Форум
Акустика

Очень прошу помочь в выборе, ибо мозги уже кипят)

Очень прошу помочь в выборе, ибо мозги уже кипят)

Добрый вечер, господа!

Как бы не была измучена тема "помогите с подбором". Прошу Вас мне помочь, так как сил моих больше нет)

По факту, есть ресивер ONKYO TX-SR608.
Следовательно нужна акустика(5.1)
Вопрос изучаю 2 недели и чем больше читаю тем больше ничего не понимаю).

Комната 17м2
Музыка кино 50/50.
Это всё подарок Папе на ДР) слушает он Пинкфлойд + Квин. Я со своим R&B потерплю)

Так вот. Я читал и про:

Monitor Audio Bronze BR5...
Wharfedale diamond 10...
Dali Concept 6..
и т.д. и т.п.

Разброс цен от 25-до 45000
Так как у меня стоит SVEN 5.1 и я полный ноль в происходящем, я не могу понять что лучше и услышать это. А купить то надо).

Хочется найти золотую середину и сбалансированную систему.

Буду очень признателен в помощи)

Re: Очень прошу помочь в выборе, ибо мозги уже кипят)

Sokol_PA писал(а):
Добрый вечер, господа!

Как бы не была измучена тема "помогите с подбором". Прошу Вас мне помочь, так как сил моих больше нет)

По факту, есть ресивер ONKYO TX-SR608.
Следовательно нужна акустика(5.1)
Вопрос изучаю 2 недели и чем больше читаю тем больше ничего не понимаю).

Комната 17м2
Музыка кино 50/50.
Это всё подарок Папе на ДР) слушает он Пинкфлойд + Квин. Я со своим R&B потерплю)

Так вот. Я читал и про:

Monitor Audio Bronze BR5...
Wharfedale diamond 10...
Dali Concept 6..
и т.д. и т.п.

Разброс цен от 25-до 45000
Так как у меня стоит SVEN 5.1 и я полный ноль в происходящем, я не могу понять что лучше и услышать это. А купить то надо).

Хочется найти золотую середину и сбалансированную систему.

Буду очень признателен в помощи)

попробуйте вот такой вариант
http://www.energy-speakers.com/na-en/products/cf-50-overview/
http://www.energy-speakers.com/na-en/products/cb-10-overview/
http://www.energy-speakers.com/na-en/products/cc-5-overview/
http://www.energy-speakers.com/na-en/products/esw-c8-overview/
поверте будите оочень довольный. просто найдите эту акустику . я думаю у вас это не проблема и послушайте иенно с онкио. и в музыке и в кино. одни из немногих бюджетных колонок которые очень адекватно отыграют и то что ваш папа слушает и то что вы тоже. просто послушайте!

А папе-то сильно нужно 5.1? Может быть приличное стерео купить?

Re: Очень прошу помочь в выборе, ибо мозги уже кипят)

Sokol_PA писал(а):
Добрый вечер, господа!

Как бы не была измучена тема "помогите с подбором". Прошу Вас мне помочь, так как сил моих больше нет)

По факту, есть ресивер ONKYO TX-SR608.
Следовательно нужна акустика(5.1)
Вопрос изучаю 2 недели и чем больше читаю тем больше ничего не понимаю).

Комната 17м2
Музыка кино 50/50.
Это всё подарок Папе на ДР) слушает он Пинкфлойд + Квин. Я со своим R&B потерплю)

Так вот. Я читал и про:

Monitor Audio Bronze BR5...
Wharfedale diamond 10...
Dali Concept 6..
и т.д. и т.п.

Разброс цен от 25-до 45000
Так как у меня стоит SVEN 5.1 и я полный ноль в происходящем, я не могу понять что лучше и услышать это. А купить то надо).

Хочется найти золотую середину и сбалансированную систему.

Буду очень признателен в помощи)

Папе на ДР) слушает он Пинкфлойд + Квин-при таких требованиях смотрите б/у на вторичке АС типа с-90,только импортные(ушер,телефункен,ямаха...)годов 70-80.будет ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше для папы,гарантирую

Re:

DAA писал(а):
А папе-то сильно нужно 5.1? Может быть приличное стерео купить?

Сразу несколько вопросов:
1) Приличное для Вас это какое?)
2) Для приличного стерео этот ресивер(да и вообще ресивер), как я понимаю, уже не подходит...или каша в моей голове неправа?
3) Я вполне уверен что ему интересно услышать вертолет вылетающий из-за спины, это ощущение того стоит)..живем одни раз..


Pitterson писал(а):
АС типа с-90,только импортные(ушер,телефункен,ямаха...)годов 70-80

Предложение интересное, НО есть большое НО, задача упирается во время. Поэтому надо буквально в ближайшее время поехать и купить) Ведь подарки надо покупать во время, иначе смысл теряется.

А из того что я навыбирал, вообще ничего не подходит?
Вроде пролазив много форумов, большинство объединяет онкио с варфами.
P.S. ясности в выборе становиться всё меньше. Видимо это будет путь проб и ошибок.

Re:

Sokol_PA писал(а):
DAA писал(а):
А папе-то сильно нужно 5.1? Может быть приличное стерео купить?

Сразу несколько вопросов:
1) Приличное для Вас это какое?)
2) Для приличного стерео этот ресивер(да и вообще ресивер), как я понимаю, уже не подходит...или каша в моей голове неправа?
3) Я вполне уверен что ему интересно услышать вертолет вылетающий из-за спины, это ощущение того стоит)..живем одни раз..


Pitterson писал(а):
АС типа с-90,только импортные(ушер,телефункен,ямаха...)годов 70-80

Предложение интересное, НО есть большое НО, задача упирается во время. Поэтому надо буквально в ближайшее время поехать и купить) Ведь подарки надо покупать во время, иначе смысл теряется.

А из того что я навыбирал, вообще ничего не подходит?
Вроде пролазив много форумов, большинство объединяет онкио с варфами.
P.S. ясности в выборе становиться всё меньше. Видимо это будет путь проб и ошибок.

отвечу за DAA:2) ресивер можно сменить позднее.3) вертолет пролетающий за спиной будет только в очень не многих фильмах,причем фильмов с таким качеством записи в сети очень мало.5-канальной музыки тоже не много.хорошее стерео может иметь такое объемное звучание,что на 5-каналку переходить не захочется,хорошая 5-каналка стоит очень дорого.В Москве МОРЕ аккустики продается,не вижу проблемы.большинство объединяет онкио с варфами-большинство слушает ББК,вы себя тоже хотите относить к большенству?идите на "молоток" и смотрите то что я рекомендовал,выбирайте,а мы из выбранного попробуем посоветовать лучшее

Часто народ пишет, что два-три раза послушают вертолет за спиной - и все, наелись, а акустику уже никуда не денешь. Кстати, поэтому иногда заводят две системы - попроще на кино, повкуснее - на музыку. Но это доп. затраты.

А может быть, сказать отцу, что на его др вы заготовили ему подарок - акустику, но подберете ее вместе с ним, по его вкусу, не торопясь. Вы ж ему не первое, что попадется под руку хотите взять, а что-то хорошее.

А может быть, сказать отцу, что на его др вы заготовили ему подарок - акустику, но подберете ее вместе с ним, по его вкусу, не торопясь. Вы ж ему не первое, что попадется под руку хотите взять, а что-то хорошее.--совершенно верно,так и надо делать подарки

Отцу сколько лет?
Я тоже всеми руками и ногами за СТЕРЕО! Нахер это 5.1 кому надо.
Лучше купите хороший стереоусилитель и напольные АС и верталёт и так пролетит, что вы охуеете.

Каждый из Вас прав.

Но хотелось бы услышать ответы и комментарии на:

Monitor Audio Bronze BR5...
Wharfedale diamond 10...
Dali Concept 6..

Как фронтальный вариант.
Следовательно остальное из их линеек.

Всегда вопрос стоит в степени важности и понимая. В данном случае мне и ему не с чем сравнивать.
Начальным условием в решении вопроса является ресивер(который есть).
Конечным - колонки.
Понятно что нужно отдельные комнаты для звука и для кино и вообще виллу на богамах и яхту чтоб поплавать в океане.

Но, к сожалению, клад ещё мной не найден, а папа не нефтяной магнат.

Поэтому, если внести больше конкретики.

Есть:
Комната 17м2 и ONKYO TX-SR608.

Нужна золотая середина(которой похоже не найти).

Разброс цен:
Monitor Audio Bronze BR5... 15000
Wharfedale diamond 10...21000
Dali Concept 6..25 500

Имеет ли смысл брать дороже? или купить самое дешевое.

Вопрос в сбалансированности.

Re:

Васин писал(а):
Отцу сколько лет?
Я тоже всеми руками и ногами за СТЕРЕО! Нахер это 5.1 кому надо.
Лучше купите хороший стереоусилитель и напольные АС и верталёт и так пролетит, что вы охуеете.


))) отцу почти полвека уже)

Цитата:
Лучше купите хороший стереоусилитель и напольные АС

Какие варианты?) (первый выбор, второй...)

АС я бы посоветовал для папы и его музыки. Dali Ikon6 или 7. А уж к ним потом усил подобрать.

Лучше по максимуму вложитесь в две колонки, которые станут в последствии фронтами.
Потом остальное докупите.
Но насчет того, что 5.1 нахер никому не нужно не слушайте. Это самоуспокоение. Если такая музыка существует, то нужен. Кстати, ПФ (Обратная сторона луны) хороша в многоканале.
А электроннная музыка только в многоканале может по настоящему "снести крышу".
То, что утвержают стереоортодоксы относительно способности стерео быть универсальным - это ложь. По настоящему может быть универсален 5.1.

Не заморачивайтесь вы этим 5,1 без определённых навыков вам его нормально не настроить возьмите стерео или просто подберите к вашему ресиверу пару фронтов если будет желание сделать многоканал то потом докупите центр и тылы хотя я сомневаюсь что вашему отцу захочется у меня примерно тот же возраст и мне ближе хороший стереокомплект чем посредственный многоканал.

Re: Очень прошу помочь в выборе, ибо мозги уже кипят)

Sokol_PA писал(а):
Добрый вечер, господа!

Как бы не была измучена тема "помогите с подбором". Прошу Вас мне помочь, так как сил моих больше нет)

По факту, есть ресивер ONKYO TX-SR608.
Следовательно нужна акустика(5.1)
Вопрос изучаю 2 недели и чем больше читаю тем больше ничего не понимаю).

Комната 17м2
Музыка кино 50/50.
Это всё подарок Папе на ДР) слушает он Пинкфлойд + Квин. Я со своим R&B потерплю)

Так вот. Я читал и про:

Monitor Audio Bronze BR5...
Wharfedale diamond 10...
Dali Concept 6..
и т.д. и т.п.

Разброс цен от 25-до 45000
Так как у меня стоит SVEN 5.1 и я полный ноль в происходящем, я не могу понять что лучше и услышать это. А купить то надо).

Хочется найти золотую середину и сбалансированную систему.

Буду очень признателен в помощи)


оптимальный вариант ДК для ONKYO TX-SR608 акустика Monitor Audio Bronze BX
http://grandsound.com.ua/monitor-audio/bronze-reference/mabronzecinemabx.html

Re: Очень прошу помочь в выборе, ибо мозги уже кипят)

Sokol_PA писал(а):
Добрый вечер, господа!

Как бы не была измучена тема "помогите с подбором". Прошу Вас мне помочь, так как сил моих больше нет)

По факту, есть ресивер ONKYO TX-SR608.
Следовательно нужна акустика(5.1)
Вопрос изучаю 2 недели и чем больше читаю тем больше ничего не понимаю).

Комната 17м2
Музыка кино 50/50.
Это всё подарок Папе на ДР) слушает он Пинкфлойд + Квин. Я со своим R&B потерплю)

Так вот. Я читал и про:

Monitor Audio Bronze BR5...
Wharfedale diamond 10...
Dali Concept 6..
и т.д. и т.п.

Разброс цен от 25-до 45000
Так как у меня стоит SVEN 5.1 и я полный ноль в происходящем, я не могу понять что лучше и услышать это. А купить то надо).

Хочется найти золотую середину и сбалансированную систему.

Буду очень признателен в помощи)


Для музыки лучше взять хороший фронт DALI IKON 6 MK2 - папа скажет большое спасибо
http://grandsound.com.ua/dali/series-ikon/model-ikon-6.html

Re: Очень прошу помочь в выборе, ибо мозги уже кипят)

ВладимирV писал(а):


оптимальный вариант ДК для ONKYO TX-SR608 акустика Monitor Audio Bronze BX
http://grandsound.com.ua/monitor-audio/bronze-reference/mabronzecinemabx.html


Большая ли разница с Monitor Audio Bronze BR6? В М-видео их сейчас продают вообще за 14000 т.р.

Хотя мыль о том, что основное в системе это фронты, очень правильная. Может стоит взять что-то по дороже(фронты)? а потом уже все остальное...

Я не пойму, ты папе подарок/приятное хочешь сделать? Или сэкономить? Если второе бери комплект МА ВР/ВХ и свали с форума!

Re:

Васин писал(а):
Я не пойму, ты папе подарок/приятное хочешь сделать? Или сэкономить? Если второе бери комплект МА ВР/ВХ и свали с форума!


Ваше пожелание в плане акустики я принял к сведению, спасибо за совет.
Сколько людей, столько и мнений. Хочу услышать разные мнения и выбрать, то что посчитаю нужным, для этого, как я понимаю форумы и нужны.
Если бы я хотел всучить и сэкономить, я бы вообще не читал 2 недели ничего, а просто пришел в магазин и купил бибикей.

Re: Очень прошу помочь в выборе, ибо мозги уже кипят)

Sokol_PA писал(а):
По факту, есть ресивер ONKYO TX-SR608...

Не плохой ресивер по-функциональности, на базе которого можно собрать развлекательную аудиосистему, подключа к нему всё, что есть дома (ТВ,ТВ-тюнер, компьютер, игровую приставку, ДВД-плейер и т.д и т.п...).
Sokol_PA писал(а):
...Это всё подарок Папе на ДР) слушает он Пинкфлойд + Квин.

Просто, вызывает улыбку, когда начинают писать такое и типо: " это не для меня, а для друга...это не себе, а тёше...мне оно не нужно, а так - подарок внучатому племяннику и т.д. и т.п..."
Sokol_PA писал(а):
Я со своим R&B потерплю)

Это как угодно....
Sokol_PA писал(а):
Monitor Audio Bronze BR5...

Не плохая акустика, отлично сочетается и согласуется с Онкио, но с Деноном будет лучеше по качеству подачи музыкального материала.
Sokol_PA писал(а):
Wharfedale diamond 10

Тупая акустика, не претендующая на музыкальность, предназначена для ОЗВУЧИВАНИЯ помещений - как претендент для тех, у кого нет средств, а хочется за коппейки построить многоканальную систему на базе фронтальной пары...Много расписывать не стоит, зайдите в ветку о "Варфдейл", почитайте и сами сделайте вывод.
Sokol_PA писал(а):
Dali Concept 6

с Онкио - глухой, замуленный звук, как будто их накрыли одеялом. Очень не удачная линейка у Дали.
Sokol_PA писал(а):
Так как у меня стоит SVEN 5.1 и я полный ноль в происходящем, я не могу понять что лучше и услышать это. А купить то надо).

Вы указали, что живёте в Москве. Пойдите в аудиосалоны, послушайте, сравните и не будете "полным - "0") в происходящем. При прослушивании ресиверов в режиме диррект (Пур-аудио) в двухканальном режиме с различной акустикой (даже той, которую вам предложит продавец), вы поймёте чем отличается звук, что вам нужно, что вы хотели-бы....
Sokol_PA писал(а):
Хочется найти золотую середину и сбалансированную систему.

Золотую середину в данной бюджетной нише не ищут. Это как в дерьме искать алмазы, надеясь их найти.
Если уж говорить о "золотой середине", так это нужно начинать строить многоканальную систему, хотя-бы на базе напольников Дали "Икон-6", Монитор Аудио "Сильвер" ....такого класса акустики. И если начинать с ресиверов - Интегра, НАД, Денон, Онкио и т.д...в ценовой категории от около 1.500 у.е.

Создать тонально-сбалансированную систему - легко. Для этого берётся вся акустика одного производителя, одной линейки с одинаковой конструкцией. И всё! Это может быть абсолютно любой комплект (хоть дорогой, хоть дешёвый), но он будет тонально-сбалансированным. И к этому комплекту брать ресивер+ДВД одной фирмы производителя.

Ваш бюджет не располагает приобретения многоканального комплекта 5.1 для "золотой средины" и для качественного прослушивания музыки и просмотра фильмов. Ваш бюджет рассчитан на бюджетную акустику, самых начальных линеек фирм производителей, цель которых - озвучить помещение без претензий на музыкальность.

ONKYO TX-SR608 так-же без особых претензий на прослушивание музыки и как на мой взгляд, с резко завышенной ценой. За те-же деньги, ONKYO TX-SR707,Denon AVR-2310, и дешевле - NAD T737 - гораздо лучше ONKYO TX-SR608

Re:

Sokol_PA писал(а):
Но хотелось бы услышать ответы и комментарии на:
Monitor Audio Bronze BR5...
Wharfedale diamond 10...
Dali Concept 6..
Как фронтальный вариант.
Следовательно остальное из их линеек.
Есть:
Комната 17м2 и ONKYO TX-SR608.
Нужна золотая середина(которой похоже не найти).

Ищущий да обрящет!
В 17 квм брать ворфы не стоит, ни в коем случае!, это раз.
МА Бронз - чисто кинотеатральная акустика и для стерео не лучший вариант, равно как и АЕ Аегис Нео и прочая подобная хрень, это два.
Дали Концепт потянет, не дурно, но не предел мечтаний.

Sokol_PA писал(а):
Имеет ли смысл брать дороже? или купить самое дешевое.

Вопрос в сбалансированности.

Имеет смысл, ведь Вы же не хотите, что бы у Вашего папы болела голова после 15 минут прослушивания. Тут самое дешевое не прокатит, это три.
По возможности смените рес на усь, это важно для хорошего звука, рес для кино, а стерео в них как дополнительная и не избежная опция. Тут Вам дали классный совет, про акустику с рук, но мое мнение, лучше искать начала/середины 90-х, какой-нить Танной 638, Адвент Легаси 3 и тд. Сами будете настолько удивленны их звуком, что своим ушам не поверите. Сейчас за акустику подобного уровня придется выложить под два косаря уев. icon_wink.gif

жжСтереожж
enderhi72

Спасибо большое Вам за советы!

Народ у меня таже проблема (те же яйца только в профиль) icon_biggrin.gif ) не создаю тему так как вопрос аналогичен,
Начнем с того что я баран в етом деле кто может посоветуйте(может в чем то другом я посоветую ) .заранее огромное спасибо
У меня тот же исходник ONKYO-608 ,комната 18 кв ,80/20 кино/музыка Хочу собрать для СЕБЯ 5,1 в основном для кино.Саб планирую прикупить обязательно но попозжей, На фронты хочется обязательно наполочники
1,Монитор ауди BR-5 (слушал как то не впичатлило)
2,BR-6 (лучше но терзают смутные сомнения а потянет ли их608 рес?)
3,JBL e80(понравилось ,но вроде много баса ,а если еще саб ?продавец активно мне их предлагает.и опять потянет ли рес??
Начитался что очень хвалят Focal-JMLab Chorus 714 но стоят ли етих денег для кино? а еще тулят Mission m34i как они?Focal-JMLab и Mission m34i нет возможности послушать,Люди добрые не бросайте помидорами я не планирую менять акустику каждый год а платить деньги, а потом жалеть что не доплатил 200-300$ за возможно что-то лучшее,короче я совсем запутался

Re:

leoni7 писал(а):
Народ у меня таже проблема (те же яйца только в профиль) icon_biggrin.gif ) не создаю тему так как вопрос аналогичен,
Начнем с того что я баран в етом деле кто может посоветуйте(может в чем то другом я посоветую ) .заранее огромное спасибо
У меня тот же исходник ONKYO-608 ,комната 18 кв ,80/20 кино/музыка Хочу собрать для СЕБЯ 5,1 в основном для кино.Саб планирую прикупить обязательно но попозжей, На фронты хочется обязательно наполочники
1,Монитор ауди BR-5 (слушал как то не впичатлило)
2,BR-6 (лучше но терзают смутные сомнения а потянет ли их608 рес?)
3,JBL e80(понравилось ,но вроде много баса ,а если еще саб ?продавец активно мне их предлагает.и опять потянет ли рес??
Начитался что очень хвалят Focal-JMLab Chorus 714 но стоят ли етих денег для кино? Focal-JMLab нет возможности послушать,Люди добрые не бросайте помидорами я не планирую менять акустику каждый год а платить деньги, а потом жалеть что не доплатил 200-300$ за возможно что-то лучшее,короче я совсем запутался

перечитайте снова все ответы,и считайте что их давали вам.без шуток

Поверте 10 раз перечитал нету ни слова о Mission m34i о фокалах, JBL-е80 вроде намерился брать так начитался что акустика не ахти и рес слабоват вот и хочу нет вернее ПРОШУ дать совет (так как больше не у кого спросить)
Взял бы мониторы BR-6 так опять, потянет ли рес ? (BR-5 не хочу не понравились)

Re:

leoni7 писал(а):
Поверте 10 раз перечитал нету ни слова о Mission m34i о фокалах, JBL-е80 вроде намерился брать так начитался что акустика не ахти и рес слабоват вот и хочу нет вернее ПРОШУ дать совет (так как больше не у кого спросить)
Взял бы мониторы BR-6 так опять, потянет ли рес ? (BR-5 не хочу не понравились)

Re: (25.12.10 17:24)

Есть ли возможность взять ресивер с собой в магазин и там послушать комплекты вместе с ним? А в разделе про домашний кинотеатр, а не в акустике, нет ответов на ваш вопрос (я туда не заглядываю)?

взять с собой в принципе нет

Re:

leoni7 писал(а):
Поверте 10 раз перечитал нету ни слова о Mission m34i о фокалах, JBL-е80 вроде намерился брать так начитался что акустика не ахти и рес слабоват вот и хочу нет вернее ПРОШУ дать совет (так как больше не у кого спросить)
Взял бы мониторы BR-6 так опять, потянет ли рес ? (BR-5 не хочу не понравились)

МА BR6 - чуйка 90 Дб, рекомендуемая мощность уся: 40-150 ватт ; MA BR5 - чуйка 90 Дб, рек. мощь уся: 30-120 ватт. Если рес выдает 50 ватт на канал, то потянет. В помещении 25 квм, недостатка в громкости не будет. Раскачает ли, вопрос другой, думаю что нет. icon_lol.gif
А что касается БР5 или БР6 - одна кинотеатральная хня, одна эмоция: бр-р-р-р... , от того что добавли еще один басовик, характер звучания не изменится, верха теже, середина тажа, низы теже, только чуток обильнее, просто для более просторного помещения. icon_wink.gif
З.Ы. Но если Вам нравится их звук, то никоим образом отговаривать не собираюсь. Все что написал сугубо IMHO.

enderhi72 Огромное тебе спасибо !!!!! Да мониторы как то не очень

Re:

enderhi72 Огромное тебе спасибо !!!!! Да мониторы как то не очень
А про ету акустику что можете сказать?
leoni7 писал(а):

3,JBL e80(понравилось ,но вроде много баса ,а если еще саб ?продавец активно мне их предлагает.и опять потянет ли рес??
Начитался что очень хвалят Focal-JMLab Chorus 714 но стоят ли етих денег для кино? а еще тулят Mission m34i как они?Focal-JMLab и Mission m34i нет возможности послушать,

Я купил в итоге MA BX5 icon_smile.gif
Дома послушать пока толком не удалось, так как вчера только купил провода нормальные)

Для этого ресивера мне кажется вариант нормальный.

Но Вам решать конечно, Ваши уши Вам и слушать)

Ну а для музыки, как я понял надо сразу готовить тысяч 100, это когда я буду богатым и знаменитым)

Ну да, мы ведь еще молодые. icon_biggrin.gif

Re:

Sokol_PA писал(а):
Каждый из Вас прав.

Но хотелось бы услышать ответы и комментарии на:

Monitor Audio Bronze BR5...
Wharfedale diamond 10...
Dali Concept 6..

Как фронтальный вариант.
Следовательно остальное из их линеек.

Всегда вопрос стоит в степени важности и понимая. В данном случае мне и ему не с чем сравнивать.
Начальным условием в решении вопроса является ресивер(который есть).
Конечным - колонки.
Понятно что нужно отдельные комнаты для звука и для кино и вообще виллу на богамах и яхту чтоб поплавать в океане.

Но, к сожалению, клад ещё мной не найден, а папа не нефтяной магнат.

Поэтому, если внести больше конкретики.

Есть:
Комната 17м2 и ONKYO TX-SR608.

Нужна золотая середина(которой похоже не найти).

Разброс цен:
Monitor Audio Bronze BR5... 15000
Wharfedale diamond 10...21000
Dali Concept 6..25 500

Имеет ли смысл брать дороже? или купить самое дешевое.

Вопрос в сбалансированности.


Добрый день, из приведенного Вами списка

Разброс цен:
Monitor Audio Bronze BR5... 15000
Wharfedale diamond 10...21000
Dali Concept 6..25 500

Адеватны своей цене - только Dali Concept 6. Их еще можно как-то худо-бедно слушать. Остальные брать не советую. Ни в коем случае не расстраивайте папу и не берите ему Wharfedale diamond 10,6. Но вообще, на мой взгляд, лучше все же стерео, и усилитель чем многоканальный комплект. Кино и на стерео потерпеть можно будет, но вот музыку нормально уже не послушать.