Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как бас "убивает" Хомяка.

Как бас "убивает" Хомяка.

Недавно стал обладателем аппаратов (см. подпись). Но радость с покупкой не пришла...
Установил колонки в углу на высоте 0,5м. При воспроизведении музыки от любого источника даже на маленькой громкости (7,5...8,0часов) на уши сильно давит бас. Такой звук меня "убивает". При отодвигании колонок от стены на 1м, бас значительно уменьшается, но тогда колонки стоят посередине комнаты и невозможно ходить. Комната 2,9х3,9х3,2 (ш-д-в).
Вопрос к форуму-есть ли действенные методы, приемы по снижению баса в моей ситуации (т.е. когда колонки у стены)? Иными словами-что мне делать?

Как назовешь корабрь, так он и поплывет, уважаемый... Для начала смени свою кличку ТОЩИЙ ХОМЯК, ну, например, на ЖИРНЫЙ БУРУНДУЧОК. Думаю, восприятие звуков гораздо улучшится, возможно, появится гармония... icon_biggrin.gif
Шутка.
Спасибо.

Re: Как бас "убивает" Хомяка.

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Недавно стал обладателем аппаратов (см. подпись). Но радость с покупкой не пришла...
Установил колонки в углу на высоте 0,5м. При воспроизведении музыки от любого источника даже на маленькой громкости (7,5...8,0часов) на уши сильно давит бас. Такой звук меня "убивает". При отодвигании колонок от стены на 1м, бас значительно уменьшается, но тогда колонки стоят посередине комнаты и невозможно ходить. Комната 2,9х3,9х3,2 (ш-д-в).
Вопрос к форуму-есть ли действенные методы, приемы по снижению баса в моей ситуации (т.е. когда колонки у стены)? Иными словами-что мне делать?

Расширьте комнату, а если серьезно, как они стоят, по какой стене, попробуйте поставить их ближе друг к другу, вывести из углов

Элаки к колонкам прилагают разноразмерные затычки для регулирования басов. Не пробовали настроить фазоинвертор по инструкции?

Re:

iforoff писал(а):
Элаки к колонкам прилагают разноразмерные затычки для регулирования басов. Не пробовали настроить фазоинвертор по инструкции?

Затыкал. Помогает, но всё равно, бас сильно преобладает над всем спектром. Даже сначала думал, что это высокие частоты такие слабые. В инструкции только про затыкание написано. А как ещё можно настроить фазоинвертер?

Ничего Вы не сделаете, колонки должны стоять, по возможности, в свободном поле, т.е. вдали от стен. И место прослушивания должно быть не вплотную к стене, где подъём басов. В жилой комнате таких размеров, как Ваша, да ещё и где ходят icon_biggrin.gif , так не поставишь. У Вас вроде и полочники не особо басовитые, так что ничего утешительного сказать не могу. Как бас не души, если он есть - то гудеть комната будет. Законы физики.

Re:

ant писал(а):
Как бас не души, если он есть - то гудеть комната будет. Законы физики.


Надо выявить частоту, рассчитать длину волны, и поставить ас так, чтобы бас был у соседей. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

rifat писал(а):
ant писал(а):
Как бас не души, если он есть - то гудеть комната будет. Законы физики.


Надо выявить частоту, рассчитать длину волны, и поставить ас так, чтобы бас был у соседей. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Всё верно, но там же ходить ещё надо (я о комнате) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Ну что же это за времена такие?!!
Одним баса никак не хватает! А у других он зверушек плюсчит!
cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif

Это ли ни мировой заговор!?

Обратитесь в гринпис. Они за издевательсво над животными уроют виновных по полной программе.

А если чуть серъезней - или Вы прикалываетесь, или что-то не то в системе.
1. Если источники в норме, значит что-то с усилением.
Аппаратура новая или б.у.? У Вас про это ничего не сказано.
2. До этого что-нибудь громкое в этом помещении играло?
Может действительно, аномальные резонансы. Как в ванной или туалете.
3. Сделать в дифузоре ср-нч динамика отверстия гвоздем ( L=100 mm). Бить наотмашь и приговаривать: Это тебе за хомячков, падла!

пс
если сбегуться белки и начнут аплодировать - вы на правильном пути.

Re:

rifat писал(а):
ant писал(а):
Как бас не души, если он есть - то гудеть комната будет. Законы физики.


Надо выявить частоту, рассчитать длину волны, и поставить ас так, чтобы бас был у соседей. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Прекрасно. Давайте посчитаем вместе. Допустим, что на уши мне давит звук с частотой, скажем 60Гц. При скорости звука 330м/с длина волны составит 5,5 МЕТРОВ! И как мне поставить акустику?

Акустика на стойках?

ТОЩИЙ ХОМЯК
С басом у элаков 2хх серии все в порядке, насколько это возможно для полочной акустики. Рекомендую поставить колонки на высоту хотя бы 70 сантиметров от пола, это поменяет распределение резонансных отражений от пола в комнате, ну и заглушки конечно. Также проверьте тембры на усилителе.
Кстати у меня они ещё и с сабом играют)

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
rifat писал(а):
ant писал(а):
Как бас не души, если он есть - то гудеть комната будет. Законы физики.


Надо выявить частоту, рассчитать длину волны, и поставить ас так, чтобы бас был у соседей. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Прекрасно. Давайте посчитаем вместе. Допустим, что на уши мне давит звук с частотой, скажем 60Гц. При скорости звука 330м/с длина волны составит 5,5 МЕТРОВ! И как мне поставить акустику?


С учетом размеров вашей комнаты, нужно направить АС динамиками к стене соседей, и придвинуть их в плотную к стене... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Пушкин писал(а):
Ну что же это за времена такие?!!
Одним баса никак не хватает! А у других он зверушек плюсчит!
cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif

Это ли ни мировой заговор!?

Обратитесь в гринпис. Они за издевательсво над животными уроют виновных по полной программе.

А если чуть серъезней - или Вы прикалываетесь, или что-то не то в системе.
1. Если источники в норме, значит что-то с усилением.
Аппаратура новая или б.у.? У Вас про это ничего не сказано.
2. До этого что-нибудь громкое в этом помещении играло?
Может действительно, аномальные резонансы. Как в ванной или туалете.
3. Сделать в дифузоре ср-нч динамика отверстия гвоздем ( L=100 mm). Бить наотмашь и приговаривать: Это тебе за хомячков, падла!

пс
если сбегуться белки и начнут аплодировать - вы на правильном пути.

1) Всё новое, покупал в одном месте. Раньше ремонтировал радио-аудиотехнику, у меня нет основании утверждать, что что-то сгорело. На большой громкости (10часов) искажений нет. Комната прослушки была раза в 1,5 больше моей, громкость на 9 часов-звук не напрягал, даже хотелось погромче сделать.
2) Громко раньше ничего не играло-болъшую громкость не люблю, поэтому в соседней комнате и кухне всё спокойно-тарелки не звенят.
Я и сам думаю, что это самый натуральный резонанс, вот и хотел узнать, как мне расстроить этот резонанс, но колонки не гудят, как многие пишут.
3) Белочки не прибегут-моя собака не пустит. И гвоздь соскользнет-динамики с алюминием. А некоторые даже из кевлара их делают, значит не я один в такую ситуацию попадал!

Re:

rifat писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
rifat писал(а):
ant писал(а):
Как бас не души, если он есть - то гудеть комната будет. Законы физики.


Надо выявить частоту, рассчитать длину волны, и поставить ас так, чтобы бас был у соседей. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Прекрасно. Давайте посчитаем вместе. Допустим, что на уши мне давит звук с частотой, скажем 60Гц. При скорости звука 330м/с длина волны составит 5,5 МЕТРОВ! И как мне поставить акустику?


С учетом размеров вашей комнаты, нужно направить АС динамиками к стене соседей, и придвинуть их в плотную к стене... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Мои "соседи"-моя кухня и другая комната. Настоящие соседи-подо мной. Направлю колонки в пол!!!

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
rifat писал(а):

С учетом размеров вашей комнаты, нужно направить АС динамиками к стене соседей, и придвинуть их в плотную к стене... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Мои "соседи"-моя кухня и другая комната. Настоящие соседи-подо мной. Направлю колонки в пол!!!

в пол низзя, средняя высота потолков в наших квартирах 3 м. Бас будут слушать соседи этажом ниже тех соседей icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

stas6888 писал(а):
Акустика на стойках?

Пока на ковриках, коврики на табуретках, табуретки на ковре, ковер на полу. Т.е. прямого акустического контакта с полом нет.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Пока на ковриках, коврики на табуретках, табуретки на ковре, ковер на полу. Т.е. прямого акустического контакта с полом нет.

Подложите под акустику стопку аудиофильских журналов - и повыше будет и с табуреткой развяжете

Там на усилке темброблок, Вы не пробовали регулятором исправить?
Есть еще слабая надежда на "прогрев". Авось разыграется и попустит.
Ну очень уж редкий "дефект" - и не припомню, чтобы на обилие басов жаловались. Только и слышно: Где, блин бас?

Для окончательных выводов раздобудьте какой-нибудь усилитель и сравните результаты.
Тогда уже будет понятней, где Ваша собака порырась icon_biggrin.gif

Re:

rifat писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
rifat писал(а):

С учетом размеров вашей комнаты, нужно направить АС динамиками к стене соседей, и придвинуть их в плотную к стене... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Мои "соседи"-моя кухня и другая комната. Настоящие соседи-подо мной. Направлю колонки в пол!!!

в пол низзя, средняя высота потолков в наших квартирах 3 м. Бас будут слушать соседи этажом ниже тех соседей icon_lol.gif icon_lol.gif

Не, ниже соседей-мыши. По ним я и ударю!!!

Re:

rifat писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
rifat писал(а):

С учетом размеров вашей комнаты, нужно направить АС динамиками к стене соседей, и придвинуть их в плотную к стене... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Мои "соседи"-моя кухня и другая комната. Настоящие соседи-подо мной. Направлю колонки в пол!!!

в пол низзя, средняя высота потолков в наших квартирах 3 м. Бас будут слушать соседи этажом ниже тех соседей icon_lol.gif icon_lol.gif

Не, ниже соседей-мыши. По ним я и ударю!!!

Re:

Пушкин писал(а):
Там на усилке темброблок, Вы не пробовали регулятором исправить?
Есть еще слабая надежда на "прогрев". Авось разыграется и попустит.
Ну очень уж редкий "дефект" - и не припомню, чтобы на обилие басов жаловались. Только и слышно: Где, блин бас?

Для окончательных выводов раздобудьте какой-нибудь усилитель и сравните результаты.
Тогда уже будет понятней, где Ваша собака порырась icon_biggrin.gif

Хотелось бы бороться с причиной. А темброблок борется со следствием. Пока им и пользуюсь.
Усилитель есть-Радиотехника У-101, но у него мощнось на 4Ом маленькая-20Вт, серьезно боюсь спалить ВЧдинамик, ведь громкость придется крутить почти на всю-а там ВЧ искажения тут как тут. Опасно.

icon_sad.gif Не повезло бли..Вам! У меня Уж 4-Тьи напольники и в 20м2 не гула не пука.На данное время Элак 210...Это Действительно хладнокровное Хай-Фай!!!Это Вам не Рубящие и тем чарующие молдодеж ЖБЛ,не великолепные Инфинити Альфа 50,которые щелкают в басе так,что ЖБЛ со своей мутью отдыхают,ну и середина у них "с другой помойки!."Ну,и конечно Замечательные,быстрые и правдивые не оставляющие надежд 2-ечным записям и подчеркивающие достонства хороших Дали икон 6!Элак..Это достоинства всех предыдущих,при этом лишенные их недостатков...,но есть у них недостаток...Это цена!Но поверьте,когда их слушаешь о этом забываешь.Это какой-то праздник!Великолепно!
icon_biggrin.gif .Чтото у Вас с комнатой,ведь у Вас ПОЛОЧНЫЕ Элак.Придется Вам менять ас на менее басовые или усиление.

Re: Как бас "убивает" Хомяка.

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Недавно стал обладателем аппаратов (см. подпись). Но радость с покупкой не пришла...
Установил колонки в углу на высоте 0,5м. При воспроизведении музыки от любого источника даже на маленькой громкости (7,5...8,0часов) на уши сильно давит бас. Такой звук меня "убивает". При отодвигании колонок от стены на 1м, бас значительно уменьшается, но тогда колонки стоят посередине комнаты и невозможно ходить. Комната 2,9х3,9х3,2 (ш-д-в).
Вопрос к форуму-есть ли действенные методы, приемы по снижению баса в моей ситуации (т.е. когда колонки у стены)? Иными словами-что мне делать?

Или я неправильно понял...Вы пишите что колонки в углу поставили,углы акцентируют бас,попробуйте поставить их таким образом,расстояние между колонками около 2,5 м. от колонок до задней стены хотя бы на 30-45 см. ну и до боковых стен получается остаётся т.е. колонки уже не в углах,и пройти можно,ну а если акустика новая то возможно ещё не прогрета тем более что динамики алюминиевые дольше прогреваются после прогрева бас должен стать помягче без неприятной жесткости...вот как то так

Я в шоке!!! cry.gif Пара адекватных ответов, всё остальное муть!
Учите мат часть топикастер!
Вот тут почитайте, может немного проясниться в голове:
http://acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_180.pdf
http://www.acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_781.pdf
http://www.acoustic.ua/recommendations/179
А прогрев, кабели, и т.д. хорошо тогда, когда у вас акустическая система расположена правильно и комната обработана, хотя бы по минимуму. А так можете купить хоть за миллионы рублей, вот только если всё это будет стоять в сортире, мызыки (звука) нормального не будет!

Если есть у хороших знакомых есть ресивер с автонастройкой,-возьмите попробовать, будут ли изменения...

Попробуйте на одной из колонок (но - только на одной!) поменять полярность подключения ( + и - ) - подключить их в противофазе... происходит взаимоподавление прямых и отражённых волн на низких частотах ... уменьшение количества баса почувствуете сразу... Удачи!

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
stas6888 писал(а):
Акустика на стойках?

Пока на ковриках, коврики на табуретках, табуретки на ковре, ковер на полу. Т.е. прямого акустического контакта с полом нет.

тупо стойки купите. ну это в том случае есле основная задача звук , а не форум веселить icon_rolleyes.gif

Re:

leonj писал(а):

тупо стойки купите. ну это в том случае есле основная задача звук , а не форум веселить icon_rolleyes.gif

Мне не нравятся костлявые металлические стойки. Эстетики никакой. Буду делать из дерева или ДСП что-нибудь. Но только не металл.

Re:

leonj писал(а):

тупо стойки купите. ну это в том случае есле основная задача звук , а не форум веселить icon_rolleyes.gif




что, от наличия басов - прямо плющит не по детски?

Re:

k777 писал(а):
leonj писал(а):

тупо стойки купите. ну это в том случае есле основная задача звук , а не форум веселить icon_rolleyes.gif




что, от наличия басов - прямо плющит не по детски?

У него комната особенная, высота равна ширине, у меня мастерская такя, - там да, бас хороший! после резкого выключения гул еще секунды две слышно icon_lol.gif

Re: Как бас "убивает" Хомяка.

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Недавно стал обладателем аппаратов (см. подпись). Но радость с покупкой не пришла...
Установил колонки в углу на высоте 0,5м. При воспроизведении музыки от любого источника даже на маленькой громкости (7,5...8,0часов) на уши сильно давит бас. Такой звук меня "убивает". При отодвигании колонок от стены на 1м, бас значительно уменьшается, но тогда колонки стоят посередине комнаты и невозможно ходить. Комната 2,9х3,9х3,2 (ш-д-в).
Вопрос к форуму-есть ли действенные методы, приемы по снижению баса в моей ситуации (т.е. когда колонки у стены)? Иными словами-что мне делать?

Пропускаю все ответы на ваш вопрос просто нет желания читать,У ваших полочников и так проблемы с басом ,и того вам много .Прошу прощения конечно за встречный вопрос ,какие у вас стойки под вашу акустику?

Re: Как бас "убивает" Хомяка.

Dead Man писал(а):

Пропускаю все ответы на ваш вопрос просто нет желания читать,У ваших полочников и так проблемы с басом ,и того вам много .Прошу прощения конечно за встречный вопрос ,какие у вас стойки под вашу акустику?

Стойки-табуретки. Подробности на стр.2.

Самое интересное... для большинства на этом форуме эта ветка... нонсенс..., так как "всем" не хватает баса... "потому как у всех картонные пукалки" и сразу появляется "ПОПО" со своим решением вопроса... странно "Его" в этой ветке нет)))
p.s
тфу-тфу-тфу чтоб не сглазить...)))

Re:

ValGUU писал(а):
Самое интересное... для большинства на этом форуме эта ветка... нонсенс..., так как "всем" не хватает баса... "потому как у всех картонные пукалки" и сразу появляется "ПОПО" со своим решением вопроса... странно "Его" в этой ветке нет)))
p.s
тфу-тфу-тфу чтоб не сглазить...)))

От всей души приветствую братскую Белоруссию!
Так у меня, по-видимому не просто бас, а резонанс, да ещё может и с переотражениями.
А насчёт "Попо", мне не нравится та вакханалия, которую здесь раскручивают вокруг него. Не по-людски это. Да, надо оберегать впечатлительных малолетних новичков, но мне кажется, это перешло все рамки.

Не надо Прокопа защищать, у него чувство стыда при рождении ампутировали. Поэтому сколько бы его не травили тут, он будет лезть всюду со своими мантрами - купи у меня! Вам нравятся цыганки базарные, хватающие за руку? Вот он такой же настырный. Всех уже зае..ал! icon_twisted.gif

Re:

BassIn писал(а):
Как назовешь корабрь, так он и поплывет, уважаемый... Для начала смени свою кличку ТОЩИЙ ХОМЯК, ну, например, на ЖИРНЫЙ БУРУНДУЧОК. Думаю, восприятие звуков гораздо улучшится, возможно, появится гармония... icon_biggrin.gif

Re:

ant писал(а):
Ничего Вы не сделаете, колонки должны стоять, по возможности, в свободном поле, т.е. вдали от стен. И место прослушивания должно быть не вплотную к стене, где подъём басов. В жилой комнате таких размеров, как Ваша, да ещё и где ходят icon_biggrin.gif , так не поставишь. У Вас вроде и полочники не особо басовитые, так что ничего утешительного сказать не могу. Как бас не души, если он есть - то гудеть комната будет. Законы физики.

Ну надобно изменить геометрию комнаты. Вариант.

Вроде все так негативно воспринимают Прокопа, а стоит ему не появиться в актуальной для него теме, так сразу - "где Прокоп, где же Прокоп? Ну почему же его нет?"
Прям наркотик какой-то icon_smile.gif

У меня тоже была эта проблема, решил частично установкой колонок по короткой стене. Адский гул пропал, но "след" присутствует. Когда есть возможность, выдвигаю колонки от стены метра на полтора., и все вроде прилично вполне. Надеюсь что когда комната примет дополнительную мебель, то этот резонанс будет поглощаться. ...С тем и живу.

Re:

Это, действительно, гул а не бас. На мозг давит сильно.
Прежде всего замечал, что больше гула на левых дисках, чем на фирменных или на хорошей лицензии.
Кроме того, что можно АС переставить подальше от стены, попробуйте установить их не параллельно стене, а максимально под углом. Кроме того сами АС повертеть вокруг своей оси в разные стороны добиваясь оптимального варианта.
Слушая систему гула больше собирается возле противоположной от АС стены, поэтому лучше от неё по возможности отодвинуться по дальше.
Всего этого лучше достичь, как правильно заметил glebus, расположив АС вдоль короткой стены.
С уважением.

не в тему. поменяйте ник плиз , а то сердце кровью обливается когда тему ветки читаеш

Re:

Олег В. писал(а):
Это, действительно, гул а не бас. На мозг давит сильно.
Прежде всего замечал, что больше гула на левых дисках, чем на фирменных или на хорошей лицензии.
Кроме того, что можно АС переставить подальше от стены, попробуйте установить их не параллельно стене, а максимально под углом. Кроме того сами АС повертеть вокруг своей оси в разные стороны добиваясь оптимального варианта.
Слушая систему гула больше собирается возле противоположной от АС стены, поэтому лучше от неё по возможности отодвинуться по дальше.
Всего этого лучше достичь, как правильно заметил glebus, расположив АС вдоль короткой стены.
С уважением.

К сожалению, колонки могу отодвинуть только на 0,6м от стены. Этого мало, понятно. А акустика и стоит по короткой стене.
Честно говоря, я до сих пор жду, когда посоветуют какие-нибудь поглотители/отражатели звука для расстройки резонанса или прочие технические конструкции. Пока пусто.
Может ли кто сказать, делают ли стойки для акустики из дерева/ДСП или это заведомо тупиковый путь с точки зрения распостранения звуковых волн? Просто не хочу металлических стоек.

Попробуйте тогда вот это!



http://upgrade.h14.ru/roomlens.html

Re:

кириллыч писал(а):
Попробуйте тогда вот это!



http://upgrade.h14.ru/roomlens.html

Не.. там звука нет icon_lol.gif

Re:

кириллыч писал(а):
Попробуйте тогда вот это!



http://upgrade.h14.ru/roomlens.html

Автор об эффекте высказался так:"...уплотнение баса и дальнейшее уменьшение бубнения...". Я даже не знаю, касается ли это моего случая. Бубнение у меня или нет? Не пойму. Но за ссылку спасибо! Идея неординарная!

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Пушкин писал(а):
Там на усилке темброблок, Вы не пробовали регулятором исправить?
Есть еще слабая надежда на "прогрев". Авось разыграется и попустит.
Ну очень уж редкий "дефект" - и не припомню, чтобы на обилие басов жаловались. Только и слышно: Где, блин бас?

Для окончательных выводов раздобудьте какой-нибудь усилитель и сравните результаты.
Тогда уже будет понятней, где Ваша собака порырась icon_biggrin.gif

Хотелось бы бороться с причиной. А темброблок борется со следствием. Пока им и пользуюсь.
Усилитель есть-Радиотехника У-101, но у него мощнось на 4Ом маленькая-20Вт, серьезно боюсь спалить ВЧдинамик, ведь громкость придется крутить почти на всю-а там ВЧ искажения тут как тут. Опасно.

Если вы пользуете радиотехнику, то причина поганого баса в ней. Смените на импорт. Радиотехника более менее хороша только для советских колонок. Проверенно лично!

Re:

enderhi72 писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Пушкин писал(а):
Там на усилке темброблок, Вы не пробовали регулятором исправить?
Есть еще слабая надежда на "прогрев". Авось разыграется и попустит.
Ну очень уж редкий "дефект" - и не припомню, чтобы на обилие басов жаловались. Только и слышно: Где, блин бас?

Для окончательных выводов раздобудьте какой-нибудь усилитель и сравните результаты.
Тогда уже будет понятней, где Ваша собака порырась icon_biggrin.gif

Хотелось бы бороться с причиной. А темброблок борется со следствием. Пока им и пользуюсь.
Усилитель есть-Радиотехника У-101, но у него мощнось на 4Ом маленькая-20Вт, серьезно боюсь спалить ВЧдинамик, ведь громкость придется крутить почти на всю-а там ВЧ искажения тут как тут. Опасно.

Если вы пользуете радиотехнику, то причина поганого баса в ней. Смените на импорт. Радиотехника более менее хороша только для советских колонок. Проверенно лично!

Нет, нет, Радиотехника нипричем. Над басом постарались DENON, ELAC и моя комната (см. подпись). Вот он, импорт в действии!

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Нет, нет, Радиотехника нипричем. Над басом постарались DENON, ELAC и моя комната (см. подпись). Вот он, импорт в действии!

Попробуйте хорошенько прогреть, подключить по би-вайрингу, если он предусмотрен (сам удивился, как меняет подачу), поставить у короткой стены, этак 0,6-0,8 м от стены. Кабели покруче, нежмотитесь. Непоможет, смените элак на KLH, TDL, Advent. В общем на что то путевое, желательно с одним бумажным 25-ти см. басовиком в закрытом ящике. Для 18-20 квм самое то.

Re:

enderhi72 писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Нет, нет, Радиотехника нипричем. Над басом постарались DENON, ELAC и моя комната (см. подпись). Вот он, импорт в действии!

Попробуйте хорошенько прогреть, подключить по би-вайрингу, если он предусмотрен (сам удивился, как меняет подачу), поставить у короткой стены, этак 0,6-0,8 м от стены. Кабели покруче, нежмотитесь. Непоможет, смените элак на KLH, TDL, Advent. В общем на что то путевое, желательно с одним бумажным 25-ти см. басовиком в закрытом ящике. Для 18-20 квм самое то.


У человека явно резонанс по комнате, и прогревы и кабеля и тому подобное не помогут. Или искать оптимальное расположение в комнате колонок, или что то делать с самой комнатой.......У меня в зале 20м2 гудели полочники от музыкального центра Denon, а комнате у сына (которая меньше, другой формы и больше мебели., все нормально)
Я с этой бякой боролся одно время, у меня ах волосы шевелились на голове, и произнесенные слова в воздухе рассыпались.......
Возьмите диск с записанной частоткой сигналов, и все будет понятно. У меня гудели на 40-50 Hz, аж сосед в кое веки позвонил, и спросил что я там за эксперименты провожу, стаканы чуть не подлетали. Так что техника не причем, можно другие колонки притащить, будет то же самое, ну или чуть лучше или хуже...Хочу свой дом, где мог бы сделать комнату для прослушивания, вчера заякнулся супруге ч, что мол давай потолок сделаем подвесной с акустическими панелями.....она мне чуть в горло мне не вцепилась, дизайну комнаты это не подходит, послала меня жить на балкон, говорит там делай что хочешь, а зал не трогай.....на балконе места мало icon_smile.gif Беда однако icon_biggrin.gif

Пральна!
Понапокупали крутых квартир в центре города, маетесь теперь, а вы поскромнее бы.
Нет, чтобы построить свой "маленький" домик за городом. Проблем ведь совсем ни каких не будет. icon_lol.gif

С уважением.

Re:

glebus писал(а):
У человека явно резонанс по комнате, и прогревы и кабеля и тому подобное не помогут. Или искать оптимальное расположение в комнате колонок, или что то делать с самой комнатой......

Когда акустика прогревается, то из звука уходят всякие там бубнежки и гудежки. Ну эт конечно в идеале, так должно быть. Кабели нужны хорошие, что бы сигнал передавался с минимум отсебятины от кабеля. А вот дальше вопрос. Хороши ли Элак или нет и подходят ли к Денон, если гудят сами колонки, в виду своей конструкции и комплектухи, то лучше конечно сменить. И не думаю, что виноват Денон, скорее это колонки . Ну а удачная расстановка в комнате это конечно дело хорошее и ей нельзя пренебрегать. Резонансы конечно и у меня проскакивают, когда поднаваливаю, в частности появляется напряженность на верхе середины, в басу вроде все более менее гладко, но на комфортной громкости ничего подобного нет.

Elacи долго очень прогреваются, подождите.

Re:

кириллыч писал(а):
Elacи долго очень прогреваются, подождите.

НЧ-динамик, я понимаю, может "прогреться"-там есть подвижные механические части. А ленточный твиттер прогревается? Просто какое-то ощущение, что мало ВЧ. То ли это кажется на фоне преобладания баса, то ли DENON глуховат, то ли я.
А какие межблочные и акустические кабели лучше выбрать, чтобы подавить НЧ (или поднять ВЧ). Меня интересуют не сколько конкретные модели, сколько принципиальный подход, общие принципы.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

НЧ-динамик, я понимаю, может "прогреться"-там есть подвижные механические части. А ленточный твиттер прогревается? Просто какое-то ощущение, что мало ВЧ. То ли это кажется на фоне преобладания баса, то ли DENON глуховат, то ли я.
А какие межблочные и акустические кабели лучше выбрать, чтобы подавить НЧ (или поднять ВЧ). Меня интересуют не сколько конкретные модели, сколько принципиальный подход, общие принципы.


icon_biggrin.gif Нет, в ленточнике нечему греться. Denon наоборот. Мне он не очень нравится, он "выоковат"....особенно если с dali включить.... я и минуты слушать не могу.... А вообще комната у вас маленькая, вот и гудят. Нужно с расстановкой думать, стойки нормальные купить.

Как расположить акустику в соответствующем помещении? Формулы расчёта
http://salonav.com/arch/2007/08/044.html
http://www.acoustic.ua/recommendations/567
http://acoustic.ua/forms/calculator2.html
http://acoustic.ua/forms/calculator1.html

Попробуйте другие полочники,возьмите хоть у товарища,что мешает,хоть Советские.Интересен тональный баланс.Другие будут гудеть-мутить или нет?ИМХО это у Вас комната охотно резонирует.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Просто какое-то ощущение, что мало ВЧ. То ли это кажется на фоне преобладания баса, то ли DENON глуховат, то ли я.

Мало ВЧ на фоне преобладания баса и малого прогрева аппаратуры.
Резонанс, гул, гудёж, может создавать шкаф в углу, ещё хуже если в другом углу второй шкаф.
Т.е. имеет смысл двигануть мебель, насколько это возможно.
После прогрева компонентов и АС гулкость, преобладание баса должно ослабнуть.
С уважением.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Просто какое-то ощущение, что мало ВЧ. То ли это кажется на фоне преобладания баса


Привет!
У меня аналогичная проблема с Мишками 35 и Онки 507. Комната 18м2. Гул вообще-то не то, чтобы сильный, но какой-то лишний. И явный дефицит средних.
Замена кабелей (межблочные и калошные) ничего не дала. Замена источников - то же.
Чуть помогли мраморные плиты 50мм под шипы. На ходу (не прерывая прослушки переставлял) слышно разницу.
Утяжеление колонок - никак.
Сильно помогли штатные поролоновые затычки в фазики. Но этот вариант, на мой взгляд, крутоват по последствиям.
Остановился на серединке - плотно забил ватой пустой отсек внизу (там только фильтра).
Гул ушел так процентов на 60-70. Средние приподнялись.
Но есть еще подозрение на рес, т.к. это все звучит гораздо лучше с усем ротел 02.
Мне кажется можно попробовать задемпфировать лишний объем внутри.
Буду рад, если помог.

Попробуйте АС кабель супра плай 2,он очень сильно подчёркивает ВЧ.
Я его из-за этого и заменил.Вон валяются 2 куска по 1,20

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Пушкин писал(а):
Там на усилке темброблок, Вы не пробовали регулятором исправить?
Есть еще слабая надежда на "прогрев". Авось разыграется и попустит.
Ну очень уж редкий "дефект" - и не припомню, чтобы на обилие басов жаловались. Только и слышно: Где, блин бас?

Для окончательных выводов раздобудьте какой-нибудь усилитель и сравните результаты.
Тогда уже будет понятней, где Ваша собака порырась icon_biggrin.gif

Хотелось бы бороться с причиной. А темброблок борется со следствием. Пока им и пользуюсь.
Усилитель есть-Радиотехника У-101, но у него мощнось на 4Ом маленькая-20Вт, серьезно боюсь спалить ВЧдинамик, ведь громкость придется крутить почти на всю-а там ВЧ искажения тут как тут. Опасно.


У меня такой усилитель с динаудио А-52 на полной громкости работал - ничего не спалилось, думаю, Ватт на 5-10 если выкрутить на ваших колонках - ничего не будет...

И на меня кстати тоже басы давят, когда слушаю музыку сидя вплотную у дальней стены, хотя акустика отодвинута от другой стены на 60 см.

У меня тоже есть небольшая проблем связанная с гудежом когда находишься в комнате в полный рост, долгое время грешила на стол что стоит перед сабами. сегодня решил по проверять поэксперементировать. Стол не сильно то влияет, а проблема по ходу в модах комнаты, у меня длина - 4,7 метра, как раз 63 Гц, убрал на эквалайзере 63 Гц с +1дб на -1дб. теперь осталось протестировать,но это не сегодня.
да на сабах тоже фазу со 180 на 90 выкрутил (тоже убирает низы, но может назад верну, так как рекомендуют фазу ставить ту, что дает большую громкость)

Re:

sun.of.aid писал(а):

И на меня кстати тоже басы давят, когда слушаю музыку сидя вплотную у дальней стены, хотя акустика отодвинута от другой стены на 60 см.

У меня тоже, если сидеть на диване у стены-сильный бас, отодвигаешься-становиться сильно меньше. Но отодвинуть диван от стены-нет места. Неужели так и придется жить с таким басом?
Господи, измени законы акустики в моей комнате!!!

А что на стене возле которой вы сидите? Может ковер какой на стене исправит ситуацию, или ловушка. Бас давит из-за переотражений от стены позади вас.

Re:

Stranger_2000 писал(а):
грешила

==========================================================
...хм icon_confused.gif

Re:

enderhi72 писал(а):
А что на стене возле которой вы сидите? Может ковер какой на стене исправит ситуацию, или ловушка. Бас давит из-за переотражений от стены позади вас.

На стене - ковёр и висит. С ловушками - пока не буду, этот вопрос надо проработать..

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
iforoff писал(а):
Элаки к колонкам прилагают разноразмерные затычки для регулирования басов. Не пробовали настроить фазоинвертор по инструкции?

Затыкал. Помогает, но всё равно, бас сильно преобладает над всем спектром. Даже сначала думал, что это высокие частоты такие слабые. В инструкции только про затыкание написано. А как ещё можно настроить фазоинвертер?

Это не бас!... Это горбыль в акустике на 60-70гц. Так сейчас акустику строят для кино, там это нужно для выстрелов и взрывов. К тому-же усугубляют ситуацию явные угловые стояки. Трудно что-то советовать, нужно убрать из настроек на усилке бас и пробовать его прибавлять до приемлемого уровня. За акустику можно поставить "щиты" из звуко-поглотителя... Нужно пробовать разные варианты. Ещё вариант, найти хороший эквалайзер и на нём срезать этот горбыль, не теряя основного баса... Удачи!... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
.За акустику можно поставить "щиты" из звуко-поглотителя... Нужно пробовать разные варианты. Ещё вариант, найти хороший эквалайзер и на нём срезать этот горбыль, не теряя основного баса... Удачи!... icon_wink.gif

Интересно, что представляют из себя эти поглотители, если для частоты 60Гц нужна его толщина около 1,4 МЕТРА! А вот эквалайзер-похоже и есть решение этой проблемы, согласен. Буду искать что-нибудь стоящее. И Вам желаю удачи и не гнуться под натиском форума!

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Интересно, что представляют из себя эти поглотители, если для частоты 60Гц нужна его толщина около 1,4 МЕТРА! А вот эквалайзер-похоже и есть решение этой проблемы, согласен. Буду искать что-нибудь стоящее. И Вам желаю удачи и не гнуться под натиском форума!

Мда..... idonno.gif Если бы вы хоть чуть-чуть были действительно заинтересованы в решении своей проблеммы, то обратились бы к ресурсам которые я вам рекомендовал, однако вам этого не нужно, вам не хочется разбираться в проблеме. А на тех ресурсах как раз есть и про низкочастотные поглотители, и даже есть калькулятор для расчётов. Ну что же:"бейтесь и дальше головой об стену в надежде пройти дальше, но обратить внимание на дверь рядом вам не суждено".
Удачи в поисках....

Re:

pavelch писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Интересно, что представляют из себя эти поглотители, если для частоты 60Гц нужна его толщина около 1,4 МЕТРА! А вот эквалайзер-похоже и есть решение этой проблемы, согласен. Буду искать что-нибудь стоящее. И Вам желаю удачи и не гнуться под натиском форума!

Мда..... idonno.gif Если бы вы хоть чуть-чуть были действительно заинтересованы в решении своей проблеммы, то обратились бы к ресурсам которые я вам рекомендовал, однако вам этого не нужно, вам не хочется разбираться в проблеме. А на тех ресурсах как раз есть и про низкочастотные поглотители, и даже есть калькулятор для расчётов. Ну что же:"бейтесь и дальше головой об стену в надежде пройти дальше, но обратить внимание на дверь рядом вам не суждено".
Удачи в поисках....

Зря Вы так, первые две ссылки мой смартфон не открывает вообще, сколько ни пробовал. Но зато третья ссылка-там много серьезной информации, теории и формул, во всё это надо вдумываться, проверять, рассчитывать. На это надо много времени и ни одно решение я не отвергаю, в том числе и эквалайзер. Ну пока его действие мне более понятно.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Зря Вы так, первые две ссылки мой смартфон не открывает вообще, сколько ни пробовал. Но зато третья ссылка-там много серьезной информации, теории и формул, во всё это надо вдумываться, проверять, рассчитывать. На это надо много времени и ни одно решение я не отвергаю, в том числе и эквалайзер. Ну пока его действие мне более понятно.

Хорошо. Если не открываются pdf, почитайте статьи в соответствующем разделе, а будет время и форум на сайте прочитайте. Подчерпнёте много полезной информации. Кстати, по поводу эквалайзера я ничего против не имею, и сам слышал положительный эффект от этого устройства, правда от цифрового, включеного в разрыв, т.е. CD-Эквалайзер-Цап-Усилок.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
pavelch писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Интересно, что представляют из себя эти поглотители, если для частоты 60Гц нужна его толщина около 1,4 МЕТРА! А вот эквалайзер-похоже и есть решение этой проблемы, согласен. Буду искать что-нибудь стоящее. И Вам желаю удачи и не гнуться под натиском форума!

Мда..... idonno.gif Если бы вы хоть чуть-чуть были действительно заинтересованы в решении своей проблеммы, то обратились бы к ресурсам которые я вам рекомендовал, однако вам этого не нужно, вам не хочется разбираться в проблеме. А на тех ресурсах как раз есть и про низкочастотные поглотители, и даже есть калькулятор для расчётов. Ну что же:"бейтесь и дальше головой об стену в надежде пройти дальше, но обратить внимание на дверь рядом вам не суждено".
Удачи в поисках....

Зря Вы так, первые две ссылки мой смартфон не открывает вообще, сколько ни пробовал. Но зато третья ссылка-там много серьезной информации, теории и формул, во всё это надо вдумываться, проверять, рассчитывать. На это надо много времени и ни одно решение я не отвергаю, в том числе и эквалайзер. Ну пока его действие мне более понятно.

Так, ради эксперимента без затрат... Попробуйте подложить спереди под колонки что-нибудь тяжёлое, но не жёсткое, толстые книги, журналы, так, чтобы колонки "завалились" назад на 10-20 градусов. Послушайте в таком варианте, будет разница или нет...

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Так, ради эксперимента без затрат... Попробуйте подложить спереди под колонки что-нибудь тяжёлое, но не жёсткое, толстые книги, журналы, так, чтобы колонки "завалились" назад на 10-20 градусов. Послушайте в таком варианте, будет разница или нет...

Практически без изменений. Даже под 45 градусов.

очень тяжелый случай... think.gif