Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ЦАП - удобство использования.

ЦАП - удобство использования.

Вопрос всем ЦАПоводам форума, скажите пожалуста как вы для себя решили вопрос включения ЦАП при желании послушать музыку с СД проигрывателя или компа. На сколько я замечал у ЦАПов обычно нет пультов. Постоянно подходить к ЦАПу и включать его или отключать - мне кажется не самый удобный вариант.
Собственно поделитесь кто как решил вопрос с удобством использования)

Никак не решил. Когда надо включаю, когда надо выключаю. В принципе можно и не выключать, всё равно аналоговый выход подключен к входу усилителя.

Re:

M.A.S. писал(а):
Никак не решил. Когда надо включаю, когда надо выключаю. В принципе можно и не выключать, всё равно аналоговый выход подключен к входу усилителя.


ну если его не выключать значит он всегда под напряжением, мне кажется, что это также уменьшает срок жизни железа как постоянные включения и выключения.

А я и не переживаю. Тем более что купил плеер с цифровым входом).

Re: ЦАП - удобство использования.

Stranger_2000 писал(а):
Вопрос всем ЦАПоводам форума, скажите пожалуста как вы для себя решили вопрос включения ЦАП при желании послушать музыку с СД проигрывателя или компа. На сколько я замечал у ЦАПов обычно нет пультов. Постоянно подходить к ЦАПу и включать его или отключать - мне кажется не самый удобный вариант.
Собственно поделитесь кто как решил вопрос с удобством использования)


Ну а представляете каково винильщикам - это подойти к полочке, взять плстиночку, протереть бархоточкой, поставить на стол, аккуратно поставить головку на пластиночку - и ничего, не жжужат! icon_lol.gif !!

Re: ЦАП - удобство использования.

Шурик писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Вопрос всем ЦАПоводам форума, скажите пожалуста как вы для себя решили вопрос включения ЦАП при желании послушать музыку с СД проигрывателя или компа. На сколько я замечал у ЦАПов обычно нет пультов. Постоянно подходить к ЦАПу и включать его или отключать - мне кажется не самый удобный вариант.
Собственно поделитесь кто как решил вопрос с удобством использования)


Ну а представляете каково винильщикам - это подойти к полочке, взять плстиночку, протереть бархоточкой, поставить на стол, аккуратно поставить головку на пластиночку - и ничего, не жжужат! icon_lol.gif !!


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Это да, и это не проблема, но!!! у их них вертушек есть система автоматического отключения после того как пластинка отыграла, а у ЦАПа то такого нет.

Собственно что особенно и парит, так это то что если себе на ночь ставить музыку, а я это часто делаю то ЦАП будет включен всю ночь, а может и день если его забыть выключить. Соответственно и вопрос потому родился как другие люди живут с ЦАПами, может действительно тупо держат их всегда включенными и не парятся, так как там может гореть нечему.....

Мой цап спит примерно часов 10-16 в день а бывает не спит совсем . Вроде пока не жалуется ))

Re: ЦАП - удобство использования.

Stranger_2000 писал(а):
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Это да, и это не проблема, но!!! у их них вертушек есть система автоматического отключения после того как пластинка отыграла, а у ЦАПа то такого нет.

Собственно что особенно и парит, так это то что если себе на ночь ставить музыку, а я это часто делаю то ЦАП будет включен всю ночь, а может и день если его забыть выключить. Соответственно и вопрос потому родился как другие люди живут с ЦАПами, может действительно тупо держат их всегда включенными и не парятся, так как там может гореть нечему.....


Ну, собственно, системы автостопа и пр. наличествуют в достаточно дешёвых LP-проигрывателях... icon_biggrin.gif

Есть мнение, что больше на ресурс электроприбора (электродвигатели и др.мех. приблуды - не в счёт) влияют переходные процессы... т.е. вкл/выкл.

это даже приятно перед прослушкой все включить.Пульт желателен на громкость и переключить песню....и мощ. у меня без пульта.

ну, пока материал дойдёт до ой системы, где ЦАП (SONY DAS-702ES), то он мною уже отслушан не один раз, и тогда уже играет и без всяких переключений. Ну и тут планирование ( предвидение) выручает. Смотри вперед, то бишь... такая дисциплинирующая система.

Может стоить поискать цап с несколькими входами/выходами?

Или так: комп подключить по оптике, а сидюк -- по коаксиалу, или наоборот.

Никто не слушал ЦАПы Levz DAC, например, вот этот Levz DAC-S-014 ? - http://doctorhead.ru/catalogue/?i=1217 - было бы интересно ? Вроде, везде, рассматривают их как очень приличный вариант.

Re: ЦАП - удобство использования.

Stranger_2000 писал(а):

Собственно поделитесь кто как решил вопрос с удобством использования)

Коммутацию питания считаю наиболее стрессовой ситуацией, поэтому
мой ЦАП включен постоянно.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Никто не слушал ЦАПы Levz DAC, например, вот этот Levz DAC-S-014 ? - http://doctorhead.ru/catalogue/?i=1217 - было бы интересно ? Вроде, везде, рассматривают их как очень приличный вариант.

Я не просто владелец ЦАПа, а по причине территориальной близости нечто вроде внештатного тестера у них, так что Вам повезло. Не далее, как вчера тестили последний, финальный вариант. Очень рекомендую. К предыдущему у меня были претензии, нынешний невероятно хорош, особенно с учётом цены. Звуковое разрешение и передача пространства - вне конкуренции. Звук студийный, столько информации выдаёт - что офигеете. Главное - остальные компоненты должны быть высокого класса, а ЦАП не подкачает. Если что интересует - можно в личку, постараюсь ответить. А ещё они делают усилитель для наушников улётный. В воскресенье должны привезти на прослушку макет последней версии. icon_wink.gif

Re:

Stranger_2000 писал(а):
M.A.S. писал(а):
Никак не решил. Когда надо включаю, когда надо выключаю. В принципе можно и не выключать, всё равно аналоговый выход подключен к входу усилителя.


ну если его не выключать значит он всегда под напряжением, мне кажется, что это также уменьшает срок жизни железа как постоянные включения и выключения.


в рук-ве к моему PS Audio DLIII сказано что можно оставлять включенным постоянно,
причем это не уменьшает срок службы. как-то так. надо еще раз глянуть, чтобы дословно цитату привести.

Re: ЦАП - удобство использования.

Stranger_2000 писал(а):
На сколько я замечал у ЦАПов обычно нет пультов. Постоянно подходить к ЦАПу и включать его или отключать - мне кажется не самый удобный вариант.

Если для Вас так важен вопрос удобства, то почему бы просто не выбрать ЦАП, имеющий пульт? Например, Xindak DAC-8.