Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

MARANTZ CD4000

MARANTZ CD4000



Насколько хороша данная модель ?
Можно ли звук из него назвать HI-FI ?
Есть ли проблемы с воспроизведением CD-R/CD-RW болванок ?
Какие проблемы можно ожидать от него ?

Лет 5-6 тому назад попал такой в руки, ненадолго.
Удивило, что подключенный к ресиверу по аналогу спел заметно лучше, чем по цифре.
Лучше, чем слышанные мной ДВД плееры до 200 уе.


Код:
Лучше, чем слышанные мной ДВД плееры до 200 уе.


Такое хай-фаем не назовёшь ...

Что такое, по Вашему, "хайфай" ?

Re: MARANTZ CD 4000

Maru писал(а):


Насколько хороша данная модель ?
Можно ли звук из него назвать HI-FI ?
Есть ли проблемы с воспроизведением CD-R/CD-RW болванок ?
Какие проблемы можно ожидать от него ?

Не слушай "доброхотов", хороший аппарат за свои деньги!
Проблемы есть с болванками с незакрытой сессией!

Re:

Bukin писал(а):
Что такое, по Вашему, "хайфай" ?

Определённый уровень звука.

Re: MARANTZ CD 4000

Vlad67 писал(а):

Не слушай "доброхотов", хороший аппарат за свои деньги!

это и имелось ввиду. icon_smile.gif
С другими проигрывателями не было возможности сравнить тогда.
Maru писал(а):
Bukin писал(а):
Что такое, по Вашему, "хайфай" ?

Определённый уровень звука.

Стандарт, набор измеряемых параметров, не всегда коррелирующий с "определённым уровнем звука".

Re: MARANTZ CD 4000

Bukin писал(а):
Стандарт, набор измеряемых параметров, не всегда коррелирующий с "определённым уровнем звука".

Тем не менее, есть HI-FI, и есть остальное )

Дело по сути вот в чём. Источника у меня нет. Сейчас продают этот марантц, у них вроде как, всегда отличные бюджетники выходили.
Стоит вопрос в том, взять его или лучше новый магазинный NAD C515 BEE ? Есть ли между ними разница, не в плане характера игры, а в уровне исполнения ?

Бэушный плеер - кот в мешке. Брать можно при уверенности хорошего состояния и очень желательно иметь в запасе новый "глаз". И уметь его поменять при необходимости. Думаю, Вы и так это понимаете.
И еще, разница в звучании плееров одной ценовой ниши не настолько велика. icon_smile.gif
Куда важней надёжность и дизайн. icon_smile.gif

Может, разумнее звуковуху к компу прикупить?

Re:

Bukin писал(а):
Может, разумнее звуковуху к компу прикупить?

Пробовал ASUS Xonar Essence ST. Бился, пытался, но не заиграла. Продал.

Bukin писал(а):
Бэушный плеер - кот в мешке. Брать можно при уверенности хорошего состояния и очень желательно иметь в запасе новый "глаз". И уметь его поменять при необходимости. Думаю, Вы и так это понимаете.
И еще, разница в звучании плееров одной ценовой ниши не настолько велика. icon_smile.gif
Куда важней надёжность и дизайн. icon_smile.gif

Дело ещё в том, что это плееры разных поколений. Хотелось узнать мнение о марантце, каков он в сравнении с нынешними бюджетниками, т.к. ничего не слышал о нём.

А что именно не понравилось в звуке карты?
Какие АС и усилитель?

Re:

Bukin писал(а):
А что именно не понравилось в звуке карты?
Какие АС и усилитель?

Почитайте сообщения, в поиске через мой профиль )

Re: MARANTZ CD 4000

Maru писал(а):
Bukin писал(а):
Стандарт, набор измеряемых параметров, не всегда коррелирующий с "определённым уровнем звука".

Тем не менее, есть HI-FI, и есть остальное )

Дело по сути вот в чём. Источника у меня нет. Сейчас продают этот марантц, у них вроде как, всегда отличные бюджетники выходили.
Стоит вопрос в том, взять его или лучше новый магазинный NAD C515 BEE ? Есть ли между ними разница, не в плане характера игры, а в уровне исполнения ?
По идее, Над должен быть получше. Самое оптимальное-взять с собой в магазин Маранц и сравнить лоб в лоб icon_wink.gif
з.ы. а скока за него просят? Я месяц назад за два косаря взял...

Re: MARANTZ CD 4000

Vlad67 писал(а):
з.ы. а скока за него просят? Я месяц назад за два косаря взял...

За столько же продают

ЧТОбы заставить Xonar Essence ST звучать, нужно организовать для нее качественное питание (она очень чувствительна к нему), заменить дешевые выходные операционники, и запаять невпаянный стабилизатор в одно из плеч двух-полярного питания.
После этого она зазвучит.
DAC у нее в принципе неплохой.
Если вообще переделать питание (там стоят ВЧ-преобразователи из +5v), то звук будет очень даже на уровне.
Также можно заменить дешевый кварц на фирменный.

Без переделки я бы ее не рекомендовал брать - звучит грязно, приукрашенно, детальность от лукавого, в спектре преобладает 2-я гармоника из-за отсутствия одного стабиля (убран по настоянию маркетологов Асуса, своеобразно понимающих "чаяния" аудиофилов).

У Маранца очень разные по звуку бюджетные CDP.
CD63, 63SE, 63SE KI - изначально порочны по схеме, там однобитный DAC в одном корпусе c цифровым фильтром, это полный отстой.
В исходном виде у SE нет детальности, стремный размазанный бас, о его артикуляции даже речи не идет.
Детальность и хорошую стереобазу можно вытянуть довольно серьёзным твиком по питанию, но бас - увы...
Звучит мертво даже после твика.
Зато у него крепкая конструкция, антирезонасное шасси.
Но надо ли это, если сильно сэкономлено на ключевом для звука элементе - чипе DAC ?

CD 4000 внутри вообще пустой, подвержен резонансам, но начинка другая, как поет не слышал.