Форум
Кабели

Влияет ли диаметр антенного кабеля на качество?

Влияет ли диаметр антенного кабеля на качество?

длина предпологается метров 15 (от щитка в подъезде до телевизора).

уступает ли в качестве изображения тонкий кабель стандартному?

влияет ли стоимость антенного кабеля на качество?

спасибо!

Re: Влияет ли диаметр антенного кабеля на качество?

максимыч писал(а):
длина предпологается метров 15 (от щитка в подъезде до телевизора).

уступает ли в качестве изображения тонкий кабель стандартному?

влияет ли стоимость антенного кабеля на качество?

спасибо!
У тонкого очень плохой экран отсюда и больше помех чем толще центральная жила тем соответственно меньше сопротивление поэтому толстый и хорошо экранированный кабель предпочтительней. На стоимость думаю не стоит обращать внимание надо смотреть конструкцию кабеля желательно чтобы был двойной экран алюминиевая или медная фольга + оплётка, толстая центральная жила ну и изоляция желательна помягче.

Re: Влияет ли диаметр антенного кабеля на качество?

Пан-М1 писал(а):
максимыч писал(а):
длина предпологается метров 15 (от щитка в подъезде до телевизора).

уступает ли в качестве изображения тонкий кабель стандартному?

влияет ли стоимость антенного кабеля на качество?

спасибо!
У тонкого очень плохой экран отсюда и больше помех чем толще центральная жила тем соответственно меньше сопротивление поэтому толстый и хорошо экранированный кабель предпочтительней. На стоимость думаю не стоит обращать внимание надо смотреть конструкцию кабеля желательно чтобы был двойной экран алюминиевая или медная фольга + оплётка, толстая центральная жила ну и изоляция желательна помягче.


Расскажу случай из собственного опыта: была необходимость , установить внешнюю антену на внешнюю стеную фасада здания, телевещательная вышка у меня рядом, поэтому, должно былод быть всё просто. Я взял, тупо пошёл, по незнанию, в простой радиомагазин, и просто попросил у продавца простой удлиннительный кабель для антены, в итоге (на тот момент, я ещё был неискушённым аудиофилом), я тупо , по-незнанию, купил 50-омный , обычный на тонкой, полихлорвиниловой оплётке, кабель, длинной в двадцать метров, протянул его до компьютера, где у меня вальготно расположились два тв-тюнера, и подключил к ним. И, каково же было моё удивление, когда я , вместо чёткой, прозрачной и сочной, телевизионной картинки - увидел, размазанные, снегоподобные помехи, по сути сплошной чёрный снежный экран, я пошёл обратно туда, где купил кабель, сдал его обратно, потому что просто заранее договорился с продавцом, что смогу обменять, если что..... и потому просто пошел, и купил себе нормальный 75-омный, антенный кабель, с двойным экранированием маркировки RG6, протянул его протяжённостью в 25 метров, ровно столько, сколько хватило, чтобы провести его от моей комнаты, где установлена стерео-система и телевизор до балкона, где можно вывести и прикрутить на внешний фасад здания внешнюю большую телевизионную антену. После не хитрых манипуляций, антенна была установлена, и сигнал н тв - пошёл, сигнал был прекрасно-чёткий и ровный, конечно, если не принимать во внимание поганость нашей телевизионной картинки Российской Федерации.
Качество антенного кабеля не влияет на его качество - опосредованно, главное, нужно, чтобы телевизионный кабель был 75-омным, и двойной экранировки, и поставить на него довольно качественные антенные тюльпаны. И тогда будет довольно удобоваримая картинка.

Re: Влияет ли диаметр антенного кабеля на качество?

Карабас-барабас писал(а):
Пан-М1 писал(а):
максимыч писал(а):
длина предпологается метров 15 (от щитка в подъезде до телевизора).

уступает ли в качестве изображения тонкий кабель стандартному?

влияет ли стоимость антенного кабеля на качество?

спасибо!
У тонкого очень плохой экран отсюда и больше помех чем толще центральная жила тем соответственно меньше сопротивление поэтому толстый и хорошо экранированный кабель предпочтительней. На стоимость думаю не стоит обращать внимание надо смотреть конструкцию кабеля желательно чтобы был двойной экран алюминиевая или медная фольга + оплётка, толстая центральная жила ну и изоляция желательна помягче.


Расскажу случай из собственного опыта: была необходимость , установить внешнюю антену на внешнюю стеную фасада здания, телевещательная вышка у меня рядом, поэтому, должно былод быть всё просто. Я взял, тупо пошёл, по незнанию, в простой радиомагазин, и просто попросил у продавца простой удлиннительный кабель для антены, в итоге (на тот момент, я ещё был неискушённым аудиофилом), я тупо , по-незнанию, купил 50-омный , обычный на тонкой, полихлорвиниловой оплётке, кабель, длинной в двадцать метров, протянул его до компьютера, где у меня вальготно расположились два тв-тюнера, и подключил к ним. И, каково же было моё удивление, когда я , вместо чёткой, прозрачной и сочной, телевизионной картинки - увидел, размазанные, снегоподобные помехи, по сути сплошной чёрный снежный экран, я пошёл обратно туда, где купил кабель, сдал его обратно, потому что просто заранее договорился с продавцом, что смогу обменять, если что..... и потому просто пошел, и купил себе нормальный 75-омный, антенный кабель, с двойным экранированием маркировки RG6, протянул его протяжённостью в 25 метров, ровно столько, сколько хватило, чтобы провести его от моей комнаты, где установлена стерео-система и телевизор до балкона, где можно вывести и прикрутить на внешний фасад здания внешнюю большую телевизионную антену. После не хитрых манипуляций, антенна была установлена, и сигнал н тв - пошёл, сигнал был прекрасно-чёткий и ровный, конечно, если не принимать во внимание поганость нашей телевизионной картинки Российской Федерации.
Качество антенного кабеля не влияет на его качество - опосредованно, главное, нужно, чтобы телевизионный кабель был 75-омным, и двойной экранировки, и поставить на него довольно качественные антенные тюльпаны. И тогда будет довольно удобоваримая картинка.
Сопротивление о котором вы пишите это волновое сопротивление т.е. отношение напряжения к току в любой точке линии, по которой распространяются электромагнитные волны и зависит от таких параметров линии, как ёмкость, диэлектрическая проницаемость материала проводника, индуктивность и сопротивление на единицу длины, величина волнового сопротивления не зависит от длины кабельной линии и постоянна в любой точке цепи. На качество изображения существенно влияют три правила: длина кабеля (или сопротивление центральной жилы о котором писал я, чем толще тем лучше), хороший двойной экран защищающий от помех и количество разветвлений к телевизорам должны быть минимальными. Этим определяется степень уменьшения ("затухания") поступающего на телевизоры видеосигнала, измеряемая в децибелах (дБ). Величина начального видеосигнала на абонентском отводе составляет обычно 70 дБ/мкВ, что гарантирует хорошее качество телевизионного изображения, а на входе телевизора она должна быть в диапазоне от 70 до 80 дБ/мкВ. При слишком сильном видеосигнале - более 80 дБ/мкВ - изображение становится "рваным", звук - "гудящим", а при слишком слабом - менее 60 дБ/мкВ - появляется "снег", пропадает цвет, возникает звуковой фон. Кабель меньше диаметром, легче и допускает изгиб на меньший радиус (что существенно при переходе, например, со стенки на стенку). Однако, характеристики затухания сигнала у него хуже, чем у других кабелей, которые имеют диаметр 6,7 мм. Так, кабель диаметром 5 мм и длиной 10 м уменьшит сигнал на 3 дБ, а более толстый сократит эти потери на 22-30%.

Страшные истории... icon_smile.gif
"75Ом" - сейчас лепят на всех подряд кабелях, и часто оно так и есть, только это не определяющий момент.
"Толщина" - в общем-то тоже не особо играет роли, главное - конструктив + материалы. Знакомый как-то показывал коаксиальный "военный кабель" (реально - остался после сотрудничества с оборонкой) волновым так же около 75-ти, довольно таки тоненький и весьма мягкий. При этом гнуть его можно как угодно (почти, в разумных пределах) - коаксиальность не нарушалась! Другое дело, что в быту таких нет, посему берите вон тот RG6 что уже посоветовали, в двойном экране. И ещё важный момент коаксиала - изолятор, странно, что никто не упомянул... Сейчас часто встречаются на вспененном (химически, что вообще не очень, особенно для внешних проводок) полиэтилене - эти чуть лучше, но дороже.
"Цена кабеля" - ну если выбираете в адекватно месте - то влияет. Не бывает хороших кабелей - дешёвых, а вот плохих дорогих - это запросто - зависит от наглости продавца. icon_smile.gif Впрочем, какой надо брать, думаю, вы уже поняли. icon_wink.gif
И ещё не совсем понял, что там за "антенный тюльпан"... icon_smile.gif Там совсем другие разъёмы. icon_wink.gif Ну а "хороший" разъём тут не так уж играет роль, главное чтобы он не был совсем уж плохим. Коаксиальность, сопротивление там чётко фиксировано, это вам не кабель, так что играть роль будет удобство и продуманность монтажа и использования ну и внешний вид - как без этого. icon_smile.gif

Да, ну и прокладывать кабель надо с головой - избегать натяжений, защемлений, прямых углов и вообще лучше меньше гнуть и не нарушать геометрии (внешней оболочки - она напрямую через экраны влияет на форму изолятора, а значит на эл. хар-ки кабеля).

всем спасибо. я чё то смотрю-щас толстых в принципе и не осталось. фирменные кабеля все 6 мм... а как же не гнуть то??? а в углах комнаты? icon_biggrin.gif

http://www.allcables.ru/cavel_DG_113.html

http://www.allcables.ru/cavel_Sat_703.html

http://www.allcables.ru/daxx_A20.html

вот такие варианты присмотрел.

Re:

максимыч писал(а):
всем спасибо. я чё то смотрю-щас толстых в принципе и не осталось. фирменные кабеля все 6 мм... а как же не гнуть то??? а в углах комнаты? icon_biggrin.gif

http://www.allcables.ru/cavel_DG_113.html

http://www.allcables.ru/cavel_Sat_703.html

http://www.allcables.ru/daxx_A20.html

вот такие варианты присмотрел.
DAXX A20 очень приличный кабель vo.gif

максимыч
как же не гнуть то??? а в углах комнаты?

Думайте. icon_smile.gif Моё дело - предупредить. Гнуть можно, но чем больше будет радиус при сгибе - тем лучше. Я имел в виду без фанатизма- не надо сильно гнуть. icon_wink.gif

На счёт выбора - ну на самом деле думаю они одинаковые. Что у DAXX, что у Cavel указаны не все (у кого - что) нужные хар-ки, но думаю, они в итоге практически идентичны. Разве что DAXX красивее... icon_wink.gif Если вам всё равно - берите какой больше нравится. по цвету что ли. icon_biggrin.gif

Re: Влияет ли диаметр антенного кабеля на качество?

Пан-М1 писал(а):
У тонкого очень плохой экран отсюда и больше помех чем толще центральная жила тем соответственно меньше сопротивление поэтому толстый и хорошо экранированный кабель предпочтительней...................
Сопротивление о котором вы пишите это волновое сопротивление т.е. отношение напряжения к току в любой точке линии, по которой распространяются электромагнитные волны и зависит от таких параметров линии, как ёмкость, диэлектрическая проницаемость материала проводника, индуктивность и сопротивление на единицу длины, величина волнового сопротивления не зависит от длины кабельной линии и постоянна в любой точке цепи. На качество изображения существенно влияют три правила: длина кабеля (или сопротивление центральной жилы о котором писал я, чем толще тем лучше), хороший двойной экран защищающий от помех и количество разветвлений к телевизорам должны быть минимальными. Этим определяется степень уменьшения ("затухания") поступающего на телевизоры видеосигнала, измеряемая в децибелах (дБ). Величина начального видеосигнала на абонентском отводе составляет обычно 70 дБ/мкВ, что гарантирует хорошее качество телевизионного изображения, а на входе телевизора она должна быть в диапазоне от 70 до 80 дБ/мкВ. При слишком сильном видеосигнале - более 80 дБ/мкВ - изображение становится "рваным", звук - "гудящим", а при слишком слабом - менее 60 дБ/мкВ - появляется "снег", пропадает цвет, возникает звуковой фон. Кабель меньше диаметром, легче и допускает изгиб на меньший радиус (что существенно при переходе, например, со стенки на стенку). Однако, характеристики затухания сигнала у него хуже, чем у других кабелей, которые имеют диаметр 6,7 мм. Так, кабель диаметром 5 мм и длиной 10 м уменьшит сигнал на 3 дБ, а более толстый сократит эти потери на 22-30%.

по поводу уровня сигналов +1, а вот про волновое сопротивление внесу ясность... Волновое сопротивление антенн и входа в телеприемниках - 75Ом. Волновое сопротивление (Z) это Z=sqrt(L/C) т.е. корень из отношения погонной индуктивности к погонной емкости... Как известно тонкий кабель имеет большее затухание... это происходит потому, что его погонная емкость больше т.к. кабель тонкий а емкость увеличивается с уменьшением расстояния между проводниками... вот так... значит для сохранения его Z нужно чтоб и погонная индуктивность тоже была больше.... вот как-то так... в толстом кабеле погонная емкость меньше (расстояние между проводниками больше) для сохранения Z будет и погон. индуктивность меньше... поэтому погонное затухание дБ/м в толстом кабеле меньше... так же сейчас используют вспененный пвх на внутренний изолятор, этот материал имеет меньшую диэлектрическую проницаемость, чем та фигня что использовали в старых РК75, это естественно снижает погонную емкость и следовательно потери в кабеле...

Re:

Серёга писал(а):
максимыч
как же не гнуть то??? а в углах комнаты?

Думайте. icon_smile.gif Моё дело - предупредить. Гнуть можно, но чем больше будет радиус при сгибе - тем лучше. Я имел в виду без фанатизма- не надо сильно гнуть. icon_wink.gif

На счёт выбора - ну на самом деле думаю они одинаковые. Что у DAXX, что у Cavel указаны не все (у кого - что) нужные хар-ки, но думаю, они в итоге практически идентичны. Разве что DAXX красивее... icon_wink.gif Если вам всё равно - берите какой больше нравится. по цвету что ли. icon_biggrin.gif
Они НЕ одинаковые! Только у DAXX "рубашка" медная, а это значит-припаять,(если мы хотим всё по-уму сделать!) можно только его! icon_wink.gif

Vlad67
Они НЕ одинаковые! Только у DAXX "рубашка" медная, а это значит-припаять,(если мы хотим всё по-уму сделать!) можно только его!
По уму такие кабели в разъёмы не паяют. Хотя, конечно, смотря какой разъём - если в советский, или такого же типа - то да... icon_lol.gif

Re:

Серёга писал(а):
Vlad67
Они НЕ одинаковые! Только у DAXX "рубашка" медная, а это значит-припаять,(если мы хотим всё по-уму сделать!) можно только его!
По уму такие кабели в разъёмы не паяют. Хотя, конечно, смотря какой разъём - если в советский, или такого же типа - то да... icon_lol.gif
Я немного разбираюсь в sat tv, изучил этот вопрос и сам всё выбрал, установил, настроил. Так что в разьёмах и уж точно в кабелях малость разбираюсь icon_wink.gif Полностью медный кабель ВСЕГДА лучше.
Вопрос на засыпку - межблочный кабель тоже можно непаянный сделать, но какой ты выберешь? professor.gif

Re:

Vlad67
Я немного разбираюсь в sat tv, изучил этот вопрос и сам всё выбрал, установил, настроил. Так что в разьёмах и уж точно в кабелях малость разбираюсь icon_wink.gif Полностью медный кабель ВСЕГДА лучше.

icon_lol.gif Поверьте, НЕ ВСЕГДА лучше.

Вопрос на засыпку - межблочный кабель тоже можно непаянный сделать, но какой ты выберешь?

Вот Вы говорите немного разбираетесь, а сравниваете такие разные вещи. У них РАЗНОЕ назначение, РАЗНЫЕ основные хар-ки, РАЗНЫЙ конструктив (для достижения задач с РАЗНЫМИ условиями)... В конце концов у них требования электр.\физич.- тоже РАЗНЫЕ. Межблок должен быть надёжным, его часто перетыкают, RF-коаксиал - перетыкают не часто, но важно соблюсти коаксиальность на всём пути и сократить потери, которые в разных диапазонах (а что у них РАЗНЫЕ диапазоны Вам не надо говорить?) различны.

Межблочник - я бы сделал сам. Да, использовал бы пайку - так надёжнее, не более того. "Антенные" штекеры перестал паять с появлением нормальных, когда отпала необходимость (на советских).

П.С.
Честно говоря, я вам специально "накапсил" заглавными - видите, как некрасиво? icon_smile.gif Вооот... icon_wink.gif

Re:

Серёга писал(а):
Vlad67
Я немного разбираюсь в sat tv, изучил этот вопрос и сам всё выбрал, установил, настроил. Так что в разьёмах и уж точно в кабелях малость разбираюсь icon_wink.gif Полностью медный кабель ВСЕГДА лучше.

icon_lol.gif Поверьте, НЕ ВСЕГДА лучше.

Вопрос на засыпку - межблочный кабель тоже можно непаянный сделать, но какой ты выберешь?

Вот Вы говорите немного разбираетесь, а сравниваете такие разные вещи. У них РАЗНОЕ назначение, РАЗНЫЕ основные хар-ки, РАЗНЫЙ конструктив (для достижения задач с РАЗНЫМИ условиями)... В конце концов у них требования электр.\физич.- тоже РАЗНЫЕ. Межблок должен быть надёжным, его часто перетыкают, RF-коаксиал - перетыкают не часто, но важно соблюсти коаксиальность на всём пути и сократить потери, которые в разных диапазонах (а что у них РАЗНЫЕ диапазоны Вам не надо говорить?) различны.

Межблочник - я бы сделал сам. Да, использовал бы пайку - так надёжнее, не более того. "Антенные" штекеры перестал паять с появлением нормальных, когда отпала необходимость (на советских).

П.С.
Честно говоря, я вам специально "накапсил" заглавными - видите, как некрасиво? icon_smile.gif Вооот... icon_wink.gif
спор ни о чем. Сам же говоришь, пайка надежней, тогда почему бы её не использовать, коли есть возможность??? С алюминием такой возможности нет. Ход мысли понятен?

Vlad67
Сам же говоришь, пайка надежней, тогда почему бы её не использовать, коли есть возможность???

Да конечно можно всё нафиг везде и всегда запаять, даже алюминий, при желании и навыке, просто нужно голову иногда включать - где это необходимо, где желательно, а где не стоит\не нужно\нельзя\нет необходимости.

спор ни о чем.
Ход мысли понятен?

Понятно, понятно, вижу, что ни о чём. Ладно, проехали. icon_biggrin.gif

Чем толще, тем лучше - однозначно. При равном волновом сопротивлении. Разумеется в разумных пределах.

Я Silent Wire протянул. У нас в нарезку продавался, других фирменных не было.
На нём, кроме наименование фирмы, написано: "SERIE 16 HDTV 120 dB MADE IN GERMANY". Недорогой, всё обошлось /со скидкой 20%/ 1600 руб.
Толщина около 8 мм в диаметре с изоляцией. Жила медная, экран из фольги.
Телек-плазма эфир хорошо показывает (правда у меня к нему ещё всякого наворочено по питанию).

короче всем спасибо за советы! купил Дакс 20 - 20 метров, но чё то оплетка не медная оказалась... а серебристая, плюс фольга. покупал в аллкаблес-надеюсь что не подделка... разьемы у меня Легранд. без пайки, естественно. изображение вроде ничего.

максимыч
купил Дакс 20 - 20 метров, но чё то оплетка не медная оказалась... а серебристая

Дык это, там же медь лужёная - ну вот и "не медного" цвета поэтому. icon_wink.gif На срезе можно цвет засечь, если интересно.