Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

вертушка YAMAHA YP-511

вертушка YAMAHA YP-511

В моей системе появилась виниловая вертушка YAMAHA YP-511, 1976 года выпуска, на 100 V, в идеальном состоянии (друг подогнал). Хотелось бы узнать побольше про эту модель: какого класса, хороша ли штатная игла SHURE M75BM, какой фонокорректор посоветовали бы, стоит ли менять штатные соединительные провода и сетевой провод на более качественные (если да, то на какие). И еще одна проблема – место для вертушки только вблизи колонки (около 0,5 м). Насколько это обстоятельство критично для качественного звукоизвлечения? При этом расстояние от вертушки до усилителя получается около 2,5 м. Какой кабель в данном случае должен быть (может быть) длиннее – от вертушки к фонокорректору, или от фонокорректора к усилителю?
Комната 18 кв. м., VINCENT CD S-5, VINCENT SV-238, BOSTON VR-3 (АС у короткой стены, буду менять)

Уважаемый, deep power!
От себя скажу - аппарат среднего уровня, для тех лет, но сейчас спокойно может конкурировать с вертаками за $2000. От аккустики вертак надо обязательно убрать,
здесь даже говорить не о чем. Или придётся слушать на маленькой громкости.
Фонокорректор - однозначно Creek OBH 15. Среди не дорогих - лучший.

Re:

...аппарат среднего уровня, для тех лет, но сейчас спокойно может конкурировать с вертаками за $2000.


Возможен ли апгрейд ямахи и с чего лучше начать?

Re:

CD-DA писал(а):
Уважаемый, deep power!
От себя скажу - аппарат среднего уровня, для тех лет, но сейчас спокойно может конкурировать с вертаками за $2000. От аккустики вертак надо обязательно убрать,
здесь даже говорить не о чем. Или придётся слушать на маленькой громкости.
Фонокорректор - однозначно Creek OBH 15. Среди не дорогих - лучший.


Какие все же провода лучше использовать, есть ли специализированные межблочники для вертушек, фонокорректоров?

Re:

deep power писал(а):

Какие все же провода лучше использовать, есть ли специализированные межблочники для вертушек, фонокорректоров?


По кабелям я не спец, чтоб сказать что лучше, а что хуже. А вот выбор специализированных межблочников есть в Аудиомании (на сайте которой Вы задавали этот же вопрос):
http://www.audiomania.ru/tone_arm_cable/

Кстати сказать - думаю, что лучшее, что следует сделать для начала - это поставить
современную голову. В частности, многие хвалят такие картриджи как Audiotechnica
AT 440 или Denon DL-103. Впрочем есть и другие фирмы - выбор большой.

Re:

deep power писал(а):
...аппарат среднего уровня, для тех лет, но сейчас спокойно может конкурировать с вертаками за $2000.


Возможен ли апгрейд ямахи и с чего лучше начать?

Поменяйте голову, приобретите фонокорр., разместите вертак так, что бы свести влияние акустики на вертушку к минимуму, обязательно закрывайте при прослушивании вертак крышкой и ничего там дорабатывать не нужно. Кабели хорошие фирменные поставте.