Форум
Акустика

Обращение к знатокам и экспертам

Обращение к знатокам и экспертам

Как это часто бывает, приелся "старый" звук своей системы. (транзисторный) Решился , и заказал ламповый однотактник 7 вт. Да,вот, стал сомневаться потянет ли? Акустика 90 дб. Один умный чел. говорит что всё нормально.. Но подводимая мощность рекомендована производителем(KEF) для 4ом-300вт ! для 8 -150 Кто поможет душе успокоиться ? (Или наоборот icon_sad.gif ) icon_question.gif

Re: Обращение к знатокам и экспертам

beggi писал(а):
Как это часто бывает, приелся "старый" звук своей системы. (транзисторный)

Лично для меня никакого «транзисторного» звука не существует. Есть высококачественное усиление (что ламповое, что транзисторное), есть копромиссно терпимое и есть дерьмовое. Но «хозяин-барин»: раз «приелся», значит – приелся. Осталось теперь, чтобы «приелся» «ламповый».
beggi писал(а):
Решился, и заказал ламповый однотактник 7 вт. Да, вот, стал сомневаться потянет ли?

А что теперь сомневаться-то, если уже заказали? Получите, попробуете и узнаете. Хотя нет: если
beggi писал(а):
Один умный чел. говорит что всё нормально

то и сомневаться не стоит.

Re: Обращение к знатокам и экспертам

beggi писал(а):
Но подводимая мощность рекомендована производителем(KEF) для 4ом-300вт ! для 8 -150 Кто поможет душе успокоиться ? (Или наоборот icon_sad.gif ) icon_question.gif

Это не номинальная подводимая мощшость, скорее кратковременная пиковая. 7 вт должно хватить, громко не будет, но должная комфортная громкость скорей всего будет обеспеченна. Ну и еще смотря сколько квм помещение. Хотя, вы как то непонятно изложили про подводимую мощность, сколько ом у вас акустика, и на сколько ом усилитель выдает 7 ватт.

В том и дело, что акустика 4 ома...Насчет усилителя не знаю..скорее всего на 8. Помещение 25 кв. icon_confused.gif Спасибо!

Re:

beggi писал(а):
В том и дело, что акустика 4 ома... Насчет усилителя не знаю.. скорее всего на 8.

Если изготовление выходного транса ещё не закончено, срочно попросите изготовителя сделать отводы от вторичной обмотки на разные сопротивления нагрузки, по меньшей мере один - на 4 Ома.

Понял,спасибо!

Почему однотактный заказали,почему самопал,в конце концов купите винтажную акустику на бумажных динамиках,будет две системы.Лампа действительно звучит более детально,правдо сам слушаю на двухтактнике с автосмещением на 25 ват.У Кефов с лампой маловато высоких частот,на мой взгляд. icon_biggrin.gif

Re: Обращение к знатокам и экспертам

beggi писал(а):
Как это часто бывает, приелся "старый" звук своей системы. (транзисторный) Решился , и заказал ламповый однотактник 7 вт. Да,вот, стал сомневаться потянет ли? Акустика 90 дб. Один умный чел. говорит что всё нормально.. Но подводимая мощность рекомендована производителем(KEF) для 4ом-300вт ! для 8 -150 Кто поможет душе успокоиться ? (Или наоборот icon_sad.gif ) icon_question.gif

все будет хорошо если вы не привыкли устраивать дискотеки.

СПАСИБО ВСЕМ! icon_biggrin.gif

Re: Обращение к знатокам и экспертам

beggi писал(а):
Как это часто бывает, приелся "старый" звук своей системы. (транзисторный) Решился , и заказал ламповый однотактник 7 вт. Да,вот, стал сомневаться потянет ли? Акустика 90 дб. Один умный чел. говорит что всё нормально.. Но подводимая мощность рекомендована производителем(KEF) для 4ом-300вт ! для 8 -150 Кто поможет душе успокоиться ? (Или наоборот icon_sad.gif ) icon_question.gif

Чувствительность важный фактор, но есть много других, которые формируют хорошее согласование акустики с лампой. К сожалению, Кефы, как и большинство подобных систем, не очень настроены под ламу, они "любят" сильный ток сигнала, заточены под это, так что значительных улучшений в звуке можно и не заметить. Так, на уровне чуть-чуть помягче... icon_wink.gif

Уважаемый "ПРОКОП..." я уже писал в других ветках,что лампу буду ставить только на середину -верх, а низ останется транзистору. Так,что надеюсь на некий бОльший эффект... icon_smile.gif Хотя и "чудес" тоже не жду. Просто есть интерес к эксперименту icon_biggrin.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Почему однотактный заказали,почему самопал,в конце концов купите винтажную акустику на бумажных динамиках,будет две системы.Лампа действительно звучит более детально,правдо сам слушаю на двухтактнике с автосмещением на 25 ват.У Кефов с лампой маловато высоких частот,на мой взгляд. icon_biggrin.gif
Это не самопал,небольшая фирма"Gorge OHM" занимается этим много лет. Хор отзывы.. А ламповый потому что... читай выше по ветке.. icon_smile.gif

Re:

beggi писал(а):
Уважаемый "ПРОКОП..." я уже писал в других ветках,что лампу буду ставить только на середину -верх, а низ останется транзистору. Так,что надеюсь на некий бОльший эффект... icon_smile.gif Хотя и "чудес" тоже не жду. Просто есть интерес к эксперименту icon_biggrin.gif

Я понимаю, но для бОльшего эффекта нужно-бы и акустику доработать (фильтры, корпуса, демпфирование и т.д.), она не совсем готова в своём виде к подобным экспериментам. Хотя результат может порадовать и в таком исполнении... icon_wink.gif

Вскрыл намедни : с корпусами и демфированием там всё ОК! Но вот в фильтрах ,действительно стоят дешевые кондеры BENNIC 7шт. махонькие icon_sad.gif и единсвенно "нормальный" ALCAP на 50 мкф. Катушки более -менее по уму сделаны.. Нормальный апгрейд(выносной кросс) делать на пленочныхконд (не говоря уже о маслянных) влетает в кругленькую цифру.. cry.gif . А результат -не гарантирован icon_cool.gif icon_exclaim.gif