Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проигрыватель компакт дисков (цифра vs. аналог)

Проигрыватель компакт дисков (цифра vs. аналог)

После долгих изучений всевозможной аудиоинформации до сих пор неясным остается этот вопрос, причем весьма любопытный, на мой взгляд. Ибо на уровне интуиции я чувствую в этом деле некоторый развод покупателей производителями электроники.
Итак, всем известно, что уществует масса дебатов, вопросов и т.п. относительно выбора источника звука, т.е. ПКД. В основном все сводится к подбору дорогущих CD плееров известных и не очень фирм, которые должны просто до неузнаваемости изменить звук.
Все это более менее понятно, если бы не одно "Но!"
Дело в том, что на компакт диске (не важно какого формата) записана информация в цифровом виде. И прежде чем все это начнет звучать необходима такая штука, как ЦАП.
Вот тут-то и лежит основа моего непонимания.
ЦАП, как известно имеется как в ПКД, так и в интегрированном усилителе.
Т.е. возникает интересная ситуация.
Необходимо одно преобразование через один ЦАП, но фактический мы имеем два ЦАПа. Один лишний.
ОК... мы заплатили кучу денег за то, что не нужно?
более того, когда речь идет о покупке дорогих ПКД прежде всего имеется в виду их способности по преобразованию цифры в аналог. Но как же быть если имеется не менее, а даже более дорогущий усилитель, где преобразование цифры в аналог ничуть не хуже?
Т.е. нужно сделать выбор от какой суммы уплаченных денег необходимо отказаться.
Но тогда вопрос, а нафига покупать то, что нафиг не нужно?
Не проще ли использовать ПКД как транспорт? Не проще ли не заморачиваться на характеристиках ПКД, а упор сделать на ЦАП усилителя?
В случае выбора данной концепции остается только один невыясненный вопрос. Это влияние качества ПКД на передачу им цифрового сигнала.
Чаще всего в этом вопросе поднимают понятие джиттера и т.п.
Но и там тоже не совсем все ясно. Есть ведь относительно дешевые решения и по джитеру.
Я до сих пор не увидел ни одной внятной информации относительно того, каким образом, на примере физики процессов можно убить звук при передаче его в цифровом виде.
Например, я использую канал HDMI с ДВД плеера, по которому цифровой сигнал с форматов DVDA и CACD, СD идет на ЦАП ресивера. C тем же успехом я могу использовать супердорогущий отдельный ЦАП в виже отдельного блока. В данном случае ресивер не имеет значения. Я не о качестве ЦАПА ресивера. Я о качестве такого концептуального решения, т.е. о использовании ПКД только в качестве источника цифрового сигнала.
Итак. на уровне физики...чем плоха передача сигнала посредством HDMI, по сравнению с тем же аналогом.
Ответы типа "звук - говно" не интересны в виду того, что сами такие ответы по своей информационной составляющей - говно. Интересует логика процессов.

iforoff
Вы наверное, что-то перепутали - ресивер и интегральный стереоусилитель "немного" разные вещи, в большинстве усилителей ЦАП отсутствует.

Если в двух словах, то логика проста:
-звук с плеера, например можно выводить как по аналогу(работают ЦАПы плеера), либо
по цифре (работают ЦАПы реса).
А вы уже сами выбирайте, где совершенней ЦАП,- ему зеленая дорога!

Re: Проигрыватель компакт дисков (цифра vs. аналог)

iforoff писал(а):
В основном все сводится к подбору дорогущих CD плееров известных и не очень фирм, которые должны просто до неузнаваемости изменить звук.


я бы сказал как раз наоборот - не изменить до неузнаваемости - а передать как можно точнее без внесения каких-либо вмешательств.

Вот до неузнаваемости изменится звук с китайского 500 рублевого ДВД icon_lol.gif

Встроенные цапы я видел только в интегральниках от Sony, ну или в подавляющем большинстве AV ресиверов.

ЦАП в сидюке за 15 тыр будет лучше чем в ресивере за теже деньги. И пологаю покупать такой сидюк к такому ресу бессмысленно.

Понятно... а я всегда думал, что в интегрированных усилителеях есть еще и ЦАП. Т.е. обязательно цифровые входы (оптика или коаксиал), а в новых ресиверах еще и HDMI. Век живи-век учись. Тем не менее, если скажем брать отдельный блок процессора, то качество видимо должно быть высоким. А значит данный вопрос скорее касается многоканала. Я имею в виду выбор между режимами работы ПКД. Все равно получается, что за что-то, что не будет использоваться приходится платить. особенно за всякие украшательства...
А как вообще прередача через HDMI по сравнению с оптикой и коаксиалом? Там звук несжатый вроде бы, т.е. должно быть очень фэншуйно. Мне HDMI очень нравится...

Как всё запущено! При чём здесь сжатие звука и S/P DIF (оптика/коаксиал)? HDMI - интерфейс для передачи HD-кино и многоканального звука.

Re:

Ну передать через HDMI стерео тоже можно icon_biggrin.gif скажем с ноутбука на ресивер без видео (да и с обычного источника с HDMI скажем ДВД или Блюрей проигрывателя). Хотя тут всё запущено - это точно.

iforoff вы бы написали что вам нужно конкретно и все дела icon_wink.gif

А чего запущенно то, господа. icon_smile.gif Ну не было у меня никогда интегрированного усилителя. Могу не знать и ошибаться в нюансах. тем более сами же пищете, что встречаются с ЦАП на борту...
Вопрос то простой. S/PDIF - это передача стерео звука максимум 16 бит 48 кГц. Правильно? HDMI 1.3 - это передача многоканального и стерео звука максимум 24 бит 192 ГЦ. Я намеренно не пищу о видео. Мы же говорим только о звуке? Известно, что разрядность и частота дискретизации характеристика имеющая прямое отношение к качетсву звука. Известно, что форматы аудио типа DVDA и SACD имеют гораздо лучшее качество звука. Известно, что разрядность DVDA равна (может быть равна) 24 бита, а частота дискретизации составляет (может составлять) 192 Гц. При таком уровне данный звук можно считать практически идеальным.
Кстати у СD 44.1 Гц.
исходя из ограничений протокола S/PDIF можно говорить о том, что DVDA и SACD (я рассматриваю стерео) иначе, чем с потерями посредством оптики и коаксиала передаваться не может. Правильно?
Поэтому я и говорю, что HDMI 1.3 формат без сжатия, т.е. иными словами на данный момент - это самый идеальный способ передачи цифровой информации.
Как стерео, так и многоканала. И при выборе отдельного ЦАПА есть смысл обратить на наличие HDMI 1.3 пристальное внимание. Поскольку это лучше, чем оптика и коаксиал.
Еще раз напоминаю, что я говорю о звуке и разделения между стерео и многоканалом не делаю, ибо ясен пень, где многоканал, там и стерео по умолчанию.
Вот что я хотел сказать...

мысль ваша мне понятна. Да пропускная способность HDMI выше чем цифровые интерфейсы прошлого поколения.

(Spdif вроде пропускает 24 бит /48 кГц но это не важно в свете вашего вопроса.)

Внешних ЦАПов с HDMI я лично не встречал поскольку не интересуюсь многоканальными AV процессорами.

Для стерео видел только с коаксиалом / оптикой / USB входами, многоканальную музыку не слушаю (включая всякие извраты аля DVD Audio и SACD хотя SACD достоен внимания в стерео варианте но не интересен из-за нераспространённости).

Так что если вы хотите слушать музыку со слонячими потоками данных аля всяких DTS HD - то конечно вам будет нужен источник типа Блю-рея и ресивер с декодированием HD форматов или SACD / DVD Audio. Либо не ресивер, а многоканальный процессор / предусилитель + многоканальный мощник.
Любо просто блюрей проигрыватель со встроенными декодерами, а звук выводить с аналоговых выходов плеера сразу на стерео/многоканальный усилитель - тогда для звука HDMI интерфейс / кабель вообще нафиг не нужен (только для телевизора).

Так что технически вы рассуждаете правильно, больше поток данных (нужен более новый интерфейс для передачи), больше достоверности в звучании по отношению к оригиналу.

Только что вы собраетесь сейчас слушать в таком формате как DTS HD ? озвучку фильмов ? чистую музыку в таких форматах я вроде не встречал.

Многоканал vs. стерео вопрос предпочтений. Обычно ни один слушающий многокнал не пренебрегает стерео, но часто можно увидеть абсолютно ортодаксальные мнения стереофилов по отношению к многоканалу. Т.е. полное отрицание. Мне кажется, что слушать нужно то, что подходит больще для того или иного случая. Есть то, что лучше звучит в многоканале, а есть то, что можно вполне послушать и в стерео.
Поэтому для меня DVDA, как однозначно более качественный даже на слух по сравнению с CD просто не может быть недоразумением. Что касается новых технологий, то помимо DVDA и SACD приходит Bluray. Понятно, что ортодоксам не понраву все, что так или иначе может водить дружбу с видео, но факт, что уже появляются Bluray диски формата "мастер аудио", где качество звука выше чем CD, присутствует объемность, а видео... видео Bluray уже многие видели.
В общем я себя не ограничиваю убеждениями и принципами в этом вопросе. icon_smile.gif