Форум
Акустика

конденсаторы разделительного фильтра для АС

конденсаторы разделительного фильтра для АС

Господа! подскажите: правда ли то ,что если АС уже более 15 лет,кондёры НАДО менять? Насколько это критично? И кто знает какие и где можно найти, кроме mundorf и иже с ними (по более -менее "человеческой" цене (полипропилен)? Спасибо!

Re: конденсаторы разделительного фильтра для АС

beggi писал(а):
Господа! подскажите: правда ли то ,что если АС уже более 15 лет,кондёры НАДО менять? Насколько это критично? И кто знает какие и где можно найти, кроме mundorf и иже с ними (по более -менее "человеческой" цене (полипропилен)? Спасибо!

Могут деградировать со временем электролиты. В кроссоверах АС они по любому нежелательны,хоть новые,хоть старые..Лучше обратите внимание на подвес динамиков 15-летних колонок.
А цены на начальные mundorf m-cap или jantzen cross-cap в Аудиомании очень даже "человеческие"))
http://www.audiomania.ru/kondensator/mundorf/mkp_mundorf_mcap.html
http://www.audiomania.ru/kondensator/jantzen/mkp_jantzen_cross_cap.html

Спасибо! Когда начинаешь "србирать" нужное колличество конд-ов на обе АС стоимость шкалит за 1000$ cry.gif

А что за колонки у Вас, какой фирмы?

Re:

beggi писал(а):
Спасибо! Когда начинаешь "србирать" нужное колличество конд-ов на обе АС стоимость шкалит за 1000$ cry.gif

Ну если Вы такой экономный, а хотите суперзвук получить,поставив в кросс совсем копеечные элементы, то ничего не получится, и лучше оставить все как есть.
В русском фольклоре есть много пословиц на эту тему,и некоторые Вы наверняка слышали..а одна так и просится,чтоб написать ее,да не буду))

Я свою акустику брал за 80 тыр с рук . 1000$ это только конд. поменять если делать как Вы у себя(что правильно) надо ещё 1500-2000$ Так.что мне кажется ,что это не совсем разумно.. Просто знаю,что есть более менее адекватная альтернатива(VISATON например) Вот и надеялся ,что кто-то подскажет.. сам найти нигде не смог.. ведь форум и для этого в том числе имхо..

Поставьте кондеры к73-17 . Тест же есть о конденсаторах, так там они ничем не хуже, чем те же mundorf и Jantzen/

Re:

beggi писал(а):
Я свою акустику брал за 80 тыр с рук . 1000$ это только конд. поменять если делать как Вы у себя(что правильно) надо ещё 1500-2000$ Так.что мне кажется ,что это не совсем разумно.. Просто знаю,что есть более менее адекватная альтернатива(VISATON например) Вот и надеялся ,что кто-то подскажет.. сам найти нигде не смог.. ведь форум и для этого в том числе имхо..

Я думаю вот что,как правило чем больше емкость в буржуйских пропиленах,тем они гораздо дороже,а большие емкости стоят в основном на НЧ,и тип кондера там не так критичен.Так что там вполне сойдет и неполярный электролит,тех же мундорф-они недорогие,посмотрите там же в аудиомании.
Прикиньте по стоимости,наверняка можно уложиться и в "человеческую" цену)
Я например не знаю где сейчас можно набрать наших к73-17 всех необходимых вам номиналов,интересно они сейчас еще выпускаются?

Re:

виталий44 писал(а):

Я например не знаю где сейчас можно набрать наших к73-17 всех необходимых вам номиналов,интересно они сейчас еще выпускаются?


Моооожно, вмагазине радиодеталей, либо на местном радиорынке у дедушки Васи.