Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

мощник к ROTEL RA-02

мощник к ROTEL RA-02

Добрый День. У меня ROTEL RA-02 и аккустика DALI CONCEPT2, есть возможность за небольшие деньги купить мощник RB-1050, вопрос-получу я прирост в качестве, в частности, хотелось бы чуточку больше баса, и не потеряю я в детальности, и вообще, есть в этом приобретении смысл или нет. взять на прослушку возможности, нет можно только купить. Жду ответа

нету смысла. меняйте лучше АС .

Ну мощник хороший, про запас можно и купить, если недорого отдают. Вот только прав предыдущий "оратор" - система у Вас сбалансированная. поменяете АС на более качественные - почувствуете прирост качества, но одновременно захочется и РА-02 поменять. а там дальше.....Вечная погоня за звуком, оно Вам надо?

Смысл есть, но лучше купите что то начиная с 1070 и выше - ВАТТ много не бывает... icon_biggrin.gif
DALI CONCEPT2 - очень удачные полки с хорошим басом!!! И вы его услышите с хорошим и мощным усилителем icon_biggrin.gif

На счет 1050 не знаю. Сейчас у них осталось только 2 2-ух канальных усилителя мощности играющих в классе АВ. Кажется 1552 и 1582. Без прослушки лучше не покупайте. Мне кажется лучше либо подкопить денег на вышеперечисленные, либо подождать когда они появятся на вторичке. Сам 1552 не слышал, но по рассказам одного знакомого он того стоит...

Re:

ant писал(а):
Ну мощник хороший, про запас можно и купить, если недорого отдают. Вот только прав предыдущий "оратор" - система у Вас сбалансированная. поменяете АС на более качественные - почувствуете прирост качества, но одновременно захочется и РА-02 поменять. а там дальше.....Вечная погоня за звуком, оно Вам надо?


Кстати а зачем РА02 менять разве с мощником не достаточно будет? Даже точнее мне интересно, скажем имеется мощник 1552 и РА 05, вы хотите сказать что если поменять только голову, скажем на РА 06, то будет прирост?

все-таки купил его, звук стал поинтересней, прибавилось динамики ,стал более плотный и красивый бас, вообщем, мне нравится.

да, ra-02 без мощника звучал мягче, на первый взгляд более комфортно, но немного притуплял детальность. с мощником звук стал несколько иной-немного ярче, но и детальней. басс-в меру напористый, я не хотел покупать более мощный оконечник, побоялся, что басс будет преобладать, пробовал как-то подключать мощный оконечник NAD216-зкук не понравился, ну и чуточку яркости добавляет аккустика DALI, но мне она нравится. я ее доработал-заменил разводку и емкости в фильтрах, поставил тонкие но прочные распорки, добавил в каждую по 3 кг дроби, залил ее тоненьким слоем строительного клея Dragon, полезного обьема эта доработка украла совсем чуть-чуть, но звук стал собранным, детальным, да еще немного повозился с фазоинвертерами-они давали неприятный призвук

Re:

us2ito писал(а):
да, ra-02 без мощника звучал мягче, на первый взгляд более комфортно, но немного притуплял детальность. с мощником звук стал несколько иной-немного ярче, но и детальней. басс-в меру напористый, я не хотел покупать более мощный оконечник, побоялся, что басс будет преобладать, пробовал как-то подключать мощный оконечник NAD216-зкук не понравился, ну и чуточку яркости добавляет аккустика DALI, но мне она нравится. я ее доработал-заменил разводку и емкости в фильтрах, поставил тонкие но прочные распорки, добавил в каждую по 3 кг дроби, залил ее тоненьким слоем строительного клея Dragon, полезного обьема эта доработка украла совсем чуть-чуть, но звук стал собранным, детальным, да еще немного повозился с фазоинвертерами-они давали неприятный призвук


Молод-ца!!! Денег, небось данная доработка потребовала немного, а результат на лицо (слух icon_wink.gif ). Если колонки допускают двухпроводное подключение (если нет - организовать) - ra-2 на ВЧ, а мощьник на НЧ/сч - будет еще лучше результат. Яркость несколько поубавится.

В бюджетных усилках особенно поганая предварительная часть. Покупка эту проблему не исправляет. Крайне удивлён замечанием про недостаточную детальность (микродинамику) Ротеля. Видать, Концепты совсем убогие колонки. На моих АЕ Эво Три детальности было выше крыши, слышно было как волоски в носу у саксофониста шевелятся icon_biggrin.gif Правда, при этом он с некоторыми колонками отказывался дружить, был резок. А, в целом система должна быть сбалансированной. Меняя один компонент на более высококлассный, рискуете оказаться неприятно удивлённым.

ANT,Вы, наверное, не правильно меня поняли, звук был детальный, но при подключении мощника неприятных сюрпризов не произошло-звук стал ЛУЧШЕ во всех отношениях

Re: мощник к ROTEL RA-02

us2ito писал(а):
У меня ROTEL RA-02 и акустика DALI CONCEPT2, есть возможность за небольшие деньги купить мощник RB-1050, вопрос- получу я прирост в качестве…

По данным RB-1050:
http://www.rotel.com/content/manuals/rb1050_multi.pdf
– так у них качество представляется одинаковым, кроме мощности – у мощника оно 70 Вт/канал против 40 Вт/канал у интегральника. Увеличение мощности на АС в 1,75 раза как таковое не сильно заметно по уровню громкости, но и такой запас мощности может оказаться существенным для слушания на больших уровнях, и тем более – при коррекции нехватки басов эквалайзером (недостижение порога клиппирования благодаря большей мощности). Но повторюсь – разница в мощности невелика.
us2ito писал(а):
…в частности, хотелось бы чуточку больше баса

По тестовой АЧХ DALI CONCEPT 2:
http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=16159&tree_id=58
- крутой спад книзу от 90 Гц (минус 23 дБ на 30 Гц), то для чела, придающего значение полновесной отдаче системы до протяжённого, «глубокого» баса - это типичные АС для работы «под саб». По моему личному мнению, будете Вы брать более мощный усил (неважно, упомянутый RB-1050 или другой) или не будете – без саба как же рассчитывать на какое-то «чудодейственное» появление глубокого баса (30…60 Гц)?
us2ito писал(а):
…и не потеряю я в детальности

А чем это мощник с такими же ТТХ должен вызвать «потерю детальности» по сравнению со своим же «младшим братом» - интегральником?

По моему опыту – «потеря детальности» как правило, вызывается неприлично высокими нелинейными искажениями компонента. В данном случае, у обоих они по паспорту – одинаковые (кроме демпфер-фактора), на приличном уровне для современных рыночных интегральников и мощников недорогого сегмента:

RB-1050

«Continuous Power Output 70 watts/ch
(20-20 kHz, < 0,03%, 8 ohms)
Total Harmonic Distortion (20Hz-20kHz, 8 ohms) < 0,03%
Intermodulation Distortion (60 Hz : 7 kHz, 4:1) < 0,03%»
при на удивление высоком демпфер-факторе:
«Damping Factor (20-20,000 Hz, 8 ohms) 500»

===

RA-02

«Continuous Power Output 40 watts/ch
(20-20 kHz, < 0,03%, 8 ohms)
Total Harmonic Distortion (20Hz-20kHz) < 0,03% at rated power, 1/2 power or 1 watt
Intermodulation Distortion (60 Hz : 7 kHz, 4:1) < 0,03% at rated power, 1/2 power or 1 watt»
при очень высоком демпфер-факторе:
«Damping Factor (20-20,000 Hz, 8 ohms) 180»

Что-то Ant так и не смог ответить на мой вопрос)

Re:

Electronic писал(а):
Что-то Ant так и не смог ответить на мой вопрос)

Скопировал свой ответ с предыдущей страницы! icon_evil.gif
"В бюджетных усилках особенно поганая предварительная часть. Покупка эту проблему не исправляет. Крайне удивлён замечанием про недостаточную детальность (микродинамику) Ротеля. Видать, Концепты совсем убогие колонки. На моих АЕ Эво Три детальности было выше крыши, слышно было как волоски в носу у саксофониста шевелятся icon_biggrin.gif Правда, при этом он с некоторыми колонками отказывался дружить, был резок. А, в целом система должна быть сбалансированной. Меняя один компонент на более высококлассный, рискуете оказаться неприятно удивлённым."