Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилитель SONY TA-FA 5ES

Усилитель SONY TA-FA 5ES

Подскажите, насколько хорош этот старичок? Есть ли какие-то отличительные черты звучания. Какие другие усилители ему в уровень. Может быть имеются какие либо рекомендации по акустике?

p.s. Разумеется, речь идет о полность исправном и не о доработанном аппарате.

Re: Усилитель SONY TA-FA 5ES

Андреев писал(а):
Подскажите, насколько хорош этот старичок? Есть ли какие-то отличительные черты звучания. Какие другие усилители ему в уровень. Может быть имеются какие либо рекомендации по акустике?

p.s. Разумеется, речь идет о полность исправном и не о доработанном аппарате.

Хороший усилитель с мягким звуком и отдалённой сценой,разрешение среднее (смотря с чем сравнивать)Берите за 10 пока дают.Ему ещё лет 15 не хера не поплохеет.

Замечательный аппарат, у сони ES -серия 80-90-х очень музыкальна . Покупайте ,останетесь довольны.

Большое спасибо за ответы. Прикупил.

Re:

Андреев писал(а):
...Прикупил.
И как?

торговался я за этот усь.Андреев,если не секрет сколько ставку максимальную делали?

Re:

greeca писал(а):
торговался я за этот усь.Андреев,если не секрет сколько ставку максимальную делали?


Купил за 16100(это и была моя высшая ставка), - вам, видимо, просто времени не хватило чтобы сделать ставку выше.
Хотя, скажем, по московским меркам это, наверное, даже дорого. Эх, Москва! Жил бы я в москве - был бы я сейчас пацан со своими контурами. Там у них сейчас человек свою систему распродает, и Dynaudio Contour 1.3 + стойки Dynaudio Master всего за 1000 долларов. Высылать отказывается.(

Насчет усилка - мнение dead mana, пожалуй, верное.

Re:

Андреев писал(а):
Большое спасибо за ответы. Прикупил.

Ну и как звук?!

Re:

Bumfank писал(а):
Андреев писал(а):
Большое спасибо за ответы. Прикупил.

Ну и как звук?!


я предпочел бы, чтоб он был тверже и суше на басах.

Re:

Андреев писал(а):
Bumfank писал(а):
Андреев писал(а):
Большое спасибо за ответы. Прикупил.

Ну и как звук?!


я предпочел бы, чтоб он был тверже и суше на басах.


А с какими АС он у вас работает?

Re:

Андреев писал(а):
Bumfank писал(а):
Андреев писал(а):
Большое спасибо за ответы. Прикупил.

Ну и как звук?!


я предпочел бы, чтоб он был тверже и суше на басах.



icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ага. С чего вдруг???? Теперь вам дорога в радиодеталей магазин и замена всех электролитов!!!! Потому что ваши все высохли!!!!! icon_biggrin.gif

Re:

Андреев писал(а):
Bumfank писал(а):
Андреев писал(а):
Большое спасибо за ответы. Прикупил.

Ну и как звук?!


я предпочел бы, чтоб он был тверже и суше на басах.



icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ага. С чего вдруг???? Теперь вам дорога в радиодеталей магазин и замена всех электролитов!!!! Потому что ваши все высохли!!!!! icon_biggrin.gif

Re:

кириллыч писал(а):
... Теперь вам дорога в радиодеталей магазин и замена всех электролитов!!!! Потому что ваши все высохли!!!!! icon_biggrin.gif
Опять диагноз на расстоянии? Кашпировский в действии? icon_lol.gif Да он в момент выпуска так звучал и этим мне не нравились усилки Сони.

Re:

ra-lif писал(а):
кириллыч писал(а):
... Теперь вам дорога в радиодеталей магазин и замена всех электролитов!!!! Потому что ваши все высохли!!!!! icon_biggrin.gif
Опять диагноз на расстоянии? Кашпировский в действии? icon_lol.gif Да он в момент выпуска так звучал и этим мне не нравились усилки Сони.



элементарно, у любого мастера в сервис центра спросите, если не верите!

Причина- старение! Как в автомобиле аккумулятор-служит 5-6 лет уже хорошо. В телевизорах на задней стенке или в инструкции написано срок службы 5 или семь лет. Вопрос -почему? Одна из причин-как раз эл. конденсаторы и неправильное их размещение на печатных платах- вплотную к радиаторам охлаждения транзисторов и микросхем. Бывают 105 градусные и 85 гр. Вот почему в серьезной технике стоят танталовые конденсаторы, но цена им гораздо больше.

Re:

Андреев писал(а):
greeca писал(а):
торговался я за этот усь.Андреев,если не секрет сколько ставку максимальную делали?


Купил за 16100(это и была моя высшая ставка), - вам, видимо, просто времени не хватило чтобы сделать ставку выше.

Неправда ваша.я делал 4 раза ставки,последнюю ставил 16 и всегда вы меня ровно на 100 р опережали.Понятно что в итоге за 16100 и взяли.мне просто интересно сколько вы максимально завели сумму за этот усь?мою ведь ставку в 16 перебили.

Re:

кириллыч писал(а):
Андреев писал(а):
Bumfank писал(а):
Андреев писал(а):
Большое спасибо за ответы. Прикупил.

Ну и как звук?!


я предпочел бы, чтоб он был тверже и суше на басах.



icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ага. С чего вдруг???? Теперь вам дорога в радиодеталей магазин и замена всех электролитов!!!! Потому что ваши все высохли!!!!! icon_biggrin.gif

крайне опрометчивое утверждение.Готов спорить на бутыль хенесси что емкостя в большинстве случаев на дорогих усях имеют тот же номинал что и с завода.
Этот сони 95-97 гв там стоят эльна супераудио.с чего это вдруг номиналам плыть?

Re:

greeca писал(а):
кириллыч писал(а):
Андреев писал(а):
Bumfank писал(а):
Андреев писал(а):
Большое спасибо за ответы. Прикупил.

Ну и как звук?!


я предпочел бы, чтоб он был тверже и суше на басах.



icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ага. С чего вдруг???? Теперь вам дорога в радиодеталей магазин и замена всех электролитов!!!! Потому что ваши все высохли!!!!! icon_biggrin.gif

крайне опрометчивое утверждение.Готов спорить на бутыль хенесси что емкостя в большинстве случаев на дорогих усях имеют тот же номинал что и с завода.
Этот сони 95-97 гв там стоят эльна супераудио.с чего это вдруг номиналам плыть?


А вы знаете причины высыхания электролитов и их срок службы?

Re:

кириллыч писал(а):
А вы знаете причины высыхания электролитов и их срок службы?
Ты какие электролиты имеешь ввиду - те китайские, которые стоят в твоей яме или в той дешёвой, которая тебе попадалась или аудиофильские, сделанные в Японии, которые стоят в этой Соньке? Ты не поверишь, но это две большиииие разницы. icon_lol.gif

Re:

кириллыч писал(а):
Андреев писал(а):

я предпочел бы, чтоб он был тверже и суше на басах.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ага. С чего вдруг???? Теперь вам дорога в радиодеталей магазин и замена всех электролитов!!!! Потому что ваши все высохли!!!!! icon_biggrin.gif

кириллыч!
Вы не правы. SONY TA-FA 5ES года 96-го можно сказать только обкатку прошёл. С ним ещё лет 20-ть ничего не случится.
Звук, описанный Андреевым, фирменный звук Sony, не более. Зато вокал и верхние частоты практически безукоризненны.
С уважением.

Re:

кириллыч писал(а):
greeca писал(а):
кириллыч писал(а):
Андреев писал(а):
Bumfank писал(а):
Андреев писал(а):
Большое спасибо за ответы. Прикупил.

Ну и как звук?!


я предпочел бы, чтоб он был тверже и суше на басах.



icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ага. С чего вдруг???? Теперь вам дорога в радиодеталей магазин и замена всех электролитов!!!! Потому что ваши все высохли!!!!! icon_biggrin.gif

крайне опрометчивое утверждение.Готов спорить на бутыль хенесси что емкостя в большинстве случаев на дорогих усях имеют тот же номинал что и с завода.
Этот сони 95-97 гв там стоят эльна супераудио.с чего это вдруг номиналам плыть?


А вы знаете причины высыхания электролитов и их срок службы?


ну вроде как инженер асутп по образованию и работе.элементную базу знаю.

Re:

ra-lif писал(а):
кириллыч писал(а):
А вы знаете причины высыхания электролитов и их срок службы?
Ты какие электролиты имеешь ввиду - те китайские, которые стоят в твоей яме или в той дешёвой, которая тебе попадалась или аудиофильские, сделанные в Японии, которые стоят в этой Соньке? Ты не поверишь, но это две большиииие разницы. icon_lol.gif


Вот давай тут без подколов, как в детском саду!

Упомянутый электролит стоит на выходе рядом с радиаторами и трансформатором. За счет постоянного подогрева температура конденсатора может привышать 60С. По даташиту у него "время жизни" около 2000-3000 часов. Учитывая, что это время приводится для самых неблагоприятных условий (максимальная температура и максимально допустимое напряжение), то 3-5 лет (больше 300 тысяч часов) в эксплуатации для этих конденсаторов вполне. а ему уже 13 лет...

Re:

кириллыч писал(а):
...а ему уже 13 лет...
Да... Не знают нынче люди, что раньше были действительно качественные комплектующие(китайцы в то время только рис выращивали и тысячами умирали на стройках коммунизма) совсем с другими даташитами и 13 лет для них - только окончание "разминки" и начало стабильной работы... И гарантия на японцев в 70-80хх годах была 25 лет... icon_wink.gif

Re:

ra-lif писал(а):
И гарантия на японцев в 70-80хх годах была 25 лет... icon_wink.gif


Какая разница что в 70-80. Усилитель 97 года!!!! icon_cool.gif

Re:

кириллыч

Вероятно, для того чтобы опровергнуть или подтвердить ваше предположение, мне нужно дать поработать усилителю с крупными напольниками на приличной громкости на быстрой энергичной музыке. Пока не имею такой возможности.
С приборчиком проверять ёмкости буду если будут проблемы.

qwertyu

Брал у друзей на пару дней элаки 203. Сечас у меня нет(или почти нет) акустики. Подыскиваю крупные полочники. И таки найду, думаю.

greeca

Вам нужно понять как работает аукцион.

а чего тут непонятного?если я поставил за 10 секунд до окончания торга 16,а ваша ставка сыграла 16100.

Re:

greeca писал(а):
а чего тут непонятного?если я поставил за 10 секунд до окончания торга 16,а ваша ставка сыграла 16100.


я поставил 16100 за 80мин. до завершения торгов.


тема по-моему исчерпана.

мне просто интересно.т.е если б я 16200 поставил то взял?

Re:

greeca писал(а):
мне просто интересно.т.е если б я 16200 поставил то взял?


да, я был офлайн.

усилок хороший кстати.за 16 рублей с новодела ничего и рядом не валялось.в напарники ему возьмите что нибудь вроде 337 или 338 сони ES.

Re:

спасибо за совет, но я хочу дак на юсб к своему ноуту, и мне нужна акустика.

Re:

кириллыч писал(а):
Какая разница что в 70-80. Усилитель 97 года!!!! icon_cool.gif
Никакой - в этом усилителе детали с японскими даташитами. icon_wink.gif

Re:

ra-lif писал(а):
кириллыч писал(а):
Какая разница что в 70-80. Усилитель 97 года!!!! icon_cool.gif
Никакой - в этом усилителе детали с японскими даташитами. icon_wink.gif


Предьяви японский датышит 1997 года, посмотрим.

Re:

Цитата:
Безотносительно к сторонам спора.

icon_biggrin.gif Если человек не может привести ни одного факта, какую то технологию, где про неё написанно, в связи с чем тот же производитель делает теперь конденсаторы хуже...нет ни одного факта. Вместо этого начинает высказывать оскорбления в адрес других....то это человек недалёкого ума....Считаю данный спор с человеком не имеющего малейшего представления о сути неинтересным и недостойным....

А официальный документ на сайте производителя это филькина грамота, и в конструкторские бюро на них никто не смотрит...А зачем???? icon_biggrin.gif

Ссылка на официальный сайт с документом http://www.elna-america.com/

Официальный каталог с техническими данными
http://www.elna.co.jp/en/capacitor/pdf/catalog_10_11_e.pdf


Факторы, влияющие на время жизни электролитического конденсатора в рабочих условиях

Гарантируемый срок службы электролитического конденсатора (например, 1000 ч или 2000 ч) означает, что его номинальная емкость в течение заявленного периода времени при максимальных рабочих температуре и напряжении не превысит определенного отклонения (обычно 20% от номинала).

Например, конденсатор имеет срок службы 1000 часов и максимальную рабочую температуру 105°C. После 1000 часов конденсатор будет работать, но отклонение его емкости от номинала будет постепенно увеличиваться, пока электролит не высохнет и не произойдет разрыв электрической цепи (в зависимости от серии, до полного высыхании электролита может пройти около двух сроков службы).

Срок службы существенно увеличивается, если конденсатор эксплуатируется при рабочей температуре ниже максимальной. Например, время жизни конденсатора удваивается при снижении рабочей температуры на каждые 10°C. Это правило действует при снижении рабочей температуры до 40°C. При снижении от 40 до 0°C время жизни конденсатора увеличивается__несущественно.

Интересная тема поднялась...а как определить, что кондюк на грани и ему требуеца замена? Вот у меня уже лет шесть как ничиконы работают. Все хорошо.

Re:

JD писал(а):
Интересная тема поднялась...а как определить, что кондюк на грани и ему требуеца замена? Вот у меня уже лет шесть как ничиконы работают. Все хорошо.



http://www.elremont.ru/electrik/kond_probnik.php

Прошу прощения за оф топ, но может кто подскажет, где посмотреть, почитать, про Соньки серии ES. Типа в каое время выпускались? чем отличаются и так далее. А то их великое множество, а что и когда было в продаже , непонятно.
Спасибо, у меня только есть инфа по цапам и головам.

http://vasiltech.nm.ru/files/cd-players/CD-Player-DAC-Transport.htm#S

Re:

Gloibuk писал(а):
Соня
http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=auto&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.audio-heritage.jp%2FSONY-ESPRIT%2Findex.html


Cпасибо, но там по плеерам как то слабо совсем , нет очень многих моделей, 55, 555, 50 и так далее, только которые первые были ES..