Форум
Музыка

Чем Вам нравится ДЖАЗ?

Страницы 1, 2  >>

Чем Вам нравится ДЖАЗ?

Уважаемые аудиофилы. Ну не могу я понять, что Вы находите в джазе. Ну всё могу понять практически любое направление в музыке, но не тяжёлое. Но джаз это какой то вынос мозг. Не мелодичности, не голосов. У женщин голоса, как с бодунища глубочайшег...
Пытался послушать: Diana Krall, Norah Jones, B.B.King, ..., что то ещё уже сейчас не помню. Ну, чем он вас нравиться?

JOHNi, Вы не правы.Скорее всего это не Ваша музыка.

Re: Чем Вам нравится ДЖАЗ?

JOHNi писал(а):
Чем Вам нравится ДЖАЗ?

Свободой-импровизацией-индивидуальностью-дружбой!

Re: Чем Вам нравится ДЖАЗ?

JOHNi писал(а):
Ну всё могу понять практически любое направление в музыке, не помню.

А каковы ваши музыкальные предпочтения? Ваше любимое это что? Не могли бы вашу любимую 10-ку показать?

Re: Чем Вам нравится ДЖАЗ?

JOHNi писал(а):
Но джаз это какой то вынос мозг. Не мелодичности, не голосов.

Сам возмущался примерно также, если не больше, лет эдак 10-ть назад и раньше.
Теперь слушаю спокойно как и рок, поп, электро, классику и др.

Джаз - мой любимый жанр.
Хотя рок тоже слушаю (как и блюзы, и классику, и Битлз, и даже бардов).
К джазу пришёл не сразу (в рифму! icon_smile.gif. Тоже раеньше не понимал, что в нём находят люди. Равнял с оркестровой музыкой.
Сейчас джаз могу слушать постоянно. Он более созвучен с моим внутренним миром (чем рок, классика) - он мне в резонанс (!), как-то очищает, вселяет оптимизм, снимает мне напряжение, и это не релакс, другое.
Джазовые пластинки (CD) покупаю легко и много, рок - задумываюсь при выборе (а буду ли слушать, или это просто ностальгия, для коллекции). Их (джаз-CD) могу слушать по многу раз каждую CD и нахожу в каждом следующем прослушивании что-то для себя новое. Не надоедают.
И ещё: ИМХО - джазовые CD лучше (чем рок) записаны. Здесь и сцена, и воздух. Живые в основном инструменты.

Джаз для меня это
Свободная, непринужденная атмосфера, импровизация, мастерство музыкантов,саксофон проникающий в душу, клавиши и руки музыканта,
звуки трубы и гитары уносящие куда-то далеко, далеко. Джаз это музыка полная открытий и эмоций. Это аура современного мира. И не только это.
Я слушаю джаз и блюз лет 10 и скажу, что не сразу пришел к нему, вероятно для этого нужно время и еще что-то.

Лично я сам металлюга, но джазок уважаю. Но только вот слушается это мной только если "в охотку". И если это только какой-нибудь "smooth-jazz" и многосоставные коллективы с определенной структурой музыкального материала и определенной идеей и мелодичностью. Поэтому прослушивание импровизации считаю пустой тратой времени: сколько не пытался "въехать" в "что хочу, то и играю" - так и не получилось. Да и не страдаю по этому поводу. Да и восхищение этим музыкальным материалом ставлю рядом с восхищением от созерцания полотен художников-сюрреалистов ("Черный квадрат" Малевича - ах, сколько экспрессии и воздуха!!!). Например, забавляет восхищение некоторых людей игрой какого-нибудь контрабасиста, который просто-напросто извлекает хаотичные звуки из своего инструмента. В чем прикол я так и не понял... Я тоже так умею, но вот только зачем?...

Re:

Жентяй писал(а):
Например, забавляет восхищение некоторых людей игрой какого-нибудь контрабасиста, который просто-напросто извлекает хаотичные звуки из своего инструмента. В чем прикол я так и не понял... Я тоже так умею, но вот только зачем?...

Это круто icon_biggrin.gif

Я с Вами совершенно согласен, не могу понять, возможно это не моё.
Я слушаю разное, к примеру: Scorpions, Metallica(ballads), Queen, Dire Strayts, Chris Rea, Mylene Farmer, Patricia Kaas, Lara Fabian, C.C.Catch, Sandra, Julian Sas, George Benson, Leonard Cohen, Bad Boys Blue, Blue System, Modern Talking, Smoki, Space, DORO, Elton John, ... ну это из не нашего, что вспомнил.
А из нашего: Танцы минус, Би-2, Агата Кристи, Земфира, Сплин, НАУ., КИНО, И.Тальков, ... Ну вот примерно, мои предпочтения в музыке.

Re:

JOHNi писал(а):
Я с Вами совершенно согласен, не могу понять, возможно это не моё.
Я слушаю разное, к примеру: Scorpions, Metallica(ballads), Queen, Dire Strayts, Chris Rea, Mylene Farmer, Patricia Kaas, Lara Fabian, C.C.Catch, Sandra, Julian Sas, George Benson, Leonard Cohen, Bad Boys Blue, Blue System, Modern Talking, Smoki, Space, DORO, Elton John, ... ну это из не нашего, что вспомнил.
А из нашего: Танцы минус, Би-2, Агата Кристи, Земфира, Сплин, НАУ., КИНО, И.Тальков, ... Ну вот примерно, мои предпочтения в музыке.


Цитата:
Scorpions, Metallica(ballads), Queen, Dire Strayts, Chris Rea, Mylene Farmer, Patricia Kaas, Lara Fabian, C.C.Catch, Sandra, Julian Sas, George Benson, Leonard Cohen, Bad Boys Blue, Blue System, Modern Talking, Smoki, Space, DORO, Elton
Я это тоже слушаю icon_smile.gif И другое тоже, не только джаз.
Джаз я воспринмаю примерно так как описал, люблю джаз и блюз.

К джазу приходишь через блюз,соул. И немаловажно-чем больше вкладываешь в аппаратуру, тем больше его хочется слушать. Ну и возраст,думаю,тоже имеет значение,в юности-молодости он меня не привлекал.

Цитата:
Я с Вами совершенно согласен, не могу понять, возможно это не моё.
Я слушаю разное, к примеру: Scorpions, Metallica(ballads), Queen, Dire Strayts, Chris Rea, Mylene Farmer, Patricia Kaas, Lara Fabian, C.C.Catch, Sandra, Julian Sas, George Benson, Leonard Cohen, Bad Boys Blue, Blue System, Modern Talking, Smoki, Space, DORO, Elton John, ... ну это из не нашего, что вспомнил.
А из нашего: Танцы минус, Би-2, Агата Кристи, Земфира, Сплин, НАУ., КИНО, И.Тальков, ... Ну вот примерно, мои предпочтения в музыке.

Всё это относится к одной категории - ПОПСА., то есть очень простая для восприятия и раскрученая музыка..... Совсем не разная , как вы считаете. А вы попробуйте прослушать ту же Metallica полностью альбом 1986 года masters of puppets , а не баллады одни.

Что тут пробовать, частенько этот диск слушаю.

JOHNi а на какой аппаратуре Вы слушали джаз? На собственном опыте убедился. что для джаза очень важна детализация - разрешение. У меня, поначалу были Нады(CD+усь) джаз слушать не мог - глотал детали(мылил). Потом "ушёл" повыше и теже альбомы, стало слушать гораздо интересней. Труба, сакс, вокал - просто вслушиваться в звук, наблюдать за ним. Потом начинаешь ловить себя на мысли, что потихоньку проникаешься этим стилем.

В-принципе (скажу не в тему) лично мне приходится частенько прослушивать музыкальный материал совершенно различных стилей и жанров. Это благодаря большому количеству друзей-музыкантов, когда каждый предлагает послушать то, что по его мнению действительно круто (например "Black Lung", "Venetian Snares" - даже такое прослушивал даже на виниловых вертаках). Некоторые вещи просто заставлял себя слушать в попытках понять, что хотел донести тот или иной музыкант. Но не всегда мог понять (а может уже и не хотел) тот или иной материал.
Да и думаю, что музыкальные предпочтения отдельно взятого человека - дело вкуса. Но вот за много лет заметил одну вещь (может я и ошибаюсь): по музыкальным пристрастиям можно судить о характере человека.
Может быть, действительно, к джазу приходят со временем и это является так называемым "мерилом" уровня сознания (о как сказал). А может просто выпендр (если аппаратура позволяет воспроизводить все нюансы материала).
А вот моя семилетняя племянница обожает джаз (не импровизацию) и блюз. И много чего еще и никакой попсы. И поэтому за нее я абсолютно спокоен...

Re:

JOHNi писал(а):
... Я слушаю разное, к примеру: .... George Benson, ....
...


Кстати, George Benson - это джаз

http://www.youtube.com/watch?v=NzqHKYAS4Ok&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=5ietf2VPKs8
Для знакомства с джазом, альбом очень неплох. А вот концерт Маркуса Миллера(это который в середине) в Питере разочаровал icon_sad.gif .

Говорят, что к джазу и блюзу приходят со временем и стажем. Пытался проникнуться....не получилось. Старый джаз я еще могу слушать, особенно Л.Армстронга. Но вот новый, диофильный, малого состава, что хорошо бывает прописан и все такое слушать не могу. Зато в салоне первым делом при прослушке чего то нового прошу эти диофильские диски поставить. Джаз как и классика очень хорош для теста аппаратуры на натуральность тембров и женских голосов. Но вот слушать его дома и получать удовольствие я не могу. Хотя под Фуги (не знаю джаз ли это) очень хорошо ужинать с красным вином. Лично по мне джаз как и соул музыка ресторанная.
Блюз другое дело, блюзовые гитаристы порой виртуозы. Но изредка к нему прибегаю, очень. Давно заметил, что в музыке меня цепляет исключительно эмоциональная сторона. Арии из опер или песни Металлики с этими самыми эмоциями очень ложаться на душу, а вот блеяния большинства повер команд не цепляют абсолютно.
ПС недавно пересматривал фильм Перекресток. Блюз - это когда хорошему человеку плохо, обыграли неплохо)

Re:

fred 37 писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=NzqHKYAS4Ok&feature=related
Вот это понравилось, даже очень.

fred 37 писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=5ietf2VPKs8
Для знакомства с джазом, альбом очень неплох. А вот концерт Маркуса Миллера(это который в середине) в Питере разочаровал icon_sad.gif .
А вот это нет.
Мне нравится спокойная музыка, даже лучше без вокала. Мелодичная. Как сказали выше наверное не импровизация, ну или блюз. Можете посоветовать, что то качнуть во Flac для ознакомления так сказать.

Цитата:
Можете посоветовать, что то качнуть во Flac для ознакомления так сказать.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2339496-Попробуй.

[quote="Alexey (Oven)" Лично по мне джаз как и соул музыка ресторанная.
[/quote]

Джаз уже давно и совсем не ресторанная музыка. Джаз играют в джазовых клубах, проводят фестивали, записывают студийные диски. Люди слушают разную музыку, разные стили, объединяются в клубы по интересам, общаются между собой и это хорошо.
Кстати, одна из самых-самых мега рок групп 60-х начинала свой путь в ресторане, скорее даже забегаловке icon_smile.gif

2Жентяй.
у Малевича есть еще Красный квадрат icon_smile.gif Я его тоже непонимаю, хотя вроде как считаются оба квадрата апофеозом его творчества. Но как говорится на вкус и цвет....
Только вот зачем его могилу уничтожили ?

Джаз джазу рознь. Вот я к примеру слушаю в основном минималисткий аккустический джаз, без вокала. Голос не каждого вокалиста мне нравится. Последний диск-приложение к СиВ, Игоря Бутмана мне не очень понравился, сумбур какой то многоплановый, всего наваленно вкучу. Но минималисткий очень даже нравится. Еще аппартура многое привносит во вкус и предпочтение. Если аппаратура плохо воспроизводит джаз, то его, как ни пытайся, долго не послушаешь. На хорошей аппаратуре партии контробаса, клавишных, ударных, "впирают" очень хорошо, просто слушаешь и млеешь. Да и надо "дойти" в своем музыкальном развитии до джаза или классики. Обычно с годами приходит вкус к таким вещам.

Re:

enderhi72 писал(а):
Джаз джазу рознь.
То же самое можно смело сказать и о других музыкальных направлениях. Не смейтесь, но даже попса попсе - рознь! Возьмите нашу, доморощенную, замешанную в основной массе на безголосых отпрысках преуспевающих родителей (или мужей) и западную, сделанную высокопрофессионально и с большим музыкальным вкусом... Хотя, и там однодневок хватает!

enderhi72 писал(а):
Последний диск-приложение к СиВ, Игоря Бутмана мне не очень понравился, сумбур какой то многоплановый, всего наваленно вкучу.
Я тоже этот номер S&V купил в первую очередь из-за диска. Разочарован. На коньках он катается лучше! icon_biggrin.gif

enderhi72 писал(а):
Если аппаратура плохо воспроизводит джаз, то его, как ни пытайся, долго не послушаешь. На хорошей аппаратуре партии контробаса, клавишных, ударных, "впирают" очень хорошо, просто слушаешь и млеешь. Да и надо "дойти" в своем музыкальном развитии до джаза или классики. Обычно с годами приходит вкус к таким вещам.
Без комментариев...

Re:

enderhi72 писал(а):
Джаз джазу рознь. Вот я к примеру слушаю в основном минималисткий аккустический джаз, без вокала. Голос не каждого вокалиста мне нравится. Последний диск-приложение к СиВ, Игоря Бутмана мне не очень понравился, сумбур какой то многоплановый, всего наваленно вкучу. Но минималисткий очень даже нравится. Еще аппартура многое привносит во вкус и предпочтение. Если аппаратура плохо воспроизводит джаз, то его, как ни пытайся, долго не послушаешь. На хорошей аппаратуре партии контробаса, клавишных, ударных, "впирают" очень хорошо, просто слушаешь и млеешь. Да и надо "дойти" в своем музыкальном развитии до джаза или классики. Обычно с годами приходит вкус к таким вещам.
Ну посоветуйте мне ваших любимых исполнителей. Без вокала и без, как уже тут говорили импровизации. Мелодичный, спокойный.

Re:

[quote="BassIn"]
enderhi72 писал(а):
Джаз джазу рознь.

Цитата:
но даже попса попсе - рознь! Возьмите нашу, доморощенную, замешанную в основной массе на безголосых отпрысках преуспевающих родителей (или мужей) и западную, сделанную высокопрофессионально и с большим музыкальным вкусом. ..

+1
Наша попса это особенная попса. Бегают, кривляются под фанеру крысята, а визгу и писку сколько - звезды эти звезданутых родителей.
Джаз мне нравится, не все конечно. Труба и саксофон меня трогают. Блюз-рок люблю послушать.

Re:

JOHNi писал(а):
enderhi72 писал(а):
Джаз джазу рознь. Вот я к примеру слушаю в основном минималисткий аккустический джаз, без вокала. Голос не каждого вокалиста мне нравится. Последний диск-приложение к СиВ, Игоря Бутмана мне не очень понравился, сумбур какой то многоплановый, всего наваленно вкучу. Но минималисткий очень даже нравится. Еще аппартура многое привносит во вкус и предпочтение. Если аппаратура плохо воспроизводит джаз, то его, как ни пытайся, долго не послушаешь. На хорошей аппаратуре партии контробаса, клавишных, ударных, "впирают" очень хорошо, просто слушаешь и млеешь. Да и надо "дойти" в своем музыкальном развитии до джаза или классики. Обычно с годами приходит вкус к таким вещам.
Ну посоветуйте мне ваших любимых исполнителей. Без вокала и без, как уже тут говорили импровизации. Мелодичный, спокойный.

Посоветовать наверное несмогу, т.к. слушаю в основном радио-онлайн Sky FM: смут джаз, пиано джаз, классик джаз. Из дисков только приложение к Салон АВ и СиВ с джазом, ну и диск Баха в джазовой обработке, класс, между прочим. А так в основном слушаю регги и даб, ридим вовлекает, это мои вибрации, в общем воодушевляет. Джаз по настроению или при прослушивании новой аппаратуры, обязательно тестирую на джазе и классике.

Ну спасибо !!!
Вот я и полюбил джаз.

Да ладно , будет Вам утрировать. Послушайте радио, понравится, тогда на рутреккер и там искать. Скачали, послушали, не понравилось - удалили, другое скачали, понравилось - оставили. Очень понравилось, можно искать на дисках, сд или виниле. Будут "коллекционные" диске в домашней аудиотеке.

Любители, ценители джаза посоветуйте пож. без вокальный джаз .

Вот чел мучается - хочет себя к джазу приучить icon_biggrin.gif
JOHNi забейте!
З.Ы. А зачем Вы Металлику 86 часто слушаете, если вам у Метлы только баллады нравятся (таковых там нет)? Тоже себя приучаете?

Послушайте что нибудь из этого

Тommy Emmanuel Center Stage 2007
Chielly Minucci Night Crooverd 2008
Marcus Miller Free 2007
Caravan Palace 2007
Wayman Tisdale Rebound 2008
Jeff Healey The Jazz Wizards 2006
Keiko Lee Another Side of Keiko Lee 2008
Django Reinhardt Stephane Grapelli 2008

Может что и понравится.

Эта ветка по духу немного напоминает ветки про кабели. icon_rolleyes.gif
Там активнее выступают те, кто не признаёт влияния кабелей на звук... icon_smile.gif
Что-то грустно, и не знаю, чего и сказать...
Давно заметил , что на нашем форуме большинство любят рок

Re:

JOHNi писал(а):
Любители, ценители джаза посоветуйте пож. без вокальный джаз .


Так оч много таких. Была же целая ветка недавно.
ну, например, Gene Harris - Ballad Essentials. Шикарное фоно! Всем нравится.
Grant Green - Вallads, 1962
Это навскидку.
А вот как советовать? icon_rolleyes.gif Многие диски, вышедшие ранее, уже раскупили. Скачать в МП-3? Это совсем не то...

Re:

JOHNi писал(а):
Любители, ценители джаза посоветуйте пож. без вокальный джаз .

я бы посоветовал вот на эту группу обратить внимание: http://www.fourplayjazz.com/
очень приятные вещицы...для начала знакомства с джазом.если понравиться-напишу еще много хороших групп в таком ключе. fan.gif

Чем Вам нравится ДЖАЗ? - НЕ НРАВИТСЯ

Re:

DF45 писал(а):
Чем Вам нравится ДЖАЗ? - НЕ НРАВИТСЯ

Ответ неверный))) Как может ДЖАЗ и не нравиться?

Re:

DF45 писал(а):
Чем Вам нравится ДЖАЗ? - НЕ НРАВИТСЯ


Правильно, джаз слушают одни стиляги! Тьфу! Отрава.
"Сегодня ты послушал джаз, а завтра Родину продаш!" Хороший и правильный плакат,
у меня на стене висит, не нарадуюсь!

Re:

егорий писал(а):
Послушайте что нибудь из этого


Django Reinhardt Stephane Grapelli 2008

Может что и понравится.

2008??? Вы ничего не попутали

Re: Чем Вам нравится ДЖАЗ?

JOHNi писал(а):
Уважаемые аудиофилы. Ну не могу я понять, что Вы находите в джазе. Ну всё могу понять практически любое направление в музыке, но не тяжёлое. Но джаз это какой то вынос мозг. Не мелодичности, не голосов. У женщин голоса, как с бодунища глубочайшег...
Пытался послушать: Diana Krall, Norah Jones, B.B.King, ..., что то ещё уже сейчас не помню. Ну, чем он вас нравиться?

Джаз многолик и наверняка Вы слушали многие вещи, они Вам нравились но Вы не задумывались, что это тоже джаз. Не надо насильно заставлять себя слушать, случайно или осознанно потом Вы что-то своё в джазе найдёте.

Re:

M@tvey писал(а):
егорий писал(а):
Послушайте что нибудь из этого


Django Reinhardt Stephane Grapelli 2008

Может что и понравится.

2008??? Вы ничего не попутали


Django Reinhardt & Stephane Grappelli. Le Quintette Du Hot Club De France
Vogue, SONY BMG
2008 г.

Рейнхард умер в 1953 году, а Грапелли если не ошибаюсь в 98

Мне очень нравится творчество Джанго, из-за хренового качества его прижизненных записей, приходится слушать кавер-версии. их много, каждый исполнитель цыганского джаза считает своим долгом что-то из Джанго играть, у многих неплохо выходит.

Первый раз столкнулся с музыкой Джанго Рейнхарда в комп. игре Mafia, музыка посто очаровала, вообще саундтрек к игре подорбран супер, там и Джанго и Элингтон и т.д., атмосфера 30-х годов посредством музыки в том числе передана здорово. Извивните за офтоп.

Re:

M@tvey писал(а):
Первый раз столкнулся с музыкой Джанго Рейнхарда в комп. игре Mafia, музыка посто очаровала, вообще саундтрек к игре подорбран супер, там и Джанго и Элингтон и т.д., атмосфера 30-х годов посредством музыки в том числе передана здорово. Извивните за офтоп.


Есть 4-х дисковое издание 2005 г, очень неплохо звучит.
Сейчас какая то пошла ностальгия по 30-м годам, предвоенная музыка 30-х чем то привлекает.....

Ещё вот что стОит послушать, равнодушным никто не останется - Rod Stewart - The Great American Songbook четыре диска, года не помню.

Re:

fred 37 писал(а):
JOHNi а на какой аппаратуре Вы слушали джаз? На собственном опыте убедился. что для джаза очень важна детализация - разрешение. У меня, поначалу были Нады(CD+усь) джаз слушать не мог - глотал детали(мылил). Потом "ушёл" повыше и теже альбомы, стало слушать гораздо интересней. Труба, сакс, вокал - просто вслушиваться в звук, наблюдать за ним. Потом начинаешь ловить себя на мысли, что потихоньку проникаешься этим стилем.



Вы правы !!!

Цитата:
Ещё вот что стОит послушать, равнодушным никто не останется - Rod Stewart - The Great American Songbook четыре диска, года не помню. В комплекте 5 дисков,год выпуска 2009-2010 и плюс сборник ROD STEWART SOULBOOK.Пока имею 4 и 5 диски,SOULBOOK,заказал остальные.Очень понравилось,рекомендую послушать.

Nic46
Я надеюсь,вы не считаете на полном серьезе, что это относится к джазу?

Цитата:
Я надеюсь,вы не считаете на полном серьезе, что это относится к джазу? Конечно нет.Я люблю и слушаю джаз.А тот пост так по случаю.

Смотрел недавно по каналу mezzo концерт Stanley Jordan Trio
http://www.youtube.com/watch?v=YjxcWIsOc_0&feature=related, http://www.seeofsound.com/p.php?s=INAK7466-1BD - рекомендую. Очень гармоничная интеграция звука электрогитары в классическое джазовое трио, ну и просто, как всегда, виртуозная игра Стенли Джордана.

Пробовал слушать джаЗ
Но там, типа, "кто в лес, кто по дрова", набор "шмов и звуков".
Как тут заметили выше - не мое это!!!

Цитата:
Но там, типа, "кто в лес, кто по дрова", набор "шмов и звуков". Ну, почему кто в лес ,кто по дрова?Тема переходит от одного инструмента к лругому и каждый аранжирует её по своему.Послушайте внимательно.

До мурашек от Армстронга, получаю иногда удовольствие от старого бигбендного...К современному не то что равнодушие, а просто отторжение, особенно от малосоставного.

Старый добрый джаз конечно рулит. То время, в которое мы живем, называется эпохой безвременья, талантов подобных музыкантам из 50-80 гг попросту нет, ни в одной сфере искусства. Поэтому и остается слушать Эванса, Брубека, Армстронга и Битлз icon_smile.gif
DForce
Насчет дров вы ошибаетесь. Поставьте, например, этот классический стандарт и попробуйте во время композиции отсчитывать такты музыки ногой и проследить партии инструментов в отдельности, вы увидите, что все музыканты четко следуют ритму и играют слажено. И не смотря на кажущуюся атональность, все ноты, аккорды и звуки не являются случайными.
http://prostopleer.com/#/search?q=D.+Brubek+-+Take+Five
Если вы проникнетесь джазом, то со временем поймете, что примитивная музыка в два притопа три прихлопа, которой кстати большинство, уже не интересна. Так что прежде чем слушать джаз, взвесьте, чем вы рискуете icon_biggrin.gif

на вкус и цвет как говорится у меня сестру при шансоне мутит. явно что в голове себе накрутила и начала относится к этому делу чересчур серьезно. так и Джаз кому то очень нравится а кто то просто не в теме

Re:

Nic46 писал(а):
Цитата:
Но там, типа, "кто в лес, кто по дрова", набор "шумов и звуков".
Ну, почему кто в лес ,кто по дрова?Тема переходит от одного инструмента к другому и каждый аранжирует её по своему....
Видимо речь идёт о так наз "Free"-джазе, т.е. свободном джазе, сплошь на импровизациях.
http://jazz-jazz.ru/?action=static&altname=about_jazz#freejazz
У меня такой тоже не приживается. Его ИМХО на БлюНоте много.... Больше Verve люблю и Concord, Престиж, Риверсад, Venus.

Цитата:
Видимо речь идёт о так наз "Free"-джазе, т.е. свободном джазе, сплошь на импровизациях. Да,такой джаз воспринимается трудно.

Очень много разной музыки, в том числе джазз, слушал по знакомых меломанов квартирах на разных сетапах, но первое, что зацепило- по настоящему из джазз- был Питерсон, году в 2004- Ночь в Вене, вроде- бы. Потом уже сам многое пробовал, но действительно пронзил Колтрейн, потом Гётц. Интрес не ослабевает, хотя, к примеру, много чего из рока сейчас не хочется и вспоминать (шутят- растёшь).
Привлекает же меня в джазз- дух здоровой состязательности- при общей направленности к музыкальному единству. И местами такая Вечная Молодсть!

Больше всего люблю как в музыке звучит бас. А именно бас-гитара. По этой причине люблю слушать джаз в той его части, где он соприкасается с роком, фанком и соулом. А вот к классическому джазу - увы, равнодушен. По мне там не хватает энергии.
Интересная особенность - заметил, что рок и поп периодически надоедают до отвращения, а джаз никогда не надоедает. Одни и теже диски можно слушать годами, воспринимая их все время по новому.

Re:

andrey vm писал(а):
....Интересная особенность - заметил, что ... джаз никогда не надоедает.
Одни и те же диски можно слушать годами, воспринимая их все время по новому.

Да, и это одна из оч важных сторон, за что я люблю джаз.
Ну, можно добавить, что еще это особенно проявляется, когда в системе обновление - новый удачный компонент.
А как не отметить такую загадочную штуку в джазе: всего три (ну, четыре) музыканта, и на инструментах совсем не редких - пиано, сакс и например контрабас (и всё !) - но какая непростая мысль передаётся в пятиминутной композиции! Или такой простенький виброфончик добавляется...

Вы наверное не с того начали слушать джаз. Сам я начинал со старенького джаз-рока и электронного джаза по типу Herbie Hancocka. Объективней он ближе по звучанию к другой музыке, более...интернациональный чтоли.
Попробуйте послушать проект Space Debris. Это не джаз в привычном плане, но для рокера к джазу, наверное, лучше приобщаться именно с таких вещей. Я так и делал icon_smile.gif

Мне нравится джаз, хоть я в нем и не разбираюсь совсем. недавно нашла онлайн-радиостанцию зарубежную, теперь слушаю всё время. Потрясающая музыка! icon_smile.gif

Джаз-это состояние души! Под джазовый инструментал -отдыхаешь душой и телом.Джаз-бальзам для души.Снимает стресс и лечит депрессию.

http://www.youtube.com/watch?v=hhq7fSrXn0c

Когда-то этот музыкант стал для меня ключем к погружению в бездну непростого жанра.
Но, как и вовсем остальном стоит избегать пресыщения даже самым лучшим. Не говоря о том, что нам противопоказано.
В Джерро мне нравится фонтанирование, фееричность, предельный артистизм... За всем этим виртуозность уходит на второй план и воспринимается как что-то очень простое, типа "я тоже так могу". Есть праздник жизни, россыпи бриллиантов нот. И никакого позёрства. В отличие от большинства рок и поп звёзд.

Позволю добавить свое мнение.
Мне тоже нравится джаз, точнее его mainstream, который сформировался в 30-е - 50-е годы.
Я думаю, что главными отличительными особенностями джаза являются
импровизация и swing.

It don't mean a thing if it ain't got that swing (C)
Полностью согласен с этим выражением.

Кстати, импровизация и swing есть и в других жанрах, но встречаются гораздо реже
и мне нравятся артисты, которые их используют.

Цитата:
Старый добрый джаз конечно рулит. То время, в которое мы живем, называется эпохой безвременья, талантов подобных музыкантам из 50-80 гг попросту нет, ни в одной сфере искусства

Не согласен. Есть талантливые артисты и в России и за рубежом.
Плохо ищите icon_wink.gif

Re:

MasterCat писал(а):
...Есть талантливые артисты и в России и за рубежом.
Плохо ищите icon_wink.gif


А конкретнее можно? Особенно про талантливых современных российских артистов?

Имена, пароли, явки хотите ? icon_wink.gif

Приезжайте в Санкт-Петербург и заходите в филармонию джазовой музыки или в JFC.
Если времени путешествовать нет, заходите на концерты артистов, которые
сами путешествуют, например Давида Голощекина или Алексея Архиповского.

Последний правда играет не совсем icon_smile.gif джаз, но импровизации очень занимательные.

Кстати Алексей Архиповский будет у Вас выступать 29 марта
в театре юного зрителя.

Re:

MasterCat писал(а):
Имена, пароли, явки хотите ? icon_wink.gif

Советую перечитать мой пост - там всё предельно ясно изложено.
MasterCat писал(а):
Кстати Алексей Архиповский будет у Вас выступать 29 марта
в театре юного зрителя.

Боюсь "поддержать российского производителя" не смогу - предпочитаю высококачественную продукцию. icon_wink.gif

Я лично знаю людей, которые искренне считают, что ничего лучше музыки
Beatles не было создано icon_smile.gif
Так что на вкус и цвет ...

Re:

MasterCat писал(а):
Я лично знаю людей,....

Я тоже. icon_smile.gif Они заблуждаются.

Re:

JOHNi писал(а):
Я с Вами совершенно согласен, не могу понять, возможно это не моё.
Я слушаю разное, к примеру: Scorpions, Metallica(ballads), Queen, Dire Strayts, Chris Rea, Mylene Farmer, Patricia Kaas, Lara Fabian, C.C.Catch, Sandra, Julian Sas, George Benson, Leonard Cohen, Bad Boys Blue, Blue System, Modern Talking, Smoki, Space, DORO, Elton John, ... ну это из не нашего, что вспомнил.
А из нашего: Танцы минус, Би-2, Агата Кристи, Земфира, Сплин, НАУ., КИНО, И.Тальков, ... Ну вот примерно, мои предпочтения в музыке.


Вы знаете я слушаю много из перечисленного но джаз я слушаю только вечерами, когда надо раслабится!!!!! А астальное только в светлое время суток. icon_biggrin.gif

Re:

alexdisk писал(а):
JOHNi писал(а):
Я с Вами совершенно согласен, не могу понять, возможно это не моё.
Я слушаю разное, к примеру: Scorpions, Metallica(ballads), Queen, Dire Strayts, Chris Rea, Mylene Farmer, Patricia Kaas, Lara Fabian, C.C.Catch, Sandra, Julian Sas, George Benson, Leonard Cohen, Bad Boys Blue, Blue System, Modern Talking, Smoki, Space, DORO, Elton John, ... ну это из не нашего, что вспомнил.
А из нашего: Танцы минус, Би-2, Агата Кристи, Земфира, Сплин, НАУ., КИНО, И.Тальков, ... Ну вот примерно, мои предпочтения в музыке.


Вы знаете я слушаю много из перечисленного но джаз я слушаю только вечерами, когда надо раслабится!!!!! А астальное только в светлое время суток. icon_biggrin.gif
Также,как и вы слушаю джаз на сон грядущий,либо после тяжелой работы для релакса.В остальное время музыкальные темы зависят напрямую от настроения.Короче говоря,слушаю концерты "по заявкам души"...Мне -52 года. icon_smile.gif

ничем не нравится.
если всё же отвечать - концепцией. Импровизация высокопрофессиональных музыкантов, музыка текущего момента. Жаль, что результат такой красивой концепции слушать занудно до невозможности.
А вот блюз люблю. Но в основном - электронная. Вот где свобода и разнообразие звука и способов его влияния на сознание!

Re:

snake писал(а):
ничем не нравится.
если всё же отвечать - концепцией. Импровизация высокопрофессиональных музыкантов, музыка текущего момента. Жаль, что результат такой красивой концепции слушать занудно до невозможности.
А вот блюз люблю. Но в основном - электронная. Вот где свобода и разнообразие звука и способов его влияния на сознание!
было бы интересно, под каждым откликом о джазе, видеть возраст оценивающего. Это я к теории, что к джазу приходят с возрастом... Самому нравится всё больше и больше, хотя вырос на харде и хэви. Мне 44.

Re:

Vlad67 писал(а):
было бы интересно, под каждым откликом о джазе, видеть возраст оценивающего. Это я к теории, что к джазу приходят с возрастом... Самому нравится всё больше и больше, хотя вырос на харде и хэви. Мне 44.

Есть такая теория. И не только про возраст, но и про покупку хорошей техники. К сожалению о возрасте не распространяюсь нигде и никогда. но 40 еще нет. Техника есть.
Однако, если я на постоянной основе перейду, с электронной музыки на любую _сугубо_ инструментальную, прошу меня пристрелить. icon_lol.gif это будет означать, что я деградирую, сие уже пройденный этап, как для меня, так и для музыкальной истории.

Re:

snake писал(а):
И не только про возраст, но и про покупку хорошей техники.

Бесспорно.

ага. только я живое доказательство того, что лажа эта ваша теория.
а я ведь еще и высшее муз. образование имею, и даже сам джаз играл(не импровизационный правда). icon_wink.gif
кстати, именно играть его, мне было интересней, чем любой другой материал.

Re:

snake писал(а):
ага. только я живое доказательство того, что лажа эта ваша теория.
а я ведь еще и высшее муз. образование имею, и даже сам джаз играл
в семье не без урода. Это тебе за пост о продиджи.

Хорошо помню, как лет 15 назад я аргументированно объяснял джазовому пианисту,
за что мне не нравится джаз. Теперь, в 46 лет, слушаю только эту музыку. С улыбкой
слушаю мои старые доводы из уст других людей, не успевших проникнуться джазом...

2Andypendent - как имхо, так это печально...

2Vlad67 - mimic.gif

Ничего печального, вопрос времени...
Вам вполне может понравиться!

Re:

Vlad67 писал(а):
snake писал(а):
ничем не нравится.
если всё же отвечать - концепцией. Импровизация высокопрофессиональных музыкантов, музыка текущего момента. Жаль, что результат такой красивой концепции слушать занудно до невозможности.
А вот блюз люблю. Но в основном - электронная. Вот где свобода и разнообразие звука и способов его влияния на сознание!
было бы интересно, под каждым откликом о джазе, видеть возраст оценивающего. Это я к теории, что к джазу приходят с возрастом... Самому нравится всё больше и больше, хотя вырос на харде и хэви. Мне 44.

Я к примеру к джазу начал приобщаться через рок. Слушал в детстве группу Chicago. Джаз очень разнообразен. Истоки джаза и блюза из негритянской музыки, а современный джаз прошел через призму европейского восприятия.
Есть элементы джаза у Dream Theater и у одной из моих любимых команд Atheist. С возрастом слушаешь больше разной музыки, больше понимаешь, тут главное не зацикливаться на чём то одном.

В джазе очень много направлений и артистов.
Я думаю те, кто заявляют, что джаз скучен, просто не нашли своих артистов.

Мне, например, скучен dixieland. А многие современные группы, которые играют Fusion
или jazz rock, утомляют или просто неинтересны.

С теорией о возрасте соглашусь частично.
В моем случае это действительно так, то есть джаз я стал слушать после 25 лет.
Возможно так получилось потому, что никто в моем окружении джаз не слушал
и я занимался поисками интересной музыки самостоятельно.

Я думаю, многое зависит от родителей и от общей музыкальной культуры
в конкретно взятой семье.

послушал половину предложенного здесь. одно отвратительней другого. что по музыке, что по звуку.

Но вот этот чувак прекрасен, искреннен и фееричен:
http://www.youtube.com/watch?v=hhq7fSrXn0c
только клавишнику я его инструмент скормил бы лучше за такой звук.

кидайте еще такого интересного!

Могу рекомендовать вот это :

http://www.youtube.com/watch?v=VRJMaYOs3r4

Правда слушать эту композицию через интернет и звуковую карту - извращение.

слушать с ютуба извращение. А в звукововой карте всё то же самое, что и в cd плеере. так же как в инете есть все то же самое, что на дисках.

красивая колыбельная, но это ж... колыбельная. icon_eek.gif

Re:

MasterCat писал(а):

Я думаю, многое зависит от родителей и от общей музыкальной культуры
в конкретно взятой семье.


По-моему это действительно сильно влияет на интерес.
С другой стороны, джазовые музыканты становятся зрелыми годм
к 30 - 35. Нужно время им, но нужно время и нам, слушающим,
чтобы созреть!

А вот еще немного джаза и блюза :
Круче Джими Хендрикса.

http://www.youtube.com/watch?v=fjKMz-3M9dM
http://www.youtube.com/watch?v=XyOo71GOFgI
http://www.youtube.com/watch?v=VZNz8IM__9M
http://www.youtube.com/watch?v=pECeohhUBSs

Довелось видеть и слышать вживую icon_wink.gif
Кстати, большинство композиций очень мелодичные.

Люблю,не люблю джаз...Вот когда джаз зазвучит в унисон с вашей душой и настроением,тогда он вам понравится.Если не нравится-это не смертельно.Возможно,вы придете к джазу позже,либо вообще никогда не придете.И это-тоже не страшно.Значит-джаз не ваш стиль.И еще!Верно было сказано,что в джазе великое множество направлений.И мне,честно говоря,тоже не все 100-процентно нравятся...

Re:

MasterCat, Andypendent, Рюрикъ - правильно говорят!
Присоединяюсь к их мнению.

собственно, возмущение и непонимание возникает у людей оттого, что бывает снобы любящие джаз, начинают заряжать чушь, в духе, что это лучшая музыка, и все серьезные меломаны с хорошей техникой "дорастут" палюбому.
А ничего подобного. Такое же "на вкус и цвет" как и любая другая качественная музыка. А её, только общих направлений - десятки. И везде можно найти своих гениев.

Re:

snake писал(а):
Такое же "на вкус и цвет" как и любая другая качественная музыка. А её, только общих направлений - десятки. И везде можно найти своих гениев.


Интересную фразу слышал от одного джазмена:
- В джазе СТО гениев, а в роке ОДИН - Хендрикс...

"в роке один" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
и наверно в металле еще один, два в неоклассике, а в остальном вообще порожняк.
а электронная-то вообще не музыка cry.gif laugh.gif

Фраза, повторюсь, не моя. Да и электронной музыки, в нынешнем понимании,
в тот момент не было. Но зерно есть... Хорошая импровизация - это как рождение
картины у тебя на глазах!

ну, я понял, что фраза другого. просто я как раз таких снобов и имел ввиду. Если для него в роке один человек был, остальная музыка видимо и вовсе не в счет. Беда в том, что таких много.

2snake: Как Вы думаете, кто оказал столь же мощное влияние, как Хендрикс на рок,
в других стилистических направлениях? (Ну. в тех, которые Вы слушаете).

Re:

Andypendent писал(а):
2snake: Как Вы думаете, кто оказал столь же мощное влияние, как Хендрикс на рок, в других стилистических направлениях? (Ну. в тех, которые Вы слушаете).


По-моему, более показательными будут самые талантливые(тем более речь шла о гениях). А это не всегда те, кто повлиял на формирование стиля, особенно в электронной музыке. Тут всё наоборот, скорее ровняются на авангард. Попробую совместить это, насколько возможно, и минимизировать список до основного, с указанием лучших альбомов на всякий случай.
начнем с общеизвестного)
1.synth\future pop: Depeche Mode, Mind.In.A.Box
2.nu metal: korn-раннее лучше
3.танцевальная электронщина, рейв: Prodigy 90-е.
4.trip hop:massive attack 94-2003, Portishead "Dummy"
5.metall: Metallica, Edge of Sanity "Crimson"
6.idm: Aphex Twin 01, 97
7.Industrial(если не углубляться, а брать только музыкальный план): Nine Inch Nails, Front Line Assembly 99-06, Wumpscut, In Strict Confidence, Mlada Fronta 01-02, Bad Sector... вообще, тут их очень много и они ничуть друг на друга не похожи по всем параметрам. В этом и фишка индастриала. Причем все уважаемые индустриальщики имеют свой звук, свой подход к его созданию и свои студии, откуда выходит уже конечный материал.
8.psychedelic: shpongle, Infected Mushroom с 07
9.Gothic: Fields of the Nephilim 05, Sopor Aeternus 03
10.breakcore: venetian snares "Rossz Csillag Allat Szuletett"(наполовину неоклассика), Enduser(везде по чуть, можно начать с последнего альбома).
11.postmetal: Arcturus 02 и 97
12.french dub, dubstep: Ez3kiel "Barb4ry", Boxcutter "Oneiric", Kaly live dub "Fragments"
13.А куда засунуть еще кучу совершенно гениальных проектов, которых даже обозвать никак невозможно(не то что влияние на определенный стиль), вообще непонятно. От Geomatic, которые по форме индастриал, по мелодике арабская этника, а по духу - мощный трайбл, через Ulver у которых все альбомы настолько разные, что это уму не постижимо, и до Гаспаряна, который вообще сидит себе, медленно и спокойно играет на одной дудке, но может поспорить со всеми остальными))))

Думаю тут на всех хватит) Поскольку спросили моё, то помните: тут, зачастую бывает музыка, в которой мелодика это поддержка и дополнение, а основа - ЗВУК(а кое где и ритм). Сноска для аудиофилов: не качество звука, а выражение своего, передающего атмосферу, эмоции и фантазии. Учиться слушать его инструменталистам нужно так же, как какому-нить любителю техно - джаз.

Queen- Jazz

2snake: Ух ты! Спасибо за такой развёрнутый и конструктивный ответ! Поражает
широта Ваших познаний. Очень понравилась формулировка понятия "звук".
Действительно, у Гаспаряна, например, звук успевает зацепить раньше, чем
мелодика. Совершенно самовыразительное средство! Этим ещё пользуются многие
исполнители фри джаза. Ну и весь модальный джаз на этом построен, но там от ритма
не отказываются. А я много пропустил... Из всего перечисленного успел на Portishead
"посидеть" в конце девяностых. Но нравилось очень!

Re:

Andypendent писал(а):
А я много пропустил... Из всего перечисленного успел на Portishead
"посидеть" в конце девяностых. Но нравилось очень!

я прям завидовать начал)))

Re:

Васsин писал(а):
DF45 писал(а):
Чем Вам нравится ДЖАЗ? - НЕ НРАВИТСЯ


Правильно, джаз слушают одни стиляги! Тьфу! Отрава.
"Сегодня ты послушал джаз, а завтра Родину продаш!" Хороший и правильный плакат,
у меня на стене висит, не нарадуюсь!


А что слушать БГ?

Парни! Давайте без "тьфу!" и без "БГ". Вот snake показал, что можно слушать массу
разной музыки, получая удовольствие и понимая её. Раз тема про джаз, расскажите те,
кто его любит, какую ещё музыку вы слушаете как актуальную, а не как ностальгию и
не как фоновую на работе?

Интересно, понравится ли участникам дискуссии сей господин:

http://www.youtube.com/watch?v=BpeAXjGd79w&feature=related

Джас- это классика, которую всегда приятно слушать! Эта музыка дала основу для других направлений

Re:

grek55 писал(а):
Джас- это классика, которую всегда приятно слушать! Эта музыка дала основу для других направлений

Не согласен. Джаз современная музыка и постоянно развивается, вторгаясь в другие музыкальные стили, смешиваясь с ними так же как смешиваются культуры разных народов Земли. Были времена, когда Европа да и Азия прекрасно обходились без джаза. Не было его во времен Баха, Моцарта, Чайковского, Рахманинова. Сравнивать джаз с классической музыкой не корректно, а также говорить о том, что джаз это какая то уникальная музыка, или музыка для избранных и т.п. Это одно из музыкальных направлений имеющих право на существование, так как у него много поклонников.

Нино Катамадзе. Очень цепляет, рекомендую
http://www.youtube.com/watch?v=9P4mhyvJQ9Q&feature=related

Re:

Alik58 писал(а):
Интересно, понравится ли участникам дискуссии сей господин:

http://www.youtube.com/watch?v=BpeAXjGd79w&feature=related

Elvin Jones понравился! 60-е годы в джазе мне нравятся больше всего. Этакий
интеллектуальный расцвет. Появилось много новых форм, и даже старые музыканты
заиграли на втором дыхании. Ну и мода на малые составы в те годы мне тоже нравится.

Re:

Alik58 писал(а):
Интересно, понравится ли участникам дискуссии сей господин:

http://www.youtube.com/watch?v=BpeAXjGd79w&feature=related


Отличный пример. Вот это именно то, как я себе представляю тру-джаз и отличная демонстрация того, почему я его не люблю icon_smile.gif
Профессионалы круто играют на инструментах ни о чем.
Скажите мне, вы действительно чувствуете глубочайшие эмоциональные переживания и полное погружение от подобной музыки?

Re:

snake писал(а):
Alik58 писал(а):
Интересно, понравится ли участникам дискуссии сей господин:

http://www.youtube.com/watch?v=BpeAXjGd79w&feature=related


Отличный пример. Вот это именно то, как я себе представляю тру-джаз и отличная демонстрация того, почему я его не люблю icon_smile.gif
Профессионалы круто играют на инструментах ни о чем.
Скажите мне, вы действительно чувствуете глубочайшие эмоциональные переживания и полное погружение от подобной музыки?



Не нравится он Вам потому, что мы все разные. Душой и телом. Когда я слушаю эту музыку, она контактирует с моим "Я". В то же самое время я могу совершенно ненавидеть то, что нравится Вам, но все равно от этого ничего не меняется, это не умаляет качество того, что Вы любите, потому что все относительно. Касаемо Элвина Джонса - да, его музыка "разговаривает" со мной. Потому и я имею полный комплект его записей на Блю Ноте.

Re:

Vlad67 писал(а):
Нино Катамадзе. Очень цепляет, рекомендую
http://www.youtube.com/watch?v=9P4mhyvJQ9Q&feature=related


Да, талантливая, ИМХО, исполнительница. Осбенно Белый и Чёрный альбомы. Кстати, и записи хорошие.

Вот хочу высказаться о разном и "многоликом" джазе, о любимом и нелюбимом.
Есть (были) в джазе два великих "кита", легенды (!). Я про Miles Davis и John Coltrane. icon_rolleyes.gif
Мне оч нравится Miles Davis - "Kind of Blue".
John Coltrane - "Blue Train" (неплохо), John Coltrane & Johnny Hartman (этот хорош, он с вокалом, советую!), John Coltrane Quartet - "Ballads" (with McCoy Tyner, Jimmy Garrison & Elvin Jones).

Но сколько не пробовал понять их таланты в других альбомах - никак! icon_confused.gif
Ну может талант и чувствуется, но слушать их не могу! Недавно заказал и получил неск их альбомов, и по одиночке, и где они дуэтом наяривают. Вряд ли ещё слушать буду. Расстройство и попадуха!
John Coltrane - "I Love Supreme" - легенда джаза! - для меня мрак, тоска и желание снять диск.
То же самое McCoy Tyner - (например. "Sahara"), на MFSL запись (качестово), а суть - психоделия прямо таки! Не могу.

Я писал, вообще-то джаз - мой любимый жанр, 2/3 дисков в коллекции - джаз.

Re:

Konstant писал(а):
Вот хочу высказаться о разном и "многоликом" джазе, о любимом и нелюбимом.
Есть (были) в джазе два великих "кита", легенды (!). Я про Miles Davis и John Coltrane. icon_rolleyes.gif
Мне оч нравится Miles Davis - "Kind of Blue".
John Coltrane - "Blue Train" (неплохо), John Coltrane & Johnny Hartman (этот хорош, он с вокалом, советую!), John Coltrane Quartet - "Ballads" (with McCoy Tyner, Jimmy Garrison & Elvin Jones).

Но сколько не пробовал понять их таланты в других альбомах - никак! icon_confused.gif
Ну может талант и чувствуется, но слушать их не могу! Недавно заказал и получил неск их альбомов, и по одиночке, и где они дуэтом наяривают. Вряд ли ещё слушать буду. Расстройство и попадуха!
John Coltrane - "I Love Supreme" - легенда джаза! - для меня мрак, тоска и желание снять диск.
То же самое McCoy Tyner - (например. "Sahara"), на MFSL запись (качестово), а суть - психоделия прямо таки! Не могу.

Я писал, вообще-то джаз - мой любимый жанр, 2/3 дисков в коллекции - джаз.

Вот положите эти диски на полку, а через пару-тройку лет случайно их обнаружив включите и, о чудо! Откуда ни возьмись придет понимание. А может и не случится, так тоже бывает...

Re:

Vlad555 писал(а):
Вот положите эти диски на полку, а через пару-тройку лет случайно их обнаружив включите и, о чудо! Откуда ни возьмись придет понимание. А может и не случится, так тоже бывает...




Согласен на все сто. Лет 20 назад я просто не мог выносить дуэт Колтрейна с ударником Рашидом Али. Я, как и многие другие, считал, что это просто шум, а сейчас один из лучших его альбомов. Но этого может и произойти. Мой близкий друг, как слушал Питерсона 40 лет назад, так и слушает его теперь, для него это потолок и ничего более знакомых идиом он не признает. Вообще то, я знаю довольно многих, у кого произошла "эволюция" от хард-бопа к авангарду, не в том смысле, что боп не слушают, а что легко "переносят" авангард.

Re:

Konstant писал(а):


Но сколько не пробовал понять их таланты в других альбомах - никак! icon_confused.gif
Ну может талант и чувствуется, но слушать их не могу!


По-моему, таланты и должны быть многоликими. Тот же Майлз Дэвис, много лет
выражал себя в совершенно разной музыке. Начинал с кула и бопа, и стал практически основателем эсид джаза. Во всяком случае, его более других распилили на сэмплы! Разные периоды его игры нравятся разным людям.
Но есть и господа-постоянство: Бейкер и Маллигэн.

Профессионалы круто играют на инструментах ни о чем.

+1

Пока для меня джаз именно - это.
Сосед у меня был, музыкант, что то там окончил, короче фонат джаза. (ныне ушел в иной мир).
Вот думаю у вдовы что то прикупить для "входа в тему".
Осталось около 1000 виниловых пластов, 80 % джаз.
Сосед был старой формации, диски 70-80 годов.
Вчера глянул одним глазком Амстронг и прочие черные,
короче подскажите на что обратить внимание, что слушали любители джаза в эти годы и чтоб не отвернуло меня сегодня.
Вдруг зацепит что либо. icon_biggrin.gif

Я бы посоветовал с белых музыкантов начинать. У них больше мелодических
импровизаций, более понятных. Послушайте: Gerry Mulligan "Night Lights" 1965,
Paul Desmond "Skylark" 1974.

Есть в джазе что-то оригинальное

Джаз, на мой взгляд, имеет свою непохожую на остальные направления в музыке сущность. Это свой маленький мир хорошего настроения. Динамики. Грусти. Хорошая музыка, одним словом

Re:

DF45 писал(а):
Профессионалы круто играют на инструментах ни о чем.

+1

Пока для меня джаз именно - это.
Сосед у меня был, музыкант, что то там окончил, короче фонат джаза. (ныне ушел в иной мир).
Вот думаю у вдовы что то прикупить для "входа в тему".
Осталось около 1000 виниловых пластов, 80 % джаз.
Сосед был старой формации, диски 70-80 годов.
Вчера глянул одним глазком Амстронг и прочие черные,
короче подскажите на что обратить внимание, что слушали любители джаза в эти годы и чтоб не отвернуло меня сегодня.
Вдруг зацепит что либо. icon_biggrin.gif
Ваш бывший сосед наверняка был музыкальным "гурманом".Что-то подсказывает мне,что в его коллекции вы найдете много интересного!Вообще,такая коллекция-это Эльдорадо для меломана.

Да, мужичек был еще тот, сын расказывает, как отец приучал его к джазу, классике и буквально "заставлял" слушать. Сын "типа, сидел и слушал", а потом врубал АС/ДС и понеслась. Отец ушел, а сын так и остался на АС/ДС, Миталике и прочей нечести.
Так если с классикой разберусь, а вот с джазом проблематично.
Изначально вертушку покупал под их винил, как не кощунственно звучит.

Re:

Рюрикъ писал(а):
такая коллекция-это Эльдорадо для меломана.

Да нет.
Эльдорадо там только для любителя всего навсего одного музыкального направления.

Re:

snake писал(а):
Рюрикъ писал(а):
такая коллекция-это Эльдорадо для меломана.

Да нет.
Эльдорадо там только для любителя всего навсего одного музыкального направления.


А почему меломан не может любить одно музыкальное направление?

Re:

Andypendent писал(а):
А почему меломан не может любить одно музыкальное направление?

Потому что этого будет не достаточно для того, чтобы называться меломаном icon_smile.gif
меломан - тот кто любит и знает как воспринимать музыку вообще. А если это относится только к одному направлению, это скорее артефакт восприятия, нежели меломанство. Ну, это как ценитель живописи любящий только кубизм, большой поклонник и знаток литературы читающий только русских классиков или киноман, который смотрит только комедии.

2 [/b]snake Да, но, возможно, с точки зрения знатока классики, то, что слушаем мы
с Вами - вообще не музыка? Человек, знающий классику "от и до" не меломан, а
любитель десятка других направлений - меломан! Ведь с точки зрения обывателя его
познания шире! Думаю, меломан - каждый, чья душа поёт в унисон музыке, кто впадает в депрессию, если долго её не слышит! А музыка у каждого своя..

Re:

snake писал(а):

Профессионалы круто играют на инструментах ни о чем.
Скажите мне, вы действительно чувствуете глубочайшие эмоциональные переживания и полное погружение от подобной музыки?

Фрагмент статьи С.Довлатова:
СЕМЬ НОТ В ТИШИНЕ



В его манере -- ничего от эстрадного шоу: классический
смокинг, уверенность, такт. Белый платок на крышке черного
рояля. Пианист то и дело вытирает лоб. Вдохновенный труд,
нелегкая работа...
Концерт необычный, без ведущего. Это естественно.
Музыкальная тема для импровизатора -- лишь повод, формула,
знак. Первое лицо здесь не композитор, создавший тему, а
исполнитель, утверждающий метод ее " разработки.
Исполнитель -- неудачное слово. Питерсон менее всего
исполнитель. Ов творец, созидающий на глазах у зрителей свое
искусство. Искусство легкое, мгновенное, неуловимое, как тень
падающих снежинок...
Подлинный джаз -- искусство самовыражения. Самовыражения
одновременно личности и нации. Стиль Питерсона много шире
традиционной негритянской гармонии. Чего только не услышишь
в его богатейшем многоголосии?! От грохота тамтама
до певучей флейты Моцарта. От нежного голубиного воркования
до рева хозяина джунглей.
О джазе писать трудно. Можно говорить о том, что Питерсон
употребляет диатонические и хроматические секвенции. Использует
политональные наложения. Добивается гармонических отношений
тоники и субдоминанты. То есть затронуть пласты высшей джазовой
математики.,.
Зачем?
Вот он подходит к роялю. Садится, трогает клавиши. Что
это? Капли ударили по стеклу, рассыпались бусы, зазвенели
тронутые ветром листья?.. Затем все тревожнее далекое эхо. И
наконец -- обвал, лавина. А сотом снова -- одинокая, дрожащая,
мучительная нота в тишине...

Andypendent...+10! icon_biggrin.gif

Re:

Andypendent писал(а):
Да, но, возможно, с точки зрения знатока классики, то, что слушаем мы с Вами - вообще не музыка? Человек, знающий классику "от и до" не меломан, а любитель десятка других направлений - меломан!

1.Возможно. Но в таком случае это откровенно ограниченный в музыке знаток классики icon_wink.gif
2. Так и есть, такой человек не меломан. а что в этом кажется вам противоречивым? ограниченное восприятие музыки это плохо. И нет направления, которое было бы самое крутое)))
3.я не знаю классику "от и до". Но за кое какого знатока сойду. Когда-то учился в муз. училище, переиграл не один десяток больших классических форм сам, и даже несколько раз выступал с ними перед залом слушателей. И, тем не менее, мои меломанские увлечения, по большей части лежат за пределами инструментальной музыки и, вообще, широкоизвестных её форм.

Цитата:
Ведь с точки зрения обывателя его познания шире!
почему обывателя? с точки зрения даже логики =)

Цитата:
Думаю, меломан - каждый, чья душа поёт в унисон музыке, кто впадает в депрессию, если долго её не слышит! А музыка у каждого своя..
С этим невозможно не согласится icon_smile.gif Но, если эта музыка только одна... мне прийдется ставить репризу)))


з.ы. Насчет фрагмента статьи - как я и говорил, концепция прекрасная. Но, ПО МНЕ, ну не звучит оно. Не несет ни красоты ни интересной эмоциональной нагрузки, только совершенство исполнения и музыкальной науки. Но это нормально, все люди разные.)

Кстати, похвастаюсь. Только что вернулся с вислова в тесной компании с этими вот ядовыми персонажами из Англии =)
http://www.youtube.com/watch?v=5U319VzSqEU
Настроение своим выступлением вечером разогнали огого! И никаких особых сложностей в музыке не понадобилось))) (Если понравится - Бодров про них даже фильм когда-то снял).
А на какой бы музыке я не был зациклен, я бы даже не узнал об этой феерии

Ну, справедливости ради, mania - безумие, страсть, влечение. Так что с этой стороны,
познание не на первом плане. А Ваше определение скорее об энциклопедичности.

По поводу слушанья разных форм: Вы же сами пишете, что не вся музыка цепляет.
Да, ради общего развития надо слушать разную. Но ЛЮБИТЬ всю не обязательно!!!

любить всю не только не обязательно, но и невозможно. Это уже другая крайность icon_smile.gif

Джаз...

Тут некоторые ребята уже говорили, за что в том числе нами любим джаз - за "свободу", "импровизацию", etc., etc., etc.

Слушал вчера, чёрт побери, того же Колтрейна и как-то в который раз подумал о том, что Джаз, это наверное не только о "свободе" как таковой, но и о том, как человек (не только музыкант с ансамблем и инструментом, но и каждый из нас) пользуется и распоряжается этой вот своей т.н. "свободой", а скорее даже "волей" - о том, чем и как мы насыщаем свой день, ночь и жизнь. О том, сколько новых развитий для себя выбираем, о том, в каких качественных тонах развиваем этот свой выбор, и насколько в силах вернуться к чему-то старому... - Как-то вот в таком духе.

Ведь вполне можно строить свои жизненные фразы и пассажи так, как это фантастически делал на записях тот же Колтрейн, порой уходя то в совершенную темень, то в ослепительного свойства свет, но в любом случае оставаясь откровенным, открытым, готовым и расположенным к... - а можно так, как делает это, например, кто-нибудь из "бутмановско-козловской" братии в паре клубов Москвы.

Ведь вполне можно жить жизнью, полной порой противоположных, но искренних чувств - "жить, и не мешать жить другим" (фраза конферансье из "Кабаре", да), а можно, например, вломиться к кому-нибудь во двор, хату (или на какой-нибудь форум) с рупором у рта и призывать всех стать частью своей восхитительной общности, плечом к плечу, шеренга к шеренге стоящей в плотном кругу и с полуоткрытыми ртами внимающей каждому слову и движению своего пастыря... (Привет Патеру Дию Александру Привет Прокопу И привет всем тем множественным мужчинам и женщинам из изумительного фильма "Игры Богов", собравшимся сосредоточенным железобетонным гуртом вокруг слепленной кем-то песочной свастики )



Re:

JAZZ писал(а):
Джаз...

Тут некоторые ребята уже говорили, за что в том числе нами любим джаз - за "свободу", "импровизацию", etc., etc., etc.

Слушал вчера, чёрт побери, того же Колтрейна и как-то в который раз подумал о том, что Джаз, это наверное не только о "свободе" как таковой, но и о том, как человек (не только музыкант с ансамблем и инструментом, но и каждый из нас) пользуется и распоряжается этой вот своей т.н. "свободой", а скорее даже "волей" - о том, чем и как мы насыщаем свой день, ночь и жизнь. О том, сколько новых развитий для себя выбираем, о том, в каких качественных тонах развиваем этот свой выбор, и насколько в силах вернуться к чему-то старому... - Как-то вот в таком духе.

Ведь вполне можно строить свои жизненные фразы и пассажи так, как это фантастически делал на записях тот же Колтрейн, порой уходя то в совершенную темень, то в ослепительного свойства свет, но в любом случае оставаясь откровенным, открытым, готовым и расположенным к... - а можно так, как делает это, например, кто-нибудь из "бутмановско-козловской" братии в паре ночных клубов Москвы.

Ведь вполне можно жить жизнью, полной порой противоположных, но искренних чувств - "жить, и не мешать жить другим" (фраза конферансье из "Кабаре", да), а можно, например, вломиться к кому-нибудь во двор, хату (или на какой-нибудь форум) с рупором у рта и призывать всех стать частью своей восхитительной общности, плечом к плечу, шеренга к шеренге стоящей в плотном кругу и с полуоткрытыми ртами внимающей каждому слову и движению своего пастыря... (Привет Патеру Дию Александру Привет Прокопу И привет всем тем множественным мужчинам и женщинам из изумительного фильма "Игры Богов", собравшимся сосредоточенным железобетонным гуртом вокруг слепленной кем-то песочной свастики )



Эммм... Отсыпь мне тожеicon_smile.gif

JAZZ
+100

На радио-JAZZ иногда звучит такая фраза: "Раньше одни говорили джаз-музыка для бедных, другие говорили джаз музыка для богатых. На самом деле джаз это музыка для умных". Мысль коечно спорная, но интересная. Я уже тут высказывался о джазе. Добавлю только, что не считаю себя ни бедным, ни богатым, ни слишком.... Но джаз люблю (не вобщем и целом, а некторые направления), что впрочем нисколько не мешает мне слушать другие жанры

JAZZ
Начал слушать...) первое желание-впечатление) захотел... вырубить..., после одолевшего в первые мгновения "чувства...")! ИМХО, далее становится интересно и впечатляет что происходит всё на грани..., в одном я уверен только джаз способен на такое...! В хорошем понимании!!!
p.s
давно, где то..., на глаза попадалось...
вопрос: "Что такое джаз?"
ответ: "Если Вы, задали такой вопрос, то Вы, никогда не поймёте что такое джаз."
вроде..., Луи Армстронг отвечал...

Re:

ValGUU писал(а):

в одном я уверен только джаз способен на такое...!

и снова здравствуй шизофрения. icon_sad.gif
это лишь роспись в своем непонимании разной музыки.

Re:

ValGUU писал(а):
JAZZ
... далее становится интересно ...,
...

Думаю, что это ещё и потому, что джаз очень многообразен в своих направлениях, отличных друг от друга, где каждый может найти своё.
Возьмите Джордж Бенсон, Джин Харрис, Жак Лусье, Дюк Эллингтон, Луи Армстронг, Диана Кролл, Чет Бейкер, Майлс Дэвис, тот же Колтрейн, Жан-Люк Понти - (и т.д.) - как все они отличаются по своей музыке, по тому, что мы слышим и в итоге чувствуем.

Re:

snake писал(а):

и снова здравствуй шизофрения. icon_sad.gif
это лишь роспись в своем непонимании разной музыки.

как-то всё буквально воспринимаете...) выдёргиваете фразы ставите диагнозы вы судья... доктор... ваша точка зрения заранее априори постулат)))

Re:

ValGUU писал(а):
snake писал(а):

и снова здравствуй шизофрения. icon_sad.gif
это лишь роспись в своем непонимании разной музыки.

как-то всё буквально воспринимаете...) выдёргиваете фразы ставите диагнозы вы судья... доктор... ваша точка зрения заранее априори постулат)))
Ага, он истина в высшей инстанции... Не обращай внимания, мания величия у него.

"Рожденный ползать летать не может".

2ValGUU - контекст не меняет смысла процитированного. априори ошибочна твоя точка зрения. один вид музыки не лучше другого. Почти в каждом хватает гениальных произведений.

2Konstant - можно смело утверждать, что джаз не более многообразен, чем индастриал или метал или еще что разнообразное. я даже утверждаю, что менее разнообразен. мы можем начать дискуссию перечисляя подстили, если хотите.

2Vlad67 - Задача.
один человек утверждает, что только один вид музыки способен на чтото(особенно смешно читать что джаз больше других способен на чувства "на грани").
Второй человек утверждает, что это не так и свидетельствует лишь о непонимании разной музыки.
Третий человек вклинивается со словами о втором "он истина в высшей инстанции, хуле... Не обращай внимания, мания величия у него."

Очевидный ответ.
Первый ошибается.
Описать второго оставляю общественности, поскольку это я.
Третий - неадекватный дурачек.
Есть _конструктивные_ возражения?

Re:

Змей с манией величия, я ж говорю.
А вообще, умник, я б с удовольствием с тобой вживую пообщался, контактно так сказать...

Re:

Vlad67 писал(а):
контактно так сказать...

напугал байкера дракой icon_lol.gif приезжай в гости, коли невмоготу будет)

Re:

Konstant!
Спасибо за совет по Чету Бейкеру. Это Вешть!
Нашёл через день после Вашего совета у нас старую лицензию - Sony Music Entertainment (RUS), без BMG:
Chet Baker - This Is Jazz.
Теперь, при случае, буду скупать всё подряд.
Вспомнил, что лет 20-30 назад по "Голосу Америки" в часовой джазовой программе его часто упоминали и играли.
http://www.amazon.com/This-Jazz-2-Chet-Baker/dp/B000002ABE

Re:

ValGUU писал(а):

Начал слушать...) первое желание-впечатление) захотел... вырубить..., после одолевшего в первые мгновения "чувства...")! ИМХО, далее становится интересно и впечатляет что происходит всё на грани..., в одном я уверен только джаз способен на такое...! В хорошем понимании!!!

snake писал(а):
2ValGUU - контекст не меняет смысла процитированного. априори ошибочна твоя точка зрения. один вид музыки не лучше другого. Почти в каждом хватает гениальных произведений.


Знаете, Snake... Если ValGUU написал это, находясь под впечатлением Колтрейновских "Meditations", то тут мы с вами вполне можем попытаться его понять... : ) - Ибо фуриозное и интенсивное откровение этой записи реально может инспирировать соответствующий ответ в слушателе - и ответ этот может быть не менее, если даже не более интенсивным, фуриозным и откровенным – и какого угодно качества - вплоть до частичного (или полного) отрыва от прежнего опыта. : )

Мной например (быть может и вами) было замечено, что в подобных случаях (возможно, тут как раз он самый), стремительность креативного потока и степень (де)конструкции происходящего настолько велики, что попытки проверки "истинности" высказываний, резонного соотношения их с "очевидными" и прописными истинами кажутся лишними, а в некоторых, особо решающих поворотных моментах, видятся и вовсе нежелательным грузом – т.е. человек находится в столь мощном, быстром, сильном и осознанном движении, что подобные мысли - "кто, где, и в чём был когда-то (не)прав" - видятся опоздавшим флэшбэком, вдруг отданным кем-то и не понятно зачем якорем – ибо в этот момент человек уже творит сам, возможно творит других, творит самого себя...
Остановиться и остановить?

Люди могут быть "правы", "левы", "белыми", "чёрными", быть какими угодно.
Но. Если они при всём при этом откровенны, честны, открыты, если они при этом находятся в реальном движении, вне статики – по-моему, они как минимум интересны и красивы. А как максимум – тут уже возможны любые варианты...

По этому, когда ValGUU говорит, что "только джаз способен" - я например ему верю, ибо ну реально не вижу у него при этом корыстного интереса к обману, или введении нас в заблуждение : )) - Ну, прочувствовал именно так человек свой момент, свою ситуацию, и был с нами откровенен – почему бы и нет? зачем нам отказывать ему в этом?, на кой нам тыкать ему в лицо сборником правил из своего опыта? : )

Впрочем... с другой стороны – это ведь так знакомо, и так "по-нормотворчески" - отказать человеку в праве на индивидуальный взгляд, и прежде всего в праве к индивидуальному, альтернативному действию, при этом апеллируя к "известной истине" и собственному грандиозному пониманию (или пониманию неких "поколений") : )

З.Ы. И кстати, часто находятся типажи, которые при таком раскладе приводят сногсшибательный контраргумент, либо подразумевают его в мыслях: мол, "вы бы ещё Чекатило не отказывали в праве к индивидуальному взгляду и альтернативным действиям" : )

На такую реплику вполне можно ответить что-нибудь в таком духе: "Друзья... Все эти "чекатило" – это суть как раз ваш подход, в своём абсолюте и наивысшем проявлении – подход Отобрать, Перечеркнуть и Лишить – возможно, лишить и отобрать самое ценное и единственное (индивидуальное). Поэтому, ребята – дружно возьмитесь с вашими "чекатило" за руки – и идите куда-нибудь своей дорогой. И живите там собственной жизнью, в единстве, согласии и взаимопонимании". : )

"There is never any end. There are always new sounds to imagine, new feelings to get at"

2JAZZ - я прекрасно понимаю о чем ты. Более того - полностью согласен.
Но ты не понял о чем я. Мною только приветствуется описанный тобой личный опыт.
Протестую лишь против абсолютизации в высказываниях, превознесения джаза над другими жанрами. Причем потому, что подобная глупость слишком уж процветает.

Не трогайте Снейка !
Его точка зрения абсолютна, его слово последнее!!!

2Andypendent - или прекрати тролить и замажься или говори что-нибудь конструктивное.

Джаз это свобода!

Re:

snake писал(а):
2Andypendent - или прекрати тролить и замажься или говори что-нибудь конструктивное.

По-моему, это Вы изощрённо тролите всю ветку. Тема "Чем вам нравится джаз?", а не
"Джаз - что за фигня?". Взрослые самодостаточные люди рассказывают, за что любят эту музыку, как к ней пришли... А Вы упорно и конструктивно пытаетесь убедить их в том, что они ограниченные придурки! Даже неэтично как-то... Жаль тех, кто тратит на дискуссию с Вами свои эмоции. Я и сам было повёлся. Уверен, в других темах Вам с таким багажом знаний и аналитическим мышлением будут только рады!

опять голосоловность. укажи, где я написал что джаз это плохо?
было только о том, что он мне лично не нравится. Имею полное право.
При этом я не раз писал, что это качественная музыка.

Более того, я уже прямым текстом уточнил, что меня раздражает только идиотизм на тему "джаз лучше остальной музыки".
Какими еще словами мне нужно объяснять свою мысль я уже не знаю.

snake писал(а):

Более того, я уже прямым текстом уточнил, что меня раздражает только идиотизм на тему "джаз лучше остальной музыки".

Найдите пожалуйста эту фразу в этой ветке "джаз лучше остальной музыки"
p.s
нашли...)

Есть вещи, особенно в искусстве, на которые невозможно, порой дать ответ. Лично я не всё могу объяснить. Я не могу объяснить чем мне нравится та, или иная живопись, да просто отдельно взятая картина. Просто нравится! Глаз радует, понимаете? Я не могу объяснить чем мне нравится та, или иная музыка, просто нравится! Можно, конечно пуститься в дебри пустых рассуждений и закопаться в бесконечных спорах, а можно просто слушать, слушать и получать наслаждение.
От кого то слышал такую мысль, "Если Ты можешь объяснить, за ЧТО Ты любишь любимого человека, значит Ты его не любишь". С этим, конечно, можно поспорить, но что то в этом, безусловно есть. Точно так же и в искусстве, надо полагать...

Любому новичку в джазе советую начинать слушать с Duke Ellington во всех возможных проявлениях (with Louis Armstrong, Count Basie, Big band etc.) Старый добрый свинг никого равнодушным не оставляет, а дальше уже можно углубляться туда, где может показаться, по началу, не комфортно.

И все-таки! Мне джаз нравится вообще и, конкретно тем, что джаз могу слушать в любом месте, в любом настроении, в любом качестве. Я, также, люблю классику, классический рок и т.д., но для любой другой музыки мне нужно или время, или место, или качество, или настроение и т.д.
И...эта.. народ! Убирайте ненужный напряг в спорах о музыке! Больше позитива- полезней для здоровья.

Re:

atim писал(а):

И...эта.. народ! Убирайте ненужный напряг в спорах о музыке! Больше позитива- полезней для здоровья.

Да и правда!
Музыки хватит на всех, получайте удовольствие!!!

"Джаз – это когда хорошему человеку хорошо". - Определение, слышимое везде и всюду.

Был такой джазмен – Tina Brooks. Имя, которое не звучит ни в чартах джазовых записей, ни в чёртовом списке лучших саксофонистов.
Потрясающие мелодика, ритм, и импро. Всё, что угодно. По уровню потока мысли, наверное, не меньше раннего Колтрейна, МакЛина, Мобли и Роллинса.
Успел записать всего четыре альбома на Blue Note в начале 60-х.
Где-то в сети встречал статью под заголовком, типа, "кто убил Тину Брукса?". В итоге автор приходил к выводу, что его таки убили Alfred Lion со-товарищи - одни из боссов Blue Note.

Возможно, Тина Брукс был хорошим человеком. И возможно, ему было хорошо, когда он делал эти четыре альбома для Blue Note.

Но кажется, Брукс убивал себя сам. Верно и медленно. Его выбор.
На Allmusic ему уделили абзац в несколько строк, среди которых - мол, "он был без пяти минут гигант тенор-саксофона".

Джаз – это когда хорошему человеку хорошо?
Быть может и так.

Чет Бэйкер тоже убивал себя сам. Ещё медленнее, но так же верно.
А музыка у него очень светлая, хоть и печальная. Мне кажется, что
плохо им было вне музыки. Этакий диссонанс с жизнью.
А когда играли - им было по-настоящему хорошо!

Re:

Andypendent писал(а):
Чет Бэйкер тоже убивал себя сам. Ещё медленнее, но так же верно.
А музыка у него очень светлая, хоть и печальная.


Хм... Да... Бейкер...
Не знаю, как вам... а мне например кажется, что его история выглядит логичной, полной и завершенной – взлёт, признание, слава, заслуженные лавры, падение... и всегда работа... Вообще даже создается ощущение, что он был хозяином своей ситуации (?) – ощущение шагов, пусть и не всегда твёрдых, пусть и по сомнительному, для кого-то, пути - но всё же шагов – возможно это был и не один вектор, но десятки разнонаправленных векторов подряд, наверняка.
Ведь Бейкер многое после себя оставил и многое сказал. Хорошего и не очень. Вехи, точки отсчета. - Всё то, благодаря чему многие сегодня оценивают и судят его как автора, музыканта, и даже человека.
Путь и Предназначение.
"Где родился, там и пригодился".
"Цой жив".

А в случае, например, с Бруксом...
Я даже уже сомневаюсь в своих собственных словах о том, что это был "его выбор". Ибо по сравнению с упомянутым вами Бейкером история таких людей, как Брукс, вообще кажется вопиющей случайностью и нелепостью – иметь столь многое в руках и голове (от Бога? от .....? от ......? от .....?) и почти всё потерять. Иметь, что и как сказать, и даже желать этого – но не сказать. Контраст, который ужасает на самом деле.
Это даже похоже не на сознательный акт воли Брукса, а на вортекс и водоворот окружающих обстоятельств, которые унесли его почти целиком.

Собственно, даже мои (ссаные) слова про "абзац на Allmusic" были всего лишь продолжением мёртворожденной темы про Брукса на одном из джазовых форумов - там помнится тоже какой-то такой вялый пассаж был... - Короче, ничего нового. Снова мертво о мёртвом.

Возможно, Брукс и есть классический и качественный земной мертвец.

JAZZ, мне нужно время, чтобы это осмыслить...

Ну, в общем, заказал я этот альбом Брукса на виниле.
Пусть живёт в наших мыслях и коллекциях!

JAZZ
Я не такой большой знаток джаза, как вы, и впервые ознакомился с творчеством Тина Брукса - великолепно, с первых нот, обязательно закажу себе что-нибудь из него. Спасибо.

нравится латинский джаз,живой,позитивный.Сегодня послушал на легке Poncho Sanchez - Out Of Sight! 2003г.Отлично звучит.

В сети гуляют торренты двух DVD группы Pink Martini.
Рекомендую. И музыка и зрелище не оставят равнодушным!

Re:

Andypendent писал(а):
....Pink Martini.
Рекомендую. ...не оставят равнодушным!


Приобрел недавно Pink Martini альбом "Hang on Little Tomato", 2004 г
Понравилось, взял на заметку на дальнейшее, необычно, оптимистично, отдаёт эдакой "латиносью"
Но ИМХО на джаз не очень похоже icon_confused.gif
Тоже рекомендую

Re: Чем Вам нравится ДЖАЗ?

JOHNi писал(а):
Уважаемые аудиофилы. Ну не могу я понять, что Вы находите в джазе. Ну всё могу понять практически любое направление в музыке, но не тяжёлое. Но джаз это какой то вынос мозг. Не мелодичности, не голосов. У женщин голоса, как с бодунища глубочайшег...
Пытался послушать: Diana Krall, Norah Jones, B.B.King, ..., что то ещё уже сейчас не помню. Ну, чем он вас нравиться?
Джаз-это свобода. Рок-это бунт. Бунтовщиком можно быть по-молодости, но нельзя бунтовщиком быть всю жизнь. А стремление к свободе приходит с годами.

Re: Чем Вам нравится ДЖАЗ?

coshac писал(а):
JOHNi писал(а):
Уважаемые аудиофилы. Ну не могу я понять, что Вы находите в джазе. Ну всё могу понять практически любое направление в музыке, но не тяжёлое. Но джаз это какой то вынос мозг. Не мелодичности, не голосов. У женщин голоса, как с бодунища глубочайшег...
Пытался послушать: Diana Krall, Norah Jones, B.B.King, ..., что то ещё уже сейчас не помню. Ну, чем он вас нравиться?
Джаз-это свобода. Рок-это бунт. Бунтовщиком можно быть по-молодости, но нельзя бунтовщиком быть всю жизнь. А стремление к свободе приходит с годами.
А если чисто по музыке-вы все напутали: Б Б Кинг не джаз а блюз, это разные стили. Нора Джонс современная слекга приджазованная эстрада-до настоящего джаза очень далеко. Дианка Кролл- в принципе тоже-при отсутствии настоящих звезд в современном джазе-как тот рак -заменитель породистой рыбы. Настоящий джаз-это 40-50-60 годы в Штатах. Достаньте и послушайте Бена Уэббстера, Сонии Роллинза, Джерри Маллигана, Оркестр Каунта Бейси, Модерн Джаз Квартет, оркестр Джаз Мессинджез, сольники Арта Блейки-это то что должно пробить новичка. Кроме того начиная с начала 50-х джаз писался лучшими звукорежессерами с максимальным качеством на лучшей технике тех лет. Попса и тем более рок до середины 70-х практически не имели доступа к такому уровню-их за серьезное дело стоящее увековечивания не считали. Поэтому джазовые записи-относительный эталон качества и лучший материал для выявления возможностей аппаратуры и просто вещь для настоящего кайфа от звука. Нельзя же всерьез переться всю жисть от нехитрого набора: дыма на водой , битлов, Смоки Аббы и обратной стороны Луны..мир музыки в миллион раз больше и интереснее

ну и в добавок-для джаза соответственная техника должна быть: не Корветы сЭлектрониками, не бумбоксы, не музцентры за 300 убитых енотов, не Домашние Театры в коробке из под ботинок...а кое что по-солиднее...вещь понимаеш ли для джентельменов...не для пацаков...

coshac
По совести сказать, хотя я сам на 70% джаззз (!), но с нами рокеры легко поспорят.
И рок по их мнению более разнообразен (чем джаз), и аппараты нужны не менее приличные, чтоб звук роковский выдать (ритм, скорость, атака, драйв, нейтральность).

а так - это как в анекдотах про китайцев: мол "все вы русские на одно лицо!" ... icon_smile.gif
Т.е - как посмотреть...

coshac писал(а):
Джаз-это свобода. Рок-это бунт. Бунтовщиком можно быть по-молодости, но нельзя бунтовщиком быть всю жизнь. А стремление к свободе приходит с годами.

смешной человек, однако. Бунтовщиком нельзя быть icon_smile.gif Кому нельзя, тот уже, считай, мёртв. И бунт он и есть в стремлении к свободе.
А в джазе никакой свободы не слышно. Кроме свободы выражения через игру на старых инструментах, конечно. В самой музыке нет свободы, ни ветра, ни космоса ни глубин бездны.

Цитата:
Попса и тем более рок до середины 70-х практически не имели доступа к такому уровню-их за серьезное дело стоящее увековечивания не считали.
Поэтому джазовые записи-относительный эталон качества и лучший материал для выявления возможностей аппаратуры и просто вещь для настоящего кайфа от звука.
Можно узнать, какой джаз в 60-х больше людей считали "за серьезное дело стоящее увековечивания", чем, например, Pink Floyd?
И, простите, а это обязательно эталон качества искать только в доисторических записях? icon_lol.gif

Цитата:
Нельзя же всерьез переться всю жисть от нехитрого набора: дыма на водой , битлов, Смоки Аббы и обратной стороны Луны..мир музыки в миллион раз больше и интереснее
нельзя. а где в этом списке джазовые звезды? icon_lol.gif

Re:

snake писал(а):
coshac писал(а):
Джаз-это свобода. Рок-это бунт. Бунтовщиком можно быть по-молодости, но нельзя бунтовщиком быть всю жизнь. А стремление к свободе приходит с годами.

смешной человек, однако. Бунтовщиком нельзя быть icon_smile.gif Кому нельзя, тот уже, считай, мёртв. И бунт он и есть в стремлении к свободе.
А в джазе никакой свободы не слышно. Кроме свободы выражения через игру на старых инструментах, конечно. В самой музыке нет свободы, ни ветра, ни космоса ни глубин бездны.

Цитата:
Попса и тем более рок до середины 70-х практически не имели доступа к такому уровню-их за серьезное дело стоящее увековечивания не считали.
Поэтому джазовые записи-относительный эталон качества и лучший материал для выявления возможностей аппаратуры и просто вещь для настоящего кайфа от звука.

Можно узнать, какой джаз в 60-х больше людей считали "за серьезное дело стоящее увековечивания", чем, например, Pink Floyd?
И, простите, а это обязательно эталон качества искать только в доисторических записях? icon_lol.gif

Цитата:
Нельзя же всерьез переться всю жисть от нехитрого набора: дыма на водой , битлов, Смоки Аббы и обратной стороны Луны..мир музыки в миллион раз больше и интереснее
нельзя. а где в этом списке джазовые звезды? icon_lol.gif Я сам был рокоманом лет25....так что агитировать меня за пинков не надо...Но! Пришло время-пришло и понимание-что рок-это островок школярско-студенческой тусовки..уходящей в прошлое...рок умер-где-то в начале 90-х годов... рокоманы еще живы-а рок состарился и умер...остались только старики - музыканты, которые в 60 лет паясничают и косят под молодых-страшное зрелище, старики с психологией невыросших детей ( нынешние "пеплы", "скорпы" " роллинги")..навечно застрявшие в 1972 а теперь ответы на вопросы-кто из джазменов был круче "пинков" в 60-е: много их было-потому что "пинков" в 60-е - кроме лондонских студентов - наркоманов больше никто и не знал, их слава пришла в 1973 с "Луной".... еще пример-первые альбомы "роллингов"-их писали специально без басов и в "моно"(!) т. к.звукорежиссеры считали ( и справедливо) что такие пластинки будут слушать школьники на барахле-технике, которая все равно басы не играет ... что касается же качества звука джазовых альбомов 50-х - найдите фирменные диски лейблов "Риверсайд", "Престиж", ранний"Блю Ноут"-ознакомтесь..все это есть у меня и в немалом количестве( и немалых денехх стоило собрать)-поэтому я не спорю-а просто доношу до вас информацию, просвещаю так сказать совецких провинциалов, вырасших на Аббе, Пеплах, Спейсе, Айрон Мэйдене и далее далеко не ушедших...Можно много порассказать на эту тему-но мало времени места...почитайте литературу на эту тему-сейчас не совковый 1985г-все можно достать....

Уважаемый coshac! Техника (звуковоспроизводящая) может быть любой — не суть важно. Все можно услышать и воспринять на любой технике, это есть вопрос хуже-лучше, более-менее(натуральнее-менее натуральнее, дороже-дешевле).
Но! Вопрос темы не в этом. Понимаю Вас: «...рок умер-где-то в начале 90-х годов...», в том смысле, что ничего значимого и слушаемого (мной, и, вероятно Вами) на данный момент нет.
Может в этом смысле и умер, но: «рок-н-ролл мертв, а я еще нет!». Мне хватает «старья», а Вам?
Да, по сравнению с джазом, рок - музыка несколько примитивноватая, но это - как фигуры в шахматах. Тура, например, ходит прямолинейно, но, в умелых умах, мало противнику не покажется.
И, еще, не по теме: не трогайте Аббу! Кто, в обозримых временах, родил столько великолепных мелодий? Никто!
Теперь, еще раз, по теме. Джаз это - вся музыка, джаз это - сама музыка(классика-музыка небес).
В джазе есть не только девушки (Замечательный фильм). В джазе есть все, что хотите.
Хотите немного классики — слушайте Дюка Эллингтона
Хотите блюз — слушайте нашего James Brown, песенка “Cold Sweat” (да, это — джаз натуральный)
Хотите хард рок – слушайте Великую Эллу Фитцжеральд «Sunshine of your love”. “Животные» и «Дирижабли» и, все кто под ними, нервно крутят косяки и мотают на ус.
Ваша музыкальнопродвинутая подруга хочет фриданс — Chico Hamilton “For Mods Only” и т. д. И т. п.
И так, coshac, в любом случае, мы с Вами - одной крови, в которой обнаружены гены «J” “A” и два гена «Z”. Остальные члены нашего музыкального сообщества исследуются.

2coshac - есть проблема icon_smile.gif
вы понимаете что-то своё, а не то, что я пишу. я не рокоман, а джаз я даже сам играл, пусть и не много. Та же история у вас с музыкой - типа раньше трава была зеленее и трындец.
Это не правда, просто вы перестали воспринимать новое. Музыка эволюционирует, становится всё более цепляющей и разнообразной, наибольшее буйство красок было в 90-х, в 2000-х произошел выход на более тонкий уровень, попросту недоступный одному инструменталу. Родилась целая куча непохожих друг на друга музыкальных стилей. "рок vs. джаз" стало попросту не актуальным, это прошлое.
Я слушаю преимущественно современную музыку, есть там и рок. А всяких смоки, скорпов, битлз, спейс, айрон мейден и, особенно, аббу никогда не любил.

Усложнение структуры композиции, как правило(не всегда), только мешает быть музыке более глубокой, гениальной или попросту сильнее срывающей башню. _Для меня_ у джаза и с этим неэффективным для конечной цели выпендрежем есть проблема, и с тем, что это чистый инструментал. Я уже вижу намеки на "недалеко ушедших", которые после этого высказывания должны достигнуть нездорового уровня))) так вот, еще раз напоминаю - не нужно ставить джаз выше всего остального, это не более чем ОДИН ИЗ десятков основных музыкальных направлений и "недалеко ушел" тот, кто не видит ничего, кроме него.

Касательно качества записи, я не спорю, что джаз в 50-х записывался на порядок качественней, чем что либо. расшифрую свою элементарную мысль. Я говорю, что сейчас пишут несравнимо лучше, и смотреть на 60 лет назад в поисках эталона качества попросту неразумно.

Насчет "застрявших" музыкантов. Действительно печально, когда человек крутит одну и ту же шарманку всю жизнь, но важно другое - передает ли музыка состояние живого духа или это натянутые самоповторы. Так вот, тех кто передает - валом, хотя, обычно, это, действительно не старики. Видеть только старперов - это слепота, граничащая со старческим маразмом.)

рад содержательнй беседе. Кто написал хитов больше Аббы- думаю что возможно Поль Мариа и бесспорно Моцарт и Вивальди....То что их разделяют столетия-уже не важно, в будущем это все будет в разделе"наследие предков".Сам я пришел к джазу с трудом и со 2 попытки..Сначала лет 16-17 пролопатив весь классический и современный рок( и устав от него)-решил нырнуть в абсолютно неизведанный тогда для меня джаз..Но! купив наугад 5-6 дисков был разчарован некой слащавостью ( как потом я понял-наткнулся просто на смуф-джаз) . Вернулся к року-одновременно открыв для себя скандинавский симфо-металл и пауэр-металл. Но недолго музыка играла-показалось уже через 3-4 альбома кождой группы предсказуемость и однообразность ходов.. Но тут судьба послала некого знакомого меломана , который уж пару лет собирал джаз-он то и дал мне послушать Жака Лусье, Дианку Кролл , Чика Кориа и несколько исполнителей 70-х. Врубился, зацепило. Далее уже сам пошел. Через некоторое время сделал первое открытие. Всегда считал(ориентируясь на рок альбомы 70-х), что грубо говоря 1970г-посредственное качество звука(плоско, малодинамично,шип и фон в паузах), далее с каждым годом качество записи лучше, 1972-приемлимо , 1974-75-уже хорошо. Привык к этой шкале за много лет, И тут мне попадают джазовые диски 60-х годов записанные как я привык считать по рок-стандартам словно в 1976.. затем еще больший шок-диски 1955-57 и даже 1952-53 годов с огромным пространством, динамикой, мощным басом и детальнейшим верхом и с малозаметным легким деликатным фоновым "хсссс".Потом таких дисков у меня стало много, шок прошел, пришло понимание, что в 50-е на серьезных дядек и расходовали серезные ресурсы-лучшую технику, микрофоны, бобинники студийные на 38 скорости И крутили ручки и расставляли микрофоны в лучших студиях лучшие звукорежиссеры.Ранним и не только ранним рокерам в 60 и начале 70-х все это было просто недоступно_как студенту недоступен президентский номер-люкс в отеле Лишь постепенно с опазданием лет на 12-15 -18 рок по качеству звука подтянулся к уровню джаза...Конечно это не относится ко всем подряд альбомам в обеих стилях-я говорю о общей тенденции и наиболее ярких примерах.

Цитата:
И тут мне попадают джазовые диски 60-х годов записанные как я привык считать по рок-стандартам словно в 1976.. затем еще больший шок-диски 1955-57 и даже 1952-53 годов с огромным пространством, динамикой, мощным басом и детальнейшим верхом Не давно приобрёл подборку из 10 CD джазового органиста Jimmy Smith , Запись сделана в 1956-58 годах.И то же был удивлён очень высоким качеством записи.

Re:

Nic46 писал(а):
Цитата:
И тут мне попадают джазовые диски 60-х годов записанные как я привык считать по рок-стандартам словно в 1976.. затем еще больший шок-диски 1955-57 и даже 1952-53 годов с огромным пространством, динамикой, мощным басом и детальнейшим верхом
Не давно приобрёл подборку из 10 CD джазового органиста Jimmy Smith , Запись сделана в 1956-58 годах.И то же был удивлён очень высоким качеством записи. Единомышленники подтягиваются-уже хорошо.... На технике Вашего уровня как раз и слушать такие диски. Техника топ уровня раскроет все качество записи-а запись высокого качества даст возможность почувствовать потенциал техники-все взаимно.....Ну вот и один из ответов-зачем нужен джаз меломану....

Просто каждый раз слушаешь и слышишь что-то новое

Джазз - пропитанная жизнью музыка.

Andypendent писал(а):
Ну, в общем, заказал я этот альбом Брукса на виниле.
Пусть живёт в наших мыслях и коллекциях!

klassikaprokopa писал(а):
JAZZ
ознакомился с творчеством Тина Брукса - великолепно, с первых нот

Чуваки

Лейбл Blue Note периода примерно 55 - 65-х годов - это вообще кладезь потрясающих, ставших уже классикой, записей. Кажется, слабую работу там практически невозможно обнаружить... : )


Однако... Классика классикой... - но найти кое-что стоящее в современном джазе - это тоже ведь приятно... : )

Например, не так давно открыл для себя новое блестящее имя - Donny McCaslin. Саксофонист.
Действительно "новое имя" - первый сольник записал в 1998 году. Делает очень интересный, наполненный мыслями современный джаз, при этом не забывая о традиции... - т.е. по стилю, в первом приближении - скорее некий пост-пост-пост-боп(?), иногда с деликатными фьюжн-нюансами (очень и очень в меру). Но, опять же - надо слушать - реально чувствуется, что музыканту всегда есть что сказать, и как. Своя музыка у человека. И свои интонации.

Например, недавний альбом "Perpetual Motion".
Да и любой другой.

JAZZ
Ознакомился с одним альбомом Donny McCaslin на яндекс музыке, - действительно, интересный музыкант, сразу и не определишь, насколько он современный, по стилю он вполне может занять место в ряду классических саксофонистов, отличный пример преемственности традиций.
Как полная противоположность классической школе в современном джазе - трио The Bad Plus. Имею пару дисков, слушаю редко, под настроение - эдакий джазовый хардкор, брутальный, грубый, местами примитивный, но мощный, заряжающий энергией и держащий в напряжении до конца. Класс!
Желательно слушать одному, домашние могут не оценить, да и не только они icon_smile.gif

Re:

Короче, с этими The Bad Plus чо-то не получилось у меня.

JAZZ
Прочитать успел, а что именно не получилось не понял, вроде все по делу.
alc_friends.gif ?ммм? icon_smile.gif

Может оно и было по делу... - но слегонца потеряло актуальность, т.к. моё понимание The Bad изменилось, приблизившись к вашему - действительно, их музыка скорее не о выборе идеи, а о состоявшейся идее как таковой. - Какбэ... Искать не надо. Только протянуть руку и взять. Мелодия... - Вcё "здесь", и всё на месте.

Особо заценил альбом "Prog", который можно (смело) рекомендовать к чортовому ознакомлению всем любителям современных комбо. - Вполне насыщенная ходами запись... и по-хорошему классичной показалась (хоба! - в русскоязычной сети уже нашёл две "рецензии" с именно таким определением этой работы... Ну шозанахер...)

Хотя, говоря по чесноку, формат piano trio - на данный момент совершенно не наша (gent.gif) музыка. (Есть соблазн "обосновать" это, но не буду - ибо объяснение совсем за гранью политкорректного рацио - где-то даже на уровне множества собственных комплексов).

Всё остальное, ранее сказанное, остается в силе - чернейшее гетто, нарко-угар, грязные девки, беспорядочные межрасовые половые связи, корневой блюз, Коулмен Хокинс, и т.д. и т.п.

Всё же, повторюсь:
----------------------------------
Ближайшая "параллель" из того, что сразу вспомнилось - замечательный альбом "Kneebody" американской формации Kneebody : ) Акустическо-электронные фишки в креативном пуппппер-джаз-замесе. Сакс и труба в наличии. : )


----------------------------------
В своё время оч зацепило. Опять же - тот самый унион традиций и нового слова. Яркий блеск.

Klassikaprokopa. The Bad Plus - "Prog" agree.gif

JAZZ
послушать удалось только альбом "You Can Have Your Moment" от Kneebody. Я не мастак описывать свои впечатления подобно вам, могу так, в двух словах. Мне они показались много интеллигентнее The Bad Plus, но без труда определились как современные музыканты. И честно признаюсь, я к электронным замесам отношусь без энтузиазма, могу "терпеть" лишь единичные варианты, вроде Herbie Hancock и его "head hunters".

Цитата:

JAZZ
Хотя, говоря по чесноку, формат piano trio - на данный момент совершенно не наша () музыка. (Есть соблазн "обосновать" это, но не буду - ибо объяснение совсем за гранью политкорректного рацио - где-то даже на уровне множества собственных комплексов).
А вот об этом я бы с удовольствием послушал, потому как сам испытываю слабость к классическому трио со времен Билла Эванса, а в духовых как-то больше ковыряюсь и мало что принимаю. idonno.gif
Цитата:
Klassikaprokopa. The Bad Plus - "Prog"
Не слышал ранее, совсем другое, однако, более умиротворенное что ли, утонченность какая-то появилась. Понравилось. agree.gif

Что значит чем нравиться? Тем что Джаз. Я люблю джаз. за импровизации, за глубоко прочувствованные ритмы, за виртуозное владение трубами всякими, голосом, гитарами - у хороших исполнителей, разумеется.
Не стал бы смешивать блюз и джаз. Корни одни, но направления все же очень разные.
Послушал много лет назад Чика Кариа. С него все и началось

Помнится, главный герой фильма "Терминал" (реж. С. Спилберг) приехал в Америку именно из-за джаза.

Re:

klassikaprokopa писал(а):

А вот об этом я бы с удовольствием

ОК... : )

Просто, было время в недавнем прошлом - не то чтобы тотально "Черное" время, но весьма опустошающее... со своими выводами... и вообще - очень качественный осадок оставившее после себя. - Так вот, в те дни меня окружали со всех сторон всяческие пьяно и рояли (из музыкальных персонажей: Телониус Монк в основном... и Джарретт) - Для этого даже порой не обязательно было включать систему и ставить диски в проигрыватель - музыка была повсюду, музыка была везде...

А сегодня рождаются определенные ощущения в связи со всем этим делом - многое из того, что крутилось тогда вокруг - собственные мысли (мыслишки), слова, дела, траты, поступки (и этот чёртов Джарретт с роялем, как часть всего этого хоровода) - многое сейчас разочаровывает, многое видится не совсем верным, ненужным и лишним...

(Недавно прочел одно из собственных сообщений на этом форуме - оно родом как раз из того времени, из тех дней... - скатерть на пол страницы... - Аж-на волосы дыбом... - Это ж в каком настрое, в каком состоянии и окружении надо было проживать, сколько нелепых страхов и пришибленных тараканов надо было иметь в собственной голове, чтобы написать такое...)


Что было, то было.
Великолепная, сильная запись. Одна из лучших джарретовских сольных, по-моему.

JAZZ
Про духовые все понял, больше не спрашиваю...

И все-таки мы разные icon_smile.gif У меня всего одна запись Джарретта в дуэте с Чарли Хэйденом, Жасмин вроде, и при всей любви к Хэйдену, малосоставность в джазе меня не очень привлекает, положил в итоге на дальнюю полку. А вот, кстати, сольник этот, я про Dark Intervals, понравился, не зря его ECM выпустила, у них почти все записи прям как под меня сделаны. А из последнего, современного ECM прям в самое яблочко легли два исполнителя - Tord Gustavsen и Colin Vallon
http://www.allaboutjazz.com/php/article.php?id=37027
http://www.allaboutjazz.com/php/musician.php?id=14713

Первый, так пожалуй, мой фаворит из современных пианистов. Качество записи и исполнения изумительное. Хайли реккомендед имхо. icon_smile.gif

Моё понимание джаза

джаз очень многогранен, он имеет такую большую историю, много направлений совсем разных по духу. Есть и эстрадные, есть и рокерские направления (и много всякой сладкой туфты). Тут надо говорить об отдельном явлении каждый раз.

мелодикой нравится, неспешностью в композиции, расслабляет, заставляет задумываться на разные философские темы, например... но это у меня лично

Кто-то (не помню кто) высказался примерно так: "Классика - музыка для души, джаз - музыка для ума". В принципе, поддерживаю )

Джаз в своем подавляющем большинстве позитивен.

Если кому интересно .Мартин Ландерс рассказывает о великих джазменах
http://b2tu.ru/__landers/jazz-history/jazz-history-main.html
Он вёл радиопередачу Back To The Universe

Мне нравится джаз тем, что он спокойный. Под такую музыку можно, расслабится, забыть обо всем, о внешних проблемах, этого мира с которыми мы сталкиваемся каждый день. Даже женщины в положении слушают эту музыку. Это способствует малышу чувствовать себя спокойно.

Re: Чем Вам нравится ДЖАЗ?

JOHNi писал(а):
Уважаемые аудиофилы. Ну не могу я понять, что Вы находите в джазе. Ну всё могу понять практически любое направление в музыке, но не тяжёлое. Но джаз это какой то вынос мозг. Не мелодичности, не голосов. У женщин голоса, как с бодунища глубочайшег...
Пытался послушать: Diana Krall, Norah Jones, B.B.King, ..., что то ещё уже сейчас не помню. Ну, чем он вас нравиться?
Добрый день и наступающим Рождеством...Уважаемые форумчане может кто то откликнется на мою просьбу и поможет конкретным советом с выбором студийных альбомов инструментальных джазовых исполнителей аналогичных (может какое то корявое сравнение, скорее в стиле) Айка Квебека, Джонни Ходжеса,Бена Вебстера,Уоррен Ваша(Вайса?),Джон деМартинос(романтик джаз трио), с блюзовым" оттенком", не слишком боссановным (например если боссанова такая как у Айка Квебека на диске "Соул, самба,боссанова"- то только приветствуется.....), может кто то из "новых" появился - играющих в стиле 60-х, "неспешный-толстый джаз" , труба, саксофон,клавишные.. типичные представители Квебек, Ходжес, иногда Симс, Маккой Танер (там один диск , кажется"Ночс ь балладами и блюзом") с мелодичными импровизациями без явного "авнгарда"..Может кто то откликнется? Да , "смут" и современный мейстрим не особо интересуют....Рассуждать о музыке можно долго-лучше слушать и высказывать мнение - понравилось или нет....Поэтому просьба прагматична --исполнитель- диск - заказ (Америка или Европа) - диск-кайф...... Надеюсь найду ответ и уверен , что плохого не посоветуют. соответственно таким людям-"респект и уважуха". Почему ищу помощи - поздно пришел к джазу, был Битлз, рок,блюз( нет, -Битлз и много других остались) и оккрыл целый мир...а сейчас период именно вот такого джаза, поэтому и надеюсь на помощь. С уважением .

For DVN:
Попробуйте послушать Gerry Mulligan Meets Johnny Hodges(1959)
и Декстера Гордона Dexter Blows Hot and Cool (1955).
Ровной меланхолии там не услышите (в те времена так не делали), но определённо
должно Вас зацепить.

Re:

klassikaprokopa писал(а):

Tord Gustavsen


Если нравится Густавсен, то можете как-нибудь попробовать трио Марцина Василевски - тоже известного ECM-овского чела.
Последний альбом Faithful очень хорош.

И мне например Василевски именно "по-джазовому" интересней Густавсена видится, ибо у него явно больше находок и разработок в структуре и ритмике. При этом мелодия не то что не страдает, а живёт прекрасной, разнообразной и наполненной жизнью. : )

В общем получается так, что это музыка из той замечательной категории, которую можно смело рекомендовать как абсолютно нулёвым в джазе людям, так и весьма и весьма уже искушённым джазистам (и даже тем из них, кто с головой в тру-джазе 40-60-х). Очень велика вероятность, что каждый найдёт своё, и не встретит препятствий.

А Густавсен, да - это наверное больше об элегии и северных ландшафтах, чем о джазе и импровизации. Классический такой и весьма качественный ECM. : )

Marcin Wasilewski Trio - Faithful

Страницы 1, 2  >>