Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Какой проигрыватель пластинок выбрать.

Какой проигрыватель пластинок выбрать.

Еще один вопрос к уважаемой аудитории : какой проигрыватель винила выбрать ? Новый или винтаж ? Пока безотносительно к стоимости, для начала понять откуда начинается качество.

Re: Какой проигрыватель пластинок выбрать.

Puchas писал(а):
Еще один вопрос к уважаемой аудитории : какой проигрыватель винила выбрать ? Новый или винтаж ? Пока безотносительно к стоимости, для начала понять откуда начинается качество.


TRANSROTOR Z-3
http://s51.radikal.ru/i131/1012/29/473403d1d47f.jpg
Звучит и выглядит-великолепно,качество изготовления -безупречно!
Уж если покупать винил, то сразу -вешь!

Удивлен!
Тут, что касается винила, сразу советуют Техникс.

Re:

DF45 писал(а):
Удивлен!
Тут, что касается винила, сразу советуют Техникс.


А чего удивляться? Высочайшая надёжность, прямой с кварцевой стабилизацией привод, тонарм со съёмным шеллом и запредельно лёгкой настройкой VTA, приличный дизайн и не заоблачная цена - это и есть слагаемые успеха.

Другое дело если не привязываться к цене - правда в этом случае можно и до
SME доскакать:
[img][/img]

Puchas
/Еще один вопрос к уважаемой аудитории : какой проигрыватель винила выбрать ? Новый или винтаж ? Пока безотносительно к стоимости, для начала понять откуда начинается качество./

Качество - это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности потребителя в соответствии с ее назначением. Вопрос задан не корректно на мой взгляд. Трудно дать совет не зная потребности потребителя да и его финансовые возможности.

Re:

DF45 писал(а):
Удивлен!
Тут, что касается винила, сразу советуют Техникс.


+1.
Причем, как правило, вроде 1210 модель...
icon_rolleyes.gif


*Сам репу чешу, не взять ли виниловёрт на НГ себе... Тем более, что по лету приобрел ("на потом") несколько интересных нулевых винилок... ибо по оч смешной цене...

Есть культовые бюджетные модели - Lenko 75 и 78, Elac miracord 50H и Braun 600. Дороже Thorens 124, роликовые Garrard 301 и 401, аглицкие Linn. Целая линейка вертушек от Micro seiki. Это все прошлых лет. Но однозначного ответа нет, что брать. Если есть деньги, то Тор или Гаррард, например.

А еще есть неплохие вертушки старых лет от Yamaha, Denon, Victor.

Если есть возможность взять винтажную вертушку, в хорошем состоянии, то это весьма приличный вариант. Но повторюсь - нужна уверенность в работоспособности аппарата.
Ведь далеко не секрет, что хороший винтаж и стОит хорошо.

Если говорить о современных аппаратах, то это в первую очередь три основных
(не побоюсь так сказать) производителя: это Clearaudio, Pro-Ject, Rega. Почему основных? Потому что во-первых у этих фирм самое массовое производство, а
во-вторых большинство иных компаний используют двигатели и тонармы этих
производителей. Понятно, что по вышеуказанным причинам я не включил в список основных компаний такого производителя как Thorens, (заимствует движки у Pro-Ject, а тонармы у Rega) хотя надо признать, что высшие модели у них весьма успешны.

А так - есть не мало интересных производителей: Audio Note, Avid HiFi, Bluenote, EAT,
Holborne, Michell Engineering, Roksan, Scheu Analog, T+A, Transrotor.
(Может ещё кого забыл упамянуть).

В любом варианте - для серьёзного увлечения виниловой темой нужны средства.

Всем спасибо за ответы.

А кто что скажет про старый Thorens TD 524 ? И если эта вертушка стоящая, что с ней сравнимо ? И из нового в том числе .

А что сказать-то? Плохое или хорошее? icon_biggrin.gif

Аппарат профессионального назначения, начало производства приблизительно в 1983г.
Что из современного сравнимо? Не догадываетесь? Правильно - всё тоже Великий
Technics 1210МК2.
Puchas! Вы бы плиз , огласили бы бюджет на вертак, а то как-то не понятно:
то Вы спрашиваете про вертаки без привязки к стоимости, а потом про аппарат, красная цена которому 10.000 рубликов.

Да я бы с удовольствием огласил бы бюджет, да только цены на российском и немецком рынках очень разные, причем не обязательно на немецком дешевле. Поэтому и спрашиваю без привязки к стоимости. Я всегда стараюсь покупать новые вещи, но если хороший уровень мне не по карману - покупаю б/у, но такого уровня, как надо. А этот Торенс 524 в Германии никак не 10000 руб, стоит, а 45 000, а поскольку я пока в проирывателях не понимаю, то ориентир мой цена и что про эту вещь сам хозяин пишет. Потому и обращаюсь здесь к людям знающим с просьбой помочь не купить дрянь.

Re: Какой проигрыватель пластинок выбрать.

Puchas писал(а):
Еще один вопрос к уважаемой аудитории : какой проигрыватель винила выбрать ? Новый или винтаж ? Пока безотносительно к стоимости, для начала понять откуда начинается качество.

Хорошие турнтаблы есть http://www.hifi-studio.de/hifi-klassiker/plattenspieler.htm

Конкретно по моделям, особенно в привязке к ценам в Германии, мне говорить тяжело.
Но если везьти речь об винтажных аппаратах, то лично моё мнение: в связи с тем, что
аппаратам много лет, лучше чтоб у этих вертушек было как можно меньше автоматики.
Считаю, что одним из оптимальных вариантов будут вертушки Micro Seiki, а точнее - прямоприводные модели DD-7, DD-8 или с пассиковым приводом BL-71, BL-81, BL-91. Вам как начинающему виниловоду, если удасться достать какую нибудь из этих моделей в хорошем состоянии, будет, как говориться, "за глаза..." Это честные аудиофильские вертушки.

Спасибо. А что скажете про Техникс 1210 ? Его можно купить и новым.

Re:

Puchas писал(а):
Спасибо. А что скажете про Техникс 1210 ? Его можно купить и новым.


Вот в мире животных есть пресмыкающиеся - они пережили динозавров.
Так и Technics 1210 MK2 пережил многих - не смотря ни на что это Великая "машина".
По сути это эталон винилостроения.

Re: Какой проигрыватель пластинок выбрать.

Alex27. писал(а):
Puchas писал(а):
Еще один вопрос к уважаемой аудитории : какой проигрыватель винила выбрать ? Новый или винтаж ? Пока безотносительно к стоимости, для начала понять откуда начинается качество.


TRANSROTOR Z-3
http://s51.radikal.ru/i131/1012/29/473403d1d47f.jpg
Звучит и выглядит-великолепно,качество изготовления -безупречно!
Уж если покупать винил, то сразу -вешь!

Да отстой это! Только винтаж и только роликовый. На худой конец можно с прямым приводом, но то же винтажный.

Спасибо большое !

Нашел Сейки на eBay, посмотрите ссылку, об этом речь ?
http://cgi.ebay.de/MICRO-SEIKI-BL-91-BL-111-DUST-COVER-NOS-NIB-NR-/130295392097?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item1e5635e761#ht_4459wt_1139

Re:

Puchas писал(а):
Спасибо большое !

Нашел Сейки на eBay, посмотрите ссылку, об этом речь ?
http://cgi.ebay.de/MICRO-SEIKI-BL-91-BL-111-DUST-COVER-NOS-NIB-NR-/130295392097?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item1e5635e761#ht_4459wt_1139


Да, вертушка эта, но вот как я понимаю, речь идёт о продаже акриловой крышки к моделям BL-91 и BL-111, а не самой вертушки.

Вообще в ваших Европейских краях icon_biggrin.gif есть такой интернет магазин -
Audio Extasa называется.
http://www.audio-extasa.eu/index.php
Слышал отзывы о нём положительные: предоставляют годичную гарантию на винтажную технику, причём большая часть этой техники в коллекционном состоянии.
Из минусов - цены. Может что-то они могут предложить из виниловых вертушек.

Re: Какой проигрыватель пластинок выбрать.

Валерьян писал(а):

Да отстой это! Только винтаж и только роликовый. На худой конец можно с прямым приводом, но то же винтажный.


Обычная практика многих здешних форумчан делать свои "заключения" о звучании техники по фоткам : увидел фото-тут же сделал вывод- "отстой"!Молодец!Так держать! icon_lol.gif

Кста, насчет ролика - сейчас жду такого вертуна icon_eek.gif

Крута! а стол с чего? с мрамора?

Стол металлический.

Я б на вашем месте не витал в облаках и не экспериментировал, а взял либо Пионер 50 из винтажа
http://audio-heritage.jp/PIONEER-EXCLUSIVE/player/pl-50.html
либо Техникс.
По мне- лучше Пионер. Тем более это не редкость и в хорошем состоянии не проблема найти.

Спасибо.
В облаках витать не буду, я здесь, чтобы слушать советы более опытных.
Напишу-ка я письмо тому, кто продает новые Техниксы...

Puchas
Почём у вас новый Техникс?

Пока не знаю, жду ответа.
Так, в свободной продаже есть за 700 евро, но это , наверное, несколько дорого. За эту сумму продавать будут долго, особенно после Рождества.

У нас почти штуку уэро новый и никакого Рождества cry.gif [/quote]

Puchas
/Напишу-ка я письмо тому, кто продает новые Техниксы.../

Правильное решение. Одобряю ваши действия.

Re:

as2004 писал(а):
Я б на вашем месте не витал в облаках и не экспериментировал, а взял либо Пионер 50 из винтажа
http://audio-heritage.jp/PIONEER-EXCLUSIVE/player/pl-50.html
либо Техникс.
По мне- лучше Пионер. Тем более это не редкость и в хорошем состоянии не проблема найти.

Не отказался бы от такого Пиона в отлично-идеальном состоянии.
Где?
Куплю.