Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нужен совет. Aiwa nf-950

Нужен совет. Aiwa nf-950

Подскажите стоит ли брать данную систему компонентов.

Если да какая акустика подойдет (комната 40 м2). Есть вариант Dali 505.

Re: Нужен совет. Aiwa nf-950

Система неплохая, особенно в то время. Но.
У меня есть вопросы по звучанию усилителя AIWA XA-950. Я его слушал, звук вообще не зацепил. Хотя мощи там много - 2х150 на 4 ом (2х100 на 8 ом), а на выходе санкены стоят.
ЛПМ, голова кассетника (либо головы, если двухкассетник) могут быть изношены, но могли и сохраниться.
Примерно то же можно сказать о CD-проигрывателе AIWA XC-950. Всё зависит от интенсивности эксплуатации.
По тюнеру AIWA XT-950 и эквалайзеру AIWA GE-950 думаю вопросов не будет. Для них это не возраст.
В общем, если бы не суховатый, без оттенков звук усила, то система очень даже ничего, хотя, возможно, при подборе АС ситуация улучшится.

Тюнер говённый,приём плохой,а всё остальное для начала прокатит. icon_biggrin.gif

Есть еще мнения? Важно. Так как можно какие то компанетнты выкинуть. Повторюсь, что в качестве акустики склоняюсь к Dali.

добавлю что за усилок, тюнер, сд и кассетник хочу отдать 12-10 т.р. За dali 10-8 т.р.

Если все работоспособно,то берите.Цены вполне приемлимые на такой Hi-Fi.

Re:

Нужно брать. 12-10 т.р. часто просят только за усилок.

Re: Нужен совет. Aiwa nf-950

san2 писал(а):
Есть еще мнения? Важно. Так как можно какие то компоненты выкинуть

Олег В. писал(а):
По… эквалайзеру AIWA GE-950 думаю вопросов не будет

Для меня, например, вопросов точно уж нет. Если в системе «раз и навсегда» не будет полосового органа управления амплитудой сигнала с центральной частотой не выше 31 Гц, то платить деньги за эквалайзер, начинающий управление с 60 Гц, лишающий владельца всякой возможности корректировать как АЧХ по «крайним НЧ» (60…30 Гц) самих АС как таковых (самое слабое место практически всех рыночных АС, с завалами ладно если книзу от 55 Гц, а то и от 65…80 Гц), так и результирующей АЧХ отдачи по ««крайним НЧ» во взаимодействии АС с акустикой комнаты, - абсурд.

Минимальной требование к экву для полноценного управления спектром системы – не менее, чем 10-ти полосный («октавный») с нижним движком не выше чем на 31 Гц.

Всем спасибо за ответы, но хотелось бы большей конкретики. Например относительно качества самой системы (все таки aiwa это не брэнд в качественной акустике). Может не стоит брать совсем.
Опять же обратил внимание, что Олег пользуют CD Aiwa XC-950. Как он?
Повторюсь что купился на то что в свое время это была топовая подборка компанентов в линейке Aiwa.

Ничего не услышал про акустику. Нормально споются они с Dali 5005 в помещении 40м2?

Цену в 10 т.р. за 4-е компанента согласовал. Но терзаюсь, относительно того что может лучше взять что-то пусть дороже (тысяч на 5), но одназначно лучше (слушаю в осовном джаз, лаундж, инструментал, электронику.

и еще. Если брать систему стоит, какие межблочники лучше взять по ее стоимости? Сейчас там полный отстой стоит.

Re: Нужен совет. Aiwa nf-950

san2 писал(а):
Подскажите стоит ли брать данную систему компонентов.

Если да какая акустика подойдет (комната 40 м2). Есть вариант Dali 505.

Дак всётаки dali 505 или 5005?Акустика хороша, айву оставьте хозяину!

Колонки Dali 5005 Blue. Прикидывал, что чуть добавят мягкости звуку

Вопрос снят. брать не буду. Прочитал следующее:

Я, как давний пользователь данного агрегата, готов поделиться.
Мощность (заявленная) достижима только на одном канале. При одновременной работе двух каналов сильно меньше по причине слабого трансформатора и фильтра. (К сожалению не помню точно цифр за давностью измерений). Есть сильное подозрение, что заявленные микропроценты искажений - не боле чем неосуществимая мечта.
По мере эксплуатации звук нравился все меньше, поэтому три года назад был предпринят апгрейд:
1. увеличена емкостьо фильтра ( добавлено по 44000 мкф к существующим 8200 мкф в плечо)
2. заменены операционники в предварительных каскадах на ОРА2604
3. несколько изменена схема оконечного усилителя
4. Увеличен ток покоя до 400 мА.
Надо бы изменить трассировку некоторых сильноточных проводников, но это потом. Может быть...

После этого появилось нечто похожее на басс, стал поразборчивее играть, появилась какая-никакая сцена.
Но!!!
Сохранился жесткий, холодный звук, сильно отстраненный. О вовлеченности говорить не приходится.
Возможно это особенность моей комнаты, но при увеличении громкости сцена сваливается в кучу и получается полная помойка.
Есть ощущение, что присутствуют какие-то резонансы, особенно заметно на ф-но. В частности на последнем диске Дж. Бенсона 8-я (кажется) вещь - блюз - с довольно резким ф-но слушать сложно. Все время что-то взвизгивает. На саксофоне та же картина (Kenny G)
Переделанная Радиотехника 101 это же отыгрывает несравненно глаже и благостней.
К плюсам можно отнести надежность.
Приговор таков:
1. Данный прибор годится только на озвучивание площадей, но не для получение удовольствия.
2. Данный брэнд вообще славится своим крикливым и грязным звуком, за исключением, может быть кассетных дек.
3. Не советую на своем опыте рассматривать его как трамплин в мир Hi-Fi. Лучше чуть затянуться и купить что-либо поприличней (лучше европейское), чем потом с тоской думать "что бы сделать с этим монстром". В конце концов тот же "Корвет 088" играет несравненно лучше
Удачи!


Ну что ж, значит Denon )

А акустику то одну продают?Модель ОЧЕНЬ удачная за свои деньги.На редкость ровное сопротивление.

Re:

san2 писал(а):

1. Данный прибор годится только на озвучивание площадей, но не для получение удовольствия.
2. Данный брэнд вообще славится своим крикливым и грязным звуком, за исключением, может быть кассетных дек.
3. Не советую на своем опыте рассматривать его как трамплин в мир Hi-Fi.

san2!
Всё это в той или иной степени можно отнести к усилителю, но точно не ко всему остальному. Сделать хороший усилитель задача не простая и это далеко не всеми и не всегда удавалось.
Сд-проигрыватели и тем более деки у Aiwa звучали всегда.
Aiwa XC-950 имеет ЦАП от Philips - SAA7350 – SM5840BS, хороший объёмный звук с хорошей для однобитного ЦАП детализацией и в то же время тёплый, совсем не цифровой звук. Отлично отыгрывает и классику и джаз. Имеется два аналоговых выхода: фиксированый и регулирумый. Цифровой - оптический. Регулируемый выход можно бросать прямо на усилитель мощности для получения ещё более правильного звука. Функциональность проигрывателя - максимальная.
Кассетная дека перепишет всё один к одному, но стоит проверить износ головок (в айвах они практически всегда мягкие) и качество лентопротяжного механизма (плавает ли звук, подмотка ленты и т.д. и т.п.).
Короче: можно покупать всё, кроме усилителя.
Ещё лучше купить всё, а усилитель задвинуть не спеша тысяч за 7,5-9.
С уважением, Олег.

Re:

san2
C усилителем знаком хорошо. У двух знакомых есть и у самого был, правда, недолго.
Давний пользователь подвирает - 12000 мкф в плече, а не 8200, мощность 150в/кан предельная на 4 ома при работе 2 каналов при искажениях около 1%- далее клиппинг и срабатывает защита. Номинал где-то 75-80/8 ом. Есть модификации с разной комплектухой. Схема простейшая. Если разбираетесь, могу скинуть сервис-мануал.
Звук суховат плосковат и слегка отстранён.. Но окрашиваний нет, всё чисто. Впечатления как у Олега В.
Обычный средний усилок. Ток покоя увеличивать можно, но перегреются выходные транзисторы. icon_smile.gif Теплоотвод конвекционного типа.
Радиотехника 101, сколько бы ни переделанная , по сравнению с Айвой просто задохлик. icon_smile.gif

Всем большое спасибо за помощь.