Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ УСИЛИТЕЛЬ

ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ УСИЛИТЕЛЬ

Кто знает подскажите какой усилитель больше подходит к акустике JBL E80. А то я отзывов начитался всяких-разных, даже не знаю что в магазине искать. Музыку предпочитаю в основном транс. Буду благодарен за помощь.

А деньгов-то на это сколько планируете выделить?

На сумму которая имеется, возьмите Nad.

В денежном плане 500$-550$ не пожалею. Склоняюсь к NAD C325 Bee Gray. только не знаю что получится. хватит ли у него силенок для e-80.

JBL E80 хорошо сочетаются усилителями фирмы harman , из моделей можно рассмотреть вот такой вариант : Harman Kardon HK 980

Спасибо за подсказку. а у HK980 будет запас мощности чтоб раскачать полностью E80?

Над, Харман. Либо что-то винтажное (из б/у).

Re:

Fransua писал(а):
Спасибо за подсказку. а у HK980 будет запас мощности чтоб раскачать полностью E80?


Запас будет. Какая комната?

Комната 20 м2. первое время источником будет комп. позже возьму наверное сидюк. кино я смотрю редко. основной акцент на музыку.

Re:

Fransua писал(а):
Комната 20 м2. первое время источником будет комп. позже возьму наверное сидюк. кино я смотрю редко. основной акцент на музыку.

Хватит с головой

Re:

если у кого то была связка e80+HK980. Напишите пожалуйста ваши впечатления. или может какие еще есть варианты.

Re:

Fransua писал(а):
Склоняюсь к NAD C325 Bee Gray

Вы знаете, что НАД не ставит в свои интегральники встроенных «фонокорректоров»? Только в двух моделях (375 и 356) есть отсек для встраивания родных опционных корректоров «РР-375», за дополнительные бабки, конечно.
Fransua писал(а):
Склоняюсь к NAD C325 Bee Gray. только не знаю что получится. хватит ли у него силенок для e-80.

Если без коррекции спада по «крайним НЧ», которые у него уже порядка минус 10 дБ на 35 Гц, то при стандартной чувствительности 91 дБ/Вт/м:
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=59&product_id=17237
мощность порядка 50 Вт/канал для комнаты 20 кв. м достаточно ревущая. Но при желании значительно компенсировать такой спад эквалайзером – достаточна для слушания на умеренных уровнях громкости, но уже маловата для максимальных уровней громкости.
Алексей МарковскийPULT.ru писал(а):
можно рассмотреть вот такой вариант : Harman Kardon HK 980

Вы знаете, что Harman Kardon HK 980 не предоставляет возможности полноценно использовать любой внешний «звуковой процессор» (эквалайзер, компрессор, ревербератор, контроль «сквозного тракта» 3-х головочной магнитофонной деки и т.д.), обычно именуемой на усилах «TAPE MONITOR» или предоставляемой раздельными селекторами входов на прослушивание и входов на запись.

Согласно англоязычному паспорту Harman Kardon HK 980, такой возможности (мониторинга сквозного тракта) у него нет:

«• 3-head cassette decks with monitoring function can be connected to ”Tape” or ”CDR”
connectors too, but their MONITORING FUNCTION CANNOT BE USED»

Что переведено молодцами, получившими бабло за заказ на перевод паспорта как (внимание!):

«• 3-головочная кассетная дека с функцией мониторинга ДОЛЖНА БЫТЬ ПОДКЛЮЧЕНА К СОЕДИНИТЕЛЯМ «КАССЕТА» ИЛИ «CDR» (”TAPE” OR ”CDR”), ИНАЧЕ функция мониторинга НЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ».

===

Это не только в наших инструкциях боги так иногда горшки обжигают. В четырёхъязычной инструкции к «Yamaha AX-497/397», изданной «© 2005 All rights reserved. AX-497/AX-397. Printed in Malaysia WG02770», то, что в англоязычной части написано как:

«установите уровень выхода на максимальный уровень громкости, при котором Вы слушали бы» («set the sound output level to the loudest listening level that you would listen to»),

молодцы, получившие бабло за заказ на перевод на французский, изрекли типа: «установите уровень звука на как можно меньший, при котором ещё что-то слышно» («régler le niveau sonore au niveau le plus faible possible, mais de manière à ce qu’il soit encore audible»)…

===

Между прочим, один брателло на западном форуме поместил пост с плачем о том, что сменил усил «Сони» (с неплохими, кстати, паспортными данными), с которым он в своё удовольствие пользовался графическим эквалайзером, на предмет нашего с вами данного рассмотрения - «Harman Kardon HK 980», и теперь у него экв не работает! Брателло, видно, наслушался каких-то советчиков, что его Сони, видите ли, не то, а надо этот Харман, и даже не спросил у людей, есть ли у него нужная ему функция, которой он свободно пользовался на Сони, а теперь сетует…

Так более того, у него сейчас, как он написал, « в системе сейчас вообще один «источник» - «Торенс», у которого нет встроенного корректора, так что даже для своего единственного источника он не может вставить экв между Торенсом и Харманом без внешнего корректора. Сейчас спрашивает, а с внешним корректором с Торенса на экв и оттуда на линейный вход Хармана можно будет пользоваться эквом. Это-то можно, но за отдельные бабки. Но это же дико ущербная схема! Попал брателло… Выгадал ли на «замене» усила – ещё большой вопрос, а не расспросив толком про Харман, попал на свои мучения…

их раскачает любой усилитель ... дороже 12000

Пафнутий Онучин
Мне кажется, вы бесконечно одиноки в своем увлечении встроенными в бюджетные усилители фонокорректорами, эквалайзерами, компрессорами, ревербераторами, контролями «сквозного тракта» 3-х головочной магнитофонной деки и т.д.
Вы серьезно считаете, что ТС, слушающему в основном транс на Е80, нужен фонокорректор или ревербератор? icon_biggrin.gif
Как усилитель, H/K 980 - нормальный аппарат, не критичен к нагрузке в пределах своей мощности, вполне универсален для разных жанров в своей ценовой категории.

Если я правильно понимаю, то функция TAPE MONITOR позволяет подключить к усилителю какое либо устройство, будь то эквалайзер или ревербератор. так как я человек в этом деле новый, хочу первое время просто послушать, осмотреться что к чему, не используя каких либо внешних устройств к усилителю. первое время от усилителя требуется что бы он нормально раскачивал АС. Это по мере роста будем экспериментировать. Или может я чего не правильно понял, подскажите тогда.

Re:

Fransua писал(а):
если у кого то была связка e80+HK980. Напишите пожалуйста ваши впечатления. или может какие еще есть варианты.

Была связка Dali Ikon 2 + HK980 и он не всегда справлялся с акустикой.
По этому мне смешно читать писанину, о том как НК980 справится с Е80 и у него еще запас будет icon_lol.gif

Для Ваших АС нужен НК990 если уж на то пошло или НАД355 не менее, так-же Онкио9755, Ямаха700\1000.

Кстати в плане динамики, JBL очень хорошо играют с НАДом и Ямахой, естественно звук с тем и тем аппаратом в корне разный, но в обеих случаях был интересный.
Слушайте и ищите свое и меньше верьте форумам icon_wink.gif

Re:

шамМакс писал(а):
их раскачает любой усилитель ... дороже 12000

Размечтались icon_lol.gif
Пишите правильно, орать они будут с любым усилителем, а вот играть и раскачает их далеко не каждый агрегат icon_wink.gif

Re:

[quote="M.e.n.t.o.r"]
Fransua писал(а):
если у кого то была связка e80+HK980. Напишите пожалуйста ваши впечатления. или может какие еще есть варианты.

Была связка Dali Ikon 2 + HK980 и он не всегда справлялся с акустикой.
По этому мне смешно читать писанину, о том как НК980 справится с Е80 и у него еще запас будет icon_lol.gif

Для Ваших АС нужен НК990 если уж на то пошло или НАД355 не менее, так-же Онкио9755, Ямаха700\1000.

Кстати в плане динамики, JBL очень хорошо играют с НАДом и Ямахой, естественно звук с тем и тем аппаратом в корне разный, но в обеих случаях был интересный.
Слушайте и ищите свое и меньше верьте форумам icon_wink.gif[/quote ]


На HK990 пока денег не хватает. вот и стараюсь подобрать что то из более дешевых, да и почитать мнения и советы людей по этому поводу.

тест по вашей ценовой группе
http://av-mir.ru/content/view/275/30/1/2/

Re:

Fransua писал(а):
Если я правильно понимаю, то функция TAPE MONITOR позволяет подключить к усилителю какое либо устройство, будь то эквалайзер или ревербератор.

Совершенно правильно. В принципе – любое устройство, берущее сигнал, поступающий на вход усила, обрабатывающий его или, в случае магн. деки со «сквозным трактом» - записывающий его и выдающий его через долю секунды в записанном виде, и «возвращающий» его обратно в цепи предварительного усиления интегральника либо в отдельный пред, ДО цепей регулировок тембра, тонкомпенсации, ФНЧ и/или ФВЧ, «MUTE», переключателя «стерео-моно» и т.д. (в усилах, где они есть).

Причём эта функция бывает указана на «лице» усила в явной форме, с кнопкой, обычно именуемой на усилах «TAPE MONITOR», или не в явной форме - предоставляемой раздельными селекторами входов на прослушивание («INPUT SELECTOR») и входов на запись («REC OUT»).

Парадоксально, что последний вариант – принадлежность более развитых моделей одной линейки, но может быть менее удобен, так как при нём переключатель входов на прослушивание («INPUT SELECTOR») должен оставаться постоянно на «TAPE»,а текущее переключение входов нужно делать переключателем входов на запись («REC OUT»), что часто не доступно с пульта.
Fransua писал(а):
…так как я человек в этом деле новый, хочу первое время просто послушать, осмотреться что к чему, не используя каких либо внешних устройств к усилителю…

Разумеется, информация на любом форуме, как и на здешнем, даётся не для того, чтобы кого-то «агитировать» (мне, во всяком случае, это на *** не надо: я ни усилами, и ничем другим не торгую. А если чем интересуюсь, то интересуюсь, как и Вы, и другие).

Интересно только, как, купив какой-либо компонент, не имеющий какой-либо функции (как описанный мной западный горемыка, для которого полноценное пользование эквалайзером важно, и он им пользовался в кайф, пока сам не лишил себя его), по прошествии «первого времени» и «осмотревшись»,
Fransua писал(а):
…по мере роста будем экспериментировать.

то есть она появится? Другое дело – если кому-то что-то даром не нужно. Так и не надо… Кто же «агитирует»?..

подоткнуть нормально без мониторов тэйпа он походу не смогет, сд в эквалай3ер эквалайзер в уч . Хоть с коректором хоть как

Всем спасибо за комменты и оказанное внимание.

Re:

Fransua писал(а):
Если я правильно понимаю, то функция TAPE MONITOR позволяет подключить к усилителю какое либо устройство, будь то эквалайзер или ревербератор. так как я человек в этом деле новый, хочу первое время просто послушать, осмотреться что к чему, не используя каких либо внешних устройств к усилителю. первое время от усилителя требуется что бы он нормально раскачивал АС. Это по мере роста будем экспериментировать. Или может я чего не правильно понял, подскажите тогда.

По-моему ты неправильно понимаешь.
CD подключают к эквалайзеру, а эквалайзер ко входу CD на усилителе. Тапе монитор нужны для кассетных дек, CD-рекордеров и тд и тп

Re:

Bumfank писал(а):
Fransua писал(а):
Если я правильно понимаю, то функция TAPE MONITOR позволяет подключить к усилителю какое либо устройство, будь то эквалайзер или ревербератор. так как я человек в этом деле новый, хочу первое время просто послушать, осмотреться что к чему, не используя каких либо внешних устройств к усилителю. первое время от усилителя требуется что бы он нормально раскачивал АС. Это по мере роста будем экспериментировать. Или может я чего не правильно понял, подскажите тогда.

По-моему ты неправильно понимаешь.
CD подключают к эквалайзеру, а эквалайзер ко входу CD на усилителе. Тапе монитор нужны для кассетных дек, CD-рекордеров и тд и тп

Вы, давая такие «пояснения» автору вопроса, хоть когда-нибудь пытались вообще разобраться в схеме подключения «внешних процессоров» к «процессорному разрыву» в усилителях, давно называемому по традиции «TAPE MONITOR» - схеме, предоставляющей полноценное использование такими устройствами для ЛЮБЫХ входов («источников»), имеющихся на усилителе? Попробовали бы, а потом давали такие «советы»…

То же, о чём я написал:
Пафнутий Онучин писал(а):

Совершенно правильно. В принципе – любое устройство, берущее сигнал, поступающий на вход усила, обрабатывающий его или, в случае магн. деки со «сквозным трактом» - записывающий его и выдающий его через долю секунды в записанном виде, и «возвращающий» его обратно в цепи предварительного усиления интегральника либо в отдельный пред, ДО цепей регулировок тембра, тонкомпенсации, ФНЧ и/или ФВЧ, «MUTE», переключателя «стерео-моно» и т.д. (в усилах, где они есть).

Причём эта функция бывает указана на «лице» усила в явной форме, с кнопкой, обычно именуемой на усилах «TAPE MONITOR», или не в явной форме - предоставляемой раздельными селекторами входов на прослушивание («INPUT SELECTOR») и входов на запись («REC OUT»).

я ПРАКТИЧЕСКИ использую много лет…

Re: ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ УСИЛИТЕЛЬ

Fransua писал(а):
Кто знает подскажите какой усилитель больше подходит к акустике JBL E80. А то я отзывов начитался всяких-разных, даже не знаю что в магазине искать. Музыку предпочитаю в основном транс. Буду благодарен за помощь.


nad 355 , harman kardon hk 980