Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ЦАП Musical Fidelity m1dac

ЦАП Musical Fidelity m1dac

Здравствуйте!У меня вот такой вопрос.Имеется система

NAD C515BEE (CD проигрыватель)
NAD С315BEE (интегральный усилитель)
Dali Concept 1 (полочники)

Так вот имеет ли смысл купить внешний ЦАП Musical Fidelity m1dac для улучшения качества звука или разницы с такой аппаратурой я не замечу?Буду рад если посоветуете какие-нибудь другие ЦАПы в этом ценовом диапазоне.Заранее спасибо!

Re: ЦАП Musical Fidelity m1dac

godvenser писал(а):
Здравствуйте!У меня вот такой вопрос.Имеется система

NAD C515BEE (CD проигрыватель)
NAD С315BEE (интегральный усилитель)
Dali Concept 1 (полочники)

Так вот имеет ли смысл купить внешний ЦАП Musical Fidelity m1dac для улучшения качества звука или разницы с такой аппаратурой я не замечу?Буду рад если посоветуете какие-нибудь другие ЦАПы в этом ценовом диапазоне.Заранее спасибо!

Бесполезно...
А вот ламповый буфер, между источником и усилком, может оживить звучание, сделать его чуточку богаче и приятнее, насколько это позволит остальной тракт... icon_wink.gif

Начните с колонок, потом продайте всё остальное, у Вас крайне тухлый звук получился. Простой покупкой недешёвого ЦАПа дело не поправить. Купите что-нибудь из полочных Менторов, если Дали нравятся, потом усилок помощнее и подетальне, чтобы хоть услышать то, что в записи, ну а потом можно и за источник браться. На будущее - чем дешевле купишь аппаратуру - тем быстрее захочешь от неё избавиться!

Re: ЦАП Musical Fidelity m1dac

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
godvenser писал(а):
Здравствуйте!У меня вот такой вопрос.Имеется система

NAD C515BEE (CD проигрыватель)
NAD С315BEE (интегральный усилитель)
Dali Concept 1 (полочники)

Так вот имеет ли смысл купить внешний ЦАП Musical Fidelity m1dac для улучшения качества звука или разницы с такой аппаратурой я не замечу?Буду рад если посоветуете какие-нибудь другие ЦАПы в этом ценовом диапазоне.Заранее спасибо!

Бесполезно...
А вот ламповый буфер, между источником и усилком, может оживить звучание, сделать его чуточку богаче и приятнее, насколько это позволит остальной тракт... icon_wink.gif

неужели совсем разницы не почувствую?

Мой тракт в подписи.
Приобрёл цап California Audio Labs-Alfa .
Улучшения есть.Звучание стало объёмней,увеличилась сцена.
Носил цап к другу,слушали на его АТС,вот там,разница очень сильно заметна.
Сам планирую, в скором времени менять хеко на другие АС.
По поводу прироста.Прирост будет,но готовы вы платить за него 15-35 тр.Лучше смотреть в сторону хороших АС.

Re: ЦАП Musical Fidelity m1dac

godvenser писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
godvenser писал(а):
Здравствуйте!У меня вот такой вопрос.Имеется система

NAD C515BEE (CD проигрыватель)
NAD С315BEE (интегральный усилитель)
Dali Concept 1 (полочники)

Так вот имеет ли смысл купить внешний ЦАП Musical Fidelity m1dac для улучшения качества звука или разницы с такой аппаратурой я не замечу?Буду рад если посоветуете какие-нибудь другие ЦАПы в этом ценовом диапазоне.Заранее спасибо!

Бесполезно...
А вот ламповый буфер, между источником и усилком, может оживить звучание, сделать его чуточку богаче и приятнее, насколько это позволит остальной тракт... icon_wink.gif

неужели совсем разницы не почувствую?

Насколько позволит система...

Re: ЦАП Musical Fidelity m1dac

godvenser писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
godvenser писал(а):
Здравствуйте!У меня вот такой вопрос.Имеется система

NAD C515BEE (CD проигрыватель)
NAD С315BEE (интегральный усилитель)
Dali Concept 1 (полочники)

Так вот имеет ли смысл купить внешний ЦАП Musical Fidelity m1dac для улучшения качества звука или разницы с такой аппаратурой я не замечу?Буду рад если посоветуете какие-нибудь другие ЦАПы в этом ценовом диапазоне.Заранее спасибо!

Бесполезно...
А вот ламповый буфер, между источником и усилком, может оживить звучание, сделать его чуточку богаче и приятнее, насколько это позволит остальной тракт... icon_wink.gif

неужели совсем разницы не почувствую?

Вам же все хором говорят - у Вас очень плохой (дешёвый, в том числе по звуку) тракт! Что непонятного?

Re: ЦАП Musical Fidelity m1dac

Цитата:
Вам же все хором говорят - у Вас очень плохой (дешёвый, в том числе по звуку) тракт! Что непонятного?
ну не знаю..слушал референсные полочники Kef с Accustic Arts и по мне звук не сильно отличался от моего )) единственное то что мощности побольше..

Re: ЦАП Musical Fidelity m1dac

godvenser писал(а):
Цитата:
Вам же все хором говорят - у Вас очень плохой (дешёвый, в том числе по звуку) тракт! Что непонятного?

ну не знаю..слушал референсные полочники Kef с Accustic Arts и по мне звук не сильно отличался от моего )) единственное то что мощности побольше..
Вопрос ребром... Сколько денег на улучшение?...

Вообще я не считаю свою систему плохой..в моей маленькой комнатке 11 кв.м. она звучит очень хорошо..просто хочется чтобы звук стал приятней на слух на большой громкости и не такой резкий..вот буфер меня очень заинтересовал

Re: ЦАП Musical Fidelity m1dac

Цитата:
Вопрос ребром... Сколько денег на улучшение?...
Ну 15-20 тыс. я бы потратил на улучшение..и покупать другие полочники или усилитель я не хочу так как мне хочется чуть-чуть улучшить звучание

С Kef Reference я конечно погорячился )) просто не люблю я слишком нейтральный сухой саунд..а у меня все звучит эмоционально и приятно, особенно джаз..хвала Daliшкам

Ну при покупке цапа улучшения будут,это однозначно.
За 20 тр,можно взять вполне хороший цап.Я тоже не люблю сухой звук.В моём случае,цап дал приятную окраску звучания(У цапа ламповый буфер),появился объём.И это на киношных ас Хеко викта.
Если вы не планируете в дальнейшем смену АС,и вообще не планируете не чего менять.Т о покупка цапа,в принципе норм решение.

godvenser ну ладно, сами напросились, у меня такой - http://3vuk.ru/showthread.php?p=1645#post1645 Аппарат хороший, получше Вашего сидюка будет, отвечаю. Я сейчас занимаюсь апгрейдом и жду аппарат подороже, если устроит новый, могу свой продать подешевле. По крайней мере, не переплатите за то, в чьём влиянии на тракт не уверены!

Re:

ant писал(а):
godvenser ну ладно, сами напросились, у меня такой - http://3vuk.ru/showthread.php?p=1645#post1645 Аппарат хороший, получше Вашего сидюка будет, отвечаю. Я сейчас занимаюсь апгрейдом и жду аппарат подороже, если устроит новый, могу свой продать подешевле. По крайней мере, не переплатите за то, в чьём влиянии на тракт не уверены!

б/у не покупаю из принципов..а какой аппарат если не секрет берете?

Ну из не Б\У,только ксиндак-5.

godvenser, странные у Вас принципы. Судя по аппаратуре, Вы человек, мягко говоря небогатый. А судя по тому что нос воротите, гордый. Уважаю, только хочу напомнить, что я Вам не носки с барского плеча предлагаю! Выход у Вас получается - либо срочно разбогатеть, либо перестать непонятно отчего кичиться. Я приобрёл б/у усилитель достаточно высокого класса и отправил в отставку усилитель на голову лучше Вашего, в чём я проиграл? Впрочем, Ваше дело. Забыл добавить, что с самыми плохими колонками от Дали Вы сотой части записанного на фонограмму не слышите и с таким подходом ещё долго не услышите! Удачи, без обид!

Просто,если вы купите цап к вашим АС,то через месяцок другой,вы будете думать,а что бы мне ещё улучшить.А купив хорошие АС,может и улучшать не чего не придётся.Цап,вам даст ощутимый прирост в том случае,если остальные компоненты в норме. Повторюсь,на моих АС разница с цапом и без,она слышна.Но слышна не настолько,насколько хотелось.Носил цап к другу,у него акустика АТС.Вот на ней разница очень заметна.Просто может выйти так,что купив цап,вы просто не услышите ощутимую разницу из-за того,что ваши АС её просто не в состоянии выдать.

Re:

ant писал(а):
godvenser, странные у Вас принципы. Судя по аппаратуре, Вы человек, мягко говоря небогатый. А судя по тому что нос воротите, гордый. Уважаю, только хочу напомнить, что я Вам не носки с барского плеча предлагаю! Выход у Вас получается - либо срочно разбогатеть, либо перестать непонятно отчего кичиться. Я приобрёл б/у усилитель достаточно высокого класса и отправил в отставку усилитель на голову лучше Вашего, в чём я проиграл? Впрочем, Ваше дело. Забыл добавить, что с самыми плохими колонками от Дали Вы сотой части записанного на фонограмму не слышите и с таким подходом ещё долго не услышите! Удачи, без обид!

Мне кажется 15000-20000 руб. за ЦАП в моем случае это нормально и не считаю чем-то таким странным..Я же буду менять встроенный дохлый ЦАП на более продвинутый, а не на такой же..тем более появится возможность прослушивания файлов в высоком разрешении, которых у меня накопилось очень много.

Re:

Novac писал(а):
Просто,если вы купите цап к вашим АС,то через месяцок другой,вы будете думать,а что бы мне ещё улучшить.А купив хорошие АС,может и улучшать не чего не придётся.Цап,вам даст ощутимый прирост в том случае,если остальные компоненты в норме. Повторюсь,на моих АС разница с цапом и без,она слышна.Но слышна не настолько,насколько хотелось.Носил цап к другу,у него акустика АТС.Вот на ней разница очень заметна.Просто может выйти так,что купив цап,вы просто не услышите ощутимую разницу из-за того,что ваши АС её просто не в состоянии выдать.

Я бы с радостью купил полочники получше, но у меня комната маленькая и ставить гробы некуда.А эти Daliшки компактные и играют достаточно достоверно..только баса им конечно не хватает из-за объема, но мне в такой комнате гудение не нужно.Так что вот такая получается кухня..Вообще я на звук не жалуюсь, просто я подумал что с хорошим ЦАПом звук станет помягче.

да вроде и должен стать помягче одна из причин жёсткости это джитер, так что вполне может быть, но нужно сначала попробовать, а вдруг не поможет и причина в другом.

Re:

godvenser писал(а):
Novac писал(а):
Просто,если вы купите цап к вашим АС,то через месяцок другой,вы будете думать,а что бы мне ещё улучшить.А купив хорошие АС,может и улучшать не чего не придётся.Цап,вам даст ощутимый прирост в том случае,если остальные компоненты в норме. Повторюсь,на моих АС разница с цапом и без,она слышна.Но слышна не настолько,насколько хотелось.Носил цап к другу,у него акустика АТС.Вот на ней разница очень заметна.Просто может выйти так,что купив цап,вы просто не услышите ощутимую разницу из-за того,что ваши АС её просто не в состоянии выдать.

Я бы с радостью купил полочники получше, но у меня комната маленькая и ставить гробы некуда.А эти Daliшки компактные и играют достаточно достоверно..только баса им конечно не хватает из-за объема, но мне в такой комнате гудение не нужно.Так что вот такая получается кухня..Вообще я на звук не жалуюсь, просто я подумал что с хорошим ЦАПом звук станет помягче.

Да вот еще...у меня колонки стоят не на стойке, а именно на полке )) Только эта полка не в шкафу находится, а приделана к стене..и что-либо другое поставить туда не получится.

Re:

Gofrey писал(а):
да вроде и должен стать помягче одна из причин жёсткости это джитер, так что вполне может быть, но нужно сначала попробовать, а вдруг не поможет и причина в другом.

А как попробовать?Мне же никто не даст на временное пользование ).

Ну из не б/у,это ксиндак-5,и кембридж дак.Последний я слушал,звучание не понравилось сухое,больше цифровое.
По поводу б/у,сам свой цап купил б/у,слава богу религия позволила сделать это. icon_biggrin.gif
Цап,произведён в 1997 году,соответственно новым его купить не реально.А так,я получил топовый цап,на качественных комплектующих того времени.

Re: ЦАП Musical Fidelity m1dac

godvenser писал(а):
Здравствуйте!У меня вот такой вопрос.Имеется система

NAD C515BEE (CD проигрыватель)
NAD С315BEE (интегральный усилитель)
Dali Concept 1 (полочники)

Так вот имеет ли смысл купить внешний ЦАП Musical Fidelity m1dac для улучшения качества звука или разницы с такой аппаратурой я не замечу?Буду рад если посоветуете какие-нибудь другие ЦАПы в этом ценовом диапазоне.Заранее спасибо!


бесполезно. Сначала меняйте АС. Потом усилок. А уж потом задумайтесь о замене источника.

Странные люди на форумах обитают. "Хочу, говорит, прибавку, в качестве звука!" Ему отвечают ХОРОМ - купи нормальные колонки, больше прибавка, чем от ЦАПа будет! А он опять, как зазомбированный - хочу ЦАП! Вы хотите, чтоб мы Вас по спинке похлопали - "ага-ага, покупай свой "Фиделити"? Я уже написал - есть отличная линейка Ментор у Дали, у неё есть маленькие полочники, они порвут Ваши Концепты! Как можно ерепениться, не слушавши ничего путного!?

Re:

ant писал(а):
Странные люди на форумах обитают. "Хочу, говорит, прибавку, в качестве звука!" Ему отвечают ХОРОМ - купи нормальные колонки, больше прибавка, чем от ЦАПа будет! А он опять, как зазомбированный - хочу ЦАП! Вы хотите, чтоб мы Вас по спинке похлопали - "ага-ага, покупай свой "Фиделити"? Я уже написал - есть отличная линейка Ментор у Дали, у неё есть маленькие полочники, они порвут Ваши Концепты! Как можно ерепениться, не слушавши ничего путного!?

Просто я свои колонки сравнивал с очень дорогими и меня не впечатлило звучание последних...поэтому и не думал что-то менять..Ментор не слушал, но надо как-нибудь это сделать..

Re:

godvenser писал(а):
ant писал(а):
Странные люди на форумах обитают. "Хочу, говорит, прибавку, в качестве звука!" Ему отвечают ХОРОМ - купи нормальные колонки, больше прибавка, чем от ЦАПа будет! А он опять, как зазомбированный - хочу ЦАП! Вы хотите, чтоб мы Вас по спинке похлопали - "ага-ага, покупай свой "Фиделити"? Я уже написал - есть отличная линейка Ментор у Дали, у неё есть маленькие полочники, они порвут Ваши Концепты! Как можно ерепениться, не слушавши ничего путного!?

Просто я свои колонки сравнивал с очень дорогими и меня не впечатлило звучание последних...поэтому и не думал что-то менять..Ментор не слушал, но надо как-нибудь это сделать..

Хорошие колонки стоят дорого...
Возьми под залог на пару дней вот эту машинку послушать.
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=1&productid=6
Возможно не понадобятся ни цапы, ни гравицапы... Этот усилок может действительно подтянуть звук и добавить хороший глубокий бас... 26000 всё удовольствие. Не понравится - вернёшь, без проблем... Думай... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
godvenser писал(а):
ant писал(а):
Странные люди на форумах обитают. "Хочу, говорит, прибавку, в качестве звука!" Ему отвечают ХОРОМ - купи нормальные колонки, больше прибавка, чем от ЦАПа будет! А он опять, как зазомбированный - хочу ЦАП! Вы хотите, чтоб мы Вас по спинке похлопали - "ага-ага, покупай свой "Фиделити"? Я уже написал - есть отличная линейка Ментор у Дали, у неё есть маленькие полочники, они порвут Ваши Концепты! Как можно ерепениться, не слушавши ничего путного!?

Просто я свои колонки сравнивал с очень дорогими и меня не впечатлило звучание последних...поэтому и не думал что-то менять..Ментор не слушал, но надо как-нибудь это сделать..

Хорошие колонки стоят дорого...
Возьми под залог на пару дней вот эту машинку послушать.
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=1&productid=6
Возможно не понадобятся ни цапы, ни гравицапы... Этот усилок может действительно подтянуть звук и добавить хороший глубокий бас... 26000 всё удовольствие. Не понравится - вернёшь, без проблем... Думай... icon_wink.gif

Надо попробовать icon_biggrin.gif Правда дороговато, но надеюсь это того стоит

Re:

godvenser писал(а):

Просто я свои колонки сравнивал с очень дорогими и меня не впечатлило звучание последних...поэтому и не думал что-то менять...

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_biggrin.gif Список в студию! А пацаны-то и не знали!

Re:

godvenser писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
godvenser писал(а):
ant писал(а):
Странные люди на форумах обитают. "Хочу, говорит, прибавку, в качестве звука!" Ему отвечают ХОРОМ - купи нормальные колонки, больше прибавка, чем от ЦАПа будет! А он опять, как зазомбированный - хочу ЦАП! Вы хотите, чтоб мы Вас по спинке похлопали - "ага-ага, покупай свой "Фиделити"? Я уже написал - есть отличная линейка Ментор у Дали, у неё есть маленькие полочники, они порвут Ваши Концепты! Как можно ерепениться, не слушавши ничего путного!?

Просто я свои колонки сравнивал с очень дорогими и меня не впечатлило звучание последних...поэтому и не думал что-то менять..Ментор не слушал, но надо как-нибудь это сделать..

Хорошие колонки стоят дорого...
Возьми под залог на пару дней вот эту машинку послушать.
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=1&productid=6
Возможно не понадобятся ни цапы, ни гравицапы... Этот усилок может действительно подтянуть звук и добавить хороший глубокий бас... 26000 всё удовольствие. Не понравится - вернёшь, без проблем... Думай... icon_wink.gif

Надо попробовать icon_biggrin.gif Правда дороговато, но надеюсь это того стоит

Для бюджетного цапа, от которого может и толку почти не будет может 20000 и дороговато, а это, всё-ж таки, полноценный усилитель класса "А"... Улучшать нужно кардинально, а не по чуть-чуть. Чуть-чуть это можно и шнурками поиграться... Послушаете и поймёте, есть в нём смысл или нет. Никто ни к чему не обязывает, у нас всё по простому... icon_wink.gif

Я слушал Дали линейки с низу и до меторов вторых. Не обязательно именно менторы, хотя они и прекарсные АС, как я считаю. Вам надо попробовать взять на прослушку Dali Ikon 1 mk2, они небольшие полочники - но разница с Concept 1 будет огромная. После них Вам звук Concept 1 покажется детским, игрушечными, не серьёзным, на настоящим. Я сам через это прошёл. В свое время, когда покупал АС, первыми Dali, которые мне довелось послушать были тогда именно Concept 1, когда слушаешь сначала кажется, что звучат приятно, звук вроде не плохой. Потом, мне предложили послушать Лекторы. Когда я сравнил влоб Концепт с Лектор полочники - возблагодарил Господа, что не заказал Concept 2, а уже хотел. Разница между линейками огромна. Лекторы 2 звучат почти как айконы, разница в ньюансах , в основном в подаче верхних частот и немного другом басе. Звуковой почерк схож. Детальность у дали потрясающая начиная с Лекторов. Выше - дальше лучше, айконы еще "плотнее" чуть-чуть. Менторы - вообще прелесть. Но, чтобы получить принципиально лучше звука, Вам надо менять АС. Думаю, учитывая бюджет и помещение и Вашу привязанность к Дали (я сам их поклонник) - советую рассмотреть Dali Ikon 1 (mk2) - это самое то для Вас. А вот потом, Вам уже действительно захочется внешний ЦАП. Потому что АС очень хороши.
У концептов, в особенности у концепт 1 очень простой звук, приукрашенный, хоть и звучат, на первый взгляд - приятно. Но долго Вы их не послушаете. От такого звука быстро устаешь. Более нейтральная и выверенная линейка это Лектор и Айкон. Не обязательно Ментор. Айконы будут Вам в тему. Но желательно послушать прежде чем покупать.
Концепты 01 делают "кашку" на сложных момента, сливают инструмены в одну большую бравурную кашу. icon_biggrin.gif Сначала кажется, что так и должно быть, до тех пор пока не сравнишь с акустикой классом выше. Покупать внешний ЦАП, при условии, что концепты 1 менятся не будут - считаю денежным расточительством. Лучше эти деньги потратить на стойки - пользы больше будет. То, что у Вас АС стоят на полках, пусть даже и открытых - это плохо. Вы сильно "душите" звук, установив их таким образом, если имеется хоть какая-то возможность отставить их от стены хотя бы на 40 см - сделайте это. Купите недорогие стойки - это даст прирост в звуке больше чем от внешнего ЦАПа за 20 т.р. АС Концепт 1 слабая, бюджетная система, она не даст почувствовать прелесть подключения ЦАПа, все токости и ньюансы в звуке, то, что может дать хороший ЦАП, Ваши АС не покажут. Если не собираетесь менять АС, покупка внешнего ЦАПА - будет просто выкинутые деньги. А вот установка на стойки и перемещение от стены вглубь комнаты - существенно улучшит звучание даже этих АС. Проверял звучание концептов на стойках и без, в салоне хай-фай - разница там однозначная на уровне "есть басы", "нет басов" - соответственно на стойках, и не на стойках icon_biggrin.gif . Если выделили бюджет 20 т.р. Добавьте пару тыров и возьмите Dali Ikon 1 - вот это уже будет существенный шаг в сторону улучшения звука.