Форум
Домашний кинотеатр

Проблемы с Соаво. Неожиданные...

Проблемы с Соаво. Неожиданные...

Как то грустно стало...
После почти двух лет прослушивания стали сдаватся СЧ/НЧ динамики у Соаво 1. Сначала у одной, а теперь уже и у второй колонки. По один динамик у каждой. В сервисе сказали, что, мол, не расстраивался так - полетит и остальные. А их четыре.
cry.gif
Как то Ямаха сдает свои позиции. Для меня по крайней мере.

Суть "поломки" - искажение звука в определенной, низкочастотной зоне, т. е. своеобразный резонанс динамика независимо от громкости.

Может кому то была похожая проблема у владельцев Соаво?

Re: Проблемы с Соаво. Неожиданные...

Viggen писал(а):


Суть "поломки" - искажение звука в определенной, низкочастотной зоне, т. е. своеобразный резонанс динамика независимо от громкости.

Может кому то была похожая проблема у владельцев Соаво?


"Суть поломки"-может зависить не только от самих акустических систем и их производителя,а быть вызвана неправильной эксплуатацией АС их владельцем,например, повышенной или пониженной влажностью воздуха в помещении, где стоят АС или постоянная эксплуатация акустики на предельных мощностных режимах и т.д. т.п.) Ищите причину поломок не только в производителе,но и в себе,хотя и заводской брак вполне возможен....

Re: Проблемы с Соаво. Неожиданные...

Alex27. писал(а):
Viggen писал(а):


Суть "поломки" - искажение звука в определенной, низкочастотной зоне, т. е. своеобразный резонанс динамика независимо от громкости.

Может кому то была похожая проблема у владельцев Соаво?


"Суть поломки"-может зависить не только от самих акустических систем и их производителя,а быть вызвана неправильной эксплуатацией АС их владельцем,например, повышенной или пониженной влажностью воздуха в помещении, где стоят АС или постоянная эксплуатация акустики на предельных мощностных режимах и т.д. т.п.) Ищите причину поломок не только в производителе,но и в себе,хотя и заводской брак вполне возможен....
Добрый день, Alex. Я как понял, в моем городе сейчас нет или он ничего не ремонтирует, сервиса ямаха. Естественно люди гуглят и находят мой салон, звонят. Так вот звонков очень много, один, два каждый день по ремонту ямаха. В основном ресиверы до 1000 и сабы. Несколько раз звонили по соаво. Так что думаю эксплуатация здесь не причем.

Re: Проблемы с Соаво. Неожиданные...

Alex27. писал(а):
Viggen писал(а):


Суть "поломки" - искажение звука в определенной, низкочастотной зоне, т. е. своеобразный резонанс динамика независимо от громкости.

Может кому то была похожая проблема у владельцев Соаво?


"Суть поломки"-может зависить не только от самих акустических систем и их производителя,а быть вызвана неправильной эксплуатацией АС их владельцем,например, повышенной или пониженной влажностью воздуха в помещении, где стоят АС или постоянная эксплуатация акустики на предельных мощностных режимах и т.д. т.п.) Ищите причину поломок не только в производителе,но и в себе,хотя и заводской брак вполне возможен....


Сначала я тоже стал винить себя, так сказать. Но громкостъю не балую себя.
В сервисе из уст мастера понял, что были такого рода проблемы и у других Соаво. Не знаю только, болезнь ли это коснулась только первых выпусков или общая для всех Соаво.
С другими продуктами от Ямахи (в эксплуатации только топовые модели) пока проблем не возникло. Работает как часы. И радует. Но вот Соаво огорчили. И цена одного динамика в районе 7000 р.

После почти двух лет прослушивания стали сдаватся СЧ/НЧ динамики у Соаво 1
===================
Моим три с половиной, и громкостью я себя балую, и слушаю рок и смотрю экшн фильмы. Колонки не болеют, видать им нравится такой режим icon_smile.gif

Re:

Смешарик писал(а):
После почти двух лет прослушивания стали сдаватся СЧ/НЧ динамики у Соаво 1
===================
Моим три с половиной, и громкостью я себя балую, и слушаю рок и смотрю экшн фильмы. Колонки не болеют, видать им нравится такой режим icon_smile.gif


Уважаемый Смешарик, завидую и только. У меня пахожий сетап: раньше был рес 1700, а сейчас Z11, DVD проигрыватель такой же. Громкостью не балую потмому, что Z11 качает Соаво с поразительной легкостъю. Даже не знаю что случилось бы с ними если поставил 4/5 громкости.

В сервисе из уст мастера понял, что были такого рода проблемы и у других Соаво.
========
Ну наши сервисы могут с три короба наговорить. И даже если у вас попросту окислились провода акустические или контакты и вы заявитесь к ним с акустикой,Вакм вполне могут поставить диагноз,что динамик накрылся или с фильтрами что = зарабатывать то надо.А посоветуй вам просто почистить контакты,так с этого ничего не поимеешь.
Я тут как то уже описывал случай, как у меня на громкости выше средней колонки на низах хрипеть начинали, а по факту сетевой кабель из гнезда ресивера почти вылез и цеплялся за контакты из последних сил.Держался ,как говорят на соплях. Вот на определённой громкости и не хватало току и кондёры не успевали поправлять здоровье,для хорошей отдачи. Поправил шнур в колодке ресивера = и всё играет дальше без искажений.А ведь мог сдуру и акустику в сервис потащить

У меня как-то была аналогичная проблема, когда на некоорых низкочастотных звуков появлялся звук похожий на резонанс. правд акустика другая...Такое ощущение, что что-то резонирует, а что не мог понять... дребезжит и все. Причем резонанс шел только с определенных НЧ и был очень слышим.
Звук определялся как исходящий из колонок.
После долгих изучений нашел причину.
Оказался обыкновенный незакрученый барашек (или как там это называется) на клемах акустики. Там четыре клеммы... на одной из них он был достаточно свободен и начинал дребезжать при определенной частоте. Просто докрутил и все.
Никаких проблем больше.
Этот барашек регулирует прижимное усилие кабельного штекера в разъеме, насколько я понял. Довольно большой. Вот он то и гулял по резьбе и дребезжал...

Позавчера получил новый динамик. Поменял того, который излучал этот призвук очень активно. И проблема исчезла. Значит проблема была именно в динамике. Теперь надо менять поочередно других cry.gif

Viggen
Сочувствую icon_sad.gif
Зато проблема ясна,и причины её.Лучше чем догадки почему и отчего....только легче не стало не правда ли?Появилась другая проблема-финансовая! И разочарование в бренде,точнее качестве продукции.Прескорбно.
А сколько динамик стоит если не секрет?

Re:

Nerv писал(а):
Viggen
Сочувствую icon_sad.gif
Зато проблема ясна,и причины её.Лучше чем догадки почему и отчего....только легче не стало не правда ли?Появилась другая проблема-финансовая! И разочарование в бренде,точнее качестве продукции.Прескорбно.
А сколько динамик стоит если не секрет?


Цена одного динамика около 7000 р. Умножите на 4 icon_eek.gif
Ямаха утверждает, что 5 лет проектировала серию Соаво.
Думал, АВ усилитель черезчур мощный, но такая связка одобрена самой Ямахой - смотрел в их рекомендации.
Если кратко, в другой раз перед покупкой АС от Ямы серъезно подумал. Но вот нравится звучание Соаво и все тут!

Viggen, сочувствую с вашей проблемой.Скажите,а переключатель у вас выставлен на 8 или 6 Ом?...
вот почему спрашиваю...У меня Z-7. как-то на сайте www.audioholics.com смотрел тесты наших "Z"-ток b и наткнулся на следующее:

Note: With the receiver set to "less than 8 ohms" power dropped to 78wpc into 8 ohms and 144wpc into 4 ohms. Don't use this setting. Keep it at "8 ohms or more" always!


Keep in mind most review publications don't do continuous power measurements and they usually publish power measurements into clipping at 1% THD + N. Our measurements are very conservative and it is clear that the 140wpc power rating of this receiver is greatly understated as Yamaha is delivering MUCH more than specified. In fact, it's only a little less powerful compared to its bigger RX-Z11 sibling which is most real world cases, would likely go unnoticed. Unlike the Pioneer SC-07 (which utilized Class D ICE amplification) I had in review at the same time, the Yamaha did NOT have any issues driving 4 ohm loads at full power and bandwidth. The Yamaha was also a bit more powerful driving 8 ohm loads (170wpc vs 150wpc of the Pioneer).

Power Test - Yamaha RX-Z7 - Yamaha RX-Z11
1CH, 8 ohms - 170 wpc - 190 wpc
2CH, 8 ohms - 155 wpс - 172 wpc
1CH, 4 ohms - 255 wpc - 300 wpc
2CH, 4 ohms - 225 wpс - 256 wpc

http://www.audioholics.com/reviews/receivers/rx-z7-7.1/rx-z7-measurements

посмотрите на тест вашего (там на несколько страниц) может что-то прояснит вашу ситуацию?

http://www.audioholics.com/reviews/receivers/yamaha-rx-z11/rxz11-measurements


icon_rolleyes.gif

Re:

Viggen писал(а):
Nerv писал(а):
Viggen
Сочувствую icon_sad.gif
Зато проблема ясна,и причины её.Лучше чем догадки почему и отчего....только легче не стало не правда ли?Появилась другая проблема-финансовая! И разочарование в бренде,точнее качестве продукции.Прескорбно.
А сколько динамик стоит если не секрет?


Цена одного динамика около 7000 р. Умножите на 4 icon_eek.gif
Ямаха утверждает, что 5 лет проектировала серию Соаво.
Думал, АВ усилитель черезчур мощный, но такая связка одобрена самой Ямахой - смотрел в их рекомендации.
Если кратко, в другой раз перед покупкой АС от Ямы серъезно подумал. Но вот нравится звучание Соаво и все тут!

Да,не дешевое удовольствие. Ну и колонки тоже не средней цены как бы...
Насчет сомнений при покупке ямахи это как в поговорке "и хочется и колется"
Вы к сожалению укололись. А вот Ruslan Z поднял интересную тему,выясните для себя все по этому поводу,чтоб в будущем подобная проблема не повторилась.
Удачи Вам. icon_smile.gif

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Viggen, сочувствую с вашей проблемой.Скажите,а переключатель у вас выставлен на 8 или 6 Ом?...
вот почему спрашиваю...У меня Z-7. как-то на сайте www.audioholics.com смотрел тесты наших "Z"-ток b и наткнулся на следующее:

Note: With the receiver set to "less than 8 ohms" power dropped to 78wpc into 8 ohms and 144wpc into 4 ohms. Don't use this setting. Keep it at "8 ohms or more" always!


Keep in mind most review publications don't do continuous power measurements and they usually publish power measurements into clipping at 1% THD + N. Our measurements are very conservative and it is clear that the 140wpc power rating of this receiver is greatly understated as Yamaha is delivering MUCH more than specified. In fact, it's only a little less powerful compared to its bigger RX-Z11 sibling which is most real world cases, would likely go unnoticed. Unlike the Pioneer SC-07 (which utilized Class D ICE amplification) I had in review at the same time, the Yamaha did NOT have any issues driving 4 ohm loads at full power and bandwidth. The Yamaha was also a bit more powerful driving 8 ohm loads (170wpc vs 150wpc of the Pioneer).

Power Test - Yamaha RX-Z7 - Yamaha RX-Z11
1CH, 8 ohms - 170 wpc - 190 wpc
2CH, 8 ohms - 155 wpс - 172 wpc
1CH, 4 ohms - 255 wpc - 300 wpc
2CH, 4 ohms - 225 wpс - 256 wpc

http://www.audioholics.com/reviews/receivers/rx-z7-7.1/rx-z7-measurements

посмотрите на тест вашего (там на несколько страниц) может что-то прояснит вашу ситуацию?

http://www.audioholics.com/reviews/receivers/yamaha-rx-z11/rxz11-measurements


icon_rolleyes.gif


Уважаемый Ruslan Z., спасибо за линки! Конечно, первым делом не задумываясь поставил 6 Oм, так как на самих Соаво указано такое значение. В конце концов мануал говорит о 6 Oм тоже.

А я вот только на форумах в ветках по ресиверам от Yamaha и слышу. Ставить всегда на 8 Ом и если будет только вырубаться, тогда на шесть ставить.

Viggen,именно поэтому и спросил.
К сожалению я не слушал Соаво и мне не попадались их реальные тех.замеры,...но почему-то не уверен,что для них нужно выставлять на 6Ом...если бы речь шла о каком-нибудь 1900 ресе (аналоге),еще понятно....Но Z-11 это все-таки "танк",рассчитанный на подключение гораздо бОльшего кол-ва колонок,чем обычные 5.1.... icon_rolleyes.gif
У вас к нему подключено сколько АС?

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Viggen,именно поэтому и спросил.
К сожалению я не слушал Соаво и мне не попадались их реальные тех.замеры,...но почему-то не уверен,что для них нужно выставлять на 6Ом...если бы речь шла о каком-нибудь 1900 ресе (аналоге),еще понятно....Но Z-11 это все-таки "танк",рассчитанный на подключение гораздо бОльшего кол-ва колонок,чем обычные 5.1.... icon_rolleyes.gif
У вас к нему подключено сколько АС?


То и дело, что пока присоединена только эта парочка Соаво, работающая в обыкновенном режиме стерео (2ch Stereo) icon_exclaim.gif
Но в дальнейшем, разумеется, думаю умножить их численность.
Это правда - 1700 рес работал как раз в режиме 6 Ом. И нареканий небыло. А Z11, видимо, надо переключить на 8 Ом.

А Z11, видимо, надо переключить на 8 Ом.
==================
Переключай, переключай. У меня V3800 в режиме 7.1 на 8 Ом стоит. Из них только центральные тылы 8 Ом,а всё остальное Soavo на 6 Ом.

Спасибо Ruslan Z. и Смешарик за выявленную причину. Логичо и обоснованно. Но почему Ямаха не дает ни какого намека для пользователей такой связки. Помню, в сервисе я тоже упомянул про мощность, но они только пожали плечами. Мол, с кем не бывает...

Но почему Ямаха не дает ни какого намека для пользователей такой связки.
==================
По логике такие вещи должен бренд компенсировать, особенно если замеры подтверждают что усилок может создать неблагоприятные условия для акустики

Извините конечно,у меня вот не Z11 и не 3800 и даже не 1700,а всего лишь 663ий.Но АС тоже на 6 Ом а в ресе выставлено 6 Ом.Мне тоже на 8 Ом поменять?

Re:

Viggen писал(а):
Но почему Ямаха не дает ни какого намека для пользователей такой связки. Помню, в сервисе я тоже упомянул про мощность, но они только пожали плечами. Мол, с кем не бывает...

ну,во-первых,мало кто приобретает Z-11, во-вторых (или первых) покупка такого усилителя подразумевает подключение соответствующего кол-ва колонок. Вы же должны понимать,что подключение большого кол-ва колонок "забирает" мощность..Поэтому в Z-11 стоит такой огромный транс.
А вы подключили только две АС ,вот вся вся "дурь" пошла на них,да еще наподдали тока выставив на 6 Ом. вот и "перестарались"...
---
Nerv,а вам-то зачем?

Re:

Viggen писал(а):
Но почему Ямаха не дает ни какого намека для пользователей такой связки.

Ресиверы и АВ-усилители производятся с расчётом на то, что будут подключены разные АС разных фирм, о всех связках им пришлось бы написать пару томиков в роде "Войны и Мира"! Потому и не пишут, чтобы лишних проблем себе не создавать...

Re:

Ruslan Z. писал(а):

А вы подключили только две АС ,вот вся вся "дурь" пошла на них,да еще наподдали тока выставив на 6 Ом. вот и "перестарались"...
---
Nerv,а вам-то зачем?

Извините, Руслан, но больше, чем может протащить через себя цепь УНЧ, на колонки не пойдёт! Так что тут спорный момент! Если сказано, что каждый канал может дать 170 Вольт*ампер или Вт, то больше и не даст!!! А запас транса нужен, чтобы сразу несколько таких каналов по 170 Вт пахали!!!

Павел,ну и какой здесь спорный момент?! Посмотрите на результаты замеров Z-11,сколько он выдает на нагрузке 8 и 6. icon_wink.gif
--
а запас транса нужен,чтобы на полной загрузке мощность не проседала.в этом и есть разница:поставите две АС-будет одно значение,поставите пять...семь...десять... АС-другое.

Re:

Павел Самарец писал(а):
Viggen писал(а):
Но почему Ямаха не дает ни какого намека для пользователей такой связки.

Ресиверы и АВ-усилители производятся с расчётом на то, что будут подключены разные АС разных фирм, о всех связках им пришлось бы написать пару томиков в роде "Войны и Мира"! Потому и не пишут, чтобы лишних проблем себе не создавать...


Павел, я имею ввиду не бренды и отдельные модели. "Yamaha" могла бы написать, скажем 6Ом, но если мощность вашей акустики больше чем 230 W. Иммено столько по тех. паспорту выдает Z11 на 6Ом. В противном случае выберите 8Ом. Все было понятно, так как макс. мощность Соаво - 200 W (Max input). Не было вопросов. А сейчас имею то, что имею...

но если мощность вашей акустики больше чем 230 W. Иммено столько по тех. паспорту выдает Z11 на 6Ом.
=======================
Ну тут каждый сам решает на какую громкость ручку крутить.
Думается в инструкции нужно делать сноску;Если у Вас акустика имеет по паспорту 6 Ом, выставлять Штатно 8 Ом, в случае если у ресивера срабатывает защита=переводить в 6 Ом.
Ну где то так.
Можете вот тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:16335-118#l списаться с doctorlector99 или отписать ему на http://www.yamaha-laboratory.ru/ И возможно в следующих инструкциях, при согласии со стороны Yamaha появятся какие либо предупреждения или дополнительные рекомендации по подключению акустики.По крайней мере этот человек уже не мало сделал для Российского потребителя Yamaha(одно русское меню в ресиверах чего стоит)

Re: Проблемы с Соаво. Неожиданные...

Viggen писал(а):
Как то грустно стало...
После почти двух лет прослушивания стали сдаватся СЧ/НЧ динамики у Соаво 1. Сначала у одной, а теперь уже и у второй колонки. По один динамик у каждой. В сервисе сказали, что, мол, не расстраивался так - полетит и остальные. А их четыре.
cry.gif
Как то Ямаха сдает свои позиции. Для меня по крайней мере.

Суть "поломки" - искажение звука в определенной, низкочастотной зоне, т. е. своеобразный резонанс динамика независимо от громкости.

Может кому то была похожая проблема у владельцев Соаво?

Гарантия закончилась?... Хорош!... Вам и так крупно повезло, что не пришлось по гарантийкам носиться... Пора идти покупать новые грушки. А Вы как хотели?.. Вечную технику давно не делают, не выгодно... icon_wink.gif

Вам и так крупно повезло, что не пришлось по гарантийкам носиться...
=================
А что в этом сложного. Я как то во время работу к басовому динамику у Infinity Alpha палец поднёс . Естественно шандарахнуло мама не горюй и динамик заскрипел,видать что отлетело. Отвёз в гарантийку, через семь дней получил обратно. Они у меня ещё несколько лет отпахали и были проданы следующему владельцу.

Viggen,не подскажете где заказывали динамик?(так,на будущее)
Тоже были проблемы с данной акустикой.После трёх месяцев эксплуатации сгорели разом оба ВЧ динамика(причины так и не удалось выяснить,только предположения).
Отвёз в сервис,заменили по гарантии.(сервис "техносилы")И всё бы хорошо,но на этом история не закончилась!Появились искажения на НЧ динамике в одной колонке,причём на определенной частоте.Опять в сервис.Но в этом случае было сложнее доказать что динамик не исправен.Сотрудники сервиса в один голос заявляли что ничего не слышат,всё нормально!Оставил колонку на тестирование,всё в норме говорят,но я то знаю что нет!Взял диски с композициями на которых искажения явно слышны(Led Zeppelin III ,Since I've Been Loving You - тут не услышать дефекта ну просто не реально было) и поехал в сервис снова.
Результат- замена НЧ динамика по гарантии.Вот такая печальная история.Видимо качество динамиков в СОАВО мягко говоря не очень(хоть и made in germany)Работают после ремонта около года,хочется надеяться что проблем больше не будет.
А менять акустику не хочу,нравится,красиво поёт.

После трёх месяцев эксплуатации сгорели разом оба ВЧ динамика(причины так и не удалось выяснить,только предположения).
========================
Такое бывает при прослушке МП3. Где то приводились ссылки, на тему что сигнал подрезан,нет синуса,что и может стать причиной повреждения ВЧ динамика.

Re:

Смешарик писал(а):
После трёх месяцев эксплуатации сгорели разом оба ВЧ динамика(причины так и не удалось выяснить,только предположения).
========================
Такое бывает при прослушке МП3. Где то приводились ссылки, на тему что сигнал подрезан,нет синуса,что и может стать причиной повреждения ВЧ динамика.

icon_eek.gif тогда не включать их и не смотреть на них- все кривые и на уродских ногах

тогда не включать их и не смотреть на них- все кривые и на уродских ногах
====================
Можно и так поступить. Каждый вправе поступать так, как считает нужным. Меня всё уже более трёх лет устраивает.И ноги, и кривизна, и звук

Re:

Меня всё уже более трёх лет устраивает.И ноги, и кривизна, и звук[/quote]
Да знаю,знаю и про ресы и колонки, жен, дочерей и друга-хохла. И все фото видел new_shocked.gif

Ну что поделаешь. Мне нравится жить в гармонии с собой и окружающем пространстве. Этакое душевное и духовное равновесиеicon_smile.gif Чего и всем желаю.

Re:

Смешарик писал(а):
Ну что поделаешь. Мне нравится жить в гармонии с собой и окружающем пространстве. Этакое душевное и духовное равновесиеicon_smile.gif Чего и всем желаю.

agree.gif

Re: Проблемы с Соаво. Неожиданные...

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Viggen писал(а):
Как то грустно стало...
После почти двух лет прослушивания стали сдаватся СЧ/НЧ динамики у Соаво 1. Сначала у одной, а теперь уже и у второй колонки. По один динамик у каждой. В сервисе сказали, что, мол, не расстраивался так - полетит и остальные. А их четыре.
cry.gif
Как то Ямаха сдает свои позиции. Для меня по крайней мере.

Суть "поломки" - искажение звука в определенной, низкочастотной зоне, т. е. своеобразный резонанс динамика независимо от громкости.

Может кому то была похожая проблема у владельцев Соаво?

Гарантия закончилась?... Хорош!... Вам и так крупно повезло, что не пришлось по гарантийкам носиться... Пора идти покупать новые грушки. А Вы как хотели?.. Вечную технику давно не делают, не выгодно... icon_wink.gif


Уважаемый, о вечной технике не мечтаю. Вообще щитаю, что техника бывает двух разновидностей: либо уже сломавшиевся, либо сломается в будущем icon_biggrin.gif

Re:

andrei0808 писал(а):
Viggen,не подскажете где заказывали динамик?(так,на будущее)
Тоже были проблемы с данной акустикой.После трёх месяцев эксплуатации сгорели разом оба ВЧ динамика(причины так и не удалось выяснить,только предположения).
Отвёз в сервис,заменили по гарантии.(сервис "техносилы")И всё бы хорошо,но на этом история не закончилась!Появились искажения на НЧ динамике в одной колонке,причём на определенной частоте.Опять в сервис.Но в этом случае было сложнее доказать что динамик не исправен.Сотрудники сервиса в один голос заявляли что ничего не слышат,всё нормально!Оставил колонку на тестирование,всё в норме говорят,но я то знаю что нет!Взял диски с композициями на которых искажения явно слышны(Led Zeppelin III ,Since I've Been Loving You - тут не услышать дефекта ну просто не реально было) и поехал в сервис снова.
Результат- замена НЧ динамика по гарантии.Вот такая печальная история.Видимо качество динамиков в СОАВО мягко говоря не очень(хоть и made in germany)Работают после ремонта около года,хочется надеяться что проблем больше не будет.
А менять акустику не хочу,нравится,красиво поёт.


Подсказать, где заказал динамик могу, но проблема состоит в том, что я из ближнего зарубежъя так сказать icon_biggrin.gif
Каких то нареканий на адрес сервиса не имею, денги взяли авансом а через три недели новый динамик был у меня в руках.
Имей ввиду, что НЧ динамик у Соаво не "made in Germany", а родом из Индонезии, где и производится большая часть акустики Ямаха. Даже на коробочке было ясно написано "Made in Indonesia". Но кабеля внутри - немецкие.