Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Влияние регулировки громкости на цифровом выходе

Влияние регулировки громкости на цифровом выходе

Вроде как считается что регулировка громкости на цифровом выходе плейера пагубно влияет на звук. так ли это? я использую медиаплейер для прослушки лосслесс через цап. стоит ли ожидать от медиаплейера без регулировки громкости лучшего звука по цифре? и вообще-появились ли в продаже более менее "хайфайные" HDD-аудиоплейеры с качественной реализацией цифрового выхода?

хай фай хдд плееры уже есть качественные и китайские за 100 тыщ и европейские за 300 ... Цифровая регулировка влияет на звук, но и регулировка ручкой тоже влияет надо это не забывать. На мой взгляд не сильно звук убивается цифровой регулировкой. Особенно если не полностью регулировать а в пределах от 0 до -15 дб. А если дальше громеость в фубаре допустим убирать то ощущается сильная потеря детальности и смегчение всего сигнала. Для некоторых записей это является спасением.

На звук влияет всё, как вы знаете! Но опять же регулировка звука осуществляется с помощью микросхемы, либо с помощью переменных резисторов. В хороших аппаратах используют потенциометры alps, которые менее всего влияют на звук. Но один такой сдвоенный стоит не хило. Так что производитель экономит, и ставит дешевые микрухи, которые в случае поломки даже в России хре....н найди, их просто не завозят. Пример с усилителем Harman-Kardon/.

Re:

Sun1 писал(а):
Цифровая регулировка влияет на звук, но и регулировка ручкой тоже влияет надо это не забывать.


ты видимо не совсем так понял-я имел ввиду разницу регулируемого спидиф выхода и обычного, без регулировки. например как на обычном сд-плейере. при чем тут регулировка ручкой? icon_biggrin.gif

кириллыч, я не об этом. а о регулировке громкости на циф. выходе спидиф.

Re:

максимыч писал(а):
Sun1 писал(а):
Цифровая регулировка влияет на звук, но и регулировка ручкой тоже влияет надо это не забывать.


ты видимо не совсем так понял-я имел ввиду разницу регулируемого спидиф выхода и обычного, без регулировки. например как на обычном сд-плейере. при чем тут регулировка ручкой? icon_biggrin.gif


Так и я об этом. Ручка имеется ввиду усилка. А ругулятором плеера лучше не пользоваться, но если преда нет то можно. Не слышал ещё таких плееров которые без преда звучат лучше. Но раньше говорят таких было много

я о цифровом выходе на ЦАП. при чем тут преды и мощники?

нехотите понимать , ненадо вас никто не заставляет

Re:

Sun1 писал(а):
нехотите понимать , ненадо вас никто не заставляет


регулировка громкости аналогового звука и вмешательство регулировкой громкости в поток цифры, идушего с диска на цап-это абсолютно разные вещи.

У вас после ЦАПа подключен усилитель?

Я слушаю музыку с цифрового коаксиального выхода звуковой карты компьютера и громкость регулирую ручкой усилителя, т.е. уже аналоговый сигнал (ЦАП в усилителе). В "микшкере" уровень цифрового сигнала максимален.

А вообще стоит попробовать послушать какое-то время сигнал с уменьшенной на плеере громкостью и соответственно с прибавленной на усилителе а потом наоборот - с максимальной громкостью на плеере и с уменьшенной на усилителе.

Re:

Basil писал(а):

А вообще стоит попробовать послушать какое-то время сигнал с уменьшенной на плеере громкостью и соответственно с прибавленной на усилителе а потом наоборот - с максимальной громкостью на плеере и с уменьшенной на усилителе.


В теории в первом случае искажения даст усилок во втором плеер.

я не знаю что там Макс купил себе, я тоже таким вопросом мучался. Скажу своё мнение не подтверждённое измерениями - на медиаплеере оставить громкость на 0 Дб (или приближенное значение в сторону уменьшения) и регулировать на усилке. Ибо на сколько я понимаю 0 Дб будет соответствовать уровнюю сигнала который подпадает под некий стандар выходной мощности.

Как я пологаю - уменьшив сильно сигнал на источнике - усилок заведомо прийдёться заганять в неблагоприятный режим (ибо повышение коэффициента усиления никогда особо не сказывалось лучшим образом на качестве выходного сигнала в нашем случае на колонки). С другой стороны пред в медиаплеере может быть ещё хуже по качеству усиления чем интегральник.

Кстати Макс респект с переходом на лосслесс - гляжу общая тенденция сказалась и на тебе icon_biggrin.gif

ЗЫ

Как показал опыт проверки, а проверял я Сиди плеер NAD 545Bee и Dune BD Prime 3.0 - с коаксиальных цифровых выходов через внешний ЦАП - звук разный, и сказать что изначально хуже или лучше однозначно - трудно.
Дюна давала на мой слух больше баса (как ни странно) возможно это был тот самый киношный горб, но его качество не блистало аккуратностью против сидюка, сидюк всё таки поделикатнее был.

Сравнение ноутбук против сидюка я уже делал в моём случае особой разницы не было
Попробую ноут против Дюны.

Короче проверил - громкость Нуля Дб на Дюне соответствует Нулю с ноутбука (плюс - минус на слух).

На ноутбуке поставил Flac, на Дюне Диск записанный с этого же флака - короче особой разницы я не расслышал ни на колонках ни в ушах, разница есть в басах с ноута по приятнее что и ожидаемо (с сидюком такая же разница была).

короче макс не парься - ставь на ноль и слушай icon_smile.gif

ты кстати тоже можешь сравнить в свой сидюк пихаешь Сиди записанный с флака и параллельно медиаплеер этот же материал через ЦАП и сравнивай разницу. заодно и напишешь чего там насравнивал icon_biggrin.gif

Проблема цифровой регулировки громкости, если конечно не предприняты адовые ухищрения с существенным увеличением битности сигнала вплоть до 64 бит с плавающей точкой с использованием Dithering и Noise shaping-а приведут к ухудшению звучания.

Так как уменьшение громкости в цифровом виде на 6 дБ от её максимального уровня (0 дБ) приводит к потере 1 бита информации и возникновению нелинейных искажений. Не сложно представить сколько информации потеряется если в большинстве случаев слушаем систему на уровне -30 ...-40дБ

С таким явлением много кто сталкивался используя к примеру примитивный звуковой редактор от NERO. Если в нём сделать затухание сигнала вплоть до нуля, то на низких уровнях сигнала будет слышно даже булькание.

ALEXEY (Smoker), а если слушать с положением регулировки на нуле? все равно звук портиться?

Re:

YuPiter писал(а):
Короче проверил - громкость Нуля Дб на Дюне соответствует Нулю с ноутбука (плюс - минус на слух).


странно... у меня на Дюне "на ноле" играет очень тихо... по сравнению с другими источниками без регулировки цифры.

з.ы. на лосслесс не перешел icon_biggrin.gif слушаю либо для ознакомления, либо группы, которые слушаю очень редко и нет смысла диск покупать...

2 максимыч

Если цифровую регулировку уровня не трогать и оставить на максимуме (0 дБ), то она не влияет на качество звука.

Re:

максимыч писал(а):
а о регулировке громкости на циф. выходе спидиф.

Возможно я ошибаюсь, но на цифровом выходе громкость вроде не регулируется. Зачем ее там регулировать.

Re:

enderhi72 писал(а):
Возможно я ошибаюсь, но на цифровом выходе громкость вроде не регулируется. Зачем ее там регулировать.


Вот и мне всегда хотелось спросить об этом разработчиков медиаплееров!
Видимо так реализованы стандартные схемы с применением их чипсетов или ещё почему, хрен этих китайцев поймёшь icon_lol.gif

Я полагаю это сделано в угоду нерадивого потребителя, кому охота регулировать громкость одним пультом. Только непонятно на фига цифровой выход этой ботвой отягощать ? icon_eek.gif Маразм короче.

У меня стоит на Нуле Дб - но можно сделать и дикий минус и дикий плюс до кажись 20 Дб.

У Асуса по дефолту стояло +20 с чем то при том что регулировка от 0 до 20 с чем то.