Форум
Домашний кинотеатр

Выбор рессивера и тыловых колонок

Выбор рессивера и тыловых колонок

Имею стереосистему Cembridge Audio 840 серии с акустикой Monitor Audio RS6. Имеется еще DVD плеер Сembridge 540D, который покупался чисто ради кино и прослушиванием через стереосистему. Началось все с того, что пролушал диск DVD-Audio со стереодорожками, и тут как говорится, я подсел на эти диски. Блин, какой звук, это невозможно описать словами. Сейчас в моей коллекции около 70 DVD-Audio дисков и только в небольшой части у них есть стереодорожки. Встал вопрос о создании домашнего кинотеатра чисто для музыки, с ингеграцией в него стереосистемы. На роль рессивера рассматриваю как претендентов опять же Сambridge 540R v3, 640R или 650R. 650R возможно даже и предпочтительней, но старые модели дешевле. Фронтальные колонки хочу оставить на стереоусилителе, который планирую использовать как усилитель мощности с управлением от рессивера. На тылы приглядел колонки Monitor audio gold reference fx в местном магазине, весьма недорого. В них подкупает, что можно повесить на стену сразу за спиной или с боков. Правда, такое положение колонок рассматривается для кино, а что будет с музыкой непонятно.
Пока вот два вопроса:
1 Посоветуйте рессивер с учетом интеграции стереосистемы и что многоканальная система строится в основном для музыки.
2 И что там с этими тыловыми колонками: пойдут- непойдут.
Есть,конечно вопросы по сабвуферу, центральному каналу, по плееру. Но эти два вопроса самые важные, от ответов будет зависить дальнейшая конфигурация многоканала.

Вы же, вроде сначала хотели менять стерео систему на более высокий уровень!Вы,Игорь,сначала определитесь, Вам ехать или шашечки,а уж потом "интегрируйте"ДК в стерео или наоборот!Но всегда,такая "интеграция" должна проходить с умом,что бы ДК не убил стеро систему! icon_lol.gif А колоки, в данном случае, и "выбирать" особо не надо-купите из той же серии ( MA-RS)-если найдете или же,Вам стоит покупать из новой RX-линейки полочные RX-1 или 2,а также настенный вариант- RX-FX,короче, тот "вариант", который будет удобнее разместить в Вашем ДК.

Re: Выбор рессивера и тыловых колонок

Игорь58 писал(а):
Имею стереосистему Cembridge Audio 840 серии с акустикой Monitor Audio RS6. Имеется еще DVD плеер Сembridge 540D, который покупался чисто ради кино и прослушиванием через стереосистему. Началось все с того, что пролушал диск DVD-Audio со стереодорожками, и тут как говорится, я подсел на эти диски. Блин, какой звук, это невозможно описать словами. Сейчас в моей коллекции около 70 DVD-Audio дисков и только в небольшой части у них есть стереодорожки. Встал вопрос о создании домашнего кинотеатра чисто для музыки, с ингеграцией в него стереосистемы. На роль рессивера рассматриваю как претендентов опять же Сambridge 540R v3, 640R или 650R. 650R возможно даже и предпочтительней, но старые модели дешевле. Фронтальные колонки хочу оставить на стереоусилителе, который планирую использовать как усилитель мощности с управлением от рессивера. На тылы приглядел колонки Monitor audio gold reference fx в местном магазине, весьма недорого. В них подкупает, что можно повесить на стену сразу за спиной или с боков. Правда, такое положение колонок рассматривается для кино, а что будет с музыкой непонятно.
Пока вот два вопроса:
1 Посоветуйте рессивер с учетом интеграции стереосистемы и что многоканальная система строится в основном для музыки.
2 И что там с этими тыловыми колонками: пойдут- непойдут.
Есть,конечно вопросы по сабвуферу, центральному каналу, по плееру. Но эти два вопроса самые важные, от ответов будет зависить дальнейшая конфигурация многоканала.


Если звучание ресиверов Сambridge нравится то тут и нечего мучится. icon_biggrin.gif А на тыл вот (тут без вариантов) http://watch-tv.ru/precision.php?id=2043&g=510&prec=1 icon_biggrin.gif

С прослушкой многоканальной музыки всё гораздо сложнее, чем с кино. Тут и тылы расположить надо так, что бы не било прямо в уши и что бы звук не исходил прямо из-за шеи.
А с выбором реса, нравиться Кэмбридж, берите его, но 650. Там мощи поболе.
Сам слушаю DVD-A. Но мне более импонирует стерео дорожки и при наличии оной на диске проигрываю её.

Re: Выбор рессивера и тыловых колонок

Игорь58 писал(а):
На роль рессивера рассматриваю как претендентов опять же Сambridge 650R.
На тылы приглядел колонки Monitor audio gold reference fx в местном магазине, в.


Ресивер ОК
Тылы, если диван вплотную к стене, то без вариантов MA Gold Reference FX или MA Silver RX-FX.

Купил рессивер Кмбридж 650 и тылы.
Вопрос по центральнаму каналу - а нужен ли он. В настойках плеера можно убрать центр. И доторожка центра будет раскидываться на фронты. В результате будем иметь виртуальный центр со звуком из того места , где должна находится колонка центрального канала . Для кино такое годится, в центральном канале идут диалоги . А с музыкой такое прокатит?

Re:

Игорь58 писал(а):
Купил рессивер Кмбридж 650 и тылы.
Вопрос по центральнаму каналу - а нужен ли он. В настойках плеера можно убрать центр. И доторожка центра будет раскидываться на фронты. В результате будем иметь виртуальный центр со звуком из того места , где должна находится колонка центрального канала . Для кино такое годится, в центральном канале идут диалоги . А с музыкой такое прокатит?

При прослушивании DVD-Audio центр необходим,т.к. во многих записях из этого канала передаётся музыкальная инфа (в основном вокал) по схеме 5.1. Исключение составляют Квадромиксы, где мы имеем 4.0.
Хотя пока не сведущ в вопросе о передачи информации с DVD-Audio и SACD дисков с плеера по HDMI на ресивер. Вроде в версиях HDMI выше 1.1 (у меня в аппаратах) такое возможно, хотя и не уверен. icon_question.gif

samаgon
тут ситуация такова, что инфа центра никуда не девается . Канал записан в моно и делится поровну между фронтами. И при просмотре, допустим, кино, диалоги будут идти четко от телевизора не смещаясь ни влево ни в право. Т.е. услышим тот же моно сигнал. В кино такая вещь проходит , не замечаешь отсутствия центральной колонки. Я не сомневвюсь, что и ДВД-аудио расклад звука даст по этой схеме. Меня интересует насколько музыкален такой способ. Может кто сравнивал, или сравнит звук и отпишется. А соединение плеера по цифре или по аналогу с ресивером большого значения не имеет данного случая.

Re:

Игорь58 писал(а):
samаgon
тут ситуация такова, что инфа центра никуда не девается . Канал записан в моно и делится поровну между фронтами. И при просмотре, допустим, кино, диалоги будут идти четко от телевизора не смещаясь ни влево ни в право. Т.е. услышим тот же моно сигнал. В кино такая вещь проходит , не замечаешь отсутствия центральной колонки. Я не сомневвюсь, что и ДВД-аудио расклад звука даст по этой схеме. Меня интересует насколько музыкален такой способ. Может кто сравнивал, или сравнит звук и отпишется. А соединение плеера по цифре или по аналогу с ресивером большого значения не имеет данного случая.

Ох как же вы неправы в отношении многоканальной музыки. В фильмах оно и понятно, что канал делится на фронты. Но вот с DVD-A совсем другая петрушка. У вас плеер (при прослушивании DVD-A дисков) как подключён к ресиверу-по аналоговому 5.1 входу. Декодированием занимается плеер, а ресивер выполняет только функцию усиления без процессинга (который и микширует цент к фронтам).Далее убираем центральную АС, что получается-отсутствие вокала например вот здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=635937.
Только что попробывал на своём ресе (выставил центр на NO) и нет вокала и другой информации которая прописана в центральном канале.
А про цифру и аналог вообще чушь сморозили, без обид. icon_biggrin.gif

Непонятная ситуация.
Я провел эксперимент. На центр повесил пассивную колонку от компа. В меню плеера выставляю центр, вокал идет из колонки от компа. В меню убираю центр, колонка от компа молчит, вокал идет с фронтов, локализация точно по центру. Плеера с ресом соединен по аудио. Получается, микширование центра происходит в плеере, в моем во всяком случае.

Re:

Игорь58 писал(а):
Непонятная ситуация.
Я провел эксперимент. На центр повесил пассивную колонку от компа. В меню плеера выставляю центр, вокал идет из колонки от компа. В меню убираю центр, колонка от компа молчит, вокал идет с фронтов, локализация точно по центру. Плеера с ресом соединен по аудио. Получается, микширование центра происходит в плеере, в моем во всяком случае.

Ах так. Ну тогда всё верно, микширование идёт в плеере.Решать вам брать центр или нет, по мне так с центром лучше. А саб, будете брать?

А вот с сабом незнаю. Хотелось бы послушать людей.

Сабвуфер нужен, там тоже информация прописана. Только для музыки он дороже выходит.
Что касается центрального канала, то я другой эксперимент проделовал.
Я просто отключил четыре колонки (выдернул штекеры) и включил Нопфлера...Ну знаете этот достаточно распространенный SACD Brother in arms?
И слушал всю информацию которая передается на центр. Так вот, там не только вокал, хотя вокал и основной материал, там иногда и музкальные фрагметны и т.п.
Вообще эффект поразительный, когда слушаешь чистый вокал. Такое ощущение, что ты слушаешь чистый канал микрофона в студии звукозаписи. Столько нюансов... идеальная чистота. Просто идеальная. Чистый голос со всеми тончайшими нюансами. С музыкой эти мельчайшие детали теряются...заглушаются...но осознание того, что это есть, само по себе интересно.
Прям напрашивается аналогия с сурком, которого не видно, но он есть. icon_smile.gif
Это уже из области высоких материй, т.е. сверхкачества. Избыток качества, которое просто невозможно услышать, но оно честно присутствуют и проигрывается.
Необычное ощущение...Тоже самое относится и к остальным каналам. Там масса информации просто "пропадает впустую".
Центральный канал нужен. Ведь чем больше каналов, тем легче одельной колонке дается чистый звук.
Ну представьте себе, что каждый инструмент симфонического оркестра записали на отдельную дорожку и проигрывали только через одну колонку.
Скажем поставили на стул, где сидит исполнитель очень точную колонку и играла бы она только партию этого музыканта. Причем звук естественно не МП3.
Естественно все это синхронизировано.
Вот это немного близко к принципу многоканальности...
Центр нужен.
сам слушаю DVDA и SACD через HDMI 1.3. Плеер использую как транспорт.

Очень интересное наблюдение! Ну а как быть с сабом? Тут два варианта либо брать из серии МА, либо что-то музыкальное.

Re:

iforoff писал(а):
Ну знаете этот достаточно распространенный SACD Brother in arms?
И слушал всю информацию которая передается на центр. Так вот, там не только вокал, хотя вокал и основной материал, там иногда и музкальные фрагметны и т.п.
сам слушаю DVDA и SACD через HDMI 1.3. Плеер использую как транспорт.

Хочу добавить "ложку дёгтя в вашу бочку МЁДА". Конечно очень УВЛЕКАТЕЛЬНО слушать записи в сверхформатах в конфигурации 5.1, но вопрос в оригинале!!! Как они были записаны изначально. ТОТ ЖЕ "Brother in arms" писался изначально в СТЕРЕО, а то что мы (Вы и Я) на SACD это уже домысел режиссёра, хотя и очень хороший. Гораздо интересней слушать записи изначально сделанные во многоканале, особенно хорошо нам известные по стереорелизам (Pink Floyd "The Dark Side Of The Moon","Wish You Were Here",Deep purple "Stormbringer" и прочее).
А вот про DVDA и SACD через HDMI 1.3 прошу поподробней (чем, на чём и как)!

На настоящий момент с плеера Пионер DV LX50 посредством HDMI1.3. на ЦАП Пионера VSX LX52, а далее с предов Пионера на усилитель Аркам FMJP7.
Хочу в качестве пробы снять аналог сразу с плеера на усилитель минуя цап ресивера.

Re:

iforoff писал(а):
На настоящий момент с плеера Пионер DV LX50 посредством HDMI1.3. на ЦАП Пионера VSX LX52, а далее с предов Пионера на усилитель Аркам FMJP7.
Хочу в качестве пробы снять аналог сразу с плеера на усилитель минуя цап ресивера.

Мощник клааасный.
А про пробы снять аналог сразу с плеера на усилитель минуя цап ресивера не пытайтесь спалите колонки (если Вы снимите линейный сигнал с выходов плеера и пошлёте его напрямую в мощник). Я конечно не знаток, но на выходе с плеера около 2 вольт, а такой сигнал получить на преауте ресивера надо регулятор громкости выкрутить на всю ИВАНОВСКУЮ!

вообще верно...спасибо, а то я что-то совсем уже замкнул.
Кстати, эта модель Пионера (ДВД) весьма классная штука. Относительно недорого, но очень сердито. SACD и DVDA по цифре гонит - будь здоров. Но вроде как уже и не купишь...

Re:

iforoff писал(а):
вообще верно...спасибо, а то я что-то совсем уже замкнул.
Кстати, эта модель Пионера (ДВД) весьма классная штука. Относительно недорого, но очень сердито. SACD и DVDA по цифре гонит - будь здоров. Но вроде как уже и не купишь...

\Да вот сам сижу и жалею, что не взял на ликвидационной распродаже МИРа по цене 4 тыщи.
Ничего буду на BD комбайны метится и соответственно новый рес, но позже.

Я тоже выжидаю этих решений. Потому и БД не купил, хотя уже был в шаге от Пиона же LX 71, как отдельного БД. А потом просто купил БД привод в свой HTPC и так и смотрю пока. Но вообще я сторонник отдельных блоков. Поэтому пока жду когда кончится вся эта чехорда с форматами и технологиями. Казалось бы, не успели ведь многие производители перейти на HDMI3, как уже 4-я версия пришла...