Форум
Домашний кинотеатр

NAD-T785 Регулировка ачх

NAD-T785 Регулировка ачх

Привет парни.Подскажите каким образом можно регулировать ачх в ресивере NAD-T785 с минимальными искажениями.Не понимаю философии nad МУЗЫКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО,при отсутствии эквалайзера.Частота в области 80-150 Гц маскирует самые приятные более низкие частоты,просто давит их гулом.Середина навязчиая,можно сказать агрессивная.А частота примерно 6-8кГц маскирует искрящиеся ВЧ которые и без того трудноуловимые.В мануале описывается возможность установки платы аппгрейда ,но вней уже установленые параметры и изменить их невозможно,что мне кажется чудоковато -ведь помещения и слух у всех отличается.Если вять к нему av-процессор то это не практично так как у него на борту свой,и по цене он выйдет как сам рессивер.Семиканальных эквалайзеров не встречал.Буду рад вашим мнениям

Re: NAD-T785 Регулировка ачх

Kripton писал(а):
Привет парни.Подскажите каким образом можно регулировать ачх в ресивере NAD-T785 с минимальными искажениями.Не понимаю философии nad МУЗЫКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО,при отсутствии эквалайзера.Частота в области 80-150 Гц маскирует самые приятные более низкие частоты,просто давит их гулом.Середина навязчиая,можно сказать агрессивная.А частота примерно 6-8кГц маскирует искрящиеся ВЧ которые и без того трудноуловимые.В мануале описывается возможность установки платы аппгрейда ,но вней уже установленые параметры и изменить их невозможно,что мне кажется чудоковато -ведь помещения и слух у всех отличается.Если вять к нему av-процессор то это не практично так как у него на борту свой,и по цене он выйдет как сам рессивер.Семиканальных эквалайзеров не встречал.Буду рад вашим мнениям
Моя компания проинсталлировала не менее пятидесяти ресиверов NAD 785 и 775, ни разу не встречал подобного мнения. Рекомендую произвести автонастройку по всем 6 точкам и будет Вам счастье, а еще лучше чтобы не писать подобную белеберду про частоты которые Вы как спектроанализатор можете определять, пригласить профессионального инсталлятора.

Re: NAD-T785 Регулировка ачх

Aleks 555 писал(а):
Kripton писал(а):
Привет парни.Подскажите каким образом можно регулировать ачх в ресивере NAD-T785 с минимальными искажениями.Не понимаю философии nad МУЗЫКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО,при отсутствии эквалайзера.Частота в области 80-150 Гц маскирует самые приятные более низкие частоты,просто давит их гулом.Середина навязчиая,можно сказать агрессивная.А частота примерно 6-8кГц маскирует искрящиеся ВЧ которые и без того трудноуловимые.В мануале описывается возможность установки платы аппгрейда ,но вней уже установленые параметры и изменить их невозможно,что мне кажется чудоковато -ведь помещения и слух у всех отличается.Если вять к нему av-процессор то это не практично так как у него на борту свой,и по цене он выйдет как сам рессивер.Семиканальных эквалайзеров не встречал.Буду рад вашим мнениям
Моя компания проинсталлировала не менее пятидесяти ресиверов NAD 785 и 775, ни разу не встречал подобного мнения. Рекомендую произвести автонастройку по всем 6 точкам и будет Вам счастье, а еще лучше чтобы не писать подобную белеберду про частоты которые Вы как спектроанализатор можете определять, пригласить профессионального инсталлятора.


Приветствую,Александр!Действительно,достаточно странное мнение по поводу звучания Т-785-го!Сколько не инсталировал эти аппараты,так всегда звук и в кино, и в музыке был очень приятным и чистым,конечно на характер саунда влияют АС,но НАД с его мощью и ровным музыкальным характером - всегда, на слух воспринимался очень комфортно.Кстати,автор этого сообщения не сказал,что за АС и источник он использует совместно с ресивером,какая "акустическая" обстановка в его ДК,проводил-ли он автонастройку и т.д.Уверен,что все вышеописанные "косяки"-это не вина ресивера,а неправильная инсталяция и настройка всей системы ДК.Да и какие АС использует автор сообщения-неизвестно,может у них настолько "кривая" АЧХ,что её не в состоянии "подправить" ни одна,даже самая совершенная система автокалибровки в Мире! icon_lol.gif

Re: NAD-T785 Регулировка ачх

Kripton писал(а):
Привет парни.Подскажите каким образом можно регулировать ачх в ресивере NAD-T785 с минимальными искажениями.Не понимаю философии nad МУЗЫКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО,при отсутствии эквалайзера.Частота в области 80-150 Гц маскирует самые приятные более низкие частоты,просто давит их гулом.Середина навязчиая,можно сказать агрессивная.А частота примерно 6-8кГц маскирует искрящиеся ВЧ которые и без того трудноуловимые.В мануале описывается возможность установки платы аппгрейда ,но вней уже установленые параметры и изменить их невозможно,что мне кажется чудоковато -ведь помещения и слух у всех отличается.Если вять к нему av-процессор то это не практично так как у него на борту свой,и по цене он выйдет как сам рессивер.Семиканальных эквалайзеров не встречал.Буду рад вашим мнениям


Как пахнуло журнальным сленгом, аппетитные низы, упругие верхи... icon_biggrin.gif
Генератор белого шума и любой программный спектроанализатор Вам в помощь. "Искрящаяся" АЧХ Вам покажет прозу Вашего помещения.

Фронтальные колонки Canton LE-109, до центра и окружающих пока руки не дошли. Помещение заглушено приметивно,шторы на дверном проеме и на окне+пара ковров. Да NAD мощный аппарат,и ачх у него ровная,но я хочу изменить ее на свой вкус.

Re:

Kripton писал(а):
Фронтальные колонки Canton LE-109, до центра и окружающих пока руки не дошли. Помещение заглушено приметивно,шторы на дверном проеме и на окне+пара ковров. Да NAD мощный аппарат,и ачх у него ровная,но я хочу изменить ее на свой вкус.


После того,как Вы скзали о акустике-мне,например,сразу стала ясна причина некомфортного звучания системы и рези на СЧ! Меняйте холодные,колкие и жёские Кентон на более теплые и музыкальные колонки и всё будет хорошо.Дело в том,что Кентон- черезчур аналитичны и сухи по саунду и это не исправит накакая автокалибровка и никакой многополосный эквалайзер! Такой уж характер звучания у этих немецких АС.Наверное, Вы когда покупали их-не слушали характер подачи музыки,а купили "по совету друзей" или "компитентному" мнению продавца и в итоге получили то,что получили! icon_lol.gif И думаю,что ещё у Вас и акустические провода с серебром,их "насоветовали" Вам продавцы,а это только усугубляет резь и некомфортность звучания аппаратуры,ко всему прочему серебро имеет свойсва "обезжиривать" нижний бас.И поверьте,что Ваш ресивер заслуживает акустику-куда более высокого класса-нежели эти АС начального уровня от Кентон!

Боюсь автонастройка не причем . Вряд ли удастся найти двух одинаковых слушателей которые во всей полосе частот звукового диапазона воспринимают его одинаково громко. С возрастом слух притупляется к высоким частотам и чем выше частота тем сложнее ее восприятие. Вторая причина качество записи на носителях,вероятно где то но не в Волгограде и существуют диски на которых запись со сбалансированной ачх с мастеррингом от мастеров звука.Так же существует много записей со спутниковых каналов где в кажом отдельном клипе либо концерте свой уровень баса высоких либо средних частот. У меня абсолютно нет цели опорочить репутацию nad. Приглашать инсталлятора не буду ,во первых это мне самому интересно ,во вторых считаю глупо вызывать пацанчика или мужищка что бы он расставил колонки и саб так как я уже знаю где им место для идеального смоей точки зрения слуха,в третьих я не настолько финансово обеспечен-мне до среднего класса как до луны,но я очень люблю качественный звук и ради него от казываю себе во многом. Разочарую Вас, мнению печати доверяю мало,у них свои интересы. По поводу колонок cantonLE-190 опять же с вами не соглашусь как я выше заметил человек я не богатый и бросать денег на ветер я не могу, не один месяц я знакомился с предложением рынка акустики ,это было лучшее на тот момент на мой вкус, а как говорят о вкусах не спорят . Nad у меня не первый ,до него был панасоник 200,и пионер LX-70 так в пиоере я даже калибровку не делал выставил эквалайзер,и звук был на столько приятным что его можно было слушать часами,ни намека на резкость.К сожалению пришлось расстатся с ним,не по силам ему 4 омная нагрузка. Провод без какого либо покрыия,максимального сечения-хороший провод. Что касается серебреных проводов,если вы имеете в виу эффект вытеснения тока ,то думаю ,что частота не настолько высокая,и в данном случае можно принебречь,тем более что диски которые слушают большенство желают оставатся лучшими.

Нерасказывайте это человеку выслушивающего перемычки на надах

Извините за гупый вопрос ,перемычки это циканье при воспроизведении mp-3 ?

да нет цыньканье мпз это несколько раз перекодированые низко поточные файлы перемычки это неизменят

Re:

Kripton писал(а):
Боюсь автонастройка не причем . Вряд ли удастся найти двух одинаковых слушателей которые во всей полосе частот звукового диапазона воспринимают его одинаково громко. С возрастом слух притупляется к высоким частотам и чем выше частота тем сложнее ее восприятие. Вторая причина качество записи на носителях,вероятно где то но не в Волгограде и существуют диски на которых запись со сбалансированной ачх с мастеррингом от мастеров звука.Так же существует много записей со спутниковых каналов где в кажом отдельном клипе либо концерте свой уровень баса высоких либо средних частот. У меня абсолютно нет цели опорочить репутацию nad. Приглашать инсталлятора не буду ,во первых это мне самому интересно ,во вторых считаю глупо вызывать пацанчика или мужищка что бы он расставил колонки и саб так как я уже знаю где им место для идеального смоей точки зрения слуха,в третьих я не настолько финансово обеспечен-мне до среднего класса как до луны,но я очень люблю качественный звук и ради него от казываю себе во многом. Разочарую Вас, мнению печати доверяю мало,у них свои интересы. По поводу колонок cantonLE-190 опять же с вами не соглашусь как я выше заметил человек я не богатый и бросать денег на ветер я не могу, не один месяц я знакомился с предложением рынка акустики ,это было лучшее на тот момент на мой вкус, а как говорят о вкусах не спорят . Nad у меня не первый ,до него был панасоник 200,и пионер LX-70 так в пиоере я даже калибровку не делал выставил эквалайзер,и звук был на столько приятным что его можно было слушать часами,ни намека на резкость.К сожалению пришлось расстатся с ним,не по силам ему 4 омная нагрузка. Провод без какого либо покрыия,максимального сечения-хороший провод. Что касается серебреных проводов,если вы имеете в виу эффект вытеснения тока ,то думаю ,что частота не настолько высокая,и в данном случае можно принебречь,тем более что диски которые слушают большенство желают оставатся лучшими.


Мне Ваша позиция понятна! icon_lol.gif
Нет денег на более качественную акустику,которая бы лучше сочетелась с НАД-это понятно,но совсем не понятно другое...А именно то,что Вы имея опыт владения двумя системами так и не поняли,что выбирать ЛЮБУЮ СИСТЕМУ надо не по "знакомству с предложениями рынка",как это делали,Вы,в данном случае и видимо делали ранее,а именно подбирая аустику и ресивер для наилучшего сочетания и наиболее комфортного звучания сваязки, с учётом Ваших личных музыкальных предпочтений!
Причём, даже можно было и не слушать Кентоны в связке с НАДом,а просто послушать с чем-угодно и Вы сразу бы поняли,что их звук не по Вашим ушам.Но, даже при подборе предыдущей системы Вы не учли того, что выбранный ресивер не "тянет" акустику,но тем не менее,Вы всё равно купили такой рес.
Меня всегда удивляло то,что люди постоянно наступают на одни и теже грабли,но самое главное,что в итоге- это их ни чему не учит!
Эквалайзером,конечно, можно немного подправить ситуацию,но назойливость звучания Кентон в верхней середине и ВЧ- всё равно будут давать о себе знать! В кино-не так заметно,а на музыке-это будет раздражать значительно больше.

Кардинальное решение Ваше проблемы-это замена акустики! Ведь даже "мягкость" и не яркость звукового почерка НАД не смогли привести в чувства "жизнерадостный" звуковой характер акустики от Кентон.Всё это стоит делать только в том случае,если хотите выжать из своей системы по-максимуму в звуке.Обратите внимание на акустику с шелковыми ВЧ динамиками-это, практически всегда, залог комфортного звучания любых АС.
И последнее...Винить тут не кого,т.к. Вы сами собирали свою систему,по каким-то своим ЛИЧНЫМ соображениям,не слушая связки,а также,Вы не посчитали нужным воспользоваться советами грамотных профессионалов,которые помогли бы избежать сегодняшних проблем.... Как известно,скупой платит дважды,трижды,четырежды-пока до него не дойдёт, что можно было это и не делать,если всё и с самого начала сделать поуму.Итог понятен и Вы на форуме спрашиваете совета:как исправить собственные "косяки",допушенные Вами при подборе своего ДК? icon_lol.gif На счёт проводов споры заводить не стоит,т.к. с опытом к Вам придёт понимание, как разные провода влияют на звук и что не всё "звуковые явления" можно описать с точки зрения законов физики....
Не обижаётесь,что сказал Вам то,что думаю.
Удачи в настройке!

Поведайте что такое перемычки ,может быть я тоже знаком с ними .

Kripton писал(а):
Семиканальных эквалайзеров не встречал.Буду рад вашим мнениям

7-ми канальных я тоже не встречал. А 6-ти канальный – вот такой есть:
http://www.sound-better.net/Support/Manuals/Home/Owners_Manual_Bijou.pdf

Диапазоны:
Сабовый канал - 12 полос от 22,4 до 80 Hz. Отдельных таких сабовых – поискать надо!

«Surround левый» и «Surround правый» - 8 полос от 100 до 6300 Hz. Неплохо, направлено специфично на управление «локализующими» частотами.

Левый, центр и правый - 11 полос между 80 и 800 Hz. Очень специфично! Явно оставляет поле деятельности для дополнительного графического эквалайзера, который, как и в традиционном 2-х канального стерео, должен быть включён в «левый» и «правый» каналы.

В заключение, глубина регулировки +/-6 dB – на мой взгляд, весьма скромна. Но лучше это, чем ничего, А других аппаратов с такими возможностями мне пока не встречалось.

===

Насчёт АС, если угодно моё мнение, какой-то просто культивируемый принцип подчинения спектральным свойствам своих АС (при условии их полной исправности и достаточной мощности для любых реальных нужд владельца) вместо УПРАВЛЕНИЯ владельцем результирующей АЧХ системы, образующейся как сумма АЧХ АС в «безэховке» + акустическая реакция помещения + взаиморасположение АС-слушатель в выбранном месте слушания (понятно, что в разных местах отдача по звуку одной и той же системы неизбежно разная) – так вот, это почему-то массированно возводимое в «принцип» подчинение для меня, к примеру, никакого смысла не имеет.

Никогда не имел проблем с довлением АЧХ АС надо мной, при любом размещении АС (при условии, что АС имеет пристойные НЧ возможности, позволяющие посильную эквалайзерную регулировку по ним) и в обычных жилых комнатах разной площади (при минимально необходимой «бытовой» обработке помещения, разумеется – мягкая мебель, ковёр, шторы и т.п., что не даёт эффекта на НЧ и особенно «крайние НЧ», но важно для локализации и нужного спектра поглощения на СЧ и ВЧ). Инструмент – предельно простой – графические эквалайзеры, с минимально необходимыми требованиями – не менее «дробными», чем «октавные», с нижним движком не выше, чем 31 Гц. Глубина регулировки в аппаратных эквах (желательно не менее +/-12 dB) обычно достаточна для посильного приведения суммарной АЧХ к приемлемой, бОльшие, и даже такие глубины могут при регулировке «в плюс» приводить к быстрой перегрузке АС и мощника. Видимо, этим разумно руководствовались разработчики рассмотренного 6-ти канального эква.

Напоследок, АЧХ Ваших Canton LE-109 навскидку в сети не выскочила, но есть оная для Canton LE-107. Они обычно весьма родственны для однотипных у одной фирмы.
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=59&product_id=6795

Если АЧХ Ваших Canton LE-109 такова, то она производит весьма благоприятное впечатление и даёт весьма неплохие возможности для эквалайзерного управления «крайними НЧ», тем более – при хороших мощностных возможностях ресивера. Пожелал бы Вам не следовать советам превращения в «раба» АЧХ АС, с киданиями от одной АС к другой, а я вижу, что Вы явно не склонны к этому…

Успеха!

Полностью с Вами Пафнутий согласен!!! Вероятно семиканальных эквалайзеров не выпускают потому,что он с разумной точки зрения должен присутствовать в рессивере , собирая же комплекс на раздельных усилителях человек купит к нему AV-процессор. Но у нада в процессорах также нет эквалайзера. Может быть сущевствуют вертушки соответствуещего класса с эквалайзером на борту,помнится года два назад у onkio такая была и им она была оборудована неспроста,вот только для чего не помню.