Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбираю усилитель, не хочу ошибиться

Выбираю усилитель, не хочу ошибиться

Здравствуйте, уважаемые участники форума,

давно читаю материалы по HI-FI технике и вот наконец решил скомплектовать свою первую систему. Необходима ваша квалифицированная помощь в подборе усилителя.
Что я слушаю. Классика, симфоническая музыка и Хэви Метал Рок. Соответственно и систему подбираю себе под свои предпочтения в музыкальных жанрах. Читал, что выбор системы нужно начинать с акустики - акустику выбрал, это Рега Р9. CD-проигрыватель выбрал также - это Рега Аполло, почему именно Рега ? Читал, что это один из немногих проигрывателей в этом ценовом диапазоне, способный играть тяжелый рок и выдавать нормальные низы. Первоначально хотел что-нибудь из Маранцев, смотрел также и винтаж, но пишущие на форумах люди отсоветовали. Теперь настала очередь усилителя. А здесь все гораздо сложнее. Дело в том, что в идеале хотелось бы аналогового звука, и в тоже время хотелось бы, чтобы усилитель был новый. В Германии есть фирма, торгующая новыми аналоговыми аппаратами со склада, некоторые 70-х годов, некоторые 80-х. Беда в том, что я ничего в них не понимаю и в интернете не могу найти информацию ввиду старости этих моделей и, вероятно, не очень большой распространенности за территорией Германии. Ниже выкладываю модели аппаратов, может быть, кто нибудь что-нибудь про них скажет. Или наоборот - не морочить голову ни себе, ни людям, купить новый усилитель Рега и наслаждаться звуком пока не почувствую, что вырос из него и пора менять все. Но этот вариант самый простой и я его всегда успею.

Итак:

SONY
TA-AX 430
TA-AX 360
TA-AX 44
TA-AX 35
TA-F 200

SANSUI
AU - X 417 R
AU - X 517 R

SANYO
JA 250
SIEMENS
RV 152
RV 300 -6
RA 330
RV 666
RE 777
RP 666
RP 777

HITACHI
HMA - 6500
SR 2001
HTA 2
HA 007
HA 3 MKII

Fischer
CA 9040
CA 9050

NIKKO
Alpha 400
IA 400
IA 600
NA 340
NA 540

MARANTZ
PM-66SE KI


Technics
SU-C909U + SE-A909S

Или просто что-то посоветуйте стоящее, очень не хочется выбрасывать на ветер деньги.
Заранее благодарю все откликнувшихся
С уважением
Александр

SANSUI AU - X 417 R
один из лучших усилителей, что слышал в те годы. Рельефный, сфокусированный, чёткий и динамичный звук с хорошим басом. Уверенный такой саунд. И рок, и джаз отыгрывал на ура. Самый верх казался чуть скруглённым или смягчённым, но это никак не портило общей картины.

AU - X 517 R как говорили ещё лучше, сам не слышал.

Маранц 66 от Кен Ишиваты - мне нравился звук.
Но! Между Маранцем и Сансуи около 15 лет разницы, даже больше! Не смущает?

Спасибо за совет !
И Маранц, и Сансуи абсолютно новые. Что может смущать ? Или нужно учитывать, что конденсаторы даже у новых высыхают ? Но тогда, если усилитель действительно стоящий, может быть просто в авторизованном сервисе в Германии их заменить, будет дорого, но зато вещь не испортится.

Re: Выбираю усилитель, не хочу ошибиться

Puchas писал(а):
давно читаю материалы по HI-FI технике...
CD-проигрыватель выбрал… хотелось бы аналогового звука…

Какого-то «аналогового звука» от устройства, воспроизводящего цифровой сигнал? Ну-ну…
Puchas писал(а):
Или… не морочить голову ни себе, ни людям

Разве это не было бы лучше?

Re:

Puchas писал(а):
Спасибо за совет !
И Маранц, и Сансуи абсолютно новые. Что может смущать ? Или нужно учитывать, что конденсаторы даже у новых высыхают ? Но тогда, если усилитель действительно стоящий, может быть просто в авторизованном сервисе в Германии их заменить, будет дорого, но зато вещь не испортится.

Новоделы этих и многих других фирм оставляют желать лучшего звучанием, увы... Особенно в сложных жанрах. МРЗ они играют неплохо, весёленько так...
Вы много говорите о том, что ПРОЧИТАЛИ... Читать умеют все, это не особенность человека... А ходить и СЛУШАТЬ по салонам не пробовали?.. Может стоит начать?... icon_wink.gif

Уважаемый, Рега из тех фирм, что пропагандируют системный подход. Если уж Вы имеете средства для покупки их топовой акустики, то зачем Вам связываться с винтажом, пусть и хорошим? Что-что, а усилители у Реги хорошие, без дураков, купите их Майю+мощник Курсу (так вроде называются) - и будет Вам счастье. Хороший выбор!

Если деньги позволяют,то лучше возьмите Рега Элисит или на самый крайняк Мира. Рега лучше всего раскрывается в родной связке,а винтаж х.з. как себя поведет,не считая что в случае поломки Вы обречены. icon_wink.gif

Re:

ЛаМА писал(а):
.... а винтаж х.з. как себя поведет,не считая что в случае поломки Вы обречены. icon_wink.gif

Несмотря на мой ностальгический спич по поводу Сансуи и Маранца.... СОГЛАСЕН icon_cool.gif
Не то что бы я так уж горой за Регу (но и непротив)... а вообще

Спасибо всем за высказанные мнения.
А если абстрагироваться от Реги ? Акустику я еще не оплатил и не получил, поэтому пока еще могу выбирать.
Что лучше для предпочитаемых мною жанров ?

Re: Выбираю усилитель, не хочу ошибиться

Puchas писал(а):
... и Хэви Метал Рок.
- акустику выбрал, это Рега Р9.


акустику РЕГА для металла... icon_sad.gif
... у выбранной вами модели ещё и низкочастотник сбоку icon_confused.gif - замучаетесь с расстановкой.

Puchas писал(а):
В Германии есть фирма, торгующая новыми аналоговыми аппаратами со склада, некоторые 70-х годов, некоторые 80-х. Беда в том, что я ничего в них не понимаю и в интернете не могу найти информацию ввиду старости этих моделей и, вероятно, не очень большой распространенности за территорией Германии.


ссылку дайте, плиз icon_cool.gif

Я думал, что наоборот это хорошо, что низкочастотник сбоку, можно настраивать самому и регулировать глубину сцены.
А какую тогда акустику и усилитель ?

По поводу фирмы, ссылки под рукой нет, называется Brottesound, ее легко найдете.

А DALI MENTOR 6 что скажете ?

Re: Выбираю усилитель, не хочу ошибиться

Puchas писал(а):
Здравствуйте, уважаемые участники форума,

давно читаю материалы по HI-FI технике и вот наконец решил скомплектовать свою первую систему. Необходима ваша квалифицированная помощь в подборе усилителя.

Почти тоже самое,что выбирать жену на форуме по фотографии. creative.gif

У меня есть один знакомый - хозяин судоверфи. Он говорит, что если хочешь построить корабль - заказывай у меня и я тебе реализую твои желания, а если хочешь ходить на корабле - иди и покупай и получай удовольствие.
Я не ставлю ценовые рамки, я не упираюсь в новую или винтажную технику - я просто хочу знать что с чем играет мои жанры, купить и получать удовольствие.

А может кто посоветовать связку усилитель/ напольные колонки, хорошо играющие металл и классику, пока безотносительно цены и безотносительно источника звука.

Re:

Puchas писал(а):
А может кто посоветовать связку усилитель/ напольные колонки, хорошо играющие металл и классику, пока безотносительно цены и безотносительно источника звука.


Слушал недавно Назарет и 6симфонию Чайковского на усилителе Аккуфейз 450 и акустике ПроАК D80 , замечательный звук.

Re:

Puchas писал(а):
У меня есть один знакомый - хозяин судоверфи. Он говорит, что если хочешь построить корабль - заказывай у меня и я тебе реализую твои желания, а если хочешь ходить на корабле - иди и покупай и получай удовольствие.
Я не ставлю ценовые рамки, я не упираюсь в новую или винтажную технику - я просто хочу знать что с чем играет мои жанры, купить и получать удовольствие.

Ах вон оно как...
Заход зачётный; издалёко так...
Раз уж вы на нашем русском так шпрейхите то вам фокалы гранд утопии в самый раз; и электронику в 2 раза дороже - поддержите евросоюзского производителя icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

О, спасибо, а я и не знал, что акустика может столько стоить.
Пожалуй пришла пора сформулировать ценовой диапазон на акустику 100-180 000 руб. в России.

Хочу быть хозяином судоверфи и слушать Гранд Утопию icon_biggrin.gif Странный Вы человек, живёте в благословенной Германии, а подбираете аппаратуру по советам с самого нищебродского(прошу прощения у посетителей, но это так) российского форума. Здесь есть парень из ФРГ, он не спрашивает чего бы ему такого купить, он идёт в ближайший салон и слушает и выбирает. А Вы что здесь делаете? Спрашиваете совета у владельцев копеечных Ямах? Да Ваш ужин в ресторане стоит дороже, чем сетапы у 70% местных папуасов! Что они Вам насоветуют? Идите уж лучше на"сундук", если любите с русскоязычными общаться, там хоть у большинства реальный опыт владения дорогой техникой имеется.

Да откуда ж мне знать, кто здесь ? Да и не делю я людей по имущественному признаку. Тема для меня новая, к кому обращаться пока не знаю, поэтому и оказался здесь.