Форум
Кабели

Влияние сетевого кабеля на звук.

Влияние сетевого кабеля на звук.

Взял на выходные или на побольше пару мейнстримов от ВДХ. Толстенные и понтовые кабелюки золотистого цвета. Вид суперский, прям под дорогую аппаратуру....
Сразу оговорюсь, что сам я всегда считал что кабель для аппаратуры как ремешок для часов: для дорогих хронографов - грубый и толстый, для классики - из калифорнийского аллигатора, но дорогой. Для дешевых кварцевых сойдет и обычный. Тут тоже самое...ну никак не могу понять я физику процессов в сетевых кабелях. Работа в стиле примитивных фильтров, мощное экранирование или отсутствие оного, большое сечение или набор проводков как у топового ВДХ, увеличивающих это самое сечение. Всегда разные концепции, итог всегда один - жЫстокий ценник и гламурный вид сабжа.
Одним словом решил попробовать и сравнить свои ощущения с теми что встречал в сети про данные кабелюки.
1. Установка 2.0м к мощнику преподнесла сюрприз - ёбнуло током при проверке фазировки! Не ударило, а именно ёбнуло, ну наверное учитывая его неординарное сечение. Кабель был смотан и убран в коробку. Чтото там не так...
2. К месту где установлен сидюк и пред подключить такой толстенный и негибкий кабель не получилось - спасибо тайваньской стойке-подиуму с задней крышкой. Пришлось его подключать к мощнику. Старый и штатный кабель сечением 3 х1,5мм перекинул на пред. Включил и замер в ожидании чуда....
В звуке что то поменялось...появилось что то неуловимо красочное и яркое со слегка раздутым мидбасом и более ярким верхом. Чтото похожее на кнопку лоундесс на старых яповских усях. Но четче середина, глубже бас или филиграннее высокие не стали. Зато появилась в звуке кинотеатральность - поярче и понаряднее стало, будто золотой пудрой посыпали.
Пошел вдарил сухого красного в честь нашей великой Конституции, которая как известно круче чем Камасутра (КВН). Ну думаю, вечер, сеть чистая, желудок наполнен, организм расслаблен красным, чакры раскрыты кубинским кофе, когда как не сейчас внимать.
Внимать начал с Г. Мура Эффект тотоже - звук понаряднее, ну может в верхней середине еще чуть поярче стало, ну точно лоундесс. Вроде не хуже, но что то не так...Ставлю Слеер образца 2010. И тут меня накрыло - после красного любимые убивцы просто легли на измученную диофильскую душу, только вот напрягало что звук стал немного ватным и удар потерял четкость, а еще то, что тарелки, мать их, после удара не растворяются, эффектно затухая, а как то резко о себе напоминают. Опять верхняя середина подкрашена. Мидбаса стало больше, звук раздуло вроде бы как и такая пафосность Слеерам не пошла. Зато Паворотти с друзьями спели как живые. Вот тут влияние кабеля скорее в плюс.
Вспоминаю свои опыты с данным и другими фирменными каблами и всякий раз отмечаю, что на примарах изменения почти не слышны, не то что на онкио или маранцах. На последних эффект от смены сетевика самый слышимый и ощутимый.
Вопрос. Есть ли не дорогие сетевики, которые вкупе с большим сечением (хоца пацанский кабель!) обладают нейтральными тембральными характеристиками, увеличивающими динамику и разрешение? Платить за сетевые кабелюки много денег не охота, т.к. на старшей аппаратуре я разницы со стоковыми почти не слышу, да и новое увлечение на подходе...не менее, а даже более затратное)

Re: Влияние сетевого кабеля на звук.

Alexey (Oven) писал(а):
Взял на выходные или на побольше пару мейнстримов от ВДХ. Толстенные и понтовые кабелюки золотистого цвета. Вид суперский, прям под дорогую аппаратуру....
Сразу оговорюсь, что сам я всегда считал что кабель для аппаратуры как ремешок для часов: для дорогих хронографов - грубый и толстый, для классики - из калифорнийского аллигатора, но дорогой. Для дешевых кварцевых сойдет и обычный. Тут тоже самое...ну никак не могу понять я физику процессов в сетевых кабелях. Работа в стиле примитивных фильтров, мощное экранирование или отсутствие оного, большое сечение или набор проводков как у топового ВДХ, увеличивающих это самое сечение. Всегда разные концепции, итог всегда один - жЫстокий ценник и гламурный вид сабжа.
Одним словом решил попробовать и сравнить свои ощущения с теми что встречал в сети про данные кабелюки.
1. Установка 2.0м к мощнику преподнесла сюрприз - ёбнуло током при проверке фазировки! Не ударило, а именно ёбнуло, ну наверное учитывая его неординарное сечение. Кабель был смотан и убран в коробку. Чтото там не так...
2. К месту где установлен сидюк и пред подключить такой толстенный и негибкий кабель не получилось - спасибо тайваньской стойке-подиуму с задней крышкой. Пришлось его подключать к мощнику. Старый и штатный кабель сечением 3 х1,5мм перекинул на пред. Включил и замер в ожидании чуда....
В звуке что то поменялось...появилось что то неуловимо красочное и яркое со слегка раздутым мидбасом и более ярким верхом. Чтото похожее на кнопку лоундесс на старых яповских усях. Но четче середина, глубже бас или филиграннее высокие не стали. Зато появилась в звуке кинотеатральность - поярче и понаряднее стало, будто золотой пудрой посыпали.
Пошел вдарил сухого красного в честь нашей великой Конституции, которая как известно круче чем Камасутра (КВН). Ну думаю, вечер, сеть чистая, желудок наполнен, организм расслаблен красным, чакры раскрыты кубинским кофе, когда как не сейчас внимать.
Внимать начал с Г. Мура Эффект тотоже - звук понаряднее, ну может в верхней середине еще чуть поярче стало, ну точно лоундесс. Вроде не хуже, но что то не так...Ставлю Слеер образца 2010. И тут меня накрыло - после красного любимые убивцы просто легли на измученную диофильскую душу, только вот напрягало что звук стал немного ватным и удар потерял четкость, а еще то, что тарелки, мать их, после удара не растворяются, эффектно затухая, а как то резко о себе напоминают. Опять верхняя середина подкрашена. Мидбаса стало больше, звук раздуло вроде бы как и такая пафосность Слеерам не пошла. Зато Паворотти с друзьями спели как живые. Вот тут влияние кабеля скорее в плюс.
Вспоминаю свои опыты с данным и другими фирменными каблами и всякий раз отмечаю, что на примарах изменения почти не слышны, не то что на онкио или маранцах. На последних эффект от смены сетевика самый слышимый и ощутимый.
Вопрос. Есть ли не дорогие сетевики, которые вкупе с большим сечением (хоца пацанский кабель!) обладают нейтральными тембральными характеристиками, увеличивающими динамику и разрешение? Платить за сетевые кабелюки много денег не охота, т.к. на старшей аппаратуре я разницы со стоковыми почти не слышу, да и новое увлечение на подходе...не менее, а даже более затратное)
Так и должно быть. Более менее можно прогнозировать улучшения, а не изменения при применении качественных кондиционеров питания вместе с кабелями. С примаре как с 20 так и с 30, лучший результат всегда давали такие провода Abbey Road на источник, SAEC 5000 на усилитель. Вид у них не пацанский, но звук кайфовый.

Идеального сетевого кабеля нет. Каждый кабель годится под определенную технику. Здесь влияют и сечение и проводники и диэлектрик и даже длина самого кабеля. Кабель должен быть адекватным по цене относительно другой аппаратуры. Пытаться съэкономить на кабеле может обернуться для Вас попусту потраченными деньгами так что выбирайте внимательно.

От себя добавлю, что эти сетевики (Майнстримы) мылят звук, это то, что я слышал. Видать к ним какая то слишком яркая аппаратура требуется icon_smile.gif

Цитата:
Идеального сетевого кабеля нет. Каждый кабель годится под определенную технику. Здесь влияют и сечение и проводники и диэлектрик и даже длина самого кабеля. Кабель должен быть адекватным по цене относительно другой аппаратуры. Пытаться съэкономить на кабеле может обернуться для Вас попусту потраченными деньгами так что выбирайте внимательно. Абсолютно согласен.Прослушивание,прослушивание и ещё раз прослушивание.

Re: Влияние сетевого кабеля на звук.

Alexey (Oven) писал(а):

Вопрос. Есть ли не дорогие сетевики, которые вкупе с большим сечением (хоца пацанский кабель!) обладают нейтральными тембральными характеристиками, увеличивающими динамику и разрешение? Платить за сетевые кабелюки много денег не охота, т.к. на старшей аппаратуре я разницы со стоковыми почти не слышу, да и новое увлечение на подходе...не менее, а даже более затратное)

Чтоб менее затратно,но не менее качественно,можно заказать кабель на отрез и собрать сетевик самому. Давно пользуюсь услугами Оллкэйблс -хороший магазин.
Сейчас все мое сетевое хозяйство на Фурутеке. Вот такой хотел на усилитель
http://www.allcables.ru/furutech_FP-3TS762.html
Сечение большое,пацанское,почти 3х5мм2, Вам подойдет))
да тогда его не было,и взял на усь и сидюк FP-3TS20,сеч.меньше,зато PCOCC.
Кстати,из первого кабеля сам Фуру изготавливает свои готовые Evolution Power,а из второго-Absolute Power. Сравните цены на эти готовые и те в нарезку,экономия как минимум в три и более раз.
Вилки я брал Ультимейты 079
Надо Вам сказать,что до этого у меня стояли совсем недорогие Wireworld Stratus,так вот,качественные изменения при переходе на Фуру были не менее, как и при переходе ранее со штатных на Стратусы!
Конечно же,желательно послушать сначала в своем сетапе(а они дают на прослушку),но Вы,к сожалению в Рязани...
Форум на сайте магазина есть,довольно доброжелательный и местами очень даже дельный,так что,рекомендую.
Удачи)

Спасибо, что адекватно отреагировали. Я сам присматриваюсь к кабелям в нарезку, ибо нарезать и скрутить скорее всего смогу и сам....Обсуждаем тему дальше!))

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Спасибо, что адекватно отреагировали. Я сам присматриваюсь к кабелям в нарезку, ибо нарезать и скрутить скорее всего смогу и сам....Обсуждаем тему дальше!))

Правильное решение. Нет смысла переплачивать за готовый кабель. Разьемы только использовать хорошие нужно.
Попробуйте не подключать земляной кабель, или собрать вообще без него-только 0 и фаза. Мне ни разу не попадалась нормальная "земля" в сети. А на ее кабеле зато вечно висит потенциал, который оказывается в итоге и на корпусе и на землях плат. С отключенной землей звук чище обычно-поэксперементируйте.

Про землю много мнений прочел на сундуке и какая у меня дома так и не понял. Тут надо изучить вопрос.
Кабель вносит мягкость в звук. Мне такой не нужен. Я про ВДХ

Перефразируя классика~еб твою мать, должны же коты во что~то верить!
Онкий мой в пути, Алексей, как известно, экспериментируя, ты разъемы замучил. И сетевой тоже? Хотелось бы рез~таты услышать...тоже хочу сетевой шнур, только красивый итолстый. Мысль про нарезку понравилась, наверное, так и сделаю.
Раз уж тут, то какие ас првода менял и что из этого вышло?

Ни какаких "килобаксовых" кабелей не надо... (ИМХО), пустая трата средств и потерянного времени, ежели от щитка то обычный предназначенный для этих целей кабель, с "запасом" по сечению, и не болтающиеся штепсели и розетки..., ежели в звучании что-то не устраивает... меняйте звено в сетапе!
p.s
есть желание "болеть" вопросом "болейте"...!

Достойные, посоветуйте плиз соссылками очень желательно, кабелюку на разрез с необходимыми розетками. В вопрос вникать не хочу, хочу купить и спаять и фсе. Цена за все, не более чем 3 т.р.
Да, основное требование - чтоб красиво было.
А почему никто про ферритовые колечки не говорит?

Re:

JD писал(а):
Достойные, посоветуйте плиз соссылками очень желательно, кабелюку на разрез с необходимыми розетками. В вопрос вникать не хочу, хочу купить и спаять и фсе. Цена за все, не более чем 3 т.р.
Да, основное требование - чтоб красиво было.
А почему никто про ферритовые колечки не говорит?

Посмотрите на сайте hifiaudio.com.ua - там все есть!

Re:

JD писал(а):
...хочу купить и спаять и фсе

Конечно-же (ИМХО) но лучше не паять... ежели не живёте в близи моря и в сырости))), лучше обычно под винт..., а через "месяц" другой... опять всё поджать...!

Не хочу нигде смотреть, лень мне. мне б готовое icon_wink.gif

Re:

JD писал(а):
Не хочу нигде смотреть, лень мне. мне б готовое icon_wink.gif
Возьми вот этот и будет тебе щастье.
http://allcables.ru/furutech_G-320Ag_F8_1.8m.html

ЖД, я не думал, что к онкии надо искать сетевой шнур, т.к. стоимость и уровень их усилительной техники вроде как не располагает к тому, что бы покупать дорогущие диофильские приблуды. Т.Е. это нормальный бюджетный аппарат, которому это попросту не нужно. А искать явную дешевку, это выкидывать деньги на ветер. Потому тут два выхода:
1. Покупать что либо с рук за искомые 3-6к.рублей, что в новье 10-12к. и это уже начало середины, т.е. не дерьмо по определению.
2. Собрать самому. Второй путь со всех сторон более правильный. Купить две вилки и 2 метра провода сечением 3,5-5 мм (чтоб пацанский был), скрутить и забыть.

Вопросы которые возникают:
1. У какова производителя каблы в отрез лучше и какие вилки брать?
2. Нужен ли экран на сетевике?
3. Чваще делать с землей? Какая сеть и земля дома, куда пускать земляную жилу в розетке если земли нет и делать ли провод трехжильным? Тут надо быть спецом, но у меня что то с земле не так, вернее на данном проводе скорее всего ноль. Примар на небалансном кабеле издает фон, на балансе этого нет. Вроде по евронормам земля на корпус. Ипонская техникуа не фонит и вроде земли не имеет в сетевых разъемах. ЧОДЕЛАТЬ!???

Фточку. скрученный собственными руками шнур, ясное дело, будет лучше всего остального ! Дайте кто~нить ссылку на провод и на розетки за три тыщи? почему сам не ищу? Интернет кончился, однако, никак не заплачу...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
ЖД, я не думал, что к онкии надо искать сетевой шнур, т.к. стоимость и уровень их усилительной техники вроде как не располагает к тому, что бы покупать дорогущие диофильские приблуды. Т.Е. это нормальный бюджетный аппарат, которому это попросту не нужно. А искать явную дешевку, это выкидывать деньги на ветер. Потому тут два выхода:
1. Покупать что либо с рук за искомые 3-6к.рублей, что в новье 10-12к. и это уже начало середины, т.е. не дерьмо по определению.
2. Собрать самому. Второй путь со всех сторон более правильный. Купить две вилки и 2 метра провода сечением 3,5-5 мм (чтоб пацанский был), скрутить и забыть.

Вопросы которые возникают:
1. У какова производителя каблы в отрез лучше и какие вилки брать?
2. Нужен ли экран на сетевике?
3. Чваще делать с землей? Какая сеть и земля дома, куда пускать земляную жилу в розетке если земли нет и делать ли провод трехжильным? Тут надо быть спецом, но у меня что то с земле не так, вернее на данном проводе скорее всего ноль. Примар на небалансном кабеле издает фон, на балансе этого нет. Вроде по евронормам земля на корпус. Ипонская техникуа не фонит и вроде земли не имеет в сетевых разъемах. ЧОДЕЛАТЬ!???

Кабеля нужно выбирать самому, но если Ваш наотрез с бухты, то мне симпатичны Kimber Kable, Furutech - для них я бы рекомендовал вилки и аппаратные разъемы Furutech c позолотой FI-11 Gold.
Абсолютно все сетевики идут с экраном, так что не заморачивайтесь!
Что касается земли - забейте. Никто этим не занимается - можно конечно вывести кабель и закрепить в распределительном щитке, но особого чуда не произойдет. Я вообще лучше виброразвязку хорошую возьму чем с землей возиться - и то эффективнее будет!

Re:

Alexey (Oven) писал(а):



Вопросы которые возникают:
1. У какова производителя каблы в отрез лучше и какие вилки брать?
2. Нужен ли экран на сетевике?
3. Чваще делать с землей? Какая сеть и земля дома, куда пускать земляную жилу в розетке если земли нет и делать ли провод трехжильным? Тут надо быть спецом, но у меня что то с земле не так, вернее на данном проводе скорее всего ноль. Примар на небалансном кабеле издает фон, на балансе этого нет. Вроде по евронормам земля на корпус. Ипонская техникуа не фонит и вроде земли не имеет в сетевых разъемах. ЧОДЕЛАТЬ!???


1. Только экспериментально-что подойдет к одному тракту не подойдет к другому. Фурутек разьемы хороши, кабель-лучше поискать что другое.
2. Не нужен
3. На том же примере "ипонской" техники землю лучше вообще искоренить как класс-даже отсоеденить внутри аппарата от корпуса-звук чище, наводок меньше. Делаю это ВЕЗДЕ и ПОВСЕМЕСТНО. Надежность только повышается-нет всякой дряни на землях плат. Заявляю основываясь на МНОГОЛЕТНЕМ опыте. Так же есть богатая статистика когда именно из за наличия "земли" аппараты (усилители обычно) горели (на платах видны "испарившиеся" земляные дорожки) и ремонт ВСЕ сервисы признавали НЕГАРАНТИЙНЫМ (по закону неисправности по вине сети не являются гарантийным случаем). Далее я ремонтировал эти аппараты (ибо цены на ремонт в сервисе просто атомные) и заодно выкусывал земли касающиеся сети где только можно. В итоге ВСЕ отмечали прирост качества звука-особенно возросшую прозрачность и детальность. Забивать на землю ОЧЕНЬ не советую- ее нужно просто удалить.

Re:

Борис Марин писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):



Вопросы которые возникают:
1. У какова производителя каблы в отрез лучше и какие вилки брать?
2. Нужен ли экран на сетевике?
3. Чваще делать с землей? Какая сеть и земля дома, куда пускать земляную жилу в розетке если земли нет и делать ли провод трехжильным? Тут надо быть спецом, но у меня что то с земле не так, вернее на данном проводе скорее всего ноль. Примар на небалансном кабеле издает фон, на балансе этого нет. Вроде по евронормам земля на корпус. Ипонская техникуа не фонит и вроде земли не имеет в сетевых разъемах. ЧОДЕЛАТЬ!???


1. Только экспериментально-что подойдет к одному тракту не подойдет к другому. Фурутек разьемы хороши, кабель-лучше поискать что другое.
2. Не нужен
3. На том же примере "ипонской" техники землю лучше вообще искоренить как класс-даже отсоеденить внутри аппарата от корпуса-звук чище, наводок меньше. Делаю это ВЕЗДЕ и ПОВСЕМЕСТНО. Надежность только повышается-нет всякой дряни на землях плат. Заявляю основываясь на МНОГОЛЕТНЕМ опыте. Так же есть богатая статистика когда именно из за наличия "земли" аппараты (усилители обычно) горели (на платах видны "испарившиеся" земляные дорожки) и ремонт ВСЕ сервисы признавали НЕГАРАНТИЙНЫМ (по закону неисправности по вине сети не являются гарантийным случаем). Далее я ремонтировал эти аппараты (ибо цены на ремонт в сервисе просто атомные) и заодно выкусывал земли касающиеся сети где только можно. В итоге ВСЕ отмечали прирост качества звука-особенно возросшую прозрачность и детальность. Забивать на землю ОЧЕНЬ не советую- ее нужно просто удалить.

Интересно что сказал бы производитель на Ваше изменение конструкции аппаратов?

В мануале к 9755 писано, что не подключайте к нему другие сетевые шнуры, т.к. комплектный специально для него разработан.
Борис, к вам вопрос. Не могли бы вы подсказать по фото. где зловредная земля у данного уся:
http://www.eu.onkyo.com/ir_img/21555083_da10024b13.jpg

Вроде бы только два кабеля, черный и белый из сетевого шнура идут..
Спасибо.

Re:

Юрий (sword) писал(а):
Борис Марин писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):



Вопросы которые возникают:
1. У какова производителя каблы в отрез лучше и какие вилки брать?
2. Нужен ли экран на сетевике?
3. Чваще делать с землей? Какая сеть и земля дома, куда пускать земляную жилу в розетке если земли нет и делать ли провод трехжильным? Тут надо быть спецом, но у меня что то с земле не так, вернее на данном проводе скорее всего ноль. Примар на небалансном кабеле издает фон, на балансе этого нет. Вроде по евронормам земля на корпус. Ипонская техникуа не фонит и вроде земли не имеет в сетевых разъемах. ЧОДЕЛАТЬ!???


1. Только экспериментально-что подойдет к одному тракту не подойдет к другому. Фурутек разьемы хороши, кабель-лучше поискать что другое.
2. Не нужен
3. На том же примере "ипонской" техники землю лучше вообще искоренить как класс-даже отсоеденить внутри аппарата от корпуса-звук чище, наводок меньше. Делаю это ВЕЗДЕ и ПОВСЕМЕСТНО. Надежность только повышается-нет всякой дряни на землях плат. Заявляю основываясь на МНОГОЛЕТНЕМ опыте. Так же есть богатая статистика когда именно из за наличия "земли" аппараты (усилители обычно) горели (на платах видны "испарившиеся" земляные дорожки) и ремонт ВСЕ сервисы признавали НЕГАРАНТИЙНЫМ (по закону неисправности по вине сети не являются гарантийным случаем). Далее я ремонтировал эти аппараты (ибо цены на ремонт в сервисе просто атомные) и заодно выкусывал земли касающиеся сети где только можно. В итоге ВСЕ отмечали прирост качества звука-особенно возросшую прозрачность и детальность. Забивать на землю ОЧЕНЬ не советую- ее нужно просто удалить.

Интересно что сказал бы производитель на Ваше изменение конструкции аппаратов?


Мне тоже интересно ЧТО скажет производитель про качество нашей сети и про наше суровое русское заземление. А так-что есть то есть. У нас все работает НАМНОГО лучше без земли.

Re:

JD писал(а):
В мануале к 9755 писано, что не подключайте к нему другие сетевые шнуры, т.к. комплектный специально для него разработан.
Борис, к вам вопрос. Не могли бы вы подсказать по фото. где зловредная земля у данного уся:
http://www.eu.onkyo.com/ir_img/21555083_da10024b13.jpg

Вроде бы только два кабеля, черный и белый из сетевого шнура идут..
Спасибо.


Под платой наверняка есть земляная дорожка с центрального контакта сетевого разъема-ее надо перерезать.

Re:

Борис Марин писал(а):
JD писал(а):
В мануале к 9755 писано, что не подключайте к нему другие сетевые шнуры, т.к. комплектный специально для него разработан.
Борис, к вам вопрос. Не могли бы вы подсказать по фото. где зловредная земля у данного уся:
http://www.eu.onkyo.com/ir_img/21555083_da10024b13.jpg

Вроде бы только два кабеля, черный и белый из сетевого шнура идут..
Спасибо.


Под платой наверняка есть земляная дорожка с центрального контакта сетевого разъема-ее надо перерезать.

Борис, центральный контакт сетевого разъема, земляную дорожку от которого Вы настоятельно рекомендуете перерезать, в данном аппарате отсутствует. Впрочем, как и во многих других аппаратах, поставляемых в Россию.

Re:

виталий44 писал(а):
Борис Марин писал(а):
JD писал(а):
В мануале к 9755 писано, что не подключайте к нему другие сетевые шнуры, т.к. комплектный специально для него разработан.
Борис, к вам вопрос. Не могли бы вы подсказать по фото. где зловредная земля у данного уся:
http://www.eu.onkyo.com/ir_img/21555083_da10024b13.jpg

Вроде бы только два кабеля, черный и белый из сетевого шнура идут..
Спасибо.


Под платой наверняка есть земляная дорожка с центрального контакта сетевого разъема-ее надо перерезать.

Борис, центральный контакт сетевого разъема, земляную дорожку от которого Вы настоятельно рекомендуете перерезать, в данном аппарате отсутствует. Впрочем, как и во многих других аппаратах, поставляемых в Россию.


Тогда ничего резать не нужно-производитель уже позаботился о Российском потребителе

За разъяснения спасибо. Земля даже если у меня розетках есть плохо реализована. Это я уже понял. Тогда надо делать кабель с двумя жилами - фаза и ноль? Только боюсь, что три провода что идут от розеток имеют зануление в счетчике... Как мне лучше поступить?

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
За разъяснения спасибо. Земля даже если у меня розетках есть плохо реализована. Это я уже понял. Тогда надо делать кабель с двумя жилами - фаза и ноль? Только боюсь, что три провода что идут от розеток имеют зануление в счетчике... Как мне лучше поступить?

Посмотрите свои апп.разъемы,если 2-х штырьковые,то без разницы какой кабель сделаете.
Если средний "земляной" контакт на апп.разъеме есть и не уверены в своей "земле",то сделайте или двухпроводный кабель, или отсоедините внутри аппарата от этого "земляного"штырька проводник(как правило он желто-зеленого цвета).
А бывает и так, что апп.разъем впаян в плату. Тогда только по радикальному методу Бориса Марина "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!"))
http://www.fotoalbom.su/show_foto.php?id=7045

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
За разъяснения спасибо. Земля даже если у меня розетках есть плохо реализована. Это я уже понял. Тогда надо делать кабель с двумя жилами - фаза и ноль? Только боюсь, что три провода что идут от розеток имеют зануление в счетчике... Как мне лучше поступить?

Делайте двухпроводный сетевой кабель-фаза и ноль. Поэкспериментируйте с акустическими на сеть. Только берите с хорошей толстой изоляцией и не силиконовые.

Ок, все понятно. Поскольку в примарах земляной контакт на корпус и в штекере три разъема надо брать двужильнй кабель и не задействовать земляной контакт в вилках. Совет понял.
В аппараты лезть не буду.

Да уж радикальные методы борьбы с "землей" здесь описаны! Можно ведь просто на евровилке сетевого кабеля заклеить скотчем или изолентой "земляной" контакт если что-то не устраивает.

Re:

CableMaster писал(а):
Да уж радикальные методы борьбы с "землей" здесь описаны! Можно ведь просто на евровилке сетевого кабеля заклеить скотчем или изолентой "земляной" контакт если что-то не устраивает.


Длина сетевого кабеля полтора метра. Напруга в нем 220 в . Кабели уложены вплотную. Фазовый кабель под таким напряжением "намагнитит" земляной полутораметровый хвост достаточно для появления на нем напряжения в 5 в. или даже больше. И это напряжение прямиком "повиснет" на землях плат. Что может произойти со слаботочными цепями понятно ? В свою очередь этого может оказаться достаточно для самовозбуда и мощных выходных каскадов усилителя. Вероятность "большого пшика" в таком случае еще больше, чем с просто включенной в сеть землей. Поэтому только "хирургическое" вмешательство или кабель без земляного провода.

Re:

Борис Марин писал(а):
CableMaster писал(а):
Да уж радикальные методы борьбы с "землей" здесь описаны! Можно ведь просто на евровилке сетевого кабеля заклеить скотчем или изолентой "земляной" контакт если что-то не устраивает.


Длина сетевого кабеля полтора метра. Напруга в нем 220 в . Кабели уложены вплотную. Фазовый кабель под таким напряжением "намагнитит" земляной полутораметровый хвост достаточно для появления на нем напряжения в 5 в. или даже больше. И это напряжение прямиком "повиснет" на землях плат. Что может произойти со слаботочными цепями понятно ? В свою очередь этого может оказаться достаточно для самовозбуда и мощных выходных каскадов усилителя. Вероятность "большого пшика" в таком случае еще больше, чем с просто включенной в сеть землей. Поэтому только "хирургическое" вмешательство или кабель без земляного провода.

ничего не намагнитит и ничего не повиснет icon_smile.gif Вы что ? совсем?

Re:

NIKKK писал(а):
Борис Марин писал(а):
CableMaster писал(а):
Да уж радикальные методы борьбы с "землей" здесь описаны! Можно ведь просто на евровилке сетевого кабеля заклеить скотчем или изолентой "земляной" контакт если что-то не устраивает.


Длина сетевого кабеля полтора метра. Напруга в нем 220 в . Кабели уложены вплотную. Фазовый кабель под таким напряжением "намагнитит" земляной полутораметровый хвост достаточно для появления на нем напряжения в 5 в. или даже больше. И это напряжение прямиком "повиснет" на землях плат. Что может произойти со слаботочными цепями понятно ? В свою очередь этого может оказаться достаточно для самовозбуда и мощных выходных каскадов усилителя. Вероятность "большого пшика" в таком случае еще больше, чем с просто включенной в сеть землей. Поэтому только "хирургическое" вмешательство или кабель без земляного провода.

ничего не намагнитит и ничего не повиснет icon_smile.gif Вы что ? совсем?

Индикатор поднести не пробовали чувствительный к земле ? а замерить тестером разность потенциалов ?

Re:

NIKKK писал(а):
Борис Марин писал(а):
CableMaster писал(а):
Да уж радикальные методы борьбы с "землей" здесь описаны! Можно ведь просто на евровилке сетевого кабеля заклеить скотчем или изолентой "земляной" контакт если что-то не устраивает.


Длина сетевого кабеля полтора метра. Напруга в нем 220 в . Кабели уложены вплотную. Фазовый кабель под таким напряжением "намагнитит" земляной полутораметровый хвост достаточно для появления на нем напряжения в 5 в. или даже больше. И это напряжение прямиком "повиснет" на землях плат. Что может произойти со слаботочными цепями понятно ? В свою очередь этого может оказаться достаточно для самовозбуда и мощных выходных каскадов усилителя. Вероятность "большого пшика" в таком случае еще больше, чем с просто включенной в сеть землей. Поэтому только "хирургическое" вмешательство или кабель без земляного провода.

ничего не намагнитит и ничего не повиснет icon_smile.gif Вы что ? совсем?

nikkk,простите,но Вы зачастую похожи на клоуна,талдыча во многих темах о многих вещах,о которых не имеете ни малейшего представления! Вам заняться что ли не чем?
Или количество желчи в организме зашкаливает все разумные пределы,и Вы тут изливаетесь?
Т.н."наводки"на свободном(незаземленном)проводе вплотную с фазным могут достигать оч.больших значений,если расстояние достаточное. Не знаю(но вполне возможно)насчет ~5В при 1,5м, но вот несколько лет проработав инженером-электриком (в общих чертах объясню) по автоматическому отключению электрооборудования находящемуся на значительных дистанциях друг от друга, частенько бывали ложные срабатывания пускателей из-за появления на управляющем проводе "наводок" вплоть до 200В. Кабели были многожильные,и типа 37х1,5 не редкость". Проверялось,что это наводка,а не фаза-элементарно,нагрузкой т.е обыкновенной лампочкой накаливания между этим проводом и землей. Лечилось тоже просто и довольно топорно,зато надежно) - сажали эту "наводку" в клеммной коробке или ШУ на "землю" через любой высоковольтный кондер.
Так что,я вполне соглашусь, что если "земля" в аппарате есть,а в квартире нет или с ней не пойми что,то лучше земляной провод не использовать вовсе. Тем более это сделать элементарно.

Re:

[quote="виталий44"]
nikkk,простите,но Вы зачастую похожи на клоуна,талдыча во многих темах о многих вещах,о которых не имеете ни малейшего представления! Вам заняться что ли не чем?
Или количество желчи в организме зашкаливает все разумные пределы,и Вы тут изливаетесь?

Я Вас дополню. Он не похож, он не клоун, он просто возвел себя в ранг самых умных (что в Белоруссии сегодня похоже на эпидемию сверху) и всем раздает свои, мягко сказать, дебильные рекомендации. А по поводу электричества, для него это на уровне то ли бублики, то ли бульбу сырую грызть.

Re:

CableMaster писал(а):
Да уж радикальные методы борьбы с "землей" здесь описаны! Можно ведь просто на евровилке сетевого кабеля заклеить скотчем или изолентой "земляной" контакт если что-то не устраивает.

Я в моём варианте сети решил так же. Заклеил землянные контакты скотчем на вилках. Хотя не считаю это правильным - при этом нужно четко фазировать включение, дабы избежать появление потенциала на корпусе. При чем надо для каждого прибора отдельно, еще не подключенного к другому. С точки зрения формирования сцены может быть ущерб, если важен вопрос электробезопасности - необходимо. ВообЧем выбирать каждому ! icon_smile.gif

Re:

виталий44 писал(а):
NIKKK писал(а):
Борис Марин писал(а):
CableMaster писал(а):
Да уж радикальные методы борьбы с "землей" здесь описаны! Можно ведь просто на евровилке сетевого кабеля заклеить скотчем или изолентой "земляной" контакт если что-то не устраивает.


Длина сетевого кабеля полтора метра. Напруга в нем 220 в . Кабели уложены вплотную. Фазовый кабель под таким напряжением "намагнитит" земляной полутораметровый хвост достаточно для появления на нем напряжения в 5 в. или даже больше. И это напряжение прямиком "повиснет" на землях плат. Что может произойти со слаботочными цепями понятно ? В свою очередь этого может оказаться достаточно для самовозбуда и мощных выходных каскадов усилителя. Вероятность "большого пшика" в таком случае еще больше, чем с просто включенной в сеть землей. Поэтому только "хирургическое" вмешательство или кабель без земляного провода.

ничего не намагнитит и ничего не повиснет icon_smile.gif Вы что ? совсем?

nikkk,простите,но Вы зачастую похожи на клоуна,талдыча во многих темах о многих вещах,о которых не имеете ни малейшего представления! Вам заняться что ли не чем?
Или количество желчи в организме зашкаливает все разумные пределы,и Вы тут изливаетесь?
Т.н."наводки"на свободном(незаземленном)проводе вплотную с фазным могут достигать оч.больших значений,если расстояние достаточное. Не знаю(но вполне возможно)насчет ~5В при 1,5м, но вот несколько лет проработав инженером-электриком (в общих чертах объясню) по автоматическому отключению электрооборудования находящемуся на значительных дистанциях друг от друга, частенько бывали ложные срабатывания пускателей из-за появления на управляющем проводе "наводок" вплоть до 200В. Кабели были многожильные,и типа 37х1,5 не редкость". Проверялось,что это наводка,а не фаза-элементарно,нагрузкой т.е обыкновенной лампочкой накаливания между этим проводом и землей. Лечилось тоже просто и довольно топорно,зато надежно) - сажали эту "наводку" в клеммной коробке или ШУ на "землю" через любой высоковольтный кондер.
Так что,я вполне соглашусь, что если "земля" в аппарате есть,а в квартире нет или с ней не пойми что,то лучше земляной провод не использовать вовсе. Тем более это сделать элементарно.

laugh.gif вот это я вас дауны зацепил....

Re:

[quote="grinman"]
виталий44 писал(а):

nikkk,простите,но Вы зачастую похожи на клоуна,талдыча во многих темах о многих вещах,о которых не имеете ни малейшего представления! Вам заняться что ли не чем?
Или количество желчи в организме зашкаливает все разумные пределы,и Вы тут изливаетесь?

Я Вас дополню. Он не похож, он не клоун, он просто возвел себя в ранг самых умных (что в Белоруссии сегодня похоже на эпидемию сверху) и всем раздает свои, мягко сказать, дебильные рекомендации. А по поводу электричества, для него это на уровне то ли бублики, то ли бульбу сырую грызть.

Я пользуюсь только проверенными на СВОЕМ опыте фактами, а ТЫ за пять лет присутствия на форуме, метровый от полутораметрового куска межблочника отличить не можешь - совета ТУТ спрашиваешь - этож какому тугодуму надо быть icon_lol.gif и от злости обгавнял всех, кто на твой дибильный вопрос пытался тебе ответить - ЛОХ одним словом!!!

Re:

NIKKK писал(а):

Я пользуюсь только проверенными на СВОЕМ опыте фактами, а ТЫ за пять лет присутствия на форуме, метровый от полутораметрового куска межблочника отличить не можешь - совета ТУТ спрашиваешь - этож какому тугодуму надо быть icon_lol.gif и от злости обгавнял всех, кто на твой дибильный вопрос пытался тебе ответить - ЛОХ одним словом!!!


Если все это вы и мoer, то мания величия налицо и дебилизм тоже. Как такая личность может проводить опыты и насколько ответ будет адекватен - ясно.....
А потом не ТЫ, а Вы - не будьте шавкой - уважайте личность, не как ваш избранник.

AlexPAP, у тебя же тоже онкий 9755, а в нем нет земли, как просветили в данной ветке. Или же замечание касалось иной, имеющейся у тя аппаратуры?
Алексей, как действо с изготовлением шнурка сетевого? Че выбрал, где покупал?

Re:

grinman писал(а):

Если все это вы и мoer, то мания величия налицо и дебилизм тоже.


"Уважаемый", имейте совесть, если свою тему Вы превратили в подобие клоаки, то это не даёт Вам право ханиматься хамством по всему форуму. Уважайте людей и они Вам ответят тем же.
В противном случае, Ваше пятилетнее пребывание на форуме может закончиться чтением правил форума.

Re:

Борис Марин писал(а):
CableMaster писал(а):
Да уж радикальные методы борьбы с "землей" здесь описаны! Можно ведь просто на евровилке сетевого кабеля заклеить скотчем или изолентой "земляной" контакт если что-то не устраивает.


Длина сетевого кабеля полтора метра. Напруга в нем 220 в . Кабели уложены вплотную. Фазовый кабель под таким напряжением "намагнитит" земляной полутораметровый хвост достаточно для появления на нем напряжения в 5 в. или даже больше. И это напряжение прямиком "повиснет" на землях плат. Что может произойти со слаботочными цепями понятно ? В свою очередь этого может оказаться достаточно для самовозбуда и мощных выходных каскадов усилителя. Вероятность "большого пшика" в таком случае еще больше, чем с просто включенной в сеть землей. Поэтому только "хирургическое" вмешательство или кабель без земляного провода.


Что-то у меня двухметровый сетевой кабель с заклеенной "землей" на евровилке и подключенный к работающему усилителю в котором я отключил у разъема IEC "земляной" контакт смог намагнитить т.н. "земляной хвост кабеля" только на 0,073 вольта. Это в 70 раз меньше, чем ужасные 5 вольт. 0,1 вольта на землях плат или корпусе усилителя это не то, что не опасно это типично нормально.
А, ну может, конечно я неправильно измерял потенциал? Нужно, наверное, было сетевой кабель намотать на стальной сердечник, тогда бы точно 5 вольт получил и даже больше!

Re:

CableMaster писал(а):
Борис Марин писал(а):
CableMaster писал(а):
Да уж радикальные методы борьбы с "землей" здесь описаны! Можно ведь просто на евровилке сетевого кабеля заклеить скотчем или изолентой "земляной" контакт если что-то не устраивает.


Длина сетевого кабеля полтора метра. Напруга в нем 220 в . Кабели уложены вплотную. Фазовый кабель под таким напряжением "намагнитит" земляной полутораметровый хвост достаточно для появления на нем напряжения в 5 в. или даже больше. И это напряжение прямиком "повиснет" на землях плат. Что может произойти со слаботочными цепями понятно ? В свою очередь этого может оказаться достаточно для самовозбуда и мощных выходных каскадов усилителя. Вероятность "большого пшика" в таком случае еще больше, чем с просто включенной в сеть землей. Поэтому только "хирургическое" вмешательство или кабель без земляного провода.


Что-то у меня двухметровый сетевой кабель с заклеенной "землей" на евровилке и подключенный к работающему усилителю в котором я отключил у разъема IEC "земляной" контакт смог намагнитить т.н. "земляной хвост кабеля" только на 0,073 вольта. Это в 70 раз меньше, чем ужасные 5 вольт. 0,1 вольта на землях плат или корпусе усилителя это не то, что не опасно это типично нормально.
А, ну может, конечно я неправильно измерял потенциал? Нужно, наверное, было сетевой кабель намотать на стальной сердечник, тогда бы точно 5 вольт получил и даже больше!

Я так понимаю,что и 5В,намерянных одним человеком,что и 0,073В в Вашем случае, если они заведены на платы, если и не будут опасными,то по любому будут паразитными. Или Вы с этим также не согласны?)
Вы же убрали землю в IEC...об чём и речь.
А большие "наводки" на свободных проводах рядом с фазным,о чем я писал выше,реальность-реальней некуда. Правда там и большие расстояния были,и соотв. большие значения, но суть общая.
Насчет существования какого-либо потенциала на земляном проводе в аппаратном кабеле при отсутствии земли в розетке и его "паразитности" лишь мои предположения. Тем более "земля" в квартире у меня имеется, как положено,проводил сам выделенку для "музыки" от щитка в новом доме.

Re:

виталий44 писал(а):
Я так понимаю, что и 5В,намерянных одним человеком, что и 0,073В в Вашем случае, если они заведены на платы, если и не будут опасными, то по любому будут паразитными. Или Вы с этим также не согласны?)

Согласен, но 0,073 вольта на «земле» это капля в море в сравнении с количеством перекрестных помех внутри любого усилителя. А самое главное, что это капля в океане по сравнению с искажениями в АС.
виталий44 писал(а):
А большие "наводки" на свободных проводах рядом с фазным, о чем я писал выше, реальность -реальней некуда. Правда там были большие расстояния, но суть общая.

А кто вам сказал, что я не поверил в вашу историю с сигнальным кабелем? Вполне реально, но суть в том, что к бытовому аудио все это имеет очень косвенное отношение. Не стоит сгущать краски насчет таких мелочей, как 2 метра кабеля с «висячей землей» есть более серьезные проблемы связанные с электропитанием аппаратуры.

Уважаемый модератор, закройте к ебеням эту ветку, т.к. ответы на вопросы уже дали, а срач устраивать по кабелям для многих стало делом привычным.
ЖД,, мне посоветовали ОЯД и провода и вилки. Там какой то тунами 3х5мм, вот его и можно купить и пошаманить с землей чтобы понять, нужна она или нет. Только вот шаманить не охота ибо уже столько времени за выслушиванием провел - надоело уже. Я щаз с одинаковым удовольствием слушаю музыку на любой из своих систем и даже в дешевых наушниках бррдинамик с ноута. Правда ноут у меня диофильский - асус с динамиками от Банг и Олафсен icon_lol.gif , айс повер панимаш...так что становится пофиг на всю эту суету. Но с крутыми кабелями звук был полнокровнее и насыщеннее, это факт!

Цитата:
Правда ноут у меня диофильский - асус с динамиками от Банг и Олафсен , айс повер панимаш...так что становится пофиг на всю эту суету. Но с крутыми кабелями звук был полнокровнее и насыщеннее, это факт!
Дык у тебя правда крутой бук ! У моей дочери на Тошибе тока от Хармана динамики .. icon_mad.gif
То то я и не приторчал icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Правда ноут у меня диофильский - асус с динамиками от Банг и Олафсен , айс повер панимаш...так что становится пофиг на всю эту суету. Но с крутыми кабелями звук был полнокровнее и насыщеннее, это факт!

Дык у тебя правда крутой бук ! У моей дочери на Тошибе тока от Хармана динамики .. icon_mad.gif
То то я и не приторчал icon_biggrin.gif
на выбор ноута это не повлияло, но когда прочел надпись, а потом обзоры то улыбнуло)) хотя меня там радует несколько другое. А теперь они выпустили модификацию с фулл ХД экраном...