Форум
Домашний кинотеатр

Тумба под домашний кинотеатр

Тумба под домашний кинотеатр

Доброго времени суток.

Решил я тут себе сделать тумбу под домашний кинотеатр, дабы привести все это разбросанное безобразие в порядок.

Вот, изобразил как это будет:


Материал - массив.
Расположение будет такое: справа всякое барахло типа упса и тд, по центру все основные компоненты, а слева саб.
Причем слева, где будет саб, там не будет задней стенки и не будет дна. Саб будет стоять на полу.

Вот возник вопрос...
А нормально ли, что саб будет стоять внутри? Не будет ли гудеть?
Так получается, что отдельно его поставить нет места, вот и появилась мысль поставить внутрь.
Что думаете?

Re: Тумба под домашний кинотеатр

Enforcer писал(а):
Доброго времени суток.

Решил я тут себе сделать тумбу под домашний кинотеатр, дабы привести все это разбросанное безобразие в порядок.

Вот, изобразил как это будет:


Материал - массив.
Расположение будет такое: справа всякое барахло типа упса и тд, по центру все основные компоненты, а слева саб.
Причем слева, где будет саб, там не будет задней стенки и не будет дна. Саб будет стоять на полу.

Вот возник вопрос...
А нормально ли, что саб будет стоять внутри? Не будет ли гудеть?
Так получается, что отдельно его поставить нет места, вот и появилась мысль поставить внутрь.
Что думаете?


Нормальная мысль. Массив надо менять на MDF. Он не резонирует и не деформируется от тепла компонентов.
Саб надо поставить на толстую резину. Фронтальную дверцу сделать с звукопрозрачной тканью по размеру диффузора. Саб очень желательно без фазика.

Re: Тумба под домашний кинотеатр

Artinstall писал(а):

Нормальная мысль. Массив надо менять на MDF. Он не резонирует и не деформируется от тепла компонентов.
Саб надо поставить на толстую резину. Фронтальную дверцу сделать с звукопрозрачной тканью по размеру диффузора. Саб очень желательно без фазика.


Саб у меня варф sw250. Он закрытый ящик.
В комплекте с сабом идут ножки резиновые, сейчас он на них стоит. Достаточно ли этого будет?
Массив менять на мдф крайне не хотелось бы )))
И если фронтальную дверцу не обшивать тканью? Сильно все испортится? У нас в деревне такую ткань фиг найдешь, даже если захочешь.

Enforcer
я так понял вы хотите своими руками стойку делать?
просто по вашему чертежу складываеться впечатление что она закупорена аппарат видно только с лицевой стороны , для апаратов с высоким тепловыделением не айс...

respown
Не своими руками, а заказать.
Тумба не будет закупорена. Задней стенки не будет, либо она будет низкая, просто для жесткости. Таким образом по центру компоненты вообще будут дышать на ура.
Что касается места под саб, то там не будет дна и задней стенки также.
Имхо, задохнуться он там не должен.
Да и не использую я саб полдня подряд.

Re: Тумба под домашний кинотеатр

Enforcer писал(а):

Вот возник вопрос...
А нормально ли, что саб будет стоять внутри? Не будет ли гудеть?
Так получается, что отдельно его поставить нет места, вот и появилась мысль поставить внутрь.
Что думаете?

Теоретически , при правильной настройке, не должен гудеть.
Практически - никто не будет "давать голову на отсечение", что гула не будет. Узнать это можно только экспериментальным путём.

Вообще я не понимаю, зачем ветку создавать, если этот вопрос вообще не имеет смысла обсуждать. Такие вопросы задают в ветке "Вопросы от новичков и не только", которая находится на самом верху данного раздела.

Re: Тумба под домашний кинотеатр

Enforcer писал(а):

И если фронтальную дверцу не обшивать тканью? Сильно все испортится? У нас в деревне такую ткань фиг найдешь, даже если захочешь.


Шутить изволите? Звук это колебания воздуха. У вас что будет колебаться при закрытой дверце? icon_biggrin.gif

Я не стал бы делать отделение под саб, а поставил его просто рядом с этой конструкцией. Как уже писали нет гарантии, что гудеть не будет, по всякому может быть. Да и с другой стороны боковое отделение можно не делать, чисто из соображений симметрии и дизайна. Сделать просто стойку шириной в 2 компонента.

Re:

Guitarman писал(а):
Я не стал бы делать отделение под саб, а поставил его просто рядом с этой конструкцией. Как уже писали нет гарантии, что гудеть не будет, по всякому может быть. Да и с другой стороны боковое отделение можно не делать, чисто из соображений симметрии и дизайна. Сделать просто стойку шириной в 2 компонента.

agree.gif

Всем спасибо, буду уменьшать стойку. Саб буду ставить отдельно )