Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Новый DAC Arcam

Новый DAC Arcam

Спецы, что скажете?
http://www.arcam.co.uk/products,solo,DACs,rDac.htm

скажем что купить можно здесь
http://www.audiomania.ru/dac/arcam/arcam_rdac.html

Re:

Gofrey писал(а):
скажем что купить можно здесь
http://www.audiomania.ru/dac/arcam/arcam_rdac.html


Где купить его я знаю. Больше интересует потенциал.

выгледит как дешёвая побрякушка

Очередная современная хня.Брать нужно старые ПКД до 95г,или некоторые после типа Копланд.

Re:

BigMiner писал(а):
Очередная современная хня.Брать нужно старые ПКД до 95г,или некоторые после типа Копланд.



В качестве внешнего транспорта.. icon_biggrin.gif

Re:

igor06 писал(а):
BigMiner писал(а):
Очередная современная хня.Брать нужно старые ПКД до 95г,или некоторые после типа Копланд.



В качестве внешнего транспорта.. icon_biggrin.gif

лучше кембреджа . а так выше уже написали. кстати был удивлён - по мойму первый аркам сделаный в китае

Re:

leonj писал(а):
igor06 писал(а):
BigMiner писал(а):
Очередная современная хня.Брать нужно старые ПКД до 95г,или некоторые после типа Копланд.



В качестве внешнего транспорта.. icon_biggrin.gif

лучше кембреджа . а так выше уже написали. кстати был удивлён - по мойму первый аркам сделаный в китае

Как в Кетае? Неужто пал последний бастион ангичанскости? А я им верил, глобализация, блин! icon_evil.gif

Re:

ant писал(а):
leonj писал(а):
igor06 писал(а):
BigMiner писал(а):
Очередная современная хня.Брать нужно старые ПКД до 95г,или некоторые после типа Копланд.



В качестве внешнего транспорта.. icon_biggrin.gif

лучше кембреджа . а так выше уже написали. кстати был удивлён - по мойму первый аркам сделаный в китае

Как в Кетае? Неужто пал последний бастион ангичанскости? А я им верил, глобализация, блин! icon_evil.gif

сам был поражён . когда клиент заказывал я его ещё уверял что uk. а когда цапы приехали у самого глаза на лоб полезли. а аркам хоть бы предупредил icon_eek.gif

Интересно узнать мнение имеющих этот цап.
По заруб. тестам сильный подьем по басу.Соответственно подойдет не всем.
Минус нет балансных входов выходов icon_twisted.gif icon_eek.gif
Второй минус китай-лучше б был таиланд но китай млин!!!

Интересная штука..

Вот обзорчик небольшой:
http://www.audiomania.ru/content/art-1988.html

Так же, на офф сайте есть сноска:
Цитата:
* dCS Asynchronous USB technology used under license. Patents pending GB0817141.5 and US 12/63804.
По первому патенту немного информации нашёл:
Цитата:
Компания dCS выпустила запатентованный (GB0817141.5) внешний высокоточный задающий генератор тактовой частоты Puccini U-Clock. Который поможет еще больше снизить джиттер и улучшить качество воспроизведения Puccini CD/SACD Player. Кроме того, в нем установлен преобразователь из USB в SPDIF формат, что позволит воспроизводить звуковые файлы с PC или MAC, с помощью легендарного кольцового ЦАП dCS. Генеротор Puccini U-Clock, функционирует в "асинхронном режиме", при котором синхронизация происходит с использованием обратной связи с компьютером, что улучшает качество воспроизведения и снижает джиттер.
А по второму пока ничего нет..

Цельный алюминиевый корпус (закос под мак мини)), внешний бп.. Направленность на юсб и проработанную систему борьбы с джиттером...

На первый взгляд очень даже не плохо..

Теперь вот вопрос.. Как у этого девайса с Linux дела обстоят?
Вроде у чипа WM8741 поддержка в ядре есть начиная с версии 2.6.36.. Никто не пробовал?

Вот характеристики чипа:
http://www.wolfsonmicro.com/products/dacs/WM8741/

Мне кажется такой ЦАП будет лучше связки Juli@ + Xindac DAC5 ?

Где то писали что в Винде не смогли подключить нормальный драйвер ASIO.
Что говорить о Линуксе.

Re:

Menen писал(а):
Где то писали что в Винде не смогли подключить нормальный драйвер ASIO.
Что говорить о Линуксе.


Asio4all работает превосходно. А в windows7 звук можно пустить по wasapi. По поводу linuxa , есть дистрибутив vortexbox , основанный на Fedora Linux. Типа музыкального сервера и там заявлена поддержка rDaca.

На ядре 2.6.37 без каких либо манипуляций определился как usb audio device и подхватился через ALSA. Должно работать с любым дистрибутивом. Если не работает, возможно отсутствуют в ядре нужные модули, что можно легко исправить, пересобрав ядро.

Кстати, на лине звук понравился больше чем на вин XP. Правда тестил только штатный виндовый драйвер. Даже при том, что на лине забыл отключить пере дискредитацию в 48кгц.


awers, как вам этот цап?

Re:

Нравится icon_smile.gif До этого я слушал через asus essence stx с замененными операционниками. Звук значительно улучшился.

Из плюсов rDAC - асинхронная работа USB, по USB пропускает 24/96 (если я понял правильно), работает через сторонние ASIO USB драйвера (не теоретически, а реально).

Т.е. реально направлен на работу по USB так как по оптике уже трудно сказать что лучше DacMagic или rDAC (по информации с тех же форумов).
И да, в отличии от Меджика в рДАКе вопрос с джитером по USB решен гораздо лучше.

Это если кому то это нужно. Если нужны драйвера для него есть на рутрекере называются Ploytec USB Audio ASIO driver ver. 2.8.40 но если сразу не пойдёт, то прийдёться ручками прописать этот ДАК в списке устройств (как я понял, мне лично это не нужно было) - как это сделать читать там же или где найдете.

У меня эти дрова на Меджике зарабротали без лишних телодвижений, но для меня оказались менее удобными чем родные от C-Media 108.

Считаю это удачное решение для USB за данную цену.
Удачи.

А вот интересно долго я буду вокруг него ходить прежде чем купить?
а по USB точно 24/96 хавает?
Вообще чёта пишуть что он не играет по азио вассаби

Re:

Gofrey писал(а):
а по USB точно 24/96 хавает?
Вообще чёта пишуть что он не играет по азио вассаби


На данный момент слушаю hi-res 24/96 в foobar2000 через Ploytec USB Audio ASIO.
По wasapi тоже пашет.

вот тут пишут что не смогли
http://www.barnsly.ru/upload/File/press2010/DVDxpert_2010_11_Arcam_rDac.pdf

что там какойта Musiland 01USD ещё использовали.

ну мож с драйвером Ploytec USB Audio ASIO и получается микшер обойти.

Re:

Gofrey писал(а):

ну мож с драйвером Ploytec USB Audio ASIO и получается микшер обойти.


Так asio с wasapi и нужно , чтобы микшер обходить. icon_smile.gif Asio4all тоже без проблем работает, только задержки побольше выставить надо, а то иногда щелчки проскакивают.

Re:

Gofrey писал(а):
вот тут пишут что не смогли
http://www.barnsly.ru/upload/File/press2010/DVDxpert_2010_11_Arcam_rDac.pdf
что там какойта Musiland 01USD ещё использовали.


Читал эту статью. Чайники они, потому и не смогли. Глупо тестировать цап, основной фишкой которого является интерфейс USB, обходом этого самого интерфейса..

Скоро выложу сюда подробное описание своего похода на прослушку этого цапа..

Вот мой обзор. Не претендую на профессиональную оценку оборудования. Всё нижесказанное лишь моё скромное ИМХО. Я попытался записать свои впечатления на момент прослушивания.

Источники:
Cambridge Audio Azur 650C
Cambridge Audio DacMagic
Arcam rDac

Сперва послушал DacMagic по USB. Впечатления остались двоякие. Сцена объёмная, детальная. Но, местами ноты просто проглатываются, от чего музыкальная композиция становится иногда попросту не логичной. Верхи ярковаты, немного излишне контрастны. От такого звука быстро устаёшь.

Потом дело подошло к USB Arcam'а. Объёмное детальное звучание. Приятнее звучит чем DacMagic, хоть и не на много. Однако, иногда заметны щелчки.

Оба цапа без проблемм определились на нетбуке с Windows XP, без каких либо дополнительных драйверов или настроек. С AISO не игрался, не было времени. Вместо этого пошёл другим путём (читай ниже)

Далее я послушал CD плеер Azur 650C. Звук меня просто поразил! Такое объёмное и динамичное звучание. Сложилось впечатление что включилась дополнительная пара колонок. В комнате как будто стали летать источники звука, очень реалистичные. Теперь я понимаю, почему так хвалят CD плееры!

После этого, используя этот плеер как транспорт через SPDIF подключили цап DacMagic. На той же композиции всё стало сухим, плоским, не живым. Какбудто звук свели в режим моно. Музыкальная вовлечённость потерялась.
Тот же результат получился, когда по этой же схеме подключили Arcam.

Ну и на последок я хотел проверить как определится цап Arcam в операционной системе Linux. На ядре 2.6.37 без каких либо манипуляций определился как USB audio device и подхватился через ALSA.
И тут, просто для проверки я включил музыку...
И снова я был поражён! Компьютер заиграл так, как словно это CD плеер! Отличное объёмное звучание. В воздухе снова завертелись музыкальные источники, образы. И уже не было никаких щелчков. Не к чему было даже придраться. Хотелось слушать и слушать дальше!
ALSA лучше подаёт звук на цап, нежели стандартные виндовые драйвера. Хотя, мне кажется что и на винде можно добиться результата, близкого к этому, поиграв с ASIO и прочими штуками.

Моё заключение:
От компьютера можно добиться достойного звучания, если подключить к нему Arcam rDac по USB. Звук будет ничуть не хуже CD плееров, в этой ценовой категории. По SPDIF этот цап звучит гораздо хуже. Мне кажется это прежде всего из за джиттера. Не знал, что его влияние настолько сильно слышно в звуке.
Arcam очень эффективно борется с джиттером, используя USB как цифровой транспорт информации. Далее, накапливает данные в буфер (память) и очень точно проигрывает его с помощью высококачественного клока от dCS. Что сводит джиттер к минимому.
Именно поэтому, мне кажется, качество сходно с CD плеерами. Потому что, что в Arcam'е, что в CD плеерах используется лишь 1 клок. И разсинхронизации, как в случае использования SPDIF или оптики, не происходит.
Кстати, блок питания в аркаме дешёвенький, китайский, импульсный. Это повод для последующей замены его на хороший БП с тороидальным трансформатором. Теоретически это должно ещё сильнее улучшить звучание!

Я думаю что Аркам что Мэджик не стоят тех денег что за них просят, это типо игрушек одноразовых. Цена такому девайсу 3-4 т.р. как бюджетному медиа плееру. Это устройства которые позволяют получить с Компа что то на подобие "звука" По мне так деньги на ветер.

не интересное сравнение потому что автор использовал при работе USB цапов виндовый директ сануд. Нужно было либо качать родные дрова от c-media 108 для меджика либо Asio для rDAC.

ну 3-4 штуки это уж как то совсем заниженная цена по вашей оценке, с таким же успехом кембридж вообще не стоит тех денег что за него просят (что кстати почти правда)
но сказать что они должна стоить в 5 раз дешевле имхо чистая ненависть icon_lol.gif в два раза - да, в пять не согласен, даже я.

Re:

YuPiter писал(а):
не интересное сравнение потому что автор использовал при работе USB цапов виндовый директ сануд. Нужно было либо качать родные дрова от c-media 108 для меджика либо Asio для rDAC.
.


+1
DS в Винде это худший вариант подключения!!!Там отстойный звук изначально!!!
Тока ASIO
Непонятно какой кабель автор использовал для подключения SPDIF!!!
Походу он тоже попортил не слабо звук!!!

Ребят, вы правы про то что сравнение не полное. Как я и писал что и не претендовал на звание профессионального обзора. Какая была акустика, усь и кабели я не знаю. Тоже были мысли по поводу не качественного SPDIF кабеля, но по внешнему виду он не выглядел дёшево.

Могу добавить ещё что в сравнении с сидюком Azur 650C, rDac всё-таки похуже звучит немного. Как мне показалось, Azur 650C лучше играет стерео эффектами. Может это связано с симметричной схемой с двумя микросхемами, вместо одного у rDac'a (хоть и более старшей).. Или это просто аппаратные "улучшайзеры" Azur 650C..

Далее.. Сравнение с аналоговым выходом ESI Juli@:
На первый взгляд звук очень похож. Я долго их сравнивал.. Вообщем, rDac играет более детально. Есть не большой акцент на ВЧ, как у всех дельта-сигма цапов.
Сперва меня это даже немного раздражало, но потом я снова вывел звук через джулию. И убедился что в моей музыке такие яркие верхи и были. Вот только в аркаме они более рассыпчатые. В итоге я отдохнул от музыки и через какое то время продолжил прослушивание. Верхи перестали раздражать, я ним привык. И даже стало нравиться ещё больше. Мне кажется тут ещё показали себя мои айконы..
В вокале слышатся иногда новые детали.
Но самое главное, мне снова стала нравиться тяжёлая музыка. Я не мог раньше почему-то слушать ничего тяжёлого на юльке. Уставал очень быстро, не знаю почему. Нет, баса не стало больше. Басы просто стали более чёткими, приятными, динамичными и в то же время мягкими. И наверное оттеняются ярким верхом. Поэтому в целом композиция звучит очень живой объёмной и детальной.

Ещё добавлю что в этом цапе, в отличии от соундкарт, нет аппаратного миксера. Звук всегда на 100%. Остальное винда регулирует программным миксером. Что вообщем то и правильно.

По USB данные передаются на цап просто отлично. Бывает правда иногда разсинхронизация, вызванная ошибками, и как следствие, опустошения аппаратного буфера. Для устранения которой достаточно лишь выключить звук и через несколько секунд снова включить. Да и сама по себе проходит.

Штатный блок питания совсем хреновенький конечно. Сегодня смотрел его на осцилографе. Я хоть и не профи в радиотехнике, но могу предположить что разсинхронизацию можно будет побороть заменой БП.. Да и качество звука прибавить. Как и в случае с Musical Fidelity VDAC было много положительных отзывов замены штатного бп.

Ещё, юсб кабель нужно подобрать как можно короче и потолще (однако нет необходимости в дорогущем кабеле)

Ploytec USB Audio ASIO на мою Win 7 x64 не встал. Не смог найди девайс. Asio4all работает нормально, но с щелчками (нужно настраивать). WASAPI заработал без проблем. Но больше всего мне нравится как играет на линуксе через ALSA, с отключёным dmix.

В целом, девайсом доволен. Хотя цена правда завышена..

Для того, чтобы Ploytec USB Audio ASIO заработало надо немного пошаманить.

В диспетчере устройств надо найти rdac, в свойствах посмотреть сведения, в сведениях - ИД оборудования. Он нам понадобится для редактирования файла Pgusbwdm.inf.
Открываем файл блокнотом, там будут строчки такого типа:
%USB\VID_041E&PID_3040.DeviceDesc%=USBDRIVER, USB\VID_041E&PID_3040 ; Creative USB Sound Blaster
и ниже:
USB\VID_041E&PID_3040.DeviceDesc="Creative USB Sound Blaster (commercial 2.8.40)"
По аналогии прописываете свое устройство меняя
VID_041E&PID_3040 - ИД оборудования
Creative USB Sound Blaster - rdac
Сохраняем файл. Устанавливаем.
После установки обязательно перезагружаемся!
p.s Выложил измененный файл от 32 битной версии http://narod.ru/disk/3580750001/Pgusbwdm.inf.html

512es
Один из владельцев аркама писал, что этому даку нужен прогрев месяц и тогда он покажет на что способен. Так что еще более может порадовать.
Также на зарубежных форумах был отзыв владельца топового Benchmark Pre DAC 1 в сравнении с rDac звучал менее интересно.

Re:

512es писал(а):
Штатный блок питания совсем хреновенький конечно. Сегодня смотрел его на осцилографе. Я хоть и не профи в радиотехнике, но могу предположить что разсинхронизацию можно будет побороть заменой БП.. Да и качество звука прибавить. Как и в случае с Musical Fidelity VDAC было много положительных отзывов замены штатного бп.



А на какой блок питания надо менять? Искать с такими же характеристиками, или же надо брать побольше? Как вариант запитать от аккумулятора?

512es, вы хотите сказать, что цап от 740-го сидюка Кембридж Аудио хуже полного 650-го?
на мой взгляд,rdac - это игрушка для компьютерщиков , перед новым годом продавл один такой - особо не впечатлил.

fadler писал(а):
512es, вы хотите сказать, что цап от 740-го сидюка Кембридж Аудио хуже полного 650-го?


вот именно этот момент и я хотел уточнить и как-то упоминал на форуме, что цап мэджика - копия цифро-аналоговой части 740го. как может 650, с его голимым китайским картонным транспортом лотком с пластмассовой линзой звучать лучше мэджика,который получает куда более "грамотную" цифру с винта?
напоминаю в очередной раз критикам мэджика - это фактически аналогия 740 плеера, который не так уж и плох icon_wink.gif тока с добавлением балансных разъёмов по небалансной схеме для удобства коммутации. и выжать из мэджика можно поболее, чем из-того же 740го плеера и уж тем более 650го

хотя конечно понимаю, что Волшебные свойства CD- проигрывателя могут рождаться в голове, если знаешь, что CD проигрыватель играет icon_biggrin.gif

Re:

fadler писал(а):
512es, вы хотите сказать, что цап от 740-го сидюка Кембридж Аудио хуже полного 650-го?

Не, не хочу ничего такого сказать. Я 740 кембридж не слушал.

kostya kostin писал(а):
хотя конечно понимаю, что Волшебные свойства CD- проигрывателя могут рождаться в голове, если знаешь, что CD проигрыватель играет :D

Это исключено. Поищите на этом форуме, я всё время выступал в роли ярого защитника компа, как источника и противника СД плееров. И это был мой первый опыт прослушивания СД, плеера после компьютерного звука.

Кстати, ещё, по теме:
Аркамом доволен =) Звук нравится) А ещё нравится отсутствие зависимости качества от железки, с которой выводится звук. Будь то комп или ноутбук.
Только иногда разсинхронизация достаёт. Приходится перезагружать цап или перетыкать USB кабель, чтобы прошли щелчки.

512es писал(а):
fadler писал(а):
512es, вы хотите сказать, что цап от 740-го сидюка Кембридж Аудио хуже полного 650-го?

Не, не хочу ничего такого сказать. Я 740 кембридж не слушал.

kostya kostin писал(а):
хотя конечно понимаю, что Волшебные свойства CD- проигрывателя могут рождаться в голове, если знаешь, что CD проигрыватель играет icon_biggrin.gif

Это исключено. Поищите на этом форуме, я всё время выступал в роли ярого защитника компа, как источника и противника СД плееров. И это был мой первый опыт прослушивания СД, плеера после компьютерного звука.

Кстати, ещё, по теме:
Аркамом доволен =) Звук нравится) А ещё нравится отсутствие зависимости качества от железки, с которой выводится звук. Будь то комп или ноутбук.
Только иногда разсинхронизация достаёт. Приходится перезагружать цап или перетыкать USB кабель, чтобы прошли щелчки.


512es, а синхронизация от цапа идёт?

по возможности попробуйте ещё повыводить сигнал откуда-нить(двд -плеер какой-нить или сд) и сравнить с комповым выводом. там цап на приёмнике с джиттеродавилкой или нет?

Re:

512es писал(а):

Только иногда разсинхронизация достаёт. Приходится перезагружать цап или перетыкать USB кабель, чтобы прошли щелчки.


А под чем слушаете под виндой? На ней не удивительно, что бывают щелчки. Есть ли есть возможность рекомендую запустить rdac под Mac OS, звук на ней сильно отличается в положительную сторону. Сам не верил пока у приятеля не сравнили звук Цапа на foobar2000 под виндой и на маке.

kostya kostin писал(а):

512es, а синхронизация от цапа идёт?

по возможности попробуйте ещё повыводить сигнал откуда-нить(двд -плеер какой-нить или сд) и сравнить с комповым выводом. там цап на приёмнике с джиттеродавилкой или нет?


Слушаю по USB. И попробовать с других источников нет возможности пока, всвязи с отсутствием нужных кабелей.
Может термин "разсинхронизация" - немного не правильный. Потому как, клок всего один. Он в цапе. А в цап данные приходят пакетами..

augomol писал(а):
А под чем слушаете под виндой? На ней не удивительно, что бывают щелчки. Есть ли есть возможность рекомендую запустить rdac под Mac OS, звук на ней сильно отличается в положительную сторону. Сам не верил пока у приятеля не сравнили звук Цапа на foobar2000 под виндой и на маке.

Слушаю под линуксом. Мака пока нет, попробовать не могу.
Главное, что заметил. Плеер MPD играет музыку хорошо. И щелчки очень редко бывают. Слушаю 44.1кгц.
А плеер VLC, при просмотре кино играет в 48кгц. Так вот, в VLC очень часто бывают щелчки. Не знаю пока, с чем это связано..

Re:

augomol писал(а):


А под чем слушаете под виндой? На ней не удивительно, что бывают щелчки. Есть ли есть возможность рекомендую запустить rdac под Mac OS, звук на ней сильно отличается в положительную сторону. Сам не верил пока у приятеля не сравнили звук Цапа на foobar2000 под виндой и на маке.


в маке невозможно встроенный микшер обойти,насколько мне известно

Re:

цап тот же, что и в Linn, кстати.

Re:

kostya kostin писал(а):

в маке невозможно встроенный микшер обойти,насколько мне известно


Может и нет. Но тем не менее в большинстве известных студий звукозаписи используют именно маки. Сам до некоторого времени считал мак ОС отстоем пока не послушал какой там звук.
Но линукс думаю будет не хуже, т.к. архитектура близкая.

Re:

augomol писал(а):
kostya kostin писал(а):

в маке невозможно встроенный микшер обойти,насколько мне известно


Может и нет. Но тем не менее в большинстве известных студий звукозаписи используют


не может и нет, а точно. в каких студиях? опять же контраргументом может служить тот факт, что самым студийным процессором считается АМД (то ли более удачная топология мат.плат, то ли ещё что, не помню). в маках вы где-нить встречали процессор АМД?

Re:

kostya kostin писал(а):
augomol писал(а):
kostya kostin писал(а):

в маке невозможно встроенный микшер обойти,насколько мне известно


Может и нет. Но тем не менее в большинстве известных студий звукозаписи используют


не может и нет, а точно. в каких студиях? опять же контраргументом может служить тот факт, что самым студийным процессором считается АМД (то ли более удачная топология мат.плат, то ли ещё что, не помню). в маках вы где-нить встречали процессор АМД?


Где вы такую информацию берете? Может АМД по тому что он дешевле чем Интел?

Re:

glebus писал(а):


Где вы такую информацию берете? Может АМД по тому что он дешевле чем Интел?


из первых уст icon_biggrin.gif как вы думаете, при МИЛЛИОНАХ(порой и долларов), вкладываемых в студию, будут 3000 рублей на процессоре экономить? icon_lol.gif они хоть кластер вычислительный поставят - не заметят

Re:

kostya kostin писал(а):
glebus писал(а):


Где вы такую информацию берете? Может АМД по тому что он дешевле чем Интел?


из первых уст icon_biggrin.gif как вы думаете, при МИЛЛИОНАХ(порой и долларов), вкладываемых в студию, будут 3000 рублей на процессоре экономить? icon_lol.gif они хоть кластер вычислительный поставят - не заметят


На сколько мне известно, то в студиях и на шнурках не заморачиваются, то есть экономят, а не покупают типа "аудиофильских" А если посчитать метраж, то экономия получится приличная. Хотя студии конечно тоже бывают разные. А что касаемо АМД или Интел, так тут все может быть намного проще чем "архитектура самого процессора" Примеров таких полно. Мне все же кажется важнее реализация, чем сама "железяка"

glebus писал(а):


На сколько мне известно, то в студиях и на шнурках не заморачиваются, то есть экономят, а не покупают типа "аудиофильских" А если посчитать метраж, то экономия получится приличная.


распространённое ошибочное мнение, выгодное противниками кабелей icon_biggrin.gif и они подкрепляют свои доводы якобы ржущими над аудиофилами звукорежами-друзьями. тока забывают упомянуть, что он звукореж на канале Россия или ТНТ icon_lol.gif привожу вам пример Хорошей студии, востребованной на мировом рынке, а не какие-то друзья звукорежи с ТНТ icon_biggrin.gif студия Channel Classics Recording company. как видите, и кабелёчки и питание, которые ооочень немногие себе позволят. это тракт для записи на CD и LP

Итак - микрофоны B & K серия 4190 (внешнее питание), усилители B & K серия 2669, микшерный пульт (создан специально исходя из пользовательских требований с широкополосными opamps), х 2 Nagra-D, АЦП преобразование на DCS 904, преобразование с 96 кГц\24 бит до 44,1 кГц\16 бит на ЦАП DCS 972, мониторинг через dCS Elgar DAC на уши Sony серии CD3000 и мониторы Tannoy 800A, сетевые кондиционеры с четкой стабилизацией на 220 вольт и 50Гц и ни каких редакторов, кабеля все (аналог и цифра) The SECOND из линейного структурированного углерода.

Re:

awers писал(а):
А на какой блок питания надо менять? Искать с такими же характеристиками, или же надо брать побольше? Как вариант запитать от аккумулятора?

Такие же характеристики, ну а ампераж можно немного побольше. Так сказать с запасом. 1-3 ампер будет вполне достаточно. Главное КАК этот блок питания сделан. Т.е. импульсные не подойдут, потому как шумят. Нужны трансформаторные БП на тороиде.
Можно поискать старенький БП или спаять самому. Где-то в инете видел забугорные специальные БП для этого цапа. Но цена их неоправданно высока. Хотя, по любому за такой БП придётся выложить минимум 2к-3к р. Даже если паять самому.
Я лично буду заказывать у друга - радио электрика =)

512es

Спасибо большое. На выходных надо будет сходить на радиорынок. Может найду что-нибудь подходящее.

Кстати , установил на днях linux и тоже отметил, что звук стал интереснее по сравнению с windows.

Боюсь , что скоро придется покупать продукцию фирмы apple. Уж больно хвалят качество звука на macOs.

Я к своему ЦАПу MF V-DAC вот такой БП прикупил
http://www.chipdip.ru/product/hy1502d.aspx.
ЦАП потребляет ток порядка 0.3 А.
А штатный годится разве для проверки работоспособности... icon_smile.gif

Re:

anpet писал(а):
Я к своему ЦАПу MF V-DAC вот такой БП прикупил
http://www.chipdip.ru/product/hy1502d.aspx.
ЦАП потребляет ток порядка 0.3 А.
А штатный годится разве для проверки работоспособности... :-)

И как результат? Сравнивали качество звука??

Re:

awers писал(а):
Уж больно хвалят качество звука на macOs...


... Владельцы Мак Ос icon_lol.gif

а вот Один дядюшка Мурат с Сундука что-то по-другому считает. Причина понятна - не предвзят и может себе позволить купить Мак, просто чтоб проверить. да и его мнение, как владельца ну очень нехилого сетапа и энтузиаста априори интереснее

Re:

kostya kostin писал(а):


а вот Один дядюшка Мурат с Сундука что-то по-другому считает.


Ключевое слово Один. icon_lol.gif
А если серьезно, то по его логике звук через асио в хр и 7 не должен отличаться,так как подается в обход микшера. А он отличается. Научный факт (с)
P.S. Если что, то я за винду. Я на ней уже лет 12 сижу. icon_smile.gif

Re:

awers писал(а):
kostya kostin писал(а):


а вот Один дядюшка Мурат с Сундука что-то по-другому считает.


Ключевое слово Один. icon_lol.gif
А если серьезно, то по его логике звук через асио в хр и 7 не должен отличаться,так как подается в обход микшера. А он отличается. Научный факт (с)
P.S. Если что, то я за винду. Я на ней уже лет 12 сижу. icon_smile.gif


не он один. я просто как пример привёл человека, на чьём тракте можно более Объектиивно оценить, несмотря на субъективность сравнения

он, если у меня достоверные данные icon_biggrin.gif - программист. думаю, ему будет, чем подкрепить свою теорию. вы говорите - научный факт. можно поподробнее. не оспариваю это, хочу понять почему.

Re:

kostya kostin писал(а):

он, если у меня достоверные данные icon_biggrin.gif - программист. думаю, ему будет, чем подкрепить свою теорию. вы говорите - научный факт. можно поподробнее. не оспариваю это, хочу понять почему.


Начнем с того, что для дака нужно еще подстроить МАК ОС и использовать софтовый хороший плеер.
Вы ни разу не видели и не слышали МАК, а судите по мнению одного человека.
Мой знакомый кстати недавно купивший rDAC отметил, что в МАКе на нем бесподобный звук. В винде много проблем.
Если бы я никогда не слышал как звучит на одном и том же ПК по оптике ЦАП моего приятеля, при прослушивании на винде и на маке, ни за что не захотел себе тоже поставить мак.
Принципы работы виндового вывода звука и звука на МАК ОС в принципе отличается отсюда и разница в звуке.
Если интересно прочтите данную статью http://master-computers.ru/gudleaders/50-sound
Здесь не программист пишет, а музыкант. У программистов слуха нет icon_biggrin.gif

Кстати к rDAC если сделать хороший БП он думаю переиграет килобаксовые ЦАПы и сидюки.

augomol писал(а):

Вы ни разу не видели и не слышали МАК, а судите по мнению одного человека.
Мой знакомый кстати недавно купивший rDAC отметил, что в МАКе на нем бесподобный звук. В винде много проблем.


можно без словоблудия? у меня даже на кухне мак уже 3 года трудится



так же являюсь домашним пользователем мак бук про,2х стационарников (ХР и 7), и две соньки буки. есть на чём сравнить icon_wink.gif и мнения какого-то одного человека я привожу только в 2х случаях: 1) если оно полностью совпадает с моим(в данном случае) 2) если я уверен в компетенции человека, знаю его лично и доверяю его словам (могу привести в пример,когда сам не слышал).

а вы не думали, что не мак лучше звучит, а драйвера Аркама прописаны хорошо на мак. а на виндах разных сравнивали?

на засыпку простой вопрос: как обойти встроенный микшер на маке?

Re:

[quote="kostya kostin"]
augomol писал(а):

а вы не думали, что не мак лучше звучит, а драйвера Аркама прописаны хорошо на мак. а на виндах разных сравнивали?

на засыпку простой вопрос: как обойти встроенный микшер на маке?


Данный вопрос не ко мне а к музыкантам. Статейку все таки рекомендую прочесть http://master-computers.ru/gudleaders/50-sound

Можно сказать, что драйвера аркама прописаны лучше, но не для rDAC, т.к. в мак для него не надо их ставить. Выходит, что сама система лучше работает с этим интерфейсом.
Но у приятеля я слушал не на аркаме и сравнивал с семеркой.
Получается, что все драйвера всех устройств звучат лучше на маке. К сведению на сундуке где тусуется Мурат, есть также разработчики очень серьезных ЦАПов например НЭМ, как это ни странно, но они тоже полностью сходятся во мнении, что в маке звук намного интереснее.
Вот была тема про их цап http://soundex.ru/index.php?showtopic=11938&st=0&p=90052&hl=bursev&fromsearch=1&#entry90052
Посты надо искать где именно они это говорили.

А вы у себя не услышали разницы? Если не секрет на чем слушали?
И прошу прощения не знал, что у вас мак. icon_redface.gif
Обычно кто не имеет дело, а пишет только основываясь на мнении кого-то. А мак юзеров как известно очень мало.

Re:

augomol писал(а):


А вы у себя не услышали разницы? Если не секрет на чем слушали?
И прошу прощения не знал, что у вас мак. icon_redface.gif
Обычно кто не имеет дело, а пишет только основываясь на мнении кого-то. А мак юзеров как известно очень мало.


я рдак не слушал, но желание есть. хотя и заочно понимаю, что покупать его не буду.

операционки сравнивал icon_biggrin.gif разница есть. винда мне более понравилась(ХР усечённая до минимума, комп весь с даунгрэйдом, музыка с RAM-диска читалась, приоритет на плеере). Даки разные брал на прослушку под залог. тракт был элак 248 и праймар 30 и для кино B&w 684 комплект + 2 саба m sub super и аэлит с ротел мощниками.

статью прочитал. благодарю icon_smile.gif

Re:

kostya kostin писал(а):
вы говорите - научный факт. можно поподробнее.


Под "научным фактом" - это цитата из какого-то фильма, я имел ввиду собственные уши и единство в этом вопросе остальных. icon_smile.gif

По поводу обхода встроенного микшера на macos есть программа Audirvana.
Вот здесь http://soundex.ru/index.php?showtopic=31777&st=0 похожую тему обсуждают.

P.S. А может и не надо его обходить? Может он на звук никак не влияет? icon_smile.gif

Re:

kostya kostin писал(а):

я рдак не слушал, но желание есть. хотя и заочно понимаю, что покупать его не буду.


А почему нет? Вроде как по отзывам альтернативы ему пока нет. Делает многие даки до 2000 у.е. Плюс еще есть резерв на улучшение (замена штатного БП)

kostya kostin писал(а):

операционки сравнивал icon_biggrin.gif разница есть. винда мне более понравилась(ХР усечённая до минимума, комп весь с даунгрэйдом, музыка с RAM-диска читалась, приоритет на плеере). Даки разные брал на прослушку под залог. тракт был элак 248 и праймар 30 и для кино B&w 684 комплект + 2 саба m sub super и аэлит с ротел мощниками.

Хорошая система cool_smile.gif
Разница с рам диском и без слышна?
В фубаре пробовал включать ram буфер, но не услышал разницы.

Re:

augomol писал(а):


А почему нет? Вроде как по отзывам альтернативы ему пока нет. Делает многие даки до 2000 у.е. Плюс еще есть резерв на улучшение (замена штатного БП)


Хорошая система cool_smile.gif
Разница с рам диском и без слышна?
В фубаре пробовал включать ram буфер, но не услышал разницы.


Да, с доработкой БП там резерв есть хороший. нет -потому что только RCA коммутация.

честно, не услышал разницыicon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . просто сделал всё "по правилам". icon_biggrin.gif

Re:

kostya kostin писал(а):


Да, с доработкой БП там резерв есть хороший. нет -потому что только RCA коммутация.


Да уж, к сожалению по данной технологии сделано в мире всего 6 даков (Arcam в их числе) по стандарту USB Audio 1, хотя тоже имею на усилителе балансные входы, жаба давит выкладывать за дак от 1500 до 5000. icon_sad.gif
Вот что есть сейчас из цапов сделанных по USB Audio 1 (до 96 кГц) и USB Audio 2 (с поддержкой звука до 192 кГц) http://www.thewelltemperedcomputer.com/HW/USB_DAC_Async.htm

Итак, ещё очень важная инфа по этому ЦАПу!

Методом проб и ошибок выяснил, что щелчки возникают из за не оптимизированного клока под 48kHz.
Наблюдать за реальной частотой дискредитации (в реальном времени) в OS Linux можно командой:

Код:
# watch cat /proc/asound/DAC/stream0


При этом вывод команды что-то вроде:

Код:
Playback:
  Status: Running
    Interface = 1
    Altset = 1
    URBs = 3 [ 8 8 8 ]
    Packet Size = 585
    Momentary freq = 44100 Hz (0x2c.1998)
  Interface 1
    Altset 1
    Format: S24_3LE
    Channels: 2
    Endpoint: 1 OUT (ASYNC)
    Rates: 32000, 44100, 48000, 88200, 96000


Так вот, строка "Momentary freq = 44100 Hz (0x2c.1998)" постоянно меняется, отображая реальную частоту проигрывания.

Если на 44.1kHz разсинхронизация в среднем +- 4Hz. То на 48kHz прыгает с очень большой амплитудой, порой больше 200Hz. Что в результате вызывает довольно заметные щелчки в звуке.

Именно по этому у меня музыка проигрывалась нормально а в кино были щелчки. И лишь немного помогала перезагрузка цапа или перетыкание usb провода.

Сегодня нашёл идеальное решение проблемы щелчков звука в кино!
Апсемплинг 48kHz до 96kHz! Звук в 96kHz Arcam rDac отлично воспроизводит! При этом разсинхрон не превышает +- 4Hz. Мало того, у меня сложилось впечатление что он даже быстрее адаптируется (и выравнивает частоту) чем в 44.1kHz!

А использование алгоритмов libsamplerate даже улучшает качество звучания! Как теоретически, так и на практике (лично мной замечено). Минус только один, высокая загрузка процессора. Если выбрать максимальный алгоритм, то мой процессор (AMD Phenom 9650) не всегда справляется. А на медиуме загрузка процессора не превышает 40-60%. Есть ещё менее ресурсоёмкие алгоритмы, для слабых компьютеров..

Использовать апсемплинг стоит только в случаях, когда частота дискредитации кратна. Т.е, при конвертации из 48 в 96 мы ничего не теряем, а недостающие данные достраиваются хитрыми алгоритмами. А вот из 44.1 в 96 будут иногда проскакивать еле заметные щелчки и теряться мелкие детали в звуке (проверено).

Поэтому, теперь вывожу музыку 44.1kHz напрямую на цап, а всё остальное через микшер с апсемплингом до 96kHz.

Всё вышесказанное относится к USB подключению цапа на Linux'е, с выводом через ALSA.
Если кому надо будет, могу выложить конфиг =)

Кстати, ещё: не большой разсинхрон (+- 4Hz) я думаю вызван корявостью блока питания. Потому как я пока ещё не менял БП..

Сам стал обладателем данного замечательного девайса. По звуку понял, что переиграет многие килобаксовые вертушки и цапы icon_smile.gif Т.к. было с чем сравнить. В будущем планирую замену блока питания первым делом.
Под виндой работает нормально. А вот под маком на 44.1 были щелчки, кроме других частот, но проблема оказалась не в цапе и не в блоке питания, т.е. не аппаратная. Решил я ее таким образом, на цапе есть сзади маленькая черная кнопочка (типа reset) под гнездом для wi-fi антены, так вот ее я и решил нажать. И о чудо щелчки на 44.1 пропали как будто их и не было icon_biggrin.gif
Надеюсь кому нибудь еще пригодится кто с таким столкнулся.

Re:

augomol писал(а):
на цапе есть сзади маленькая черная кнопочка


icon_surprised.gif Блин, действительно есть. Интересно для чего она? В инструкции про нее ничего нет.

Блок питания надо менять в обязательном порядке. Я поставил лабораторный стабилизированный и был приятно удивлен качеством звучания.

augomol
Цитата:
По звуку понял, что переиграет многие килобаксовые вертушки и цапы Т.к. было с чем сравнить. В будущем планирую замену блока питания первым делом.

Весьма интересно с чем, конкретно, довелось сравнить?

Re:

magelan писал(а):
augomol
Цитата:
По звуку понял, что переиграет многие килобаксовые вертушки и цапы Т.к. было с чем сравнить. В будущем планирую замену блока питания первым делом.


Весьма интересно с чем, конкретно, довелось сравнить?

Попробуем ещё раз обратить внимание на вопрос.

Конечно не в тему, но странно слушать про эти стремные вещи за такие деньги.
В винтаже за штуку евро можно купить уже почти шадевры винтажа ! Конечно для CD - формата.
Винтажный аппарат, который у меня работает, как временный (есть обьявление о продаже) уделывает эти современные штучки на мах. Странно, но у меня с ним примирились почти все жанры в системе ! такого быть теоретически не должно.

Мне вот тоже интересно, как аппарат стоимостью в 500 usd (нужно учитывать ещё и тот факт, что Аркам не благотворительная организация, и как правило, на новые проодукты ценник слегка может и завышать, помниться, когда вышел с конвеера сд плеер Аркам 73й, то ритейл его на момент выхода, составлял 1000usd, а по прошествию года цена уже снизалсь до отметки 650-750usd)
+ ещё момент, rDAC не просто ЦАП, учитывая что на борту фирменная технология асинхроного usb конвертора права которой принадлежат dCS тоже не за бесплатно и вот так не напрягаясь, переигрывает килобаксовые аппараты......, собственно вопрос какие именно переиграл? (и как я понял с штатным копеечным БП). icon_eek.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
... такого быть теоретически не должно.

Это говорит о качестве аппарата. И по теме: хотелось бы услышать сравнение обсуждаемого сабжа с переигравшими его аппаратами. В чём выразились его + и -. И стОит он, по моему 500 евро...

Re:

magelan писал(а):
Мне вот тоже интересно, как аппарат стоимостью в 500 usd
вот так не напрягаясь, переигрывает килобаксовые аппараты......, собственно вопрос какие именно переиграл? (и как я понял с штатным копеечным БП). icon_eek.gif


Может это говорит не о крутости arcama , а об убогости некоторых килобаксовых аппаратов.
icon_wink.gif
А может эта самая технология асинхронного usb dCS реально работает , а не развод маркетологов.

Ценник задирать у нас тоже умеют icon_biggrin.gif

По ходу в Европе этот девайс стоит:
http://www.av-magazin.de/Ton_News.49+M58b9425a067.0.html
http://www.loftsound-shop.de/loftshop/CD-PlayerD/A-Wandler/D/A-Wandler/Arcam-rDac-D-A-Wandler::4500.html

Знаю, что дастают это чудо именно за 500 usd, может всвязи с большим спросом у продающих появиться желание увеличить его стоимость....

Пользуюсь данным устройством пол-года. Весьма доволен. Забыл уже, когда ставил CD. Слушаю с компа. Выбирал по принципу: один Arcam есть, пусть и второй будет. javascript:emoticon('icon_lol.gif')

Re:

При покупке с другими сравнивали, или по принципу монобренда?

Сравнивал с Дакмагиком и ПС аудио 3.
Arcam rDAC WireLess(версия с wifi) при подключении по USB обыграл легко эту двойку.
Arcam rDAC WireLess в общем музыкальней,вовлеченей подает материал,дает роскошный глубины бас.Слекга подчеркнута серединка.
Arcam rDAC WireLess саунд плотный -осязаемый.
Аркам за смешные деньги соорудила просто сказочный ЦАП.
Единственное условие подключать по USB.Только там работает
технология асинхронной передачи
данных, устраняющая шумы и джиттер при передаче звука по USB, которая была
лицензирована у всемирно известного High End-производителя dCS
В Вин764 -Фубар-Васапи или ASIO4ALL_2_10 такое подключение.

Достаточно долго рылся в интернете, сравнивал, а потом принял решение, что rdac arcam - подходяще. Правда, подсоединил к компу не только через usb, но и по оптике (можно выбирать). Как неспециалист предполагаю, что при передаче сигнала по оптике, отсеиваются возможные электрические помехи, создаваемые компом.

Цитата:
Достаточно долго рылся в интернете, сравнивал, а потом принял решение, что rdac arcam - подходяще. Правда, подсоединил к компу не только через usb, но и по оптике (можно выбирать). Как неспециалист предполагаю, что при передаче сигнала по оптике, отсеиваются возможные электрические помехи, создаваемые компом.

По идее самый луший вариант звука должен быть имено по USB подключению. icon_exclaim.gif
Кстати в поставке с этим аппаратом идёт драйвер под ASIO?
Или как вариант попоробовать вот такое включение:

Цитата:
With some USB audio devices I was told to do this:

Number One for XP is un-mapping the USBTD from XP and the dreaded Kmixer.
Go Control Panel =>
Sound and Audio Device =>
Select Hardware Tab =>
Select USB Audio
Device =>
Click Properties Button =>
Select Properties Tab =>
Select the audio device =>
select "Use audio features of this device" and "Do not map through this device".

In Foobar2K you need to select the output device “USB Audio
Dac/Device” and work through the myriad of choices.
http://www.audiocircle.com/index.php?topic=28844.0

Цитата:
В Вин764 -Фубар-Васапи или ASIO4ALL_2_10 такое подключение.

Ну ASIO4ALL_2_10 это вообщем то имитация ASIO? но не как замена его.
Вроде как здесь писали, что удалось к Аркаму драйвер плойтек адаптировать.

magelan
Прошу прощенья давно не был здесь. Если Вас интересуют модели с какими с сравнивали Arcam rDac. Ну для начала про даки, сравнивали с Musiland 02 USD, который за свою цену 130 у.е. тоже переиграл вертушки килобаксовые icon_smile.gif Кстати в ближайшем времени думаю сравнить с легендарным Benchmark DAC 1 по стоимости в 2 раза больше. Он переиграл ЦАП в моем усилителе Harman Kardon HK 990, ну там он понятно не супер это так для статистики. Один самодельный ЦАП за 500 у.е. Теперь о вертушках, Onkyo Integra 7911 винтаж в свое время стоившая 1500 у.е., сечас продают за 400-500. Marantz не поню точно модель тоже не из дешевых. У моего товарища в Ялте были сравнения, где я увы не присутствовал, там тоже были сравнения с вертушками в том числе и очень круто твикнутыми. Меня честно говоря не сильно интересовали модели аппаратов, а то что реально данный цап способен звучать да так, что дух захватывает это факт.
Купил у нас за 500, если интересно скажу где.
Мой аркам играет в винде через wasapi ничем не хуже чем плойтек, который немного давал треск.

Re:

augomol писал(а):
сравнивали с Musiland 02 USD, который за свою цену 130 у.е. тоже переиграл вертушки килобаксовые

Хреново, когда не ставят знаки препинания. Я так и не понял, Arcam слил Музилэнду? Или автор просто отвлекся и забыл дописать предложение?
А, не, все понял. Надо было прочитать сообщение от 29.04 две страницы назад.
У самого Musiland, думаю менять. Поподробнее можно о сравнении 02US и Аркама?

ultramarin
Уж извините за знаки препинания, спешил.
По поводу сравнения с мусиком: звук у аркама еще более детальный, тембры более натуральные, динамика звука больше. Несомненное преимущество аркама это то, что он умеет играть под мак ос и ни каких спец. дров при этом не надо. Под маком все мои друзья отметили, что звук ощутимо лучше. И это при том, что блок питания фуфло. Но сразу скажу, что его надо прогревать месяц! Звук сначала неплох, но потом начинает ухудшаться, становится более резким особенно на верхах. После прогрева высокие становятся шелковыми, вырастает незначительно динамика.
Конечно же мусик и аркам сравнивали под виндой, т.к. под маком разница была бы еще большей.
В ближайшие дни закажу себе аудиофильский БП. Отпишусь о результатах.

augomol
Спасибо, что нашли время ответить на вопрос о сравнениях! icon_wink.gif
Но, между тем что Вы писали:
Цитата:

augomol
Сам стал обладателем данного замечательного девайса. По звуку понял, что переиграет многие килобаксовые вертушки и цапы Т.к. было с чем сравнить. В будущем планирую замену блока питания первым делом.
Под виндой работает нормально. А вот под маком на 44.1 были щелчки, кроме других частот, но проблема оказалась не в цапе и не в блоке питания, т.е. не аппаратная. Решил я ее таким образом, на цапе есть сзади маленькая черная кнопочка (типа reset) под гнездом для wi-fi антены, так вот ее я и решил нажать. И о чудо щелчки на 44.1 пропали как будто их и не было
Надеюсь кому нибудь еще пригодится кто с таким столкнулся.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=55387&start=70

и то, что ответили, не находите разницы ? :

Цитата:

augomol
magelan
Прошу прощенья давно не был здесь. Если Вас интересуют модели с какими с сравнивали Arcam rDac. Ну для начала про даки, сравнивали с Musiland 02 USD, который за свою цену 130 у.е. тоже переиграл вертушки килобаксовые Кстати в ближайшем времени думаю сравнить с легендарным Benchmark DAC 1 по стоимости в 2 раза больше. Он переиграл ЦАП в моем усилителе Harman Kardon HK 990, ну там он понятно не супер это так для статистики. Один самодельный ЦАП за 500 у.е. Теперь о вертушках, Onkyo Integra 7911 винтаж в свое время стоившая 1500 у.е., сечас продают за 400-500. Marantz не поню точно модель тоже не из дешевых. У моего товарища в Ялте были сравнения, где я увы не присутствовал, там тоже были сравнения с вертушками в том числе и очень круто твикнутыми. Меня честно говоря не сильно интересовали модели аппаратов, а то что реально данный цап способен звучать да так, что дух захватывает это факт.
Купил у нас за 500, если интересно скажу где.
Мой аркам играет в винде через wasapi ничем не хуже чем плойтек, который немного давал треск.


Насколько я понял "многие килобаксовЫЕ вертушкИ и цапЫ"
ограничились, конкретным сд-плеером Onkyo Integra 7911 т.к. остальные не относятся к этому ценовому сегменту, либо являются чьим-то творчеством.
Ну а ЦАПулек аж ни одного..... icon_eek.gif
Откуда ж такие выводы, если сравнивать то по сути было не с чем.... icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

Кстати, насчет "легендарности" Бечмарка, он конечно занял первенство в 2004 в классе бюджетных ЦАПов до 1000USD, но сказать, что это легенда...ну уж не знаю....
Апаратец, конечно не плохой, но не более, и он также не относится к килобаксовым ЦАПам, если что.

Касательно драйвера плойтек:
В драйвере плойтек настройки пробовали менять?
Латентность проверяли при воспроизведении?
http://www.thesycon.de/eng/latency_check.shtml
Если используется ноут и стоит Винда 7: в управлении питанием меняли режим работы?
http://forums.overclockers.com.au/showthread.php?p=12724847

augomol
Вы не обижайтесь, что я придираюсь к Вашим словам, но при "таких сравнениях" с выводами Вы явно поспешили. icon_biggrin.gif

Как вариант, можно попробовать включение девайса по такой схеме:

Цитата:
With some USB audio devices I was told to do this:

Number One for XP is un-mapping the USBTD from XP and the dreaded Kmixer.
Go Control Panel =>
Sound and Audio Device =>
Select Hardware Tab =>
Select USB Audio
Device =>
Click Properties Button =>
Select Properties Tab =>
Select the audio device =>
select "Use audio features of this device" and "Do not map through this device".

In Foobar2K you need to select the output device “USB Audio
Dac/Device” and work through the myriad of choices.

http://www.audiocircle.com/index.php?topic=28844.0

magelan
Вы невнимательно читали? Я написал, что сравнение проводилось с Onkyo и Marantz это две вертушки не так ли? В Ялте сравнение проводили еще с вертушками винтажными верхнего сегмента, а также серьезными твикнутыми. Вам мало? 100 штук вертушек не имею возможности сравнивать.
Про ЦАПы я написал, Musiland 02, усилитель, где также есть ЦАП и самодельный очень популярный кстати за 500 у.е. Это совсем ничего? Ну тогда не знаю...
Benchmark легендарный тем, что продается очень хорошо уже несколько лет подряд и из многих ЦАПов до 1000 имеет наилучший звук. Его себе и планировал брать по началу.
Я думаю с выводами не торопился. Опыт прослушивания имеется. И разница была уж очень очевидной.
Если у вас есть, что-то на сравнение можем устроить тест.
Я слушаю не через ноут. Настройки менял, но про плойтек не только я щелчки имел, на доктор хиаде владельцы также столкнулись с этим. Васапи кстати не хуже Asio работает на аркаме.

Re:

augomol писал(а):
magelan
Вы невнимательно читали? Я написал, что сравнение проводилось с Onkyo и Marantz это две вертушки не так ли? В Ялте сравнение проводили еще с вертушками винтажными верхнего сегмента, а также серьезными твикнутыми. Вам мало? 100 штук вертушек не имею возможности сравнивать.
Про ЦАПы я написал, Musiland 02, усилитель, где также есть ЦАП и самодельный очень популярный кстати за 500 у.е. Это совсем ничего? Ну тогда не знаю...
Benchmark легендарный тем, что продается очень хорошо уже несколько лет подряд и из многих ЦАПов до 1000 имеет наилучший звук. Его себе и планировал брать по началу.
Я думаю с выводами не торопился. Опыт прослушивания имеется. И разница была уж очень очевидной.
Если у вас есть, что-то на сравнение можем устроить тест.
Я слушаю не через ноут. Настройки менял, но про плойтек не только я щелчки имел, на доктор хиаде владельцы также столкнулись с этим. Васапи кстати не хуже Asio работает на аркаме.



Я внимательно прочел...
Вы писали, про опыт сравнения Вашего ЦАПа с килобаксовыми сидюками и ЦАПами, тобишь аппаратами от 2К USD !!!! ЦАПы о которых Вы упоминали не являются таковыми. (Musiland 02 и самодельный за 500usd)
Надеюсь не нужно объяснять почему?

Винтажный Онкио, Вы назвали (кстати он также некилобаксовый) и я про него не забыл, а что касается какого-то Маранца "тоже не из дешевых" это не конкретно т.к. недешевый- понятие достаточно широкого понимания.

В итоге, Ваш вывод касательно сверх возможностей бюджетного Арками и вызывает некоторое недоверие. icon_exclaim.gif

Прочтите внимательно Ваш вывод ещё раз:

Цитата:
По звуку понял, что переиграет многие килобаксовые вертушки и цапы Т.к. было с чем сравнить. В будущем планирую замену блока питания первым делом.
icon_exclaim.gif

Значит вы меня не так поняли. Или неверно сформулировал я сам. Килобаксовые это более 1К (неужели не так?). Я сравнение с дорогими ЦАПами не проводил, мнение сложено было из-за большой разницы в звуке с даками до 500 у.е. Опять же, если хотите считать мнение ошибочным, пожалуйста, я не против. А если есть желание сравнить аркам в своей системе, можем это осуществить (я из того же города). Т.к. теоретизировать качество звука сами понимаете не правильно.

Re:

augomol писал(а):
Значит вы меня не так поняли. Или неверно сформулировал я сам. Килобаксовые это более 1К (неужели не так?). Я сравнение с дорогими ЦАПами не проводил, мнение сложено было из-за большой разницы в звуке с даками до 500 у.е. Опять же, если хотите считать мнение ошибочным, пожалуйста, я не против. А если есть желание сравнить аркам в своей системе, можем это осуществить (я из того же города). Т.к. теоретизировать качество звука сами понимаете не правильно.


Скорее второе, чем первое.
Наконец-то Вы меня поняли! icon_biggrin.gif
Цитата:
Я сравнение с дорогими ЦАПами не проводил, мнение сложено было из-за большой разницы в звуке с даками до 500 у.е.
Отсюда и вывод:
мнение о том, что Аркам переиграет многие килобаксовые ЦАПы необосновное, и носит сугубо предположительный (теоритический) характер. icon_exclaim.gif

п.с.
1К-один килобакс (Одна тысяча долларов США.)
http://www.slovonovo.ru/term/Килобакс
"Килбаксовые" воспринимается, больше как синоним многотысячные (то бишь измерение стоимости тысячами).

Ну вы уж совсем меня в краску вгоняете icon_redface.gif Кило 10 в третьей степени icon_smile.gif
Просто я выражался во множественном числе, и если бы сказал переиграет многие 1 килограмовая вертушка, то это было не совсем уместно icon_smile.gif А так я выражался во множественном числе, поэтому подразумевал количество более одной, отсюда и килобаксовые. Если будем выражаться совсем точно, тогда скажем так: сложно найти вертушки стоимостью до 1000-1500, которые составят ему конкуренцию, в том числе и винтаж (это не в теории).
А про даки конечно познания пока теоретические, и скорее всего основаны на отзывах владельцев других форумов и опять же категория до 1000-1500.
Панацеи нет как понимаете и думаю найти все таки, что-то лучше можно, но надо слушать, слушать и слушать...
Главное, что пришли к общему знаменателю! icon_wink.gif

Re:

Удалось сравнить с Хегелем 10.
Цена 1.5 килобакса-дык Аркам переиграл его в легкую. icon_eek.gif
Но правда если хегель тоже по Юсб подключен.
В вариантах оптика и коаксал Хегель 10 легко сделал Аркама.
Короче для тех кто желает подключать тока по Юсб вариантов нет -Аркам лучший.
icon_biggrin.gif

Результат предсказуем:

DAC Hegel HD 10 can take only 48/16 audio on his usb (PCM2704 chip)

http://www.networkedmediatank.com/showthread.php?tid=50856
http://www.head-fi.org/forum/thread/481954/hegel-hd10-dac

Re:

magelan писал(а):
Результат предсказуем:

DAC Hegel HD 10 can take only 48/16 audio on his usb (PCM2704 chip)

http://www.networkedmediatank.com/showthread.php?tid=50856
http://www.head-fi.org/forum/thread/481954/hegel-hd10-dac



Ну почему предсказуем.Цена НД10 45000 руб. и это уже их проблемы зачем они туда этоту микруху ставят.Кстати о хайрезе ни кто и не говорил заслушивались только 16\44
Сегодня для сравнения Hegel HD 20 подключали результат тот же. icon_biggrin.gif
А там и цена уже около 2000 у.е и 24\96 icon_biggrin.gif
Аркам по Юсб походу уделывает всех .
Правда также по оптике и коаксалу сливает не слабо этому НД20.

ПС.
Там по первой сылке люди пытаются с Popcorn C200 нормальную цифру снять.
Был у меня этот Popcorn C200 цифру гонит отвратного качеством .Очень не рекомендую пытаться Popcorn C200 использовать как источник цифры-оптика и коаксал там никакие.

ну а по оптике и коаксалу с чем можно сравнить icon_question.gif

Re:

Gleb1969 писал(а):
ну а по оптике и коаксалу с чем можно сравнить icon_question.gif

Сложно сказать.
Возможно с ПС АУДИО 3 только стиль разный Аркам англичанин отлично середину бас выписывает ПС3 американец середину давит, бас и высокие на первом плане.
Мне кажется Аркам интересней играет даже при первом включении цепляет сразу.
Музыкальная коробочка.

Re:

Menen писал(а):
Сложно сказать.
Возможно с ПС АУДИО 3 только стиль разный Аркам англичанин отлично середину бас выписывает ПС3 американец середину давит, бас и высокие на первом плане.
Мне кажется Аркам интересней играет даже при первом включении цепляет сразу.
Музыкальная коробочка.


PS Audio Digital Link III, помузыкальней Аркама и Дарк Мэджика. Сравнивал всего час, чтобы сделать выбор в пользу PS Audio.
Слушал по USB с ноутбука под Windows7

Возможно пользователям rDAC эта инфа не к месту, но всё же:

Цитата:

CES 2011
Audioquest’s Diamond USB
By Jason Victor Serinus • Posted: Jan 12, 2011

Audioquest formally released their current top-of-the-line reference USB cable at CES, the Diamond USB ($650/1.5m). The cable’s conductor is solid-core, perfect-surface silver (100% silver).

A key feature of the Diamond USB, which is held in the photo by Audioquest’s Andrew Kissinger, is the Audioquest DBS (dielectric bias system). Invented and patented by Richard Vandersteen, with the cable version co-patented by Vandersteen and Audioquest’s Bill Low, the DBS creates an electrostatic field that saturates and polarizes the molecules of the insulation to minimize energy storage in the dielectric. The result is claimed to be much greater dynamic range, lower background noise, and reduced phase distortion.

Steve Silberman, VP of Marketing, explained that all insulators have capacitance. Energy from the conductor enters the insulation and needs to discharge. The DBS’ electrostatic field lowers the discharge, which in turn lowers the amount of phase distortion and makes for a cleaner signal.

In a very short demo, Silberman compared music through a stock USB cable that came with his printer to music through the Diamond. Using the new Arcam R asynchronous USB DAC, Arcam AVR 600 receiver, AQ Niagra interconnects ($1600/1m pair), AQ Redwood speaker cables ($2300/3ft pair), and Vandersteen 2Ce 30th anniversary edition speakers, the difference in transparency and color was striking.

http://www.stereophile.com/content/audioquest’s-diamond-usb

magelan
Хочу поинтересоваться, вам не приходилось сравнивать обычный USB кабель и хороший фирменный? Будет ли разница в звуке?

Мне приходилось - разница есть да же среди обычных USB. Поскольку среди них есть хорошие и откровенное г... Звучание сравнивалось на хайресах.

Валерьян
Разница в нюансах или же она весьма ощутима? В чем именно проявляется разница?
Хочу прикупить себе фирменный USB Furutech GT2, но пока колеблюсь.

Re:

CREEK EVO Amp писал(а):
Menen писал(а):
Сложно сказать.
Возможно с ПС АУДИО 3 только стиль разный Аркам англичанин отлично середину бас выписывает ПС3 американец середину давит, бас и высокие на первом плане.
Мне кажется Аркам интересней играет даже при первом включении цепляет сразу.
Музыкальная коробочка.


PS Audio Digital Link III, помузыкальней Аркама и Дарк Мэджика. Сравнивал всего час, чтобы сделать выбор в пользу PS Audio.
Слушал по USB с ноутбука под Windows7

Странный выбор. icon_eek.gif
У самого PS Audio Digital Link III был какое то время.По юсб играет отвратно.Детальность хуже некуда по юсб.Аркам через Васами играет несравненно лучше по юсб. icon_biggrin.gif
По коаксалу и оптике хуже,но по юсб наголову выше icon_biggrin.gif

Цитата:

Хочу поинтересоваться, вам не приходилось сравнивать обычный USB кабель и хороший фирменный? Будет ли разница в звуке?

Я пока тестил недорогие супер бюджетные ЮСБ кабели:
комплектный от принтера CANON с 2 ферритами на борту 2м,
HAMA Gold позолеченные контакты, толстый без ферритов 2м,
BBK от стримовского пллера 1м, тоже с ферритами и тот, что использую в настоящее время Logan WL366-0200 USB-A 2.0
http://www.allcables.ru/logan_WL366-0200_USB-A_2.0_-_USB-B_2.0.html
http://logancable.com/
-как по мне из них самый лучший!

п.с.
Отсутствие ферритов весьма благоприятно влияет на звук.

Re:

magelan писал(а):
Цитата:

Хочу поинтересоваться, вам не приходилось сравнивать обычный USB кабель и хороший фирменный? Будет ли разница в звуке?


Я пока тестил недорогие супер бюджетные ЮСБ кабели:
комплектный от принтера CANON с 2 ферритами на борту 2м,
HAMA Gold позолеченные контакты, толстый без ферритов 2м,
BBK от стримовского пллера 1м, тоже с ферритами и тот, что использую в настоящее время Logan WL366-0200 USB-A 2.0
http://www.allcables.ru/logan_WL366-0200_USB-A_2.0_-_USB-B_2.0.html
http://logancable.com/
-как по мне из них самый лучший!

п.с.
Отсутствие ферритов весьма благоприятно влияет на звук.


Вот хороший.Медальки в обзорах завоевал.
WireWorld Ultraviolet USB

icon_eek.gif

Аудиофильский БП для ARCAM рекомендуемая замена стандартному импульсному БП ,б/у 2 месяца ( http://www.squeeze-upgrade.com/arcam-linear-power-supply-arcam-rdac-p-1610.html , каталожная цена113 евро с доставкой обходиться в 145 евро).Предложения в личку.

Всем привет,купил данный цап слушаю через Win7-Foobar2000-WASAPI.
После Asus essence st звук радует.
Хотел спросить у пользователей rDac,кто через что (винда-плеер-вывод) его слушает?

У аркама есть такжэ вот такой монструозный цап:
http://www.audiomania.ru/dac/arcam/arcam_dac33.html
128 рублей чистого цапа, есть те, кто слушал его? Он хоть стоит своих денег?
Сам сижу через Win-7, AIMP 3, E-MU 1616m, ASIO-звук радует, по крайней мере не уступит аркамовским проигрывателям на примере CD82 и CD37.

Re:

LEONSIO писал(а):
Аудиофильский БП для ARCAM рекомендуемая замена стандартному импульсному БП ,б/у 2 месяца ( http://www.squeeze-upgrade.com/arcam-linear-power-supply-arcam-rdac-p-1610.html , каталожная цена113 евро с доставкой обходиться в 145 евро).Предложения в личку.

За 6 тр? Меня бы жаба задушила, самому сделать можно и уложиться максимум в 1тр.

Человек с докторхеад взял Mastech HY1502D и остался доволен,в будущем хочу что-нибудь типа такого прикупить.

А пробовал здесь кто нибудь запитать цап от акб?
У меня есть акб от фонаря 6V 4.5Ah как думаете стоит попробовать.

Я не силен в пересчете VA на Вт, но если принять мощу блока питания за 30 вт, потребляемый ток будет 5 ампер.
Можно попробовать от акб, только ЦАП его посадит до 0 меньше чем за час, а реально рабочее напряжение продержится минут 5 - 10.