Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нужна помощь в выборе системы

Нужна помощь в выборе системы

Уважаемые специалисты!
Еще не окончательно решил многоканал или стерео, но поскольку звук волнует больше всего, пишу здесь.
Мне необходима помощь / совет в выборе системы.
Раньше был marantz DV7001 + marantz SR7001 + kef q5 + kef iq1 + kef iq2. Первая система, выбирал, звук kef Q5 понравился за мягкую / теплую середину и за полную и глубокую сцену (что удивительно, старая, на тот момент снятая с производства, Q серия в плане сцены звучала лучше новой iQ). Однако через некоторое время все было продано - за общую вялость.
С тех пор купил blu-ray oppo83SE (это oppo 83 с немного доделанным аудиотрактом и улучшенным dac - ess 9016 + 9006). Теперь подбираю новую систему. Есть два варианта:
1. Только стерео (с возможной последующей докупкой ПКД) и забить на фильмы и прочий 5.1
2. Многоканальный пред + мощник (опять же, с возможной последующей докупкой ПКД)
Вариант с ресивером не рассматриваю по причине наличия кучи функций совершенно мною не используемых (в маранце старом в итоге самой используемой функцией была pure direct) - не хочу за них переплачивать
Вроде бы и можно выбрать первый вариант и меньше париться, но не хочу сдаваться пока не попробовал все во втором варианте.

Слушаю в основном классическую музыку, джаз, но иногда и что-то потяжелее - вплоть до Death и старого Paradise Lost

Комната, где все это будет стоять практически прямоугольная (5*7,5 метра + коридор-отросток по длинной стене 4*2 метра), акустика будет стоять с одной стороны вдоль длинной стены, максимально на расстоянии 4 метра (чтобы оставить хотя бы метр от стены для левой колонки), от стены максимально 0,5 метра, иначе не получится, до слушателя остается чуть меньше 4 метров.

Бюджет в районе 5000 евро, но с учетом места проживания (Китай), цены могут сильно отличаться от Российских (например маранц и кеф тут стоят в 1.5-2 раза дешевле чам в России, к примеру marantz av 8003 + mm8003 вместе обойдутся (в пересчете по курсу) в 103 тыс руб, c другой стороны naim nait xs обойдется в 84 тыр, а parasound a52 - аж в 135 тыс, что почти в 2 раза дороже чем в России)

Есть еще одна загвоздка - то, что называют spouse approval factor. Для жены дизайн имет большое значение, то есть в идеале - черный плоский матовый - а ля naim или cambridge audio. Отступления возможны, но вариант вроде одной системы для кино (простенький ресивер) и другой для стерео, от разных брендов - не прокатит. Все вполне серьезно.

Если выбирать мультиканал, то есть следующие опции:
1. Audio refinement (дочка YBA, вроде общий дизайн у них, производство на Тайване): pre5 (мультиканальный 5.1 пред) + multi5 (5*120 Вт мощник) + французская акустика (focal chorus 8 серии или triangle antal ex и из этой серии)
2. Parasound halo p7 + a52 (51 не потяну точно) + ? акустика (kef xq?) - возможно только если найду parasound подешевле

Стерео - вариантов пока нет.

Очень нужен совет - во-первых, есть ли какие либо еще многоканальные варианты, во-вторых - варианты усил (пред+мощник) + акустика для стерео.

Звук-мечта - Amati aniversario + mcIntosh (слушал один раз - сначала млел, потом плакал, когда цену озвучили - правда комната была большая и очень хорошо подготовленная).
Естественно, буду слушать, но чтобы найти где слушать надо сначала знать что (тут практически нет магазинов с большим ассортиментом, есть отдельные закутки, которые надо искать, и торгуют они 2-5 брендами, не больше)

Заранее спасибо за ответы

Cambridge Audio Azur 840W+840E+840C AC-Mordaunt-Short Performance 6

Mordaunt short performance 6 - 6400 евро (здесь), не считая Cambridge audio. Это совсем за рамками бюджет получится icon_sad.gif

mvital
С таким солидным бюджетом вам лучше на soundex сходить, здесь люди, ни в коем случае не в обиду, немного "демократичнее" в общей массе.

Re:

mvital писал(а):
Mordaunt short performance 6 - 6400 евро (здесь), не считая Cambridge audio. Это совсем за рамками бюджет получится icon_sad.gif

Вы написали что у вас дешевле чем в России вот я с дуру и посоветовал думая что уложитесь,хотя честно говоря лишканул.Был недавно на форуме Ваш нынешний земляк под ником Mineralist если мне память не изменяет,правда в последнее время его не видно,так вот попробуйте с ним пообщаться мож он и знает где чего в Китае можно выгодно приобрести. think.gif

Небольшое обновление.
Во-первых, спасибо за совет насчет soudex – напишу и туда icon_smile.gif
Во-вторых, послушал несколько вариантов систем и окончательно решил ограничиться стерео.
Слушал:
- Jadis DA50 с Vienna Haydn Grand and Mozart Grand (источник Ayre)
- Plinius 9100 с Vienna Haydn Grand and Mozart Grand (источник Ayre)
- Naim nac152xs+nap155xs с Neat Elite и ProAc Response D18, источник naim cd5xs
- Audio refinement Pre5 + Multi 5 с SA Explorer и Triangle Antal, источник Audio refinement complete
В итоге:
- Audio refinement точно нет, ни с чем вообще - вата, каша, провал где-то между серединой и верхом (возможно из-за triangle); с SA Explorer получше, но скучно.
- Jadis - здорово с классикой (все прямо как настоящее!), но бас для моих ушей слишком мягкий, размазанный и немного не хватает динамики (я из-за этого собственно и продал маранц)
- Plinius - точно нет, не с этой акустикой (маловата сцена, слишком резко). С другой акустикой - может быть, буду слушать
- Naim - очень интересно, увлекает, слышно все. опять же с басом как раз то что нужно, но немного резко в верхах с Proac - опять же для моих ушей привыкших к ресиверу marantz многое кажется резким. Но в целом очень заинтересовало - мы с продавцом увлеклись и в итоге просто слушали и обсуждали музыку вместо звука и аппаратуры (оказался в прошлом любитель Laibach и Einsturzende neubauten - было что вспомнить). Буду слушать с другой акустикой. И просто другую акустику.