Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Есть flac-музыка. Не хочу CD-проигрыватель!

Есть flac-музыка. Не хочу CD-проигрыватель!

Есть тракт: Dynaudio Focus 140, Densen Beat-200, Densen Beat-320.
Также есть террабайты музыки в формате flac (lossless, безпотерьной) на винчестере. Пока подаю аналоговый сигнал со звуковой карточки на усь, но понимаю, что такая схема отстойная, и надо что-то делать.

Все советуют купить CD-плеер, но тогда я лишаю себя огромной коллекции. Что-то слышал про внешний ЦАП. Как все это должно работать? Может есть способ сделать из компьютера отличный источник или все это бестолку?

Re: Есть flac-музыка. Не хочу CD-проигрыватель!

clickwood писал(а):
Есть тракт: Dynaudio Focus 140, Densen Beat-200, Densen Beat-320.
Также есть террабайты музыки в формате flac (lossless, безпотерьной) на винчестере. Пока подаю аналоговый сигнал со звуковой карточки на усь, но понимаю, что такая схема отстойная, и надо что-то делать.

Все советуют купить CD-плеер, но тогда я лишаю себя огромной коллекции. Что-то слышал про внешний ЦАП. Как все это должно работать? Может есть способ сделать из компьютера отличный источник или все это бестолку?


Конечно нужно внешний ЦАП!
Например от этой конторы http://www.audio-gd.com/En%20audio-gd.htm им бапки по пай-палу, - от них девайсы при помощи EMS. У самого девайс от них - Reference 5 DSP - я очень доволен - соотношение цены качества 300%, это я к тому, что такой девайс от именитого бренда будет стоить как минимум в 3-раза дороже. В принципе, могу показать и включить "в живую", кстате можете на винте (3,5") принести свою музыку - есть куда воткнуть винт, поскольку тоже слушаю с винта через медиаплеер. Если интересно - в личку.
Внешний ЦАП вообще тема хорошая - он позволяет от не очень дорого транспорта (но не откровенное гавно) получать очень и очень приличное звучание, которое ЗАМЕТНО отличается в лучшую сторону+ универсальность в отличии от СD, где в большинстве случаев на внутренний ЦАП плеера не возможно ничего из вне подать.

Сколько таможня срубила?
Или китайцы написали в таможенной декларации, что это гнёт для квашенья капусты весом 9,5 кг и ценой в $50 ?
Если так, их просить об этом надо или сами умные?

Спасибо, с внешним ЦАП понятно. Теперь вопрос о компьютере. Допустим, есть flack. Его проигрыватель разжимает, получает wav формат. Это тоже понятно. А вот Дальше что с происходит? Сдается мне, что компьютер делает двойное преобразование ЦАП->АЦП делает. Или wav сразу на цифровой выход подается? Растолкуйте.

а что вы будете делать с шумом от компа? или цап является шумоподавителем? )
или вы хотите построить цепочку HDD-медиаплеер-ЦАП-усилитель? но тогда нужен еще телевизор для вывода информации о треках.
нету медиаплееров за нормальные деньги, которые бы показывали название песни, альбома, исполнителя
пока слушаю диски...

Проблему с шумом решил, это решаемая задача

а каким образом вы решили, можете рассказать?

да комп просто выдоситься в соседнюю комнату.

а в той комнате где комп, никого нет?

В интернете полно на эту тему информации. Корпус с толстыми стенками, SSD-диск, кулеры с ГД подшипниками, грамотное управление их включением.

но все равно ведь есть шум, тогда как сидюк не шумит совсем

Шум мультимедиа компьютера ушёл в прошлое... сейчас достаточно большой выбор железа с пассивным охлаждением как процессоров так и блоков питания...!

Жалко вашу аппаратуру. будите её гробить флаком.
чтобы более менее адекватно всё играло нужен цап не от дедушки ДЗЯ
а апараты уровня Hegel или Bryston или СD Адекватного уровня есть модели к примеру у Unison research есть такие , но они по характеру звучания врядли подойдут к вашей связке.
Кстати поинтересуйтесь а какая техника у тех что ратует за связку компа с дешёвым цап. боюсь не вашего уровня аппараты у таких экспертов!

Re:

leonj писал(а):
Жалко вашу аппаратуру. будите её гробить флаком.
чтобы более менее адекватно всё играло нужен цап не от дедушки ДЗЯ
а апараты уровня Hegel или Bryston или СD Адекватного уровня есть модели к примеру у Unison research есть такие , но они по характеру звучания врядли подойдут к вашей связке.
Кстати поинтересуйтесь а какая техника у тех что ратует за связку компа с дешёвым цап. боюсь не вашего уровня аппараты у таких экспертов!


А Вы видели и слышали этот ЦАП "от дедушки ДЗЯ"? А открывали верхнюю крышечку, чтобы посмотреть из каких комплектующих он сделан, качество сборки?
Если нет так сидите и не П-дите icon_twisted.gif !!!
Толкайте свои Hegel или Bryston дальше!
Если бы на Reference 5DSP бло бы написано не Audio-GD, а Hegel или Bryston, а не дай Бог Classe, то за такой звук и конструктив запросто могли бы поставить ценник в 5 кило$.
Опять же - чем не угодил флак? Обоснования в студию!!! Сразу говорю - эзотерика, в качестве аргумента - не принимается!
Я конечно никого не агитирую за продукцию Audio-GD, если есть желание и ЛИШНИЕ бапки, то отчего-же не посмотреть и на Hegel или Bryston, тем более у Hegel есть относительно недорогой ЦАП (в районе 1, 5 кило$) .

clickwood

ПКД сейчас не имеет смысла покупать...думаю. Если только топовые модели.

Муз-ПК(специально настроенный)+ЦАП сейчас вполне может обеспечить качество воспроизведения на уровне бюджетного-среднего ценового сегмента ПКД. И за меньшие деньги. Проверено на своем опыте. Мне такой комплект обошелся в где-то в 800уе. (слава "китаю" и "самодельщикам" icon_smile.gif ) Играет ОЧЕНЬ прилично. Не один ПКД, что я слушал так не играл.
Проблема шума.... - сейчас это не проблема... вообще не проблема icon_wink.gif

Re:

Шурик писал(а):
leonj писал(а):
Жалко вашу аппаратуру. будите её гробить флаком.
чтобы более менее адекватно всё играло нужен цап не от дедушки ДЗЯ
а апараты уровня Hegel или Bryston или СD Адекватного уровня есть модели к примеру у Unison research есть такие , но они по характеру звучания врядли подойдут к вашей связке.
Кстати поинтересуйтесь а какая техника у тех что ратует за связку компа с дешёвым цап. боюсь не вашего уровня аппараты у таких экспертов!


А Вы видели и слышали этот ЦАП "от дедушки ДЗЯ"? А открывали верхнюю крышечку, чтобы посмотреть из каких комплектующих он сделан, качество сборки?
Если нет так сидите и не П-дите icon_twisted.gif !!!
Толкайте свои Hegel или Bryston дальше!
Если бы на Reference 5DSP бло бы написано не Audio-GD, а Hegel или Bryston, а не дай Бог Classe, то за такой звук и конструктив запросто могли бы поставить ценник в 5 кило$.
Опять же - чем не угодил флак? Обоснования в студию!!! Сразу говорю - эзотерика, в качестве аргумента - не принимается!
Я конечно никого не агитирую за продукцию Audio-GD, если есть желание и ЛИШНИЕ бапки, то отчего-же не посмотреть и на Hegel или Bryston, тем более у Hegel есть относительно недорогой ЦАП (в районе 1, 5 кило$) .

Нет ну уровень культуры виден сразу тут ничего не скажешь.
Кстати в этом смысле интернет плохая штука , очень сомневаюсь , что если бы вы видели меня в живую то вот это бы сказали (Если нет так сидите и не П-дите).

А вопрос остался - на чём слушаем ЭКСПЕРТ icon_smile.gif
к вопросу , как натолкать дорогих деталей в китайское дерьмо отсылаю к Винсенту - вот когда он заиграет действительно на те деньги которые за него просят в РОССИИ !!!!!!!! вот тогда будет разговор.
особенно нравится высказывания про чудо техники которое даёт прирост в качестве звук в 300%

Re:

leonj писал(а):

Нет ну уровень культуры виден сразу тут ничего не скажешь.
Кстати в этом смысле интернет плохая штука , очень сомневаюсь , что если бы вы видели меня в живую то вот это бы сказали (Если нет так сидите и не П-дите).

А вопрос остался - на чём слушаем ЭКСПЕРТ icon_smile.gif
к вопросу , как натолкать дорогих деталей в китайское дерьмо отсылаю к Винсенту - вот когда он заиграет действительно на те деньги которые за него просят в РОССИИ !!!!!!!! вот тогда будет разговор.
особенно нравится высказывания про чудо техники которое даёт прирост в качестве звук в 300%


Конечно я погорячился, слегка - признаю и даже извиняюсь (за тон, причем для меня не важно как ты выглядишь - или здоровый жлоб, которого надо бояться или хрупкая симпатичная девушка), но сути это не меняет.
К вопросу - на чем слушаем - на системе с полосовым три-ампингом.
Про Винсент я речи и не вел. Не слышал ни одного аппарата от винсента, а посему воздержусь от оценок, но с Вами заочно согласен - денех за него в России просят ну просто космос!!!
Мне тоже не понятны высказывания про чудо техники которое даёт прирост в качестве звук в 300%, наверное это речь про нормальную HiFi систему по сравнению с обычной радиоточкой icon_lol.gif ! Наверное люди перепутали это 300% цены на 5-10% (в лучшем случае) улучшения качества звука! Я то вел речь о соотношении цены/качества.
Но я так и не увидел обоснований Ваших заявлений про Флак. Знаете как зовется человек, который голословно заявляет о чём-то? icon_wink.gif

Re:

Ростислав30 писал(а):
clickwood

ПКД сейчас не имеет смысла покупать...думаю. Если только топовые модели.

Муз-ПК(специально настроенный)+ЦАП сейчас вполне может обеспечить качество воспроизведения на уровне бюджетного-среднего ценового сегмента ПКД. И за меньшие деньги. Проверено на своем опыте. Мне такой комплект обошелся в где-то в 800уе. (слава "китаю" и "самодельщикам" icon_smile.gif ) Играет ОЧЕНЬ прилично. Не один ПКД, что я слушал так не играл.
Проблема шума.... - сейчас это не проблема... вообще не проблема icon_wink.gif

+1
Только почему на уровне только бюджетного-среднего ценового сегмента ПКД? Тут тоже возможны капризы за наши деньги, как то дорогие проффесиональные аудио карты с возможностью вывода цифры по AES + ЦАПы разные хорошие + возможность ламповых клоков, выхлопов и буферов и всяка прочая изотерика.
И отдельно +1000500 за слова - "слава "китаю" и "самодельщикам"!!!!

Добрый день всем участникам ветки. Кстати, clickwood, интересно, какая у Вас звуковая карта, с аналоговых выходов которой Вы подаёте сигнал на Ваш дальнейший тракт ? Так же, интересно, каким программным плейером пользуетесь для вывода звука. И каким программным средством вывода Kernel, Asio, WaveOut ? Всё это важно. Если у Вас обычная встроенная звуковая карта, - то даже при подаче сигнала на внешний ЦАП, даже хороший - будет не лучший выход. Встроенная звуковая карта имеет принудительную передескритизацию в 48КГц, и довольно посредственно-реализованный цифровой выход и дешёвый тактовый генератор. Не поддерживает честные 44КГц. Если звуковая карта хорошая, профессиональная. То, с Вашим сетапом, используя хороший межблочник - считаю, что можно получить очень качественный звук. Если задействовать хорошую звуковую карту для вывода цифрового сигнала, и внешний хороший ЦАП - дорогой си-ди проигрыватель, может и проиграет даже в этом случае.

Мне тоже интересно - почему с компьютером я смогу достигнуть только уровня бюджетно-среднего ПКД, а не выше? Звуковая карточка у меня E-MU 1212.

Можно достич , но труда надо много вложить. И денег тоже немало. Один юсб-спдиф конвертер может стоить безумых бабок. Вот пример таких попыток только без серьёзных денежных вложений http://cmp2-mihaylov.narod.ru/

Re:

clickwood писал(а):
Мне тоже интересно - почему с компьютером я смогу достигнуть только уровня бюджетно-среднего ПКД, а не выше? Звуковая карточка у меня E-MU 1212.


Есть тракт: Dynaudio Focus 140, Densen Beat-200, Densen Beat-320. - с таким трактом и звуковой картой E-MU 1212, при выводе звука по цифре на внешний хороший ЦАП - у Вас будет высококлассный набор на базе ПК, на мой взгляд.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Добрый день всем участникам ветки. Кстати, clickwood, интересно, какая у Вас звуковая карта, с аналоговых выходов которой Вы подаёте сигнал на Ваш дальнейший тракт ? Так же, интересно, каким программным плейером пользуетесь для вывода звука. И каким программным средством вывода Kernel, Asio, WaveOut ? Всё это важно. Если у Вас обычная встроенная звуковая карта, - то даже при подаче сигнала на внешний ЦАП, даже хороший - будет не лучший выход. Встроенная звуковая карта имеет принудительную передескритизацию в 48КГц, и довольно посредственно-реализованный цифровой выход и дешёвый тактовый генератор. Не поддерживает честные 44КГц. Если звуковая карта хорошая, профессиональная. То, с Вашим сетапом, используя хороший межблочник - считаю, что можно получить очень качественный звук. Если задействовать хорошую звуковую карту для вывода цифрового сигнала, и внешний хороший ЦАП - дорогой си-ди проигрыватель, может и проиграет даже в этом случае.


Спасибо за хорошие вопросы!

Карта E-MU 1212. Пробовал выводить ASIO и по-другому (через winamp), но ASIO по звуку всех уделывает. Но даже с ASIO аналоговый звук на моем тракте звучит помоечно. Хочу гнать цифру.

На какой ЦАП рекомендуете взглянуть? Комната 20 м, предпочтения в музыке - тяжмет, индастрил.

Nagra DAC , Berkeley Audio Design Alpha DAC , Weiss DAC2 , Audio Space Dac-1US , HEGEL HD10 , Xindak DAC-9 , Xindak DAC-5. Печатал в порядке убывания стоимости.

Re:

clickwood писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Добрый день всем участникам ветки. Кстати, clickwood, интересно, какая у Вас звуковая карта, с аналоговых выходов которой Вы подаёте сигнал на Ваш дальнейший тракт ? Так же, интересно, каким программным плейером пользуетесь для вывода звука. И каким программным средством вывода Kernel, Asio, WaveOut ? Всё это важно. Если у Вас обычная встроенная звуковая карта, - то даже при подаче сигнала на внешний ЦАП, даже хороший - будет не лучший выход. Встроенная звуковая карта имеет принудительную передескритизацию в 48КГц, и довольно посредственно-реализованный цифровой выход и дешёвый тактовый генератор. Не поддерживает честные 44КГц. Если звуковая карта хорошая, профессиональная. То, с Вашим сетапом, используя хороший межблочник - считаю, что можно получить очень качественный звук. Если задействовать хорошую звуковую карту для вывода цифрового сигнала, и внешний хороший ЦАП - дорогой си-ди проигрыватель, может и проиграет даже в этом случае.


Спасибо за хорошие вопросы!

Карта E-MU 1212. Пробовал выводить ASIO и по-другому (через winamp), но ASIO по звуку всех уделывает. Но даже с ASIO аналоговый звук на моем тракте звучит помоечно. Хочу гнать цифру.

На какой ЦАП рекомендуете взглянуть? Комната 20 м, предпочтения в музыке - тяжмет, индастрил.


Я бы рад помочь, но в внешних ЦАПах я пока не копенгаген icon_biggrin.gif Сам себе пытаюсь внешний ЦАП подобрать уже давно. ЦАП - вообще очень сложно выбрать. Осложняется всё тем, что его почти нет возможности послушать, приходится покупать под заказ с предоплатой. Послушать возможности почти нет. Только в Москве, да и то, не всё, что хочется. Есть много приверженцев разных концепций. Кому-то нравится мультибитные ЦАПы. Кому-то - ЦАПы на основе дельта-сигма микросхемы. Кому-то - основной критерий - музыкальность. Кому-то - детальность и точность. Всё зависит от предпочтений. С рук ЦАП купить проще и дешевле. Я лично сам б/у ЦАП брать с рук опасаюсь, как бы выгодно это не было. Слишком много у нас в стране умельцев, доделывателей и изобретателей, любящих залезть под крышку аппарата, да и "подмастерить" чего-нибудь. Новый хороший ЦАП будет стоять дорого. И заказывать его надо с предоплатой. К сожалению, в ЦАПах - сам пока понимаю мало, для того, чобы давать какие-то советы. Ну, могу вот сказать только, что для себя, например, решил, что буду брать современный , гибридник, дельта-сигму, в двойном дифференциальном моно включении, типа dual mod Wolfson 8741. Сам долго присматриваюсь к ЦАПам. На счёт вывода звука. Недавно, столкнулся с, казалось бы, парадоксальным фактом - разница между звучанием программных проигрывателей. Как ни смешно прозвучит, однако, сравнивая вывод звука по ASIO используя программные плеёеры FooBar2000 9.6.2 c J.Rivver (оба были настроены на вывод звука по ASIO) - звуковая карта ESI-Juli@, - выяснилось, что J.Rivver, звучит более интеллигентно, и, субъективно, чуть более сглаженно, точнее, и ровнее, чем FooBar2000. Звучание FooBar2000 - показалось более агрессивным, что ли. Но, поправлюсь, что всё это настолько зыбко, что почти на грани самовнушения. Оригинальный диск слушал, рипнутый EAC, J.River по ASIO играет более точно и не так утомительно как FooBar2000. Как бы не парадоксально это прозвучало. Может, сказывается "платная" природа программного проигрывателя. FooBar2000 же - бесплатный. Видимо, у коммерческого плейера больше позаботились о реализации вывода через ASIO интерфейс. Единственный минус - огромного размера установленная версия J.River - порядка 150 Мегабайт, в противовес 1 Мб фьюбара icon_biggrin.gif и так и не удалось найти настройки для управления горячими клавишами с клавиатуры. А в остальном - хороший проигрывателей. Если, как Вы говорите, с аналогового выхода EMU 1212m - такая уж кака - тогда Вам сам Бог велел ЦАП надо однозначно присматривать.

Да, и на счёт винампа - пробовал слушать им, даже через плагин ASIO, вроде звук тот же, но как-то стрёмно все работает. Прожорливая программа, постоянно вылитает, лезет в интернет, и работает как-то нестабильно. Винампом не пользуюсь. За долгое время, уже испробовал кучу разных программных плейеров - Фьюбар с АСИО на мой вгляд - по совокупности качеств, скорость работы, безглючность, качество звука, бесплатность - на одном из самых высоких уровней.

Re:

clickwood писал(а):
Спасибо за хорошие вопросы!

Карта E-MU 1212. Пробовал выводить ASIO и по-другому (через winamp), но ASIO по звуку всех уделывает. Но даже с ASIO аналоговый звук на моем тракте звучит помоечно. Хочу гнать цифру.

На какой ЦАП рекомендуете взглянуть? Комната 20 м, предпочтения в музыке - тяжмет, индастрил.


От Audio-GD кроме своего Reference5 - слушал NFB1 на SABRE ES9018 - вот он для Ваших стилей подходит идеально - полный отрыв башки!!! В килобакс (с доставкой by EMS) вполне уложитесь.

Большое спасибо за ответы, для меня все понятно. Буду подбирать ЦАП.

Re:

clickwood писал(а):
Большое спасибо за ответы, для меня все понятно. Буду подбирать ЦАП.


Удачи в поиске ! Как найдёте, отпишИтесь ! Интересно, всё же, что выбрали и как оно звучать потом будет в Вашей системе.

С уважением.

Re:

Шурик писал(а):
Ростислав30 писал(а):
clickwood

ПКД сейчас не имеет смысла покупать...думаю. Если только топовые модели.

Муз-ПК(специально настроенный)+ЦАП сейчас вполне может обеспечить качество воспроизведения на уровне бюджетного-среднего ценового сегмента ПКД. И за меньшие деньги. Проверено на своем опыте. Мне такой комплект обошелся в где-то в 800уе. (слава "китаю" и "самодельщикам" icon_smile.gif ) Играет ОЧЕНЬ прилично. Не один ПКД, что я слушал так не играл.
Проблема шума.... - сейчас это не проблема... вообще не проблема icon_wink.gif

+1
Только почему на уровне только бюджетного-среднего ценового сегмента ПКД? Тут тоже возможны капризы за наши деньги, как то дорогие проффесиональные аудио карты с возможностью вывода цифры по AES + ЦАПы разные хорошие + возможность ламповых клоков, выхлопов и буферов и всяка прочая изотерика.
И отдельно +1000500 за слова - "слава "китаю" и "самодельщикам"!!!!


Почему написал что только бюджетного-среднего...?
Ну во-первых, подробно с топовыми аппаратами лично не сравнивал....поэтому трудно здесь что-то утверждать...
Во вторых, чисто теоретически, все-таки существует проблема джитеттера для спдиф-AES. Надо выводить И2С, что задача для неспециалиста нетривиальная, а заводских решений я не наблюдаю.... во всяком случае за вменяемые деньги и доступно.
В хорошо спроектированых ПКД (т.е. высокого класса - топовых) здесь этой проблемы нет.
Поэтому, кто не хочет "париться" с настройками софта ПК, с И2С и т.д. .... но имеет финансы....лучше купить дорогой ПКД или Наймовский медиаплеер за десятку у.е
icon_wink.gif

Проблему складирования и прослушивания муз.-коллекции решил следующим образом..: МАС mini + usb цап + ламповый однотактник EL34

Re:

Шурик писал(а):
leonj писал(а):

Нет ну уровень культуры виден сразу тут ничего не скажешь.
Кстати в этом смысле интернет плохая штука , очень сомневаюсь , что если бы вы видели меня в живую то вот это бы сказали (Если нет так сидите и не П-дите).

А вопрос остался - на чём слушаем ЭКСПЕРТ icon_smile.gif
к вопросу , как натолкать дорогих деталей в китайское дерьмо отсылаю к Винсенту - вот когда он заиграет действительно на те деньги которые за него просят в РОССИИ !!!!!!!! вот тогда будет разговор.
особенно нравится высказывания про чудо техники которое даёт прирост в качестве звук в 300%


Конечно я погорячился, слегка - признаю и даже извиняюсь (за тон, причем для меня не важно как ты выглядишь - или здоровый жлоб, которого надо бояться или хрупкая симпатичная девушка), но сути это не меняет.
К вопросу - на чем слушаем - на системе с полосовым три-ампингом.
Про Винсент я речи и не вел. Не слышал ни одного аппарата от винсента, а посему воздержусь от оценок, но с Вами заочно согласен - денех за него в России просят ну просто космос!!!
Мне тоже не понятны высказывания про чудо техники которое даёт прирост в качестве звук в 300%, наверное это речь про нормальную HiFi систему по сравнению с обычной радиоточкой icon_lol.gif ! Наверное люди перепутали это 300% цены на 5-10% (в лучшем случае) улучшения качества звука! Я то вел речь о соотношении цены/качества.
Но я так и не увидел обоснований Ваших заявлений про Флак. Знаете как зовется человек, который голословно заявляет о чём-то? icon_wink.gif


ну могу вам ответить
у меня три варианта прослушивания
пишу в порядке возрастания качества
1. dune base- dac bryston - на пред
2. cd на пред
3. винил - фон-пред
первый использую когда не могу достать cd или винил а послушать хочется.
согласен что на тяж. мете это не так заметно , но вот на джазе есть разница и на мой взгляд большая .

Re: Есть flac-музыка. Не хочу CD-проигрыватель!

clickwood писал(а):
Есть тракт: Dynaudio Focus 140, Densen Beat-200, Densen Beat-320.
Также есть террабайты музыки в формате flac (lossless, безпотерьной) на винчестере. Пока подаю аналоговый сигнал со звуковой карточки на усь, но понимаю, что такая схема отстойная, и надо что-то делать.

Все советуют купить CD-плеер, но тогда я лишаю себя огромной коллекции. Что-то слышал про внешний ЦАП. Как все это должно работать? Может есть способ сделать из компьютера отличный источник или все это бестолку?

Не знаю как на вашей системе, а на своей я вывожу FLAC с медиаплейера Seagate MediaTheatre+ через оптику на внешний ЦАП. Звучание великолепное. Цена вопроса - 3500 руб. + несколько 2,5 дюймовых HDD 500 ГБ, чтобы "раскидать" вашу колекцию по жанрам или исполнителям.

Re:

leonj писал(а):
Шурик писал(а):
leonj писал(а):

Нет ну уровень культуры виден сразу тут ничего не скажешь.
Кстати в этом смысле интернет плохая штука , очень сомневаюсь , что если бы вы видели меня в живую то вот это бы сказали (Если нет так сидите и не П-дите).

А вопрос остался - на чём слушаем ЭКСПЕРТ icon_smile.gif
к вопросу , как натолкать дорогих деталей в китайское дерьмо отсылаю к Винсенту - вот когда он заиграет действительно на те деньги которые за него просят в РОССИИ !!!!!!!! вот тогда будет разговор.
особенно нравится высказывания про чудо техники которое даёт прирост в качестве звук в 300%


Конечно я погорячился, слегка - признаю и даже извиняюсь (за тон, причем для меня не важно как ты выглядишь - или здоровый жлоб, которого надо бояться или хрупкая симпатичная девушка), но сути это не меняет.
К вопросу - на чем слушаем - на системе с полосовым три-ампингом.
Про Винсент я речи и не вел. Не слышал ни одного аппарата от винсента, а посему воздержусь от оценок, но с Вами заочно согласен - денех за него в России просят ну просто космос!!!
Мне тоже не понятны высказывания про чудо техники которое даёт прирост в качестве звук в 300%, наверное это речь про нормальную HiFi систему по сравнению с обычной радиоточкой icon_lol.gif ! Наверное люди перепутали это 300% цены на 5-10% (в лучшем случае) улучшения качества звука! Я то вел речь о соотношении цены/качества.
Но я так и не увидел обоснований Ваших заявлений про Флак. Знаете как зовется человек, который голословно заявляет о чём-то? icon_wink.gif


ну могу вам ответить
у меня три варианта прослушивания
пишу в порядке возрастания качества
1. dune base- dac bryston - на пред
2. cd на пред
3. винил - фон-пред
первый использую когда не могу достать cd или винил а послушать хочется.
согласен что на тяж. мете это не так заметно , но вот на джазе есть разница и на мой взгляд большая .


Возможно связка dune base с dac bryston не самая оптимальная. Dac bryston построен на не самой лучшей дельта-сигме цапе от CS4398. Данный чип отличается тем, что ну очень трудно "готовится", поэтому, несмотря на то, что Ваш ЦАП стоит под сотку тыр. звук он может давать ну не совсем "ice". Можно поиграться поменять местами входа на преде. Попробуйте вывести СД через ЦАП - будет ли разница по сравнению с аналоговым выхлопом СД плеера?
Я сам тоже вывожу цифру с Dune, только с BD Prime (что в общем то-же самое, что и бейз), но в моем ЦАПе очень серьезная система подавлени джитера. В общем, в основном у меня претензии к качеству записей. Система вносит минимум отсебятины. поэтому характер каждой записи хорошо различим.

Re:

Шурик писал(а):
clickwood писал(а):
Спасибо за хорошие вопросы!

Карта E-MU 1212. Пробовал выводить ASIO и по-другому (через winamp), но ASIO по звуку всех уделывает. Но даже с ASIO аналоговый звук на моем тракте звучит помоечно. Хочу гнать цифру.

На какой ЦАП рекомендуете взглянуть? Комната 20 м, предпочтения в музыке - тяжмет, индастрил.


От Audio-GD кроме своего Reference5 - слушал NFB1 на SABRE ES9018 - вот он для Ваших стилей подходит идеально - полный отрыв башки!!! В килобакс (с доставкой by EMS) вполне уложитесь.


Интересное предложение. У них есть вариант с усилителем для наушников. Как качество?

И я пока не понял чем отличаются NFB-7 от NFB-1.

А другие чипы, не SABRE ES9018, звучат хуже?

Всё,конечно можнот сделать неплохо.Помучавшись ..Но на ... огород то городить?! Если только сам ПРОЦЕСС интересен.. А так слушали бы как раньше свой FLAK. Но разве это должно быть АЛЬТЕРНАТИВОЙ хорошему CD? icon_cool.gif

Re:

beggi писал(а):
Всё,конечно можнот сделать неплохо.Помучавшись ..Но на ... огород то городить?! Если только сам ПРОЦЕСС интересен.. А так слушали бы как раньше свой FLAK. Но разве это должно быть АЛЬТЕРНАТИВОЙ хорошему CD? icon_cool.gif


А если во FLAC уже 7 тысяч альбомов?

Re:

clickwood писал(а):
Шурик писал(а):
clickwood писал(а):
Спасибо за хорошие вопросы!

Карта E-MU 1212. Пробовал выводить ASIO и по-другому (через winamp), но ASIO по звуку всех уделывает. Но даже с ASIO аналоговый звук на моем тракте звучит помоечно. Хочу гнать цифру.

На какой ЦАП рекомендуете взглянуть? Комната 20 м, предпочтения в музыке - тяжмет, индастрил.


От Audio-GD кроме своего Reference5 - слушал NFB1 на SABRE ES9018 - вот он для Ваших стилей подходит идеально - полный отрыв башки!!! В килобакс (с доставкой by EMS) вполне уложитесь.


Интересное предложение. У них есть вариант с усилителем для наушников. Как качество?

И я пока не понял чем отличаются NFB-7 от NFB-1.

А другие чипы, не SABRE ES9018, звучат хуже?


Честно говоря - я тоже пока не понял чем отличаются NFB-7 от NFB-1. С усилителем для наушников - NFB10. Качество изготовления - просто отличное - я открыл крышку и просто любовался красотой монтажа. Ну и звучание соответствующее.

SABRE ES9018 - новейшая микросхема, в ней побороли главный неедостаток дельта-сигм - склонность к сибилянтам и грязи на верхах при прочих достоинствах дельта-сигм ЦАПов. У NFB1 -который мы слушали с приятелем верха очень чистые и информативные, но в то же время динамичные, хорошие естественные атаки.

Re: Есть flac-музыка. Не хочу CD-проигрыватель!

Miklus писал(а):
clickwood писал(а):
Есть тракт: Dynaudio Focus 140, Densen Beat-200, Densen Beat-320.
Также есть террабайты музыки в формате flac (lossless, безпотерьной) на винчестере. Пока подаю аналоговый сигнал со звуковой карточки на усь, но понимаю, что такая схема отстойная, и надо что-то делать.

Все советуют купить CD-плеер, но тогда я лишаю себя огромной коллекции. Что-то слышал про внешний ЦАП. Как все это должно работать? Может есть способ сделать из компьютера отличный источник или все это бестолку?

Не знаю как на вашей системе, а на своей я вывожу FLAC с медиаплейера Seagate MediaTheatre+ через оптику на внешний ЦАП. Звучание великолепное. Цена вопроса - 3500 руб. + несколько 2,5 дюймовых HDD 500 ГБ, чтобы "раскидать" вашу колекцию по жанрам или исполнителям.

А какой у вас цап ?

Re:

Шурик писал(а):
leonj писал(а):
Шурик писал(а):
leonj писал(а):

Нет ну уровень культуры виден сразу тут ничего не скажешь.
Кстати в этом смысле интернет плохая штука , очень сомневаюсь , что если бы вы видели меня в живую то вот это бы сказали (Если нет так сидите и не П-дите).

А вопрос остался - на чём слушаем ЭКСПЕРТ icon_smile.gif
к вопросу , как натолкать дорогих деталей в китайское дерьмо отсылаю к Винсенту - вот когда он заиграет действительно на те деньги которые за него просят в РОССИИ !!!!!!!! вот тогда будет разговор.
особенно нравится высказывания про чудо техники которое даёт прирост в качестве звук в 300%


Конечно я погорячился, слегка - признаю и даже извиняюсь (за тон, причем для меня не важно как ты выглядишь - или здоровый жлоб, которого надо бояться или хрупкая симпатичная девушка), но сути это не меняет.
К вопросу - на чем слушаем - на системе с полосовым три-ампингом.
Про Винсент я речи и не вел. Не слышал ни одного аппарата от винсента, а посему воздержусь от оценок, но с Вами заочно согласен - денех за него в России просят ну просто космос!!!
Мне тоже не понятны высказывания про чудо техники которое даёт прирост в качестве звук в 300%, наверное это речь про нормальную HiFi систему по сравнению с обычной радиоточкой icon_lol.gif ! Наверное люди перепутали это 300% цены на 5-10% (в лучшем случае) улучшения качества звука! Я то вел речь о соотношении цены/качества.
Но я так и не увидел обоснований Ваших заявлений про Флак. Знаете как зовется человек, который голословно заявляет о чём-то? icon_wink.gif


ну могу вам ответить
у меня три варианта прослушивания
пишу в порядке возрастания качества
1. dune base- dac bryston - на пред
2. cd на пред
3. винил - фон-пред
первый использую когда не могу достать cd или винил а послушать хочется.
согласен что на тяж. мете это не так заметно , но вот на джазе есть разница и на мой взгляд большая .


Возможно связка dune base с dac bryston не самая оптимальная. Dac bryston построен на не самой лучшей дельта-сигме цапе от CS4398. Данный чип отличается тем, что ну очень трудно "готовится", поэтому, несмотря на то, что Ваш ЦАП стоит под сотку тыр. звук он может давать ну не совсем "ice". Можно поиграться поменять местами входа на преде. Попробуйте вывести СД через ЦАП - будет ли разница по сравнению с аналоговым выхлопом СД плеера?
Я сам тоже вывожу цифру с Dune, только с BD Prime (что в общем то-же самое, что и бейз), но в моем ЦАПе очень серьезная система подавлени джитера. В общем, в основном у меня претензии к качеству записей. Система вносит минимум отсебятины. поэтому характер каждой записи хорошо различим.

по роду своей деятельности могу пробовать разные dac понравился именно bryston . ну пока адекватно по цене мой moon cd 5.3 ни какой цап не переиграл. bd prime не взял так как у него шумный привод и в качестве bd используется более серьёзный аппарат nad t587.
у меня главная притензия к Flac тоже к качеству записи - тоесть кто как перегнал и качество первоначального носителя.

Re:

leonj писал(а):
по роду своей деятельности могу пробовать разные dac понравился именно bryston . ну пока адекватно по цене мой moon cd 5.3 ни какой цап не переиграл. bd prime не взял так как у него шумный привод и в качестве bd используется более серьёзный аппарат nad t587.
у меня главная притензия к Flac тоже к качеству записи - тоесть кто как перегнал и качество первоначального носителя.

У 1-го BD Prime привод вовсе не шумный. Это на 3-й народ жаловался. Но, как это не порадоксально, мне блю-привод в BD Prime практически и не нужен. Даже свежекупленные Блю-диски сливаю на винт и уже оттуда смотрю - удобнее и блю-диски сохраннее. moon cd 5.3 - не слышал - наверное хороший плеер, но по мне и его цена в пол-автомобиля тоже далека от адекватной. Как минимум полцены составляет фрезерованный люминивый корпус icon_lol.gif За такие бапки там все токоведущие дорожки и проводочки должны быть серебрянными, а разъемы с платиново-палладиевым порытием (самые корозионно-стойкие сплавы). Я более чем уверен, что за менее половины стоимости Вашего прогрывателя можно найти ЦАП, котороый его переиграет вчистую, а если Вы такого ЦАПа не нашли - значит не там искали.

Re:

Шурик писал(а):
leonj писал(а):
по роду своей деятельности могу пробовать разные dac понравился именно bryston . ну пока адекватно по цене мой moon cd 5.3 ни какой цап не переиграл. bd prime не взял так как у него шумный привод и в качестве bd используется более серьёзный аппарат nad t587.
у меня главная притензия к Flac тоже к качеству записи - тоесть кто как перегнал и качество первоначального носителя.

У 1-го BD Prime привод вовсе не шумный. Это на 3-й народ жаловался. Но, как это не порадоксально, мне блю-привод в BD Prime практически и не нужен. Даже свежекупленные Блю-диски сливаю на винт и уже оттуда смотрю - удобнее и блю-диски сохраннее. moon cd 5.3 - не слышал - наверное хороший плеер, но по мне и его цена в пол-автомобиля тоже далека от адекватной. Как минимум полцены составляет фрезерованный люминивый корпус icon_lol.gif За такие бапки там все токоведущие дорожки и проводочки должны быть серебрянными, а разъемы с платиново-палладиевым порытием (самые корозионно-стойкие сплавы). Я более чем уверен, что за менее половины стоимости Вашего прогрывателя можно найти ЦАП, котороый его переиграет вчистую, а если Вы такого ЦАПа не нашли - значит не там искали.

так он примерно так и сделан. это не китайская хрень. там всё стоит своих денег - не только снаружи . нет не переиграет. мне проблемы аппарат послушать нет. это моя работа , находить,слушать и продавать. moon это высшая лига. есле менять то на вадиа . вот там и цап стоит того.

Re: Есть flac-музыка. Не хочу CD-проигрыватель!

Miklus писал(а):
clickwood писал(а):
Есть тракт: Dynaudio Focus 140, Densen Beat-200, Densen Beat-320.
Также есть террабайты музыки в формате flac (lossless, безпотерьной) на винчестере. Пока подаю аналоговый сигнал со звуковой карточки на усь, но понимаю, что такая схема отстойная, и надо что-то делать.

Все советуют купить CD-плеер, но тогда я лишаю себя огромной коллекции. Что-то слышал про внешний ЦАП. Как все это должно работать? Может есть способ сделать из компьютера отличный источник или все это бестолку?

Не знаю как на вашей системе, а на своей я вывожу FLAC с медиаплейера Seagate MediaTheatre+ через оптику на внешний ЦАП. Звучание великолепное. Цена вопроса - 3500 руб. + несколько 2,5 дюймовых HDD 500 ГБ, чтобы "раскидать" вашу колекцию по жанрам или исполнителям.

нет сомнений что всё так и есть. за свою цены звучание. главное что вам нравится.

А кто нибудь про DAC Zero 24.192 что-нибудь может сказать? Есть вариант взять его за 4500 руб. Стоящая вещь?

Re:

severslon писал(а):
А кто нибудь про DAC Zero 24.192 что-нибудь может сказать? Есть вариант взять его за 4500 руб. Стоящая вещь?

Я бы рассматривал E-MU 0404 USB и Musical Fidelity V-DAC. Первый лучше подойдет при связке с ПК.

Re:

Miklus писал(а):
severslon писал(а):
А кто нибудь про DAC Zero 24.192 что-нибудь может сказать? Есть вариант взять его за 4500 руб. Стоящая вещь?

Я бы рассматривал E-MU 0404 USB и Musical Fidelity V-DAC. Первый лучше подойдет при связке с ПК.

А если вот такой вариант?

Re:

severslon писал(а):
Miklus писал(а):
severslon писал(а):
А кто нибудь про DAC Zero 24.192 что-нибудь может сказать? Есть вариант взять его за 4500 руб. Стоящая вещь?

Я бы рассматривал E-MU 0404 USB и Musical Fidelity V-DAC. Первый лучше подойдет при связке с ПК.

А если вот такой вариант?

Ну зачем вам менять шило на мыло?Разница будет мизерная.Лучше уж на молотке или на ебэе что-нибудь посерьёзнее из б\у взять.Я сам присматриваю там себе цапу.

Re:

leonj писал(а):
Шурик писал(а):
leonj писал(а):
по роду своей деятельности могу пробовать разные dac понравился именно bryston . ну пока адекватно по цене мой moon cd 5.3 ни какой цап не переиграл. bd prime не взял так как у него шумный привод и в качестве bd используется более серьёзный аппарат nad t587.
у меня главная притензия к Flac тоже к качеству записи - тоесть кто как перегнал и качество первоначального носителя.

У 1-го BD Prime привод вовсе не шумный. Это на 3-й народ жаловался. Но, как это не порадоксально, мне блю-привод в BD Prime практически и не нужен. Даже свежекупленные Блю-диски сливаю на винт и уже оттуда смотрю - удобнее и блю-диски сохраннее. moon cd 5.3 - не слышал - наверное хороший плеер, но по мне и его цена в пол-автомобиля тоже далека от адекватной. Как минимум полцены составляет фрезерованный люминивый корпус icon_lol.gif За такие бапки там все токоведущие дорожки и проводочки должны быть серебрянными, а разъемы с платиново-палладиевым порытием (самые корозионно-стойкие сплавы). Я более чем уверен, что за менее половины стоимости Вашего прогрывателя можно найти ЦАП, котороый его переиграет вчистую, а если Вы такого ЦАПа не нашли - значит не там искали.

так он примерно так и сделан. это не китайская хрень. там всё стоит своих денег - не только снаружи . нет не переиграет. мне проблемы аппарат послушать нет. это моя работа , находить,слушать и продавать. moon это высшая лига. есле менять то на вадиа . вот там и цап стоит того.

Видел внутренности кишок - и это стоит 220 тыр.??? 3 штампованные платки и пластиковый тнаспорт. За такие бапки могли бы хотябы выхлоп на дискретке сделать, а то может и на лампочке. Да и выход мог быть уже балансным. В + ему - наличие 2-х трансформаторов, а это значит, что земли разведены скорее всего как положено.

Re:

Шурик писал(а):
leonj писал(а):
Шурик писал(а):
leonj писал(а):
по роду своей деятельности могу пробовать разные dac понравился именно bryston . ну пока адекватно по цене мой moon cd 5.3 ни какой цап не переиграл. bd prime не взял так как у него шумный привод и в качестве bd используется более серьёзный аппарат nad t587.
у меня главная притензия к Flac тоже к качеству записи - тоесть кто как перегнал и качество первоначального носителя.

У 1-го BD Prime привод вовсе не шумный. Это на 3-й народ жаловался. Но, как это не порадоксально, мне блю-привод в BD Prime практически и не нужен. Даже свежекупленные Блю-диски сливаю на винт и уже оттуда смотрю - удобнее и блю-диски сохраннее. moon cd 5.3 - не слышал - наверное хороший плеер, но по мне и его цена в пол-автомобиля тоже далека от адекватной. Как минимум полцены составляет фрезерованный люминивый корпус icon_lol.gif За такие бапки там все токоведущие дорожки и проводочки должны быть серебрянными, а разъемы с платиново-палладиевым порытием (самые корозионно-стойкие сплавы). Я более чем уверен, что за менее половины стоимости Вашего прогрывателя можно найти ЦАП, котороый его переиграет вчистую, а если Вы такого ЦАПа не нашли - значит не там искали.

так он примерно так и сделан. это не китайская хрень. там всё стоит своих денег - не только снаружи . нет не переиграет. мне проблемы аппарат послушать нет. это моя работа , находить,слушать и продавать. moon это высшая лига. есле менять то на вадиа . вот там и цап стоит того.

Видел внутренности кишок - и это стоит 220 тыр.??? 3 штампованные платки и пластиковый тнаспорт. За такие бапки могли бы хотябы выхлоп на дискретке сделать, а то может и на лампочке. Да и выход мог быть уже балансным. В + ему - наличие 2-х трансформаторов, а это значит, что земли разведены скорее всего как положено.

Наличие "лампочки" в выходных каскадах CD как улучшение звука проповедуют китайцы для начинающих любителей желающих дёшево и сердито. сама по себе лампа звук не улучшает там icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
транспорт там филипс стоит . а что за 4500 евро должен стоять из бетона ?
насчёт балансных выходов - они там есть , вам попалась фото без оных это более дешёвая модель.
По картинке смотрю звук определяете. в акуфейз загляните - и поругайте icon_lol.gif

CD Moon отличные аппараты когда то даже рассматривал их к покупке слушал CD Moon Equinox очень понравился своим звучанием высокой детальностью и мелодичностью. Правда немного шумноват лоток.

Re:

Пан-М1 писал(а):
CD Moon отличные аппараты когда то даже рассматривал их к покупке слушал CD Moon Equinox очень понравился своим звучанием высокой детальностью и мелодичностью. Правда немного шумноват лоток.

У 5.3 проблемы с шумами лотка нет.
кстати после него когда переключался на Equinox последний казался мутноватым по звук по сравнению с 5.3 icon_smile.gif

Re:

leonj писал(а):
Пан-М1 писал(а):
CD Moon отличные аппараты когда то даже рассматривал их к покупке слушал CD Moon Equinox очень понравился своим звучанием высокой детальностью и мелодичностью. Правда немного шумноват лоток.

У 5.3 проблемы с шумами лотка нет.
кстати после него когда переключался на Equinox последний казался мутноватым по звук по сравнению с 5.3 icon_smile.gif
Увы 5.3 не слышал ничего про него сказать не могу

Карабас-барабас писал(а):
Винампом не пользуюсь.
...испробовал кучу разных программных плейеров – Фьюбар… на мой взгляд - по совокупности качеств, скорость работы, безглючность, качество звука, бесплатность - на одном из самых высоких уровней.

Как в Винампе, так и в Фубаре – эквалайзеры, начинающие обработку сигнала с 60 (70) Гц – не пригодны для коррекции сильной нехватки («завалов АЧХ»), типичной для практически всех «рыночных» АС потребительского сектора, «крайних НЧ», т.е. неспособности воспроизвести частоты книзу от 80-60 Гц (той самой «низкочастотной основы» звуков большинства «живых звуковых сред»).

Так что, тем, конечно, кому важно иметь полнодиапазонный по спектру звук через АС, то без дополнительных средств управления спектром (подъёма) в диапазоне от 25-30 до 60-70 Гц эти плейеры не пригодны для полного управления спектром.

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Винампом не пользуюсь.
...испробовал кучу разных программных плейеров – Фьюбар… на мой взгляд - по совокупности качеств, скорость работы, безглючность, качество звука, бесплатность - на одном из самых высоких уровней.

Как в Винампе, так и в Фубаре – эквалайзеры, начинающие обработку сигнала с 60 (70) Гц – не пригодны для коррекции сильной нехватки («завалов АЧХ»), типичной для практически всех «рыночных» АС потребительского сектора, «крайних НЧ», т.е. неспособности воспроизвести частоты книзу от 80-60 Гц (той самой «низкочастотной основы» звуков большинства «живых звуковых сред»).

Так что, тем, конечно, кому важно иметь полнодиапазонный по спектру звук через АС, то без дополнительных средств управления спектром (подъёма) в диапазоне от 25-30 до 60-70 Гц эти плейеры не пригодны для полного управления спектром.


Я не правлю АЧХ ни какими средствами, ни эквалайзерами, ни улучшайзерами, всю эту DSP обработку по возможности стараюсь отключать в любом программном плейере, будь то Фьюбар или ещё что-то. Выключаю всё, включая программный регулятор громкости в Фьюбаре, который устанавливаю в возможный максимум и потом блокирую его и скрываю с панели (потому что цифровая регулировка громкости, программными средствами - также способствует деградации звука, и это придумал не я. В цифровых устройствах такая регулировка способствует потере битности на определённом этапе, утверждать не берусь, но есть много статей Максима Лядова, который занимается тестированием именно звуковых карт (к примеру)). Мой принцип - по возможности - минимальное вмешательство в исходный сигнал и исключение из тракта всего ненужного и избыточного. На счёт программных плейеров: из всего многообразия, которым изобилует интернет - мне, больше всего понравился по качеству выдаваемого по ASIO звука проигрыватель J.River (он коммерческий) - но вывод по ASIO у него реализован, вроде как получше чем у фьюбара. Но различия настолько тонкие, что на грани самовнушения. Субъективно - звук J.River по сравнению с Foobar2000 кажется не таким напористым, более сглаженным (без потери делатльности) и звучащим, как бы не глупо это прозвучало, - немного чище Фьюбара. Различия есть всегда в той или иной степени. Связано это с тем, что программный вывод через асио-драйвер реализован в плейерах по-разному. Про стандартный вывод через виндузовский обычный микшер WAVE-OUT - делает звучание дешёвым и смазанным, что уж там он делает со звуком, не знаю, но слушать через WAVE-OUT очень утомительно. ASIO и KernelStream программные выводы в проигрывателе J.River, на мой взгляд, практически не отличаются по звуку на слух. Однако в Фьюбаре эти выводы сильно разнятся. И, если в Фьюбаре ASIO - худо-бедно, ещё как-то можно слушать, то KernelStream в том же Фьюбаре - дает заметно худжий звук. Преупреждая ответные реплики, что мол - вывод по асио везде одинаков, и с кёрнел стриминг - тоже не отличим, что все плейеры выводят звук одинаково, скажу - нет, не одинаково, везде разная реализация, и отличимая на слух, на более ли менее нормальной системе. Спорить на эту темы смысла нет, я лишь, делюсь впечатлениями, никого ни в чём не убеждая. С уваженим.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Пафнутий Онучин писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Винампом не пользуюсь.
...испробовал кучу разных программных плейеров – Фьюбар… на мой взгляд - по совокупности качеств, скорость работы, безглючность, качество звука, бесплатность - на одном из самых высоких уровней.

Как в Винампе, так и в Фубаре – эквалайзеры, начинающие обработку сигнала с 60 (70) Гц – не пригодны для коррекции сильной нехватки («завалов АЧХ»), типичной для практически всех «рыночных» АС потребительского сектора, «крайних НЧ», т.е. неспособности воспроизвести частоты книзу от 80-60 Гц (той самой «низкочастотной основы» звуков большинства «живых звуковых сред»).

Так что, тем, конечно, кому важно иметь полнодиапазонный по спектру звук через АС, то без дополнительных средств управления спектром (подъёма) в диапазоне от 25-30 до 60-70 Гц эти плейеры не пригодны для полного управления спектром.


Я не правлю АЧХ ни какими средствами, ни эквалайзерами, ни улучшайзерами…

Спорить на эту темы смысла нет, я лишь, делюсь впечатлениями, никого ни в чём не убеждая. С уважением.


Ну конечно, спорить на эту тему смысла нет. Если АС имеет завал «крайних НЧ» книзу от «частоты перегиба» (свойство практически всех рыночных АС), суммарная АЧХ связки «АС - комната» «кривая» из-за реакции помещения (моды, недозаглушённость или перезаглушённость на СЧ и/или ВЧ), программы имеют дефекты спектра, как на многих «концертных» программах, или из-за дефектов перезаписи, оцифровок (на них чаще всего гул и перекосы АЧХ на ВЧ) или просто не устраивающей Вас вкусовщины режей и релизеров, теряется спектральный баланс источника звука при слушании его на уровне ЗД, сильно отличающемся от его «естественного» уровня и т.д. и т.п., то посильная коррекция всех этих прелестей в разном наборе – для кого-то, но не для Вас.

А я вот убеждаю: ездить нужно привыкать без коробки передач, дифференциалов и уж конечно – без регулировки опережения зажигания и т.п. злокозненных «улучшайзеров»…

С уважением.

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Пафнутий Онучин писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Винампом не пользуюсь.
...испробовал кучу разных программных плейеров – Фьюбар… на мой взгляд - по совокупности качеств, скорость работы, безглючность, качество звука, бесплатность - на одном из самых высоких уровней.

Как в Винампе, так и в Фубаре – эквалайзеры, начинающие обработку сигнала с 60 (70) Гц – не пригодны для коррекции сильной нехватки («завалов АЧХ»), типичной для практически всех «рыночных» АС потребительского сектора, «крайних НЧ», т.е. неспособности воспроизвести частоты книзу от 80-60 Гц (той самой «низкочастотной основы» звуков большинства «живых звуковых сред»).

Так что, тем, конечно, кому важно иметь полнодиапазонный по спектру звук через АС, то без дополнительных средств управления спектром (подъёма) в диапазоне от 25-30 до 60-70 Гц эти плейеры не пригодны для полного управления спектром.


Я не правлю АЧХ ни какими средствами, ни эквалайзерами, ни улучшайзерами…

Спорить на эту темы смысла нет, я лишь, делюсь впечатлениями, никого ни в чём не убеждая. С уважением.


Ну конечно, спорить на эту тему смысла нет. Если АС имеет завал «крайних НЧ» книзу от «частоты перегиба» (свойство практически всех рыночных АС), суммарная АЧХ связки «АС - комната» «кривая» из-за реакции помещения (моды, недозаглушённость или перезаглушённость на СЧ и/или ВЧ), программы имеют дефекты спектра, как на многих «концертных» программах, или из-за дефектов перезаписи, оцифровок (на них чаще всего гул и перекосы АЧХ на ВЧ) или просто не устраивающей Вас вкусовщины режей и релизеров, теряется спектральный баланс источника звука при слушании его на уровне ЗД, сильно отличающемся от его «естественного» уровня и т.д. и т.п., то посильная коррекция всех этих прелестей в разном наборе – для кого-то, но не для Вас.

А я вот убеждаю: ездить нужно привыкать без коробки передач, дифференциалов и уж конечно – без регулировки опережения зажигания и т.п. злокозненных «улучшайзеров»…

С уважением.


Пафнутий Онучин, мы с Вами уже говорили на эту тему. В чём Вы находите противоречия ? Что Вы пытаетесь доказать ? Или убедить ? Вы любите использовать эквалайзеры, и проповедуете такой подход. Это Ваш выбор, если Вам нравится включать в тракт эквализацию - да ради Бога, никто Вам этого не запретит. У меня - иной подход, а именно, исключения всяческих тембров и других устройств. У всех разный подход. А Ваша аллигория на счёт "автомобиля без коробки передач" - по меньшей мере - не уместна. Здесь деляться мнениями и только. Навязывание своего подхода к звуку в агрессивной "грамотно-насмешливой" манере - не ведёт к конструктивному диалогу и дружественному общению. С уважением.

Зачем вообще какие-то улучшатели в foobar? Вывод через ASIO...

P.S. Барабас, почему фьюбар, а не фубар? icon_lol.gif

Не пользовался ни какими примочками в фубаре, а намедни был приятно удивлён задействовав Resampler (SSRC X) в режиме 192000 с пресетом otachan Ultra и выводом через DS:..., этот ресемплер требователен к ресурсам и грузит C2D до 25%!

Цитата:
Барабас, почему фьюбар, а не фубар? icon_lol.gif

А я всегда называл футбол laugh.gif lauh_2.gif icon_lol.gif cry.gif

Re:

Karakurt писал(а):
Зачем вообще какие-то улучшатели в foobar? Вывод через ASIO...

P.S. Барабас, почему фьюбар, а не фубар? icon_lol.gif


Потому что в английской транскрипции он произносится именно так. Но с другой стороны - как ни назови - всё одно и то же. Не принципиально. Смысла не меняет. На счёт улучшателей - так и я против них, если заметили выше.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Karakurt писал(а):

Барабас, почему фьюбар, а не фубар? icon_lol.gif


Потому что в английской транскрипции он произносится именно так. Но с другой стороны - как ни назови - всё одно и то же. Не принципиально. Смысла не меняет. На счёт улучшателей - так и я против них, если заметили выше.


Вообще-то "оо" по правилам произносится как долгое "у". Например "футбол", а не "фьютбол". И foobar будет фубар.
Хотя не принципиально.

Re:

Guitarman писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Karakurt писал(а):

Барабас, почему фьюбар, а не фубар? icon_lol.gif


Потому что в английской транскрипции он произносится именно так. Но с другой стороны - как ни назови - всё одно и то же. Не принципиально. Смысла не меняет. На счёт улучшателей - так и я против них, если заметили выше.


Вообще-то "оо" по правилам произносится как долгое "у". Например "футбол", а не "фьютбол". И foobar будет фубар.
Хотя не принципиально.


Да, наверное, School (Скууууууууууулллллллллл) icon_biggrin.gif Как ни назови - одна хрень. Фууууууууубар рулит после J.River-а на втором месте. icon_smile.gif У Ф-уууууууу-бара очень удобное управление горячими клавишами. И быстрый, мало весит, не глючит. С асио работате без вопросов. У J.River-ра звук по АСИО немного лучше (видимо лучше реализован вывод) - а в остальном - J.River - громоздкий (более 150 Мб, не понятно зачем, и управления горячими клавишами с настройкой оных, я не нашёл у него.), ну, и кроме того, Ф-уууууууууу-бар - бесплатный. У J.River-ра иногда, по некоторым отзывам от пользователей, наблюдается ошибка чтения некоторых разметочных cue-файлов. Ф-ууууууууу-бар жрёт любой формат и даже не давится, проглатывает, открывает, играет, чуть ли не wv, зараренный открывает влёт и сразу воспроизводит. icon_biggrin.gif Да, и ещё - J.River - имеет родную поддержку асио без плагинов даже, как у Фууууубара. icon_smile.gif

Что-то новенькое, Барабас... А ну, подробнее про более лучший вывод на ASIO у J.River.
Ты не ошибаешься? Всегда полагал, что тут зависит только от самого ASIO, никак уж от плейера, его дело - интерфейс, по большому счёту. У меня ASIO коммерческий 2.8.40 от Polytec, если что.

Re:

Karakurt писал(а):
Что-то новенькое, Барабас... А ну, подробнее про более лучший вывод на ASIO у J.River.
Ты не ошибаешься? Всегда полагал, что тут зависит только от самого ASIO, никак уж от плейера, его дело - интерфейс, по большому счёту. У меня ASIO коммерческий 2.8.40 от Polytec, если что.


У Джей Ривера вывод может и такой же как у Фубара. Но звук мне нравится больше сравнивал несколько раз . Слышу разнику. Ну, во всяком случае - думаю что слышу. У Джей ривера родная поддержка асио, причем, сделанная очень слаженно и удобно. У Фубара через плагин вывода асио. Асио Вы имеете ввиду, асио-драйвер , или что ? Асио-драйвер, конечно используется родной, от устройства звукового. В моем случает ASIO 2.0 ESI-Juli@. Что у Вас за коммерческое асио - я не знаю, что имеете ввиду. Джей Риввер, плеер коммерческий, не бесплатный как Фубар. Отсюда и подозрения, что вывод асио у него может быть реализован более правильно, чем у бесплатного Фубара. Сам не верил, пока не послушал. Сравнивал один и тот же трек по АСИО с Фубара и с Джей Риввера - есть разница, Джей Ривер звучит лучше, звук более тонкий, не такой агрессивный, что ли как у Фубара. Но всё на столько зыбко, что почти на грани самовнушения. Но, вот сколько не включал ни сравнивал, ну есть там разница, пусть маленькая, но есть. Более того. У Джей Риввера разница между АСИО и Кернел стрим считай нет на слух. У Фубара АСИО более ли менее можно слушать. Кернел - все плывёт, не то уже совсем, хотя должно быть одинаково. Вывод-то то мимо микшера и там и там. Короче, вот такие ньюансы. Убеждать никого ни в чём не буду. Сам разницу слышу, хотя и теоретически сам в неё не верю. Плейеры при правильной реализации вывода через асио должны звучать одинаково. Однако это не так. Значит реализация у какого-то из плейеров лучше сделана судя по всему. Винамп вообще не могу использовать. Бестолковый глючный, прожорливый гибрид, огромного размера, постоянно вылетающий и пожирающий ресурсы компьютера. Так, по удобности - я бы Фубар поставил на первое место. По звуку - Джей Ривер. Спорить на тему вывода АСИО не буду. Нет настроения, да и не интересно мне это. Я разницу слышу. С Вами поделился просто, раз Вы тоже заинтересовались. Если бы было так всё однозначно. Все бы пользовались Фубаром. Однако им пользуются далеко не все. А в основном те, кто любит бесплатные программы, и я - в том числе. icon_biggrin.gif Но звук у Фубара не фонтан. Более точный звук даёт Джей Ривер. На мой взгляд. Стоит что-то около шестисот рублей, что ли, если официально покупать. Сейчас не помню точно. Поддерживает все форматы, единственное, здоровенный. Устанавливается где-то на 150 Мб (непонятно правда нахрена там этого хозяйства, тот же Фубар - мегабайт, где-то). Короче говоря - вот такая Вам информация для размышления.

Карабас-Барабас, я тоже слышу разницу разных плееров. Она невелика, небольшие нюансы. Явно выделяется в лучшую сторону cPlay, в моей системе он звучит лучше всех с большим отрывом. Его недостаток в том что играет не всё. Только WAV и flac, но и флаки не все, а только те, которые он захочет, а по звуку явный лидер. Рекомендую скачать и послушать.

Карабас-Барабас Упаси бог, в мыслях не было затевать никаких холиваров, какой плейер лучше. Я пользуюсь cPlay и Foobar. Звук через cPlay мне кажется лучше, хотя ASIO используется один и тот же. Я просто не мог разобраться, уговорил я сам себя, начитавшись о cPlay, или разница действительно есть. Интерфейс у cPlay, конечно, весьма аскетичен, да и разнообразием форматов, как верно заметил Guitarman, он не радует.
Собственно, просьба у меня к тебе, сравни звук Foobar, J.River и cPlay. Если, конечно, время позволяет. Я ближе к выходным тоже займусь этим делом...

я тоже разницу слышу между Foobar и cPlay жерез cPlay звук приобретает массу и как бы сказать кинетическую энергию.

Re:

Guitarman писал(а):
Карабас-Барабас, я тоже слышу разницу разных плееров. Она невелика, небольшие нюансы. Явно выделяется в лучшую сторону cPlay, в моей системе он звучит лучше всех с большим отрывом. Его недостаток в том что играет не всё. Только WAV и flac, но и флаки не все, а только те, которые он захочет, а по звуку явный лидер. Рекомендую скачать и послушать.


Благодарю за информацию, надо будет попробовать. Фуубар прельщает тем, что удобный, зараза, с горячими клавишами очень удобно работате, можно всё настроить под себя и все форматы жрёт запросто, даже не давится. Но по звуку, - у Фубара немного агрессивная манера подачи. Ну, если словестно попробовать описать, - это, примерно как вот синкоп в барабан, или тугой бубен - у Фубара - чувство такое, что звук появляется как бы, из ниоткуда, его начинаешь ощушать уже где-то ближе к середине удара, и во время удара по краям как бы разлетаются грязные остатки, как буд-то бубен мокрый был, или грязный. У Джей Ривера - когда тот же звук, возьмём тот же бубен - происходит удар - такое чувство глубокого чистого звука возникает, и никакого намёка на грязный оттеног разлетевшихся частичек поторые на бубене были, как бы - бубен чистейший, и руки чистые были у того кто по нему ударял, всё точно, чётко, без лишнего намёка на отзвуки по краям удара. Чистый точный звук, начинающийся хорошей атакой. У Фубара, надо сначало понять, блин, что проихсодит-то вроде в бубен ударили, но общий звук удара, как буд-то сопряжён с чем-то еще, как буд-то у микрофона на котором производилась записть этого звука немного задрожала сетка защитная от вибрации воздуха едва уловимо. У Джей ривера всё чётко, аккуратно, интеллигентно, утончённо. Но, повторюсь, раница настолько маленькая, что услышал два раза, на третий - можно и не понять где лучше , где хуже. Очень тонкая грань восприятия, но она есть и я её слышу. Не претендую на звание "Золотые уши россии" icon_biggrin.gif - но разница слышна. Видимо АСИО у Джей Ривера получше просто реализовано, более удачно, чем у Фубара. Фубар рулит однозначно по скорости, универсальности и безглючности. Хотя, опять-таки АСИО приходится настраивать через подцепляемый плагин вывода АСИО. У Джей Риввера - АСИО встроенное прямо в плеер - родная поддержка, причём сделанная очень стабильно и грмотно. У Фубара, иногда подвисала звуковая карта, раздавался треск, когда настраиваешь выходы, или меняешь настройки АСИО входов, при включённом плей-листе. У Джей Ривера - с этим делом - как в танке - после взрыва. Правда, русификация уродская, но, с другой стороны, лучше вообще, на мой взгляд пользоваться оригинальной версией без перевода, и то понятнее. Чисто английской версией. На любителя всё. А на счёт cPlay, слышал про такой, сам его не пробовал, надо будет попробовать. Спасибо за наводку. С уважением.

Re:

Karakurt писал(а):
Карабас-Барабас Упаси бог, в мыслях не было затевать никаких холиваров, какой плейер лучше. Я пользуюсь cPlay и Foobar. Звук через cPlay мне кажется лучше, хотя ASIO используется один и тот же. Я просто не мог разобраться, уговорил я сам себя, начитавшись о cPlay, или разница действительно есть. Интерфейс у cPlay, конечно, весьма аскетичен, да и разнообразием форматов, как верно заметил Guitarman, он не радует.
Собственно, просьба у меня к тебе, сравни звук Foobar, J.River и cPlay. Если, конечно, время позволяет. Я ближе к выходным тоже займусь этим делом...


Если будет возможность - сравню. До выходных, работа всё время съедает. На неделе, вряд ли удасться время выкроить на енто дело. icon_smile.gif

Так, тащу отсюда J.River Media Center
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3201742
Будем посмотреть...

Re:

Alex_Hi-fi_Trade писал(а):
Проблему складирования и прослушивания муз.-коллекции решил следующим образом..: МАС mini + usb цап + ламповый однотактник EL34

а можно с этого момента поподробнее?
Чем проигрываете на маке?

Re:

clickwood писал(а):
Спасибо, с внешним ЦАП понятно. Теперь вопрос о компьютере. Допустим, есть flack. Его проигрыватель разжимает, получает wav формат. Это тоже понятно. А вот Дальше что с происходит? Сдается мне, что компьютер делает двойное преобразование ЦАП->АЦП делает. Или wav сразу на цифровой выход подается? Растолкуйте.

flac расжимает не проигрыватель, а программа на компе - проигрыватель только воспроизводит с дисков. Можно слушать музыку с компа любых форматов - WAV, FLAC, APE, WAVPACK и т.д., но можно и с проигрывателя - особой разницы нет. Есть одно ''но'' - проигрыватель читает только WAV и MP3 с дисков, а их нужно прожигать.Существуют проги для прослушивания музыки на компе - например Foobar 2000, http://foobar2000.org/, в нём есть всё необходимое для перевода в разные форматы, есть 20-и полосный эквалайзер. Я слушаю с обоих источников. icon_smile.gif

Re: Есть flac-музыка. Не хочу CD-проигрыватель!

clickwood писал(а):
Есть тракт: Dynaudio Focus 140, Densen Beat-200, Densen Beat-320.
Также есть террабайты музыки в формате flac (lossless, безпотерьной) на винчестере. Пока подаю аналоговый сигнал со звуковой карточки на усь, но понимаю, что такая схема отстойная, и надо что-то делать.

Все советуют купить CD-плеер, но тогда я лишаю себя огромной коллекции. Что-то слышал про внешний ЦАП. Как все это должно работать? Может есть способ сделать из компьютера отличный источник или все это бестолку?

На счет безпотерный большое сомнение. Что бы так было надо рипы делать на классной технике. Все что есть в инете, так себе средненько!
Что бы из компа сделать хороший источник - удовольствие не издешевых. Лучше купить медиоплеер типа DViX закинуть Ваши террабайты и слушать.

Re: Есть flac-музыка. Не хочу CD-проигрыватель!

Валерьян писал(а):
На счет безпотерный большое сомнение. Что бы так было надо рипы делать на классной технике. Все что есть в инете, так себе средненько!

Глупость, и что самое страшное, безапелляционная...
Цитата:
Что бы из компа сделать хороший источник - удовольствие не издешевых. Лучше купить медиоплеер типа DViX закинуть Ваши террабайты и слушать.
Лучше жевать, как говорится...

Сделать из компа "транспорт" для хранения и прослушивания аудиофайлов совсем недорого. От собственно самого "железа" требуется лишь проц от 1,5 Ггц , качественная мать и качественный "питальник" с запасом мощности (от 300 Вт более чем) Дороже может встать проф карта хорошая. Но если поискать б\у, то цены уже более чем доступны. Снимать с компа сигнал только по цифре на внешний ЦАП оптикой (для гальванической развязки) еще нужно синхронизировать карту и приемник цифры . Это уже сложнее-но есть масса готовых синхронизированных решений на Вегалабе (примерно около 10 тыр по стоимости-карта и к ней неплохой самодельный ЦАП) . Среди проф. оборудования вариантов еще больше (я пошел этим путем). Таким образом ПОЛНОСТЬЮ избавляемся от пагубного для звука влияния компа.
Формат 16/44,1 нужно "конвертировать" до 24/96 - звук заметно лучше при этом.
В самом звуковом компе должно работать минимум прог-никаких антивирусов! Оставить минимум служб (отключаются в администрировании). Никаких USB устройств.
Итог-СД проигрыватель пойдет на продажу. У меня так и случилось даже при 40% выполнения вышеперечисленных условий. Сейчас активно собираю отдельный комп с проф цифровой картой на борту (Хороший ЦАП по нормальной цене я нашел в Челябинске, а карту беру в Новосибирске. Все через интернет.)

Re:

Борис Марин писал(а):
Сделать из компа "транспорт" для хранения и прослушивания аудиофайлов совсем недорого. От собственно самого "железа" требуется лишь проц от 1,5 Ггц , качественная мать и качественный "питальник" с запасом мощности (от 300 Вт более чем) Дороже может встать проф карта хорошая. Но если поискать б\у, то цены уже более чем доступны. Снимать с компа сигнал только по цифре на внешний ЦАП оптикой (для гальванической развязки) еще нужно синхронизировать карту и приемник цифры . Это уже сложнее-но есть масса готовых синхронизированных решений на Вегалабе (примерно около 10 тыр по стоимости-карта и к ней неплохой самодельный ЦАП) . Среди проф. оборудования вариантов еще больше (я пошел этим путем). Таким образом ПОЛНОСТЬЮ избавляемся от пагубного для звука влияния компа.
Формат 16/44,1 нужно "конвертировать" до 24/96 - звук заметно лучше при этом.
В самом звуковом компе должно работать минимум прог-никаких антивирусов! Оставить минимум служб (отключаются в администрировании). Никаких USB устройств.
Итог-СД проигрыватель пойдет на продажу. У меня так и случилось даже при 40% выполнения вышеперечисленных условий. Сейчас активно собираю отдельный комп с проф цифровой картой на борту (Хороший ЦАП по нормальной цене я нашел в Челябинске, а карту беру в Новосибирске. Все через интернет.)


Ценность конвертации до 24/96 считаю пагубным. Кто будет конвертировать? Софт? Железо? Лучше, чем был до этого звук 16/44,1 вы не получите, только внесете свои ошибки передискретизации.

Для меня стоит задача грамотно вывести звук по S/PDIF из компьютера. Внешний ЦАП (мультибитник) я подобрал, но засинхронизировать его с картой для решения проблем джиттера у меня не получится. Какие есть решения для синхронизации карточки с ЦАП с помощью внешнего тактового генератора? Ну или решение другого уровня для борьбы с джиттером?

Re:

Борис Марин писал(а):

Формат 16/44,1 нужно "конвертировать" до 24/96 - звук заметно лучше при этом.

Вы немножко запутались. Формат 24/96 интересент только в том случае, если в нем изначально записаны или оцифрованы муз. произведения.

Re:

clickwood писал(а):
Борис Марин писал(а):
Сделать из компа "транспорт" для хранения и прослушивания аудиофайлов совсем недорого. От собственно самого "железа" требуется лишь проц от 1,5 Ггц , качественная мать и качественный "питальник" с запасом мощности (от 300 Вт более чем) Дороже может встать проф карта хорошая. Но если поискать б\у, то цены уже более чем доступны. Снимать с компа сигнал только по цифре на внешний ЦАП оптикой (для гальванической развязки) еще нужно синхронизировать карту и приемник цифры . Это уже сложнее-но есть масса готовых синхронизированных решений на Вегалабе (примерно около 10 тыр по стоимости-карта и к ней неплохой самодельный ЦАП) . Среди проф. оборудования вариантов еще больше (я пошел этим путем). Таким образом ПОЛНОСТЬЮ избавляемся от пагубного для звука влияния компа.
Формат 16/44,1 нужно "конвертировать" до 24/96 - звук заметно лучше при этом.
В самом звуковом компе должно работать минимум прог-никаких антивирусов! Оставить минимум служб (отключаются в администрировании). Никаких USB устройств.
Итог-СД проигрыватель пойдет на продажу. У меня так и случилось даже при 40% выполнения вышеперечисленных условий. Сейчас активно собираю отдельный комп с проф цифровой картой на борту (Хороший ЦАП по нормальной цене я нашел в Челябинске, а карту беру в Новосибирске. Все через интернет.)


Ценность конвертации до 24/96 считаю пагубным. Кто будет конвертировать? Софт? Железо? Лучше, чем был до этого звук 16/44,1 вы не получите, только внесете свои ошибки передискретизации.
Для меня стоит задача грамотно вывести звук по S/PDIF из компьютера. Внешний ЦАП (мультибитник) я подобрал, но засинхронизировать его с картой для решения проблем джиттера у меня не получится. Какие есть решения для синхронизации карточки с ЦАП с помощью внешнего тактового генератора? Ну или решение другого уровня для борьбы с джиттером?


Почему пагубным....? icon_confused.gif
Думаю, зависит от реализации ЦАП-а. Если у вас мультибитник- то возможно и пагубно...а в других случаях возможно и нет. Например, у меня в цапе (дельта-сигма)входящая "цифра" передескретизируется на 192кГц. Эксперементальным путем определил, что с входящим сигналом именни такой частоты наиболее хороший звук. Тут главное програмный ресемплер подобрать и настороить и чтоб зв. карта (или юсб-спдиф конвертор, как у меня) поддерживала необходимую частоту... icon_wink.gif

Ростислав30 как не апсемплируй а добавить информации не получится только убавить, ведь что-то из ничего не получается.

Re:

Gofrey писал(а):
Ростислав30 как не апсемплируй а добавить информации не получится только убавить, ведь что-то из ничего не получается.


Тут считают иначе
http://www.empiricalaudio.com/computer-audio/

Re:

Gofrey писал(а):
Ростислав30 как не апсемплируй а добавить информации не получится только убавить, ведь что-то из ничего не получается.


Тут не в этом дело.... icon_wink.gif
Тут дело в цапах (внимательно прочитайте мой пост)
Некоторые цапы применяют ресемплирование (апсемплинг) до максимальной частоты применяемой микросхемы цап. Иногда этот апсемплинг хуже, чем тот , который можно реализовать програмно. Поэтому лутше ресемплировать програмно на ПК (если транспорт - ПК).

лучше звук вообще не трогать, а преобразовывать как есть, а ещё лучше искать сами записи уже в высоком разрешении.

Борис Марин, ЦАП челябинский - это какой?

Re:

Борис Марин писал(а):

Тут считают иначе
http://www.empiricalaudio.com/computer-audio/


я вот это больше уважаю
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%A1%D0%AD

Re:

Gofrey писал(а):
Борис Марин писал(а):

Тут считают иначе
http://www.empiricalaudio.com/computer-audio/


я вот это больше уважаю
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%A1%D0%AD


Не совсем к месту по моему Ваша ссылка. Процесс выглядит немного иначе. Не стоит задача добавить информацию (откуда ее взять то icon_eek.gif ) , а стоит задача повысить точность вычислений. У формата 24/96 она априори выше ущербного 16\44,1.

а собстна зачем её повышать, ну будет у вас излишняя точность и что с того?

Re:

ant писал(а):
Борис Марин, ЦАП челябинский - это какой?

LEVz DAC 015 в самой последней версии. Договорился на гуманную цену. (Если не понравиться-смогу по этой же цене и продать )

интересный цап как звучит? с чем сравнивали?

Re:

Gofrey писал(а):
а собстна зачем её повышать, ну будет у вас излишняя точность и что с того?

Звук точней-следовательно лучше. С компа снять звук-приходится "повозиться"
У меня сложилось впечатление, что компы вообще с 16/44,1 не особо дружат, а вот 24\96 идет "на ура" . На сайте ,ссылку на который я приводил выше, считают именно так и я с ними согласен.

Re:

Gofrey писал(а):
интересный цап как звучит? с чем сравнивали?

Я пока ни с чем не сравнивал. Покупаю исключительно по отзывам.

апсемплирование это не уточнение, это перевод в другой формат вот и всё.
Как бы обьяснить вот есть у вас ступенька, сделанная из 1-го кирпича, а апсемплирование это таже ступенька только из 2-х кирпичей, но сама по себе форма ступеньки при этом не меняется. У вас не будет вместо 1-й большой, 2 маленьких степеньки, понимаете?

Re:

Gofrey писал(а):
апсемплирование это не уточнение, это перевод в другой формат вот и всё.
Как бы обьяснить вот есть у вас ступенька, сделанная из 1-го кирпича, а апсемплирование это таже ступенька только из 2-х кирпичей, но сама по себе форма ступеньки при этом не меняется. У вас не будет вместо 1-й большой, 2 маленьких степеньки, понимаете?


Делаю последнюю попытку объяснить.... icon_smile.gif icon_wink.gif
Не про "уточнение" (улутшение исходного материала) как про таковое идет речь.
Речь идет об уменьшении ошибки при цифрово-аналоговом преобразовании.
Именно для этого делается апсемплинг. И апсемплинг должен быть (а сама по себе задача "44.1 в 96 или 192 КГц" нетривиальна) максимально точным. Именно потому лутше делать его програмно.

Re:

Борис Марин писал(а):
ant писал(а):
Борис Марин, ЦАП челябинский - это какой?

LEVz DAC 015 в самой последней версии. Договорился на гуманную цену. (Если не понравиться-смогу по этой же цене и продать )

Коллега icon_biggrin.gif , у меня "послЕднее icon_biggrin.gif Гарный ЦАП, а какой они усилок для наушников готовят к серии!!!! Бомба! Звук - хай-энд. Такое разрешение. что подумываю о наушниках дорогих. Колоночный тракт такого уровня будет стоить как "Роллс-Ройс"!

Re:

Ростислав30 писал(а):
Gofrey писал(а):
апсемплирование это не уточнение, это перевод в другой формат вот и всё.
Как бы обьяснить вот есть у вас ступенька, сделанная из 1-го кирпича, а апсемплирование это таже ступенька только из 2-х кирпичей, но сама по себе форма ступеньки при этом не меняется. У вас не будет вместо 1-й большой, 2 маленьких степеньки, понимаете?


Делаю последнюю попытку объяснить.... icon_smile.gif icon_wink.gif
Gofrey тупо не понимает самой сути icon_lol.gif - тут можно попытаться объяснить с позиции понятных ему вещей. Например: пошёл он по стопам Прокопа, склепал себе собственноручно гробы, но не из дуба(сэкономил), а динамики поставил туда не калужские, как Прокоп, а, насколько мне помнится, по-дороже. Вот тут его и надо спросить: "А почему ты поставил не калужские, а, например, вифовские динамики(не за 10 баксов, а за 30?)?"(по его же аналогии с кирпичами:Gofrey писал:это таже ступенька только из 2-х кирпичей, но сама по себе форма ступеньки при этом не меняется. У вас не будет вместо 1-й большой(10 баксов), 2 маленьких степеньки(30 баксов), понимаете?). Глядишь и поймёт... icon_lol.gif

ага это понятно пв процессе работы цапа с максималкой 192, применяется цифровая фильртация при проигрывании 44, а если 192 то не применяется, ну так бы сразу и сказали ато развели тут кирпичи прокоповские.

Re:

ant писал(а):
Борис Марин писал(а):
ant писал(а):
Борис Марин, ЦАП челябинский - это какой?

LEVz DAC 015 в самой последней версии. Договорился на гуманную цену. (Если не понравиться-смогу по этой же цене и продать )

Коллега icon_biggrin.gif , у меня "послЕднее icon_biggrin.gif Гарный ЦАП, а какой они усилок для наушников готовят к серии!!!! Бомба! Звук - хай-энд. Такое разрешение. что подумываю о наушниках дорогих. Колоночный тракт такого уровня будет стоить как "Роллс-Ройс"!


Все отзывы об этом ЦАПе-сплошной восторг. Поэтому я и решился на покупку. Скидку мне дают в обмен на отзыв основанный на сравнении с разными ЦАПами на разных трактах (для меня это не проблема)
Наушниками не увлекаюсь-моя нынешняя акустика обладает разрешением сопоставимым с достаточно серьезными и дорогими ушами. Усил буду менять скоро на лампу-для этих АС он "простоват"

Re:

Gofrey писал(а):
ага это понятно...
Погиб, видать, во мне педаг... лучше не так - учитель(забыл на каком форуме нахожусь...)

так ведь пользу апсемплирования я понимаю просто поиздевацо захотелось icon_redface.gif
но есть одно НО апсемплеры режут частоту выше 21кгц так что если у вас формат 24.96 с частоткой до 30кгц то при апсемплировании до 192 вы потеряете ультразвуковую составляющую. И есть, на самом деле ещё вопрос что больше портит звук фильтр цапа или програмный апсемплер.

Борис Марин писал(а):

Все отзывы об этом ЦАПе-сплошной восторг. Поэтому я и решился на покупку. Скидку мне дают в обмен на отзыв основанный на сравнении с разными ЦАПами на разных трактах (для меня это не проблема)
Наушниками не увлекаюсь-моя нынешняя акустика обладает разрешением сопоставимым с достаточно серьезными и дорогими ушами. Усил буду менять скоро на лампу-для этих АС он "простоват"

Ну, восторг -не восторг, а ЦАП интересный. У Вас уже есть неплохая мультибитка, я себе такую же, но в современной ипостаси заказал. Так что сравним давайте и отпишемся, а если нужен усилок для "ушей", то рекомендую записаться в очередь на их же LevZ HA-S-030.

Re:

Gofrey писал(а):
так ведь пользу апсемплирования я понимаю просто поиздевацо захотелось icon_redface.gif
но есть одно НО апсемплеры режут частоту выше 21кгц так что если у вас формат 24.96 с частоткой до 30кгц то при апсемплировании до 192 вы потеряете ультразвуковую составляющую. И есть, на самом деле ещё вопрос что больше портит звук фильтр цапа или програмный апсемплер.


Вы слышите частоты выше 21 кГц? icon_wink.gif
В "маркетинговые басни", что ультразвук улутшает звучание записей, слабо верится.. icon_wink.gif
Даже если слышите, в чем сомневаюсь, то мы ж здесь все равно говорим про апсемплинг 44.1 в большее разрешение, поскольку это 99% всех записей на сегодня.

мож я и не слышу но деградация возможна а этого допустить нельзя, мож я не слышу как насколько качественно играет моя система, так ведь от этого она не имеет права быть менее качественной чем возможно.