Форум
Акустика

Эмоциональная акустика

Эмоциональная акустика

Всем доброго времени суток!!! Господа Эксперты, прошу помочь разрешить мне следующую ситуацию: являюсь владельцем следующей системы Маранц 6003+6003+Танной ФМ4. Изначально всё это покупалось в замен бюджетных муз. центров. Далее, восторг отпал, и я начал придираться. Допридирался до того, что надумал это дело поправлять радикально! Опишу следующую ситуацию - предпочтение в музыке - тяжеляк, рок, инструментал,ну и остального понемного именно в таком порядке. Так вот, когда играет Сирения - куплет, готичесике напевы женского вокала, мелодичные переливы гитарок, мерное постукиваение ударных - огромная сцена с полным разделением всех и вся... и тут припев... блэкавские распевы с тремя электричками с драйвовой басухой и трешевскими барабанами... во что всё это превращается лучше не говорить. Короче эмоции далеко не те, что должны быть от хорошей музыки. Далее опять куплет и нервы понемногу расслабляются... Это к примеру. Т. е. картина ясна. Меня, в принципе, предупреждали (вы примерно год назад). но "но" есть "но". Дела давно минувших дней. Итак, чего же мне всё-таки хочется - музыки, а не каши в определённых местах. Ещё было бы неплохо в следующем порядке приоритетов:
1. Это сцена с точной локализацией.
2. Эмоциональность (драйвовость), охота влиться в музыку и не выныривать до конца трека.
3. Эффект присутствия.
4. Правильность воспроизведения музыки.
Прошу меня заранее не судить. Я ещё молодой меломан и это переживу. Но на данном этапе...
В общем приглядел я Клипши 82-е. Но в новой ветке про Клипши я начитался, и уже желание отпало. Конечно правильность на последнем месте, но не до такой степени. Проваленая середина и женский вокал - это недостатки в моём понимании серьёзные.
Или тогда взять акустику, которая рисует сцену, и эмоциональный усилитель. Но тогда подскажите связку. Заранее скажу, что прослушать вообще возможности нет!!! Поэтому опять буду ориентироваться на ваши советы (более основательно). Бюджет 70 тыров. Было бы неплохо уложиться двумя зайцами, но предвидя ваши ухмылки, могу начать с чего-то одного (проигрыватель само-собою не трогаю), но раз и навсегда(чего конечно не бывает). А потом докуплю вторую часть. И с чего начать - с акустики или с усилителя? Буду очень признателен за помощь и прошу прощения за излишнюю демагогию!

Стереоусилитель Marantz PM 6003 интересен для спокойного джаза, блюза, классики и инструментала . Тяжеляк и рок этому усилителю, учитывая его потребляемую мощность, отыграть уже сложно . При учёте прослушиваемых жанров музыки рекомендую рассмотреть вот такую связку : Стереоусилитель NAD C375 + Акустическая система Focal-JMlab Chorus 816 V .



Площадь помещения отпишите пожалуйста .

Да, я на счёт Фокалов тоже думал, но все пишут, что у них недостаточно глубокая сцена. Так ли это на самом деле? Всё-таки хотелось бы масштабности.

судя по Вашему тексту, для достижения эмоций нужна техника которая отыграет сложную музыку не превращая ее в кашу, моя рекомендация genelec 8040, кстати у меня на аватарке такие icon_smile.gif

под все четыре пункта хорошо подходят ELAC 247. а у фокалов детализация особено при сложном материале будет в кашу вливаться

Хы, сейчас как раз сирению и слушаю ("An Elixir for Existence")...
Недостатки клипшей проявляются на определенных жанрах. Да и дело это чисто субъективное. Если не поленитесь - послушайте. Меня они также просто "зацепили" эмоциональностью и детализацией. Понимаю, что есть недостатки, но эти недостатки нивелируются достоинствами, которые имеют значение только для меня. Да и бытует мнение, что это "киношная акустика".
А как насчет парадигмов?

Re:

Жентяй писал(а):
...
Недостатки клипшей проявляются на определенных жанрах. Да и дело это чисто субъективное. Если не поленитесь - послушайте. Меня они также просто "зацепили" эмоциональностью и детализацией. Понимаю, что есть недостатки, но эти недостатки нивелируются достоинствами, которые...


мне тоже Клипши понравились icon_cool.gif , седьмая модель, говорят, что одна из самых удачных... icon_rolleyes.gif , возможно, слушал их референсную модель - топовую, непонравилось ваще... cry.gif , а семёрка оч даже. Слушал хард-рок, а также симфо/пауэр-метал, усь - Люксман-505, источник - СЕС

Вот что пишут про B&W683, там очень интересно про сцену написано! Мож пригодится?
http://hi-fi.ru/magazine/stereo/779019?SECTION_CODE=stereo&ID=779019&PAGEN_1=5&PAGEN_12=5

*Den*, Genelec слышал - хвалят. Но они вроде как ближнего действия - до 2-х метров. Если можно про них поподробнее расскажите пожалуйста.

Black, на эти колонки я тоже посматривал. Немного, конечно, в бюджет не вписываются. Но чтоб потом не было мучительно больно... Тогда какой к ним ус. в перспективе нужен, чтоб уж точно бюджет подкорректировать.

Жентяй, тоже пожалуйста можно тогда недостатки с вашей стороны узнать, раз они всё-таки вас зацепили (в смысле колонки, Клипши), чтоб всё немного переосмыслить. И действительно важен женский вокал (Sirenia, Nightwis, Beseech, For Selena and Sin и т. д.). И ещё вроде как там бас резвый, насколько потянет его мой Маранц или тогда уже по полной и рекомендации по усилителю. Парадигмы тоже рассматривал, но опять же у них со сценой не совсем лады (опять же по отзывам). Причём ситуация похоже на мои нынешние Таннои - передний план маленький, а задний большой и слегка размыт. Как-то хотел от этого избавиться.

И ещё пару вопросов: как насчёт Танноев более дорогих серий DC6 к примеру. Вроде тоже уже правильно строит сцену и эмоциональность присутствует. Кто может слушал? А также Jamo и Quadral. Вроде тоже сценаристы, а как на счёт драйва у них?

Re: Эмоциональная акустика

Александр101 писал(а):
Всем доброго времени суток!!! Господа Эксперты, прошу помочь разрешить мне следующую ситуацию: являюсь владельцем следующей системы Маранц 6003+6003+Танной ФМ4. Изначально всё это покупалось в замен бюджетных муз. центров. Далее, восторг отпал, и я начал придираться. Допридирался до того, что надумал это дело поправлять радикально! Опишу следующую ситуацию - предпочтение в музыке - тяжеляк, рок, инструментал,ну и остального понемного именно в таком порядке. Так вот, когда играет Сирения - куплет, готичесике напевы женского вокала, мелодичные переливы гитарок, мерное постукиваение ударных - огромная сцена с полным разделением всех и вся... и тут припев... блэкавские распевы с тремя электричками с драйвовой басухой и трешевскими барабанами... во что всё это превращается лучше не говорить. Короче эмоции далеко не те, что должны быть от хорошей музыки. Далее опять куплет и нервы понемногу расслабляются... Это к примеру. Т. е. картина ясна. Меня, в принципе, предупреждали (вы примерно год назад). но "но" есть "но". Дела давно минувших дней. Итак, чего же мне всё-таки хочется - музыки, а не каши в определённых местах. Ещё было бы неплохо в следующем порядке приоритетов:
1. Это сцена с точной локализацией.
2. Эмоциональность (драйвовость), охота влиться в музыку и не выныривать до конца трека.
3. Эффект присутствия.
4. Правильность воспроизведения музыки.
Прошу меня заранее не судить. Я ещё молодой меломан и это переживу. Но на данном этапе...
В общем приглядел я Клипши 82-е. Но в новой ветке про Клипши я начитался, и уже желание отпало. Конечно правильность на последнем месте, но не до такой степени. Проваленая середина и женский вокал - это недостатки в моём понимании серьёзные.
Или тогда взять акустику, которая рисует сцену, и эмоциональный усилитель. Но тогда подскажите связку. Заранее скажу, что прослушать вообще возможности нет!!! Поэтому опять буду ориентироваться на ваши советы (более основательно). Бюджет 70 тыров. Было бы неплохо уложиться двумя зайцами, но предвидя ваши ухмылки, могу начать с чего-то одного (проигрыватель само-собою не трогаю), но раз и навсегда(чего конечно не бывает). А потом докуплю вторую часть. И с чего начать - с акустики или с усилителя? Буду очень признателен за помощь и прошу прощения за излишнюю демагогию!

для хорошей сцены вам надо АС на одном динамике(рупор,онкен...).эмоциональность-лампа.эффект присутствия-за эти деньги вы его не добъетесь,бесполезно даже если б/у и самодел.правильность-помните,все начинается с источника

Re: Эмоциональная акустика

для хорошей сцены вам надо АС на одном динамике(рупор,онкен...).эмоциональность-лампа.эффект присутствия-за эти деньги вы его не добъетесь,бесполезно даже если б/у и самодел.правильность-помните,все начинается с источника[/quote]

Да, оказывается как много мне надо за сравнительно небольшие деньги. Всё-таки отсутствие возможности прослушать хоть что-нибудь, кроме Ямах и Варфедейлов в единственном магазине на всём КМВ это основная проблема. Как объяснить парню, как звучит акустика? Вопрос конечно такой...не для серьёзных людей. Но, блин, всё же как-то к идеалу двигаться-то надо. Про самоделы я что-то никогда и не думал. Нужно будет и в этом направлении понабраться информации. И ещё тогда про лампу - если гибридный, к примеру Vincent, будет эмоционально тяжеляк отыгрывать? Или это в другой ветке покопаться?

Подключи С-90, будешь весьма удивлен. Только поставь на подставки или опоры. Хотя бы 10 см. от пола.[/b]

Активные мониторы - это хорошо для сложной динамичной музыки. И 70 тыщ - это немало. Присмотритесь к мониторам "Адам".http://www.proaudio.ru/catalog/speakers/studio/supplier_adam/ A8 вполне ничего, а можно напрячься и S2 купить.

Re:

Energy писал(а):
Подключи С-90, будешь весьма удивлен. Только поставь на подставки или опоры. Хотя бы 10 см. от пола.[/b]

этот хлам подходит только как подставка под цветы

Да, с С-90 могу поэкспериментировать, где-то у кого-то из знакомых стояли на антрисолях. Но как рабочий вариант никак не могу. Уж очень они большие. Реально просто места не хватит.
А вот с активными мониторами...начинаю к ним приглядываться. Такой вопрос тогда - сцена и всё, что полагается в таких случаях присутствует? И на сколько передача музыки отличается от системы ус-АС?
Просто реально понимаю, что за мой нынешний бюджет нормального сочетания у меня не получится. 1.Так что либо продать мои ус. и АС, т. к. выжать из них уже (по крайней мере в таком сочетании) ничего толком не получится и купить активные мониторы. А бюджет будет копиться до нужных времён. 2.Либо продать АС и купить всё-таки Клипши, но самые простые, т. к. мой ус. большие не потянет. Уж просто очень хочется Клипшей послушать (не смотря ни на что, уж очень много хороших отзывов о них!). И теперь вопрос: что лучше маленькие напольники RF-52 или 81-е полочники. А может и 61-х хватит? Комната 16 кв. м. (на данный момент). И вообще, так и не понятно кто же всё-таки строит сцену лучше - полочники или напольники? Одни в один голос говорят, что напольники, другие в тот же голос с точностью до наоборот! Конечно при прочих равных условиях. И ещё, (в случае выбора 2-го варианта) кто знает, помимо размеров 52-е от 82-х чем-то отличаются, качество динамиков и пищалок?

Re:

Pitterson писал(а):
Energy писал(а):
Подключи С-90, будешь весьма удивлен. Только поставь на подставки или опоры. Хотя бы 10 см. от пола.[/b]

этот хлам подходит только как подставка под цветы


Если вы ботаник - однозначно согласен. icon_cool.gif

Re:

Александр101 писал(а):
Да, с С-90 могу поэкспериментировать, где-то у кого-то из знакомых стояли на антрисолях. Но как рабочий вариант никак не могу. Уж очень они большие. Реально просто места не хватит.
А вот с активными мониторами...начинаю к ним приглядываться. Такой вопрос тогда - сцена и всё, что полагается в таких случаях присутствует? И на сколько передача музыки отличается от системы ус-АС?
Просто реально понимаю, что за мой нынешний бюджет нормального сочетания у меня не получится. 1.Так что либо продать мои ус. и АС, т. к. выжать из них уже (по крайней мере в таком сочетании) ничего толком не получится и купить активные мониторы. А бюджет будет копиться до нужных времён. 2.Либо продать АС и купить всё-таки Клипши, но самые простые, т. к. мой ус. большие не потянет. Уж просто очень хочется Клипшей послушать (не смотря ни на что, уж очень много хороших отзывов о них!). И теперь вопрос: что лучше маленькие напольники RF-52 или 81-е полочники. А может и 61-х хватит? Комната 16 кв. м. (на данный момент). И вообще, так и не понятно кто же всё-таки строит сцену лучше - полочники или напольники? Одни в один голос говорят, что напольники, другие в тот же голос с точностью до наоборот! Конечно при прочих равных условиях. И ещё, (в случае выбора 2-го варианта) кто знает, помимо размеров 52-е от 82-х чем-то отличаются, качество динамиков и пищалок?


Не приемлю активные АС в принципе. Удачи!

2 Energy чем Вам так активные АС насолили? при правильном подходе много + и всего 1 минус -это кабели питания для каждой колонки, описывать + не буду, итак много раз обсуждалось, в сети есть инфа.

2 Александр101 лично я бы не отказался себе такие домой поставить и вот почему: потому, что я их слышал и они мне понравились, четкий правильный звук, довольно глубокий бас для колонок такого размера, понравилось, что стоя на линии между колонками все равно хорошо слышны высокие ( а это 180 градусов) в общем отличные колонки.
по поводу самодельной акустики велкам на http://www.vegalab.ru/

Re:

Александр101 писал(а):
Да, с С-90 могу поэкспериментировать, где-то у кого-то из знакомых стояли на антрисолях. Но как рабочий вариант никак не могу. Уж очень они большие. Реально просто места не хватит.
А вот с активными мониторами...начинаю к ним приглядываться. Такой вопрос тогда - сцена и всё, что полагается в таких случаях присутствует? И на сколько передача музыки отличается от системы ус-АС?
Просто реально понимаю, что за мой нынешний бюджет нормального сочетания у меня не получится. 1.Так что либо продать мои ус. и АС, т. к. выжать из них уже (по крайней мере в таком сочетании) ничего толком не получится и купить активные мониторы. А бюджет будет копиться до нужных времён. 2.Либо продать АС и купить всё-таки Клипши, но самые простые, т. к. мой ус. большие не потянет. Уж просто очень хочется Клипшей послушать (не смотря ни на что, уж очень много хороших отзывов о них!). И теперь вопрос: что лучше маленькие напольники RF-52 или 81-е полочники. А может и 61-х хватит? Комната 16 кв. м. (на данный момент). И вообще, так и не понятно кто же всё-таки строит сцену лучше - полочники или напольники? Одни в один голос говорят, что напольники, другие в тот же голос с точностью до наоборот! Конечно при прочих равных условиях. И ещё, (в случае выбора 2-го варианта) кто знает, помимо размеров 52-е от 82-х чем-то отличаются, качество динамиков и пищалок?

про дорогие клипши ничего не скажу-не слышал,а напольные и полочные до 40 тысяч-дерьмо редкостное,орущие свистящие ящики с выбросом на вч

Re:

Energy писал(а):
Pitterson писал(а):
Energy писал(а):
Подключи С-90, будешь весьма удивлен. Только поставь на подставки или опоры. Хотя бы 10 см. от пола.[/b]

этот хлам подходит только как подставка под цветы


Если вы ботаник - однозначно согласен. icon_cool.gif

уже 5 лет с90 используются как подставки для цветов,это не шутка.лучше чем ничего конечно,но к музыке отношения ни имеет

Да, чем дальше в лес, тем больше дров.
Присоединюсь к вопросу *Den*a, чем же всё-таки активные колонки не угодили? Принцип - это такое дело... И ещё тогда вопрос, что можно взять из эмоциональных полочников до 30 т. р., чтобы их Маранц потянул. Ещё с годик мне серьёзных покупок не придвидится. Бюджет всё-таки я подсобираю до лучших ремён.

Pitterson, а можно узнать какой динамик стоит на вашей АС? Я так понял, что Austin - это описание непосредственно колонки.

Re:

Александр101 писал(а):
Pitterson, а можно узнать какой динамик стоит на вашей АС? Я так понял, что Austin - это описание непосредственно колонки.

fostex fe167e.да,чертежи АС по ссылке

Очень эмоционально звучат наши динамики 10ГД-36К (10ГДШ-1-4). Сейчас слушаю их в обратном рупоре от Fostex.

Да, скорее всего начну самодельничать. Изучал динамики разных фирм на доступных сайтах. Присмотрелся к Fostex и SUPRAVOX, ГДШ пока не нашёл. Причём про вторые написано класс Hi-End. Возможно это рекламный ход, может кто прояснит. В частности, по характеристикам понравились Fostex FE 168 EZ. Похоже обновлённая версия 167-х е.
Pitterson, можно у вас поподробнее узнать о звуке, который у вас получился. Как я понял сцену они строят красиво, а в остальном? Вполне возможно, что выбор падёт именно на эту модель.
И Knyaz-ю вопрос, что за обратный рупор и что получается за звук? Опять же интересует построение сцены. Если можно укажите пожалуйста ссылку.

Нет никакого Hi-end, есть просто HI-FI. Если комната совсем малнькая, можно 168 попробовать. Я в свои 12 кв.м. беру только 8 дюймов (20 см.)

Слушаю примерно ту же музыку на ma rs8. Поищите по объявам рс6 вот они нормально работают с маранцами и драив и сцена и от музыки за уши не от тащишь. Только подключить их надо нормальными проводами и все будет нормально. В 20 к.р. выйдет вместе со шнурками.

Re:

Александр101 писал(а):
Да, скорее всего начну самодельничать. Изучал динамики разных фирм на доступных сайтах. Присмотрелся к Fostex и SUPRAVOX, ГДШ пока не нашёл. Причём про вторые написано класс Hi-End. Возможно это рекламный ход, может кто прояснит. В частности, по характеристикам понравились Fostex FE 168 EZ. Похоже обновлённая версия 167-х е.
Pitterson, можно у вас поподробнее узнать о звуке, который у вас получился. Как я понял сцену они строят красиво, а в остальном? Вполне возможно, что выбор падёт именно на эту модель.
И Knyaz-ю вопрос, что за обратный рупор и что получается за звук? Опять же интересует построение сцены. Если можно укажите
пожалуйста ссылку.

где написано,и кем?за счет таких доверчивых и живут красиво продавцы.на суправокс не встречал ни одного упоминания про АС.то что динамик дорогой абсолютно не значит что он будет звучать.все выдающиеся динамики которые я знаю-старые,как минимум 15-летние.есть очень хорошие современные динамики,но они очень дороги.10гдш я слушал,по сравнении с 167фостексом менее равномерная АЧХ,каша на ВЧ.запомните-звучат не характеристики,тот же 4а32 с кривой АЧХ,а звучит так что современным не снилось.как я могу описать звучание фостекса?у меня пкд и усилитель,которые дают индивидуальное звучание,у нас разное понимание звука.многое зависит от оформления.одно знаю точно-эти фостексы в подходящем оформлении:не хуже напольников магазинных за 60 тысяч.обратный рупор-динамик излучает тыльной стороной в расширяющийся канал.для обр.рупора нужен динамик с определенными пар-ми.динамик в этом оформлении играет ниже,чем в любом другом(мой 13см играет ровно от 50,в ФИ играл бы от 80,не менее)

http://www.fostexinternational.com/docs/speaker_components/pdf/recom_enclose/206e_enclrev.pdf
Вот такой рупор
А звук обалденный.

Re:

evgeaks писал(а):
Слушаю примерно ту же музыку на ma rs8. Поищите по объявам рс6 вот они нормально работают с маранцами и драив и сцена и от музыки за уши не от тащишь. Только подключить их надо нормальными проводами и все будет нормально. В 20 к.р. выйдет вместе со шнурками.

evgeaks, благодарю за информацию, но всё-таки уже самодельничать надумал.
И опять же вопросы Knyaz-ю и Pitterson-у - по вашим ссылкам колонки получаются относительно небольшие, в сравнении с теми же Онкенами. По звуку вас всё устраивает, хотелось бы знать? Может дадите какие-нибудь рекомендации относительно динамиков или тех же конструкций колонок (может у знакомых есть или ещё что). А Fostex мне 208 EZ понравился, но частотка у него до 14 кГц написана. Тогда 206 Е или 168 EZ. Но 168-е дороже на 4 т. р. Какие всё-же будут лучше? Если есть инфа буду признателен.

Александр101 не за что. удачи вам в начинаниях. это хорошо что задумали делать сами я вот тоже решил маленько поэкспериментировать.
Вопрос к самодельщикам есть 2 динамика в идеале 6 гдр-1 на альнико. Что можно из них сделать. Гдето находил про них даже хорошие отзывы но чето щас никак не найду. И еще вопрос как их на транзистор повесить сопротивление 1.25 ом? Лампой пока не обзавелся но в планах. хочу вторую систему собрать.

У меня комната маленькая, 12 кв.м. Так что мне всего хватает. А если комната больше то 168 не стоит, минимум 8 дюймов ставьте

Re:

Knyaz писал(а):
У меня комната маленькая, 12 кв.м. Так что мне всего хватает. А если комната больше то 168 не стоит, минимум 8 дюймов ставьте

Комната почти 16 кв.м. Но конечно же хотелось с запасом на будущее. Я тоже склоняюсь к динамикам большего размера, но цена 168-х почти в 2 раза больше. Может и качество звука выросло соответственно. Просто иногда можно и басом пожертвовать... Попробую про Fostex-ы ещё где-нибудь информацию насобирать.
Так всё-таки по поводу идеала. К вашим самоделам ничего ни убрать, ни чего-то добавить? Может где-то собирали инфу, да апгрейт сделать желаете? На что ещё обратить внимание, или уже можно смело начинать сборку потихоньку? Или просто появится интересная информация по данному вопросу, напишите - буду признателен!

Re:

Александр101 писал(а):
evgeaks писал(а):
Слушаю примерно ту же музыку на ma rs8. Поищите по объявам рс6 вот они нормально работают с маранцами и драив и сцена и от музыки за уши не от тащишь. Только подключить их надо нормальными проводами и все будет нормально. В 20 к.р. выйдет вместе со шнурками.

evgeaks, благодарю за информацию, но всё-таки уже самодельничать надумал.
И опять же вопросы Knyaz-ю и Pitterson-у - по вашим ссылкам колонки получаются относительно небольшие, в сравнении с теми же Онкенами. По звуку вас всё устраивает, хотелось бы знать? Может дадите какие-нибудь рекомендации относительно динамиков или тех же конструкций колонок (может у знакомых есть или ещё что). А Fostex мне 208 EZ понравился, но частотка у него до 14 кГц написана. Тогда 206 Е или 168 EZ. Но 168-е дороже на 4 т. р. Какие всё-же будут лучше? Если есть инфа буду признателен.

не маленькие точно,видел напольники 3х полоски далеко за сотню такого размера.у онкена своя задача,у рупора своя.я против ФИ,а онкен и есть ФИ,вид сбоку.звук меня устроит когда дома будет большой театр,всё что можно из данных динамиков вытянул.не советую гнаться за большими динами-выиграете 20 Гц ниже,а потеряете 1000Гц сверху,и ачх кривее,каша.главное "как" играет,а ни "сколько".присмотритесь к сонидо (sonido),очень хвалили их,говорят что в сравнении с ними фостекс дешевый бумбокс.лично я смотрел бы на сонидо,а из старых на телефункены и подобные,в рупорах литров на 300

Re:

Pitterson писал(а):
Александр101 писал(а):
evgeaks писал(а):
Слушаю примерно ту же музыку на ma rs8. Поищите по объявам рс6 вот они нормально работают с маранцами и драив и сцена и от музыки за уши не от тащишь. Только подключить их надо нормальными проводами и все будет нормально. В 20 к.р. выйдет вместе со шнурками.

evgeaks, благодарю за информацию, но всё-таки уже самодельничать надумал.
И опять же вопросы Knyaz-ю и Pitterson-у - по вашим ссылкам колонки получаются относительно небольшие, в сравнении с теми же Онкенами. По звуку вас всё устраивает, хотелось бы знать? Может дадите какие-нибудь рекомендации относительно динамиков или тех же конструкций колонок (может у знакомых есть или ещё что). А Fostex мне 208 EZ понравился, но частотка у него до 14 кГц написана. Тогда 206 Е или 168 EZ. Но 168-е дороже на 4 т. р. Какие всё-же будут лучше? Если есть инфа буду признателен.

не маленькие точно,видел напольники 3х полоски далеко за сотню такого размера.у онкена своя задача,у рупора своя.я против ФИ,а онкен и есть ФИ,вид сбоку.звук меня устроит когда дома будет большой театр,всё что можно из данных динамиков вытянул.не советую гнаться за большими динами-выиграете 20 Гц ниже,а потеряете 1000Гц сверху,и ачх кривее,каша.главное "как" играет,а ни "сколько".присмотритесь к сонидо (sonido),очень хвалили их,говорят что в сравнении с ними фостекс дешевый бумбокс.лично я смотрел бы на сонидо,а из старых на телефункены и подобные,в рупорах литров на 300

Да, о sonido отзывов на форумах достаточно! Только купить их как-то нереально! Всё перекопал - в России продавцов нет. Хотел из Венгрии заказать, ссылка контакта не открывается. Прям засада какая-то! Pitterson, может вы интересовались, как их купить? Или может знаете тех кто знает?

в ближайшие пол года если и сменю,то усилитель.АС пока не слабое место

Pitterson, и ещё вопросик - на Аустине, что это за ящик сзади внизу за скруглениями R 35 мм. На фотографии он отсутствует. Он открыт, без боковых стен получается? Что-то типа рассеивателя басов, если далеко от стены АС стоят? И я так понял, что это не обязательный элемент. У вас он присутствует?
И ещё, вроде нашёл контакт с solido, написал, жду ответа.

Re:

Александр101 писал(а):
Pitterson, и ещё вопросик - на Аустине, что это за ящик сзади внизу за скруглениями R 35 мм. На фотографии он отсутствует. Он открыт, без боковых стен получается? Что-то типа рассеивателя басов, если далеко от стены АС стоят? И я так понял, что это не обязательный элемент. У вас он присутствует?
И ещё, вроде нашёл контакт с solido, написал, жду ответа.

это как я понимаю продолжение рупора,т.е. для увеличения сечения рупора.он состоит из 2х стенок в форме рассекателя,верх не важен.расстояние от стены не причем.элемент важный,но в моё "гнездо" не помещается

Re:

Pitterson писал(а):
Александр101 писал(а):
Pitterson, и ещё вопросик - на Аустине, что это за ящик сзади внизу за скруглениями R 35 мм. На фотографии он отсутствует. Он открыт, без боковых стен получается? Что-то типа рассеивателя басов, если далеко от стены АС стоят? И я так понял, что это не обязательный элемент. У вас он присутствует?
И ещё, вроде нашёл контакт с solido, написал, жду ответа.

это как я понимаю продолжение рупора,т.е. для увеличения сечения рупора.он состоит из 2х стенок в форме рассекателя,верх не важен.расстояние от стены не причем.элемент важный,но в моё "гнездо" не помещается


Всё, теперь понял. Думаю уже можно делать выводы: конструкцию возьму от Аустина. Возможно, тот задний рупор, что предлагает официальный сайт Fostex тоже хороший, но аустиновский мне кажется более правильным. Звук низкой частоты должен двигаться по расширяющимуся каналу, как в музыкальных инструментах. Авторы Sonido предлагают ещё более масштабный вариант такого движения. Тоже правильно, но и более грамоздко. Динамики попробую sonido, если получится. Если нет - возьму fostex. Ну, в принципе, и всё. Перехожу от теории к практике. Благодарю всех за помощь, будет что интересное - пишите!

Re:

Александр101 писал(а):
Pitterson писал(а):
Александр101 писал(а):
Pitterson, и ещё вопросик - на Аустине, что это за ящик сзади внизу за скруглениями R 35 мм. На фотографии он отсутствует. Он открыт, без боковых стен получается? Что-то типа рассеивателя басов, если далеко от стены АС стоят? И я так понял, что это не обязательный элемент. У вас он присутствует?
И ещё, вроде нашёл контакт с solido, написал, жду ответа.

это как я понимаю продолжение рупора,т.е. для увеличения сечения рупора.он состоит из 2х стенок в форме рассекателя,верх не важен.расстояние от стены не причем.элемент важный,но в моё "гнездо" не помещается


Всё, теперь понял. Думаю уже можно делать выводы: конструкцию возьму от Аустина. Возможно, тот задний рупор, что предлагает официальный сайт Fostex тоже хороший, но аустиновский мне кажется более правильным. Звук низкой частоты должен двигаться по расширяющимуся каналу, как в музыкальных инструментах. Авторы Sonido предлагают ещё более масштабный вариант такого движения. Тоже правильно, но и более грамоздко. Динамики попробую sonido, если получится. Если нет - возьму fostex. Ну, в принципе, и всё. Перехожу от теории к практике. Благодарю всех за помощь, будет что интересное - пишите!

вы везде почуть урвали,в результате получится .опа!оформление делается по конкретный динамик.под аустин идет фостекс 166.под сонидо-корпуса с их сайта,и т.д.для расчета поведения дина в рупоре есть хорнресп-прога.идеальный рупор-равномерно расширяющийся,круглый в разрезе,с горлом расширяющимся по экспоненте,совершенно гладкий внутри(без шумок)

Re:

Pitterson писал(а):
Александр101 писал(а):
Pitterson писал(а):
Александр101 писал(а):
Pitterson, и ещё вопросик - на Аустине, что это за ящик сзади внизу за скруглениями R 35 мм. На фотографии он отсутствует. Он открыт, без боковых стен получается? Что-то типа рассеивателя басов, если далеко от стены АС стоят? И я так понял, что это не обязательный элемент. У вас он присутствует?
И ещё, вроде нашёл контакт с solido, написал, жду ответа.

это как я понимаю продолжение рупора,т.е. для увеличения сечения рупора.он состоит из 2х стенок в форме рассекателя,верх не важен.расстояние от стены не причем.элемент важный,но в моё "гнездо" не помещается


Всё, теперь понял. Думаю уже можно делать выводы: конструкцию возьму от Аустина. Возможно, тот задний рупор, что предлагает официальный сайт Fostex тоже хороший, но аустиновский мне кажется более правильным. Звук низкой частоты должен двигаться по расширяющимуся каналу, как в музыкальных инструментах. Авторы Sonido предлагают ещё более масштабный вариант такого движения. Тоже правильно, но и более грамоздко. Динамики попробую sonido, если получится. Если нет - возьму fostex. Ну, в принципе, и всё. Перехожу от теории к практике. Благодарю всех за помощь, будет что интересное - пишите!

вы везде почуть урвали,в результате получится .опа!оформление делается по конкретный динамик.под аустин идет фостекс 166.под сонидо-корпуса с их сайта,и т.д.для расчета поведения дина в рупоре есть хорнресп-прога.идеальный рупор-равномерно расширяющийся,круглый в разрезе,с горлом расширяющимся по экспоненте,совершенно гладкий внутри(без шумок)

Да, но такой довольно сложно сделать. Просто из всего, что есть Аустиновский наиболее компактный и правильный. В принципе, я ещё не окончательно отказался от сонидовского оформления. Но и самоельщики с сонидо тоже довольно неплохо экспериментируют. Т. е. не факт, что Аустин не подойдёт, но и не факт, что подойдёт. Всё надо проверять. Да и время подумать ещё есть.

звучит динамик,а корпус лишь исправляет его недостатки.сонидо значительно лучше фостекса.но и дороже

Re:

Pitterson писал(а):
звучит динамик,а корпус лишь исправляет его недостатки.сонидо значительно лучше фостекса.но и дороже

Если переводить на наши деньги, то в Венгрии динамик 200-8 SFR стоит 6 т. р., 178 SFR-8 стоит 4 т. р. Правда ещё пересылка. Думаю тысяч в 16 уложиться за пару 200-8-х. Для сравнения 168 EZ стоит 10 т. р. за штуку. Получается sonido ещё дешевле получится. Но пока жду ответа. Про корпус ещё думаю. Хотелось бы сонидовский, конечно. Но, громадный, блин. http://www.sonido.hu/hun/aion.htm

Re:

Александр101 писал(а):
Pitterson писал(а):
звучит динамик,а корпус лишь исправляет его недостатки.сонидо значительно лучше фостекса.но и дороже

Если переводить на наши деньги, то в Венгрии динамик 200-8 SFR стоит 6 т. р., 178 SFR-8 стоит 4 т. р. Правда ещё пересылка. Думаю тысяч в 16 уложиться за пару 200-8-х. Для сравнения 168 EZ стоит 10 т. р. за штуку. Получается sonido ещё дешевле получится. Но пока жду ответа. Про корпус ещё думаю. Хотелось бы сонидовский, конечно. Но, громадный, блин. http://www.sonido.hu/hun/aion.htm

зачем вам 200-е?я же писал ранее-главное ровная середина,вы выиграете 10Гц снизу,и неровности на середине,хуже вч.берите 178е.запаритесь делать круглую часть корпуса-нужно надрезать фанеру,клеить брус,гнуть-очень долго и муторно

Re:

Pitterson писал(а):
Александр101 писал(а):
Pitterson писал(а):
звучит динамик,а корпус лишь исправляет его недостатки.сонидо значительно лучше фостекса.но и дороже

Если переводить на наши деньги, то в Венгрии динамик 200-8 SFR стоит 6 т. р., 178 SFR-8 стоит 4 т. р. Правда ещё пересылка. Думаю тысяч в 16 уложиться за пару 200-8-х. Для сравнения 168 EZ стоит 10 т. р. за штуку. Получается sonido ещё дешевле получится. Но пока жду ответа. Про корпус ещё думаю. Хотелось бы сонидовский, конечно. Но, громадный, блин. http://www.sonido.hu/hun/aion.htm

зачем вам 200-е?я же писал ранее-главное ровная середина,вы выиграете 10Гц снизу,и неровности на середине,хуже вч.берите 178е.запаритесь делать круглую часть корпуса-нужно надрезать фанеру,клеить брус,гнуть-очень долго и муторно

Наконец-то Иштван (производитель) ответил. Он вообще порекомендовал связку SFR 145/A+SCW 200/F. Т. е. получается двухполосник с низкочастотником. 145 на alnico, так что середина натуральная будет и высоких поболя, а 200-й басов добавит. Я попросил прислать чертёж самодела на такой вариант. Может такая связка и получше будет.

Re:

Александр101 писал(а):
Pitterson писал(а):
Александр101 писал(а):
Pitterson писал(а):
звучит динамик,а корпус лишь исправляет его недостатки.сонидо значительно лучше фостекса.но и дороже

Если переводить на наши деньги, то в Венгрии динамик 200-8 SFR стоит 6 т. р., 178 SFR-8 стоит 4 т. р. Правда ещё пересылка. Думаю тысяч в 16 уложиться за пару 200-8-х. Для сравнения 168 EZ стоит 10 т. р. за штуку. Получается sonido ещё дешевле получится. Но пока жду ответа. Про корпус ещё думаю. Хотелось бы сонидовский, конечно. Но, громадный, блин. http://www.sonido.hu/hun/aion.htm

зачем вам 200-е?я же писал ранее-главное ровная середина,вы выиграете 10Гц снизу,и неровности на середине,хуже вч.берите 178е.запаритесь делать круглую часть корпуса-нужно надрезать фанеру,клеить брус,гнуть-очень долго и муторно

Наконец-то Иштван (производитель) ответил. Он вообще порекомендовал связку SFR 145/A+SCW 200/F. Т. е. получается двухполосник с низкочастотником. 145 на alnico, так что середина натуральная будет и высоких поболя, а 200-й басов добавит. Я попросил прислать чертёж самодела на такой вариант. Может такая связка и получше будет.

какой магазин вы имели ввиду, где одни варфы и Ямаха???

Re:

Я Легенда писал(а):
Александр101 писал(а):
Pitterson писал(а):
Александр101 писал(а):
Pitterson писал(а):
звучит динамик,а корпус лишь исправляет его недостатки.сонидо значительно лучше фостекса.но и дороже

Если переводить на наши деньги, то в Венгрии динамик 200-8 SFR стоит 6 т. р., 178 SFR-8 стоит 4 т. р. Правда ещё пересылка. Думаю тысяч в 16 уложиться за пару 200-8-х. Для сравнения 168 EZ стоит 10 т. р. за штуку. Получается sonido ещё дешевле получится. Но пока жду ответа. Про корпус ещё думаю. Хотелось бы сонидовский, конечно. Но, громадный, блин. http://www.sonido.hu/hun/aion.htm

зачем вам 200-е?я же писал ранее-главное ровная середина,вы выиграете 10Гц снизу,и неровности на середине,хуже вч.берите 178е.запаритесь делать круглую часть корпуса-нужно надрезать фанеру,клеить брус,гнуть-очень долго и муторно

Наконец-то Иштван (производитель) ответил. Он вообще порекомендовал связку SFR 145/A+SCW 200/F. Т. е. получается двухполосник с низкочастотником. 145 на alnico, так что середина натуральная будет и высоких поболя, а 200-й басов добавит. Я попросил прислать чертёж самодела на такой вариант. Может такая связка и получше будет.

какой магазин вы имели ввиду, где одни варфы и Ямаха???

Кадр в Пятигорске. Там конечно есть ещё Джамки и Магнаты, но тоже из совсем недорогих серий.

Всем добрый день и всех с Новым годом!
Месяц назад начал эту тему и хочу поделиться полученным результатом. Как и говорилось раньше заказал пару двухполосок на динамиках Sonido SFR145-A и SCW200-F. Получил посылку, собрал колонки, слушаю уже несколько дней. Можно давать первые оценки. Я, конечно, очень прокникся к свои Танноям и ценю их музыкальный потенциал, но Сонидо - это другой уровень музыки. Что изменилось в сравнении с Танноями: это бас - играет ниже, инфра колыхает внутренности, он быстр, добротность 0,35, как раз компенсирует маранцевское демпфирование в 100 единиц, плюс он правильный и ровный, без бугров и выпячиваний; это середина - здесь трудно описать, но такое ощущение, что Танноям что-то не даёт или мешает петь. Высокие, конечно, не так далеко уходят, всё-таки в Танноях твитер. У Сонидо начинается плавный спад дге-то с 14 кГц. По началу не хватало пшыков, когда кисточкой бьют по тарелкам. Но выручил, как ни странно, маранцевский эквалайзер. Добавил верхов плюс 5 дб, и как раз где-то линейка и получилась. Сцена - сцена совсем другая. Если Танной создаёт проекцию или 3D модель сцены, то Сонидо её порсто представляет перед тобой. Такое ощущение, что исчезла какая-то преграда между музыкой и слушателем. Теперь о той каше, на которую я сетовал в начале ветки - её нет. Я не знаю, как будет это всё звучать, если заменить мой усилитель Марантс на что-то более быстрое и энергичное - МУН или Роксан. Наверное будет что-то запредельное. В общем, о каше - Металлика с Симфонией, Fuel - всё отдельно оркестр не мешает электричкам, бочка и бас-гитара сами по себе, голос - как-будто перед тобой поют. Терион - все гитары слышны во всём своём терионовском стиле, при этом хор стоит сам по себе и во всю ширь стенки. Про хор вобще отдельный разговор. Крематорий - скрипка, акустическая гитара. Чиж - гитары. Агата Кристи - старший Самойлов любитель вести партию на бас-гитаре - это же совсем другая партия! Плюс ко всему этому натуральность. И это всё в кратце. В общем, благодарю всех участников этой ветки за помощь, в частности Pitterson-у за дельный совет. Всем успехов в Новом году! И слушайте хорошую музыку!

Александр101,поздравляю с качественным и недорогим саундом!я как решусь перейти на сонидо,сконнектюсь с вами о нюансах пересылки

Фото колонок бы посмотреть и чертежик увидеть. Если не жалко конечно

Pitterson, с удовольствием помогу вам в манёврах по приобретению. Glebus, фото и чертежи скину попозже.

Re:

Александр101 писал(а):
Pitterson, с удовольствием помогу вам в манёврах по приобретению. Glebus, фото и чертежи скину попозже.

для меня это вопрос не срочный,думаю весной-летом

Re:

Алексей МарковскийPULT.ru писал(а):
Стереоусилитель Marantz PM 6003 интересен для спокойного джаза, блюза, классики и инструментала . Тяжеляк и рок этому усилителю, учитывая его потребляемую мощность, отыграть уже сложно . При учёте прослушиваемых жанров музыки рекомендую рассмотреть вот такую связку : Стереоусилитель NAD C375 + Акустическая система Focal-JMlab Chorus 816 V .



Площадь помещения отпишите пожалуйста .


При всем уважении - фокал хорус 816 - довольно слабая акустика, делающая кашу на сложных пассажах классики и инструментала, довольно мягко и музыкально отыгрывающая несложный джаз и легкий рок. Когда дело доходит до многоголосого хора или нормального оркестра - фокалы 816 - все сливают в одну общую кашу. И советовать человеку такую акустику, по меньшей мере - надо хотя бы сказать ему об этом.
Из проигрывателей - я бы посоветовал Primare d30-2, Над - аппараты - с полнейшим отсутствием микродинамики, хотя и имеют хороший динамический диапазон, с хорошими динамическими перепадами, что благоприятно для рока. Но про микродинамику и тонкие певческие ньюансы в звуке - с Надами - можно забыть напрочь.
При всем моем уважении к пульт.ру.

Re:

Александр101 писал(а):
Glebus, фото и чертежи скину попозже.


Я уже получил ответ от Иштвана. Но мне все еще по коробке не понятно, не хочу его задалбывать. А вы делали с фильтром или без?. Какое оформление для Сч-ВЧ Закрытый ящик ? Если можно по корпусам подробнее.
Иштван советую для басовика ФИ, но и ЗЯ получится (правда спад рано начинается...
Ладно подождем вашего ответа.

Pitterson, обращайтесь когда надумаете, чем смогу - помогу!
Карабас-барабас, менять, конечно, буду и усилитель, и проигрыватель, но это ещё теперь только в проекте. На данный момент компромисный вариант найден. Далеко попозже, когда соберусь с этим делом, конечно опять обращусь за помощью к форумчанам.
glebus, фото выкладываю , , , чертежи что-то не выкладываются. Но они у меня те же самые, что и у Иштвана, своих не делал. Подключал через фильтра, приобретённые также у Иштвана. На аудиопортале, правда, критикуют активный фильтр на данный широкополосник, рекомендуют заменить его просто конденсатором. На данный момент не было времени проверять, тем боле, что иштвановские фильтра своим видом и составом внушают доверие. Далее, колонки в таком виде - это сырая конструкция. Не было времени обклеивать изнутри звукопоглотителем, поэтому скручены просто саморезами через уплотнитель. Широкополосник сейчас в закрытом ящике, заполненном шерстью. Положил всё, что прислал Иштван. Далее планируется поставить его во фронтальный рупор. Добрые люди обещали помочь с расчётами. А коробок фазоинвертора будет поставлен на какие-нибудь ноги или шипы. Корпус сейчас просто банально из 16 ЛДСП. Опять же хотелось побыстрее собрать и послушать. Тем более, что у нас с МДФ и фонерой толшиной 20 мм просто засада. А клеить, опять же, пока-что нет времени. Немножко подгуживают в таком виде, но не критично и на самых низах. Но думаю это пройдёт после обклейки звукопоглотителем и склейки. На счёт низкочастотника в ЗЯ не проверял, сразу начал изготавливать конструкцию Иштвана. Вроде на все вопросы ответил. Соберу рупор тоже отпишусь. Будут вопросы задавайте.

подгуживает вероятно из-за ФИ,и по тому что на шурупы скручено,но не проклеяно.рекомендую для конечного варианта не пользоваться железом-фанера или мдф склеивается мебельным ПВА,железо ослабляет конструкцию.и сдвиньте по возможности от боковых стен,улучшится сцена и бас станет четче,перемещение по комнате сильно влияет на звук.я только что купил большой телевизор,поставил между АС в ровень с ними-звук стал заметно лучше,ровнее.видимо он работает как щит

Re:

У Sonido sfr144-8, Vas 14,8 литров, а на фото, корпус, ну максимум 2,5 литра. Так, что же, оказывается тоже возможно?? Разве число Vas НЕ должено строго соответствовать литражу боксов? или вовсе не обязательно? А может на фото Вч бокс частично продолжается в НЧ корпусе?
К стати 100 демпингфактор, это ж очень мало. Может по этому погуживает?
Я как то раз, сопротивлением 7 ом, зашунтировал басовик в S-90, так бас стал значительно более чётким. И ещё случай, в 90 гдах, такие же S-90 я слушал в связке с Technics 120 W вых (модель не помню), так я такого четкого баса долго потом ещё не встречал и в фирменных системах, которые дороже раз в 20, а уж тем более в S-90 в других связках.

Цитата:
подгуживает вероятно из-за ФИ,и по тому что на шурупы скручено,но не проклеяно.рекомендую для конечного варианта не пользоваться железом-фанера или мдф склеивается мебельным ПВА,железо ослабляет конструкцию.и сдвиньте по возможности от боковых стен,улучшится сцена и бас станет четче,перемещение по комнате сильно влияет на звук.я только что купил большой телевизор,поставил между АС в ровень с ними-звук стал заметно лучше,ровнее.видимо он работает как щит

Да, это верно. Но я ещё буду разбирать колонки для проклеивания изнутри звукопоглотителем, и конструкция будет переделываться в верхней части. Потом тесты, а потом склейка. А между колонками расстояние уменьшить и отодвинуть от стены никак не могу - дверь на лоджию не откроится. Это возможно только в другой комнате. И я как-то проверял - дверь баррикодировал - конечно сцена становится чётче. Но каждый раз двигать компьютерный стол - дело довольно муторное.

Цитата:
У Sonido sfr144-8, Vas 14,8 литров, а на фото, корпус, ну максимум 2,5 литра. Так, что же, оказывается тоже возможно?? Разве число Vas НЕ должено строго соответствовать литражу боксов? или вовсе не обязательно? А может на фото Вч бокс частично продолжается в НЧ корпусе?
К стати 100 демпингфактор, это ж очень мало. Может по этому погуживает?
Я как то раз, сопротивлением 7 ом, зашунтировал басовик в S-90, так бас стал значительно более чётким. И ещё случай, в 90 гдах, такие же S-90 я слушал в связке с Technics 120 W вых (модель не помню), так я такого четкого баса долго потом ещё не встречал и в фирменных системах, которые дороже раз в 20, а уж тем более в S-90 в других связках.

У Sonido SFR145 Vas действительно 16,8 литров. Но я так понимаю, что это когда он работает один в заднем рупоре. Здесь же он средне-высокочастотник. Низ висит на SCW200, поэтому и маленький объём. А про шунтирование по подробнее можно? Если это ускорит бас на Маранце без другого вмешательства, то будет, конечно, ещё лучше!

Re:

Цитата:
Цитата:
New-Classic
У Sonido sfr144-8, Vas 14,8 литров, а на фото, корпус, ну максимум 2,5 литра. Так, что же, оказывается тоже возможно?? Разве число Vas НЕ должено строго соответствовать литражу боксов? или вовсе не обязательно? А может на фото Вч бокс частично продолжается в НЧ корпусе?
К стати 100 демпингфактор, это ж очень мало. Может по этому подгуживает?
Я как то раз, сопротивлением 7 ом, зашунтировал басовик в S-90, так бас стал значительно более чётким. И ещё случай, в 90 гдах, такие же S-90 я слушал в связке с Technics 120 W вых (модель не помню), так я такого четкого баса долго потом ещё не встречал и в фирменных системах, которые дороже раз в 20, а уж тем более в S-90 в других связках.

Александр101
У Sonido SFR145 Vas действительно 16,8 литров. Но я так понимаю, что это когда он работает один в заднем рупоре. Здесь же он средне-высокочастотник. Низ висит на SCW200, поэтому и маленький объём.
New-Classic
Ну а горб образовался на нижней середине (250-800гц) ?? Да и что-то я совсем не пойму, для 16 литров, а реальный крпус на фото, там литров на 200 если не больше.

Интересно диффузор тоненький? - имею ввиду НЧ часть (большая форма) в SFR145 ом?

А про шунтирование по подробнее можно?
New-Classic
Шунтирование, процедура простая. Бональное замыкание между плюсом и минусом на клемы (в схеме) динамика. Как я вычитал - повышает демпфирование усилка. Подключал резисторы: Проволочным ПЭВ-10(вт) 6 или 7 Ом; и металлоплёночным (точно не знаю, - маркировка стёрта, возможно и металлооксид или керамика) 10 или 12 ом непомню. Предполагаю что тип влияет только на качество. Карбоновые например, - "hi-end" (в самоделке). Да, на контакты резистора, я добавлял ещё конденсатор (огромной ёмкости), в добавок поворот фазы динамика на 180 градусов, в моём случае добавил ещё качества. Излучение стало ещё качественней, до 60 (125 не излучает). По громкости, - раза в четыре тише от первоначального громыхания (заводской варииант схемотичности). Точно о параметрах сказать не могу. Измериловку надо иметь. Хотя на слух нормально.

Если это ускорит бас
New-Classic
На скорость куда более влияет вес подвинжой (mms).

на Маранце без другого вмешательства, то будет, конечно, ещё лучше!
New-Classic
Если имеется ввиду войлок, только внутр объём уменьшится, он же очень лёгкий, а басовая волна тяжёлая, - нужен адекватный депфер! Если в электрике нет изьянов, то всё нормально должно быть. Распорки помагают только на предельных уровнях громкости. А Вата, в качестве (ПАС).

Да, как заказать Sonido? Русский понимают, или минимум на аглийском?

Re:

Александр101 писал(а):
говорилось раньше заказал пару двухполосок на динамиках Sonido SFR145-A и SCW200-F.
New-Classic
У производителя на сайте, что-то нет тех данных на sfr145 и на SCW200-F. Видимо новые модели? Если у тебя есть, выложи тех паспорта, если не сложно.

Танноями: это бас - играет ниже, инфра колыхает внутренности, он быстр, добротность 0,35
New-Classic
Указана добротность НЧ динамика (SCW200-F) ?


У Сонидо начинается плавный спад дге-то с 14 кГц.
А у , sfr144-8 полка от 500гц до 20Кгц, правда -\+ 4дб (судя по графику).
New-Classic
Интересно какая неравномернось у sfr145-a. Хотелось бы Понять, почему именно такое сочетание динов было предложено.

Итак, по порядку. SFR145 - широкополосник. В данной колонке выполняет роль средне-высокочастотника. Vas SFR145 16,8 литров - это когда он работает как широкополосник в заднем рупоре один. SCW200 - низкочастотник. Выполняет роль низкочастотника, соответственно. Режится на 140 Гц. Vas SCW200 57 литров, как раз конструкция данных колонок без отсека с широкополосником. Динамики находятся в 2-х разных камерах. Qts SFR145 - 0,3333, Mms - 5,1251, Re - 6,5 Ом. Qts SCW 200 - 0,3962, Mms - 18,1373, Re - 6,3 Ом. На счёт толщины я не знаю как грамотно ответить, с чем сравнить. Сейчас у меня демо версия в закрытом корпусе. Ожидается установка во фронтальный рупор. Но многие SFR устанавливают в открытый корпус или в щит. Вроде как улучшается микродинамика. Будет время проэкспериментирую. На счёт горба тоже не проверял. В документах от 140 Гц до 1кГц линейка +/- 2,5 Дб. Далее всплески до 5 Дб до многозначительного fo. Ещё прогрев около 200 часов, у меня пока не набежало. На сайте действительно данных нет. Они постоянно обновляются. Что интересует, обращаться прямо к Иштвану. Его мейл на сайте в контактах. По русски говорит лучше, чем некоторые русские. Почему такая связка - это рекомендации Иштвана под мою комнату и усилитель. Это самая маломощная связка. Есть побольше (в смысле динамики) и помощнее. Это если брать двухполосники. Но многие берут длинноходовой широкополосник SWR в ФИ и тоже остаются очень довольными или ставят SFR в задний рупор и наслаждаются качественным звуком на небольшой громкости. Очень много информации про Сонидо и отслеживание обновлений в динамике здесь http://audioportal.su/showthread.php?t=8158. И специалисты там общаются очень хорошие. Вам будет полезно почитать.
Теперь про шунтирование. Получается мы добавляем сопротивления с конденсаторами. И вы сказали, что громкость баса уменьшится в 4 раза. Или я что-то не допонял. И сопротивление надо ли выравнивать запараллеливанием до номинального? Если да, то почему тише становится, если нет, то в чём смысл, или это не совсем точное описание шунтирования?

Re:

Александр101 писал(а):
Итак, по порядку. SFR145 - широкополосник. В данной колонке выполняет роль средне-высокочастотника. Vas SFR145 16,8 литров - это когда он работает как широкополосник в заднем рупоре один.
New-Classic
Тебе приходилось слышать такой рупор??

SCW200 - низкочастотник. Выполняет роль низкочастотника, соответственно. Режится на 140 Гц. Vas SCW200 57 литров, как раз конструкция данных колонок без отсека с широкополосником. Динамики находятся в 2-х разных камерах. Qts SFR145 - 0,3333, Mms - 5,1251,
New-Classic
О-го! Mms даже меньше, чем у sfr144-8 - го. Точно новинка!!

Re - 6,5 Ом. Qts SCW 200 - 0,3962, Mms - 18,1373, Re - 6,3 Ом. На счёт толщины я не знаю как грамотно ответить, с чем сравнить. Сейчас у меня демо версия в закрытом корпусе. Ожидается установка во фронтальный рупор. Но многие SFR устанавливают в открытый корпус или в щит.
New-Classic
В щит?! - С таким низким Qts?! Но как это возможно? Не менее 1 единицы нужно для щитов.

Вроде как улучшается микродинамика. Будет время проэкспериментирую. На счёт горба тоже не проверял.
New-Classic
И необязательно, горб это же кривое звучание, если твой комментарий о звучании правиден, значит нет ни какого горба.

В документах от 140 Гц до 1кГц линейка +/- 2,5 Дб. Далее всплески до 5 Дб до многозначительного fo.
New-Classic
Не многовато ли. Инфа точная? У тебя есть график на 145-е? По графику 144-е с разбросом -\+ 3,5 всего! Выложи график 144-х, или на мыло New-Classic@rambler.ru Хотя это всего лишь разные уровни громкости. Главное, это структура этих громкостей(узнаёшь образ или нет).

Ещё прогрев около 200 часов, у меня пока не набежало. На сайте действительно данных нет. Они постоянно обновляются.
Что интересует, обращаться прямо к Иштвану. Его мейл на сайте в контактах. По русски говорит лучше, чем некоторые русские. Почему такая связка - это рекомендации Иштвана под мою комнату и усилитель. Это самая маломощная связка.
New-Classic
У меня 18кв.м (хрщвка).

Есть побольше (в смысле динамики) и помощнее. Это если брать двухполосники. Но многие берут длинноходовой широкополосник SWR в ФИ и тоже остаются очень довольными или ставят SFR в задний рупор и наслаждаются качественным звуком на небольшой громкости.
New-Classic
На небольшой громкости... Очень качественный динамик? На SWR так же нет инфы на сайте.

Очень много информации про Сонидо и отслеживание обновлений в динамике здесь http://audioportal.su/showthread.php?t=8158. И специалисты там общаются очень хорошие. Вам будет полезно почитать.

Теперь про шунтирование. Получается мы добавляем сопротивления с конденсаторами. И вы сказали, что громкость баса уменьшится в 4 раза.
New-Classic
Извиняюсь, я не так обьяснил. Громкость упала не только из-за повышения демпинг фактора, но и из-за кондёра, - фильтр(!), он обрезал всё что выше 70-ти, 80-ти гц. По сути обрезана середина (от 70 до 500гц!) - на 75ГДН-1-4 в этих частотах выдавал гиганские переходные искажения в место музыки. Знакомо наверно..

Или я что-то не допонял. И сопротивление надо ли выравнивать запараллеливанием до номинального? Если да, то почему тише становится, если нет, то в чём смысл, или это не совсем точное описание шунтирования?
New-Classic
Если по нормальному, да надо. Я измериловки неимею ни какой? Не мерил.

Вобщем скоро я буду узнавать во сколько комплектик обойдётся для 18 кв.м с учётом специфики моего слуха.

Рупор слушать не приходилось. На счёт щита - просто передал не своё мнение. Проверял сегодня широкополосник в ОЯ. Высоких действительно прибавилось. Можно снова выравнивать эквалайзер в линейку. Но вот только до конца и не определился, это улучшение микродинамики и облегчение движения мембраны или банальное переотражение от стенки за колнкой. Буду тестировать ещё, большей компанией с разными ушами. Проверял сегодня генератором частот и тестовым диском. Плавный спад начинаетсягде-то с 16 кГц. Но он не значителен. Довольно в приличной слышимости отыграл до 22 кГц, дальше мой усилитель не играет. Возможно это ещё разыгрываются динамики. В первый день прослушивания я ощущал явную недоствчу ВЧ. На счёт всплесков до 5 Дб - это правда, если верить Иштвану. У меня мерилки нет. У 144 на феррите вроде линейка ровнее. Но 145 на альнико музыкальнее, если верить форумчанам с аудиопортала. Образ (я так понял сценический) на много натуральнее, чем на Танноях МФ4. Сравнивал переключая клемы А-В на усилителе в лоб. Сцена открытее, ближе что-ли. И уж натуральнее это точно. Хотя в своё время точно так же сравнивал Таннои с С5 КЕФами. Таннои показались с более тёплой и энергичной серединой. Вчера мельком (пока что всё мельком) прослушивали классику с любителем классики (парень ходит в местную филармонию на концерты). Так даже я, ни разу не бывший на концерте просто стоял и таращился тупо на сцену с оркестром. Впечатление конечно очень близкое к восторгу. У меня 16 кв. м. Иштван сказал, что за глаза. Следующий басовик 300 мм. Говорит, что не разлетится. SFR действительное самые оригинальные и качественные динамики у него. Микродинамика (опять же из переписки специалистов) повыше чем у SWR и чувствительность повыше (вроде). Поэтому на малой громкости играют. Но это опять же любителям классики и джаза. Если у вас в ассортименте имеются помимо этого ещё и Металлика, Бизич, Тиамат, Терион и т. д., то без низкочастотника будет скучновато.

Re:

Александр101 писал(а):
Рупор слушать не приходилось. На счёт щита - просто передал не своё мнение. Проверял сегодня широкополосник в ОЯ. Высоких действительно прибавилось. Можно снова выравнивать эквалайзер в линейку. Но вот только до конца и не определился, это улучшение микродинамики и облегчение движения мембраны или банальное переотражение от стенки за колнкой. Буду тестировать ещё, большей компанией с разными ушами. Проверял сегодня генератором частот и тестовым диском. Плавный спад начинаетсягде-то с 16 кГц. Но он не значителен. Довольно в приличной слышимости отыграл до 22 кГц, дальше мой усилитель не играет. Возможно это ещё разыгрываются динамики. В первый день прослушивания я ощущал явную недоствчу ВЧ. На счёт всплесков до 5 Дб - это правда, если верить Иштвану. У меня мерилки нет. У 144 на феррите вроде линейка ровнее. Но 145 на альнико музыкальнее, если верить форумчанам с аудиопортала. Образ (я так понял сценический) на много натуральнее, чем на Танноях МФ4. Сравнивал переключая клемы А-В на усилителе в лоб. Сцена открытее, ближе что-ли. И уж натуральнее это точно. Хотя в своё время точно так же сравнивал Таннои с С5 КЕФами. Таннои показались с более тёплой и энергичной серединой. Вчера мельком (пока что всё мельком) прослушивали классику с любителем классики (парень ходит в местную филармонию на концерты). Так даже я, ни разу не бывший на концерте просто стоял и таращился тупо на сцену с оркестром. Впечатление конечно очень близкое к восторгу. У меня 16 кв. м. Иштван сказал, что за глаза. Следующий басовик 300 мм. Говорит, что не разлетится. SFR действительное самые оригинальные и качественные динамики у него. Микродинамика (опять же из переписки специалистов) повыше чем у SWR и чувствительность повыше (вроде). Поэтому на малой громкости играют. Но это опять же любителям классики и джаза. Если у вас в ассортименте имеются помимо этого ещё и Металлика, Бизич, Тиамат, Терион и т. д., то без низкочастотника будет скучновато.

в щите лучше разборчивость на 80-800Гц.поэтому многие жертвуют нижним басом.

Так, если низ висит на другом динамике, то по идее должно быть самое оно. Дальше только рупор.

Re:

Александр101 писал(а):
Рупор слушать не приходилось. На счёт щита - просто передал не своё мнение. Проверял сегодня широкополосник в ОЯ. Высоких действительно прибавилось. Можно снова выравнивать эквалайзер в линейку. Но вот только до конца и не определился, это улучшение микродинамики и облегчение движения мембраны или банальное переотражение от стенки за колнкой.
New-Classiс
Другое оформление, - другие резонансы. А облегчение движения мембраны врядли всё таки. Если же речь о самых высоких (от 4Кгц) то задняя стенка тут точно не причём, так как высокие излучает ВЧ руппорок (он же внешний).

Буду тестировать ещё, большей компанией с разными ушами.
New-Classiс
Тут всё проще некуда. Каждый слухач, для сравнения, всегда сможет вспонить качественные басы. Как пить.

Проверял сегодня генератором частот и тестовым диском. Плавный спад начинаетсягде-то с 16 кГц. Но он не значителен.
New-Classic
А по графику он где-то до 23Кгц?!...
К стати, на присланном графике (Closed Box SCW200) кривая какая-то странная, абсолютно без флуктуаций (плавная). Непохоже что это АЧХ. Обычно кривая АЧХ НЧ, представляет из себя горб с очевидной неравномерностью. А тут плавный подьём до 100гц, после чего плавная и абсолютно ровная(?!) линия до 1Кгц?!. В чём тут интересно дело?

Довольно в приличной слышимости отыграл до 22 кГц, дальше мой усилитель не играет.
New-Classic
Усилители, даже простые, играют от 10 до 50000гц, а есть и до 100000гц. Но а Marantz тем более. Так слышимый спад адекватен спаду в графике (в паспорте) до 23Кгц (значит это предел динамика.. Бумага, не метал всё таки. К стати знатоки говорят, - в них прекрасная спец бумага).

Возможно это ещё разыгрываются динамики. В первый день прослушивания я ощущал явную недоствчу ВЧ.
New-Classic
На сколько я знаю, жесткость высоких сменится мягкостью.

На счёт всплесков до 5 Дб - это правда, если верить Иштвану. У меня мерилки нет. У 144 на феррите вроде линейка ровнее. Но 145 на альнико музыкальнее, если верить форумчанам с аудиопортала.
New-Classic
Думашь свойство магнита влияет на неравномерность?? Возможно.. Фрмчане, Кто знает, подскажите пожалуйста?

Образ (я так понял сценический) на много натуральнее, чем на Танноях МФ4. Сравнивал переключая клемы А-В на усилителе в лоб. Сцена открытее, ближе что-ли. И уж натуральнее это точно. Хотя в своё время точно так же сравнивал Таннои с С5 КЕФами. Таннои показались с более тёплой и энергичной серединой. Вчера мельком (пока что всё мельком) прослушивали классику с любителем классики (парень ходит в местную филармонию на концерты). Так даже я, ни разу не бывший на концерте просто стоял и таращился тупо на сцену с оркестром. Впечатление конечно очень близкое к восторгу.
New-Classic
Я тоже скоро сделаю, этот же комплект закажу. Залакирую прозрачным лаком в 6 слоёв, и отполирую. Общая яркость цветов 15% (регулируется чёрным). Соотношение между цветами, - красный 65%, оражевый 45%.

У меня 16 кв. м. Иштван сказал, что за глаза. Следующий басовик 300 мм. Говорит, что не разлетится.
New-Classic
Я не понял, не разлетется 200? - если в 16 кв.м? Или 300 й уж точно неразлетися?

SFR действительное самые оригинальные и качественные динамики у него. Микродинамика (опять же из переписки специалистов) повыше чем у SWR и чувствительность повыше (вроде). Поэтому на малой громкости играют. Но это опять же любителям классики и джаза.
New-Classic
А непробывал, умудрится, 144-е поставить в большые закрытые корпуса НЧ, в такие как из под SCW 200?
К стати, ради интереса, у того 75ГДН-1-4 го, Mms - 102.08 gr !! - ужос, это против 18 грам в SCW200.

Если у вас в ассортименте имеются помимо этого ещё и Металлика, Бизич, Тиамат, Терион и т. д., то без низкочастотника будет скучновато.
New-Classic
Сто раз согласен. Нужно минимум 50-60ГЦ. И ещё в Jazz, Fusion (JazzRock), Blues Rock, FolkRock, да и в других басист иногда выражает красиво

Во сколько денег тебе обошолся новый звук? Дины, фильтра, пересылка.

Re:

Александр101 писал(а):
Так, если низ висит на другом динамике, то по идее должно быть самое оно. Дальше только рупор.

должно быть самое оно,но не выходит.ФИ портит звучание еще больше чем рупор,но при этом не позволяет получить такой низкий бас как при рупоре.ФИ так распространен только по тому что его проще рассчитать,дешевле сделать,меньше места занимает

Re:

Александр101 писал(а):
Так, если низ висит на другом динамике, то по идее должно быть самое оно. Дальше только рупор.
Следует ли из того, что в руппоре бас качественней чем в ФИ, ЗЯ, или ОЯ?

Re:

New-Classic писал(а):
Александр101 писал(а):
Так, если низ висит на другом динамике, то по идее должно быть самое оно. Дальше только рупор.
Приветствую. Следует ли из того, что в руппоре бас качественней чем в ФИ, ЗЯ, или ОЯ?

наиболее натурульное звучание в ОЯ,самый низкий бас в рупоре,повыше в ЗЯ,еще выше в ФИ+бубнящий бас

Re:

Приветствую.
Pitterson писал(а):

наиболее натурульное звучание в ОЯ,самый низкий бас в рупоре,повыше в ЗЯ,еще выше в ФИ+бубнящий бас

Я спрашивал уже. Всё таки скажи. у Sonido, в 145-ых, Vas 16,8. Если они в большей мере спроектированы для руппоров, то как же можно ставить в руппор, если там для динамика, камерка всего ничего литра два ито с натяжкой. В чём тут дело?

Re:

New-Classic писал(а):
Приветствую.
Pitterson писал(а):

наиболее натурульное звучание в ОЯ,самый низкий бас в рупоре,повыше в ЗЯ,еще выше в ФИ+бубнящий бас

Я спрашивал уже. Всё таки скажи. у Sonido, в 145-ых, Vas 16,8. Если они в большей мере спроектированы для руппоров, то как же можно ставить в руппор, если там для динамика, камерка всего ничего литра два ито с натяжкой. В чём тут дело?

ппц, уже сто раз написали. Если в АС только один 145 он ставится в задний рупор. В данном случае построена двух полоска и 145 играет только сч-вч, нч ему играть не нужно, поэтому хватает и 2-х литровой камеры, нч играет 200-й

Re:

New-Classic писал(а):
Приветствую.
Pitterson писал(а):

наиболее натурульное звучание в ОЯ,самый низкий бас в рупоре,повыше в ЗЯ,еще выше в ФИ+бубнящий бас

Я спрашивал уже. Всё таки скажи. у Sonido, в 145-ых, Vas 16,8. Если они в большей мере спроектированы для руппоров, то как же можно ставить в руппор, если там для динамика, камерка всего ничего литра два ито с натяжкой. В чём тут дело?

у 145 Qts=0.33,многовато для рупора,почти подходят для ФИ.Где вы увидели в рупоре "литра два ито с натяжкой"?вы про какой рупор?

Re:

Pitterson писал(а):
наиболее натурульное звучание в ОЯ,самый низкий бас в рупоре,повыше в ЗЯ,еще выше в ФИ+бубнящий бас

А разве у ФИ АС бас не ниже, чем в ЗЯ?

Re:

Александр101 ! Ворпрос созрел. Как Sonido старые записи воспроизводят? Студийные мониторы например сразу весь брак мониторят (т.е муз образ некачественен).

Re:

enderhi72 писал(а):
Pitterson писал(а):
наиболее натурульное звучание в ОЯ,самый низкий бас в рупоре,повыше в ЗЯ,еще выше в ФИ+бубнящий бас

А разве у ФИ АС бас не ниже, чем в ЗЯ?

да,тут я перепутал,в равном объеме у ФИ ниже,но и хуже,но и ниже(как в том анекдоте про раки маленькие,но по 3),каждый сам выбирает что ему нужно

Re:

Pitterson писал(а):
да,тут я перепутал,в равном объеме у ФИ ниже,но и хуже,но и ниже(как в том анекдоте про раки маленькие,но по 3),каждый сам выбирает что ему нужно

Ну да, есть такое дело, мне признаться ЗЯ больше импонирует, разборчевее, чище, отчетливее, да и придавливает не дурно icon_lol.gif

Re:

Endys писал(а):
New-Classic писал(а):
Приветствую.
Pitterson писал(а):

наиболее натурульное звучание в ОЯ,самый низкий бас в рупоре,повыше в ЗЯ,еще выше в ФИ+бубнящий бас

Я спрашивал уже. Всё таки скажи. у Sonido, в 145-ых, Vas 16,8. Если они в большей мере спроектированы для руппоров, то как же можно ставить в руппор, если там для динамика, камерка всего ничего литра два ито с натяжкой. В чём тут дело?

ппц, уже сто раз написали. Если в АС только один 145 он ставится в задний рупор. В данном случае построена двух полоска и 145 играет только сч-вч, нч ему играть не нужно, поэтому хватает и 2-х литровой камеры, нч играет 200-й

Пардон, я имел ввиду рупорную конструкцию. О двухполосной я знаю (зделаю себе такую же) А к стати интересно, какой срез у 145 го (в двухполске)?

Цитата:
А по графику он где-то до 23Кгц?!...
К стати, на присланном графике (Closed Box SCW200) кривая какая-то странная, абсолютно без флуктуаций (плавная). Непохоже что это АЧХ. Обычно кривая АЧХ НЧ, представляет из себя горб с очевидной неравномерностью. А тут плавный подьём до 100гц, после чего плавная и абсолютно ровная(?!) линия до 1Кгц?!. В чём тут интересно дело?

Тут я точно сказать не могу. Наверное усреднённая. Если отталкиваться от генератора (тут конечно тоже субъективное мнение, плюс генератор помимо непосредственно отыгрываемых частот вносит свой фон - синусоида, шум, треугольник и т. д.), то на синусоиде что-то слышно становится с 27 Гц. 42-48 резкий подъём примерно до линейки (по логике фазоинвертор), далее до 60 спад, на 60 довольно резкий подъём и до 90 почти ровно чуть тише линейки. Далее опять небольшой спад и со 120 линейка. На слух в дб сложно сказать какие перепады. На треугольника и пиле подъём кажется более ровным, тут с 60 плавно вверх уже без видимых (слышимых) провалов.

Цитата:
Усилители, даже простые, играют от 10 до 50000гц, а есть и до 100000гц. Но а Marantz тем более. Так слышимый спад адекватен спаду в графике (в паспорте) до 23Кгц (значит это предел динамика.. Бумага, не метал всё таки. К стати знатоки говорят, - в них прекрасная спец бумага).

Мой усилитель по паспорту до 20 кГц. После 22 кГц резко прекращается нарастание герцовки, кто не пускает не знаю, но всё-таки подозрения на усилитель, уж слишком резко прерывается.

Цитата:
Думашь свойство магнита влияет на неравномерность?? Возможно.. Фрмчане, Кто знает, подскажите пожалуйста?

Думаю влияет не только на неравномерность, но и на характер воспроизведения.

Цитата:
Я не понял, не разлетется 200? - если в 16 кв.м? Или 300 й уж точно неразлетися?

Не разлетится 300-й, 200-й, в приципе разлетается. Но конечно, чем дальше от колонок стоишь, тем бас ниже. Тут ещё один интересный момент, если не брать басы, то вся остальная часть звуков не так сильно проникает в соседние комнаты, как было у Танноев. Т. е. можно слушать и погромче не так сильно напрягая соседей. Но это пока предварительно, буду ещё уточнять.

Цитата:
А непробывал, умудрится, 144-е поставить в большые закрытые корпуса НЧ, в такие как из под SCW 200?

Нет не пробовал. Торопился побыстрее собрать до праздников, игнорируя эксперименты.

Цитата:
Если у вас в ассортименте имеются помимо этого ещё и Металлика, Бизич, Тиамат, Терион и т. д., то без низкочастотника будет скучновато.
New-Classic
Сто раз согласен. Нужно минимум 50-60ГЦ. И ещё в Jazz, Fusion (JazzRock), Blues Rock, FolkRock, да и в других басист иногда выражает красиво

Да, это я к примеру. Даже и у Чижа, Крематория, Наутилуса бас-гитара (особенно если акустическая) играет по-другому, не говоря об инструментальной музыке с виолончелями и контрабасом.

Цитата:
Во сколько денег тебе обошолся новый звук? Дины, фильтра, пересылка.

Думаю, не покажусь невежливым, и Иштван не осудит, если отвечу на этот впрос в открытую на форуме. Пара SFR145 и пара SCW200 в сумме на тот момент стоили 400 евро, пара фильтров 60 евро. Стоимость пересылки входит в стоимость динамиков. В комплекте также идут трубы фазоинверторов, клемы би-вайринговские и овечья шерсть на наполнитель в отсек широкополосников.

Цитата:
должно быть самое оно,но не выходит.ФИ портит звучание еще больше чем рупор,но при этом не позволяет получить такой низкий бас как при рупоре.ФИ так распространен только по тому что его проще рассчитать,дешевле сделать,меньше места занимает

Здесь можно, в принципе, вырезать пару фазоинверторных заглушек из паралона или пенополиуретана. Я такие использовал при прослушивании Танноев, когда каша на низах начинала раздражать, были родные в комплекте. Бас становился более точным, но и не таким глубоким, соответственно. Но в сравнении, в Сонидо пока-что такие заглушки желания ставить не возникало.

Цитата:
Александр101 ! Ворпрос созрел. Как Sonido старые записи воспроизводят? Студийные мониторы например сразу весь брак мониторят (т.е муз образ некачественен).

Тут сложно ответить. У меня особо старых записей нет. Самые старые лет 10 назад купленные. Если их различать на качественные и некачественные, то, всё-таки, качество (или не качество) становится заметнее. Опять же, сцена стала открытее, ближе. И на передний план вылезли как преимущества так и недостатки. Особенно это заметно в мр3.

Цитата:
Пардон, я имел ввиду рупорную конструкцию. О двухполосной я знаю (зделаю себе такую же) А к стати интересно, какой срез у 145 го (в двухполске)?

Честно, на счёт объёма камеры я так и не понял, что непонятно. В рупоре он играет в 16,8 литрах. У Иштвана на сайте, по-моему, продаётся такая готовая конструкция. Можно там посмотреть. А срез на 140 Гц. Опять же, это расчёты Иштвана. И, по-моему, он все двухполоски на этой частоте режит.

Re:

А по графику он где-то до 23Кгц?!...
К стати, на присланном графике (Closed Box SCW200) кривая какая-то странная, абсолютно без флуктуаций (плавная). Непохоже что это АЧХ. Обычно кривая АЧХ НЧ бокса, представляет из себя горб с очевидной неравномерностью. А тут плавный подьём до 100гц, после чего плавная и абсолютно ровная(?!) линия до 1Кгц?!. В чём тут интересно дело?

Тут я точно сказать не могу. Наверное усреднённая.
Нет, -просто это не то. Определяется то как, - по неравномерности, по пикам, и провалам. Но нет ни того ни того. И потом, в виде горба ачх НЧ бокса должна быть.

Если отталкиваться от генератора (тут конечно тоже субъективное мнение, плюс генератор помимо непосредственно отыгрываемых частот вносит свой фон - синусоида, шум, треугольник и т. д.), то на синусоиде что-то слышно становится с 27 Гц. 42-48 резкий подъём примерно до линейки (по логике фазоинвертор), далее до 60 спад, на 60 довольно резкий подъём и до 90 почти ровно чуть тише линейки. Далее опять небольшой спад и со 120 линейка. На слух в дб сложно сказать какие перепады. На треугольника и пиле подъём кажется более ровным, тут с 60 плавно вверх уже без видимых (слышимых) провалов.

Думашь свойство магнита влияет на неравномерность?? Возможно.. Фрмчане, Кто знает, подскажите пожалуйста?
Думаю влияет не только на неравномерность, но и на характер воспроизведения.
Каков уровень реалистичности образа? например Хайхетов.. - "Важнее всего"!

Не разлетится 300-й, 200-й, в приципе разлетается.
Вот поэтому теперь думаю, что лучше выбрать один 300 (в место 200) или по паре 200-х в каждую... Денег только бы хватило.

Но конечно, чем дальше от колонок стоишь, тем бас ниже. Тут ещё один интересный момент, если не брать басы, то вся остальная часть звуков не так сильно проникает в соседние комнаты, как было у Танноев. Т. е. можно слушать и погромче не так сильно напрягая соседей. Но это пока предварительно, буду ещё уточнять.
Это очнь интересно! Буду ждать.

А непробывал, умудрится, 144-е поставить в большые закрытые корпуса НЧ, в такие как из под SCW 200?
Нет не пробовал. Торопился побыстрее собрать до праздников, игнорируя эксперименты.
Очень интересно, ведь Qts 0,3 всего, и Vas 16

Во сколько денег тебе обошолся новый звук? Дины, фильтра, пересылка.
Думаю, не покажусь невежливым, и Иштван не осудит, если отвечу на этот впрос в открытую на форуме. Пара SFR145 и пара SCW200 в сумме на тот момент стоили 400 евро, пара фильтров 60 евро. Стоимость пересылки входит в стоимость динамиков. В комплекте также идут трубы фазоинверторов, клемы би-вайринговские и овечья шерсть на наполнитель в отсек широкополосников.
Это не вопрос вежливости. Освещение этого вопросы просто не любят по комерческим соображениям. На сайтах посвящённых самодельничеству, заметил, любителей мало. Я уважаю самодельщиков, самоотверженных мастеров. Их труд приносит им куск хлеба, и для других является источником информации. Понимаю, и поэтому о ценах на динамики, обещаю более ни-ни. Может и сам таким скоро буду..

должно быть самое оно,но не выходит.ФИ портит звучание еще больше чем рупор,но при этом не позволяет получить такой низкий бас как при рупоре.ФИ так распространен только по тому что его проще рассчитать,дешевле сделать,меньше места занимает
Здесь можно, в принципе, вырезать пару фазоинверторных заглушек из паралона или пенополиуретана. Я такие использовал при прослушивании Танноев, когда каша на низах начинала раздражать, были родные в комплекте. Бас становился более точным, но и не таким глубоким, соответственно. Но в сравнении, в Сонидо пока-что такие заглушки желания ставить не возникало.
Не возникало.. И слава богу. А к стати , не присматривался ли ты к торнадо. Там какой-то пропеллер. Народ уже строит. Пишут, Бас такой, что остальные оформления теряют прямо-таки актуальность!!

Александр101 ! Ворпрос созрел. Как Sonido старые записи воспроизводят? Студийные мониторы например сразу весь брак мониторят (т.е муз образ некачественен).
Тут сложно ответить. У меня особо старых записей нет. Самые старые лет 10 назад купленные. Если их различать на качественные и некачественные, то, всё-таки, качество (или не качество)
А вот, кажем, сравни или с мониторами, или с подобными, просто, с какими нибудь KEF Coda 8 (или 9, - не столь важно). Например, на тех же KEF Coda 8, даже умеренно некачественные записи, слушать просто невозможно. Но, если послушать какие нибудь пионеры, ну возьмём даже CS-3030 (97 года) (тонкая бумага), так вот, звук уже досточно терпим. А причиной тому нормальная реалистичность на СЧ и ВЧ.
Этот простой тест, он существует, наподобии истины в последней инстанции, т. е если с легка некачественную запись, сразу хочется заменить, колонки ужос, или мониторы что бы режиссеру сигнализировало, если что, услышит.

становится заметнее. Опять же, сцена стала открытее, ближе. И на передний план вылезли как преимущества так и недостатки. Особенно это заметно в мр3.

Честно, на счёт объёма камеры я так и не понял, что непонятно. В рупоре он играет в 16,8 литрах. У Иштвана на сайте, по-моему, продаётся такая готовая конструкция. Можно там посмотреть. А срез на 140 Гц. Опять же, это расчёты Иштвана. И, по-моему, он все двухполоски на этой частоте режит.
Я здесь не пойму вот чего, у 145-го Vas 16,8 литров. На всех руппорах иштвана, камерки (под динамик) 2 литровые, тракт без фильтров. Я понимаю, в двухполоске, фильтром режется и динамику уже пофигу Vas. А в руппоре то как с этим?? Ведь фильтров то нету, и камера не соответствует Vas, а вход в тунель там, чуть ли не с пачку сигарет всего. И тем не мене ачх прямая, как это сбалансировали интересно?

К стати я уже начал переписку о покупке динамиков sonido.

О. западные (не американские) колонки , как - же они звучат !!! (браво) звук хорош но не естественнен !

Цитата:
Каков уровень реалистичности образа? например Хайхетов.. - "Важнее всего"!

Я вижу вы тоже за образом гоняетесь. Я бы может и ответил поточнее, но мне реально не с чем сравнивать. У нас на КМВ даже просто не к кому сходить послушать, сравнить, прицениться, что-то выделить для себя. За звуком почти никто не гоняется. Вот у меня Таннои и Сонидо, у приятеля Киф C5 на апгрейтенном Прибое. Всё, остальное Свены ББКеи и т. д., я имею ввиду у знакомых.
Цитата:
О. западные (не американские) колонки , как - же они звучат !!! (браво) звук хорош но не естественнен ! . Вот этот комментарий можно сюда же вставить. Дело в том, что Таннои дают действительно объёмный звук, он наполняет комнату и сам лезет в уши. Очень красочно и эффектно. Кифы со своим акцентом на высокие просто звенят и переливаются, к тому же тарелки звучат ну очеь красочно, вкусно что-ли, особенно на Прибое, ещё и сцену более стабильно держат. Но на Танноях не отпускает чувство, что включён режим сурраунд или эхо, а когда слушаешь Киф, то ты как бы просто сторонний наблюдатель, как в кафе с музыкой - ты сам по себе, она сама по себе - просто играет. Ещё и эти шипящие "т" - это "тс", "с" - это "сц" какое-то, про "ц" вообще, как-будто в тарелку ударяют для помощи, особенно ка Кифах. Красиво, красочно, но когда-то этот звук перерастаешь. Мне хватило года. Сонидо, конечно же, натуральней. Я уже пару раз успел реально немножко испугаться. Один раз песня неожиданно началась, просто с женского вокала. Негритянки так любят - "хууууу" долго тянуть, а потом петь начинают. Так вот это "хуууу" было очень неожиданно и ну очень реалистично. Я думал кто-то за спиной завопил. Как раз дверь на лоджию закрывал. Второй раз за колонкой что-то упало, а там есть чему упасть, и я опять испугался. Но потом это падение начало повторяться с какой-то периодичностью. Зачем я это пишу - затем, что этого бы вряд ли произошло на Кифах или Танноях. У них есть почерк, и ты понимаешь, что слушаешь через колонки. Здесь же всё намного реалистичней. А эти шипящие "т" - это "т" и "с" - это "с". Опять же всё это в сравнении с Киф С5 и Танной МФ4. Хотя наиболее достоверное сравнение всегда с чем-то лучшим. Поэтому так. А что такое Хайхеты я не знаю. Точнее может и знаю, но не знаю, что они так называются. А так бы ответил.

Цитата:
Не возникало.. И слава богу. А к стати , не присматривался ли ты к торнадо. Там какой-то пропеллер. Народ уже строит. Пишут, Бас такой, что остальные оформления теряют прямо-таки актуальность!!

Слышал, читал. Думал об этом. Но пока-что всё-таки склоняюст к рупору. Когда будут время и деньги, разберусь, прикину, посчитаю или попробую выбрать уже из посчитанного, наиболее подходящего и сделаю задний рупор (или передний вовнутрь, как там он правильно...много их) для SCW 200, а для SFR145 - передний. А вы надумаете делать Торнадо - отпишитесь потом, что получилось.

Цитата:
Этот простой тест, он существует, наподобии истины в последней инстанции, т. е если с легка некачественную запись, сразу хочется заменить, колонки ужос, или мониторы что бы режиссеру сигнализировало, если что, услышит.

Да, я понял. Но боюсь, что это черезчур субъективное мнение и оценка. У меня ещё много вносит в звучание Марантц, проигрыватель. Есть мнение, что Марантсы могут сглаживать и умягчать некоторые неровности, в том числе и мр3 умягчают, насыщают "недостающими цифорками". Это я утрирую конечно, но доля правды в этом есть. Уже на 192 кб/с довольно сносно слушать и даже сценка имеется, 320 - уже вполне приемлемо. 128 - конечно сразу уши вянут. Но они вянут на 128 и на муз центре. Единственное, что могу сказать, что на некоторых линцензионных дисках запись самопальная, как-будто из мр3 восстановленная. Разница конечно есть, но чтоб выкинуть.. просто слушаю как мр3, ну и денег жалко за такое качество.

Цитата:
Я здесь не пойму вот чего, у 145-го Vas 16,8 литров. На всех руппорах иштвана, камерки (под динамик) 2 литровые, тракт без фильтров. Я понимаю, в двухполоске, фильтром режется и динамику уже пофигу Vas. А в руппоре то как с этим?? Ведь фильтров то нету, и камера не соответствует Vas, а вход в тунель там, чуть ли не с пачку сигарет всего. И тем не мене ачх прямая, как это сбалансировали интересно?

Теперь ясно. Т.е. щелка не является полноценной пропускалкой для движения воздуха. Честно, я всё-таки начинаю задумыватся над тем, что камерка маловата на двухполоснике. Был такой момент - когда только получил динамики и проверял их на исправность, то положил SFR145 просто на магнит вверх лицом на Таннои сверху. Так сцена была просто запредельной. Играла Энигма по всей лоджии, а дядька-вокалист аж чуть ли не на улицу вывешивался. Думал, что будет ообще очуметь, когда соберу. Собрал, но как-то мои ожидания немного приземлённей оказались. Завтра как раз прийдёт приятель, владелец Кифов. Засядем, да по полной прослушаем, что как есть. Потом тогда отпишусь.

Цитата:
К стати я уже начал переписку о покупке динамиков sonido.

Рад за вас!

Сегодня, как и собирались, протестировали. Конечно, после лампы с Кифами Сонидо сразу подвергся критике по верхам. В общем-то, это и так было известно. Ещё раз в открытом корпусе и в закрытом, и с генератором уточняли. Высоких действительно не добавляется. Только верхняя середина и нижние высокие. Но их и в ЗЯ с лихвой. Включили одни широкополосники без фильтров. Действительно, высокие стали получше. Микродинамика улучшилась. В частности, тарелки затихают подольше и послезвучия летают по комнате. На много эффектней и красивей, конечно. Но тарелки всё-равно звенят не так, как хотелось бы. Выводы, широкополосник резать нужно только одним конденсатором; и ждать пока не набежит 200 часов прогрева. Парни, которые уже несколько месяцев слушают данную двухполоску говорят, что это проходит со временем. Ну, в общем, и все придирания. К середине и низу замечаний добавленно не было. Т. е. в общем анализе мнения сошлись.

Re:

О. западные (не американские) колонки , как - же они звучат !!! (браво) звук хорош но не естественнен !
Вот этот комментарий можно сюда же вставить. Дело в том, что Таннои дают действительно объёмный звук, он наполняет комнату и сам лезет в уши. Очень красочно и эффектно. Кифы со своим акцентом на высокие просто звенят и переливаются, к тому же тарелки звучат ну очеь красочно, вкусно что-ли, особенно на Прибое, ещё и сцену более стабильно держат. Но на Танноях не отпускает чувство, что включён режим сурраунд или эхо, а когда слушаешь Киф, то ты как бы просто сторонний наблюдатель, как в кафе с музыкой - ты сам по себе, она сама по себе - просто играет. Ещё и эти шипящие "т" - это "тс", "с" - это "сц" какое-то, про "ц" вообще, как-будто в тарелку ударяют для помощи, особенно ка Кифах. Красиво, красочно, но когда-то этот звук перерастаешь. Мне хватило года.Сонидо, конечно же, натуральней. Я уже пару раз успел реально немножко испугаться. Один раз песня неожиданно началась, просто с женского вокала. Негритянки так любят - "хууууу" долго тянуть, а потом петь начинают. Так вот это "хуууу" было очень неожиданно и ну очень реалистично. Я думал кто-то за спиной завопил. Как раз дверь на лоджию закрывал. Второй раз за колонкой что-то упало, а там есть чему упасть, и я опять испугался. Но потом это падение начало повторяться с какой-то периодичностью.

К стати похожие случаи бывают со звуком телевизоров Sony предидущего поколения (пузатые! такие, - на ЭЛТ). Остаётся только представить как это в Sonido!
Я много слышал разных систем, и каким же надо быть молодцем, что бы слушать прочую акустику. Даже в Софителе (выставка hi-end) 99% барахла.

Зачем я это пишу - затем, что этого бы вряд ли произошло на Кифах или Танноях. У них есть почерк, и ты понимаешь, что слушаешь через колонки. Здесь же всё намного реалистичней. А эти шипящие "т" - это "т" и "с" - это "с". Опять же всё это в сравнении с Киф С5 и Танной МФ4. Хотя наиболее достоверное сравнение всегда с чем-то лучшим. Поэтому так. А что такое Хайхеты я не знаю. Точнее может и знаю, но не знаю, что они так называются. А так бы ответил.
Нет ничего проще. гугл выдаёт почти всё. Хайхеты это тарелки в ударной установке, смотри http://tic-tac.kiev.ua/price_list/705.

А к стати , не присматривался ли ты к торнадо. Там какой-то пропеллер. Народ уже строит. Пишут, Бас такой, что остальные оформления теряют прямо-таки актуальность!!

Слышал, читал. Думал об этом. Но пока-что всё-таки склоняюст к рупору. Когда будут время и деньги, разберусь, прикину, посчитаю или попробую выбрать уже из посчитанного, наиболее подходящего и сделаю задний рупор (или передний вовнутрь, как там он правильно...много их) для SCW 200, а для SFR145 - передний. А вы надумаете делать Торнадо - отпишитесь потом, что получилось.
Сейчас обдумываю что в названии темы прописать. Не пойму принципа. За счёт чего мощьный и чистый бас. Не за счёт же урогана, ну в смыле сильных потоков ветра. А может, как раз и за счёт бури в нутри (торнадо). Посмотрим.
Как я уже понял, подробных инструкций нет. Я предполагаю, много придёься и читать и общаться.


если с легка некачественную запись, сразу хочется заменить, колонки ужос, или мониторы что бы режиссеру сигнализировало, если что, услышит.

Да, я понял. Но боюсь, что это черезчур субъективное мнение и оценка. У меня ещё много вносит в звучание Марантц, проигрыватель. Есть мнение, что Марантсы могут сглаживать и умягчать некоторые неровности, в том числе и мр3 умягчают, насыщают "недостающими цифорками". Это я утрирую конечно, но доля правды в этом есть. Если они и вносят, то это настолько незначительно... Ещё давненько, появилось такое как бы правило "Акустика на 90% влияет на звук больше, чем какой либо другой компонет", если компонент конечно не совсем уж плохой.
Уже на 192 кб/с довольно сносно слушать и даже сценка имеется, 320 - уже вполне приемлемо. 128 - конечно сразу уши вянут. Но они вянут на 128 и на муз центре. Единственное, что могу сказать, что на некоторых линцензионных дисках запись самопальная, как-будто из мр3 восстановленная.
На лицензионных?? А, ну да! теперь то их выпускают все кому не лень (хотя эре CD вообще почти конец скоро). Я обьясню ещё по своему. Не качественная запись образовывалась в основном в старые времена. Не смотря на то, что некоторая техника и тогда была на высоком уровне, но много было влияния человеческого фактора. С техникой того времени управлятся было не так то просто, мастерство нужно было применять будь здоров!! От сюда и качество. Иногда даже альбом одной и той же группы записан был плохо. А ввек цифры, только пират или недобросовестный издатель может испортить качество, на стадии оцифровки (сокращая время кодирования), и бог знает ещё где, на домаших компьютерах (на так называемы гармошках).
Разница конечно есть, но чтоб выкинуть.. просто слушаю как мр3, ну и денег жалко за такое качество.

Я здесь не пойму вот чего, у 145-го Vas 16,8 литров. На всех руппорах иштвана, камерки (под динамик) 2 литровые, тракт без фильтров. Я понимаю, в двухполоске, фильтром режется и динамику уже пофигу Vas. А в руппоре то как с этим?? Ведь фильтров то нету, и камера не соответствует Vas, а вход в тунель там, чуть ли не с пачку сигарет всего. И тем не мене ачх прямая, как это сбалансировали интересно?
Теперь ясно. Т.е. щелка не является полноценной пропускалкой для движения воздуха. Честно, я всё-таки начинаю задумыватся над тем, что камерка маловата на двухполоснике. Был такой момент - когда только получил динамики и проверял их на исправность, то положил SFR145 просто на магнит вверх лицом на Таннои сверху. Так сцена была просто запредельной. Играла Энигма по всей лоджии, а дядька-вокалист аж чуть ли не на улицу вывешивался. Думал, что будет ообще очуметь, когда соберу. Собрал, но как-то мои ожидания немного приземлённей оказались.
Конечно! Вот именно! Помнишь я спрашивал тебя, - не пробывал ли ты ставить их в корпус в место басовика например. Расчёты реально работают. Если указан Vas, так будьте добры соблюдать обьём. А Иштван видимо просто катастрофически занятой, вот и не тестирует. У него ж нет графика на готовую колонку (145 + 200), ты в курсе? Есть только чертёж. Бордачё у него есть, но весьма незначительный. График то-же на Вуфер какой-то странный... непонять ничего.
Завтра как раз прийдёт приятель, владелец Кифов. Засядем, да по полной прослушаем, что как есть. Потом тогда отпишусь.
Обращай внимание, как звучат некачественные записи.

К стати, я уже дважды изменил своё мнение в выборе динамиков для стерео пары. Сейчас уже третий вариант. SFR145-A (или 175 у них ачх ровнее, но вот как верха надо выяснить, Иштван ссылается на трудности в своём русском) + 200 + 200 (по паре никочистотников каждую, леву и правую). Остаётся только посоветываться со знатоками, что скажут интересно.

Цитата:
Хайхеты это тарелки в ударной установке, смотри http://tic-tac.kiev.ua/price_list/705.

Да, понятно. Но в ударной установке там их ещё великое множество. Большие, маленькие, одинарные, двойные, чашей вверх, вниз, разной формы... Бьют их кисточкой, палочкой, сами прыгают. Кто из них Хай-хеты? Но вопрос понятен. Вот здесь я тоже у парней спросил http://audioportal.su/showthread.php?t=8158&page=86. В общем-то, много совпадает. Вчера-сегодня много времени свободного было, слушал долго и на погромче. Действительно тарелки стали позвонче. По высоким у меня как раз пока-что притензии только к тарелкам, которые как раз звенят. Там где кисточкой и где пшыкают, там нормально. Но вот звон. Пока что единственное, что меня не вполне удовлетворяет. Ещё заметил, что вот эти звенящие высокие сильно зависят от направленности. Когда прям на тебя дудки с пулями смотрят, так позвонче звенят.

Цитата:
Не пойму принципа. За счёт чего мощьный и чистый бас. Не за счёт же урогана, ну в смыле сильных потоков ветра. А может, как раз и за счёт бури в нутри (торнадо).

Я некоторое время уделял данной конструкции. Довольно прилично почитал. И сделал такие выводы, что разработчики сами толком не знают как описать получение данного баса. Т. е. он есть, но достигнут практическим путём. Как в физике, придумали какую-нибудь константу или постулату, под которую всё подходит и стали с ней жить-поживать друкие процессы с её поощью описывать. Т. е. есть результат и есть алгоритм по достижению. А дальше не совсем понятно осталось. Но тем не менее работает и себя оправдывает.

Цитата:
На лицензионных?? А, ну да! теперь то их выпускают все кому не лень (хотя эре CD вообще почти конец скоро).

У нас тут в дали от цивилизации с ними реально туго. Или на заказ, или в проверенных местах.

Цитата:
Обращай внимание, как звучат некачественные записи.

Опять же, Металлика самые первые вещи звучат попреснее чем последущие. Но там у них и оборудования толком не было. Некоторые песни слегка замыленными кажутся. То же самое и с ранним Пинк Флойдом. То же самое и у наших андеграундщиков. Когда появились деньги, конечно и запись другая. Но насколько это давит на уши и на желание выключить. Если я знаю, что такой песни нет в хорошей записи, я ж её слушать не перестану. Вот я до сих пор не пойму, концерт Пинк Фройд "Деликейт Саундз оф Тандер" действительно плохо записан, или я просто не могу найти хорошую запись.


Цитата:
Остаётся только посоветываться со знатоками, что скажут интересно.

Со знатоками обязательно. Хорошо, что сейчас к этому лёкгий доступ есть.

Цитата:
А Иштван видимо просто катастрофически занятой, вот и не тестирует. У него ж нет графика на готовую колонку (145 + 200), ты в курсе? Есть только чертёж. Бордачё у него есть, но весьма незначительный. График то-же на Вуфер какой-то странный... непонять ничего.

Вот и здесь тоже советы специалистов хорошо помочь могут.

Re:

New-Classic писал(а):
О. западные (не американские) колонки , как - же они звучат !!! (браво) звук хорош но не естественнен !
Вот этот комментарий можно сюда же вставить. Дело в том, что Таннои дают действительно объёмный звук, он наполняет комнату и сам лезет в уши. Очень красочно и эффектно. Кифы со своим акцентом на высокие просто звенят и переливаются, к тому же тарелки звучат ну очеь красочно, вкусно что-ли, особенно на Прибое, ещё и сцену более стабильно держат. Но на Танноях не отпускает чувство, что включён режим сурраунд или эхо, а когда слушаешь Киф, то ты как бы просто сторонний наблюдатель, как в кафе с музыкой - ты сам по себе, она сама по себе - просто играет. Ещё и эти шипящие "т" - это "тс", "с" - это "сц" какое-то, про "ц" вообще, как-будто в тарелку ударяют для помощи, особенно ка Кифах. Красиво, красочно, но когда-то этот звук перерастаешь. Мне хватило года.Сонидо, конечно же, натуральней. Я уже пару раз успел реально немножко испугаться. Один раз песня неожиданно началась, просто с женского вокала. Негритянки так любят - "хууууу" долго тянуть, а потом петь начинают. Так вот это "хуууу" было очень неожиданно и ну очень реалистично. Я думал кто-то за спиной завопил. Как раз дверь на лоджию закрывал. Второй раз за колонкой что-то упало, а там есть чему упасть, и я опять испугался. Но потом это падение начало повторяться с какой-то периодичностью.

К стати похожие случаи бывают со звуком телевизоров Sony предидущего поколения (пузатые! такие, - на ЭЛТ). Остаётся только представить как это в Sonido!
Я много слышал разных систем, и каким же надо быть молодцем, что бы слушать прочую акустику. Даже в Софителе (выставка hi-end) 99% барахла.

Зачем я это пишу - затем, что этого бы вряд ли произошло на Кифах или Танноях. У них есть почерк, и ты понимаешь, что слушаешь через колонки. Здесь же всё намного реалистичней. А эти шипящие "т" - это "т" и "с" - это "с". Опять же всё это в сравнении с Киф С5 и Танной МФ4. Хотя наиболее достоверное сравнение всегда с чем-то лучшим. Поэтому так. А что такое Хайхеты я не знаю. Точнее может и знаю, но не знаю, что они так называются. А так бы ответил.
Нет ничего проще. гугл выдаёт почти всё. Хайхеты это тарелки в ударной установке, смотри http://tic-tac.kiev.ua/price_list/705.

А к стати , не присматривался ли ты к торнадо. Там какой-то пропеллер. Народ уже строит. Пишут, Бас такой, что остальные оформления теряют прямо-таки актуальность!!

Слышал, читал. Думал об этом. Но пока-что всё-таки склоняюст к рупору. Когда будут время и деньги, разберусь, прикину, посчитаю или попробую выбрать уже из посчитанного, наиболее подходящего и сделаю задний рупор (или передний вовнутрь, как там он правильно...много их) для SCW 200, а для SFR145 - передний. А вы надумаете делать Торнадо - отпишитесь потом, что получилось.
Сейчас обдумываю что в названии темы прописать. Не пойму принципа. За счёт чего мощьный и чистый бас. Не за счёт же урогана, ну в смыле сильных потоков ветра. А может, как раз и за счёт бури в нутри (торнадо). Посмотрим.
Как я уже понял, подробных инструкций нет. Я предполагаю, много придёься и читать и общаться.


если с легка некачественную запись, сразу хочется заменить, колонки ужос, или мониторы что бы режиссеру сигнализировало, если что, услышит.

Да, я понял. Но боюсь, что это черезчур субъективное мнение и оценка. У меня ещё много вносит в звучание Марантц, проигрыватель. Есть мнение, что Марантсы могут сглаживать и умягчать некоторые неровности, в том числе и мр3 умягчают, насыщают "недостающими цифорками". Это я утрирую конечно, но доля правды в этом есть. Если они и вносят, то это настолько незначительно... Ещё давненько, появилось такое как бы правило "Акустика на 90% влияет на звук больше, чем какой либо другой компонет", если компонент конечно не совсем уж плохой.
Уже на 192 кб/с довольно сносно слушать и даже сценка имеется, 320 - уже вполне приемлемо. 128 - конечно сразу уши вянут. Но они вянут на 128 и на муз центре. Единственное, что могу сказать, что на некоторых линцензионных дисках запись самопальная, как-будто из мр3 восстановленная.
На лицензионных?? А, ну да! теперь то их выпускают все кому не лень (хотя эре CD вообще почти конец скоро). Я обьясню ещё по своему. Не качественная запись образовывалась в основном в старые времена. Не смотря на то, что некоторая техника и тогда была на высоком уровне, но много было влияния человеческого фактора. С техникой того времени управлятся было не так то просто, мастерство нужно было применять будь здоров!! От сюда и качество. Иногда даже альбом одной и той же группы записан был плохо. А ввек цифры, только пират или недобросовестный издатель может испортить качество, на стадии оцифровки (сокращая время кодирования), и бог знает ещё где, на домаших компьютерах (на так называемы гармошках).
Разница конечно есть, но чтоб выкинуть.. просто слушаю как мр3, ну и денег жалко за такое качество.

Я здесь не пойму вот чего, у 145-го Vas 16,8 литров. На всех руппорах иштвана, камерки (под динамик) 2 литровые, тракт без фильтров. Я понимаю, в двухполоске, фильтром режется и динамику уже пофигу Vas. А в руппоре то как с этим?? Ведь фильтров то нету, и камера не соответствует Vas, а вход в тунель там, чуть ли не с пачку сигарет всего. И тем не мене ачх прямая, как это сбалансировали интересно?
Теперь ясно. Т.е. щелка не является полноценной пропускалкой для движения воздуха. Честно, я всё-таки начинаю задумыватся над тем, что камерка маловата на двухполоснике. Был такой момент - когда только получил динамики и проверял их на исправность, то положил SFR145 просто на магнит вверх лицом на Таннои сверху. Так сцена была просто запредельной. Играла Энигма по всей лоджии, а дядька-вокалист аж чуть ли не на улицу вывешивался. Думал, что будет ообще очуметь, когда соберу. Собрал, но как-то мои ожидания немного приземлённей оказались.
Конечно! Вот именно! Помнишь я спрашивал тебя, - не пробывал ли ты ставить их в корпус в место басовика например. Расчёты реально работают. Если указан Vas, так будьте добры соблюдать обьём. А Иштван видимо просто катастрофически занятой, вот и не тестирует. У него ж нет графика на готовую колонку (145 + 200), ты в курсе? Есть только чертёж. Бордачё у него есть, но весьма незначительный. График то-же на Вуфер какой-то странный... непонять ничего.
Завтра как раз прийдёт приятель, владелец Кифов. Засядем, да по полной прослушаем, что как есть. Потом тогда отпишусь.
Обращай внимание, как звучат некачественные записи.

К стати, я уже дважды изменил своё мнение в выборе динамиков для стерео пары. Сейчас уже третий вариант. SFR145-A (или 175 у них ачх ровнее, но вот как верха надо выяснить, Иштван ссылается на трудности в своём русском) + 200 + 200 (по паре никочистотников каждую, леву и правую). Остаётся только посоветываться со знатоками, что скажут интересно.

это не "пропеллер",а "типа мини-рупор,т.е. рупор в корпусе полочника.почитайте теорию-научитесь отличать оформления.рупор не может быть таким маленьким и простым-забудьте про эти пропеллеры. "На всех руппорах иштвана, камерки (под динамик) 2 литровые"-это не камерки,а предрупорная камера,её объем к Vас никакого отношения не имеет.вы ВСЁ что можно было перепутали,смешали в кучу,читайте о рупоре на аудиопортале.сонидо играли на полу лучше т.к. ЛЮБОЕ оформление кроме щита портит сч.совет-брать 175 и ставить в рупор

для выравнивания вч,АС ставьте параллельно стене,а не под углом.

Re:

Вчера-сегодня много времени свободного было, слушал долго и на погромче. Действительно тарелки стали позвонче. По высоким у меня как раз пока-что притензии только к тарелкам, которые как раз звенят. Там где кисточкой и где пшыкают, там нормально. Но вот звон.
"Звенят" Искажение хотел сказать? Хотя будем ждать 200ч (время прогрева). Или может быть это всего лишь подьём, но при этом тарелки скажем качественные, на нижнем верхе? Но если же это всё же искажения, скажи, как бы ты выразил их в прцентах. Например субстанцию (звон) если он терпим, вырази по отношению к абсолютно нетерпимой, т.е к такой, которая без поворотно разочарует тебя в динамиках. Для примера Звон на 20% терпим, по отношению к 100% абсолютному браку. Или ещё меньше, допустим только лишь 5:100.
Пока что единственное, что меня не вполне удовлетворяет. Ещё заметил, что вот эти звенящие высокие сильно зависят от направленности. Когда прям на тебя дудки с пулями смотрят, так позвонче звенят.

На лицензионных?? А, ну да! теперь то их выпускают все кому не лень (хотя эре CD вообще почти конец скоро).
У нас тут в дали от цивилизации с ними реально туго. Или на заказ, или в проверенных местах.
Если бы НЕинтернет, то столько, сколько, я теперь имею записей, да ещё и кое что в 24-96, раньше бы стоило небольшое состояние. Это на пиратских ценах. А про лицензию я и неговорю. 20 баков один 75 минутный диск!! Сейчас раз-ве что обложки купить. Денег то сколько иметь надо!

Опять же, Металлика самые первые вещи звучат попреснее чем последущие.
Попреснее это как? Значит всё-таки терпимо звучит?

Но там у них и оборудования толком не было. Некоторые песни слегка замыленными кажутся. То же самое и с ранним Пинк Флойдом.
Дело не втом, замылены они или нет, и как звенит. Если слушать ну просто не возможно, всёё! Вердикт один, динамик фигня. Если смакушь и наслаждаешься, не смотря плохое качество записи, значит динамики просто клаад!!
То же самое и у наших андеграундщиков. Когда появились деньги, конечно и запись другая. Но насколько это давит на уши и на желание выключить. Если я знаю, что такой песни нет в хорошей записи, я ж её слушать не перестану. Вот я до сих пор не пойму, концерт Пинк Фройд "Деликейт Саундз оф Тандер" действительно плохо записан, или я просто не могу найти хорошую запись.
Не найдёшь. Pink Floyd-1988-The Delicate Sound Of Thunder это достаточно прилично записанный LIVE альбом, да, всё верно, и я считаю что он некачественнен, но он всего процентов на 5 не более уступает студийным альбомам. Даже на моих компьютерных самоделках (50 литров), звучит терпимо. Так вот, если Sonido действительно отличные дины, то на этой записи, ты точно будешь наслаждаться звуком. Если запись хочется снять, то барахло динамики. Главное, что бы правильно оценить, нужно чувствовать ту грань, перед которой тебя еще не обманули, и за которой, тебе втюхивают корявый звук за деньги. Я например знаю, что за гораздо меньшие деньги можно получить более-менее но всё же нормальные верха, середину, и мидбас (Pioneer СS-3030 http://www.omsk.com/viewtopic.php?p=1657854&gue=42e1493b7fa73144c911d8494f192bbf). Но от сонидо, я ожидаю уже очень красивый звук

Re:

Цитата:
Pitterson писал(а):
"На всех руппорах иштвана, камерки (под динамик) 2 литровые"-это не камерки,а предрупорная камера,её объем к Vас никакого отношения не имеет.
Тогда к чему относится?
Цитата:
Pitterson писал(а):
сонидо играли на полу лучше т.к. ЛЮБОЕ оформление кроме щита портит сч.совет-брать 175 и ставить в рупор Вот это да... А как же АЧХ? Если ачх ровная будь-то в ФИ, или в ЗЯ, а значит НЕ только средние будут в норме!

Re:

New-Classic писал(а):
Цитата:
Pitterson писал(а):
"На всех руппорах иштвана, камерки (под динамик) 2 литровые"-это не камерки,а предрупорная камера,её объем к Vас никакого отношения не имеет.

Тогда к чему относится?
Цитата:
Pitterson писал(а):
сонидо играли на полу лучше т.к. ЛЮБОЕ оформление кроме щита портит сч.совет-брать 175 и ставить в рупор Вот это да... А как же АЧХ? Если ачх ровная будь-то в ФИ, или в ЗЯ, а значит НЕ только средние будут в норме!
скачайте программу hornresp-узнаете(моделирование рупора).про ачх тоже в хорнресп поймете,фи поднимает волну на одной частоте,а рупор поднимает+после подъема рябь(несколько волн постепенно уменьшающихся)-после подъема до 400гц неравномерность(каша)

Re:

сонидо играли на полу лучше т.к. ЛЮБОЕ оформление кроме щита портит сч.совет-брать 175 и ставить в рупор
Вот это да... А как же АЧХ? Если ачх ровная будь-то в ФИ, или в ЗЯ, а значит НЕ только средние будут в норме!
скачайте программу hornresp-узнаете(моделирование рупора).про ачх тоже в хорнресп поймете,фи поднимает волну на одной частоте,а рупор поднимает+после подъема рябь(несколько волн постепенно уменьшающихся)-после подъема до 400гц неравномерность(каша)
На графиках конечно будет видна разница. А реально на слух всё должно быть хорошо и даже отлично. И ФИ и другие типы, есть с очень приличнм звучанием.
Програмка hornresp - для проффесионалов, это целое дело. Микрофон к ней нужно иметь не а-бы какой. И бог знает чего ещё. Один мучается, в теме, мануал на русском спрашивает...
И потом, что бы там не выдавала программа, руппор мне не нравится (тем более back-horn), меня смущает малые размеры предруппорной камеры. А непоэтому ли каша образовывается как раз в отрезке до 400гц.


предрупорная камера,её объем к Vас никакого отношения не имеет
Так к чему же он имеет отношение? Камера или объём ФИ почти одно и тоже. Что в ФИ есть Фазик, что в рупоре есть выход в тунель. И величина входов в эти резонаторы почти одинаковая, что там, и что там. Дложна быть зависимость от Vas, ну только нооборот

New-Classic,больше читайте,меньше вопросов будет.кроме ачх есть десяток параметров.много АС с ровной ачх но убогим звучанием."Програмка hornresp - для проффесионалов, это целое дело. Микрофон к ней нужно иметь не а-бы какой"-с этой пр-ой я за 15 минут расчитал рупор(первый раз),микрофон зачем?!?это программа считает!вас многое смущает по тому что ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ НАДО,а не предполагать." Камера или объём ФИ почти одно и тоже. Что там есть Фазик, что там есть выход в тунель. И величина входов в эти резонаторы почти одинаковая, что там, и что там. Дложна быть зависимость от Vas, ну только нооборот"-это только ваши догадки

Re:

Камера или объём ФИ почти одно и тоже. Что там есть Фазик, что там есть выход в тунель. И величина входов в эти резонаторы почти одинаковая, что там, и что там. Дложна быть зависимость от Vas, ну только нооборот"
это только ваши догадки
Я ведь не жду трудных в написаннии длинных текстов. Дололжно быть простое обьяснение!

Re:

New-Classic писал(а):
Камера или объём ФИ почти одно и тоже. Что там есть Фазик, что там есть выход в тунель. И величина входов в эти резонаторы почти одинаковая, что там, и что там. Дложна быть зависимость от Vas, ну только нооборот"
это только ваши догадки
Я ведь не жду трудных в написаннии длинных текстов. Дололжно быть простое обьяснение!

вы не понимаете,ФИ имеет трубку(определенной длины и диаметра РАВНОГО ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ),а рупор имеет трубку(опред.длины,ИЗМЕНЯЮЩИЙСЯ диаметр,с горловиной различной формы(считается что по экспаненте лучше)).ВСЁ в звуке определяется формулами

Re:

вы не понимаете
Смотря что, формулы да непонимаю.
,ФИ имеет трубку(определенной длины
Знаю, это очень и очень давно.
и диаметра РАВНОГО ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ)

По всей длинне чего? Трубы?
,а рупор имеет трубку(опред.длины,ИЗМЕНЯЮЩИЙСЯ диаметр,с горловиной различной формы(считается что по экспаненте лучше))
Лучше что? АЧХ? Мне Иштван предлогал кит руппоров (back-horn), говорит они для джаза. Я отказался. Он предложил мне 145+scw200. Я как увидел маленькую камерку, и сразу всё настроение исчезло. Теперь я склонен к торнадо.

.ВСЁ в звуке определяется формулами.

Re:

New-Classic писал(а):
вы не понимаете
Смотря что, формулы да непонимаю.
,ФИ имеет трубку(определенной длины
Знаю, это очень и очень давно.
и диаметра РАВНОГО ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ)

По всей длинне чего? Трубы?
,а рупор имеет трубку(опред.длины,ИЗМЕНЯЮЩИЙСЯ диаметр,с горловиной различной формы(считается что по экспаненте лучше))
Лучше что? АЧХ? Мне Иштван предлогал кит руппоров (back-horn), говорит они для джаза. Я отказался. Он предложил мне 145+scw200. Я как увидел маленькую камерку, и сразу всё настроение исчезло. Теперь я склонен к торнадо.

.ВСЁ в звуке определяется формулами.

на этом заканчиваю рассказывать,т.к. вы хотите все знать,при этом не читая и не пользуясь поиском.не возможно в двух словах рассказать то что месяцами читал

Re:

Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
вы не понимаете
Смотря что, формулы да непонимаю.
,ФИ имеет трубку(определенной длины
Знаю, это очень и очень давно.
и диаметра РАВНОГО ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ)

По всей длинне чего? Трубы?
,а рупор имеет трубку(опред.длины,ИЗМЕНЯЮЩИЙСЯ диаметр,с горловиной различной формы(считается что по экспаненте лучше))
Лучше что? АЧХ? Мне Иштван предлогал кит руппоров (back-horn), говорит они для джаза. Я отказался. Он предложил мне 145+scw200. Я как увидел маленькую камерку, и сразу всё настроение исчезло. Теперь я склонен к торнадо.

.ВСЁ в звуке определяется формулами.

на этом заканчиваю рассказывать,т.к. вы хотите все знать,при этом не читая и не пользуясь поиском.не возможно в двух словах рассказать то что месяцами читал

Жаль информации... Ни чего страшного, думаю объяснит ещё кто нибудь. Рассказать коротко можно, но и умело, иначе точно беседа незакончится. Или ссылку, только на хороший матерриал.

Не даром говорят, что в спорах рождается истина. Если уметь правильно слушать, то из чего угодно можно выудить нужную информацию. И сделать выводы. Я, конечно, не особо много читал в сравнении со многими специалистами, и не до конца знаю всю теорию (да и смысла пока-что не вижу в досканальном изучении), но окончательно решил из своей двухполоски делать рупора, и низ и верх.
А на счёт "звенят" - это не искажения. Не так понял. Наоборот, недостаточно звенит. Тарелка, которая не пшыкает, а дзынькает, что ли. Вот она на мой взгляд должна дзынькать поярче. В остальном всё нормалёк. Выключить записи мне однозначно не хочется, тем более, что к басу и середине у меня нет никаких претензий. Свои мысли и эмоции я описывал раньше. Олег, я понимаю, что труден выбор и его сложно сделать по интернету, да и деньги не карманные. Но опять же, нужно уметь делать выводы. Если специалисты отзываются положительно и даже очень, то им нужно верить. Иначе теряется весь смысл форумов. на чсёт процентов. Дело в том, что после прослушивания записей на качественной аустике я научился вычленять брак и на муз. центрах. Поэтому не знаю, какие звучали на них нормально, а какие открылись только на hi-fi и насколько это стало заметно.
Pitterson, а у меня как раз направление вдоль стен пока-что не помогает. Вот это дзыньканье дзынькает лучше, если твитеры на тебя смотрят. Ну и эквалайзер меня всё-таки выручает. По верхам немного накрученный так и стоит. Вот если выровнять, то вот это дзыньканье и кажется пресноватым, немножно на пшыканье смахивает. А так, если есть эквалайзер, то вообще можно и не париться по этому поводу.

Re:

New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
вы не понимаете
Смотря что, формулы да непонимаю.
,ФИ имеет трубку(определенной длины
Знаю, это очень и очень давно.
и диаметра РАВНОГО ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ)

По всей длинне чего? Трубы?
,а рупор имеет трубку(опред.длины,ИЗМЕНЯЮЩИЙСЯ диаметр,с горловиной различной формы(считается что по экспаненте лучше))
Лучше что? АЧХ? Мне Иштван предлогал кит руппоров (back-horn), говорит они для джаза. Я отказался. Он предложил мне 145+scw200. Я как увидел маленькую камерку, и сразу всё настроение исчезло. Теперь я склонен к торнадо.

.ВСЁ в звуке определяется формулами.

на этом заканчиваю рассказывать,т.к. вы хотите все знать,при этом не читая и не пользуясь поиском.не возможно в двух словах рассказать то что месяцами читал

Жаль информации... Ни чего страшного, думаю объяснит ещё кто нибудь. Рассказать коротко можно, но и умело, иначе точно беседа незакончится. Или ссылку, только на хороший матерриал.

я бы дал ссылки,да интернета с ПК нет.зайдите на сайт автозвук,там в теории ОЧЕНЬ простым языком о многом.я в свое время не вопросы задавал на форумах,а читал по тематике,качал книги Алдошиной,Войшвиле...если верить всем подряд на форумах можно много бреда нахвататься.

Re:

Александр101 писал(а):
Не даром говорят, что в спорах рождается истина. Если уметь правильно слушать, то из чего угодно можно выудить нужную информацию. И сделать выводы. Я, конечно, не особо много читал в сравнении со многими специалистами, и не до конца знаю всю теорию (да и смысла пока-что не вижу в досканальном изучении), но окончательно решил из своей двухполоски делать рупора, и низ и верх.
А на счёт "звенят" - это не искажения. Не так понял. Наоборот, недостаточно звенит. Тарелка, которая не пшыкает, а дзынькает, что ли. Вот она на мой взгляд должна дзынькать поярче. В остальном всё нормалёк. Выключить записи мне однозначно не хочется, тем более, что к басу и середине у меня нет никаких претензий. Свои мысли и эмоции я описывал раньше. Олег, я понимаю, что труден выбор и его сложно сделать по интернету, да и деньги не карманные. Но опять же, нужно уметь делать выводы. Если специалисты отзываются положительно и даже очень, то им нужно верить. Иначе теряется весь смысл форумов. на чсёт процентов. Дело в том, что после прослушивания записей на качественной аустике я научился вычленять брак и на муз. центрах. Поэтому не знаю, какие звучали на них нормально, а какие открылись только на hi-fi и насколько это стало заметно.
Pitterson, а у меня как раз направление вдоль стен пока-что не помогает. Вот это дзыньканье дзынькает лучше, если твитеры на тебя смотрят. Ну и эквалайзер меня всё-таки выручает. По верхам немного накрученный так и стоит. Вот если выровнять, то вот это дзыньканье и кажется пресноватым, немножно на пшыканье смахивает. А так, если есть эквалайзер, то вообще можно и не париться по этому поводу.

тарелка и не должна пшикать.у новодела или пшикает или пластмассовый призвук.а должен быть звук металла-видимо у вас так и есть.у бумажного диффузора есть преимущества от других материалов.они общепризнанно лучшие для нч и сч,и многим нравятся на вч.АС не поворачивают на себя чтобы выравнять выпирающие вч,все АС что были у меня приходилось ставить ровно.выходит около 15%,к тому же при повороте если АС у угла повышаются нч.эквалайзер у вас лишняя вещь...

Хорошо, буду ещё экспериментировать. Эквалайзер встроен в усилитель. Но пока идёт прогрев он всё-таки выручает. Если по окончании прогрева всё будет нормалёк, опять буду слушать в обход него.

Re:

*Den* писал(а):
судя по Вашему тексту, для достижения эмоций нужна техника которая отыграет сложную музыку не превращая ее в кашу, моя рекомендация genelec 8040, кстати у меня на аватарке такие icon_smile.gif

А позвольте спросить приходилось ли слушать АС на динах Sonido. Модели диамиков sfr145-a + scw200 ?

Re:

Александр101 писал(а):
Хорошо, буду ещё экспериментировать. Эквалайзер встроен в усилитель. Но пока идёт прогрев он всё-таки выручает. Если по окончании прогрева всё будет нормалёк, опять буду слушать в обход него.

Александ Привет. Понишь праздники нового года обсуждали твои сонидо. Так вот я тоже купил, но только на НЧ scw300-ый. Давай по мылу. Твой емайл не знаю.
Мой New-Clssic@rambler.ru

Re:

New-Classic писал(а):
Александр101 писал(а):
Хорошо, буду ещё экспериментировать. Эквалайзер встроен в усилитель. Но пока идёт прогрев он всё-таки выручает. Если по окончании прогрева всё будет нормалёк, опять буду слушать в обход него.

Александ Привет. Понишь праздники нового года обсуждали твои сонидо. Так вот я тоже купил, но только на НЧ scw300-ый. Давай по мылу. Твой емайл не знаю.
Мой New-Clssic@rambler.ru

это чтобы вы себе и другим мозги ерундой не забивали http://www.audioportal.su/showpost.php?p=499023&postcount=1748 .как я и говорил Иштван не мог рекомендовать SFR в ФИ и ЗЯ,а то покупают хорошие дины,пихают в корпуса от с-30,и недовольные смешивают с дерьмом производителя

Re:

Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Александр101 писал(а):
Хорошо, буду ещё экспериментировать. Эквалайзер встроен в усилитель. Но пока идёт прогрев он всё-таки выручает. Если по окончании прогрева всё будет нормалёк, опять буду слушать в обход него.

Александ Привет. Понишь праздники нового года обсуждали твои сонидо. Так вот я тоже купил, но только на НЧ scw300-ый. Давай по мылу. Твой емайл не знаю.
Мой New-Clssic@rambler.ru

это чтобы вы себе и другим мозги ерундой не забивали http://www.audioportal.su/showpost.php?p=499023&postcount=1748 .как я и говорил Иштван не мог рекомендовать SFR в ФИ и ЗЯ,а то покупают хорошие дины,пихают в корпуса от с-30,и недовольные смешивают с дерьмом производителя

Ты не читаешь что я тебе писал. Вот ещё раз, но это уже последний, - У меня есть все банковские докумнты о покупки в сонидо. А Корпус для 145-го временно от s-30, но это не критично, так как фильтр низ срезает. А проектный литраж (3 литра) заполнением можно обеспечить. Разницы нет. Это вот просто у всех всеобщая аллергия на S-30. Это простой обычный ящик, как все колонки из дсп. Так что спокойно, я пже просил уже тебя.

Re:

New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Александр101 писал(а):
Хорошо, буду ещё экспериментировать. Эквалайзер встроен в усилитель. Но пока идёт прогрев он всё-таки выручает. Если по окончании прогрева всё будет нормалёк, опять буду слушать в обход него.

Александ Привет. Понишь праздники нового года обсуждали твои сонидо. Так вот я тоже купил, но только на НЧ scw300-ый. Давай по мылу. Твой емайл не знаю.
Мой New-Clssic@rambler.ru

это чтобы вы себе и другим мозги ерундой не забивали http://www.audioportal.su/showpost.php?p=499023&postcount=1748 .как я и говорил Иштван не мог рекомендовать SFR в ФИ и ЗЯ,а то покупают хорошие дины,пихают в корпуса от с-30,и недовольные смешивают с дерьмом производителя

Ты не читаешь что я тебе писал. Вот ещё раз, но это уже последний, - У меня есть все банковские докумнты о покупки в сонидо. А Корпус для 145-го временно от s-30, но это не критично, так как фильтр низ срезает. А проектный литраж (3 литра) заполнением можно обеспечить. Разницы нет. Это вот просто у всех всеобщая аллергия на S-30. Это простой обычный ящик, как все колонки из дсп. Так что спокойно, я пже просил уже тебя.

ты поставил в 3 литровый ЗЯ динамик предназначенный для ОБРАТНОГО РУПОРА.тяжелый случай,20 сообщений на почту не хватило чтобы до тебя это дошло,ты и здесь продолжаешь.а что же ты басовик не поставил в ЗЯ 10 литров?

Re:

Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Александр101 писал(а):
Хорошо, буду ещё экспериментировать. Эквалайзер встроен в усилитель. Но пока идёт прогрев он всё-таки выручает. Если по окончании прогрева всё будет нормалёк, опять буду слушать в обход него.

Александ Привет. Понишь праздники нового года обсуждали твои сонидо. Так вот я тоже купил, но только на НЧ scw300-ый. Давай по мылу. Твой емайл не знаю.
Мой New-Clssic@rambler.ru

это чтобы вы себе и другим мозги ерундой не забивали http://www.audioportal.su/showpost.php?p=499023&postcount=1748 .как я и говорил Иштван не мог рекомендовать SFR в ФИ и ЗЯ,а то покупают хорошие дины,пихают в корпуса от с-30,и недовольные смешивают с дерьмом производителя

Ты не читаешь что я тебе писал. Вот ещё раз, но это уже последний, - У меня есть все банковские докумнты о покупки в сонидо. А Корпус для 145-го временно от s-30, но это не критично, так как фильтр низ срезает. А проектный литраж (3 литра) заполнением можно обеспечить. Разницы нет. Это вот просто у всех всеобщая аллергия на S-30. Это простой обычный ящик, как все колонки из дсп. Так что спокойно, я пже просил уже тебя.

ты поставил в 3 литровый ЗЯ динамик предназначенный для ОБРАТНОГО РУПОРА.тяжелый случай,20 сообщений на почту не хватило чтобы до тебя это дошло,ты и здесь продолжаешь.а что же ты басовик не поставил в ЗЯ 10 литров?

Я понимаю о руппоре достаточно. Это совсем не так соложно, как ты тут возводишь.
Ключевой момент это частотный раздел камерами внутри.
Иштван, кстати многим советует двух полоску. И алксандру101, и ребятам с сайта торнадо, и много ещё кому. Андрей с торнадо сделал двухполоску. При желании, я даже могу тебе это доказать, но ради чего? Спорить на деньги? Не очень хочется, но если найти третейского судью, то вполне можно, я неотказываюсь. Ты знаешь алексея Петрушевского? Как он тебе? Я думаю можно его об этом попросить. Думаю он не откажет. Я бы и сам мог предоставить то самое письмо, где Иштван советует 3 литра в двухполоске, но у меня рухнула ОС. Но это не беда.

Re:

Александр101 писал(а):
Pitterson, обращайтесь когда надумаете, чем смогу - помогу!
Карабас-барабас, менять, конечно, буду и усилитель, и проигрыватель, но это ещё теперь только в проекте. На данный момент компромисный вариант найден. Далеко попозже, когда соберусь с этим делом, конечно опять обращусь за помощью к форумчанам.
glebus, фото выкладываю , , , чертежи что-то не выкладываются. Но они у меня те же самые, что и у Иштвана, своих не делал. Подключал через фильтра, приобретённые также у Иштвана. На аудиопортале, правда, критикуют активный фильтр на данный широкополосник, рекомендуют заменить его просто конденсатором. На данный момент не было времени проверять, тем боле, что иштвановские фильтра своим видом и составом внушают доверие. Далее, колонки в таком виде - это сырая конструкция. Не было времени обклеивать изнутри звукопоглотителем, поэтому скручены просто саморезами через уплотнитель. Широкополосник сейчас в закрытом ящике, заполненном шерстью. Положил всё, что прислал Иштван. Далее планируется поставить его во фронтальный рупор. Добрые люди обещали помочь с расчётами. А коробок фазоинвертора будет поставлен на какие-нибудь ноги или шипы. Корпус сейчас просто банально из 16 ЛДСП. Опять же хотелось побыстрее собрать и послушать. Тем более, что у нас с МДФ и фонерой толшиной 20 мм просто засада. А клеить, опять же, пока-что нет времени. Немножко подгуживают в таком виде, но не критично и на самых низах. Но думаю это пройдёт после обклейки звукопоглотителем и склейки. На счёт низкочастотника в ЗЯ не проверял, сразу начал изготавливать конструкцию Иштвана. Вроде на все вопросы ответил. Соберу рупор тоже отпишусь. Будут вопросы задавайте.
ну какая здесь может быть сцена да ище инапольники- тут вообще одни диваны.. нужно очищать комнату ..

я и не собирался спорить,хотел помочь советом,но ты прислушиваешся только к себе.2х-полоска это ОТЛИЧНО,но твой ширик должен быть в рупоре,на худой конец в ОЯ(по многочисленным отзывам порталовцев,я так же считаю).ты его 3-мя литрами задушишь,отсюда и резкое кривое звучание.я уже слушал разные ширики в разных оформлениях,сам делал.не веришь мне-поверь порталовцам

Re:

Александр101 писал(а):

Александр привет. Так это твою фотку я скачал с кокого-то сай, сейчас уже не пмню.
Какой литраж в НЧ?? Увеличивал или нет?
Олег.

Re:

Pitterson писал(а):
я и не собирался спорить,хотел помочь советом,но ты прислушиваешся только к себе.2х-полоска это ОТЛИЧНО,но твой ширик должен быть в рупоре,на худой конец в ОЯ(по многочисленным отзывам порталовцев,я так же считаю).ты его 3-мя литрами задушишь,отсюда и резкое кривое звучание.я уже слушал разные ширики в разных оформлениях,сам делал.не веришь мне-поверь порталовцам

Так я же тебе ещё попочте и писал что ставил в 9 литров, и 3 литра, и вот теперь снова в 9 литрах! Я тоже подозрительно отгёсся к совету иштвана о 3 литра. Но он советут и лишних слов более не говорит. Резкозкое))) это не из-за тех или инных камер, это регулируется на раз-два. Там другое портачит. Переходные... Внутренние переходные искажения!! Их невыправишь ни какой регулй внутреннего объёма. Вот об этом речь.. А это... Да я бы и руппоры слушал и что ещё бывает, - пофигу! Если дин отличный, всё можно простиь!

Re:

New-Classic писал(а):
*Den* писал(а):
судя по Вашему тексту, для достижения эмоций нужна техника которая отыграет сложную музыку не превращая ее в кашу, моя рекомендация genelec 8040, кстати у меня на аватарке такие icon_smile.gif

А позвольте спросить приходилось ли слушать АС на динах Sonido. Модели диамиков sfr145-a + scw200 ?


к сожалению широкополосники слышать не доводилась, но с удовольствием приму приглашение на прослушку в пределах Ростовской области

Re:

*Den* писал(а):
New-Classic писал(а):
*Den* писал(а):
судя по Вашему тексту, для достижения эмоций нужна техника которая отыграет сложную музыку не превращая ее в кашу, моя рекомендация genelec 8040, кстати у меня на аватарке такие icon_smile.gif

А позвольте спросить приходилось ли слушать АС на динах Sonido. Модели диамиков sfr145-a + scw200 ?


к сожалению широкополосники слышать не доводилась, но с удовольствием приму приглашение на прослушку в пределах Ростовской области

у нас я нашел пока одного владельца sfr200 на альнико.но у него нет пока рупора-стоят в щите 40*40см.сам буду брать 175-ый как свию АС продам

Если кому интересно-я слушал эти динамики,модель 200 для ФИ,ничего особенного.Отзыв оставил в ветке о сонидо

Re:

Pitterson писал(а):
Если кому интересно-я слушал эти динамики,модель 200 для ФИ,ничего особенного.Отзыв оставил в ветке о сонидо
Многие(!) говорят что 175 очень не намного лучше 145-го. А что касается 200-го, мнение многих, - он хуже всех шириков среди(!) сонид по СЧ. Но НЧ, до 40гц!.
Но по поводу качества звука 145-го, у меня нет абсолютно ни каких иллюзий. Даже и думать долго ненадо, чем, и каких он лучше.

Re:

New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
Если кому интересно-я слушал эти динамики,модель 200 для ФИ,ничего особенного.Отзыв оставил в ветке о сонидо
Многие(!) говорят что 175 очень не намного лучше 145-го. А что касается 200-го, мнение многих, - он хуже всех шириков среди(!) сонид по СЧ. Но НЧ, до 40гц!.
Но по поводу качества звука 145-го, у меня нет абсолютно ни каких иллюзий. Даже и думать долго ненадо, чем, и каких он лучше.

Говорят кур доят.Меньше верьте слухам,так бывает,что те кто лучше 10гдш в руках не держал обсирают лаутеры.Только по тому что денег на лаутеры у них никогда не будет

Re:

Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
Если кому интересно-я слушал эти динамики,модель 200 для ФИ,ничего особенного.Отзыв оставил в ветке о сонидо
Многие(!) говорят что 175 очень не намного лучше 145-го. А что касается 200-го, мнение многих, - он хуже всех шириков среди(!) сонид по СЧ. Но НЧ, до 40гц!.
Но по поводу качества звука 145-го, у меня нет абсолютно ни каких иллюзий. Даже и думать долго ненадо, чем, и каких он лучше.

Говорят кур доят.Меньше верьте слухам,так бывает,что те кто лучше 10гдш в руках не держал обсирают лаутеры.Только по тому что денег на лаутеры у них никогда не будет
Кур... Люди купили, слушают!. это мнения владельцев!! Причём тут куры! Я тебе по хорошему, что б смекнул, что кчему. Но видимо так уж ты слышишь... А да, если непомнишь, я тут ненаписал, - сам я имею 145-ый!! Почитай на торнадо о сонидо.

Re:

New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
Если кому интересно-я слушал эти динамики,модель 200 для ФИ,ничего особенного.Отзыв оставил в ветке о сонидо
Многие(!) говорят что 175 очень не намного лучше 145-го. А что касается 200-го, мнение многих, - он хуже всех шириков среди(!) сонид по СЧ. Но НЧ, до 40гц!.
Но по поводу качества звука 145-го, у меня нет абсолютно ни каких иллюзий. Даже и думать долго ненадо, чем, и каких он лучше.

Говорят кур доят.Меньше верьте слухам,так бывает,что те кто лучше 10гдш в руках не держал обсирают лаутеры.Только по тому что денег на лаутеры у них никогда не будет
Кур... Люди купили, слушают!. это мнения владельцев!! Причём тут куры! Я тебе по хорошему, что б смекнул, что кчему. Но видимо так уж ты слышь...

Большинство новоиспеченных владельцев сонидо кроме с90 и варфедэйл ничего не слышали-потому и довольны.Почитай отзывы,там человек после 10гдш в TQWT сделал рупор на сфр 175 и ему показалось что стало хуже.Динамики стоят своих денег,но не более.Столкнул я их с стырыми суправоксами-сонидо попсовые бубнелки,с этим согласились 3 человека кроме меня,один из которых владелец сонид

Re:

Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
Если кому интересно-я слушал эти динамики,модель 200 для ФИ,ничего особенного.Отзыв оставил в ветке о сонидо
Многие(!) говорят что 175 очень не намного лучше 145-го. А что касается 200-го, мнение многих, - он хуже всех шириков среди(!) сонид по СЧ. Но НЧ, до 40гц!.
Но по поводу качества звука 145-го, у меня нет абсолютно ни каких иллюзий. Даже и думать долго ненадо, чем, и каких он лучше.

Говорят кур доят.Меньше верьте слухам,так бывает,что те кто лучше 10гдш в руках не держал обсирают лаутеры.Только по тому что денег на лаутеры у них никогда не будет
Кур... Люди купили, слушают!. это мнения владельцев!! Причём тут куры! Я тебе по хорошему, что б смекнул, что кчему. Но видимо так уж ты слышь...

Большинство новоиспеченных владельцев сонидо кроме с90 и варфедэйл ничего не слышали-потому и довольны.Почитай отзывы,там человек после 10гдш в TQWT сделал рупор на сфр 175 и ему показалось что стало хуже.Динамики стоят своих денег,но не более.Столкнул я их с стырыми суправоксами-сонидо попсовые бубнелки,с этим согласились 3 человека кроме меня,один из которых владелец сонид

Так говорю я тебя за внутридиффузорные переходные искажения, а не об оформлении.
Личку проверь.

Re:

New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
Если кому интересно-я слушал эти динамики,модель 200 для ФИ,ничего особенного.Отзыв оставил в ветке о сонидо
Многие(!) говорят что 175 очень не намного лучше 145-го. А что касается 200-го, мнение многих, - он хуже всех шириков среди(!) сонид по СЧ. Но НЧ, до 40гц!.
Но по поводу качества звука 145-го, у меня нет абсолютно ни каких иллюзий. Даже и думать долго ненадо, чем, и каких он лучше.

Говорят кур доят.Меньше верьте слухам,так бывает,что те кто лучше 10гдш в руках не держал обсирают лаутеры.Только по тому что денег на лаутеры у них никогда не будет
Кур... Люди купили, слушают!. это мнения владельцев!! Причём тут куры! Я тебе по хорошему, что б смекнул, что кчему. Но видимо так уж ты слышь...

Большинство новоиспеченных владельцев сонидо кроме с90 и варфедэйл ничего не слышали-потому и довольны.Почитай отзывы,там человек после 10гдш в TQWT сделал рупор на сфр 175 и ему показалось что стало хуже.Динамики стоят своих денег,но не более.Столкнул я их с стырыми суправоксами-сонидо попсовые бубнелки,с этим согласились 3 человека кроме меня,один из которых владелец сонид

Так говорю я тебя за внутридиффузорные переходные искажения, а не об оформлении.
Личку проверь.

Какие исажения?ты их чем померял?о чем ты?

Re:

Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
New-Classic писал(а):
Pitterson писал(а):
Если кому интересно-я слушал эти динамики,модель 200 для ФИ,ничего особенного.Отзыв оставил в ветке о сонидо
Многие(!) говорят что 175 очень не намного лучше 145-го. А что касается 200-го, мнение многих, - он хуже всех шириков среди(!) сонид по СЧ. Но НЧ, до 40гц!.
Но по поводу качества звука 145-го, у меня нет абсолютно ни каких иллюзий. Даже и думать долго ненадо, чем, и каких он лучше.

Говорят кур доят.Меньше верьте слухам,так бывает,что те кто лучше 10гдш в руках не держал обсирают лаутеры.Только по тому что денег на лаутеры у них никогда не будет
Кур... Люди купили, слушают!. это мнения владельцев!! Причём тут куры! Я тебе по хорошему, что б смекнул, что кчему. Но видимо так уж ты слышь...

Большинство новоиспеченных владельцев сонидо кроме с90 и варфедэйл ничего не слышали-потому и довольны.Почитай отзывы,там человек после 10гдш в TQWT сделал рупор на сфр 175 и ему показалось что стало хуже.Динамики стоят своих денег,но не более.Столкнул я их с стырыми суправоксами-сонидо попсовые бубнелки,с этим согласились 3 человека кроме меня,один из которых владелец сонид

Так говорю я тебя за внутридиффузорные переходные искажения, а не об оформлении.
Личку проверь.

Какие исажения?ты их чем померял?о чем ты?

Аа, вот! - сразу понятно как ты понял их звук. Хорошо бы, если бы только на замерах было. В том и дело, что всё это "великолепие" слышно. Попробуй, проведи опыт как нибудь при случае, тонкий диф послушай и сравни с толслстым. Вот это и будут искажения изначально генерируемые диффузором. Т.е зарождаемые в бумажной толще! А вот тоненький и нормально пропитаный, да ещё и если катушка подвижная намотана монокристалическим кабелем, - будет и достаточно и естественное звучание.