Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Фонокоректор: Нужен совет

Фонокоректор: Нужен совет

Все доброго вечера!

Думаю брать усилитель Cambridge Audio Azur 650A и к нему проигрыватель винила Pro-Ject Debut III. Между ними нужен фонокоректор. Какой лучше подойдет?

Спасибо!

Пользовался фонокорректором Creek obh-18 mm - хороший аппарат, с хорошим звуком. Могу предложить за недорого icon_smile.gif

buffon, какая голова будет стоять, что слушайте, да и сколько хотите потратить денежных едениц на фонокорректор?

Re:

Андрей66rus писал(а):
buffon, какая голова будет стоять, что слушайте, да и сколько хотите потратить денежных едениц на фонокорректор?


Кадридж будет стоять стандартный Ortofon Alpha, бюджет до 6 тыс. руб. например CAMBRIDGE Audio Azur 640P Silver?

Про катридж отдельный вопрос: насколько есть смысл менять то что идет в комплекте на что то другое? учитывая, что сама вертушка начального уровня.

у СА есть свой фонокорректор и весьма приличный, чего морочитесь?

Re: Фонокоректор: Нужен совет

buffon писал(а):
Все доброго вечера!

Думаю брать усилитель Cambridge Audio Azur 650A и к нему проигрыватель винила Pro-Ject Debut III. Между ними нужен фонокоректор. Какой лучше подойдет?

Спасибо!

А акустика музыкальная или киношная?.. Если первое, то можно Никитина взять, дёшево и сердито. Но у него по низам маловато получается на выходе, серединка хорошая, насыщенная. Пробуйте ламповый фоник, тем более Ваш потенциальный усилок очень скромный в диапазоне и динамике, винил может не потянуть как надо. И вообще, кто Вам посоветовал под винил это железо?...

Re:

Антей писал(а):
у СА есть свой фонокорректор и весьма приличный, чего морочитесь?


По инструкции (http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/cambridge_audio_azur_650a_black_9917.pdf)там фонокоректора нет

Re: Фонокоректор: Нужен совет

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
buffon писал(а):
Все доброго вечера!

Думаю брать усилитель Cambridge Audio Azur 650A и к нему проигрыватель винила Pro-Ject Debut III. Между ними нужен фонокоректор. Какой лучше подойдет?

Спасибо!

А акустика музыкальная или киношная?.. Если первое, то можно Никитина взять, дёшево и сердито. Но у него по низам маловато получается на выходе, серединка хорошая, насыщенная. Пробуйте ламповый фоник, тем более Ваш потенциальный усилок очень скромный в диапазоне и динамике, винил может не потянуть как надо. И вообще, кто Вам посоветовал под винил это железо?...


Вы можете посоветовать другое железо в бюджете 20 - 30 тыс. руб?

Спасибо.

Re: Фонокоректор: Нужен совет

buffon писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
buffon писал(а):
Все доброго вечера!

Думаю брать усилитель Cambridge Audio Azur 650A и к нему проигрыватель винила Pro-Ject Debut III. Между ними нужен фонокоректор. Какой лучше подойдет?

Спасибо!

А акустика музыкальная или киношная?.. Если первое, то можно Никитина взять, дёшево и сердито. Но у него по низам маловато получается на выходе, серединка хорошая, насыщенная. Пробуйте ламповый фоник, тем более Ваш потенциальный усилок очень скромный в диапазоне и динамике, винил может не потянуть как надо. И вообще, кто Вам посоветовал под винил это железо?...


Вы можете посоветовать другое железо в бюджете 20 - 30 тыс. руб?

Спасибо.

Конечно могу, лампы, гибридники и даже включу послушать с винилом...
Ну так как, звук хороший но недорогой интересует?... Или шильдики важнее?... Определяйтесь с приоритетами и если что пишите в личку...
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/?page=3
icon_wink.gif

buffon
Однозначно ФК Никитина, вот ссылка:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/761036
В своё время сам у этого человека заказывал ФК. Производство клонов Криковской 8-ки у них существует уже лет 5-6. Костя Бабин перепахал его вдоль и поперёк, работает без проблем, что пишут про звук всё правда. Если не пугает вид, да и то, что он ручной сборки, тогда берите, за такие деньги это подарок. Можете купить 18-й у Валерьяна, выбор будет не плохим, только вряд ли он его вам продаст за 6 рублей. Самые удачные фонокорректоры у фирмы Крик на мой взгляд это 8-я и 15-я модели.( 8-ка снята с производства, 15-я модель ММ/МС производится до сих пор)
По вопросу о целесообразности отвечу так: звук рождается в голове и корректоре, и если виниловая тема вас затянет, то этот начальный Pro-Ject не последняя ваша вертушка в жизни, и голову с корректором можно не продавать, как вариант.

Цитата:
По инструкции (http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/cambridge_audio_azur_650a_black_9917.pdf)там фонокоректора нет

при чём тут инструкция? У СА есть два фонокорректора в отдельном корпусе:
http://www.barnsly.ru/index.php?Page=search

Если уж собрались брать что-то, то трудно самому поискать, или хотя бы каталоги посмотреть?

Re:

Андрей66rus писал(а):
buffon
Однозначно ФК Никитина, вот ссылка:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/761036
В своё время сам у этого человека заказывал ФК. Производство клонов Криковской 8-ки у них существует уже лет 5-6. Костя Бабин перепахал его вдоль и поперёк, работает без проблем, что пишут про звук всё правда. Если не пугает вид, да и то, что он ручной сборки, тогда берите, за такие деньги это подарок. Можете купить 18-й у Валерьяна, выбор будет не плохим, только вряд ли он его вам продаст за 6 рублей. Самые удачные фонокорректоры у фирмы Крик на мой взгляд это 8-я и 15-я модели.( 8-ка снята с производства, 15-я модель ММ/МС производится до сих пор)
По вопросу о целесообразности отвечу так: звук рождается в голове и корректоре, и если виниловая тема вас затянет, то этот начальный Pro-Ject не последняя ваша вертушка в жизни, и голову с корректором можно не продавать, как вариант.

Это то что на картинке классный корректор? не смешите, и не советуйте человеку глупости! один блок питания приводит в ужас icon_exclaim.gif

Re:

buffon писал(а):
Андрей66rus писал(а):
buffon, какая голова будет стоять, что слушайте, да и сколько хотите потратить денежных едениц на фонокорректор?


Кадридж будет стоять стандартный Ortofon Alpha, бюджет до 6 тыс. руб. например CAMBRIDGE Audio Azur 640P Silver?

Про катридж отдельный вопрос: насколько есть смысл менять то что идет в комплекте на что то другое? учитывая, что сама вертушка начального уровня.

Менять голову смысл есть, то что она (вертушка) начального уровня - не говорит о том, что дорогая голова будет на ней хуже звучать. Стол немного виброизолировать и будет гуд! а можно и так пока.

Цитата:
Это то что на картинке классный корректор? не смешите, и не советуйте человеку глупости! один блок питания приводит в ужас

Вы бы, лекари по фотографиям, собрались что ли в отдельную ветку и ставили бы диагнозы по картинкам. icon_lol.gif

Re:

Антей писал(а):
Цитата:
По инструкции (http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/cambridge_audio_azur_650a_black_9917.pdf)там фонокоректора нет


при чём тут инструкция? У СА есть два фонокорректора в отдельном корпусе:
http://www.barnsly.ru/index.php?Page=search

Если уж собрались брать что-то, то трудно самому поискать, или хотя бы каталоги посмотреть?

Каталоги смотрел, но на взгляд непрофессионала не понятно, насколько тот же СА будет "работать" лучше чем Никитина, моделей много, без ярко выраженных различий (если не брать в расчет стоимость). Понятно, что в общем - чем дороже тем и лучще, но нет задачи тратить много. Поэтому и вопрос.

Цитата:
Каталоги смотрел, но на взгляд непрофессионала не понятно, насколько тот же СА будет "работать" лучше чем Никитина, моделей много, без ярко выраженных различий (если не брать в расчет стоимость). Понятно, что в общем - чем дороже тем и лучще, но нет задачи тратить много. Поэтому и вопрос.

Слушать надо!!! По-другому ни как!

Re:

Антей писал(а):
Цитата:
Это то что на картинке классный корректор? не смешите, и не советуйте человеку глупости! один блок питания приводит в ужас


Вы бы, лекари по фотографиям, собрались что ли в отдельную ветку и ставили бы диагнозы по картинкам. icon_lol.gif
А чего диагнозы? я сам корректоры собираю и знаю что к чему, а за четыреста долларов покупать тот хлам... ну Вам виднее icon_cool.gif

NIKKK
/Это то что на картинке классный корректор? не смешите, и не советуйте человеку глупости! один блок питания приводит в ужас/

Девственность не порок, а половая безграмотность.

/А чего диагнозы? я сам корректоры собираю и знаю что к чему, а за четыреста долларов покупать тот хлам... ну Вам виднее/

ФК Никитина стоит 2500 рублей, т.е. 80 вечно зелённых, ниже под картинкой написано. Внимательней будьте.

U-RA, ты бы свой катушечник вырубил, а то в глазах рябит от этих вращающихся бобин...

Re:

U-RA писал(а):
.... icon_cool.gif

http://www.salonav.com/arch/2009/08/032.shtml


Это весчь но не для дебюта и кембриджа...

Re:

Serg001 писал(а):
U-RA писал(а):
.... icon_cool.gif

http://www.salonav.com/arch/2009/08/032.shtml


Это весчь но не для дебюта и кембриджа...

==========================================================
...да какой там "дебют", это типа ЭТАЛОН....ценник то хоть разглядели= 23штуки ЕВРО и ещё вроде ОЧЕРЕДЬ на ДВА года вперёд laugh.gif ...."самоделку" с ТАКИМИ возможностями бы соорудить icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
.... icon_cool.gif

http://www.salonav.com/arch/2009/08/032.shtml

так после прохождения сигнала через этот пред, от исходного материала ничего не останется и не поможет даже кабель! icon_lol.gif

Re:

Андрей66rus писал(а):
NIKKK
/Это то что на картинке классный корректор? не смешите, и не советуйте человеку глупости! один блок питания приводит в ужас/

Девственность не порок, а половая безграмотность.

/А чего диагнозы? я сам корректоры собираю и знаю что к чему, а за четыреста долларов покупать тот хлам... ну Вам виднее/

ФК Никитина стоит 2500 рублей, т.е. 80 вечно зелённых, ниже под картинкой написано. Внимательней будьте.

За 80 долларов?...звук... Вам самому не смешно?

Re:

NIKKK писал(а):
U-RA писал(а):
.... icon_cool.gif

http://www.salonav.com/arch/2009/08/032.shtml

так после прохождения сигнала через этот пред, от исходного материала ничего не останется и не поможет даже кабель! icon_lol.gif

==========================================================
....этапащемуэта think.gif

NIKKK
/ За 80 долларов?...звук... Вам самому не смешно?/

Рассмотрим на примере Creek OBH-15, его рыночная стоимость на сегодняшний день 12780 рублей- 423 зелёненьких бумажек. Вот ссылка:
http://www.spl.ru/item/2020/Creek_OBH_15/
Рассказывать о жизненном цикле товара, и как формируется цена, я думаю вам без надобности, зачем загружать вашу светлую голову всякой бредятиной, на примере товарно-денежных отношений, да и мне честно без желания, ведь учить учёного, что портить.
Так простые манипуляции в мозгу: от 423 убитых енотов, вычитаем накрутку российского магазина процентов 30, вычитаем транспортные расходы, вычитаем услуги за хранение на складе, вычитаем услуги таможни, вычитаем хранение и транспортировку в стране производителя, вычитаем накрутку фирмы которая продала товар в стране производителя, с тамошними налогами естественно, вычитаем саму маржу фирмы производителя Creek и плавно приближаемся к себестоимости товара, которая состоит в свою очередь из пяти элементов затрат, с подгруппами и 10-ю статей калькуляции и это так если не вдаваться в подробности. Прошу заметить, что изготовление точёного корпуса ФК- это процентов 50-60 затрат от стоимости товара как правило. Вот и делайте вывод, широко улыбаясь, глубоко уважаемый NIKKK, сколько стоят потроха, которые в действительности играют в оном корректоре.
Да и мне, честно говоря очень интересна методика разработки и воплощения в жизнь ваших самодельных ФК, да я думаю не одному мне на этом форуме. Все ждём с нетерпением ваших работ, как говорится фото, схемы, рассказы в студию. Взялся за гуж не говори, что не дюж.
С Уважением Андрей.
----------
U-RA на бобинах люфт дикий, как так можно слушать музыку? Бари Алибасов тебе его загнал, что ли по остаточной стоимости в 80-х, со своей подпольной звукозаписывающей студии?

Схем в интернете полно, я ничего не разрабатываю. Другое дело как лампы приготовить... это да... А начинается обычно все с блока питания, как не странно. icon_biggrin.gif
А за четыреста долларов бренд звук никогда не предложит - штуки четыре нужно, тогда кое что можно послушать, но так, кое что, не более.

Что то я из виду упустил это величайшее событие, Прокопыч рукотворный фоник Никитина похвалил. Форумчане знают, похвала и признание от Прокопа дорогого стоит icon_biggrin.gif

/А акустика музыкальная или киношная?.. Если первое, то можно Никитина взять, дёшево и сердито. Но у него по низам маловато получается на выходе, серединка хорошая, насыщенная./

Re:

U-RA писал(а):
NIKKK писал(а):
U-RA писал(а):
.... icon_cool.gif

http://www.salonav.com/arch/2009/08/032.shtml

так после прохождения сигнала через этот пред, от исходного материала ничего не останется и не поможет даже кабель! icon_lol.gif

==========================================================
....этапащемуэта think.gif

Да запчастей в нем много...

NIKKK
Что воздух то перемалывать, трёп устраивать, фото ваших ФК и БП опубликуйте, будет разговор конктретный тогда, или всё на уровне ля, ля, ля…….

А на счет чего разговор? купить хотите? - так я на продажу не делаю. Хотя если подумать... штуки за две можно icon_rolleyes.gif но учтите, вес килограмм тридцать!

BassIn знаю, что читаешь, напомни пожалуйста будь добр, вот о чём: не давно был разговор про ламповые усилители и там один форумчанин твикнул Magnat RV2, который только, что по презентациям прощёл, ты ещё его тогда приколол на этом, это случаем не мой собеседник? Дай бог тебе памяти.

Re:

Андрей66rus писал(а):
BassIn знаю, что читаешь, напомни пожалуйста будь добр, вот о чём: не давно был разговор про ламповые усилители и там один форумчанин твикнул Magnat RV2, который только, что по презентациям прощёл, ты ещё его тогда приколол на этом, это случаем не мой собеседник? Дай бог тебе памяти.

Хаа... я не твикнул, а предложил твикнуть! icon_biggrin.gif вернее не твикнуть, а выпотрошить его и оставить только корпус! больно красив! icon_biggrin.gif

Значит я в догадках не ошибся-"Апельсин"

Ну так что раз вспомнил? разговор будет? от Беларуси до Каменск Уральского далеко? надо прикинуть сколько пересылка будет стоить icon_biggrin.gif а то может дороже самого изделия icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
U-RA писал(а):
NIKKK писал(а):
U-RA писал(а):
.... icon_cool.gif

http://www.salonav.com/arch/2009/08/032.shtml

так после прохождения сигнала через этот пред, от исходного материала ничего не останется и не поможет даже кабель! icon_lol.gif

==========================================================
....этапащемуэта think.gif

Да запчастей в нем много...


Кстати , совершенно верно, в слаботочных схемах , нагромождение каскадов, увлечение усложнением схем влечет за собой потерю "музыкальности" ,к стерильности звука , надо понимать, в преде каждый лишний каскад - мельчайшие потери, поэтому от многокаскадных сложных схем в предах и тем более фонкорректорах сейчас преходят к минималистким решениям, конечно я не говорю о случаях "продавцов воздуха" icon_smile.gif

Re:

[quote="NIKKK"]
Андрей66rus писал(а):
я не твикнул, а предложил твикнуть! icon_biggrin.gif вернее не твикнуть, а выпотрошить его и оставить только корпус! больно красив! icon_biggrin.gif


Надо бы его в чистый класс А загнать для начала.
А что, внутри китайское гавно, требующеее потрошения?
А с виду такой респетабельный усил...
Вы его хоть слушали?

Эксплуатационнный недостаток - c пульта нельзя входы переключать... icon_sad.gif

Re:

Андрей66rus писал(а):

----------
U-RA на бобинах люфт дикий, как так можно слушать музыку? Бари Алибасов тебе его загнал, что ли по остаточной стоимости в 80-х, со своей подпольной звукозаписывающей студии?

==========================================================
... laugh.gif тока щяс увидел комент.... icon_biggrin.gif

Art Audio Lab р25.3 очень хороший, рекомендую.

Re: Фонокоректор: Нужен совет

Цитата:
.....Пробуйте ламповый фоник.....
Здороба Серега,какой у тебя есть,может заеду прикупить?!

Re:

[quote="Audiofanoff"]
NIKKK писал(а):
Андрей66rus писал(а):
я не твикнул, а предложил твикнуть! icon_biggrin.gif вернее не твикнуть, а выпотрошить его и оставить только корпус! больно красив! icon_biggrin.gif


Надо бы его в чистый класс А загнать для начала.
А что, внутри китайское гавно, требующеее потрошения?
А с виду такой респетабельный усил...
Вы его хоть слушали?

Эксплуатационнный недостаток - c пульта нельзя входы переключать... icon_sad.gif


Кто-нибудь сравнивал Магнат AYON AUDIO Spirit II или III (последней моделью)?
Там почти те же лампады, есть на заднице контрольные точки и подстроечники для регулировки смещения. Собирают в Австрии, а не в Китае, как Магнаты.
Кроме прочего - нулевая ОС и переключатель триод/пентод.

2 NIKKK
Его-то надеюсь не придется потрошить от дерьма? icon_smile.gif
У меня и так много чего на операционном столе лежит, требущее потрошения и твика.
Просто хочу более-менее референсный усил взять, чтобы лет на несколько закрыть вопрос.
Но брать за такие бабки усил, чтобы на второй день его твикать - как-то абсурдно и маньячно. icon_smile.gif

Нет, Магнат усил нормальный, РВ-1 сначала стоил 1700, потом барыги спохватились, стал стоить трешку! почему? потому что звук был намного дороже чем 1700! а это в хай-хуай непорядок! так быть не должно. Нынешняя модель несет на борту 6550, а эти лампы считаются вроде бы как лучше чем ЕЛ-34, но это все херня, особой разницы на лампах Электрогармоникс нет, проверял лично icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Нет, Магнат усил нормальный, РВ-1 сначала стоил 1700, потом барыги спохватились, стал стоить трешку! почему? потому что звук был намного дороже чем 1700! а это в хай-хуай непорядок! так быть не должно. Нынешняя модель несет на борту 6550, а эти лампы считаются вроде бы как лучше чем ЕЛ-34, но это все херня, особой разницы на лампах Электрогармоникс нет, проверял лично icon_biggrin.gif


А где у него подстроечники смещения?
Внутрь поди лезьт надо?

А у Айона есть и автоматическая настройка смещения, и ручная, с контрольными точками и подстроечниками на заднице. Мягкий разогрев ламп, пентод/триод, тары-бары, в общем решил его взять. Правда Spirit III в Москве всего один на складе, зарезервировал.
Говорят коробка огромная, лампочки все разложены отдельно, как положено.
Магнат с уже вставленными лампами поставляется.

Не в качестве объявления о продаже
Может кому будет интересно.
Сделал фото фонокорректора по схеме Никитина, которые делает киевский мастер.
Отдельный добротный блок питания.
Ориентировочная стоимость 125$











Я тоже такой хочу, если звучит icon_biggrin.gif

Вот, это очень интересный вопрос?

Да звучит, конечно! Но не более чем на эти деньги.
Мне достался один из первых экземпляров. Сначала работал с Электроникой 017.
Потом, когда взял Текникс с реговским тонармом, услышал его "потолок". Чудес таки не бывает. Когда первое очарование от возврата к винилу проходит, ухо "отстраивается", начинаешь улавливать шелест сибилянтов, сжатую сцену, присвисты в критически высоких местах... короче в сравнении с моим СД трактом конкретно не дотягивало.
Помаявшись и понадоедав с распросами, взял себе фонокор с большим запасом на будущее. В шесть раз дорожеicon_eek.gif . Уже где-то здесь упоминал его.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=57375&postdays=0&postorder=asc&start=10&sid=33991087931b1d350225148f5ac4d88c

Но, если бы не был пройден начальный этап, я навряд ли бы смог оценить все тонкости винила.
В изготовление никитинского клона мастером были внесены некоторые доработки - выходной уровень стал выше, сопоставимый с уровнем СД.
У моего коллеги усовершенствованная модель. Он абсолютно доволен, имеет приличную коллекцию пластинок. В лоб с моим GG Audio Design у него еще не сравнивали. Да и что сравнивать? Просто интьересно насколько он раскроет тракт, что появится нового.

А выложил фотки, чтобы оценили подход некоторых мастеров. А то сделают бздюльку какую-то, а к ней самый дешевый китайский адаптер и ждут, когда оно запоёт icon_lol.gif
Это я стебусь, конечно, но лично у меня предпочтение к основательным конструкциям. Почти в таком же корпусе он и ламповые делает.

Да и ничего удивительного, Ярик повторить в 6-8 рублей, а вот из магазина.... icon_eek.gif