Форум
Музыка

24Bit 96kHz

24Bit 96kHz

Просветите что делать с винил-рипами 24Bit 96kHz и как их слушать, попадаютсся часто, а что с ними делать не знаю icon_redface.gif . Чем они замечательны и для какой цели делаются?

Re: 24Bit 96kHz

M@tvey писал(а):
Просветите что делать с винил-рипами 24Bit 96kHz и как их слушать, попадаютсся часто, а что с ними делать не знаю icon_redface.gif . Чем они замечательны и для какой цели делаются?
Лучше всего фубаром http://www.foobar2000.org/download закинуть .cue и конвертнуть например во .flac и слушать почти любым плеером.
А делается это, как можно догадаться, - с винила звук переносят на цифру!

Расскажите в чём моя выгода: я скачиваю сжатый во FLAC рип 24Bit 96kHz, затем конвертирую его в WAV, пишу на болванку и слушаю на CD, или я скачиваю сжатые WAV во FLAC, конвертирую в WAV и пишу на болванку и слушаю так-же на CD-плейере, в этих двух записях на болванке при всех прочих равных условиях разница будет или нет?

Re:

M@tvey
Сделать из 24x96 CD не получится, надо предварительно перевести 16x44.1, а по качеству... если винил рип был сделан качественно, то даже ресемлив его в 16bit 44.1kHz может получится лучше чем вышедший анологичный альбом на CD.

Делается следующее.
Конвертировать и прожигать на CD смысла нет-теряется сам смысл 24/96.
Поэтому распаковывается в wav, а дальше записывается (минимум) на DVD болванку.
В зависимости от вашего аппарата:
если есть формат DVD-audio-пишите в этом формате (имеет смысл если исходник 24/192), если плеер такой формат не поддерживает,-пишите в формате DVD video.
Такие записи более яркие, шире по динамическому диапазону. (при грамотной оцифровке). Пользую давно. Спасибо истинным любителям винила!

для Gloibuk
Каким плеером Вы пользуетесь и какой посоветуете для DVD-audio

Не совсем понял Ваш вопрос. Вы про железный DVD плеер? У меня на данный момент обычный. Поэтому загоняю муз. файлы в формат DVD video. Присматриваюсь к BD плееру,- у него возможностей побольше.
ps^ надо отличать формат DVD audio, который воспроизводится не всеми плеерами и
формат audio DVD (условное название), где муз. файлы компилируются в формат DVD видео, со статичными картинками (меню, выбор альбома, трека и т.п...)
Сейчас я пользую второй вариант.

я про железный dvd или bd плейер, комп как источник никогда всерьёз не рассматривал

если можно конкретно модель, можно из снятых с производства, dvd-видео интересует в последнюю очередь

Выберайте BD плеер. Сам в поиске..
Почему, я в кратце объснил в этой ветке:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=54935&postdays=0&postorder=asc&start=0
Если не согласны,-попробуйте pioner 610 (не дорого, но сердито).

ой чёта я сомневаюсь, что это дёшево и сердито будет звучать на DVD-audio, лучше нормального сидюка, с виду несерьёзен icon_biggrin.gif

Если есть возможность,-берите этот:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90633&modelid=1572064&clid=502
Но, повторюсь, ищите лучше BD/

надо будет взять у кого-нибудь дивидюк с DVD-audio попробовать, а на каких болванках лучше писать? CD пользуюсь вербатимом кристалл, а с dvd никогда не сталкивался.

Про болванки нече не посоветую,-пробую разные,-нет доверия к старым брендам. (много подделок).
Я так и не понял,-зачем Вам брать dvd плеер, у вас что нет?

а, забыл сказать: интересует только стерео, многоканальный звук для музыки - не моё.

есть Marantz DV4001, но без DVD-audio, ставил на него CD-диск - звук мерзкий

Видимо Вы невнимательно читали мои ответы,- в них про многоканал не слова.
Слушаю музыку в стерео 24/96, записанную на DVD диск на обычном плеере.
Музыкальные файлы компилирую в формат DVD video. Разбирайтесь потихоньку,-а я спать.

а какой у Вас тракт?

Пока трактом не могу похвастаться. А зачем он Вам?
Вот образ DVD-audio диска. Dire Straits - Brothers In Arms / 2004
http://kinozal.tv/details.php?id=343171
На своем DVD вы услышите стерео (PCM, 2 ch, 24/48 ). Хоть это и не 24/96, но уже и не CD формат,- разницу поймете....

Сам качаю LP рипы с торента и заганяю их в DVD-Audio. На моём Пио 668 звучат с переизбытком верхнего диапазона частот.
Из последнего оч. понравилось вот это http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3257308, хотя и не LP, но стерео и 6 альбомов.

>samagon
Зависит от материала,-разный бывает...
К тому же, Ваша ссылка ведет на материал в формате чистого DVD-audio, который не у всех есть, в любом случае-спасибо.

Вот еще один пример для тех, кто не знает как компилировать на DVD диск в 24/96
Здесь уже все смонтировали за Вас. Только остается скачать и записать в формате dvd-video на болванку.
Можете слушать на любом DVD плеере!

в звуковой карте можно поменять настройки Simpling Rate 48/96 и Bit Depth 16/24. Сейчас стоит 48/16 может поставить 96/24 ????

Re:

Алекей писал(а):
в звуковой карте можно поменять настройки Simpling Rate 48/96 и Bit Depth 16/24. Сейчас стоит 48/16 может поставить 96/24 ????

А вам для чего? Что слушать, на чём и с чего?

Re:

Алекей писал(а):
в звуковой карте можно поменять настройки Simpling Rate 48/96 и Bit Depth 16/24. Сейчас стоит 48/16 может поставить 96/24 ????

Несомненно.

Re:

samagon писал(а):
Алекей писал(а):
в звуковой карте можно поменять настройки Simpling Rate 48/96 и Bit Depth 16/24. Сейчас стоит 48/16 может поставить 96/24 ????

А вам для чего? Что слушать, на чём и с чего?
RX-V861 + E80 от звуковой карты Creative слабенькой, слушать музыку

Конечно можно. Попробуйте поиграйтесь. Я увеличил до 24\192 - HI-Res звучит поживее.

Ребята. Потратил пол-дня на поиски. Дайте пожалуйста ссылочку или объясните как понизить flac 24\192 до 24\96. В xrecode получается сделать только wav , но он очень большой. Медиа плеер не тянет 192.

Foobar'ом можно. там есть такой DSP - resampler называется.

рипы с винила в 24\96 это блажь. нет на виниле такого звукового разрешения.
лучше использовать оригинальные релизы 24\96(192).

ресемплить вверх смысла нет, лучше оригинала качество стать не может.

Уважаемый snake! Нет на аналоге звукового разрешения(там другие параметры). В разумных пределах, чем тоньше нарежете (Частота) и чем больше в срезе информации (бит) о звуке, тем адекватнее передача аналогового звука в цифре. Либо, как супер-аудио до опупения поднять количество срезов, тогда и одного бита со среза хватит.

Точное разрешение конечно не известно. Но оно есть, просто создано не человеком, а законами физики, типа свойствами материалов, механикой и т.д.
Так вот, приблизительно, оно определяется. Есть более чувствительные приборы, чем любое человеческое ухо.
Вы очень правильно выделили "в разумных пределах". Потому что, 24\96 это чрезмерно для пластинки. Конкурент пластинки - CD. И то - очень хорошей пластинки.

Мне вот что интересно, а кто-нибудь в курсе, как искать настоящие 24bit релизы? А то за морем этих чертовых vinyl-ripов ничего не видно.

Наш дискретный мир колеблется в непрерывном времени. Говорят, оно (время) может замедляться при достижении скоростей близких к скорости света, но оно (время) всегда непрерывно. 24/96 и есть разумный предел дискретизации непрерывного звука. Есть еще обработка, и лучше перебитовать, чем недобитовать. icon_smile.gif

говорят также, что времени вообще нет, это просто ограничение нашего восприятия icon_wink.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Делается следующее.
Конвертировать и прожигать на CD смысла нет-теряется сам смысл 24/96.
Поэтому распаковывается в wav, а дальше записывается (минимум) на DVD болванку.
В зависимости от вашего аппарата:
если есть формат DVD-audio-пишите в этом формате (имеет смысл если исходник 24/192), если плеер такой формат не поддерживает,-пишите в формате DVD video.
Такие записи более яркие, шире по динамическому диапазону. (при грамотной оцифровке). Пользую давно. Спасибо истинным любителям винила!


у меня такой http://www.ixbt.com/dvd/bbk965s.shtml его что пока не dead.gif

чем писать dvd A NERO9 ПОДОЙДЁТ?

Re:

Gleb1969 писал(а):
чем писать dvd A NERO9 ПОДОЙДЁТ
это утверждение?

НЕТ ?