Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Новый DAC Arcam

Сравнивал с Дакмагиком и ПС аудио 3.
Arcam rDAC WireLess(версия с wifi) при подключении по USB обыграл легко эту двойку.
Arcam rDAC WireLess в общем музыкальней,вовлеченей подает материал,дает роскошный глубины бас.Слекга подчеркнута серединка.
Arcam rDAC WireLess саунд плотный -осязаемый.
Аркам за смешные деньги соорудила просто сказочный ЦАП.
Единственное условие подключать по USB.Только там работает
технология асинхронной передачи
данных, устраняющая шумы и джиттер при передаче звука по USB, которая была
лицензирована у всемирно известного High End-производителя dCS
В Вин764 -Фубар-Васапи или ASIO4ALL_2_10 такое подключение.

Достаточно долго рылся в интернете, сравнивал, а потом принял решение, что rdac arcam - подходяще. Правда, подсоединил к компу не только через usb, но и по оптике (можно выбирать). Как неспециалист предполагаю, что при передаче сигнала по оптике, отсеиваются возможные электрические помехи, создаваемые компом.

Цитата:
Достаточно долго рылся в интернете, сравнивал, а потом принял решение, что rdac arcam - подходяще. Правда, подсоединил к компу не только через usb, но и по оптике (можно выбирать). Как неспециалист предполагаю, что при передаче сигнала по оптике, отсеиваются возможные электрические помехи, создаваемые компом.

По идее самый луший вариант звука должен быть имено по USB подключению. icon_exclaim.gif
Кстати в поставке с этим аппаратом идёт драйвер под ASIO?
Или как вариант попоробовать вот такое включение:

Цитата:
With some USB audio devices I was told to do this:

Number One for XP is un-mapping the USBTD from XP and the dreaded Kmixer.
Go Control Panel =>
Sound and Audio Device =>
Select Hardware Tab =>
Select USB Audio
Device =>
Click Properties Button =>
Select Properties Tab =>
Select the audio device =>
select "Use audio features of this device" and "Do not map through this device".

In Foobar2K you need to select the output device “USB Audio
Dac/Device” and work through the myriad of choices.
http://www.audiocircle.com/index.php?topic=28844.0

Цитата:
В Вин764 -Фубар-Васапи или ASIO4ALL_2_10 такое подключение.

Ну ASIO4ALL_2_10 это вообщем то имитация ASIO? но не как замена его.
Вроде как здесь писали, что удалось к Аркаму драйвер плойтек адаптировать.

magelan
Прошу прощенья давно не был здесь. Если Вас интересуют модели с какими с сравнивали Arcam rDac. Ну для начала про даки, сравнивали с Musiland 02 USD, который за свою цену 130 у.е. тоже переиграл вертушки килобаксовые icon_smile.gif Кстати в ближайшем времени думаю сравнить с легендарным Benchmark DAC 1 по стоимости в 2 раза больше. Он переиграл ЦАП в моем усилителе Harman Kardon HK 990, ну там он понятно не супер это так для статистики. Один самодельный ЦАП за 500 у.е. Теперь о вертушках, Onkyo Integra 7911 винтаж в свое время стоившая 1500 у.е., сечас продают за 400-500. Marantz не поню точно модель тоже не из дешевых. У моего товарища в Ялте были сравнения, где я увы не присутствовал, там тоже были сравнения с вертушками в том числе и очень круто твикнутыми. Меня честно говоря не сильно интересовали модели аппаратов, а то что реально данный цап способен звучать да так, что дух захватывает это факт.
Купил у нас за 500, если интересно скажу где.
Мой аркам играет в винде через wasapi ничем не хуже чем плойтек, который немного давал треск.

Re:

augomol писал(а):
сравнивали с Musiland 02 USD, который за свою цену 130 у.е. тоже переиграл вертушки килобаксовые

Хреново, когда не ставят знаки препинания. Я так и не понял, Arcam слил Музилэнду? Или автор просто отвлекся и забыл дописать предложение?
А, не, все понял. Надо было прочитать сообщение от 29.04 две страницы назад.
У самого Musiland, думаю менять. Поподробнее можно о сравнении 02US и Аркама?

ultramarin
Уж извините за знаки препинания, спешил.
По поводу сравнения с мусиком: звук у аркама еще более детальный, тембры более натуральные, динамика звука больше. Несомненное преимущество аркама это то, что он умеет играть под мак ос и ни каких спец. дров при этом не надо. Под маком все мои друзья отметили, что звук ощутимо лучше. И это при том, что блок питания фуфло. Но сразу скажу, что его надо прогревать месяц! Звук сначала неплох, но потом начинает ухудшаться, становится более резким особенно на верхах. После прогрева высокие становятся шелковыми, вырастает незначительно динамика.
Конечно же мусик и аркам сравнивали под виндой, т.к. под маком разница была бы еще большей.
В ближайшие дни закажу себе аудиофильский БП. Отпишусь о результатах.

augomol
Спасибо, что нашли время ответить на вопрос о сравнениях! icon_wink.gif
Но, между тем что Вы писали:
Цитата:

augomol
Сам стал обладателем данного замечательного девайса. По звуку понял, что переиграет многие килобаксовые вертушки и цапы Т.к. было с чем сравнить. В будущем планирую замену блока питания первым делом.
Под виндой работает нормально. А вот под маком на 44.1 были щелчки, кроме других частот, но проблема оказалась не в цапе и не в блоке питания, т.е. не аппаратная. Решил я ее таким образом, на цапе есть сзади маленькая черная кнопочка (типа reset) под гнездом для wi-fi антены, так вот ее я и решил нажать. И о чудо щелчки на 44.1 пропали как будто их и не было
Надеюсь кому нибудь еще пригодится кто с таким столкнулся.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=55387&start=70

и то, что ответили, не находите разницы ? :

Цитата:

augomol
magelan
Прошу прощенья давно не был здесь. Если Вас интересуют модели с какими с сравнивали Arcam rDac. Ну для начала про даки, сравнивали с Musiland 02 USD, который за свою цену 130 у.е. тоже переиграл вертушки килобаксовые Кстати в ближайшем времени думаю сравнить с легендарным Benchmark DAC 1 по стоимости в 2 раза больше. Он переиграл ЦАП в моем усилителе Harman Kardon HK 990, ну там он понятно не супер это так для статистики. Один самодельный ЦАП за 500 у.е. Теперь о вертушках, Onkyo Integra 7911 винтаж в свое время стоившая 1500 у.е., сечас продают за 400-500. Marantz не поню точно модель тоже не из дешевых. У моего товарища в Ялте были сравнения, где я увы не присутствовал, там тоже были сравнения с вертушками в том числе и очень круто твикнутыми. Меня честно говоря не сильно интересовали модели аппаратов, а то что реально данный цап способен звучать да так, что дух захватывает это факт.
Купил у нас за 500, если интересно скажу где.
Мой аркам играет в винде через wasapi ничем не хуже чем плойтек, который немного давал треск.


Насколько я понял "многие килобаксовЫЕ вертушкИ и цапЫ"
ограничились, конкретным сд-плеером Onkyo Integra 7911 т.к. остальные не относятся к этому ценовому сегменту, либо являются чьим-то творчеством.
Ну а ЦАПулек аж ни одного..... icon_eek.gif
Откуда ж такие выводы, если сравнивать то по сути было не с чем.... icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

Кстати, насчет "легендарности" Бечмарка, он конечно занял первенство в 2004 в классе бюджетных ЦАПов до 1000USD, но сказать, что это легенда...ну уж не знаю....
Апаратец, конечно не плохой, но не более, и он также не относится к килобаксовым ЦАПам, если что.

Касательно драйвера плойтек:
В драйвере плойтек настройки пробовали менять?
Латентность проверяли при воспроизведении?
http://www.thesycon.de/eng/latency_check.shtml
Если используется ноут и стоит Винда 7: в управлении питанием меняли режим работы?
http://forums.overclockers.com.au/showthread.php?p=12724847

augomol
Вы не обижайтесь, что я придираюсь к Вашим словам, но при "таких сравнениях" с выводами Вы явно поспешили. icon_biggrin.gif

Как вариант, можно попробовать включение девайса по такой схеме:

Цитата:
With some USB audio devices I was told to do this:

Number One for XP is un-mapping the USBTD from XP and the dreaded Kmixer.
Go Control Panel =>
Sound and Audio Device =>
Select Hardware Tab =>
Select USB Audio
Device =>
Click Properties Button =>
Select Properties Tab =>
Select the audio device =>
select "Use audio features of this device" and "Do not map through this device".

In Foobar2K you need to select the output device “USB Audio
Dac/Device” and work through the myriad of choices.

http://www.audiocircle.com/index.php?topic=28844.0

magelan
Вы невнимательно читали? Я написал, что сравнение проводилось с Onkyo и Marantz это две вертушки не так ли? В Ялте сравнение проводили еще с вертушками винтажными верхнего сегмента, а также серьезными твикнутыми. Вам мало? 100 штук вертушек не имею возможности сравнивать.
Про ЦАПы я написал, Musiland 02, усилитель, где также есть ЦАП и самодельный очень популярный кстати за 500 у.е. Это совсем ничего? Ну тогда не знаю...
Benchmark легендарный тем, что продается очень хорошо уже несколько лет подряд и из многих ЦАПов до 1000 имеет наилучший звук. Его себе и планировал брать по началу.
Я думаю с выводами не торопился. Опыт прослушивания имеется. И разница была уж очень очевидной.
Если у вас есть, что-то на сравнение можем устроить тест.
Я слушаю не через ноут. Настройки менял, но про плойтек не только я щелчки имел, на доктор хиаде владельцы также столкнулись с этим. Васапи кстати не хуже Asio работает на аркаме.

Re:

augomol писал(а):
magelan
Вы невнимательно читали? Я написал, что сравнение проводилось с Onkyo и Marantz это две вертушки не так ли? В Ялте сравнение проводили еще с вертушками винтажными верхнего сегмента, а также серьезными твикнутыми. Вам мало? 100 штук вертушек не имею возможности сравнивать.
Про ЦАПы я написал, Musiland 02, усилитель, где также есть ЦАП и самодельный очень популярный кстати за 500 у.е. Это совсем ничего? Ну тогда не знаю...
Benchmark легендарный тем, что продается очень хорошо уже несколько лет подряд и из многих ЦАПов до 1000 имеет наилучший звук. Его себе и планировал брать по началу.
Я думаю с выводами не торопился. Опыт прослушивания имеется. И разница была уж очень очевидной.
Если у вас есть, что-то на сравнение можем устроить тест.
Я слушаю не через ноут. Настройки менял, но про плойтек не только я щелчки имел, на доктор хиаде владельцы также столкнулись с этим. Васапи кстати не хуже Asio работает на аркаме.



Я внимательно прочел...
Вы писали, про опыт сравнения Вашего ЦАПа с килобаксовыми сидюками и ЦАПами, тобишь аппаратами от 2К USD !!!! ЦАПы о которых Вы упоминали не являются таковыми. (Musiland 02 и самодельный за 500usd)
Надеюсь не нужно объяснять почему?

Винтажный Онкио, Вы назвали (кстати он также некилобаксовый) и я про него не забыл, а что касается какого-то Маранца "тоже не из дешевых" это не конкретно т.к. недешевый- понятие достаточно широкого понимания.

В итоге, Ваш вывод касательно сверх возможностей бюджетного Арками и вызывает некоторое недоверие. icon_exclaim.gif

Прочтите внимательно Ваш вывод ещё раз:

Цитата:
По звуку понял, что переиграет многие килобаксовые вертушки и цапы Т.к. было с чем сравнить. В будущем планирую замену блока питания первым делом.
icon_exclaim.gif

Значит вы меня не так поняли. Или неверно сформулировал я сам. Килобаксовые это более 1К (неужели не так?). Я сравнение с дорогими ЦАПами не проводил, мнение сложено было из-за большой разницы в звуке с даками до 500 у.е. Опять же, если хотите считать мнение ошибочным, пожалуйста, я не против. А если есть желание сравнить аркам в своей системе, можем это осуществить (я из того же города). Т.к. теоретизировать качество звука сами понимаете не правильно.

Re:

augomol писал(а):
Значит вы меня не так поняли. Или неверно сформулировал я сам. Килобаксовые это более 1К (неужели не так?). Я сравнение с дорогими ЦАПами не проводил, мнение сложено было из-за большой разницы в звуке с даками до 500 у.е. Опять же, если хотите считать мнение ошибочным, пожалуйста, я не против. А если есть желание сравнить аркам в своей системе, можем это осуществить (я из того же города). Т.к. теоретизировать качество звука сами понимаете не правильно.


Скорее второе, чем первое.
Наконец-то Вы меня поняли! icon_biggrin.gif
Цитата:
Я сравнение с дорогими ЦАПами не проводил, мнение сложено было из-за большой разницы в звуке с даками до 500 у.е.
Отсюда и вывод:
мнение о том, что Аркам переиграет многие килобаксовые ЦАПы необосновное, и носит сугубо предположительный (теоритический) характер. icon_exclaim.gif

п.с.
1К-один килобакс (Одна тысяча долларов США.)
http://www.slovonovo.ru/term/Килобакс
"Килбаксовые" воспринимается, больше как синоним многотысячные (то бишь измерение стоимости тысячами).

Ну вы уж совсем меня в краску вгоняете icon_redface.gif Кило 10 в третьей степени icon_smile.gif
Просто я выражался во множественном числе, и если бы сказал переиграет многие 1 килограмовая вертушка, то это было не совсем уместно icon_smile.gif А так я выражался во множественном числе, поэтому подразумевал количество более одной, отсюда и килобаксовые. Если будем выражаться совсем точно, тогда скажем так: сложно найти вертушки стоимостью до 1000-1500, которые составят ему конкуренцию, в том числе и винтаж (это не в теории).
А про даки конечно познания пока теоретические, и скорее всего основаны на отзывах владельцев других форумов и опять же категория до 1000-1500.
Панацеи нет как понимаете и думаю найти все таки, что-то лучше можно, но надо слушать, слушать и слушать...
Главное, что пришли к общему знаменателю! icon_wink.gif

Re:

Удалось сравнить с Хегелем 10.
Цена 1.5 килобакса-дык Аркам переиграл его в легкую. icon_eek.gif
Но правда если хегель тоже по Юсб подключен.
В вариантах оптика и коаксал Хегель 10 легко сделал Аркама.
Короче для тех кто желает подключать тока по Юсб вариантов нет -Аркам лучший.
icon_biggrin.gif

Результат предсказуем:

DAC Hegel HD 10 can take only 48/16 audio on his usb (PCM2704 chip)

http://www.networkedmediatank.com/showthread.php?tid=50856
http://www.head-fi.org/forum/thread/481954/hegel-hd10-dac

Re:

magelan писал(а):
Результат предсказуем:

DAC Hegel HD 10 can take only 48/16 audio on his usb (PCM2704 chip)

http://www.networkedmediatank.com/showthread.php?tid=50856
http://www.head-fi.org/forum/thread/481954/hegel-hd10-dac



Ну почему предсказуем.Цена НД10 45000 руб. и это уже их проблемы зачем они туда этоту микруху ставят.Кстати о хайрезе ни кто и не говорил заслушивались только 16\44
Сегодня для сравнения Hegel HD 20 подключали результат тот же. icon_biggrin.gif
А там и цена уже около 2000 у.е и 24\96 icon_biggrin.gif
Аркам по Юсб походу уделывает всех .
Правда также по оптике и коаксалу сливает не слабо этому НД20.

ПС.
Там по первой сылке люди пытаются с Popcorn C200 нормальную цифру снять.
Был у меня этот Popcorn C200 цифру гонит отвратного качеством .Очень не рекомендую пытаться Popcorn C200 использовать как источник цифры-оптика и коаксал там никакие.

ну а по оптике и коаксалу с чем можно сравнить icon_question.gif

Re:

Gleb1969 писал(а):
ну а по оптике и коаксалу с чем можно сравнить icon_question.gif

Сложно сказать.
Возможно с ПС АУДИО 3 только стиль разный Аркам англичанин отлично середину бас выписывает ПС3 американец середину давит, бас и высокие на первом плане.
Мне кажется Аркам интересней играет даже при первом включении цепляет сразу.
Музыкальная коробочка.

Re:

Menen писал(а):
Сложно сказать.
Возможно с ПС АУДИО 3 только стиль разный Аркам англичанин отлично середину бас выписывает ПС3 американец середину давит, бас и высокие на первом плане.
Мне кажется Аркам интересней играет даже при первом включении цепляет сразу.
Музыкальная коробочка.


PS Audio Digital Link III, помузыкальней Аркама и Дарк Мэджика. Сравнивал всего час, чтобы сделать выбор в пользу PS Audio.
Слушал по USB с ноутбука под Windows7

Возможно пользователям rDAC эта инфа не к месту, но всё же:

Цитата:

CES 2011
Audioquest’s Diamond USB
By Jason Victor Serinus • Posted: Jan 12, 2011

Audioquest formally released their current top-of-the-line reference USB cable at CES, the Diamond USB ($650/1.5m). The cable’s conductor is solid-core, perfect-surface silver (100% silver).

A key feature of the Diamond USB, which is held in the photo by Audioquest’s Andrew Kissinger, is the Audioquest DBS (dielectric bias system). Invented and patented by Richard Vandersteen, with the cable version co-patented by Vandersteen and Audioquest’s Bill Low, the DBS creates an electrostatic field that saturates and polarizes the molecules of the insulation to minimize energy storage in the dielectric. The result is claimed to be much greater dynamic range, lower background noise, and reduced phase distortion.

Steve Silberman, VP of Marketing, explained that all insulators have capacitance. Energy from the conductor enters the insulation and needs to discharge. The DBS’ electrostatic field lowers the discharge, which in turn lowers the amount of phase distortion and makes for a cleaner signal.

In a very short demo, Silberman compared music through a stock USB cable that came with his printer to music through the Diamond. Using the new Arcam R asynchronous USB DAC, Arcam AVR 600 receiver, AQ Niagra interconnects ($1600/1m pair), AQ Redwood speaker cables ($2300/3ft pair), and Vandersteen 2Ce 30th anniversary edition speakers, the difference in transparency and color was striking.

http://www.stereophile.com/content/audioquest’s-diamond-usb

magelan
Хочу поинтересоваться, вам не приходилось сравнивать обычный USB кабель и хороший фирменный? Будет ли разница в звуке?

Мне приходилось - разница есть да же среди обычных USB. Поскольку среди них есть хорошие и откровенное г... Звучание сравнивалось на хайресах.

Валерьян
Разница в нюансах или же она весьма ощутима? В чем именно проявляется разница?
Хочу прикупить себе фирменный USB Furutech GT2, но пока колеблюсь.

Re:

CREEK EVO Amp писал(а):
Menen писал(а):
Сложно сказать.
Возможно с ПС АУДИО 3 только стиль разный Аркам англичанин отлично середину бас выписывает ПС3 американец середину давит, бас и высокие на первом плане.
Мне кажется Аркам интересней играет даже при первом включении цепляет сразу.
Музыкальная коробочка.


PS Audio Digital Link III, помузыкальней Аркама и Дарк Мэджика. Сравнивал всего час, чтобы сделать выбор в пользу PS Audio.
Слушал по USB с ноутбука под Windows7

Странный выбор. icon_eek.gif
У самого PS Audio Digital Link III был какое то время.По юсб играет отвратно.Детальность хуже некуда по юсб.Аркам через Васами играет несравненно лучше по юсб. icon_biggrin.gif
По коаксалу и оптике хуже,но по юсб наголову выше icon_biggrin.gif

Цитата:

Хочу поинтересоваться, вам не приходилось сравнивать обычный USB кабель и хороший фирменный? Будет ли разница в звуке?

Я пока тестил недорогие супер бюджетные ЮСБ кабели:
комплектный от принтера CANON с 2 ферритами на борту 2м,
HAMA Gold позолеченные контакты, толстый без ферритов 2м,
BBK от стримовского пллера 1м, тоже с ферритами и тот, что использую в настоящее время Logan WL366-0200 USB-A 2.0
http://www.allcables.ru/logan_WL366-0200_USB-A_2.0_-_USB-B_2.0.html
http://logancable.com/
-как по мне из них самый лучший!

п.с.
Отсутствие ферритов весьма благоприятно влияет на звук.

Re:

magelan писал(а):
Цитата:

Хочу поинтересоваться, вам не приходилось сравнивать обычный USB кабель и хороший фирменный? Будет ли разница в звуке?


Я пока тестил недорогие супер бюджетные ЮСБ кабели:
комплектный от принтера CANON с 2 ферритами на борту 2м,
HAMA Gold позолеченные контакты, толстый без ферритов 2м,
BBK от стримовского пллера 1м, тоже с ферритами и тот, что использую в настоящее время Logan WL366-0200 USB-A 2.0
http://www.allcables.ru/logan_WL366-0200_USB-A_2.0_-_USB-B_2.0.html
http://logancable.com/
-как по мне из них самый лучший!

п.с.
Отсутствие ферритов весьма благоприятно влияет на звук.


Вот хороший.Медальки в обзорах завоевал.
WireWorld Ultraviolet USB

icon_eek.gif

Аудиофильский БП для ARCAM рекомендуемая замена стандартному импульсному БП ,б/у 2 месяца ( http://www.squeeze-upgrade.com/arcam-linear-power-supply-arcam-rdac-p-1610.html , каталожная цена113 евро с доставкой обходиться в 145 евро).Предложения в личку.

Всем привет,купил данный цап слушаю через Win7-Foobar2000-WASAPI.
После Asus essence st звук радует.
Хотел спросить у пользователей rDac,кто через что (винда-плеер-вывод) его слушает?

У аркама есть такжэ вот такой монструозный цап:
http://www.audiomania.ru/dac/arcam/arcam_dac33.html
128 рублей чистого цапа, есть те, кто слушал его? Он хоть стоит своих денег?
Сам сижу через Win-7, AIMP 3, E-MU 1616m, ASIO-звук радует, по крайней мере не уступит аркамовским проигрывателям на примере CD82 и CD37.

Re:

LEONSIO писал(а):
Аудиофильский БП для ARCAM рекомендуемая замена стандартному импульсному БП ,б/у 2 месяца ( http://www.squeeze-upgrade.com/arcam-linear-power-supply-arcam-rdac-p-1610.html , каталожная цена113 евро с доставкой обходиться в 145 евро).Предложения в личку.

За 6 тр? Меня бы жаба задушила, самому сделать можно и уложиться максимум в 1тр.

Человек с докторхеад взял Mastech HY1502D и остался доволен,в будущем хочу что-нибудь типа такого прикупить.

А пробовал здесь кто нибудь запитать цап от акб?
У меня есть акб от фонаря 6V 4.5Ah как думаете стоит попробовать.

Я не силен в пересчете VA на Вт, но если принять мощу блока питания за 30 вт, потребляемый ток будет 5 ампер.
Можно попробовать от акб, только ЦАП его посадит до 0 меньше чем за час, а реально рабочее напряжение продержится минут 5 - 10.