Отпилить - не проблема; проблема соединить...
Внутри втулок приварено железо с резьбой под болты. Соответственно при укорачивании с одной стороны крепления не будет.
Не могу сообразить как без сварки придумать соединение...

Если не получится выдрать штатное крепление из оставшихся, ненужных отрезков не повредив его, там скорее всего сваррочное соединение, другого быть не может, то соорудить из гнутой полоски стали с резьбовым отверстием под болты по шагу резьбы и приклеить эпоксидной смолой внутрь труб, которые уже обрезанны по нужной высоте. Полость труб засыпать кварцевым песком. или дробью, ну в общем сориентируетесь сами. Ну есть еще вариант, из дерева изготовить что-то типа цилиндрической пробки и туго вбить в трубу, и на шурупы.

Re:

enderhi72 писал(а):
Ну есть еще вариант, из дерева изготовить что-то типа цилиндрической пробки и туго вбить в трубу, и на шурупы.

Слушай, а ведь это мысль!
Герметизирую трубу - она ведь сквозная - засыпаю песоком и сверху деревянную пробку на суперклей... Забавно звучит...
Может ещё какие варианты есть?
Я тут в крепёжном магазине видел резьбовые штанги:

Метровые (фото для наглядности) - может из них как нибудь?

Рустам Мифтахов
Можно отпилить кусок трубы, если уж твердо решились переделывать, походить по строй или хозмагазинам и примерить к деревянным черенкам от лопат и т.д., они бывают разных диаметров.
Но вы сначала определитесь с высотой поточнее, на мой взгляд, высоты в 50 см маловато, мне, например, кажется оптимально сантиметров 70-80.

Re: Стойки для АС.

Рустам Мифтахов писал(а):
Всем доброго времени суток!
Вопрос такой:
Есть стойки Atacama nexus 10, высота 100см:

Для тыловых колонок это в самый раз, но так как от домашнего кинотеатра я отказался в пользу стерео, решил переделать их для полочной акустики.
Думаю 50см будет достаточно, На них будут полочники 30см высотой.
Отпилить - не проблема; проблема соединить...
Внутри втулок приварено железо с резьбой под болты. Соответственно при укорачивании с одной стороны крепления не будет.
Не могу сообразить как без сварки придумать соединение...


Рустам, не надо ничего отпиливать, icon_biggrin.gif у Вас н ормальные стойки, засыпьте их кварцевым песком и наслаждайтесь, надо просто подобрать диван, или кресло для прослшивания, что бы уши находились на уровне между твиттером и низкочастотным драйвером АС. icon_biggrin.gif

Re: Стойки для АС.

Карабас-барабас писал(а):

Рустам, не надо ничего отпиливать, icon_biggrin.gif у Вас н ормальные стойки, засыпьте их кварцевым песком и наслаждайтесь, надо просто подобрать диван, или кресло для прослшивания, что бы уши находились на уровне между твиттером и низкочастотным драйвером АС. icon_biggrin.gif

Сколько людей - столько и мнений...
Отложу пока вопрос со стойками; х.з может напольники или с новыми стойками АС прикуплю.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
enderhi72 писал(а):
Ну есть еще вариант, из дерева изготовить что-то типа цилиндрической пробки и туго вбить в трубу, и на шурупы.

Слушай, а ведь это мысль!
Герметизирую трубу - она ведь сквозная - засыпаю песоком и сверху деревянную пробку на суперклей... Забавно звучит...
Может ещё какие варианты есть?
Я тут в крепёжном магазине видел резьбовые штанги:

Метровые (фото для наглядности) - может из них как нибудь?

Насквозь через трубу резьбовую штангу, вариант!

Re:

enderhi72 писал(а):
Насквозь через трубу резьбовую штангу, вариант!

Вариант то вариант, но...
Снизу понятно - на гайки, а вот сверху как подсоединить, что бы над подставкой для АС не было возвышения?
---
В любом случае вопрос пока отложу до весны icon_rolleyes.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
enderhi72 писал(а):
Насквозь через трубу резьбовую штангу, вариант!

Вариант то вариант, но...
Снизу понятно - на гайки, а вот сверху как подсоединить, что бы над подставкой для АС не было возвышения?
---
В любом случае вопрос пока отложу до весны icon_rolleyes.gif

Я бы по возможности сделал этакую деревянную колоду, вбил бы в трубу, по центру деревяшки отверстие под штангу и углубление под гайку, что бы за подлицо было, ну а верхнюю мет.пластину на шурупы/болты/винты к чепику. Снизу на гайку или так же, как и с верхом.

Re: Стойки для АС.

Карабас-барабас писал(а):


Рустам, не надо ничего отпиливать, icon_biggrin.gif у Вас н ормальные стойки, засыпьте их кварцевым песком и наслаждайтесь, надо просто подобрать диван, или кресло для прослшивания, что бы уши находились на уровне между твиттером и низкочастотным драйвером АС. icon_biggrin.gif


vo.gif vo.gif icon_lol.gif icon_lol.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Вообще то, твитер должен быть на уровне ушей, так как диаграмма направленности твитера, меняется, не только при развороте АС относительно слушателя на какой то угол в горизонтальной плоскости, но, тоже самое происходит и в вертикальной плоскости. Вот если для наиболее лучшего звучания АС, их требуется подразвернуть относительно слушателя, то это можно заменить регулированием высоты расположения АС, отклонение по оси твитера будет таким же, меняется диаграмма направленности, дисперсия и все такое. Ну это если нет желания/возможности развернуть колнки. Все подобные операции нужно проводить исходя из особенностей АС, а не из-за высоты стоек, их то как раз нужно укорачивать, если что не так. Еще нужно учитывать расстояние от слушателя до АС.

Re:

enderhi72 писал(а):
Вообще то, твитер должен быть на уровне ушей, так как диаграмм направленности твитера, меняется, не только при развороте АС относительно слушателя на какой то угол в горизонтальной плоскости, но, тоже самое происходит и в вертикальной плоскости. Вот если для наиболее лучшего звучания АС, их требуется подразвернуть относительно слушателя, то это можно заменить регулированием высоты расположения АС, отклонение по оси твитера будет таким же. Ну это если нет желания/возможности развернуть колнки. Все подобные операции нужно проводить исходя из особенностей АС, а не из-за высоты стоек, их то как раз нужно укорачивать, если что не так.


В разных источниках рекомендации разные, где советуют располагать на уровня высокочастотного излучателя, где - на уровне между среднечастотником и высокочастотным излучателем. Это индивидуально, и настраивается исключительно под нужды конкретного слушателя. Если стойка чуть выше, чем рекомендуется - большой беды не будет, звуковая картина останется прежней, для некоторых АС - это даже лучше, возможно высокие будут не такими акцентированными и звук будет немного мягче, чем в случае точного расположения твиттера относительно высоты ушей слушателя. В частном случае, возможно имеет смысл просто приподнять на сколько это возможно , место для прослушивания (более высокое кресло, диван) - чем мучить стойки всевозможными отпиливаниями. Принципиальной разницы по звуку, в случае расположения оси слушателя (ушей слушателя) на одной горизонтали с твиттерами, или между твиттерами и среднечастотником - не будет, в последнем случае - звуковая картина, на мой взгляд, даже будет ровнее, (равномернее), чем в с лучае который рекомеднуете Вы.

Согласен, но проще укоротить (подогнать под себя) стойки, чем изголятся над диваном/креслом, дешевле и гемору меньше.

Стойки для ас

Внутрь деревянную пробку к ней шурупом металлический диск и на холодную сварку. Только думаю дерево будет звук глушить. Как вариант-трубы узкого диаметра заклеиваются холодной сваркой сантиметра на 3 вглубину от верха. Ждем когда затвердеет. Затем сверлим отверстия и нарезаем нужную резьбу под винт.

Re:

enderhi72 писал(а):
Согласен, но проще укоротить (подогнать под себя) стойки, чем изголятся над диваном/креслом, дешевле и гемору меньше.


Спорный вопрос. Гемору может быть больше со стойками, если нет сварки и хорошего знакомого аккуратного сварщика, то вариант на резьбовых штангах - может получится в итоге, довольно топорным. В этом случае, если местом прослушивания является диван или кресло, проще под задницу подложить высокую мягкую подушку, или вообще приподнять диван, подложив под него деревянную основу, которую сделать не сложно, просто купить брус и сделать небольшой настил под диван, видно не будет, а место прослушивания будет выше. Кроме того, на высоком дивани и сидеть удобнее и лежать. Тут еще не известно, что обойдется меньшей кровью, кромсание стоек, или удобное обустройство места прослушивания. Вопрос спорный - каждый для себя решает сам. Вот если стойка будет очень короткой, то бишь - низкой, вот это, на мой взгляд - гораздо хуже, чем высокая метровая стойка, по звуку, чем ближе источник звука (колонка) к полу, тем, на мой взгляд польше басов оттдается на пол и резонирует. Как раз-таки хорошая высокая стойка, порядка 65-80 см , на мой взгляд, дает как раз-таки наиболее выгодное расположение полочных колонок относительно места прослушивания, и предоставляет пользователю возможные варианты "манёвров" с креслами, диванами и вообще любыми ухищрениями. А вот если стойка слишком короткая - менее 50 см, или меньше - тут уже ничего не поделаешь, и это, как мне кажется, для звука , гораздо более худший вариант, чем стойка которая выше обычного. На мой взгляд - оптимальной высотой стойки под полочную акустику является стойка высотой от 65 до 80 см. Я, кстати, пробовал разворачивать по-разному, акустику, но, в итоге, остановился на положении классического стерео-треугольника, когда акустику развернута на слушателя и образует равносторонний треугольник очерчивающий (колонки-голова слушателя). Таскал туда-сюда по комнате по-разному, в итоге, остановился на расстановке вдоль длинной стены, между акустикой - расстояние между колонками чуть больше двух метров, до слушателя - 2,45 м, причем колонки развернуты так, что бы звук сходился непосредственно перед лицом слушателя, фокус звука., а не точно на голову слушателя направлял. От каждой колонки до задней стены я выставил по 47 см. В итоге получил хорошую, глубокую сцену, с хорошей фокусировкой образов.
Пытался расставить Dali, как советует сам разработчик, а именно, колонки параллельно друг другу. В итоге - при такой установке - сцена получается очень плохая, фокусировка теряется. Вдоль короткой стены - вообще ширина сцены пропадает, зато появляется огромная глубина, особенно заметно на классике.
Для себя определил эмпирическим путем, что расстановка вдоль длинной стены дает наибольший акустический эффект.

Re: Стойки для ас

SergeyEvgenich писал(а):
Только думаю дерево будет звук глушить.

В этом случае не будет. Стойка должна быть массивная и безинерционная, как монолит, к тому же АС развязывается со стойкой через шипы.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Спорный вопрос. Гемору может быть больше со стойками, если нет сварки и хорошего знакомого аккуратного сварщика, то вариант на резьбовых штангах - может получится в итоге, довольно топорным. В этом случае, если местом прослушивания является диван или кресло, проще под задницу подложить высокую мягкую подушку, или вообще приподнять диван, подложив под него деревянную основу, которую сделать не сложно, просто купить брус и сделать небольшой настил под диван, видно не будет, а место прослушивания будет выше. Кроме того, на высоком дивани и сидеть удобнее и лежать. Тут еще не известно, что обойдется меньшей кровью, кромсание стоек, или удобное обустройство места прослушивания. Вопрос спорный - каждый для себя решает сам. Вот если стойка будет очень короткой, то бишь - низкой, вот это, на мой взгляд - гораздо хуже, чем высокая метровая стойка, по звуку, чем ближе источник звука (колонка) к полу, тем, на мой взгляд польше басов оттдается на пол и резонирует. Как раз-таки хорошая высокая стойка, порядка 65-80 см , на мой взгляд, дает как раз-таки наиболее выгодное расположение полочных колонок относительно места прослушивания, и предоставляет пользователю возможные варианты "манёвров" с креслами, диванами и вообще любыми ухищрениями. А вот если стойка слишком короткая - менее 50 см, или меньше - тут уже ничего не поделаешь, и это, как мне кажется, для звука , гораздо более худший вариант, чем стойка которая выше обычного. На мой взгляд - оптимальной высотой стойки под полочную акустику является стойка высотой от 65 до 80 см. Я, кстати, пробовал разворачивать по-разному, акустику, но, в итоге, остановился на положении классического стерео-треугольника, когда акустику развернута на слушателя и образует равносторонний треугольник очерчивающий (колонки-голова слушателя). Таскал туда-сюда по комнате по-разному, в итоге, остановился на расстановке вдоль длинной стены, между акустикой - расстояние между колонками чуть больше двух метров, до слушателя - 2,45 м, причем колонки развернуты так, что бы звук сходился непосредственно перед лицом слушателя, фокус звука., а не точно на голову слушателя направлял. От каждой колонки до задней стены я выставил по 47 см. В итоге получил хорошую, глубокую сцену, с хорошей фокусировкой образов.
Пытался расставить Dali, как советует сам разработчик, а именно, колонки параллельно друг другу. В итоге - при такой установке - сцена получается очень плохая, фокусировка теряется. Вдоль короткой стены - вообще ширина сцены пропадает, зато появляется огромная глубина, особенно заметно на классике.
Для себя определил эмпирическим путем, что расстановка вдоль длинной стены дает наибольший акустический эффект.

Ну что могу сказать, весьма дельный совет, сделать подиум под диван/кресло, и пусть другие члены семьи карабкаются на этакий "эверест" или спотыкаются о подиум, чего тут, главное что стойки не надо переделывать, ведь бруски под кресло проще и "разумнее" icon_smile.gif. А учитывая физиологию человека, наиболее удобное положение ног, достигается когда угол между голенью и бедром в коленном суставе примерно 90-110 градусов, ноги расслаблены. А так как ноги не держат постоянно в одном положении, а меняют его, то подиум перед креслом/диваном должен иметь под ногами достаточно свободного места, что бы эти ноги можно было поудобнее разместить и что бы ноги не висели в воздухе, а касались пола. Вы же что, предлагаете изуродовать интерьер? Кто согласится на такой экзерсис, если живет не один, а с семьей. Поэтому лучший вариант подогнать стойки по высоте, если это трудно осуществимо, то проще продать фабричные и сделать самостоятельно. Касаемо высоты стоек, средняя высота стоек 58-63 см.

Re:

enderhi72 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Спорный вопрос. Гемору может быть больше со стойками, если нет сварки и хорошего знакомого аккуратного сварщика, то вариант на резьбовых штангах - может получится в итоге, довольно топорным. В этом случае, если местом прослушивания является диван или кресло, проще под задницу подложить высокую мягкую подушку, или вообще приподнять диван, подложив под него деревянную основу, которую сделать не сложно, просто купить брус и сделать небольшой настил под диван, видно не будет, а место прослушивания будет выше. Кроме того, на высоком дивани и сидеть удобнее и лежать. Тут еще не известно, что обойдется меньшей кровью, кромсание стоек, или удобное обустройство места прослушивания. Вопрос спорный - каждый для себя решает сам. Вот если стойка будет очень короткой, то бишь - низкой, вот это, на мой взгляд - гораздо хуже, чем высокая метровая стойка, по звуку, чем ближе источник звука (колонка) к полу, тем, на мой взгляд польше басов оттдается на пол и резонирует. Как раз-таки хорошая высокая стойка, порядка 65-80 см , на мой взгляд, дает как раз-таки наиболее выгодное расположение полочных колонок относительно места прослушивания, и предоставляет пользователю возможные варианты "манёвров" с креслами, диванами и вообще любыми ухищрениями. А вот если стойка слишком короткая - менее 50 см, или меньше - тут уже ничего не поделаешь, и это, как мне кажется, для звука , гораздо более худший вариант, чем стойка которая выше обычного. На мой взгляд - оптимальной высотой стойки под полочную акустику является стойка высотой от 65 до 80 см. Я, кстати, пробовал разворачивать по-разному, акустику, но, в итоге, остановился на положении классического стерео-треугольника, когда акустику развернута на слушателя и образует равносторонний треугольник очерчивающий (колонки-голова слушателя). Таскал туда-сюда по комнате по-разному, в итоге, остановился на расстановке вдоль длинной стены, между акустикой - расстояние между колонками чуть больше двух метров, до слушателя - 2,45 м, причем колонки развернуты так, что бы звук сходился непосредственно перед лицом слушателя, фокус звука., а не точно на голову слушателя направлял. От каждой колонки до задней стены я выставил по 47 см. В итоге получил хорошую, глубокую сцену, с хорошей фокусировкой образов.
Пытался расставить Dali, как советует сам разработчик, а именно, колонки параллельно друг другу. В итоге - при такой установке - сцена получается очень плохая, фокусировка теряется. Вдоль короткой стены - вообще ширина сцены пропадает, зато появляется огромная глубина, особенно заметно на классике.
Для себя определил эмпирическим путем, что расстановка вдоль длинной стены дает наибольший акустический эффект.

Ну что могу сказать, весьма дельный совет, сделать подиум под диван/кресло, и пусть другие члены семьи карабкаются на этакий "эверест" или спотыкаются о подиум, чего тут, главное что стойки не надо переделывать, ведь бруски под кресло проще и "разумнее" icon_smile.gif. А учитывая физиологию человека, наиболее удобное положение ног, достигается когда угол между голенью и бедром в коленном суставе примерно 90-110 градусов, ноги расслаблены. А так как ноги не держат постоянно в одном положении, а меняют его, то подиум перед креслом/диваном должен иметь под ногами достаточно свободного места, что бы эти ноги можно было поудобнее разместить и что бы ноги не висели в воздухе, а касались пола. Вы же что, предлагаете изуродовать интерьер? Кто согласится на такой экзерсис, если живет не один, а с семьей. Поэтому лучший вариант подогнать стойки по высоте, если это трудно осуществимо, то проще продать фабричные и сделать самостоятельно. Касаемо высоты стоек, средняя высота стоек 58-63 см.


Никуда карабкаться не надо, речь о двадцати сантиметрах, максимум. Никто из членов семье стремянку не попросит. Вы утрируете. А вообще, проще продать и купить другие, или сделать хорошие на заказ нужной высоты, в этом, Вы правы. Но речь шла не об этом.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Но речь шла не об этом.

Верно, речь шла про то, как переделать уже имеющееся.