Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как у вас подключен цап ? (Оптика-Коаксиал).

Как у вас подключен цап ?

Оптика 50% 5
Коаксиал 50% 5

Всего проголосовало : 10

Как у вас подключен цап ? (Оптика-Коаксиал).

Па одном форуме, наткнулся на обсуждение.Что лучще, оптика-коаксиал.
У самого цап California Audio Labs Alfa,подключен 3 метровым оптическим кабелем,ценоё 2000р.
Пробовал подключать,коаксиалом.Как мне показалось,по коаксиалу,сжимается сцена,но это едва заметно,и чуть приглушается вверх.
Минусом, при подключении по оптике,является двойное преобразование,на выходе и на входе.
В магазинах,, предлагают оптику из стеклянного проводника,а не из опт-волокна,стоимостью 6000 р.
Есть ли смысл,в использовании таких кабелей ?И что по итогам лучше,оптика-коаксиал?

Оптический ограничен форматом 24\96 но зато на него не действуют помехи. Для неподготовленного компа помоему только оптика. Сам пробовал и то и другое дома, разница была слышна не в пользу кокса. Если подключать плеер к цапу то кокс однозначно. Но важно чтоб материал оптиковолоконного кабеля был не пластик а стекло ! Такой можно найти тыщи за полторы у неизвестных фирм. У разрекламированных как вы и сказали в районе 6 тыщ.

У самого кабель Premier .
ип: Высокоскоростной цифровой оптический кабель Toslink-Toslink
Диаметр: OD9.0мм
Разъемы: Toslink-Toslink
Оплетка: нейлон
Проводник: оптоволоконный кабель повышенной прозрачности
BitRate: более 250 Мегабит/с
Коннектор: позолоченный металл.
Оптический кабель Premier создан из стеклянных волокон высокого уровня прозрачности и низким коэффициентом дисперсии, обеспечивающих высокую скорость распространения света и стабильный поток данных. Данные свойства делают кабель Premier одним из лучших в семействе межблочников для домашних кинотеатров класса high-end. Конструкция кабеля обеспечивает стабильную передачу большего объема информации, чем другие типы волокон. Многожильное волокно залито специальным буфером для защиты от механических повреждений, а двойной слой из поливинилхлорида обеспечивает максимально возможную гибкость конструкции. Наружный защитный «рукав» предохраняет кабель от чрезмерных изгибов. Коннекторы изготовлены из позолоченного металла, что и исключает дребезг и гарантирует долговечность применения.



Хороший,он или плохой я не знаю.Нужно сравнить.

разницы не услышите если материал проводника будет тоже стекло. Это всётаки не аналоговый кабель а цифровой, он не так сильно влияет на звук.

Я поступил так.Не стал заморачиваться с дорогой оптикой,и потратить деньги,на нормальный межблок.Сейчас Цап подключен обоими вариантами,при переключении кнопки (Оптика-Коаксиал),звучание по коаксиалу,чуть мячгче.Но различия едва заметны.Правда коаксиальный провод,у меня тоже не фонтан.

а как однозначна ответить если у меня сразу и оптикой и коаксиалом и ещё USB ? icon_lol.gif
надо бы обновить пункты опроса icon_biggrin.gif

если дешевыми кабелями - лучше коаксиальный, если дорогими - оптическим, если вообще пофиг - то оптикой из-за гальванической развязки.

Честно говоря, я не слышу разницы между коаксиальным и оптическим подключениями. У меня сейчас подключенно по коаксиалу, ну просто потому что в виду стечения обстоятельств у меня коаксиальный кабель поприличней.

К стати, по моему, оба вида подключения ( коаксиал и оптика) ограниченны на отметке 24/96. Если хочется большего, нужен HDMI или FireWire icon_rolleyes.gif Ждемс выделенных DAC-oв с HDMI входом.

оптика ограничена пропускной способностью. Поэтому только 24\96

Ну а как быть,с тем что сигнал по оптике преобразуется дважды ?

http://cgi.ebay.com/6-6-ft-GLASS-TOSLINK-DIGITAL-OPTICAL-CABLE-Premium-/380243921383?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item58884dc9e7
Только я за бугром не покупаю, а так советовали. Кабель приличный, стекло.

Re:

Novac писал(а):
Ну а как быть,с тем что сигнал по оптике преобразуется дважды ?


я больше полагаюсь на личный слух чем на теорию. в моей системе лучше звучит оптика.

А у меня ЦАП подключен балансным кабелем - варианта такого не предусмотрели? icon_wink.gif

оптический кабель обеспечивает гальваническую развязку, при этом не обеспечивает точной передачи фронтов импульса. Дело в первую очередь не в волокне, а в качестве полировки торцов разъемов, качеству их стыковки и свойствами передатчика (диод в случае TOS-LINK). Траблы собственно в том, что сам стандарт сугубо бытовой. Соединение "по меди" лишено этих проблем, но есть другие - согласованность линии передачи (возможно появление "звона" в сигнале SPDIF), перенос ВЧ помех от цифровых цепей к аналоговым и появление земляных петель, снижающих помехозащищенность DAC-а. В итоге медяшка оказывается несколько лучше, но только при соблюдении мер по максимальному разделению питаний аппаратов.