Форум
Винтаж

Велика ли разница между Victor zero 100 и Victor Zero 1000?

Велика ли разница между Victor zero 100 и Victor Zero 1000?

С виду акустика отличается только дополнительным динамиком. Victor Zero 100 есть возможность купить недорого. хочется конечно топовые вещи, но есть ли смысл искать переплачивать за дополнительный динамик?

Это только с виду! для начала нужно взглянуть на цену Victor Zero 1000 они же JVC Zero 10 стоили почти в два раза дороже младших Zero 100, и это не только из-за "дополнительного" динамика. По сути колонки только похожи внешне, и технология изготовления передней панели такая же, а остальное включая динамики всё другое! Вообще Victor Zero 1000 это верхняя модель JVC того периода, она создавалась что бы конкурировать с топовыми моделями других фирм. А Zero 100 это недорогая но качественная акустика с дизайном топовой модели.

Re:

L.Acoustics писал(а):
Это только с виду! для начала нужно взглянуть на цену Victor Zero 1000 они же JVC Zero 10 стоили почти в два раза дороже младших Zero 100, и это не только из-за "дополнительного" динамика. По сути колонки только похожи внешне, и технология изготовления передней панели такая же, а остальное включая динамики всё другое! Вообще Victor Zero 1000 это верхняя модель JVC того периода, она создавалась что бы конкурировать с топовыми моделями других фирм. А Zero 100 это недорогая но качественная акустика с дизайном топовой модели.
Вообще то верхняя модель JVC того периода это VICTOR Zero-L10

Цитата:
Вообще то верхняя модель JVC того периода это VICTOR Zero-L10
Вообще-то VICTOR Zero-L10 это уже не тот период. Модель относится ко второй половине 80-х, уже применяются не те технологии, реально остался только средняк керамический, а басовик уже из углеволокна, нет также ленточного твитера.

Re:

L.Acoustics писал(а):
Цитата:
Вообще то верхняя модель JVC того периода это VICTOR Zero-L10

Вообще-то VICTOR Zero-L10 это уже не тот период. Модель относится ко второй половине 80-х, уже применяются не те технологии, реально остался только средняк керамический, а басовик уже из углеволокна, нет также ленточного твитера. Victor Zero 1000 выпуск 1982г, Victor Zero 100 выпуск 1984г, VICTOR Zero-L10 выпуск 1985г так, что период один 80е годы. У VICTOR Zero-L10 НЧ от 20Гц т.к. диаметр головки 39см, чуйка 93Дб и вес 105кг да и по габаритам они больше 580×1,005×470 тогда как у Victor Zero 1000 НЧ от 28Гц диаметр 32см, чуйка 92Дб и вес 45кг размеры 440×793×371

понятно. VICTOR Zero-L10 тоже неплохи, но действительно размер в комнату не впихнуть.
Мне рекомендовали Zero-100 как наиболее точные по звуку колонки, но если Victor Zero-1000 на много лучше буду искать их.
кстати, с каким усилителем будут точнее звучать?

Сюда ещё тогда можно включить Victor Zero 7 icon_wink.gif
Да период 80-е, но все они пошли от Victor Zero 1000, а потом Zero 100 и остальные уже упрощение технологий. Да Zero-L10 больше и соответственно дороже, но технологии заложенные в Zero-1000 упрощены. Если сравнивать параметры, да бас L-10 гребёт ниже на 3 герца (что собственно на слух сложно уловить), а вот ленточника уже нет. 13` керамический басовик быстрее и точнее 16` углеволоконного. И конечно предназначение у них для разных комнат, отсюда и размеры разные…
Цитата:
кстати, с каким усилителем будут точнее звучать?
С хорошей лампой - мягче, теплее. С хорошем транзистором реалистичнее, энергичнее.
С одной стороны закрытый ящик для лампы - то что доктор прописал, но с другой, если лампа даёт завал на ультравысоких, то зачем тогда супертвитер?! Если транзистор, то лучше винтаж, у большинства современных зашкаливает демпферфактор - можно "пересушить" бас.

Re:

L.Acoustics писал(а):
Сюда ещё тогда можно включить Victor Zero 7 icon_wink.gif
Да период 80-е, но все они пошли от Victor Zero 1000, а потом Zero 100 и остальные уже упрощение технологий. Да Zero-L10 больше и соответственно дороже, но технологии заложенные в Zero-1000 упрощены. Если сравнивать параметры, да бас L-10 гребёт ниже на 3 герца (что собственно на слух сложно уловить), а вот ленточника уже нет. 13` керамический басовик быстрее и точнее 16` углеволоконного. И конечно предназначение у них для разных комнат, отсюда и размеры разные…
К сожалению я не слышал ни Victor Zero 1000 ни Victor Zero L10 так, что спорить о звучании этих колонок не буду, были у меня VICTOR SX-900 выпуска 1988г в 18 метрах был избыток баса поэтому пришлось поменять по звуку очень нравились.

L-10 я тоже не слышал ;( но судя по конструкции, которая отличается от Victor Zero-FX9 (которые у меня были) не сильно, за исключением разделения баса на два диапазона. Нет, звук у Victor Zero-FX9 классный богатый, насыщенный, но технологии уступают Victor Zero 1000, которые по звуку другие цели преследовали. То есть более точные, мониторные, а Victor Zero-FX9 помягче.
VICTOR SX-900 избыток баса давали в тех же условиях что и AR Connoisseur 50T? Может они стояли ближе к углам помещения? Или ближе к задней стене? Даже 20см могут уже окрасить бас. У меня комната 13.5м2 при расстановке Victor Zero-FX9 50см от углов, даже на высоких уровнях давления бас был в норме.

VICTOR SX-900 стояли на тех же местах что и AR примерно в 1,5м от углов, я их таскал по всей комнате, примерно в 1м от задней стены начинали играть заметно лучше, AR не так критичны к расстановке хотя тоже разница есть возможно из за того, что у AR НЧ динамик короткоходный нет избытка баса.

расстояние от боковых стен и от задней стены должны отличаться как можно больше, тогда будет меньше резонансов. а высота басового динамика от пола бала одинаковой? у AR какого размера басовик? в принципе у VICTOR SX-900 не такой уж большой ход (не более +/- 6мм), хотя возможно больше чем у AR. Думаю, что это не из-за хода, у Викторов же не маленькие басовички как в современных колонках. может с усилителем хуже с игрались. Или более высокая добротность НЧ рассчитанная на глубокое воспроизведение баса ухудшила демпфирование тем более с ламповым усилителем. Видимо Викторам нужен камень с высоким демпфер фактором.

Re:

L.Acoustics писал(а):
расстояние от боковых стен и от задней стены должны отличаться как можно больше, тогда будет меньше резонансов. а высота басового динамика от пола бала одинаковой? у AR какого размера басовик? в принципе у VICTOR SX-900 не такой уж большой ход (не более +/- 6мм), хотя возможно больше чем у AR. Думаю, что это не из-за хода, у Викторов же не маленькие басовички как в современных колонках. может с усилителем хуже с игрались. Или более высокая добротность НЧ рассчитанная на глубокое воспроизведение баса ухудшила демпфирование тем более с ламповым усилителем. Видимо Викторам нужен камень с высоким демпфер фактором.
VICTOR SX-900 отлично играли с Mcintosh MC275 у товарища, басовики у них одинаковые 12 дюймов частотка немного у VICTOR SX-900 ниже 27Гц у AR 30Гц

Цитата:
басовики у них одинаковые 12 дюймов а откуда тогда такой перебор по басу?
Цитата:
VICTOR SX-900 отлично играли с Mcintosh MC275 у товарища а у вас с перебором по басу? значит помещение...

Re:

L.Acoustics писал(а):
Цитата:
басовики у них одинаковые 12 дюймов
а откуда тогда такой перебор по басу?
Цитата:
VICTOR SX-900 отлично играли с Mcintosh MC275 у товарища а у вас с перебором по басу? значит помещение... Скорее всего всего понемногу (27Гц, длиннее ход динамика ну и конечно помещение), а AR просто лучше вписались в это помещение из-за 30Гц и короткоходных динов.

Цитата:
Скорее всего всего понемногу (27Гц, длиннее ход динамика ну и конечно помещение), а AR просто лучше вписались в это помещение из-за 30Гц и короткоходных динов.
значит совокупное стечение факторов icon_smile.gif
главное найти то что нравится лично тебе icon_exclaim.gif