Форум
Домашний кинотеатр

AV receiver Marantz NR 1501

AV receiver Marantz NR 1501

Уважаемые форумчане. Подскажите советом.
Выбираю себе недорогой АВ ресивер, по акции предлагают Marantz NR 1501, нижний в линейке этой марки, но бренд вроде неплохой. Может юзает кто подобный аппарат? Буду благодарен за совет, стоит его брать или нет. Или может посоветуете альтернативу, потолок по деньгам $400.
Подключать к ресиверу буду источники видео: спутниковый HD тюнер и медиа плейер, а как источник аудио: cd проигрыватель.

Акустика уже имеется или тоже будете приобретать , какая будет площадь помещения и помимо кино какие жанры музыки в основном слушаете ?

Re: AV receiver Marantz NR 1501

ser_dem писал(а):
Уважаемые форумчане. Подскажите советом.
Выбираю себе недорогой АВ ресивер, по акции предлагают Marantz NR 1501, нижний в линейке этой марки, но бренд вроде неплохой. Может юзает кто подобный аппарат? Буду благодарен за совет, стоит его брать или нет. Или может посоветуете альтернативу, потолок по деньгам $400.
Подключать к ресиверу буду источники видео: спутниковый HD тюнер и медиа плейер, а как источник аудио: cd проигрыватель.


Ну зачем он Вам? Бренд? Акция? Про акустику сначала подумайте.

Цену за него просят $400. "Клюю" не на бренд, мне в принципе без разницы - лишь бы звучал и работал хорошо. Понравились звук и функциональность.
Акустики, честно признаться, нормальной пока нет, а та, что есть, сугубо временный вариант. Буду со временем менять, сначала возьму фронт, опять таки в пределах $400-500 за пару, потом уже остальное.
Комната 25 метров, смотреть больше планируется телек, фильмы с НТВ+ и других пакетов, в HD (тюнер позволяет) и SD качестве и с медиа-плейера (HD) и ДВД (SD). Музыка - рок и инструментальная.
Телек и акустика стоят поперек комнаты, т.е. растояние от дивана до них 3,5м максимум. С той стороны комнаты, где телек и колонки все это счастье встроено в стенку, с противоположной стоят диван и кресло, по торцам пусто (дверь и окна).
Сразу скажу, я не аудиофил, разбираюсь мало и выложить готов до Нового года максимум до штуки (лучше 700-800) в сумме за ресивер и переднюю пару колонок, в следующем году докупить фронт, тыл и сабвуфер.
Как любой начинающий, перечитал массу сайтов/форумов, понял не много, кроме того, что с моим бюджетом лучше даже не соваться, но я все же попробую - с чего то надо начинать.
Буду признателен за любые советы и помощь. С уважением.

Re:

ser_dem писал(а):

Как любой начинающий, перечитал массу сайтов/форумов, понял не много, кроме того, что с моим бюджетом лучше даже не соваться, но я все же попробую - с чего то надо начинать.
Буду признателен за любые советы и помощь. С уважением.


Самое главное,Вы,всё же, прочитав множество форумов-поняли,что "соваться" с Вашим бюджетом в качественный звук в ДК-даже не стоит! icon_lol.gif
Да и какой смысл покупать дешёвую шнягу,которая не будет дарить Вам хорошего звука?
С Вашим, столь скромным бюджетом надо пытаться искать аппаратуру из Б/У,т.к. там Вы сможете приобрести аппараты и АС-более качественные,чем новый бюджетный новодел.А выбранный Вами ресивер-откровенный отстой,и по звуку, и по функциям,на мой взгляд, тратить на него даже небольшие 400$-это всё равно, что выкинуть свои деньги на помойку!
Комната приличных размеров и для неё нужны напольные фронтальные АС.Если хотите понять и услышать что такое звук хай-фай в кино и музыке,то на сегодняшний день бюджет приличных новых(пары) напольников в Ваше помещение начинается с отметки 1000-1500 S,хороший ресивер обойдётся примерно в 1300-2000$,и блю-рей плеер около 1000$ Вот,(3000-5000$)-это примерная цена неплохого нового ДК, эту сумму,делите примерно пополам и покупайте Б\У технику.
Поймите,купив новую мегабюджетную технику,Вы очень быстро "отрезвитесь" и поймёте,что она того не стоила по тому "качеству" звучания,что она сможет обеспечить....

Re:

ser_dem писал(а):
Цену за него просят $400. "Клюю" не на бренд, мне в принципе без разницы - лишь бы звучал и работал хорошо. Понравились звук и функциональность.

Если всё понравилось и вы уже определились с покупкой, то зачем поднимать данный вопрос на форуме, если вы его всё-равно купите без разницы, кто и что вам будет советовать. Или хотите получить "благословение" на покупку, услышать хвалебные оды в свой адрес?
ser_dem писал(а):

Акустики, честно признаться, нормальной пока нет, а та, что есть, сугубо временный вариант. Буду со временем менять, сначала возьму фронт, опять таки в пределах $400-500 за пару, потом уже остальное.

Это кажется, что так просто - взял и купил акустику к данному Маранцу за 400 у.е., только вот потом, как правило, возникает вопрос - КАКУЮ? И как обычно получается что акустика за 400 у.е. - не звучит так как ожидал и не получаешь то, на что рассчитывал и надеялся. А та акустика которая "ципляет", стоит в 2,5-3 раза дороже, НО ЕЁ данный ресивер не "тянет". И начинаются "муки" и в голове вопрос - а нахрена мне такой ресивер был нужен?
ser_dem писал(а):

Комната 25 метров, смотреть больше планируется телек, фильмы с НТВ+ и других пакетов, в HD (тюнер позволяет) и SD качестве и с медиа-плейера (HD) и ДВД (SD). Музыка - рок и инструментальная.

- Если и брать данный ресивер с его 7х50 Вт для комнаты 25 кв.м., то следует учитывать, что для него понадобиться акустика с импендансом не менее 6-Ом и относительно ровным импендансом с высокой чувствительностью. Это потому, что слушают обычно - не более чем на половинной громкости (из-за резкого увеличения искажений). Вы знаете такую акустику за 400 у.е., и что-бы ещё она была "музыкальная" и "эмоциональная"? Вот и получится потом проблемы с выбором колонок, о чём я и писал выше.

- Ну а использовать его в качестве коммуникационного центра с возможностью подключения и коммутации аудио-видеоустройств, это можно как и все остальные ресиверы.
ser_dem писал(а):
Сразу скажу, я не аудиофил, разбираюсь мало и выложить готов до Нового года максимум до штуки (лучше 700-800)

В таком случае вам, проще купить ДК в коробке. Хотя для 25 кв.м. это не просто. Хотя вы не аудиофил и вам пофигу качество, а тупо озвучить 25 кв. м. ДК в коробке сможет. Крику будет много, впрочем как и с вашим Marantz NR 1501. В данной ценовой категории о качестве звука - разговора быть не может. Ресиверы в мегабюджете, рассчитаны не на качество воспроизведения, а на дизайн, коммуникацию, функциональность, а акустика - на то, что-бы тупо озвучить, воспроизвести звук без претензий на его качество

Спасибо всем. Похерил я этот Маранц, поищу более интересный аппарат на вторичном рынке.
Предлагают относительно недорого купить акустику Mission 753 и рес Denon 3910. Думаю этот вариант будет поинтересней.