Форум
Акустика

Гранит-развязка-пол

Гранит-развязка-пол

Есть одна идейка. Мелкая впрочем, может быть даже уже и разжёванная... в таком случае дайте ссылку, пожалуйста...
Собираюсь установить АС на гранитную плиту. При этом хочу к её дну приклеить тонкий слой каремата. Согласно замыслу, это предохранит ламинат от повреждения и даст возможность перемещения акустики для экспериментов с её расстановкой. Однако есть сомнения! Не убивает ли это саму идею установки АС на жёстское основание?

Re: Гранит-развязка-пол

Quest писал(а):
Есть одна идейка. Мелкая впрочем, может быть даже уже и разжёванная... в таком случае дайте ссылку, пожалуйста...
Собираюсь установить АС на гранитную плиту. При этом хочу к её дну приклеить тонкий слой каремата. Согласно замыслу, это предохранит ламинат от повреждения и даст возможность перемещения акустики для экспериментов с её расстановкой. Однако есть сомнения! Не убивает ли это саму идею установки АС на жёстское основание?

Главное слово здесь РАЗВЯЗКА. Хотите развязать плиту от пола- туда вам дорога. У меня саб стоит на плите из 19 мм гранита, а с полом их соединяют ПОЛОВИНКИ силиконовых шариков, которые можно купит в детском магазине(шарики). icon_biggrin.gif

Что бы мрамор, гранит не царапал пол, ламинатный паркет или еще что там, можно под плиту подложить толстый войлок или фетр. Будет отличная развязка плита-пол.

Re: Гранит-развязка-пол

Quest писал(а):
Есть одна идейка. Мелкая впрочем, может быть даже уже и разжёванная... в таком случае дайте ссылку, пожалуйста...
Собираюсь установить АС на гранитную плиту. При этом хочу к её дну приклеить тонкий слой каремата. Согласно замыслу, это предохранит ламинат от повреждения и даст возможность перемещения акустики для экспериментов с её расстановкой. Однако есть сомнения! Не убивает ли это саму идею установки АС на жёстское основание?


Когда собирётесь устанавливать АС на гранитную плиту, вначале, озаботьтесь приобретением счётчика Гейгера, гранитная порода, обычно граничит с радиоактивными породами, поэтому, крайне рекомендую проверить сиё творение на предмет радиоактивности. В то время, как мраморная - избавлена от сих недостатков. Если сочтёте меня сумасшедшим, заранее прошу ознакомиться с предметом Вашей деятельности. Мрамор - лучшее, что можно сделать для звука. У мрамора - удельная плотность - выше. Гранит - боее опасен во всех смыслах. Но, если Вы считаете себя самым умным - то, в добрый час.

Re: Гранит-развязка-пол

Quest писал(а):
Есть одна идейка. Мелкая впрочем, может быть даже уже и разжёванная... в таком случае дайте ссылку, пожалуйста...
Собираюсь установить АС на гранитную плиту. При этом хочу к её дну приклеить тонкий слой каремата. Согласно замыслу, это предохранит ламинат от повреждения и даст возможность перемещения акустики для экспериментов с её расстановкой. Однако есть сомнения! Не убивает ли это саму идею установки АС на жёстское основание?


Плюс этой идейки,на мой взгляд,только в удобстве перемещения акустики для Ваших экспериментов.
По моему опыту,чем более жестко и неподвижней зафиксированы АС,тем лучше они звучат. При "мягкой" установке в первую очередь страдает сцена. И даже сабы на шипах звучат более собранно и артикулированно,чем на каких-либо мягких ножках.
А РАЗВЯЗКА с полом,и соответственно возможное его(пола) участие в "звуковоспроизведении" будет,конечно,в обоих случаях.

У гранита очень высокая звукопроводность так что пол будет активно участвовать в звукоизлучении. Большой звукопроводностью обладают тяжёлые и плотные материалы, малой - пористые и легкие.

Re: Гранит-развязка-пол

Карабас-барабас писал(а):
Quest писал(а):
Есть одна идейка. Мелкая впрочем, может быть даже уже и разжёванная... в таком случае дайте ссылку, пожалуйста...
Собираюсь установить АС на гранитную плиту. При этом хочу к её дну приклеить тонкий слой каремата. Согласно замыслу, это предохранит ламинат от повреждения и даст возможность перемещения акустики для экспериментов с её расстановкой. Однако есть сомнения! Не убивает ли это саму идею установки АС на жёстское основание?


Когда собирётесь устанавливать АС на гранитную плиту, вначале, озаботьтесь приобретением счётчика Гейгера, гранитная порода, обычно граничит с радиоактивными породами, поэтому, крайне рекомендую проверить сиё творение на предмет радиоактивности. В то время, как мраморная - избавлена от сих недостатков. Если сочтёте меня сумасшедшим, заранее прошу ознакомиться с предметом Вашей деятельности. Мрамор - лучшее, что можно сделать для звука. У мрамора - удельная плотность - выше. Гранит - боее опасен во всех смыслах. Но, если Вы считаете себя самым умным - то, в добрый час.
На сколько выше удельная плотность? Чем ОПАСЕН ГРАНИТ, если его радиоактивность в норме? Почему мрамор лучшее для звука, если удельная плотность кориана еще выше? Жду ответов от человека считающего себя грамотным специалистом,а всех окружающих дураками, при этом толком ничего не слышавшего, да и подбор в подписи говорит о многом. Но ждем ответов, а не обычных оскорблений и матюков icon_biggrin.gif

Топикастер, вот вам для затравки ещё одна идейка: сделайте подставки под акустику не из мрамора или гранита, а из листов фанеры. icon_biggrin.gif Причём размеры вы можете подобрать строго под свою акустику, да и обойдётся такой комплект дешевле. Поясню, для себя сделал из фанеры так как необходима была высота стойки не менее 100мм. В итоге из фанеры мне комплект обошёлся в 5000р (материал + работа мастера + шипы для стойки), а вот из гранита мне насчитали на 6000р, а из мрамора на 10000р
, при габаритах подставки 400х400х100мм, и это без шипов. icon_biggrin.gif
Кстати, для того чтобы понять на какую высоту поднимать акустику воспользуйтесь вот таким калькулятором http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
Удачи!

Re:

enderhi72 писал(а):
Что бы мрамор, гранит не царапал пол, ламинатный паркет или еще что там, можно под плиту подложить толстый войлок или фетр. Будет отличная развязка плита-пол.

Спасибо, ценное для меня уточнение. Мягче будет скользить.

Re: Гранит-развязка-пол

Карабас-барабас писал(а):
Когда собирётесь устанавливать АС на гранитную плиту, вначале, озаботьтесь приобретением счётчика Гейгера, гранитная порода, обычно граничит с радиоактивными породами, поэтому, крайне рекомендую проверить сиё творение на предмет радиоактивности. В то время, как мраморная - избавлена от сих недостатков. Если сочтёте меня сумасшедшим, заранее прошу ознакомиться с предметом Вашей деятельности. Мрамор - лучшее, что можно сделать для звука. У мрамора - удельная плотность - выше. Гранит - боее опасен во всех смыслах. Но, если Вы считаете себя самым умным - то, в добрый час.

Да не проблема... Пусть будет мрамор. Вопрос то в том как мягкая развязка плиты с полом повлияет на звук. Не станет ли он легковесным?

На звук повлиять не должно. Колонка то стоит на плите. Плиту надо помассивнее, потолще. см. этак 12. Кстати фетр очень хорошо дэмпфирует резонансы и толщину прокладки можно подобрать.

Re:

enderhi72 писал(а):
На звук повлиять не должно. Колонка то стоит на плите. Плиту надо помассивнее, потолще. см. этак 12. Кстати фетр очень хорошо дэмпфирует резонансы и толщину прокладки можно подобрать.

Ну вот и я так думаю. Акустика на шипах, шипы на дисках, диски на плите, плита на фетре, фетр на полу. Кстати ДАЛИ используют подобную логику при производстве АС. Ведь у них передняя панель, на которой укреплены динамики, отделена от основного корпуса специальным клеем, выполняющим к тому же и демпфирующую функцию.

Попробуйте поставить акустику на плиту, минуя диски.

ОК, попробую.
Возник ещё один маленький вопросик. А где фетр то взять? В шляпном магазине что-ли? icon_biggrin.gif

Можно в ателье по пошиву шляп. Можно посмотреть в магазинах, где есть отдел с разного рода инструментом, шурупами, и тд. Я там покупал. Кинул в личку по сидюшнику.

Re:

Quest писал(а):
ОК, попробую.
Возник ещё один маленький вопросик. А где фетр то взять? В шляпном магазине что-ли? icon_biggrin.gif

Кстати, хочу тоже поставить на мрамор ,а где найти ?В ритуальных услугах что ли ? icon_biggrin.gif

Именно! Им ведь всё равно что изготавливать, лишь бы оплата была.
Ещё есть одно место. Это какая-нибудь компания, занимающаяся каминами, перилами и балясинами.
Их найти нетрудно по объявлениям или ДубльГИСу.

Незнаю как в других городах, но вот в Белгороде такая конторка есть, помимо ритуальных услуг, занимаются природным камнем. Делают почти все, что не закажут.

Re:

enderhi72 писал(а):
Незнаю как в других городах, но вот в Белгороде такая конторка есть, помимо ритуальных услуг, занимаются природным камнем. Делают почти все, что не закажут.


Все гораздо проще, не надо утрировать, есть конторы, которые занимаются изготовлением столешниц для кухонь, любых причем, мраморных, металлических, любых, это делает контора, которая воспроизводит кухни на заказ, даешь им чертеж столешницы, они тебе делают любую, из любого материалла icon_biggrin.gif Похищать надгробия с уже существующих памятников не придётся. laugh.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):


Все гораздо проще, не надо утрировать, есть конторы, которые занимаются изготовлением столешниц для кухонь, любых причем, мраморных, металлических, любых, это делает контора, которая воспроизводит кухни на заказ, даешь им чертеж столешницы, они тебе делают любую, из любого материалла icon_biggrin.gif Похищать надгробия с уже существующих памятников не придётся. laugh.gif

В таком случае дешевле будет в "ритуальных услугах". А как делают столешницы и из какого материала я знаю, особенно под мрамор. Да и там такую цену загнут, что в пору в обморок падать и трястись в конвульсиях. icon_lol.gif

Re:

enderhi72 писал(а):
Что бы мрамор, гранит не царапал пол, ламинатный паркет или еще что там, можно под плиту подложить толстый войлок или фетр. Будет отличная развязка плита-пол.

agree.gif
Ламинат не приклеен к основанию, потому может вносить искажения и подгуживать как большой экран. Поэтому в местах расположения акустики нужно прижать пол чем-то тяжёлым (гранит, бетон), а под него проложить войлок. Это самый оптимальный вариант. И никаких шипов на ламинат!... icon_wink.gif

Re:

enderhi72 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):


Все гораздо проще, не надо утрировать, есть конторы, которые занимаются изготовлением столешниц для кухонь, любых причем, мраморных, металлических, любых, это делает контора, которая воспроизводит кухни на заказ, даешь им чертеж столешницы, они тебе делают любую, из любого материалла icon_biggrin.gif Похищать надгробия с уже существующих памятников не придётся. laugh.gif

В таком случае дешевле будет в "ритуальных услугах". А как делают столешницы и из какого материала я знаю, особенно под мрамор. Да и там такую цену загнут, что в пору в обморок падать и трястись в конвульсиях. icon_lol.gif


Ну, это да, касаемо цены, да у них там ценники приличные, ну а что поделать.... Другое дело, что главное чтобы не из мраморной крошки, а из хорошего цельного мрамора. Да, дороговато, Но если не и полировать там с точностью до микрон, а просто шлифованная плита, там может и дешевле выйти. Видел человек себе сделал, заказывал мраморные основания под шипы для напольной акустики, там он вообще заказал, чтобы ему в плиту металлические пятаки вбили, чтобы сразу в шипы, не знаю, на сколько верный такой подход, но тем не менее, заказывал он два мраморных основания с высверленными полуотверстиями и загнанными в них толстыми пустотные стаканчики из толстого металла. Он сказал, что обошлись ему эти подставки по 100 баксов каждая. Под плиту можно класть толстую резину, чтобы не попортить пол. Про войлок тут тоже вполне уместный совет промелькнул.

Резина может дать "резиновый привкус", сам пробовал резину ( нелучший вариант, но на крайняк, как говорится можно) icon_lol.gif

Re:

enderhi72 писал(а):
Резина может дать "резиновый привкус", сам пробовал резину ( нелучший вариант, но на крайняк, как говорится можно) icon_lol.gif


А войлок - войлочный "привкус" не дает ? icon_biggrin.gif
Не, ну экспериментировать надо, это верно. icon_smile.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
А войлок - войлочный "привкус" не дает ? icon_biggrin.gif

В вашем случае может и войлочный дать, и привкус дать. icon_lol.gif

гранитные плиты

Правильный ответ на этот раз дал Прокоп-все остальное будет плохо работать

Главное учесть при заказе, что мрамор имеет белый или сероватый цвет и легко царапается гвоздем, а гранит- все остальное красный, черный, зеленый и металлом его не поцарапаешь, так как тверже на много. Это я к тому, чтоб вас не наеб...ли icon_biggrin.gif И еще, мрамором конторы по изготовлению памятников сейчас не пользуются, в очень редких случаях и под заказ.

Re:

enderhi72 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
А войлок - войлочный "привкус" не дает ? icon_biggrin.gif

В вашем случае может и войлочный дать, и привкус дать. icon_lol.gif


В моем ? А, это Вы мягко обосрали мой сетап. icon_smile.gif Ну, я не обижаюсь, Вы же гурманы звука, куда уж нам-то смердам до Вас. icon_biggrin.gif

ищите мрамор.ничего не подкладывайте ас должне стоять оч.жестко и устойчиво.проверено не раз.еще посоветую плиту потолще если достанете 50мм будет оч.не плохо.никогда не стройте пирамид.мрамор войлок и тд.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
В моем ? А, это Вы мягко обосрали мой сетап. icon_smile.gif Ну, я не обижаюсь, Вы же гурманы звука, куда уж нам-то смердам до Вас. icon_biggrin.gif

Ни в коем случае. Прошу простить великодушно мне мой сарказм, это не относится к вашему сетапу. agree.gif Мой сетап возможно и недотянет до вашего, у он меня супер-пупер-мега-бюджетный. icon_lol.gif

Re:

АлександрR писал(а):
ищите мрамор.ничего не подкладывайте ас должне стоять оч.жестко и устойчиво.проверено не раз.еще посоветую плиту потолще если достанете 50мм будет оч.не плохо.никогда не стройте пирамид.мрамор войлок и тд.

Самоклеющиеся кружочки или квадратики из фетра или войлока под плиту, устойчивости не уменьшат, но сохранят пол непоцарапанным. А вот плиту лучше помассивнее, см. 12 толщиной. Колонка должна стоять на массивном основании и быть развязанна от него через шипы. ИМХО.

Re:

enderhi72 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
В моем ? А, это Вы мягко обосрали мой сетап. icon_smile.gif Ну, я не обижаюсь, Вы же гурманы звука, куда уж нам-то смердам до Вас. icon_biggrin.gif

Ни в коем случае. Прошу простить великодушно мне мой сарказм, это не относится к вашему сетапу. agree.gif Мой сетап возможно и недотянет до вашего, у он меня супер-пупер-мега-бюджетный. icon_lol.gif


Принято. agree.gif

Re:

АлександрR писал(а):
ищите мрамор.ничего не подкладывайте ас должне стоять оч.жестко и устойчиво.проверено не раз.еще посоветую плиту потолще если достанете 50мм будет оч.не плохо.никогда не стройте пирамид.мрамор войлок и тд.

Несколько миллиметров войлока или фетра устойчивости АС сильно не навредят.
И что плохого в том, если жёсткая плита, обладающая высокой звукопроводностью, будет развязана с полом. Ведь смысл в том, чтобы звучала только акустика, а не акустика вместе с полом. Если только пол какой-нибудь музыкальный от Страдивари icon_smile.gif Тогда АС нужно ставить прямо на него безо всяких шипов!

Re:

Quest писал(а):
АлександрR писал(а):
ищите мрамор.ничего не подкладывайте ас должне стоять оч.жестко и устойчиво.проверено не раз.еще посоветую плиту потолще если достанете 50мм будет оч.не плохо.никогда не стройте пирамид.мрамор войлок и тд.

Несколько миллиметров войлока или фетра устойчивости АС сильно не навредят.
И что плохого в том, если жёсткая плита, обладающая высокой звукопроводностью, будет развязана с полом. Ведь смысл в том, чтобы звучала только акустика, а не акустика вместе с полом. Если только пол какой-нибудь музыкальный от Страдивари icon_smile.gif Тогда АС нужно ставить прямо на него безо всяких шипов!

Вы немножко недопонимаете,что хотел сказать АлександрR,да и я писал в начале ветки.
Развязка с полом будет в обоих случаях,как с какими-нибудь мягкими прокладками под плиту,так и с шипами.
Только когда АС стоит как ВКОПАННАЯ на шипах,звучит она гораздо убедительней практически по всему диапазону. Может это и заметно только на более дорогой акустике,но вот даже на моих достаточно бюджетных колонках(правда с любовью переделанных) заметно очень даже. Экспериментировал много и всяко с установкой АС и убедился,что хорошие шипы,и обязательно регулируемые!,не оставляют другим вариантам никаких шансов.
Предполагаю,что дело здесь вот в чем - при относительно сильных смещениях мембраны басового динамика,по всем законам механики,корпус АС стремится сместиться в противоположную сторону. И если АС стоит на мягких прокладках(даже через плиту),корпус АС будет в какой-то степени вибрировать,и в первую очередь передняя панель,со всеми установленными другими динамиками.
Это то ,возможно и "мажет" звук,причем по всему диапазону.
По поводу вышеописанного - опыт реальный и мой.
Предположительные объяснения всего этого,возможно спорные,так что не обессудьте)

Re:

виталий44 писал(а):
Quest писал(а):
АлександрR писал(а):
ищите мрамор.ничего не подкладывайте ас должне стоять оч.жестко и устойчиво.проверено не раз.еще посоветую плиту потолще если достанете 50мм будет оч.не плохо.никогда не стройте пирамид.мрамор войлок и тд.

Несколько миллиметров войлока или фетра устойчивости АС сильно не навредят.
И что плохого в том, если жёсткая плита, обладающая высокой звукопроводностью, будет развязана с полом. Ведь смысл в том, чтобы звучала только акустика, а не акустика вместе с полом. Если только пол какой-нибудь музыкальный от Страдивари icon_smile.gif Тогда АС нужно ставить прямо на него безо всяких шипов!

Вы немножко недопонимаете,что хотел сказать АлександрR,да и я писал в начале ветки.
Развязка с полом будет в обоих случаях,как с какими-нибудь мягкими прокладками под плиту,так и с шипами.
Только когда АС стоит как ВКОПАННАЯ на шипах,звучит она гораздо убедительней практически по всему диапазону. Может это и заметно только на более дорогой акустике,но вот даже на моих достаточно бюджетных колонках(правда с любовью переделанных) заметно очень даже. Экспериментировал много и всяко с установкой АС и убедился,что хорошие шипы,и обязательно регулируемые!,не оставляют другим вариантам никаких шансов.
Предполагаю,что дело здесь вот в чем - при относительно сильных смещениях мембраны басового динамика,по всем законам механики,корпус АС стремится сместиться в противоположную сторону. И если АС стоит на мягких прокладках(даже через плиту),корпус АС будет в какой-то степени вибрировать,и в первую очередь передняя панель,со всеми установленными другими динамиками.
Это то ,возможно и "мажет" звук,причем по всему диапазону.
По поводу вышеописанного - опыт реальный и мой.
Предположительные объяснения всего этого,возможно спорные,так что не обессудьте)

абсолютно верно.если плита 12 см.то конечно можно положить тоненькую прослойку из фетра или другой материал для предотвращения оцарапывания пола.только не так то просто достать мрамор такой толщины.гранит не берите.проверяйте просто.постутите по нему .гранит гудит.а мрамор звук проглатывает некакой резины.резина хуже чем просто на шипах.

у меня товарищ работал на стройке.так вот он сам сделал подставки из нескольких слоев.гипсокартон,какая-то вата строительная еще какие-то материалы получилось 5-6 слев.было ужасно.когда поставили на голый пол звук улучшился до неузнаваемости.получилось как бы желе а не развязка с полом.пол вроде гудеть перестал а звук стал размытым.так что я считаю нужна не только развязка с полом а и устойчивость всей конструкции.

Да я собственно и не спорю. Сам примерно также считаю. Потому и запостился с данной темой.
Но почему Вы из предложенной мною конструкции исключаете шипы? АС на шипах, шипы на 10 см мрамора, мрамор на 3 мм войлока, войлок на полу. Мне кажется здесь учтено всё. Тяжело, прочно, устойчиво, с развязкой, без царапин.

Re:

Quest писал(а):
Да я собственно и не спорю. Сам примерно также считаю. Потому и запостился с данной темой.
Но почему Вы из предложенной мною конструкции исключаете шипы? АС на шипах, шипы на 10 см мрамора, мрамор на 3 мм войлока, войлок на полу. Мне кажется здесь учтено всё. Тяжело, прочно, устойчиво, с развязкой, без царапин.

Смещение(и как следствие небольшое качание АС)вот как раз и могут дать эти 3мм войлока..шипы будут "качаться" вместе со всей конструкцией.
Вот у меня сабы на шипах и на плитах,плиты на низких ~20см массивных стойках типа "табуретка").Неподвижность под ножками отрегулирована жесткими прокладками.
АС стоят на сабах также через плиты и на своих шипах. Делал поначалу прокладки под плиты(чтоб не царапать поверхность стоек и сабов) сначала из разного рода тонких пористых материалов,потом пробовал полоски мягкой нат.кожи..так вот,небольшое покачивание верхней части АС все равно имело место быть..и это было"слышно".
Остановился на след.варианте - очень тонкая,где-то не более 1мм,и достаточно! плотная кожа,приклееная тонкими полосками по всему периметру снизу у плит.
В конечном результате теперь вся эта "конструкция" стоИт как приклеенная!(эпоксидкой icon_biggrin.gif )..
так штаа..)

Масса корпуса, корзины, мотора динамика и масса диффа и перемещаемого им воздуха не могут создать должной "реактивной тяги", что бы сильно негативно сказаться на звуке ии устойчивости. К тому же мраморная плита весом в 20-30 кг. с установленной на ней АС, не теряет в устойчивости ни "грамма", даже если под плиту подложить фетр, толщиной 2-3 мм. Вибрации корпуса колонки гасятся шипами и массой мраморной/гранитной плиты. Все мраморные плиты, которые я видел на фото инсталяций аудио систем, имели толщину минимум 10 см. И только у некоторых своих знакомых, видел плиты 3-5 см. Что считаю не правильным. Но иногда другого выхода нет, приходится пользовать что есть. Все же лучше, чем вообще ничего.

Re:

enderhi72 писал(а):
Масса корпуса, корзины, мотора динамика и масса диффа и перемещаемого им воздуха не могут создать должной "реактивной тяги", что бы сильно негативно сказаться на звуке ии устойчивости. К тому же мраморная плита весом в 20-30 кг. с установленной на ней АС, не теряет в устойчивости ни "грамма", даже если под плиту подложить фетр, толщиной 2-3 мм. Вибрации корпуса колонки гасятся шипами и массой мраморной/гранитной плиты. Все мраморные плиты, которые я видел на фото инсталяций аудио систем, имели толщину минимум 10 см. И только у некоторых своих знакомых, видел плиты 3-5 см. Что считаю не правильным. Но иногда другого выхода нет, приходится пользовать что есть. Все же лучше, чем вообще ничего.

Уважаемый enderhi72,даже и не собираюсь спорить с Вашими теоретическими выкладками,а также с тем что Вы видели на фото)
Я пишу только о своей практике,а также смею только предположить как и почему такое может быть.

Re:

виталий44 писал(а):

Я пишу только о своей практике,а также смею только предположить как и почему такое может быть.

Опыт у нас разный, но мы можем делится им, и обгощаться опытом доругого. Приму вашу практику и опыт себе на заметку, пригодится. agree.gif

Re:

enderhi72 писал(а):
виталий44 писал(а):

Я пишу только о своей практике,а также смею только предположить как и почему такое может быть.

Опыт у нас разный, но мы можем делится им, и обгощаться опытом доругого. Приму вашу практику и опыт себе на заметку, пригодится. agree.gif

Ну и чудненько!))

Re:

[quote="Quest"]Да я собственно и не спорю. Сам примерно также считаю. Потому и запостился с данной темой.
Но почему Вы из предложенной мною конструкции исключаете шипы? АС на шипах, шипы на 10 см мрамора, мрамор на 3 мм войлока, войлок на полу. Мне кажется здесь учтено всё. Тяжело, прочно, устойчиво, с развязкой, без царапин.
я имел в виду мамор-шипы-акустика.я про шипы не писал т.к. считаю их обязательными это даже не обсуждается.

Респект всем за содержательную беседу, для меня она была во многом полезна. agree.gif
Странное дело - в ветке уже 5 страниц и никто пока её не загадил! Поди местный рекорд?
За это отдельное спасибо!

Re:

Quest писал(а):
Да я собственно и не спорю. Сам примерно также считаю. Потому и запостился с данной темой.
Но почему Вы из предложенной мною конструкции исключаете шипы? АС на шипах, шипы на 10 см мрамора, мрамор на 3 мм войлока, войлок на полу. Мне кажется здесь учтено всё. Тяжело, прочно, устойчиво, с развязкой, без царапин.

шипы не исключаю просто не писал о них.Конечно акустика-шипы-мрамор.

Прочитал всю ветку, на счет именно гранита только первая страница....
Я правильно понимаю, что его под АС или под (в моем случае) ставить нельзя так как это не даст развязки с полом???

И второй момент мне нужно сабы чем то сверху прижать, я по началу тоже думал гранитными плитами - этого тоже лучше не делать, или как раз как прижим сверху - гранит - это хороший вариант?

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Прочитал всю ветку, на счет именно гранита только первая страница....
Я правильно понимаю, что его под АС или под (в моем случае) ставить нельзя так как это не даст развязки с полом???

И второй момент мне нужно сабы чем то сверху прижать, я по началу тоже думал гранитными плитами - этого тоже лучше не делать, или как раз как прижим сверху - гранит - это хороший вариант?

Почему не даст развязку..даст,и чем массивней плита,тем больше.
А на АС или саб плиты кладут для увеличения массы корпусов,и соотв.уменьшения их вибраций.
По поводу "гудения" гранита ввиду бОльшей твердости,и что мрамор предпочтителней - не буду спорить,возможно это и так,но он дороже и достать его трудней. Но,думаю,что если оно(гудение) у гранита и возможно,то только на каких-нибудь средних частотах,но никак НЕ на НЧ, так что смело кладите на свой саб.
Действительно также то,что гранит может "фонить". У меня вот плитки из карельского черного гранита, человек который им занимался в силу своей профессии,уверял меня,что как раз этот сорт гранита "чистый". Конечно,доверяй,но проверяй,но вот всё никак не доходят руки купить дозиметр,хотя давно хотел..
Так что пока надеюсь только на то "профессиональное"заверение icon_biggrin.gif

Re:

АлександрR писал(а):
Quest писал(а):
Да я собственно и не спорю. Сам примерно также считаю. Потому и запостился с данной темой.
Но почему Вы из предложенной мною конструкции исключаете шипы? АС на шипах, шипы на 10 см мрамора, мрамор на 3 мм войлока, войлок на полу. Мне кажется здесь учтено всё. Тяжело, прочно, устойчиво, с развязкой, без царапин.

шипы не исключаю просто не писал о них.Конечно акустика-шипы-мрамор.

Если система, в т.ч. и акустика, полноценные, то она и на табуретке сыграет, а если убогая, то подкладывайте что хотите, ничего не поможет... Мрамор и шипы, звук не прибавляют, они только способствуют снижению паразитных резонансов в помещении (ламинат, кафель)... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
АлександрR писал(а):
Quest писал(а):
Да я собственно и не спорю. Сам примерно также считаю. Потому и запостился с данной темой.
Но почему Вы из предложенной мною конструкции исключаете шипы? АС на шипах, шипы на 10 см мрамора, мрамор на 3 мм войлока, войлок на полу. Мне кажется здесь учтено всё. Тяжело, прочно, устойчиво, с развязкой, без царапин.

шипы не исключаю просто не писал о них.Конечно акустика-шипы-мрамор.

Если система, в т.ч. и акустика, полноценные, то она и на табуретке сыграет, а если убогая, то подкладывайте что хотите, ничего не поможет... Мрамор и шипы, звук не прибавляют, они только способствуют снижению паразитных резонансов в помещении (ламинат, кафель)... icon_wink.gif

Так это ж ясный пень,что Вашей продукции никакие шипы не нужны icon_wink.gif

Re:

виталий44 писал(а):

Почему не даст развязку..даст,и чем массивней плита,тем больше.
А на АС или саб плиты кладут для увеличения массы корпусов,и соотв.уменьшения их вибраций.
По поводу "гудения" гранита ввиду бОльшей твердости,и что мрамор предпочтителней - не буду спорить,возможно это и так,но он дороже и достать его трудней. Но,думаю,что если оно(гудение) у гранита и возможно,то только на каких-нибудь средних частотах,но никак НЕ на НЧ, так что смело кладите на свой саб.
Действительно также то,что гранит может "фонить". У меня вот плитки из карельского черного гранита, человек который им занимался в силу своей профессии,уверял меня,что как раз этот сорт гранита "чистый". Конечно,доверяй,но проверяй,но вот всё никак не доходят руки купить дозиметр,хотя давно хотел..
Так что пока надеюсь только на то "профессиональное"заверение icon_biggrin.gif


Угу, вашу мысль понял, и второй вопрос, чтоб не создавать др. ветку, какой вес можно класть на саб, дело в том что нужной толщины плит у меня нет поэтому думаю что на саб придется положить не одну а две. и вес этой пары будет килограмм 14-19, так как одной плиты весом в 7-9 кило вроде может не хватить. для того чтобы саб прижало к полу по полной (на полу ламинат и он, в местах где сабы, погуливает, к сожалению).

Re:

Stranger_2000 писал(а):
виталий44 писал(а):

Почему не даст развязку..даст,и чем массивней плита,тем больше.
А на АС или саб плиты кладут для увеличения массы корпусов,и соотв.уменьшения их вибраций.
По поводу "гудения" гранита ввиду бОльшей твердости,и что мрамор предпочтителней - не буду спорить,возможно это и так,но он дороже и достать его трудней. Но,думаю,что если оно(гудение) у гранита и возможно,то только на каких-нибудь средних частотах,но никак НЕ на НЧ, так что смело кладите на свой саб.
Действительно также то,что гранит может "фонить". У меня вот плитки из карельского черного гранита, человек который им занимался в силу своей профессии,уверял меня,что как раз этот сорт гранита "чистый". Конечно,доверяй,но проверяй,но вот всё никак не доходят руки купить дозиметр,хотя давно хотел..
Так что пока надеюсь только на то "профессиональное"заверение icon_biggrin.gif


Угу, вашу мысль понял, и второй вопрос, чтоб не создавать др. ветку, какой вес можно класть на саб, дело в том что нужной толщины плит у меня нет поэтому думаю что на саб придется положить не одну а две. и вес этой пары будет килограмм 14-19, так как одной плиты весом в 7-9 кило вроде может не хватить. для того чтобы саб прижало к полу по полной (на полу ламинат и он, в местах где сабы, погуливает, к сожалению).

Да поставьте одну плиту под,а другую на саб.
Тот же вес будет на Вашем гуляющем ламинате.
А какой вес можно на Ваш саб ставить,прямо затрудняюсь ответить..

Re:

виталий44 писал(а):

Да поставьте одну плиту под,а другую на саб.
Тот же вес будет на Вашем гуляющем ламинате.
А какой вес можно на Ваш саб ставить,прямо затрудняюсь ответить..


Да это понятно что как 2 плиты не клади вес один, я имел ввиду, что положить всего 3 плиты - одну под, а две на саб.

Re:

Stranger_2000 писал(а):
виталий44 писал(а):

Да поставьте одну плиту под,а другую на саб.
Тот же вес будет на Вашем гуляющем ламинате.
А какой вес можно на Ваш саб ставить,прямо затрудняюсь ответить..


Да это понятно что как 2 плиты не клади вес один, я имел ввиду, что положить всего 3 плиты - одну под, а две на саб.

Да не икебанисто эти пирамиды на сабе будут смотреться icon_biggrin.gif
А там,конечно,дело Ваше..
А не пробовали проблемным полом заняться,чем закладывать его плитами с сабом?

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
АлександрR писал(а):
Quest писал(а):
Да я собственно и не спорю. Сам примерно также считаю. Потому и запостился с данной темой.
Но почему Вы из предложенной мною конструкции исключаете шипы? АС на шипах, шипы на 10 см мрамора, мрамор на 3 мм войлока, войлок на полу. Мне кажется здесь учтено всё. Тяжело, прочно, устойчиво, с развязкой, без царапин.

шипы не исключаю просто не писал о них.Конечно акустика-шипы-мрамор.

Если система, в т.ч. и акустика, полноценные, то она и на табуретке сыграет, а если убогая, то подкладывайте что хотите, ничего не поможет... Мрамор и шипы, звук не прибавляют, они только способствуют снижению паразитных резонансов в помещении (ламинат, кафель)... icon_wink.gif

Это верно!

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Угу, вашу мысль понял, и второй вопрос, чтоб не создавать др. ветку, какой вес можно класть на саб, дело в том что нужной толщины плит у меня нет поэтому думаю что на саб придется положить не одну а две. и вес этой пары будет килограмм 14-19, так как одной плиты весом в 7-9 кило вроде может не хватить. для того чтобы саб прижало к полу по полной (на полу ламинат и он, в местах где сабы, погуливает, к сожалению).

В советах доктора ван дэн Хула, читал, он советует положить на АС обычный кирпич. Но пострадает эстетика, и об этом пишет. Так что тут вам решать, а кг. эдак 7-8, ИМХО, будут в самый раз.

Re:

enderhi72 писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Угу, вашу мысль понял, и второй вопрос, чтоб не создавать др. ветку, какой вес можно класть на саб, дело в том что нужной толщины плит у меня нет поэтому думаю что на саб придется положить не одну а две. и вес этой пары будет килограмм 14-19, так как одной плиты весом в 7-9 кило вроде может не хватить. для того чтобы саб прижало к полу по полной (на полу ламинат и он, в местах где сабы, погуливает, к сожалению).

В советах доктора ван дэн Хула, читал, он советует положить на АС обычный кирпич. Но пострадает эстетика, и об этом пишет. Так что тут вам решать, а кг. эдак 7-8, ИМХО, будут в самый раз.

так может лучше акустику нормальную купить (потяжелее) чтоб кирпичами не придавливать? а 7-8 кг. для пресса вам не помогут - килограмм 30 надо! icon_biggrin.gif

Если "непоколебимость" АС так важна, то могли бы и производители об этом позаботиться. Установили бы какие-нибудь внутренние (т.е. невидимые) утяжелители в верхней части кабинетов.
Однакось неохота буржуям себестоимость увеличивать icon_evil.gif

Re:

NIKKK писал(а):

так может лучше акустику нормальную купить (потяжелее) чтоб кирпичами не придавливать? а 7-8 кг. для пресса вам не помогут - килограмм 30 надо! icon_biggrin.gif


Вы знаете, я своими сабами доволен, чтоб их менять. К вопросу о весе - каждый весит 14 кг. Проще их не много прижать, сейчас на каждом по 5 кг груз. Громко на столько, чтоб концерт дома устраивать, музыку давно не ставил, возможности пока нет) когда ставил иногда сабы чуток ездили, но думаю это все же из за того, что пол под ними гуляет, что плитами под сабами надеюсь решить (пусть под плитой гуляет, а саб всегда на 4-х точках стоит которые не будут пружинить). Так что наверное начну с малого по плите на и под каждый))

Только на счет дозиметра - озадачился, чтоб поставить себе гранит нужно его дозиметром его проверить по получении, а покупать его ради того чтобы раз воспользоваться ..... ну да ладно, ближе к покупке видно будет)

про радиацию не волнуйтесь, я с камнем 15 лет работаю, знаю icon_smile.gif

Re:

NIKKK писал(а):
про радиацию не волнуйтесь, я с камнем 15 лет работаю, знаю icon_smile.gif


Знаете что? icon_smile.gif

Re:

Stranger_2000 писал(а):
NIKKK писал(а):
про радиацию не волнуйтесь, я с камнем 15 лет работаю, знаю icon_smile.gif


Знаете что? icon_smile.gif

Да ВСЁ!
Судя по всем другим постам, причем на любую тему - эксперт, фигле..)))

Re:

виталий44 писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
NIKKK писал(а):
про радиацию не волнуйтесь, я с камнем 15 лет работаю, знаю icon_smile.gif


Знаете что? icon_smile.gif

Да ВСЁ!
Судя по всем другим постам, причем на любую тему - эксперт, фигле..)))

Виталий ты че? с дуба ляснулся или током е..нуло? icon_lol.gif или завидуешь? icon_biggrin.gif
Про камень: радиации там не больше чем везде (во всем)

Re:

NIKKK писал(а):
виталий44 писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
NIKKK писал(а):
про радиацию не волнуйтесь, я с камнем 15 лет работаю, знаю icon_smile.gif


Знаете что? icon_smile.gif

Да ВСЁ!
Судя по всем другим постам, причем на любую тему - эксперт, фигле..)))

Виталий ты че? с дуба ляснулся или током е..нуло? icon_lol.gif или завидуешь? icon_biggrin.gif
Про камень: радиации там не больше чем везде (во всем)

NIKKK, Вам же уже здесь рекомендовали прекратить разговаривать на таком "сленге"..
Или по другому не умеете?
Впрочем,вопросов к Вам не имею по любому..
Про камень: В инете много информации про уровень радиоактивности гранита,причем полярной информации. И всяко убедительно. Поэтому каждый волен решать для себя сам,если соберется брать гранит-опасаться ему,купив дозиметр или забить на все.

Re:

виталий44 писал(а):
NIKKK писал(а):
виталий44 писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
NIKKK писал(а):
про радиацию не волнуйтесь, я с камнем 15 лет работаю, знаю icon_smile.gif


Знаете что? icon_smile.gif

Да ВСЁ!
Судя по всем другим постам, причем на любую тему - эксперт, фигле..)))

Виталий ты че? с дуба ляснулся или током е..нуло? icon_lol.gif или завидуешь? icon_biggrin.gif
Про камень: радиации там не больше чем везде (во всем)

NIKKK, Вам же уже здесь рекомендовали прекратить разговаривать на таком "сленге"..
Или по другому не умеете?
Впрочем,вопросов к Вам не имею по любому..
Про камень: В инете много информации про уровень радиоактивности гранита,причем полярной информации. И всяко убедительно. Поэтому каждый волен решать для себя сам,если соберется брать гранит-опасаться ему,купив дозиметр или забить на все.

Во первых, Вы сами меня вынуждаете переходить на такой сленг. То, что меня предупреждали, мне все равно.
Про камень: я работаю гравером 15 лет, по идее у меня должны были уже давно яйца отвалиться от радиации icon_biggrin.gif но вроде как все на месте и проблем ни с чем нет, и дома у меня две подставки под колонки уже лет 10 (правда сейчас без надобности стоят) так что делайте выводы.
Аргументация вроде достаточная icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
виталий44 писал(а):
NIKKK писал(а):
виталий44 писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
NIKKK писал(а):
про радиацию не волнуйтесь, я с камнем 15 лет работаю, знаю icon_smile.gif


Знаете что? icon_smile.gif

Да ВСЁ!
Судя по всем другим постам, причем на любую тему - эксперт, фигле..)))

Виталий ты че? с дуба ляснулся или током е..нуло? icon_lol.gif или завидуешь? icon_biggrin.gif
Про камень: радиации там не больше чем везде (во всем)

NIKKK, Вам же уже здесь рекомендовали прекратить разговаривать на таком "сленге"..
Или по другому не умеете?
Впрочем,вопросов к Вам не имею по любому..
Про камень: В инете много информации про уровень радиоактивности гранита,причем полярной информации. И всяко убедительно. Поэтому каждый волен решать для себя сам,если соберется брать гранит-опасаться ему,купив дозиметр или забить на все.

Во первых, Вы сами меня вынуждаете переходить на такой сленг. То, что меня предупреждали, мне все равно.
Про камень: я работаю гравером 15 лет, по идее у меня должны были уже давно яйца отвалиться от радиации icon_biggrin.gif но вроде как все на месте и проблем ни с чем нет, и дома у меня две подставки под колонки уже лет 10 (правда сейчас без надобности стоят) так что делайте выводы.
Аргументация вроде достаточная icon_biggrin.gif

Заверения о наличии Ваших яиц, конечно сильный аргумент!
Поэтому даже и не смею далее спорить)))

Re:

NIKKK писал(а):

так может лучше акустику нормальную купить (потяжелее) чтоб кирпичами не придавливать? а 7-8 кг. для пресса вам не помогут - килограмм 30 надо! icon_biggrin.gif

Да нормально 7-8 кг будет. Но можно приобрести антирезонаторы, фирмы ETI, разработанные с помощью фрактальной математики, вес грамм 50-70, но работают эффективно. Или заказать у токаря пулеобразные металлические конусы, они похожи на фазоинверсную пулю в динамиках, диаметр 5 см.,высота 7, вес около 250 гр., тож эффективно. Две штуки по диагонали на верх колонки, по углам. А 30 кг это наверное все же перебор. icon_lol.gif

Надо брать для развязки однозначно мрамор.

Re:

grinman писал(а):
Надо брать для развязки однозначно мрамор.

Однозначно-неоднозначно, но я,к примеру,взял то,что было у нас в гранитке доступно..мрамором там не пахло вовсе,хотя поначалу его и спрашивал...а где-то искать в других местах,честно говоря,лениво было..
На мой взгляд вообще,без разницы какой камень,главное чтоб красив был и массивен(если не учитывать возможный,пусть и маловероятный фон гранита)
так штаа..

Re:

grinman писал(а):
Надо брать для развязки однозначно мрамор.


На чем базируется однозначность, поясните?

Re:

виталий44 писал(а):
grinman писал(а):
Надо брать для развязки однозначно мрамор.

Однозначно-неоднозначно, но я,к примеру,взял то,что было у нас в гранитке доступно..мрамором там не пахло вовсе,хотя поначалу его и спрашивал...а где-то искать в других местах,честно говоря,лениво было..
На мой взгляд вообще,без разницы какой камень,главное чтоб красив был и массивен(если не учитывать возможный,пусть и маловероятный фон гранита)
так штаа..


Ну если брать шо есть, то лучше ничего не брать и тему не заводить. Вам отвечают, что надо брать, а вы красиво и массивно.К тому же не на кладбище материал выбираете.

Re:

Stranger_2000 писал(а):
grinman писал(а):
Надо брать для развязки однозначно мрамор.


На чем базируется однозначность, поясните?



Если по-деревенски, то мрамор имеет более "рыхлую" кристалическую решетку, не является таким плотным материалом как гранит, потому и гасит вибрацию лучше. Вот и все разъяснение.

Re:

grinman писал(а):
виталий44 писал(а):
grinman писал(а):
Надо брать для развязки однозначно мрамор.

Однозначно-неоднозначно, но я,к примеру,взял то,что было у нас в гранитке доступно..мрамором там не пахло вовсе,хотя поначалу его и спрашивал...а где-то искать в других местах,честно говоря,лениво было..
На мой взгляд вообще,без разницы какой камень,главное чтоб красив был и массивен(если не учитывать возможный,пусть и маловероятный фон гранита)
так штаа..


Ну если брать шо есть, то лучше ничего не брать и тему не заводить. Вам отвечают, что надо брать, а вы красиво и массивно.К тому же не на кладбище материал выбираете.

Тему я не заводил, и мне не отвечают.
Я вроде как сам отвечал,выражая свое мнение и понимание вопроса.
Тема изначально совсем не о "красиво и массивно" и давно ушла в сторону.
Прочтите для начала хотя бы первую половину обсуждения по существу,а уж потом аргументированно выражайте свое недовольство,если таковое возникнет.
И предпоследнее - совершенно с Вами согласен,что мрамор мягче и "рыхлее" и лучше поглощает резонансы,по моему никто это и не оспаривал. Для АС отлично.
Только один из последних вопросов был про плиту для саба,
так вот , для саба абсолютно по барабану какая плита на нем будет,главное потяжелей(в разумных пределах,конечно)
Собсвенно резонансов-то в корпусе саба никаких и не будет, длина волны не та, возможна только вибрация и совсем в другом частотном диапазоне, где мог бы быть важен материал плиты.

Да не, корпус саба резонирует от того, что внутри корпуса меняется давление от работы динамика, что заставляет стенки корпуса "колебаться", вибрировать, т.е. резонировать. Ради эксперимента, можно соорудить корпус из тонкого картона или жести, вот тогда и будет наглядно понятно, что там вибрирует и резонирует. Но производитель стремится сделать корпус как можно прочнее и массивнее, и звукопоглотитель внутрь пхает, зачем?

Re:

виталий44 писал(а):
grinman писал(а):
виталий44 писал(а):
grinman писал(а):
Надо брать для развязки однозначно мрамор.

Однозначно-неоднозначно, но я,к примеру,взял то,что было у нас в гранитке доступно..мрамором там не пахло вовсе,хотя поначалу его и спрашивал...а где-то искать в других местах,честно говоря,лениво было..
На мой взгляд вообще,без разницы какой камень,главное чтоб красив был и массивен(если не учитывать возможный,пусть и маловероятный фон гранита)
так штаа..


Ну если брать шо есть, то лучше ничего не брать и тему не заводить. Вам отвечают, что надо брать, а вы красиво и массивно.К тому же не на кладбище материал выбираете.

Тему я не заводил, и мне не отвечают.
Я вроде как сам отвечал,выражая свое мнение и понимание вопроса.
Тема изначально совсем не о "красиво и массивно" и давно ушла в сторону.
Прочтите для начала хотя бы первую половину обсуждения по существу,а уж потом аргументированно выражайте свое недовольство,если таковое возникнет.
И предпоследнее - совершенно с Вами согласен,что мрамор мягче и "рыхлее" и лучше поглощает резонансы,по моему никто это и не оспаривал. Для АС отлично.
Только один из последних вопросов был про плиту для саба,
так вот , для саба абсолютно по барабану какая плита на нем будет,главное потяжелей(в разумных пределах,конечно)
Собсвенно резонансов-то в корпусе саба никаких и не будет, длина волны не та, возможна только вибрация и совсем в другом частотном диапазоне, где мог бы быть важен материал плиты.


Я спрашивал о плите не только НА саб но и ПОД саб.
То есть под саб, как я понимаю мрамор лучше, так как он лучше поглощает, или для саба это не принципиальный момент?

Re:

Stranger_2000 писал(а):


Я спрашивал о плите не только НА саб но и ПОД саб.
То есть под саб, как я понимаю мрамор лучше, так как он лучше поглощает, или для саба это не принципиальный момент?

Для меня,вернее для моих сабов,это не принципиальный момент)

Re:

виталий44 писал(а):
Stranger_2000 писал(а):


Я спрашивал о плите не только НА саб но и ПОД саб.
То есть под саб, как я понимаю мрамор лучше, так как он лучше поглощает, или для саба это не принципиальный момент?

Для меня,вернее для моих сабов,это не принципиальный момент)


icon_biggrin.gif Хочу уточнить - у вас под сабами лежит гранит? и на них тоже?

Re:

Stranger_2000 писал(а):


icon_biggrin.gif Хочу уточнить - у вас под сабами лежит гранит? и на них тоже?

Везде гранит,и под и на.
Был бы мрамор несложно и не оч.дорого мне доступен,взял бы мрамор.
Да не придавайте Вы слишком уж большого значения плитам для сабов.
Была бы нужда под/на АС,тогда был бы хоть какой-то смысл..а так..пустое всё это (имхо)