Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор винила + усилителя+ акустики

Выбор винила + усилителя+ акустики

Всем добрый день!

Начинаю делать первые шаги в мире винила.
Первое, что хочу сделать - это купить виниловый проигрыватель. Первоначально остановился на Pro-Ject Debut III Phono SB (либо же аналогичную модель, но с USB выходом), но, почитав отзывы, - задумался, может, взять что-нибудь другое?
Поэтому и хочу спросить - что можно взять приличного за 20 000 - 25 000?

С усилителем все плачевнее - прочитал огромное количество статей на данном сайте, но либо новички приходили очень уж "продвинутые", то ли материал уже рассчитан на бывалых пользователей - в описании и графиках я мало что понял.
Отсюда следует следующий вопрос - какой можно взять хороший усилок за 20 000 (если для улучшения качества звучания придется приобретать фонокорректор или менять звукосниматель - то усилок тысяч за 10 000)?

С акустикой - такой же вопрос, но бюджет всего 10 000 (это уже опционально).

Почему задаю такой вопрос, а беру решения из статей о данном виниловом проигрывателе - ввиду ограничений. Указанный набор надо будет использовать в зале примерной площадью 70-100 кв.м, причем в данном зале будут танцевать, и очень активно. Музыка - джаз, свинг в частности (американские пластинки годов 40-ых, 50-ых, переиздания песен 20-30-ых годов).

Помогите пожалуйста, очень нужна Ваша помощь! (ну или если дадите ссылки на хорошие статьи с тестами-теорией-описаниями, буду также очень благодарен)

с бюджетом на оборудование вы конечно дали маху
да ещё на такое помещение.
а ссылки, пожалуйста:
http://www.rega.co.uk
http://www.clearaudio.de
http://www.thorens.com

Re:

atlas писал(а):
с бюджетом на оборудование вы конечно дали маху
да ещё на такое помещение.
а ссылки, пожалуйста:
http://www.rega.co.uk
http://www.clearaudio.de
http://www.thorens.com


Ну, с бюджетом можно немного и подождать - главное, чтобы это все не перешло в разрез "100 тыс. здесь, 100 тыс. там,..."

Если есть какие-то варианты с чуть большими затратами - я готов их выслушать.

Как-то не очень понятно. Вы для дома, для себя любимого приобретаете, или для озвучивания дискотеки? Если для дискотеки, то не проще ли ограничиться сд?

Re:

DAA писал(а):
Как-то не очень понятно. Вы для дома, для себя любимого приобретаете, или для озвучивания дискотеки? Если для дискотеки, то не проще ли ограничиться сд?


Вообще-то - для себя, с возможно перспективой использования проигрывателя для дискотеки.
Как бы объяснить: в основном проигрыватель будет использоваться дома (площадь небольшая, примерно 20 кв.м.), но хочется иметь запас, чтобы его можно было бы еще и погромче включить в бОльших помещениях. Такое возможно, или я многого хочу?

v01and
Выбор проигрывателя винила от площади помещения не зависит.
Но если у вас уклон к дискотеке,то может посмотреть что-то прямоприводное.
Например Техникс или его клоны.

Re:

Ероним писал(а):
v01and
Выбор проигрывателя винила от площади помещения не зависит.
Но если у вас уклон к дискотеке,то может посмотреть что-то прямоприводное.
Например Техникс или его клоны.


Вопрос скорее не в проигрывателе больше, а в усилителе.
Какой из них брать лучше в указанном ценовом диапазоне (до 20 000)?

v01and
Если речь о новых,то наверно ничего в эту цену не впишется.
На большой площади(большая громкость) достойно справлялся Харман 970.
Этот усь любит большие помещения.
Но на небольшой громкости не оч.
По поводу встроенных фонокорректоров,это больше бесполезная опция.
В Москве возьмёшь фонокорректор Никитина(3500р).Этого будет вполне достаточно.

Re:

Ероним писал(а):
v01and
Выбор проигрывателя винила от площади помещения не зависит.
Но если у вас уклон к дискотеке,то может посмотреть что-то прямоприводное.
Например Техникс или его клоны.

Очень правильный совет. Аудиотехника как раз полного клона сейчас сделала.

v01and!
Нннн....да....ссссс! Ситуация, однако!
1. Не совсем понятно зачем Вам USB выход на виниловом вертаке. Приличная виниловая вертушка и USB порт - вещи несовместимые - запомните это!
2. Если всё таки выход на компьютер необходим, то это только чисто диджейские аппараты, тем более под ваши "танцевальные" требования. Pro-Ject Debut III Phono SB просто сдохнет через пару месяцев работы в таких условиях, а может и быстрее icon_eek.gif
3. Усилок за 20 штук для озвучивания больших площадей - это либо винтаж, либо...отказ от усилка в пользу микшерного пульта с которого сигнал пойдёт на активную аккустику .
4. Так как длительность воспроизведения одной стороны пластинки не более 30 минут,
а народ будет хотеть танцевать, то скорее всего потребуется второй вертак.
В этом случае микшерный пульт тем более необходим.
5. Для подавления вибраций, во время танцулек, потребуется хорошая тяжелая аппаратурная стойка.
6. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что для Вашей ситуации лучше профессиональный CD вертак.

Re: Выбор винила + усилителя+ акустики

v01and писал(а):
Всем добрый день!

Начинаю делать первые шаги в мире винила.
Первое, что хочу сделать - это купить виниловый проигрыватель. Первоначально остановился на Pro-Ject Debut III Phono SB (либо же аналогичную модель, но с USB выходом), но, почитав отзывы, - задумался, может, взять что-нибудь другое?
Поэтому и хочу спросить - что можно взять приличного за 20 000 - 25 000?

С усилителем все плачевнее - прочитал огромное количество статей на данном сайте, но либо новички приходили очень уж "продвинутые", то ли материал уже рассчитан на бывалых пользователей - в описании и графиках я мало что понял.
Отсюда следует следующий вопрос - какой можно взять хороший усилок за 20 000 (если для улучшения качества звучания придется приобретать фонокорректор или менять звукосниматель - то усилок тысяч за 10 000)?

С акустикой - такой же вопрос, но бюджет всего 10 000 (это уже опционально).

Почему задаю такой вопрос, а беру решения из статей о данном виниловом проигрывателе - ввиду ограничений. Указанный набор надо будет использовать в зале примерной площадью 70-100 кв.м, причем в данном зале будут танцевать, и очень активно. Музыка - джаз, свинг в частности (американские пластинки годов 40-ых, 50-ых, переиздания песен 20-30-ых годов).

Помогите пожалуйста, очень нужна Ваша помощь! (ну или если дадите ссылки на хорошие статьи с тестами-теорией-описаниями, буду также очень благодарен)


Под ваши условия , вот такая машина может подойти:
http://www.superfi.co.uk/index.cfm/page/moreinfo.cfm/Product_ID/4451
Насчет усилителя и акустики, для 100м2, соврешенно верно подсказали выше в топике.

Re:

CD-DA писал(а):
v01and!
Нннн....да....ссссс! Ситуация, однако!
1. Не совсем понятно зачем Вам USB выход на виниловом вертаке. Приличная виниловая вертушка и USB порт - вещи несовместимые - запомните это!
2. Если всё таки выход на компьютер необходим, то это только чисто диджейские аппараты, тем более под ваши "танцевальные" требования. Pro-Ject Debut III Phono SB просто сдохнет через пару месяцев работы в таких условиях, а может и быстрее icon_eek.gif
3. Усилок за 20 штук для озвучивания больших площадей - это либо винтаж, либо...отказ от усилка в пользу микшерного пульта с которого сигнал пойдёт на активную аккустику .
4. Так как длительность воспроизведения одной стороны пластинки не более 30 минут,
а народ будет хотеть танцевать, то скорее всего потребуется второй вертак.
В этом случае микшерный пульт тем более необходим.
5. Для подавления вибраций, во время танцулек, потребуется хорошая тяжелая аппаратурная стойка.
6. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что для Вашей ситуации лучше профессиональный CD вертак.


Спасибо за совет! Скорее всего тогда, я и вправду микшерный пульт буду лучше использовать.
Хорошо, а для домашнего прослушивания что можете посоветовать? Усилитель и акустику?
И если отойти от USB - какой проигрыватель Вы бы себе взяли в указанном ценовом диапазоне?

Re: Выбор винила + усилителя+ акустики

Борис Егорычев писал(а):
v01and писал(а):
Всем добрый день!

Начинаю делать первые шаги в мире винила.
Первое, что хочу сделать - это купить виниловый проигрыватель. Первоначально остановился на Pro-Ject Debut III Phono SB (либо же аналогичную модель, но с USB выходом), но, почитав отзывы, - задумался, может, взять что-нибудь другое?
Поэтому и хочу спросить - что можно взять приличного за 20 000 - 25 000?

С усилителем все плачевнее - прочитал огромное количество статей на данном сайте, но либо новички приходили очень уж "продвинутые", то ли материал уже рассчитан на бывалых пользователей - в описании и графиках я мало что понял.
Отсюда следует следующий вопрос - какой можно взять хороший усилок за 20 000 (если для улучшения качества звучания придется приобретать фонокорректор или менять звукосниматель - то усилок тысяч за 10 000)?

С акустикой - такой же вопрос, но бюджет всего 10 000 (это уже опционально).

Почему задаю такой вопрос, а беру решения из статей о данном виниловом проигрывателе - ввиду ограничений. Указанный набор надо будет использовать в зале примерной площадью 70-100 кв.м, причем в данном зале будут танцевать, и очень активно. Музыка - джаз, свинг в частности (американские пластинки годов 40-ых, 50-ых, переиздания песен 20-30-ых годов).

Помогите пожалуйста, очень нужна Ваша помощь! (ну или если дадите ссылки на хорошие статьи с тестами-теорией-описаниями, буду также очень благодарен)


Под ваши условия , вот такая машина может подойти:
http://www.superfi.co.uk/index.cfm/page/moreinfo.cfm/Product_ID/4451
Насчет усилителя и акустики, для 100м2, соврешенно верно подсказали выше в топике.


А если не USB - какой бы Вы проигрыватель себе взяли бы? В указанном ценовом диапазоне? И усилитель и акустику для малой комнаты?

Re: Выбор винила + усилителя+ акустики

v01and писал(а):
Борис Егорычев писал(а):
v01and писал(а):
Всем добрый день!

Начинаю делать первые шаги в мире винила.
Первое, что хочу сделать - это купить виниловый проигрыватель. Первоначально остановился на Pro-Ject Debut III Phono SB (либо же аналогичную модель, но с USB выходом), но, почитав отзывы, - задумался, может, взять что-нибудь другое?
Поэтому и хочу спросить - что можно взять приличного за 20 000 - 25 000?

С усилителем все плачевнее - прочитал огромное количество статей на данном сайте, но либо новички приходили очень уж "продвинутые", то ли материал уже рассчитан на бывалых пользователей - в описании и графиках я мало что понял.
Отсюда следует следующий вопрос - какой можно взять хороший усилок за 20 000 (если для улучшения качества звучания придется приобретать фонокорректор или менять звукосниматель - то усилок тысяч за 10 000)?

С акустикой - такой же вопрос, но бюджет всего 10 000 (это уже опционально).

Почему задаю такой вопрос, а беру решения из статей о данном виниловом проигрывателе - ввиду ограничений. Указанный набор надо будет использовать в зале примерной площадью 70-100 кв.м, причем в данном зале будут танцевать, и очень активно. Музыка - джаз, свинг в частности (американские пластинки годов 40-ых, 50-ых, переиздания песен 20-30-ых годов).

Помогите пожалуйста, очень нужна Ваша помощь! (ну или если дадите ссылки на хорошие статьи с тестами-теорией-описаниями, буду также очень благодарен)


Под ваши условия , вот такая машина может подойти:
http://www.superfi.co.uk/index.cfm/page/moreinfo.cfm/Product_ID/4451
Насчет усилителя и акустики, для 100м2, соврешенно верно подсказали выше в топике.


А если не USB - какой бы Вы проигрыватель себе взяли бы? В указанном ценовом диапазоне? И усилитель и акустику для малой комнаты?


В указанных бюджетных границах, для джаза и свинга - проигрыватель Audio-Technica AT-PL120 , кстати есть у них варианты с USB, усилитель - Маранц 6003 , акустика -DALI Concept 2 или Quad 11L .

Re:

v01and писал(а):

Хорошо, а для домашнего прослушивания что можете посоветовать? Усилитель и акустику?
И если отойти от USB - какой проигрыватель Вы бы себе взяли в указанном ценовом диапазоне?


Для домашнего пользования основные схемы в общем-то три:
1. вертушка со встроенным фонокорректором + усилитель (сигнал подаётся на любой, но линейный вход) + аккустика
2. вертушка (без корректора) + усилок со встроенным фонокорректором + аккустика
3. вертушка + внешний фонокорректор + усилитель (сигнал на любой линейный вход) + аккустика.
Последняя схема как правило и используется в хороших системах.
А насчет вертушки за 25.000р. - если речь вести о бытовых, то это Pro-Ject Xpression III
который явно получше Дебюта, но, понятно, что при этом потребуется внешний фонокорректор или усилок с оным. Возможен вариант Rega P3-24, но не ниже.
По большому счету конечно лучше всего выйти на уровень Technics 1210MK2 - это
не дёшево, если новый аппарат, но лучше из относительно доступных, придумать сложно. Также можно винтаж, но желательно быть уверенным в продавце.

Re: Выбор винила + усилителя+ акустики

Борис Егорычев писал(а):

В указанных бюджетных границах, для джаза и свинга - проигрыватель Audio-Technica AT-PL120 , кстати есть у них варианты с USB, усилитель - Маранц 6003 , акустика -DALI Concept 2 или Quad 11L .


Я уточню - имеется ввиду Marantz PM 6003?

Re:

CD-DA писал(а):
v01and писал(а):

Хорошо, а для домашнего прослушивания что можете посоветовать? Усилитель и акустику?
И если отойти от USB - какой проигрыватель Вы бы себе взяли в указанном ценовом диапазоне?


Для домашнего пользования основные схемы в общем-то три:
1. вертушка со встроенным фонокорректором + усилитель (сигнал подаётся на любой, но линейный вход) + аккустика
2. вертушка (без корректора) + усилок со встроенным фонокорректором + аккустика
3. вертушка + внешний фонокорректор + усилитель (сигнал на любой линейный вход) + аккустика.
Последняя схема как правило и используется в хороших системах.
А насчет вертушки за 25.000р. - если речь вести о бытовых, то это Pro-Ject Xpression III
который явно получше Дебюта, но, понятно, что при этом потребуется внешний фонокорректор или усилок с оным. Возможен вариант Rega P3-24, но не ниже.
По большому счету конечно лучше всего выйти на уровень Technics 1210MK2 - это
не дёшево, если новый аппарат, но лучше из относительно доступных, придумать сложно. Также можно винтаж, но желательно быть уверенным в продавце.


Technics 1210MK2 - заманчиво, конечно...
Скажите, а какой внешний фонокорректор можно взять тысяч за 10?
А усилитель к Техниксу какой лучше тогда будет взять? или это уже слушать надо? Ламповый я за 20 тысяч не найду, как я понимаю?

Цитата:
Скажите, а какой внешний фонокорректор можно взять тысяч за 10?
Посмотрите на ламповые фонокорректоры от Сандерса. Такие лапочки. icon_biggrin.gif

http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=6759

Re: Выбор винила + усилителя+ акустики

v01and писал(а):
Борис Егорычев писал(а):

В указанных бюджетных границах, для джаза и свинга - проигрыватель Audio-Technica AT-PL120 , кстати есть у них варианты с USB, усилитель - Маранц 6003 , акустика -DALI Concept 2 или Quad 11L .


Я уточню - имеется ввиду Marantz PM 6003?

Да, его или также можно послушать Рега Брио 3 , для небольшой комнаты хороший усилитель.