Форум
Акустика

Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

Уважаемые пользователи форума, подскажите что поменять в кросах этих колонок. емкости какие на какие, как понять что делать с катушками. Какие будут последствия, не может ли стать хуже? спасибо.
Сжечь не предлагать(они мне нравятся)

Дык если нравяться, зачем что-то менять!? Если там стоят электролитические, то как вариант могу предложить поменять родные конденсаторы на К73-16 или К73-17 напряжением 50-60 вольт той же ёмкости, у К73-16 по надёжней конструкци и звук. Сам не являюсь обладателем данной акустики, просто в инете наткнулся на статью где тестили 10 конденсаторов разных фирм, в том числе и наши К73, и что вы думаете... К73-16 оказались впереди всех. При цене в 15-20р - это хорошая находка.
А менял я их у акустики Свен НР-514t.
Эти конденсаторы рекомендуют использовать при подводимиой мощности до 100Вт, от 100Вт там советовали другие, но какие не помню. Что точно могу сказать, что в составе их конструкции была фольга.
Надеюсь, что хоть чем-то помог.
Удачных доработок! icon_smile.gif

Re: Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

Tvinfo писал(а):
Уважаемые пользователи форума, подскажите что поменять в кросах этих колонок. емкости какие на какие, как понять что делать с катушками. Какие будут последствия, не может ли стать хуже? спасибо.
Сжечь не предлагать(они мне нравятся)

Мой Вам, совет ежели решили что то модернизировать, то делайте с установкой не как лучше, а как надо! А исход мода непредсказуем..., зависит от знания вопроса, целей понимания чего хочется, и прямых рук...

А может кто подскажет контору какую или чудо мастера который сможет это сделать не задорого?

А чего вы собственно хотите добиться?
Баса мало? верхов мало? вередина не прозрачная?
Чего нужно то?

Re:

Gofrey писал(а):
А чего вы собственно хотите добиться?
Баса мало? верхов мало? вередина не прозрачная?
Чего нужно то?

Да вроде все пока устраивает, но вы же меня понимаете всегда хочется лучшего, баса конечно не много но это скорее из за ресивера он у меня тоже как не странно yamaha rx-v 757. Раньше по звуку дома не заморачивался все больше в машине там правда и цены пониже местами(покрайней мере за не очень дорого можно сделать чего нибудь стоящее на компонентах DLS, Morel), а вот в домашней технике пока только начинающий.
Да и замена вот этих катушек на магнитных сердечниках должна дать результат

смотрите номиналы кондёров выбирайте здесь
http://www.audiomania.ru/kondensator/jantzen/mkp_jantzen_cross_cap.html
ну а катушки не знаю можно конечно поменять ту что на сердечнике на другую на сердечнике но с более толстым проводом, но нужно знать опятьже номинал а там не написано.
Короче кондёры поменяйте если не дорого катушки не трогайте, тут сильно не улучшишь.

Re:

Tvinfo писал(а):
Gofrey писал(а):
А чего вы собственно хотите добиться?
Баса мало? верхов мало? вередина не прозрачная?
Чего нужно то?

Да вроде все пока устраивает, но вы же меня понимаете всегда хочется лучшего, баса конечно не много но это скорее из за ресивера он у меня тоже как не странно yamaha rx-v 757. Раньше по звуку дома не заморачивался все больше в машине там правда и цены пониже местами(покрайней мере за не очень дорого можно сделать чего нибудь стоящее на компонентах DLS, Morel), а вот в домашней технике пока только начинающий.
Да и замена вот этих катушек на магнитных сердечниках должна дать результат


icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Ужос какой. Выкините их в окно!!!!! Потом посчитайте в аудиомании сколько денег стоят конденсаторы хотя бы Jantzen. И поймете, что их стоимость равна половине ваших колонок. Считайте.
+

А там есть два параметра емкость и вольтаж, нужно подобрать по идентичным параметрам или на вольтаж можно забить?

Re:

Tvinfo писал(а):
А там есть два параметра емкость и вольтаж, нужно подобрать по идентичным параметрам или на вольтаж можно забить?

забей
http://www.salonav.com/arch/2008/10/028-7raz.shtml
Там вы фильтр пересчитать, да без измерений никак. Жил бы ты в Твери - помог icon_smile.gif

Re:

Maiden писал(а):
Tvinfo писал(а):
А там есть два параметра емкость и вольтаж, нужно подобрать по идентичным параметрам или на вольтаж можно забить?

забей
http://www.salonav.com/arch/2008/10/028-7raz.shtml
Там вы фильтр пересчитать, да без измерений никак. Жил бы ты в Твери - помог icon_smile.gif

забить совсем или в рамках каких то процентов если там 63 а я вкарячу 100 это наверно нармально а если больше?

вот еще на фотал

с этим все понятно



100В 10мкФ

а что вот это на нем только какой то код



и следующая фотка сдесь с одним тоже все понятно а с другим не очень



черный 63В 4.7мкф
а вот с коричневым та же беда что и с синем на нем нет такой инфы.

Re:

Tvinfo писал(а):
Gofrey писал(а):
А чего вы собственно хотите добиться?
Баса мало? верхов мало? вередина не прозрачная?
Чего нужно то?

Да вроде все пока устраивает, но вы же меня понимаете всегда хочется лучшего, баса конечно не много но это скорее из за ресивера он у меня тоже как не странно yamaha rx-v 757. Раньше по звуку дома не заморачивался все больше в машине там правда и цены пониже местами(покрайней мере за не очень дорого можно сделать чего нибудь стоящее на компонентах DLS, Morel), а вот в домашней технике пока только начинающий.
Да и замена вот этих катушек на магнитных сердечниках должна дать результат



laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Косоглазые пьяные китайцы паяли!!!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

нет с косоглазыми ты угадал, но они не китайцы а индонезийцы

Вот что решил брать на замену

4,7 mf http://www.audiomania.ru/kondensator/jantzen/mkp_jantzen_cross_cap.html
10 mf http://www.audiomania.ru/kondensator/jantzen/mkp_jantzen_cross_cap.html
а что с остальными,
или это не кондеры? HELP

Вольтаж надо соблюсти.

Re:

enderhi72 писал(а):
Вольтаж надо соблюсти.

вы меня окончательно запутали перед вами люди говорили забить на вольтаж.

Re:

Tvinfo писал(а):
enderhi72 писал(а):
Вольтаж надо соблюсти.

вы меня окончательно запутали перед вами люди говорили забить на вольтаж.

Правильно Вам всё посоветовали,забейте на вольтаж.
У полипропиленовых кондеров чем выше вольтаж,тем качественней хар-ки..ну и соотв.размеры..и цена)
Те недорогие кросс-капы от Джантзен,что Вы подобрали,будет самое то,и не пугайтесь 400 В. Как альтернатива,там же есть недорогие М-капы от Мундорф.
И меняйте электролиты в первую очередь на ВЧ,ну и на крайняк на СЧ.
На НЧ не стОит,не услышите разницу,да и резко дороже полипропилен с повышением емкости.
Да, насколько улучшится звук(если улучшится),зависит от качества головок. Если потенциал у динамиков имеется,то и результат будет налицо(на уши)
Удачи)

Re:

виталий44 писал(а):
Tvinfo писал(а):
enderhi72 писал(а):
Вольтаж надо соблюсти.

вы меня окончательно запутали перед вами люди говорили забить на вольтаж.

Правильно Вам всё посоветовали,забейте на вольтаж.
У полипропиленовых кондеров чем выше вольтаж,тем качественней хар-ки..ну и соотв.размеры..и цена)
Те недорогие кросс-капы от Джантзен,что Вы подобрали,будет самое то,и не пугайтесь 400 В. Как альтернатива,там же есть недорогие М-капы от Мундорф.
И меняйте электролиты в первую очередь на ВЧ,ну и на крайняк на СЧ.
На НЧ не стОит,не услышите разницу,да и резко дороже полипропилен с повышением емкости.
Да, насколько улучшится звук(если улучшится),зависит от качества головок. Если потенциал у динамиков имеется,то и результат будет налицо(на уши)
Удачи)
Спасибо за совет. Может вы мне подскажете что делать с теми что не имеют маркировки(точнее имеют непонятную). Я понял из вашего поста что должно быть три кондера, но я смог идентифицировать только два.Как понять на что менять остальные два?

Re:

Виталий 44 все правильно сказал, а кондеров у тебя на фото 4 шт.
10 мкф, 4.7мкф, на синем и меленьком коричневом не видно, т.к с другой стороны маркировка. Придется оторвать icon_biggrin.gif

Re:

Tvinfo писал(а):
А там есть два параметра емкость и вольтаж, нужно подобрать по идентичным параметрам или на вольтаж можно забить?


Лучше не лезь - с такими познаниями...

Re:

At Vance писал(а):
Tvinfo писал(а):
А там есть два параметра емкость и вольтаж, нужно подобрать по идентичным параметрам или на вольтаж можно забить?


Лучше не лезь - с такими познаниями...

Ну так я и не лезу без совета знающих людей. Для этого и создал эту ветку.

Re:

Tvinfo писал(а):
enderhi72 писал(а):
Вольтаж надо соблюсти.

вы меня окончательно запутали перед вами люди говорили забить на вольтаж.

Дело ваше, можете и забить. Но и разработчики наверное не от "балды" вольтаж кондеров подбирали. Может вольтаж как то связан с параметрами динов или еще что. Хорошо будет, если звук улучшится.

Re:

At Vance писал(а):
Tvinfo писал(а):
А там есть два параметра емкость и вольтаж, нужно подобрать по идентичным параметрам или на вольтаж можно забить?


Лучше не лезь - с такими познаниями...

Это тоже отчасти верно. Если нет хотя бы начальных знаний в радиотехнике,и тем более радиомонтажных навыков,то можно такого наколбасить! think.gif
Кросс,конечно,несколько странный, резисторов нет, конденсаторы гроздьями висят,как будто в спешке подгоняли необходимую емкость..маркировка опять же..
Померьте их номинал мультиметром(во многих есть режим измерения емкости)
Вообще-то надо нарисовать для себя схему кроссовера,выяснить какой конденсатор(ы) стоит последовательно ВЧ-головке и в первую очередь вместо него(них)поставить один полипропиленовый. Этот конденсатор самый важный в фильтре,и должен быть самым качественным.
Шунтирующие (параллельно головке) емкости можете оставить..
Если то,что я написал,сделать для Вас будет затруднительно,то на мой взгляд,лучше оставьте эту затею..

Re:

enderhi72 писал(а):
Tvinfo писал(а):
enderhi72 писал(а):
Вольтаж надо соблюсти.

вы меня окончательно запутали перед вами люди говорили забить на вольтаж.

Дело ваше, можете и забить. Но и разработчики наверное не от "балды" вольтаж кондеров подбирали. Может вольтаж как то связан с параметрами динов или еще что. Хорошо будет, если звук улучшится.

Не говорите глупостей "разработчики вольтаж подбирали"
Вольтаж конденсаторов никоим образом с параметрами головок не связан.
Это просто-напросто предельное рабочее напряжение конденсатора, и ВСЕ!

Re:

виталий44 писал(а):

Не говорите глупостей "разработчики вольтаж подбирали"
Вольтаж конденсаторов никоим образом с параметрами головок не связан.
Это просто-напросто предельное рабочее напряжение конденсатора, и ВСЕ!

Хорошо если так. Многое упрощает в таком случае, но боюсь, что взаимосвязь все-таки имеется.

Спасибо всем за советы, буду иметь в ввиду все выше сказаное. На днях промерю все кондеры. Потом поделюсь что вышло. Подскажите плииз я правильно понимаю для измерения кондеры необходимо выпаивать из кросса?

И вообще хочу поделиться к чему я все это затеил. Просто на днях удалось вымутить себе интегральник denon новый после подключения он показал что с калонками надо что то решать, да и вскрытие колонок меня поразило(((

Re:

Tvinfo писал(а):
И вообще хочу поделиться к чему я все это затеил. Просто на днях удалось вымутить себе интегральник denon новый после подключения он показал что с калонками надо что то решать, да и вскрытие колонок меня поразило(((

Ну что же,удачи,коли решились!)
Заодно и вн.проводку смените на какой-нибудь недорогой OFC провод, 1,5мм2 будет за глаза. Купите метр любого серебросодержащего припоя и вместо лепестков на головках, а также по возможности и на терминалах,все аккуратно пропаяйте.

Re:

виталий44 писал(а):
Tvinfo писал(а):
И вообще хочу поделиться к чему я все это затеил. Просто на днях удалось вымутить себе интегральник denon новый после подключения он показал что с калонками надо что то решать, да и вскрытие колонок меня поразило(((

Ну что же,удачи,коли решились!)
Заодно и вн.проводку смените на какой-нибудь недорогой OFC провод, 1,5мм2 будет за глаза. Купите метр любого серебросодержащего припоя и вместо лепестков на головках, а также по возможности и на терминалах,все аккуратно пропаяйте.

Провода к динамикам обязательно припояю, а вот провода менять нет смысла они итак с завода monster cables 1,5.

На басовики лучше бы потолще.

Re:

enderhi72 писал(а):
На басовики лучше бы потолще.
какой толщины посоветуете?

Re:

Tvinfo писал(а):
какой толщины посоветуете?

Ну, сам для себя, то 3.0 - 3.5 мм, чистую медь OFC, кабель бы взял другой фирмы. На твитера серебро.

А что монстр совсем плохой?

Re:

enderhi72 писал(а):
Tvinfo писал(а):
какой толщины посоветуете?

Ну, сам для себя, то 3.0 - 3.5 мм, чистую медь OFC, кабель бы взял другой фирмы. На твитера серебро.

enderhi72, а Вы сами то пробовали припаивать 3,5мм2 к стандартным лепесткам динамика?
Сомневаюсь я,однако,иначе не давали бы таких полезных советов.
Да дело даже не в проблемах такой пайки,а в ее бессмысленности,с учетом сечения дорожек на плате и проводов на катушках. Желательно оставаться в разумных пределах во вн.разводке. Штатный монстер у автора темы вполне зачетный.
Это мое мнение не относится к кабелям от усилителя к АС.
Посмотрите наконец,в ветке"Что у них внутри", там есть внутренности крупным планом многих,ну оч.дорогих и именитых АС...будет Вам крайне познавательно)

Re:

виталий44 писал(а):

enderhi72, а Вы сами то пробовали припаивать 3,5мм2 к стандартным лепесткам динамика?
Сомневаюсь я,однако,иначе не давали бы таких полезных советов.
Да дело даже не в проблемах такой пайки,а в ее бессмысленности,с учетом сечения дорожек на плате и проводов на катушках. Желательно оставаться в разумных пределах во вн.разводке. Штатный монстер у автора темы вполне зачетный.
Это мое мнение не относится к кабелям от усилителя к АС.
Посмотрите наконец,в ветке"Что у них внутри", там есть внутренности крупным планом многих,ну оч.дорогих и именитых АС...будет Вам крайне познавательно)

Да как вам сказать, пробовал или нет, даже незнаю. Просто брал и паял, именно 3.5 мм2. И в ветке "Что у них внутри" конечно же смотрел, было крайне познавательно. Поэтому и паял 3.5 мм и 3.0 паял. И даже диаметром 3 мм паял, не то что площадью сечения. А монстр хоть и зачетный, но для себя любимого, надоть шоб покруче було, ИМХО. icon_wink.gif

Re: Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

Tvinfo писал(а):
Уважаемые пользователи форума, подскажите что поменять в кросах этих колонок. емкости какие на какие, как понять что делать с катушками. Какие будут последствия, не может ли стать хуже? спасибо.
Сжечь не предлагать(они мне нравятся)

На днях задавался таким же вопросом и пришёл к выводу, что не стоит этим заниматься - потенциал АС скромен - даже без фильтра динамики не играют как в нормальной акустике. Чуть лучше, но не на столько, что бы заморачиваться переделкой фильтров.
Для кино и нетребовательного прослушивания музыки АС сойдут, но не более.

Re: Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

Tvinfo Не майтесь Вы! Замена потрохов кросса Вам ничего не даст, не ломайте голову. А так сходите на Вегу там вроде бы ее бабахали или 777, сейчас уже не помню. Удачи , Вам.

Re: Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

LionsBreed писал(а):
Tvinfo Не майтесь Вы! Замена потрохов кросса Вам ничего не даст, не ломайте голову. А так сходите на Вегу там вроде бы ее бабахали или 777, сейчас уже не помню. Удачи , Вам.

Ну почему же ничего не даст?
Если сделает всё аккуратно,и даже если предположить,что из этих динамиков ничего больше не выжать,то просто останется при своих...НО зато приобретет какой-никакой опыт,а это,полагаю не менее ценно!
ПС: Даже мой ДК комплект компактных АС (Energy Take 5.2)с весьма ощутимой благодарностью откликнулся на смену вн.проводки и электролита на ВЧ)

Re: Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

LionsBreed писал(а):
Tvinfo Не майтесь Вы! Замена потрохов кросса Вам ничего не даст, не ломайте голову. А так сходите на Вегу там вроде бы ее бабахали или 777, сейчас уже не помню. Удачи , Вам.
Простите а что такое Вега и что значит ее там бабахали

Re: Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/31612-Yamaha-NS-777 вот одна), вот вторая http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/19724-%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-Yamaha-NS-777 пробегитесь по разделу твика, может и 555 найдете.

Re: Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

LionsBreed писал(а):
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/31612-Yamaha-NS-777 вот одна), вот вторая http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/19724-%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-Yamaha-NS-777 пробегитесь по разделу твика, может и 555 найдете.

Вот за эти ссылки огромадный респект, нашел там схему кросов 777, думаю они идентичны т.к 555 отличаеться от них только мидбасами они 16 против 20, на сайте ямы разделение на частоты у них идентичное и думаю в таком случае и кросы одинаковые.

может и катушки поменять
вот что подобрал
Катушка индуктивности Jantzen Round Coil 0.70 mm 3.30 mH
Катушка индуктивности Jantzen Round Coil 0.70 mm 1.5 mH
Катушка индуктивности Jantzen Round Coil 0.70 mm 1.0 mH
Катушка индуктивности Mundorf M-Coil Air-core l50 4.7 mH 0.50 mm
Конденсатор MKP Jantzen Cross Cap 400V 3.3 uF
Конденсатор MKP Jantzen Cross Cap 400V 4.7 uF
Конденсатор MKP Jantzen Cross Cap 400V 8.2 uF
всего получилось на 3 203.39 руб. на 2 кроса.

или поменять только кондеры и катушки на вч
Конденсатор MKP Mundorf MCap Supreme 800 VDC 3.3 uF
Катушка индуктивности Mundorf M-Coil rod-core A100 3.3 mH 1.0 mm
получается на 2800 оба кроса

Что выбрать? Как быть?

Re: Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

Tvinfo писал(а):
LionsBreed писал(а):
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/31612-Yamaha-NS-777 вот одна), вот вторая http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/19724-%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-Yamaha-NS-777 пробегитесь по разделу твика, может и 555 найдете.

Вот за эти ссылки огромадный респект, нашел там схему кросов 777, думаю они идентичны т.к 555 отличаеться от них только мидбасами они 16 против 20, на сайте ямы разделение на частоты у них идентичное и думаю в таком случае и кросы одинаковые.

может и катушки поменять
вот что подобрал
Катушка индуктивности Jantzen Round Coil 0.70 mm 3.30 mH
Катушка индуктивности Jantzen Round Coil 0.70 mm 1.5 mH
Катушка индуктивности Jantzen Round Coil 0.70 mm 1.0 mH
Катушка индуктивности Mundorf M-Coil Air-core l50 4.7 mH 0.50 mm
Конденсатор MKP Jantzen Cross Cap 400V 3.3 uF
Конденсатор MKP Jantzen Cross Cap 400V 4.7 uF
Конденсатор MKP Jantzen Cross Cap 400V 8.2 uF
всего получилось на 3 203.39 руб. на 2 кроса.

или поменять только кондеры и катушки на вч
Конденсатор MKP Mundorf MCap Supreme 800 VDC 3.3 uF
Катушка индуктивности Mundorf M-Coil rod-core A100 3.3 mH 1.0 mm
получается на 2800 оба кроса

Что выбрать? Как быть?

Итак,если предположить что эта схема кросса ~идентична 555-м и делал бы для себя:
1. Замена С1 и С2, и по желанию С3 (С1-самый важный!)
2. С С4 и катушками не морочьтесь,с сердечником у Вас вроде только одна,и та на НЧ,уверен,не оч.критично.
3. Супримы, думаю перебор в этих АС, но если очень хочется,то вполне достаточно заменить ими только С1 (имейте ввиду,супримы не только дороже, но и гораздо больше по размерам)
Ну вот,в общем то и все.
Удачи)

Да, качество монтажа ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!
Соблюдайте "направленность" кондов по надписи, от "+" к "-"
Необходимо потом также хорошо зафиксировать все элементы кросса термоклеем.
Теперь всё,удачи.

Re:

Tvinfo Супримы это точно перебор!!! не надо.Посмотрите так же внутреннее так сказать убранство) самого корпуса. Если корпус где то дырявый, по возможности пройдитесь эпоксидкой, только Дзерджинской, можно пройтись по всему корпусу виброй, обычная машинная вибра и феном ее закатать, конечно лучше промышленным ну ежели нет прийдеться попросить у супруги). Удачи Вам.

Re:

виталий44 писал(а):

Соблюдайте "направленность" кондов по надписи, от "+" к "-"


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Во дает!!!

Это где это там + и -????



Они вообще-то неполярные....

Re:

LionsBreed писал(а):
Tvinfo Супримы это точно перебор!!! не надо.Посмотрите так же внутреннее так сказать убранство) самого корпуса. Если корпус где то дырявый, по возможности пройдитесь эпоксидкой, только Дзерджинской, можно пройтись по всему корпусу виброй, обычная машинная вибра и феном ее закатать, конечно лучше промышленным ну ежели нет прийдеться попросить у супруги). Удачи Вам.

Спасибо за совет.
Корпус трогать не буду, т.к. там все сделано вроде на совесть, вибра конечно была бы не лишней, но чтобы ее хорошо сделать нужно в два слоя, да и фена у меня нет, и сам материал не дешев.

Re:

зачем, купите потолще вибру хватит и одного слоя, на кроссы же выкраиваете деньги да и все равно же вскрываться будет акустика, так что сделайте! а по поводу фена... нуу возьмите где нибудь) правда конечно неудобно будет, а Вы не спешите и все будет хорошо.

Re:

кириллыч писал(а):
виталий44 писал(а):

Соблюдайте "направленность" кондов по надписи, от "+" к "-"


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Во дает!!!

Это где это там + и -????



Они вообще-то неполярные....

Конечно же имелось ввиду плюс с минусом на СХЕМЕ кросса, и соответственное размещение конденсаторов по "направлению", т.е.по надписи.
Уверен,что остальные форумчане так и поняли.
А за разъяснения типов кондеров - спасибо!) Хоть и учился и занимаюсь радиотехникой еще с советских времен..но видимо у меня уже склероз icon_biggrin.gif
ПС: Кстати,за Ваши фотовыкладки "кишок" всяких-разных АС в соотв.ветке - большой респект! И где Вы их только откапываете?)

виталий44 писал(а):
Не умничайте,уважаемый кириллыч,а то ведь обратного результата добьетесь))
Конечно же имелось ввиду плюс с минусом на СХЕМЕ кросса,и соответственное размещение конденсаторов по "направлению",т.е.по надписи).
Уверен,что остальные форумчане так и поняли.
А за разъяснения типов кондеров-спасибо!) Хоть и учился и занимаюсь радиотехникой еще с советских времен..но это видимо у меня уже склероз
ПС: Кстати,за Ваши фотовыкладки "кишок" всяких-разных АС в соотв.ветке - большой респект! И где Вы их только откапываете?)


Да без обид. kanabis.gif

Скоро сайт доделаю.... Stereoinside.ru будет называться, вот там мнооого чего выложу.

Цитата:
Stereoinside.ru
Пока такого сайта нет; ждёмс...
_____________
Но есть каталог:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44862&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=455dac8a2b9945a5f97c305c172eefcf

http://hi-fi-underworld.blogspot.com/

ребята я тут прикинул как будет звучать фильтр с такими номиналоми если выложу графики сблюёте, это обман на кондёрах не правильная информация


у правильного фильтра должно быть примерно следующее

С1 4.8
С2 30-40
С3 10
С4 40-80

L1 0,1 - 0,3
L2 3 - 4,7
L3 1
L4 тут примерно правильно

обратите мнимание на ёмкости С2 и С4

Я представляю шёк твикера когда он по тем номиналам соберёт крос icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Да там СЧ начинает играть выше чем ВЧ, который сгорит при первом же включении icon_biggrin.gif

Re:

Gofrey писал(а):
ребята я тут прикинул как будет звучать фильтр с такими номиналоми если выложу графики сблюёте, это обман на кондёрах не правильная информация


у правильного фильтра должно быть примерно следующее

С1 4.8
С2 30-40
С3 10
С4 40-80

L1 0,1 - 0,3
L2 3 - 4,7
L3 1
L4 тут примерно правильно

обратите мнимание на ёмкости С2 и С4

Я представляю шёк твикера когда он по тем номиналам соберёт крос icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Да там СЧ начинает играть выше чем ВЧ, который сгорит при первом же включении icon_biggrin.gif

Не пугайте человека,возможно и почем зря. Вы же не знаете на каких частотах делится диапазон,а также всех параметров головок,кроме усредненного сопротивления,причем со схемы с другого сайта,неизвестно кем выложенной.
Сам фильтры правда не рассчитывал,но по другим,примерно аналогичным кроссам 3-х полосок,пожалуй соглашусь,что С2 маловат...хотя..
Странный кросс,я уже писал,резюков нет,как будто все головки по чувству подобраны.
Сейчас ведь работают АС и в ус не дуют..и не горит ничего, предполагаете маркировка там тоже врет?
Вообще надо самому нарисовать схему, а емкости померить. Поменять номинал в номинал, хотя бы С1, а катушки я и не советовал менять, там нормальные,на мой взгляд.
Всё это,конечно имхо.
А автору тему осмелюсь посоветовать еще раз прикинуть, а стоит ли?..

Цитата:
автору тему осмелюсь посоветовать еще раз прикинуть, а стоит ли?..
Думаю не стоит извращаться.

если интересно забейте все снизу доверху синтелохом и лохопоном или шерстлохом грамм 15 на литр объема словом уникальными акустическими материалами
Скиньтесь дебиламании на дорогие мудоф номиналы сохранить
или учитесь твику у прокопа клей титан надеюсь есть? Мудоф прям на титане к магниту схема простая все подробности в ветке 'а что у прокопа внутри'
ну или забейте

Нищеброд - признавайся кто ты в прошлой форумной жизни!?
icon_lol.gif

результаты могут вас поразить

я такой один, но за форумом слежу давно

Re:

виталий44 писал(а):
Gofrey писал(а):
ребята я тут прикинул как будет звучать фильтр с такими номиналоми если выложу графики сблюёте, это обман на кондёрах не правильная информация


у правильного фильтра должно быть примерно следующее

С1 4.8
С2 30-40
С3 10
С4 40-80

L1 0,1 - 0,3
L2 3 - 4,7
L3 1
L4 тут примерно правильно

обратите мнимание на ёмкости С2 и С4

Я представляю шёк твикера когда он по тем номиналам соберёт крос icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Да там СЧ начинает играть выше чем ВЧ, который сгорит при первом же включении icon_biggrin.gif

Не пугайте человека,возможно и почем зря. Вы же не знаете на каких частотах делится диапазон,а также всех параметров головок,кроме усредненного сопротивления,причем со схемы с другого сайта,неизвестно кем выложенной.
Сам фильтры правда не рассчитывал,но по другим,примерно аналогичным кроссам 3-х полосок,пожалуй соглашусь,что С2 маловат...хотя..
Странный кросс,я уже писал,резюков нет,как будто все головки по чувству подобраны.
Сейчас ведь работают АС и в ус не дуют..и не горит ничего, предполагаете маркировка там тоже врет?
Вообще надо самому нарисовать схему, а емкости померить. Поменять номинал в номинал, хотя бы С1, а катушки я и не советовал менять, там нормальные,на мой взгляд.
Всё это,конечно имхо.
А автору тему осмелюсь посоветовать еще раз прикинуть, а стоит ли?..

Частоты известны Crossover Frequencies 1 kHz/4 kHz
катушки меня больше всего волнуют т.к. они на магнитном сердечнике все кроме высоких.
Также решил все промерить (не без помощи добрых людей с форума за что им большой респект), а после этого и принимать решение что на что менять.

Re:

Gofrey писал(а):
ребята я тут прикинул как будет звучать фильтр с такими номиналоми если выложу графики сблюёте, это обман на кондёрах не правильная информация


у правильного фильтра должно быть примерно следующее

С1 4.8
С2 30-40
С3 10
С4 40-80

L1 0,1 - 0,3
L2 3 - 4,7
L3 1
L4 тут примерно правильно

обратите мнимание на ёмкости С2 и С4

Я представляю шёк твикера когда он по тем номиналам соберёт крос icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Да там СЧ начинает играть выше чем ВЧ, который сгорит при первом же включении icon_biggrin.gif

Странный конечно, но не смертельный icon_biggrin.gif Я тут тоже прикинул icon_confused.gif
Видать динамики хитро-кривые icon_razz.gif

очень даже похоже icon_sad.gif на та что я насимулировал
Фильтр надо бы новый icon_smile.gif
И ещё, не бывает "правильных" абстрактных фильтров icon_wink.gif каждый реальный строго индивидуальный icon_wink.gif

Re: Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

Tvinfo писал(а):
LionsBreed писал(а):
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/31612-Yamaha-NS-777 вот одна), вот вторая http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/19724-%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-Yamaha-NS-777 пробегитесь по разделу твика, может и 555 найдете.

Вот за эти ссылки огромадный респект, нашел там схему кросов 777, думаю они идентичны т.к 555 отличаеться от них только мидбасами они 16 против 20, на сайте ямы разделение на частоты у них идентичное и думаю в таком случае и кросы одинаковые.

может и катушки поменять
вот что подобрал
Катушка индуктивности Jantzen Round Coil 0.70 mm 3.30 mH
Катушка индуктивности Jantzen Round Coil 0.70 mm 1.5 mH
Катушка индуктивности Jantzen Round Coil 0.70 mm 1.0 mH
Катушка индуктивности Mundorf M-Coil Air-core l50 4.7 mH 0.50 mm
Конденсатор MKP Jantzen Cross Cap 400V 3.3 uF
Конденсатор MKP Jantzen Cross Cap 400V 4.7 uF
Конденсатор MKP Jantzen Cross Cap 400V 8.2 uF
всего получилось на 3 203.39 руб. на 2 кроса.

или поменять только кондеры и катушки на вч
Конденсатор MKP Mundorf MCap Supreme 800 VDC 3.3 uF
Катушка индуктивности Mundorf M-Coil rod-core A100 3.3 mH 1.0 mm
получается на 2800 оба кроса

Что выбрать? Как быть?


Разве это правильная схема? На этих колонках 2 входа и 2 низкочастотных динамика, а на схеме это не видно. Мне интересно и не совсем понятно, какое я сопротивление получаю в режиме Bi-Wiring на каждом контакте. Усилитель Denon PMA-710AE как я понимаю при использовании например 4-х АС использует последовательное пары каждого канала. Колонка имея 2 пары разъемов и используя перемычку между ними создает параллельное соединение межу разъемами и образует 6 Ом. То есть в теории 12 Ом + 12 Ом при параллельном подключении дают 6 Ом. А усилитель при подключении по Bi-Wiring 12 Ом + 12 Ом делает последовательное соединение и что мы получаем? 24 Ома на канал??????? Объясните кто шарит пожалуйста.

Нашел в яндексе картинку по подключению Bi-Wiring В принципе это не разделение каналов, а просто увеличение сечения, образно перемычки колонки перенесли на выход усилителя. Как я понял, увеличилось только сечение провода в 2 раза и все. Колебания, которые индукцией создает низкочастотник должны гаситься фильтром и низкочастотник не должен оказывать влияния на высокие частоты, а если фильтр плохой, то кабель низкочастотника все равно параллелен кабелю высокочастотника и помех при любом подключении не избежать. Ну и с сопротивлением все тогда ясно, оно остается прежним. На двухканальном усилителе 4 выхода А+В которые создают последовательное соединение. Если сделать разделенное подключение колонок по принципу А+В на одну колонку , что я получу? 24 Ома на канал при колонках 6 Ом? Кто-нибуть пробовал?

Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

Интересно чем закончилось дело у автора ветки?

Re: Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

Денис Филов писал(а):
Интересно чем закончилось дело у автора ветки?


Тоже интересно

Опять про Yamaha ns-555 (твик кросов)

Могу поделиться собственным опытом по модернизации акустики Yamaha модель NS-515F.
Для начала необходимо понять, что тебя не устраивает в звуке конкретных АС. Мне, например, не нравилась излишняя яркость и звонкость данных АС.
Разобрал, посмотрел фильтры, провода и корпус.
После анализа информации о влиянии на звук разных типов кон-ров, после изучения рекомендаций по этой теме и консультаций. Решил изменить расположение дросселей на платформе фильтров (Yamaha не делает платы, а применяет навесной монтаж на деревянной платформе) и заменить все конденсаторы. После этого опять слушал и опять не сосем нравилось. Обклеил корпус изнутри синтепоном. Полученный результат понравился. На этом решил остановиться. Мне и моим знакомым нравится, приблизительно прирост качества 25%.

У некоторых моих знакомых есть АС Yamaha NS-555. Поэтому интересен опыт по их доводке. Если кто делал, то расскажите пожалуйста.