Форум
Музыка

Robert Fripp. King Crimson

Robert Fripp. King Crimson

Три периода творчества этого коллектива. Какой кому интересней?

Для меня периодов - два: до Discipline и начиная с Д.

Re:

Barmaley писал(а):
Для меня периодов - два: до Discipline и начиная с Д.

Почему два? Теоретически их должно быть четыре. Период Лейка-Боза Баррела, Веттон, Белью и поздний.

Несмотря на изменения в вокале и т.п. до Дисциплины от альбома к альбому была преемственность в стиле, а начиная с Д. произошел серьзный разрыв с музыкой предыдущих составов. Наверное поэтому Кримсон, начиная с Д. не восприниматся у меня ну никак.

Re:

Barmaley писал(а):
Несмотря на изменения в вокале и т.п. до Дисциплины от альбома к альбому была преемственность в стиле, а начиная с Д. произошел серьзный разрыв с музыкой предыдущих составов. Наверное поэтому Кримсон, начиная с Д. не восприниматся у меня ну никак.

Пожалуй соглашусь, поворот был градусов на 90. Послушайте концертник в Аргентине (1994г)альбом "левый", но записан неплохо и с бронебойным составом - 2 барабанщика, 2 басиста. Некоторые темы звучат интересней чем на студийных альбомах.

Re:

fred 37 писал(а):
Barmaley писал(а):
Несмотря на изменения в вокале и т.п. до Дисциплины от альбома к альбому была преемственность в стиле, а начиная с Д. произошел серьзный разрыв с музыкой предыдущих составов. Наверное поэтому Кримсон, начиная с Д. не восприниматся у меня ну никак.

Пожалуй соглашусь, поворот был градусов на 90. Послушайте концертник в Аргентине (1994г)альбом "левый", но записан неплохо и с бронебойным составом - 2 барабанщика, 2 басиста. Некоторые темы звучат интересней чем на студийных альбомах.


Попадется - обязательно послушаю. Хотя количество не всегда показатель качества icon_wink.gif

Перепутал, не 94 а 95год. Вот этот альбом http://www.darkside.ru/album/9378/

Никогда ничего толком не знал о этой группе,но когда услышал,то был повержен в шок.Это же не передать словами.ФАНТАСТИКА!!!Все их диски приобрету.

Дело вкуса, конечно....Для меня однозначно лучшие периоды King Crimson - 70е и 80е годы. Если быть точным - когда в составе был Джон Уэттон и самый первый альбом периода 80х годов - "Discipline".
Cамые любимые альбомы из 70х годов - "Starless and bible black", "Red", "Lark's tongues in aspic".
Cегодняшнее их звучание мне не близко. Слишком металлизированное, плоское и искусственное. Техника есть, а души нет. Могу только альбом "Thrak" cлушать. Хотя может быть я просто чего то не понимаю.

Последним слушал РЕД, нравится мне этот альбом... Что-то есть заразное в их музыке icon_rolleyes.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Последним слушал РЕД, нравится мне этот альбом... Что-то есть заразное в их музыке icon_rolleyes.gif

Самый мрачный он (из периода до Дисциплины), не просто мрачный, а безысходный какой-то, так и катишься вместе с музыкой вниз...вниз...вниз.......

Приобрёл недавно четыре первых альбома. 30 anniversary edition. Закатка в HDCD формате. Германия. Звук офигенный. Я просто очень доволен.
Музыка KC-это ВОЛШЕБСТВО! Просто её нужно слушать. Это музыка не для фона.

Re:

veelaf писал(а):
Приобрёл недавно четыре первых альбома. 30 anniversary edition. Закатка в HDCD формате. Германия. Звук офигенный. Я просто очень доволен.
Музыка KC-это ВОЛШЕБСТВО! Просто её нужно слушать. Это музыка не для фона.

Если не слушали, поищите Getle Giant. icon_biggrin.gif http://en.wikipedia.org/wiki/Gentle_Giant#Studio_albums (Wiki англоязычная, но у них есть обложки студийных альбомов). Все ранние, можно брать смело.

Цитата:
Если не слушали, поищите Getle Giant. http://en.wikipedia.org/wiki/Gentle_Giant#Studio_albums (Wiki англоязычная, но у них есть обложки студийных альбомов). Все ранние, можно брать смело.
Спасибо. Качну для ознакомления. К сожалению не знаком с их творчеством. Сейчас посмотрел в рок-энциклопедии. Прогрессив-рок. Самый известный альбом Octopus 1972/

Re:

[quote="veelaf"]
Цитата:

Спасибо. Качну для ознакомления. К сожалению не знаком с их творчеством. Сейчас посмотрел в рок-энциклопедии. Прогрессив-рок. Самый известный альбом Octopus 1972/
Octopus, Acquiring The Taste. Только не начинайте с Power & the Glory. Можете разочароваться - альбом неплохой, но с обычной музыкой, немного попсовый. Попытка выпустить массово-популярный диск icon_biggrin.gif

Re:

[quote="fred 37"]
veelaf писал(а):
Цитата:

Спасибо. Качну для ознакомления. К сожалению не знаком с их творчеством. Сейчас посмотрел в рок-энциклопедии. Прогрессив-рок. Самый известный альбом Octopus 1972/

Octopus, Acquiring The Taste. Только не начинайте с Power & the Glory. Можете разочароваться - альбом неплохой, но с обычной музыкой, немного попсовый. Попытка выпустить массово-популярный диск icon_biggrin.gif

Если понравится их музыка - очень рекомендую альбомы Free Hand, Three friends. Вообще у ДД альбомы как правило сильно отличаются один от другого. Их последний альбом Civilian тоже очень интересен, хотя музыка на нем более лаконичная и ближе к мейнстриму, зато (на мой взгляд) на нем записана одна из лучших вещей в стиле хард-рок: All through the night. Если понравился КК, то ДД наверняка тоже понравится. Кстати их альбомы следует слушать целиком, т.к. они концептуальны в своем большинстве.

RESPECT FRIPPу за FSOL!