Форум
Акустика

Выбор акустики (на площадь 60 м2)

Выбор акустики (на площадь 60 м2)

Доброго всем вечера!

Комната 60 м2 (гостиная-столовая-кухня), без двери (коридор ведет в остальную часть квартиры). На расстоянии 3.5 м от стены стоит диван, у этой стены планируется разместить колонки, усилитель и прочее. По этой стене сделана разводка в стене, от места где будет усилитель к месту где будут колонки, кабель QED Original (Bi-wiring).
Хозяева не аудиофилы, хочется детального глубокого звука, с хорошими ВЧ и басами, в целом подход такой - мы сторонники необходимого и достаточного, на определенном уровне, то есть переплачивать не любим. Основное прослушивание с дивана, хотелось бы чтобы в остальных частях комнаты звук тоже был приличным. Стили музыки - джаз, поп, рок. Слушать очень громко не предполагается (маленький ребенок, соседи). Изначальный бюджет на колонки, усилитель, CD-проигрыватель, радио тюнер до 70 тыс рублей. Колонки напольные.

Покупка планируется в pult.ru
Менеджер-консультант Pult.ru во время телефонного разговора рекомендовал такой комплект:
усилитель Cambridge Audio Azur 650
CD-проигрыватель Cambridge Audio 550
радио тюнер Cambridge Audio 550
колонки Monitor Audio Bronze BX6
Суммарный бюджет около 80000, внутренне был готов к нему, но хотелось попробовать сэкономить. Я порыл интернет, тесты и расширил круг рассматриваемых моделей.

Сегодня был в pult.ru, прослушивал технику. Ниже результаты, все результаты на базе собственных ощущений, менеджер свое мнение не навязывал.

В качестве CD устройста использовался Blu-ray проигрыватель Cambridge Audio, потом CD Cambridge Audio 650, разница мне показалась очень малой.

Усилитель использовался Denon 1550 (основной) - мне понравился, единственное, показались не слишком яркими басы.
Усилитель Marantz 7 серия - не понравился, вокал синтетический.
Усилитель Nad 356 - понравился как звучит, не понравился внешний вид, плюс слышал нарекания по надежности.
У сожалению, не смог послушать усилитель Cambridge Audia 650, его вчера забрали в ремонт, случилась протечка воды на него.

Акустика:
Yamaha 555 - очень слабый вокал
Monitor Audio M (кажется 4) - понравились.
Wharfedale 10.4 - понравились, показались чуть слабее басы, чем Монитор Аудио М
Monitor Audio Bronze BX6 - понравились, звук поглубже, чем у Варфа. Сказать, что разница с варфом гигантская - не могу, по мне на 15 тысяч разница в цене не тянет. Разница между Ямахой и Монитор М намного! больше.

На сегодняшний момент я остановился на следующем комплекте:
усилитель Cambridge Audio Azur 650
CD-проигрыватель Cambridge Audio 550
радио тюнер Cambridge Audio 550
колонки Wharfedale 9.6
межблочные кабели Audioquest Sidewinder

Несмотря на то, что не послушал конкретную модель усилителя, за него особенно не беспокоюсь. Менеджер советовал купить хороший усилитель, опять же из-за большой площади и требуемой не сверхвысокой громкости прослушивания.
В колонках Wharfedale 9.6 я не уверен, в немалой степени после прочтения нескольких топиков данного форума. Меня не смущает, что они сделаны в Китае, что дистриб активно продает, а вот как они будут играть в моей комнате в сравнении с Монитор Бронз 6 у меня есть некоторые опасения (все-таки комната для прослушиваний имела меньший размер).
Менеджер pult.ru сказал, что если разница в качестве звучания для меня не слишком критична, Варф на 60 метровой комнате будет играть.

Непосредственно вопросы:
1. Буду признателен за обоснованные соображения по выбранному комплекту.
2. Возможно, кому-то приходилось сталкиваться с таким комплектом, выскажите впечатления.
3. Возможно, кто-то подскажет более подходящую модель колонок
а) чем Варф в диапазоне до 20 тыс руб
б) чем Монитор в диапазоне до 32 тыс руб

Спасибо откликнувшимся!

С уважением,
Дмитрий

P.S. Возможно, разумным было послушать еще раз - конкретный усилок с конкретными моделями колонок (все таки я 10.4 слушал, а не 9.6, а усилок вообще не слышал). Если кто-то знает, у кого из продавцов в комнате прослушивания представлены эти модели, буду признателен за инфу.

Не знаю,но 650-е, практически бюджетные компоненты от Кебридж аудио в 60 м и начальные "Бронз" от МА-это как моторчик от мопеда в Камазе! icon_lol.gif Я, конечно, понимаю политику Пульта ру-им лишь бы продать,а как всё это "великолепие" будет звучать у покупателя-им глубоко наплевать! icon_lol.gif Но если честно,то для хорошей стерео системы в 60 кв м. бюджет в 60-80 т.р.-явно маловат!Скажите своим "хозяевам", что бы подняли планку бюджета-раза в два,а то и три-иначе от такой системы они будут получать не удовольствие от музыки,а сплошное разочарование! icon_lol.gifИ хотя, Ваши "хозяева" не аудиофилы,но надо обяснить им,что качество звучания системы,так же,как потребительские и ходовые способности и комфортность езды на автомобиле-зависит от цены! icon_lol.gif Кстати,а у Ваших "хозяев"достаточно высокие требования к звуку,хотя они,как Вы выразились и не аудиофилы,но в любом случае Кембридж с МА-это аппаратоура не того класса и мощности,что бы получить "мощные басы с прозрачными ВЧ и естественной серединой" и т.д. на вышеупомянутой музыке,тем более в таком большом помещении. И главное-почитайте ветку про Варфы-уверен,что будет полезно кое-сто узнать про этот "великолепный" и ныне китайский бренд,особенно перед покупкой АС! icon_lol.gif
Все сказанное выше- это моё мнение.

Вообще то хозяин я сам))

Не скажу, что сегодня в комнате прослушивания в пульте я испытал разочарование. Мне очень даже понравилось. Единственное - как это же будет звучать в моей комнате... И что все-таки оптимальнее.

Re:

Ben Nevis писал(а):
Вообще то хозяин я сам))

Не скажу, что сегодня в комнате прослушивания в пульте я испытал разочарование. Мне очень даже понравилось. Единственное - как это же будет звучать в моей комнате... И что все-таки оптимальнее.

Для такой большой комнаты нужны и усилитель мощный (Classe к примеру) и колонки серьезные (ProAc responce d 28, Tannoy Prestige). Акустика с одной мидбасовой секцией не способна выдать масштабный звук а тем более бас в такой огромной комнате.

Re:

Ben Nevis писал(а):
Вообще то хозяин я сам))

Не скажу, что сегодня в комнате прослушивания в пульте я испытал разочарование. Мне очень даже понравилось. Единственное - как это же будет звучать в моей комнате... И что все-таки оптимальнее.


Тогда почему же Вы пишите от третьего лица или типа... "Мы,Николой второй"... icon_lol.gif Поймите,что Ваша цель(судя по всему)-это не получить качественного звучания в своих метрах,а как можно больше сэкономить денег,и то что, Вам первоначально понравилось на прослушке в магазине-это может совершенно не понравиться дома,тем более метраж у Вас намного больше.
Поверьте,что так и будет и это не первый случай в моей практике....Приходят люди,покупают аппаратуру по тех. параметрам и мнениям "счастливых" обладателей данной аппартуры в интернете и без всякого учёта требований к помещению прослушивания,а вот через короткое время у них начинаются проблемы...То нет баса,то вообще-ничего не играет или ВЧ "режет" уши так,что слушать такую технику более пяти минут-просто пытка, icon_lol.gif то всё время "горят" ВЧ динамики в АС....Поверьте мне,что Вы-не первый и Вы -не последний,кто сталкивается с данными проблемами...
Я, лишь, хочу предостеречь, Вас, от ошибки в выборе и связанными с этим дальнейших проблем эксплуатации аппаратуры,а главное-в разочаровании звучание системы и осознанием того,что "сэкономив не получил должного результата.
Очень многие системы,купленные подобным образом-просто не включаются их хозяевами и по вполне понятной причине-плохое каечество звучания!
Ну, не может Камаз ехать как Мерседес с мотрорчиком от мопеда и это сравнение,хотя и не совсем корректно,но за то-каждому понятно! icon_lol.gif
И последнее,судя по всему у Вас нет должного опыта общения и прослушивания аппартуры Хи-Фи,а следовательно,я призываю Вас, прежде, чем покупать технику в дом- надо не торопиться и послушать ещё какие-то связки,что бы хоть чуточку понять,что же, Вы, хотите от звучания и каким способом и финансовыми затратами-это желаамое звучание можно получить у себя дома! А вообще,я не хочу заниматься нравоучениями,но мой совет-обратитесь к специалистам-они помогут сделать правильный выбор в технике!Удачи!

Re:

Alex27. писал(а):
Ben Nevis писал(а):
Вообще то хозяин я сам))

Не скажу, что сегодня в комнате прослушивания в пульте я испытал разочарование. Мне очень даже понравилось. Единственное - как это же будет звучать в моей комнате... И что все-таки оптимальнее.


Тогда почему же Вы пишите от третьего лица или типа... "Мы,Николой второй"... icon_lol.gif Поймите,что Ваша цель(судя по всему)-это не получить качественного звучания в своих метрах,а как можно больше сэкономить денег,и то что, Вам первоначально понравилось на прослушке в магазине-это может совершенно не понравиться дома,тем более метраж у Вас намного больше.
Поверьте,что так и будет и это не первый случай в моей практике....Приходят люди,покупают аппаратуру по тех. параметрам и мнениям "счастливых" обладателей данной аппартуры в интернете и без всякого учёта требований к помещению прослушивания,а вот через короткое время у них начинаются проблемы...То нет баса,то вообще-ничего не играет или ВЧ "режет" уши так,что слушать такую технику более пяти минут-просто пытка, icon_lol.gif то всё время "горят" ВЧ динамики в АС....Поверьте мне,что Вы-не первый и Вы -не последний,кто сталкивается с данными проблемами...
Я, лишь, хочу предостеречь, Вас, от ошибки в выборе и связанными с этим дальнейших проблем эксплуатации аппаратуры,а главное-в разочаровании звучание системы и осознанием того,что "сэкономив не получил должного результата.
Очень многие системы,купленные подобным образом-просто не включаются их хозяевами и по вполне понятной причине-плохое каечество звучания!
Ну, не может Камаз ехать как Мерседес с мотрорчиком от мопеда и это сравнение,хотя и не совсем корректно,но за то-каждому понятно! icon_lol.gif
И последнее,судя по всему у Вас нет должного опыта общения и прослушивания аппартуры Хи-Фи,а следовательно,я призываю Вас, прежде, чем покупать технику в дом- надо не торопиться и послушать ещё какие-то связки,что бы хоть чуточку понять,что же, Вы, хотите от звучания и каким способом и финансовыми затратами-это желаамое звучание можно получить у себя дома! А вообще,я не хочу заниматься нравоучениями,но мой совет-обратитесь к специалистам-они помогут сделать правильный выбор в технике!Удачи!
Alex, добрый день. Я уже давно различные кафе, рестораны, клубы и подобных клиентов не обслуживаю, отказываю. Зачем мучаться монтировать системы оповещения вместо сценической акустики и как в этом случае радиоточку в комнату 60 метров? Это дороже выходит для имиджа компании. Придет кто нибудь понимающий и скажет-друг тебе кто эту ху ню поставил, и Вы думаете заказчик скажет что это он экономил? Нет, он гаденыш скажет, что это инсталляторы и продавцы из такой то компании его обманули. Т.С Не покупайте такую дрянь, лучше сделайте жене или любовнице хороший подарок. Вам на технику нужно не менее 4000$ чтобы хоть как то играло.

Re:

Alex27
Под "мы" подразумевал себя и жену (хотя понимаю, что такие штуки чаще покупают для себя icon_wink.gif)) ) Один раз назвал нас хозяевами в третьем лице - перечитал, действительно может возникнут ощущение, что пишет о хозяевах кто-то другой.

По существу вопроса комментарии я понял.

С кембриджами попробуйте Кастлы Кнайт 5 или 4 на пульте они есть,да и поинтересней звук будет ИМХО.

Stranger , вы в КдП 60кв. звук сетапов слушали ?
Или предлагаете железо + А С , лишь бы в бюджет 70тыр. влезло .

Даже Aleks 555 сказав насчёт 4куёв за сетап жутко поскромничал .

Написано же топикстартером :
// .. хочется детального глубокого звука, с хорошими ВЧ и басами, в целом подход такой. //

Очень неплохо в 60-ти метрах КдП у Рифата играл сетап :
Маранц 15 - сидюк
Маранц 11 - интегральник
акустика - Martin Logan Spire
шнурки Чернов Аудио .

Вот в этом сетапе было то что хочет топикстартер , НО деньги другие .

Короче , дерзайте товарищи с КдП в 60м. кв.

Re:

z60m писал(а):
Stranger , вы в КдП 60кв. звук сетапов слушали ?
Или предлагаете железо + А С , лишь бы в бюджет 70тыр. влезло .

Даже Aleks 555 сказав насчёт 4куёв за сетап жутко поскромничал .

Написано же топикстартером :
// .. хочется детального глубокого звука, с хорошими ВЧ и басами, в целом подход такой. //

Очень неплохо в 60-ти метрах КдП у Рифата играл сетап :
Маранц 15 - сидюк
Маранц 11 - интегральник
акустика - Martin Logan Spire
шнурки Чернов Аудио .

Вот в этом сетапе было то что хочет топикстартер , НО деньги другие .

Короче , дерзайте товарищи с КдП в 60м. кв.


Правильно поняли,нормальное предложение за эти деньги,но,не могу не согласиться что в 60м это как слону дробина,ну Вы же сами понимаете что человек стеснён в средствах а если покупать подходящие аппараты в такой метраж то сумму нужно увеличить в разы,тем более что всё уже заказано вопрос в акустике и я считаю что Кастлы будут в самый раз тем более что ещё и хорошую скидку могут сделать.

Re:

z60m писал(а):
Stranger , вы в КдП 60кв. звук сетапов слушали ?
Или предлагаете железо + А С , лишь бы в бюджет 70тыр. влезло .

Даже Aleks 555 сказав насчёт 4куёв за сетап жутко поскромничал .

Написано же топикстартером :
// .. хочется детального глубокого звука, с хорошими ВЧ и басами, в целом подход такой. //

Очень неплохо в 60-ти метрах КдП у Рифата играл сетап :
Маранц 15 - сидюк
Маранц 11 - интегральник
акустика - Martin Logan Spire
шнурки Чернов Аудио .

Вот в этом сетапе было то что хочет топикстартер , НО деньги другие .

Короче , дерзайте товарищи с КдП в 60м. кв.

icon_redface.gifПардон два раза отправил.

комментарий по теме:

данность такова, что когда жестоко и беззастенчиво
впаривают всё пройдёт без сучка, получат рекомендации и
чаевые.

И наоборот,когда рекомендуют исходя из условий,
опыта и т.д. что то достойное пусть и не дешевое, воспринимается неадекватно.

Для усилителя мощностью ок. 75 Вт и площади 60 кв., сказал бы, что самое важное – поискать по ресурсам информации и найти акустические системы с высокой чувствительностью – от 96 дБ/Вт/м и выше. Если будут порядка 100 дБ/Вт/м и выше, то и на 60 кв. хватит, и ещё и для возможной эквализации нехватки «крайних НЧ» останется.

К сожалению, вместе с «золотой эрой Хай-Фай» ушёл и большой ассортимент таких АС, с басовиками Ø38-40-42 см, 4-5 полос, с характеристическими чувствительностями до 106 дБ/Вт/м… Винтажные такие искать надо, да и фактической сохранности никто не предугадает, деньги затратишь, а не знаешь, копанные или нет, высохли ли подвесы и/или конденсаторы и т.п. ли нет, сколько прослужат…

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Для усилителя мощностью ок. 75 Вт и площади 60 кв., сказал бы, что самое важное – поискать по ресурсам информации и найти акустические системы с высокой чувствительностью – от 96 дБ/Вт/м и выше. Если будут порядка 100 дБ/Вт/м и выше, то и на 60 кв. хватит, и ещё и для возможной эквализации нехватки «крайних НЧ» останется.

К сожалению, вместе с «золотой эрой Хай-Фай» ушёл и большой ассортимент таких АС, с басовиками Ø38-40-42 см, 4-5 полос, с характеристическими чувствительностями до 106 дБ/Вт/м… Винтажные такие искать надо, да и фактической сохранности никто не предугадает, деньги затратишь, а не знаешь, копанные или нет, высохли ли подвесы и/или конденсаторы и т.п. ли нет, сколько прослужат…

То что доктор прописал icon_biggrin.gif
http://www.jbl.com/EN-EU/Products/Pages/ProductDetails.aspx?PID=DD66000CH
Правда за эти ДЕНЬГИ можно навороченный Mercedes взять icon_eek.gif

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Для усилителя мощностью ок. 75 Вт и площади 60 кв., сказал бы, что самое важное – поискать по ресурсам информации и найти акустические системы с высокой чувствительностью – от 96 дБ/Вт/м и выше. Если будут порядка 100 дБ/Вт/м и выше, то и на 60 кв. хватит, и ещё и для возможной эквализации нехватки «крайних НЧ» останется.

К сожалению, вместе с «золотой эрой Хай-Фай» ушёл и большой ассортимент таких АС, с басовиками Ø38-40-42 см, 4-5 полос, с характеристическими чувствительностями до 106 дБ/Вт/м… Винтажные такие искать надо, да и фактической сохранности никто не предугадает, деньги затратишь, а не знаешь, копанные или нет, высохли ли подвесы и/или конденсаторы и т.п. ли нет, сколько прослужат…


Соглашусь,что такую высокочувствительную и доступную по цене акустику- сейчас,практически перестали делать и очень жаль...,но если даже и найти что-то из винтажных и высокочувствительных АС,то дохлячёк Кебридж всё равно не заставит их нормально играть,ведь на самом деле-тут дело не только в чуйке АС,но ещё и в разрешающей способности компонентов.С большой долей вероятности-винтажные АС в составе Кембридж-просто напросто будут громко "визжать",но ни глубокого баса, ни хорошей середины,ни натуральных ВЧ от этой системы не получить! И не поможет никакой эквалайзер в Мире,даже с глубиной регулировки в 20 дБ-как встречались не так давно в аппаратуре.

Stranger
Спасибо за совет относительно Castle. В действительности, заказ в пульте сделан, но не оплачен, завтра я его приостановлю. В воскресенье съезжу на Горбушку, попробую послушать выбранную систему с Мониторами и Кастлом.

atlas
По поводу того, что менеджер не подбирает под требования, а "впаривает". Дело в том, что наряду с требованиями я озвучил бюджет. Наверное, менеджер мог бы сказать - мы вам в этот бюджет ничего не продадим, потому что Вы будете плеваться. Он предложил вариант, по его мнению оптимальный (повторюсь, в данный бюджет). В ветке обсуждения никто особенно не высказывался, что комплект за свои деньги откровенно плохой, так что совсем уж винить менеджера не стану.

все комментировавшие.
Я понимаю, что говорить о звуке на словах трудно. Я понимаю, что много таких как я - покупающих в бюджет и задающих вопросы. Мне кажется, основной момент - это совпадение ожиданий и результата. Вот я послушал вчера Монитор и Варф и честно написал, что мне понравилось. Варф я уже внутренне отставил. Мне очень интересно, чего такого плохого будет в звучании этой системы с Монитором (или Кастлом) в моей комнате, на средней громкости? Не будет такой же четкости музыки как в зале прослушивания? Или будет вообще все по другому? А как?
Я задаю этот вопрос, потому что в той же комнате сейчас стоит центр Кенвуд (XD-552) и в приципе очень неплохо на мой вкус играет, конечно без такой уж большой глубины, но неплохо (тока CD проигрыватель и кассетная дека сломались в последнее времяicon_wink.gif) ). Что, выбранная мною система будет играть хуже или не-заметно лучше?

Спасибо огромное ответившим!

Что можно сказать по поводу данного варианта (96 дБ)?

http://www.pult.ru/product/21608.htm

Ben Nevis
Да понятно,никто никого не обвиняет- просто вслух
мысли.
примерно на этот бюджет может JBL Studio L 890( если есть в продаже) скоро должны появится обновлённые.

Подскажите пож-ста, если сконфигурировать так:
Акустика Klipsch RF-52 Black (http://www.pult.ru/product/21608.htm)
либо JBL Studio L 890 (http://www.pult.ru/product/15528.htm)

Усилитель Onkyo A-9555 (http://www.pult.ru/product/15982.htm)
CD-проигрыватель Onkyo DX-7555 или С-S5VL

Я понимаю, что некоторые из приведенных моделей непросто найти. Тем не менее, хочется понять, такая система более оптимальна, чем указанная в исходном посте?

Может, кто-то сможет подсказать другую подходящую конфигурацию.

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Для усилителя мощностью ок. 75 Вт и площади 60 кв., сказал бы, что самое важное – поискать по ресурсам информации и найти акустические системы с высокой чувствительностью – от 96 дБ/Вт/м и выше. Если будут порядка 100 дБ/Вт/м и выше, то и на 60 кв. хватит, и ещё и для возможной эквализации нехватки «крайних НЧ» останется.

К сожалению, вместе с «золотой эрой Хай-Фай» ушёл и большой ассортимент таких АС, с басовиками Ø38-40-42 см, 4-5 полос…

Вот нашёл сначала в кое-каких своих каталогах 1984, 1987-88 и 1989 гг., а потом в сети некоторые такие:

“Infinity SM-152”, 102 дБ/Вт/м (в 4 раза меньшая потребная мощность для одинакового ЗД с АС 96 дБ/Вт/м, и в 16 раз меньшая - для одинакового ЗД с АС 90 дБ/Вт/м):
http://ebaytoday.ru/catalog/Electronics/Vintage_Electronics/Speakers/300483975372-item.html

Краткие характеристики:
http://www.infinitysystems.com/home/products/product_detail.aspx?prod=IF990152B&CheckProduct=Y&Language=ENG&Country=US&Region=USA

===

“Sansui SP-Z9”, 100 дБ/Вт/м (в 2,5 раза меньшая потребная мощность для одинакового ЗД с АС 96 дБ/Вт/м, и в 10 раз меньшая - для одинакового ЗД с АС 90 дБ/Вт/м) (по ссылке чувств. не указана, видел в реплике одного их покупателя):
http://www.google.ru/imglanding?q=Sansui%20SP-Z9&imgurl=http://audioclasic.cl/tienda/images/SP-Z9.jpg&imgrefurl=http://audioclasic.cl/tienda/index.php%3Fmanufacturers_id%3D33%26sort%3D2d%26language%3Des%26osCsid%3D8eaa7181faa59fa9a4444165add9ddf8&h=307&w=400&sz=23&tbnid=Zoo29o6pldRKAM:&tbnh=95&tbnw=124&prev=/images%3Fq%3DSansui%2BSP-Z9&zoom=1&q=Sansui+SP-Z9&hl=ru&usg=__KrzsLH1s8QzNox8kvY_wQhOuTgg=&sa=X&ei=5OQUTYCAIYm9jAfB-6n2BQ&ved=0CCMQ9QEwAQ&start=0#tbnid=Zoo29o6pldRKAM&start=0

===

Понятно, что все эти «характеристические чувствительности» указываются для диапазона частот ДО «частоты перегиба» на АЧХ АС на НЧ, книзу от которой идёт сильный и монотонный спад отдачи на низких частотах.

Castle +1
Можно еще глянуть в стороу Magnat
но площадь очень большая для большинство АС....особенно при таком бюджете...
Из огромных напольников...пожалуй немцы в этом малость впереди. если поискать б/у пожалуй вот такие для 60кв.м. хоть как то должны приемлимо отыиграть в таком помещении. + 92Дб чувствительность впорядке.и с басом все в порядке по сути должно быть у них...ну и верха хороши.вот тест на Стерео.ру:
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=59&product_id=20573
Heco Celan 800

Пафнутий Онучин
Спасибо Вам огромное за помощь! Б/у не возьмусь покупать, я даже их состояние определить не смогу. Хотя и понимаю, что в моем случае это имело бы смысл.

Re:

Ben Nevis писал(а):
Пафнутий Онучин
...Б/у не возьмусь покупать, я даже их состояние определить не смогу. Хотя и понимаю, что в моем случае это имело бы смысл.

Вы, конечно, правы: это была скорее иллюстрация того, что нередко встречалось в 80-е – начале 90-х гг., а теперь – большая редкость (особенно по неэлитным ценам…). И уж, конечно, как я и написал, не агитация за винтаж по изложенным причинам. Покупка аппаратуры 25…30-летнего возраста – дело исключительно любителя винтажа.

Пафнутий Онучин
Спасибо Вам!

Если Вас не затруднит, ответьте, пож-ста на мой вопрос. Копирую его в пост:

... Мне очень интересно, чего такого плохого будет в звучании этой системы (имелся ввижу Кэмбридж Аудио 650) с Монитором (или Кастлом) в моей комнате, на средней громкости? Не будет такой же четкости музыки как в зале прослушивания? Или будет вообще все по другому? А как?
Я задаю этот вопрос, потому что в той же комнате сейчас стоит центр Кенвуд (XD-552) и в приципе очень неплохо на мой вкус играет, конечно без такой уж большой глубины, но неплохо (тока CD проигрыватель и кассетная дека сломались в последнее время) ). Что, выбранная мною система будет играть хуже или не-заметно лучше?

Re: Выбор акустики (на площадь 60 м2)

Ben Nevis писал(а):
Комната 60 м2 Изначальный бюджет на колонки, усилитель, CD-проигрыватель, радио тюнер до 70-80 тыс рублей. Колонки напольные...

Для 60 кв.м. на сумму 70.000 - 80.000 р.:
1. Акустика - Canton GLE 490.2 - 37.860 р.
(1060 x 210 x 310 мм, ВЧ:25 мм, СЧ:180 мм, НЧ: 2 х 200 мм, Чувствительность: 90.5 дБ,Рекомендуемая мощность: 150 - 320 Вт, Частотный диапазон:20 Гц - 30 кГц )


2.Усилитель NAD C375BEE - 39.620 р.
(Выходная мощность:150 Вт/канал на 8 Ом, Вес: 15.3 кг)


3. СД-проигрыватель - NAD C515BEE -9.120 р.
http://www.pult.ru/product/29264.htm


Этото комплект вполне адекватно озвучит ваши 60 кв.м.Покупая в одном месте у одного продавца, просим скидку на комплект. 10% - минимум. И получается - 77.850 р.

Re:

Ben Nevis писал(а):
Подскажите пож-ста, если сконфигурировать так:
Усилитель Onkyo A-9555…

В отличие от «Cambridge Audio Azur 650», ИМЕЮЩЕГО функцию «TAPE MONITOR», позволяющую полноценное подключение к усилителю любого внешнего «звукового процессора», например: эквалайзера; звуковой карты компа для работы (скажем, измерений), в «сквозном канале»; 3-х головочной магн. деки со «сквозным каналом», позволяющим контроль записи в процессе записи на ленту, с задержкой на долю секунды; ревербератора; компрессора и т.д.,
«Onkyo A-9555» такой возможности не даёт!
Ben Nevis писал(а):
Пафнутий Онучин
Если Вас не затруднит, ответьте, пож-ста на мой вопрос. Копирую его в пост:
... Мне очень интересно, чего такого плохого будет в звучании этой системы (имелся в виду Кэмбридж Аудио 650) с Монитором (или Кастлом) в моей комнате, на средней громкости? Не будет такой же четкости музыки как в зале прослушивания? Или будет вообще все по другому? А как?
Я задаю этот вопрос, потому что в той же комнате сейчас стоит центр Кенвуд (XD-552) и в принципе очень неплохо на мой вкус играет, конечно без такой уж большой глубины, но неплохо (тока CD проигрыватель и кассетная дека сломались в последнее время) ). Что, выбранная мною система будет играть хуже или незаметно лучше?

Обычные самые слабые места двух компонентов музцентров:

1. Усилителей музцентров по сравнению с отдельными – сравнительно очень высокие нелинейные искажения. Я убеждался в этом на примере в остальном неплохих музцентров, которые доводилось послушать у друзей и знакомых. Хрипловатый и/или «с песочком» звук на очень чистых, «критичных» программах.
К сожалению, пример тому – и этот показатель по паспорту Кенвуда XD-552 – 0,9% на 6 Ом в полосе 40…15000 Гц на 80 Вт (в 30 раз хуже, чем «Cambridge Audio Azur 650» в полосе 20…20000 Гц– 0,03% на 60 Вт, и в 50 раз хуже, чем «Cambridge Audio Azur 650» - 0,02% на 10 Вт).

2. АС музцентров – нередко слабые басы, часто с сильно бубнящим «горбом» на АЧХ на 80…100 Гц. Но про АЧХ АС данного МЦ заочно вообще ничего сказать нельзя: нет данных и тем более – АЧХ.

===

Как будет звучать ЛЮБАЯ система в любом помещении, никто заранее и заочно сказать не может. Это зависит от акустических характеристик помещения (собственных резонансов («мод»), заглушённости (реверберации) в зависимости от материала стен, мебели и т.д.), по спектру по «крайним низким» частотам от результата взаимодействия излучения АС и акустики комнаты. Спектральная картина поля «крайних низких» частот сильно зависит от конфигурации помещения и практически не поддаётся управлению владельцем помещения без довольно громоздких и дорогостоящих мер. По СЧ и ВЧ – сильно зависит от конфигурации помещения, от мебели, покрытия пола, конфигурации размещения АС и слушателей. Причём картина очень неопределённая и разная в разных местах помещения.

Но при всех прочих имеющихся и созданных в помещении условиях, посильно возможная «конечная» спектральная картина звука достигается только управлением спектром с помощью эквалайзеров, включённых в цепь усилителя. Если есть желание – то с привлечением микрофона (сейчас есть вполне приличные и недорогие электретные) и спектроанализатора (а таковые в сети есть вообще бесплатные и очень высокого уровня). Если желания заниматься этим нет – то и эмпирически, по отсутствию явных косяков (бубнения, «то-то глуховато», «то-то ярковато», «там-то высоких многовато», «там-то басов маловато» в любых программах и т.д. и т.п.) на слух.
Проверено и лично для меня является неотъемлемым инструментом управления мной спектром системы (а не управления мной со стороны системы) звуковой системы много лет.

Re:

Ben Nevis писал(а):
Подскажите пож-ста, если сконфигурировать так:
Акустика Klipsch RF-52 Black (http://www.pult.ru/product/21608.htm)
либо JBL Studio L 890 (http://www.pult.ru/product/15528.htm)

Усилитель Onkyo A-9555 (http://www.pult.ru/product/15982.htm)
CD-проигрыватель Onkyo DX-7555 или С-S5VL

Я понимаю, что некоторые из приведенных моделей непросто найти. Тем не менее, хочется понять, такая система более оптимальна, чем указанная в исходном посте?

Может, кто-то сможет подсказать другую подходящую конфигурацию.

Нормальная у Вас была первоначальная конфигурация,акустику послушайте с ней и если будет возможность акустический кабель попробуйте подключить Nordost Flatline Gold MKII

Re: Выбор акустики (на площадь 60 м2)

жжСтереожж писал(а):
Ben Nevis писал(а):
Комната 60 м2 Изначальный бюджет на колонки, усилитель, CD-проигрыватель, радио тюнер до 70-80 тыс рублей. Колонки напольные...

Для 60 кв.м. на сумму 70.000 - 80.000 р.:
1. Акустика - Canton GLE 490.2 - 37.860 р.
(1060 x 210 x 310 мм, ВЧ:25 мм, СЧ:180 мм, НЧ: 2 х 200 мм, Чувствительность: 90.5 дБ,Рекомендуемая мощность: 150 - 320 Вт, Частотный диапазон:20 Гц - 30 кГц )


2.Усилитель NAD C375BEE - 39.620 р.
(Выходная мощность:150 Вт/канал на 8 Ом, Вес: 15.3 кг)


3. СД-проигрыватель - NAD C515BEE -9.120 р.
http://www.pult.ru/product/29264.htm


Этото комплект вполне адекватно озвучит ваши 60 кв.м.Покупая в одном месте у одного продавца, просим скидку на комплект. 10% - минимум. И получается - 77.850 р.

Вот Над рекомендуют,попробуйте его,тоже вариант,характер звука отличается от Кембриджа я бы остановился пока на этих двух вариантах и при прослушивании определился какой мне звук больше по душе.ИМХО

Gop163
Что-то я такую акустику в интернет-магазинах Москвы не вижу. Б/у покупать нет желания.

жжСтереожж
Спасибо огромное за вариант! Действительно, в бюджет проходит. Ned я слушал (правда 356 модель), впечатления у меня от него хорошие.

Пафнутий Онучин
Спасибо за разъяснение! Правильно ли я понимаю, что по мощности (если в сторону отставить детали звука) NAD 375 для моей квартиры априори подходит лучше, чем Cambridge Azur 650?

Все участвующие в топике.
Подскажите пож-ста, CD проигрыватель NAD C525 (http://www.pult.ru/product/23527.htm) поинтереснее будет, чем NAD C515 (http://www.pult.ru/product/29264.htm)?

По акустике - JBL Studio L890 редко, но встречается, минимальная стоимость 40000 руб
Стоит ли рассматривать JBL Studio L890, Klipsch 52 или предложенный жжСтереожж
вариант (Canton GLE 490.2) более оптимален? Стоит ли рассмотреть другие варианты акустики, принимая во внимание, что склоняюсь я к усилителю NAD 375?

Правильно ли я понимаю, что межблочное соединение необходимо осуществлять кабелем 2RCA-2RCA?

Кто-нибудь имеет опыт покупки в магазине www.bigsale.ru? Canton GLE 490.2 стоит там 32860 руб против 37860 в пульте.

Ben Nevis ещё не взяли ?
Да... вариантов уже много.
вот ещё "Energy RC-70"

Еще не взял))) Спасибо за вариант!

Re:

Ben Nevis писал(а):
Еще не взял))) Спасибо за вариант!


Слушайте(в смысле колонки), плюньте на характеристики,для удовольствия берёте, а не для измерений.

atlas
Я почему так педантично советов спрашиваю - слушаю-то я у продавцов акустику в небольшой комнате для прослушиваний, а играть то они дома будут. Специалист может примерно сапроксимировать это на большую площадь - по звучанию, параметрам, а я - нет. Я для этого заранее спрашиваю, какие варианты рассмтривать, а какие отбросить (своего рода shortlist составляю).

Re:

Ben Nevis Ту связку, которую я рекомендовал - это исходя из вашего бюджета и помещения 60 кв.м. Лучшим вариантом из СД-проигрывателей, был бы в данной связке NAD C565BEE, который к тому-же можно использовать как ЦАП.

Canton GLE 490.2 будет в данном случае, намного лучше по качеству звучания при прослушивании музыки чем JBL Studio L890, Klipsch, Cerwin Vega!, по-этому я их и советовал. Вам же не для кино, а для музыки!?

жжСтереожж
Спасибо за совет! Использоваться будет только для музыки.
Имеет ли смысл CD проигрыватель вместо NAD515 взять NAD525 (если удастся его найти), или это ничего не даст?

У меня комната существенно меньше Вашей, но все же чуть крупнее среднестатистической - 32 кв.м. Бюджетные соображения при выборе тоже играли очень существенную роль, поэтому остановился на связке, похожей на ту, что рекомендовал Вам жжСтереожж, а именно:
CD - NAD C542
Усилитель - NAD C372
Акустика - Canton Ergo 609DC
Уложилось все в 95 т.р. Вопросы к качеству звучания, конечно, есть, но считаю, что на эти деньги получился неплохой вариант. Рок и электронику выдают весьма достойно. С джазом похуже. Некоторые натуральные инструменты на Canton'е звучат не очень здорово (особенно скрипка).
Кстати, могу предположить, что в 60 кв.м, даже при том, что Canton справедливо считаются басовитыми колонками, бас может потеряться. У меня такое происходит в моих 32 кв.м, если я двери в прихожую не закрываю при прослушивании.

Re:

Ben Nevis писал(а):

Пафнутий Онучин
Правильно ли я понимаю, что по мощности… NAD 375 для моей квартиры априори подходит лучше, чем Cambridge Azur 650?

Ну а как Вы сами думаете, если этот НАД имеет вдвое бОльшую мощность при номинальном коэффициенте гармоник? И кроме того, в два-три раза меньший, чем у данного «Кэмбриджа» максимальный Кг в полосе 20…20000 Гц во всём диапазоне мощностей («<0,009% от 250 мВт до 150 Вт»), что является на современном рынке интегральников одним из топовых показателей. Обычно КНИ транзисторных мощников на НЧ монотонно растёт с понижением мощности (ну и, понятно – резко взмывает вверх при достижении мощности клиппирования).

У данного НАДа, как и у модели 356, есть интересная особенность: возможность встраивания, при желании, опционно родного предусилителя-корректора для винила («РР-375»). При том, что в остальные современные модели (про ранние не знаю) НАД предов-корректоров не ставит.
Ben Nevis писал(а):
…Специалист может примерно сапроксимировать это на большую площадь - по звучанию.

«Этт - вряд ли», как говаривал тов. Сухов.
UncleMisha писал(а):
Canton справедливо считаются басовитыми колонками.

Я смог судить только по единственному выскочившему навскидку в сети тесту Кэнтонов (но не этой модели, а «LE 107», 490-й не нашёл), кстати, в огромном и познавательном ресурсе на этом же сайте, где мы с Вами находимся:
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=59&product_id=6795
(АЧХ увеличивается кликом по ней).
По этому тесту – это так.

UncleMisha
Спасибо за инфу!

Пафнутий Онучин
Спасибо за терпеливое разъяснение!

Celan снят уже с производства, сейчас Celan XT серия...но как обладатель первых хочу сказать акстика не дурная!правда не грамилами такими как предложил, они мне и не нужны в 15 кв.м. icon_smile.gif
Кстати про Кэнтоны +1. подзабыл их icon_cool.gif

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Для усилителя мощностью ок. 75 Вт и площади 60 кв., сказал бы, что самое важное – поискать по ресурсам информации и найти акустические системы с высокой чувствительностью – от 96 дБ/Вт/м и выше. Если будут порядка 100 дБ/Вт/м и выше, то и на 60 кв. хватит, и ещё и для возможной эквализации нехватки «крайних НЧ» останется.

К сожалению, вместе с «золотой эрой Хай-Фай» ушёл и большой ассортимент таких АС, с басовиками Ø38-40-42 см, 4-5 полос, с характеристическими чувствительностями до 106 дБ/Вт/м… Винтажные такие искать надо, да и фактической сохранности никто не предугадает, деньги затратишь, а не знаешь, копанные или нет, высохли ли подвесы и/или конденсаторы и т.п. ли нет, сколько прослужат…



Есть хорошая акустика Cerwin-Vega XLS 15 а также XLS 215. В их поставили басовики 15 новой конструкции. Я лично очень доволен работай Веги. Не все так плохо как говорят))))

Доброго всем дня!

Съездил вчера на Горбушку, послушал разные сочетания. Вкратце вот:

Усь Cambridge Audio 650+Blu-ray Cambridge Audio 650+элак (конкретной модели не знаю, стоимость около 40 тыс). Хороший быстрый звук, высокие и низкие хорошие.

Yamaha 700 (оба - усь и CD), акустика Dali Concept 8. Мне очень понравилось - глубокий басс, красивая сцена. Потом попробовали на акустике Yamaha NS F700, мне понравилось меньше, но продавец восхищался, что высоких больше (бассов было ощутимо меньше).

NAD 375 (усь) + NAD 545 (CD) + акустика Klipsch 52. К сожалению, Canton GLE 490.2 были на другой точке, так что не послушал.
Klipsch мне понравился очень, глубокие басы, хороший вокал.
Акустики потом заменили на KEF IQ70 и это было разочарованием - очень неглубокий басс, да и высокие как то не блистали.

Подсуммировав свои впечатления с впечатлениями от Denon, Marantz, Ned ранее в пульт.ру, я пришел к выводу, что на сегодняшний момент тонкости я ощущаю не так глубоко, определенно я не аудиофил и не факт, что стану им.
В итоге я остановил свой выбор на усе Yamaha RX-797 и CD-проигрывателе Yamaha CD-S700. Усилитель выбрал прошлой серии поскольку у него больше мощность, на форуме кто-то делал сравнение, он вроде как превосходит A-S700.

Понимаю, что к Ямахе глубокие ценители звука относятся со скепсисом, так что прошу шапками не закидывать))

Встал вопрос с акустикой.
Несмотря на то, что Castle Knight 5 мне послушать не удалось, я готов был их купить, но не тут то было, их нет у дистрибьютера и продавцов вообще (при том, что мне подходить только один цвет - клен, еще черный, но его в Россию вроде не завозят).

Понравившийся мне Klipsch - я понимаю, что это техника для кинотеотра больше, с Ямахой я их не слушал, да и на форуме они не были рекомендованы.

Очень прошу участников обсуждения порекомендовать мне достойную замену Castle (до 30,000 руб)!

Если замены им в этих ценовых рамках не найдется, придется либо ждать Castle, а это по разной информации от февраля до марта (в принципе я к этому готов, но не очень уж бы хотелось).

Если уж совсем ничего хорошего в этом бюджете не сделать, кроме Кастла 5, готов рассмотреть переход в более высокую ценовую категорию. Останутся ли прежние рекомендации или с Yamaha они будут сочетаться плохо:
- JBL L890 (и L880 схожая модель, тоже мне встретилась)
- Canton GLE 490.2
- Dali Concept 8 (мне практически в моей комбинации понравились, интересно мнение опытных по сочетанию с компонентами Ямаха и подходящести к большой площади)
- возможно, другие подходящие варианты.

Варианты Cerwin-Vega (15, 215) в моем случае по бюджету не проходят.

Спасибо огромное откликнувшимся!

Чрезвычайно благодарен за все отзывы, советы, рекомендации, в том числе и те, которым не последовал!

если выбирать...то выбирал бы только между Дали и К"ентоном. Обе хороши и с басом у них все в порядке должно быть.За кэнтоном дизайн красив (особенно беленькие).
Кеф"ы ...это лажа, вы вроде как уже убедились...а кто то в соседней ветке их очень хвалит. icon_biggrin.gif , клипши и яма это "кино" - все верно.

Re:

Gop163 писал(а):
если выбирать...то выбирал бы только между Дали и К"ентоном. Обе хороши и с басом у них все в порядке должно быть.За кэнтоном дизайн красив (особенно беленькие).
Кеф"ы ...это лажа, вы вроде как уже убедились...а кто то в соседней ветке их очень хвалит. icon_biggrin.gif , клипши и яма это "кино" - все верно.

С Дали - Ямаха будет "ужас тихой воды". Свербящие, цыкающие с металическом призвуком ВЧ, резкая и грубая середина и поверхностный бас, без нижнего баса.

А Кантон - Ямаха просто-напросто не раскачает, не раскроет их потенциал и не будет их вообще контролировать, входя в клиппинг на повышенной громкости. Вот это тот вариант, когда горят ВЧ, впрочем как и с любой другой акустикой.

Ямаха - она или со своими колонками или с Варфдейл, хоть как-то сможет звучать. Но если выбор ТС пал на Ямаху, то пусть ему и помогут "Ямаховоды" в выборе акустики или пусть он сам, на основании своих внутренних убеждений, попытается подобрать к ним акустику для своих 60 кв.м., да так, что-бы ещё и музыку можно было-бы слушать. Хотя сами "Ямаховоды" все в поисках, т.к. не могут ничего подобрать из акустики, что-бы музыку можно было бы услышать, а не звук. Но может что и предложат для 60 кв.м. icon_lol.gif

Re:

Ben Nevis писал(а):

Подсуммировав свои впечатления с впечатлениями от Denon, Marantz, Ned ранее в пульт.ру, я пришел к выводу, что на сегодняшний момент тонкости я ощущаю не так глубоко, определенно я не аудиофил и не факт, что стану им.

Глубокая мысль. Из этого следует, что не надо посильно спрогнозировать аппаратуру на возможное развитие? Изложенный Вами же Ваш опыт поиска и обсуждения аппаратуры говорит об обратном тому, что «не факт, что стану им».
Ben Nevis писал(а):
остановил свой выбор на усе Yamaha RX-797…
Усилитель выбрал прошлой серии

Если уж придерживаться точности в разборе аппаратуры, то это не «усилитель», а «стереоресивер». Разные вещи.
Ben Nevis писал(а):

Усилитель выбрал прошлой серии поскольку у него больше мощность, на форуме кто-то делал сравнение, он вроде как превосходит A-S700.

На 10 Вт на 8 Ом?

RX-797 Stereo Receiver
«AUDIO SECTION
• Minimum RMS Output Power
(8 Ω , 20 Hz to 20 kHz, 0.019% THD) ............... 100 W + 100 W
(6 Ω , 20 Hz to 20 kHz, 0.03% THD) ................. 120 W + 120 W»
(паспорт RX-797 Stereo Receiver)

«Параметры усилителя Ямаха A-S700 Black
Мощность - 90 Вт (8 Ом, 0.019% КГИ, 20 Гц - 20 кГц),
105 Вт (6 Ом, 0.03% КГИ, 20 Гц - 20 кГц)
Сопротивление нагрузки - 4 - 8 Ом
Диапазон частот - 10 - 100000 Гц (±1 дБ)
Коэффициент гармоник - 0.012 % (20 Гц - 20 кГц, 50 Вт, 8 Ом)»
http://www.bigtv.ru/Yamaha_A-S700_Black.html

Могу заверить, что даже при непосредственном лабораторном сравнении (по приборам пики реальных программ точно при 90 Вт и 100 Вт) Вы этой разницы не определите. Да и при 105 Вт и 120 Вт – вряд ли.
Ben Nevis писал(а):
Понравившийся мне Klipsch - я понимаю, что это техника для кинотеатра больше...

Даже так? Что ж, имеете полное право, для себя выбираете…
Любопытно, правда, было бы узнать, по каким таким показателям…
Ben Nevis писал(а):
да и на форуме они не были рекомендованы.

Ну, тогда уж всё, кранты: самому-то, может, синее любо, но синее не было рекомендовано, перехожу на всё красное…
Ben Nevis писал(а):
…отзывы, советы, рекомендации, в том числе и те, которым не последовал!

Они, однако, даются, как мне думается, для того, чтобы «осмотреться» и «вслушаться» самому...

Из перечисленного выше +1 за 375-й НАД на усиление,+1 за Дали Консепт 8 и 490-й Кантон из акустики. От себя хочу добавить http://www.hiandfi.ru/catalog/t2527.html на усиление и http://www.salonhifi.ru/descr8533.htm акустика. Малость вылазит из бюджета,но при площади 60 кв.м это неизбежно. Ямаху (ИМХО) можете с чистым сердцем вычеркнуть из списка: при мощности 100 Вт такую площадь не озвучить. icon_wink.gif

Re:

ЛаМА писал(а):
+1 за Дали Консепт 8 и 490-й Кантон из акустики..

Дали Концепт - много шума, отсутствие музыкальности, "бухтелка-пыхтелка". Тем более с НАД(ом). Для 60 кв.м. этой акустики будет маловато, она адекватно не справится с таким объемом. Минимальная её мощность - 40 Вт и в пиках максимум 160 Вт., о чём указывает сама фирма производитель. Большого размера НЧ динамики, ещё не показатель качественного звука. Вот для до 40 кв.м. её можно использовать. Она и предназначена для озвучивания (не прослушивания музыки, а озвучивания) помещений около 30-40 кв.м.или для работы в домашнем кинотеатре. Мне вообще эта линейка Дали не нравится. На мой слух - это самая неудачная линейка, похожая на Варфдейл "Даймонд". Но кому как....Нужно самому послушать и сделать вывод...В любом случае кандидат на покупку, хотя это линейку вроде сняли давненько с производства.

Ув. ЛаМА, я вам напомню, что ТС располагает суммой 70-80 тыс. р. за которую он собирается приобрести:
1. АКУСТИКУ
2. УСИЛИТЕЛЬ
3. СД-проигрыватель
4. РАДИО-тюнер
Ben Nevis писал(а):
Комната 60 м2 Изначальный бюджет на колонки, усилитель, CD-проигрыватель, радио тюнер до 70-80 тыс рублей. Колонки напольные...

А вы ему советуете всю эту сумму потратить на усилитель Anthem Integrated 225
ЛаМА писал(а):
От себя хочу добавить http://www.hiandfi.ru/catalog/t2527.html на усиление и http://www.salonhifi.ru/descr8533.htm акустика. Малость вылазит из бюджета,но при площади 60 кв.м это неизбежно. Ямаху (ИМХО) можете с чистым сердцем вычеркнуть из списка: при мощности 100 Вт такую площадь не озвучить. icon_wink.gif

1. Стоимость этого усилителя Anthem Integrated 225, согласно вашей ссылки, составляет 69.000 руб. А это весь бюджет выделенный на весь сетап. Я хочу вас спросить, "малость вылезти из бюджета" - эта "малость" сколько денег и во сколько превышает выделенную сумму, которая вся потратится на один усилитель. А как-же СД-проигрыватель? Как же акустика? Как же радио-тюнер? Приведите примеры рекомендованой вами акустики, СД-проигрывателя и Радио-тюнера к данному усилителю для 60 кв.м., а мы посмотрим сколько составит эта "малость", во сколько раз она превысит бюджет. Задача состоит не в том, что-бы получить максимально-качественное звучание в 60 кв.м. Это мы все и так знаем, что для этого нужно. Цель состоит в том, что-бы за 70-80 тыс. получить максимально качественный за эту сумму звук в 60 кв.м. Вы разницу улавливаете?

2. Ув.ЛаМА вы пишите, что при мощности 100 Вт усилителя, площадь в 60 кв.м. не озвучить и неизбежно нужно увеличивать бюджет на усилитель.

Вы в корне заблуждаетесь. Функция озвучивания определённого объёма помещения а так-же качество звука в нём определяет акустика, а не усилитель. Функция усилителя - усиливать сигнал с минимальными искажениями, "раскрывать" акустику, полностью её контролировать во всём её рабочем диапазоне. А мощность усилителя подбирается под чувствительность акустики . Так например для акустики чувствительностью 102 Дб, достаточно и 1-2 ух Вт(ного) лампового усилителя. Так, что мощность усилителя не зависит от объёма озвучиваемого помещения, а зависит от чувствительности акустики.

Re:

ЛаМА писал(а):
Из перечисленного выше +1 за 375-й НАД на усиление,+1 за Дали Консепт 8 и 490-й Кантон из акустики. От себя хочу добавить http://www.hiandfi.ru/catalog/t2527.html на усиление и http://www.salonhifi.ru/descr8533.htm акустика. Малость вылазит из бюджета,но при площади 60 кв.м это неизбежно. Ямаху (ИМХО) можете с чистым сердцем вычеркнуть из списка: при мощности 100 Вт такую площадь не озвучить. icon_wink.gif
Возьмите PSB IMAGE T6

Aleks555
PSB Image вы советовали применительно к Yamaha или NAD?

Все прекрасно понимают,что с таким бюджетом будут сплошные компромиссы,поэтому для контраста и предложил вариант (ИМХО) подходящий для вышеозначенной площади. жжСтереожж а Вы мимоходом предложите новодельные АС,кроме пожалуй современной реинкарнации Клипшхорн с чуйкой 102 Дб. icon_wink.gif Автору ветки: имея на руках 80 т.р. Вам прямая дорога на рынок б/у,там в означенную сумму набравшись терпения сможете подобрать реальную системку.

Современные АС с высокой чуйкой есть,правда цена icon_eek.gif
http://www.mission.fm/catalog/series/pilastro/

Re:

ЛаМА писал(а):
Все прекрасно понимают,что с таким бюджетом будут сплошные компромиссы,поэтому для контраста и предложил вариант (ИМХО) подходящий для вышеозначенной площади. жжСтереожж а Вы мимоходом предложите новодельные АС,кроме пожалуй современной реинкарнации Клипшхорн с чуйкой 102 Дб. icon_wink.gif Автору ветки: имея на руках 80 т.р. Вам прямая дорога на рынок б/у,там в означенную сумму набравшись терпения сможете подобрать реальную системку.

1. Для контраста вы предложили весь бюджет потратить на усилитель. Ну ни фига себе контраст!!!!! А потом, что делать с этим "контрастом", если денег больше нет ни на акустику, ни на источник? Поставить его на полочку и слушать "контрастно" виртуальную музыку?

2. "Мимоходом", не " дорогая"акустика с высокой чувствительностью которые озвучат помещение 60 кв.м., к которым подойдут маломощные, но высокоточные усилители (в том числе однотактные ламповые)
Klipsch RF-82 - 98 Дб (46.000 р.),
CERWIN-VEGA XLS-215 - 97 Дб (58.000р)
http://www.pltv.ru/catalog/?l=114
Но разговор был не об этом. Мой комментарий был аресован на ваш пост, где вы ошибочно считаете что озвучивание помещения зависит от усилителя и что 100 Вт это крайне мало. А я вам объяснил, что это зависит от акустики в зависимости от чувствительности которой и подбирается усилитель, который может быть и 1 и 2 Вт...и т.д....

3. Имея 80.000 р. на руках, я предложил ТС свой вариант отличного стерокомплекта. Читайте внимательно данную ветку и там вы найдёте комплект, который я рекомендовал (с картинками), который не превышает выделенный ТС бюджет. Я бы мог предложить гораздо лучше и музыкальнее комплект, но он стоил бы дороже и не вписывался бы в бюджет. Смысл рекомендовать то, что не возможно приобрести? Есть конкретная цель, максимальный бюджет - даны рекомендации. А так, для данного помещения из новодела, отлично будтет Мартин Логан "Кларити"+Мэнли "Стингрей"+Рега "Апполо". И это МИНИМУМ! Но цена..... Можно лучше, но и дороже....

4. Не нужно обнадёживать человека рынком б/у. У вас получается так, что это так просто взять деньги и купить б/у, причём найти компоненты которые будут с отличным внешним видом в рабочем состоянии, не "копанные", не твикнутые, которые не разбирались-бы и не ремонтировались бы и которые ещё и продавали бы - 70% от ритейла. Я вам озвучил минимум, а это Мартин Логан "Кларити" + Мэнли "Стингрей" + Рега "Апполо". Ритейл этого комплекта окщло 260.000 р. А ну, найдите мне его б/у, по цене - "минус" около 70% от его ритейла. Это то, что как-раз вписыватеся в бюджет ТС 80.000 р.
Или вы думаете это так просто - взял и купил б/у. "Хорошие" аппараты, если даже и б/у продают с 20%-30% скидкой от ритейла. Хотя 10% скидку, можно получить в магазине при покупке нового комплекта с гарантией и т.д... Хорошую аппаратуру - редко продают. Не то сейчас время! Да и найти то, что хочешь из б/у очень не просто! И эти поиски, могут затянуться на "пол жизни". Так, что не нужно советовать б/у так, как будто это очень просто и легко. Типо - нет денег на новьё - пойди и купи себе то что ты хочешь но за меньшие деньги, но б/у в соседнем ларьке....

Б/у берётся или у хороших знакомых, систему которую ты знаешь и знаешь этих людей. Или если ты профессионально занимаешься ремонтами (и тому подобное) аппаратуры или есть у тебя такие (ой) знакомый, который в данном вопросе - "как рыба в воде" и которому ты доверяешь и который тебе может сказать "вскрывался ли аппарат" и с какой целью. А если этого нет, то покупка б/у - это 50Х50 - или угадал или нет. А ещё, аппарат может быть поломанным и эта поломка - глюк, может проявляться через некоторое время работы -например после 1,5 час работы на малой громкости и через 50 мин. при большой громкости. Вот как ты это сразу узнаешь? Нужно перестраховываться. Но деньги потратил (или дал залог, как правило всю сумму, а договорённость на словах). А потом, вдруг, претензии не принимаются, гарантии никакой нет, а продавец - "пропал".Так, что с б/у не всё так просто как кажется.

Могу ещё посоветовать послушать акустику Yamaha NS-8900 именно со своим ресивером я думаю что однобрендовые компоненты будет лучше сочетаться.

Re:

Ben Nevis писал(а):

В итоге я остановил свой выбор на усе Yamaha RX-797 и CD-проигрывателе Yamaha CD-S700. Усилитель выбрал прошлой серии поскольку у него больше мощность, на форуме кто-то делал сравнение, он вроде как превосходит A-S700.
Очень прошу участников обсуждения порекомендовать мне достойную замену Castle (до 30,000 руб)!
- Dali Concept 8 (мне практически в моей комбинации понравились, интересно мнение опытных по сочетанию с компонентами Ямаха и подходящести к большой площади)
- возможно, другие подходящие варианты.

Ко всему вышеперечисленному настоятельно рекомендую прослушать Yamaha NS 9900.
http://www.pult.ru/product/38746.htm
Баса будет по-меньше, но больше чем у NS F700 и общая сбалансированность скорее будет по-выше, чем у Dali Concept 8.
Не исключено, что Dali Concept 8 - это Ваши АС.
Вопрос серьёзный. Стоит неоднократно всё переслушать и посравнивать.

Пан-М1, Олег В
Спасибо вам большое! Был настрой выбрать акустику "с наскока", до Нового Года, не получилось. Так что теперь уж постараюсь послушать разные варианты.

Re:

Ответил поподробнее в личку.
С уважением, Олег.