Форум
Кабели

Контакт? Есть контакт! Но фиговый....

Контакт? Есть контакт! Но фиговый....

Собственно не первый раз сталкиваясь с мнениями о том, что сетевые шнуры одни поют другие мылят сегодня наткнулся на интересный момент. По порядку: несколько дней назад убирал у себя в комнате и стирал пыль в том числе и там где лежат провода. Потом, через некоторое время включил систему фоном, ну играет и играет, хотя как то не очень, но с другйо стороны фоном, громкость не высокая, мож думаю так оно с этой музыкой и должно играть, да еще бывает, что и у самого настроения нет особо ничего слушать да и в ушах как вата. Ну да ладно, однако на этой неделе начиная с воскресения включаю систему - звук не тот, мутный какой то.... ну сначала все те же мысли что и накануне. Сегодня включил - теже и там же...ну думаю фигня какая то, мож просто прогреться надо, прошло полчаса не много стало по лучше но все равно - мыло, что за.....
пошел к проводам, дай думаю фазу проверю, отключил все проверил - на месте все, включил назад - "ОП! И тигры у ног моих сели" звук стал таким каким должен быть - муть ушла, что за .....
не долго думая вынул вилку шнура из розетки реса, посмотрел на нее, мне давн оне нравилось что она там слишком свободно ходит ооочень свободно. Взял изоленту и сделал штекер входящий в розетку реса потолще так чтобы входил впритык, тоже сделал на всяк случай и для шнура на мошнике. Включил - звук на месте.
В общем к чему я это, точно конечно я не установил, что причиной "мыла" в звуке были контакты сетевика, но это мое основное предположение, так как другое ничего не трогал только все сетевики вынул вставил. Так что проверяйте контакты на сетевых шнурах.
Кто с подобным сталкивался?

вообще-то физика-это наука о контактах.
..еще люди вилки отполировывают вручную.

Re:

Ruslan Z. писал(а):
вообще-то физика-это наука о контактах.
..еще люди вилки отполировывают вручную.


не физика icon_wink.gif электротехника, электроника icon_biggrin.gif

спиртом их, спиртом... и себе не забудьте icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
спиртом их, спиртом... и себе не забудьте icon_biggrin.gif


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Уже давно замети , качественно питание техники - залог хорошего звука в результате.. Чем качественнее подключение проводки и розеток, и соответственно усилителя и компонентов, только в этом случае все будет звучать как надо..

Ну ладно, питание (проводка, сетевики) хорошее, но в в самих аппаратах питание не очень: трансы, кондеры, диоды...

Да..,часто бывает ,что на компонентах блоков питания производители экономят, например ставят"слабые трансформаторы".

Re:

Alex_Hi-fi_Trade писал(а):
Да..,часто бывает ,что на компонентах блоков питания производители экономят, например ставят"слабые трансформаторы".

Поэтому надо брать аппараты подороже - там и начинка намного качественей!

Re:

Юрий (sword) писал(а):
Поэтому надо брать аппараты подороже - там и начинка намного качественей!

Золотые слова! Золотой Вы человек!

Re:

Юрий (sword) писал(а):
Alex_Hi-fi_Trade писал(а):
Да..,часто бывает ,что на компонентах блоков питания производители экономят, например ставят"слабые трансформаторы".

Поэтому надо брать аппараты подороже - там и начинка намного качественей!

Не факт, есть фирмы которые вкладывают деньги не в качественное комплектующее ,а в маркетинг и рекламму.., например Сони. Один из основных признаков хорошего блока питания- крупногабаритный трансформатор и породистые и качественные конденсаторы, иногда их бывает видно через решотку корпуса.

Re:

Юрий (sword) писал(а):
Alex_Hi-fi_Trade писал(а):
Да..,часто бывает ,что на компонентах блоков питания производители экономят, например ставят"слабые трансформаторы".

Поэтому надо брать аппараты подороже - там и начинка намного качественей!

КАЧЕСТВЕННЕЙ НА 10 ЦЕНТОВ, А ДОРОЖЕ АЖ НА 10 ДОЛЛАРОВ! icon_biggrin.gif

В продолжении темы контактов, решил разобрать розетку шнура что вставляется в рес, а заодно поставить 2,5 мм2 на мощник а обычный кабель с 1мм2 поставить на рес.
Разобрал розетку, поджал контакты что соприкасаются с контактами в вилке, ставлю в мощник, включаю - тока нет, опс?! что за хрень, шевельнул провод - ток есть - не понял. Прозвонил провод - все в порядке,розетка в мощнике тоже без фокусов, повозился с разными вариантами и тут дай ка проверю глубину розетки, вилки и на сколько глубоко она входит в вилку, оказалось, что не так уж и глубоко. В общем из зато того, что что я побоялся что либо сломать и не дожимал как следует (а дожимать там надо было прилично) контакт был только на кончиках..... разогнул то что сгибал до этого и еще раз по сильнее надавил - встала как влитая..... по звуку пока ничего не скажу - хуже так точно не стал)))

Ну вот видите, и без всяких Фурутеков можно обойтись! Как видите - кажущееся сложным на деле оказывается простым! icon_biggrin.gif .