Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как правильно (звукопоглощение) обустроить комнату

Как правильно (звукопоглощение) обустроить комнату

У меня свой дом. Поэтому планировалось, что что в одной из комнат (20 кв. м) будет стоять АС + пара кресел, столик.
Как лучше обустроить в плане звукопоглащения комнату, а именно
- полы (ковролин или линолеум или линолеум и ковры на нем)
- стены -?
Теоретические изыски я могу прочитать в Интернете.
А хотелось бы практических советов из личного опыта.
И при этом больший акцент на бюджетные варианты.
Скажем, я нашел что есть звукопоглащающие обои. Но в Ростове-на-Дону их никто не продает. В Москве они есть, но цена запредельна $60-70 за погонный метр.
Есть вариант с пробковыми обоями. Но тоже далеко не бюджетно, да и искать у нас тоже проблема.
Вообще есть и такое решение - поставить в комнате больше мебели - диван, книжные шкафы и т.д Все это суммарно даст эффект, но этого бы не хотелось.
Или повесть ковры на стену?
Смысл всех заморочек прост - чтобы с одной строны не было эффекта эха (в пустой комнате), с другой не мешать своим звуком тем кто находится в других комнатах.

На стены жидкие обои картины и полки, на пол ковёр самая большая проблема это потолок и главное не переглушить комнату

Re:

Пан-М1 писал(а):
На стены жидкие обои картины и полки, на пол ковёр самая большая проблема это потолок и главное не переглушить комнату


Пан-М1, спасибо за отклик.
А вы реально сами пробовали? Мне приходило в голову решение с жидкими обями.
Но мало ли что придет в голову. Теоретически как бы все верно.
Наверное ими можно и потолок покрыть?
Ваше предупреждение о переглушении тоже важно.
Был я как-то в такой комнате у знакомых. И тут не поймешь что менее хуже - наличие эха или преглушенность.

Re: Как правильно (звукопоглащение) обустроить комнату

wolodn писал(а):
У меня свой дом. Поэтому планировалось, что что в одной из комнат (20 кв. м) будет стоять АС + пара кресел, столик.
Как лучше обустроить в плане звукопоглащения комнату, а именно
- полы (ковролин или линолеум или линолеум и ковры на нем)
- стены -?
Теоретические изыски я могу прочитать в Интернете.
А хотелось бы практических советов из личного опыта.
И при этом больший акцент на бюджетные варианты.
Скажем, я нашел что есть звукопоглащающие обои. Но в Ростове-на-Дону их никто не продает. В Москве они есть, но цена запредельна $60-70 за погонный метр.
Есть вариант с пробковыми обоями. Но тоже далеко не бюджетно, да и искать у нас тоже проблема.
Вообще есть и такое решение - поставить в комнате больше мебели - диван, книжные шкафы и т.д Все это суммарно даст эффект, но этого бы не хотелось.
Или повесть ковры на стену?
Смысл всех заморочек прост - чтобы с одной строны не было эффекта эха (в пустой комнате), с другой не мешать своим звуком тем кто находится в других комнатах.

Комната небольшая, здесь надо больше с басовыми ловушками играться, в таких как правили достаточно стандартной звукоизоляции, разворота стен и мебели. заниматься этим стоит если Вы собираетесь потратить на акустику с ресивером от 250000, в противном случае это выброшенные деньги на изолляцию Приблизительно стоимость 1кв.м с материалом, проектом и работой будет около 1500 руб стены и потолок, пол около 2500(сендвич, паркетная доска или ковролин в этой сумме). Вам останется только выбрать обои на стену

Re: Как правильно (звукопоглащение) обустроить комнату

Aleks 555, дорогостоящие варианты мне понятны. Мой знакомый лет 5-ть назад в домашний кинотеатр вложил 50 000 евро. Была у человека возможность. Там стены ему месяца два делали вместе с полом.
Но я не об этом.
Когда комната пуста, то простые обои могут и не решить проблему.
Я о разумной достаточности.
И опять же интересно кто реально с этим сталкивался и предпринял какие-то конкретные меры, при этом получил приемлимый для себя результат.

Почитайте вот здесь. Тут и практики море и теории дофига.
http://soundex.ru/index.php?s=826a567b71641806d0f6a5711eb0cfa4&showforum=16

Re: Как правильно (звукопоглащение) обустроить комнату

wolodn писал(а):
Aleks 555, дорогостоящие варианты мне понятны. Мой знакомый лет 5-ть назад в домашний кинотеатр вложил 50 000 евро. Была у человека возможность. Там стены ему месяца два делали вместе с полом.
Но я не об этом.
Когда комната пуста, то простые обои могут и не решить проблему.
Я о разумной достаточности.
И опять же интересно кто реально с этим сталкивался и предпринял какие-то конкретные меры, при этом получил приемлимый для себя результат.

Я Вам и сказал как на духу о разумной достаточности и кстати Вы если не ошибаюсь приходили в салон и я вам честно сказал, что при стоимости техники(ресивер и акустика) ниже 250000, тратиться на звукоизоляцию смысла нет. Но в любом случае давайте посчитаем, кв.м гипсокартона 12,5 мм, c грамотным монтажом(обрешотка), профиль и картон кнауф,шпаклевка- будет стоить минимум 700 руб метр, теперь мы заменим картон на гпсоволоконый лист второй слой, lдобавим перфорацию первого слоя картона, акустическую минплиту, профиль надо пропенить, крабы крепить на демпферы, добавим расчет мод и как следствие разворот стен и проект, получится, что вообщем то и не дорого icon_wink.gif

вот тут вот есть кое какие калькуляторы

http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Re:

samagon , Gofrey спасибо за ссылки.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=54721&postdays=0&postorder=asc&start=40
Под это никакая звукоизоляция не поможет, не выбрасывайте деньги icon_biggrin.gif

Re:

Пан-М1 писал(а):
На стены жидкие обои картины и полки, на пол ковёр самая большая проблема это потолок и главное не переглушить комнату


Потолок сделал из мин. плит типа "Армстронг", до этого потолок был из ГКЛ - это была беда.
Да, замечу, что когда заменил на стенах цементно-песчаную штукатурку на гипсовую - тогда зазвучало заметно лучше, правда толщина гипсового слоя большая (местами до 7 см.) в связи с необходимостью выравнивания кривой кладки (дом кирпичный).

С уважением.

Re: Как правильно (звукопоглащение) обустроить комнату

wolodn писал(а):
Aleks 555, дорогостоящие варианты мне понятны. Мой знакомый лет 5-ть назад в домашний кинотеатр вложил 50 000 евро. Была у человека возможность. Там стены ему месяца два делали вместе с полом.
Но я не об этом.
Когда комната пуста, то простые обои могут и не решить проблему.
Я о разумной достаточности.
И опять же интересно кто реально с этим сталкивался и предпринял какие-то конкретные меры, при этом получил приемлимый для себя результат.


Если хотите добиться действительно впечатряющих и проф. результатов по акустической обработке Вашего помещенря под ДК систему или стерео,то придётся потратить серьёзные деньги и нужно обратиться к специалистам.А если стоит задача на уровне уровне "поиграться" с ковриками и отделкой стен,то всё делается исходя из АКУСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВАШЕЙ КРМНАТЫ,но дать более точные советы не зная этих особенностей -очень и очень сложно,т.к. в любом случае надо проводить измеренря и довольно сложные расчёты,а на "абум" что-то делать не стоит.А так- общие рекомендации таике:на пол паркет,толстый ковер(опять же площадь покрытия пола может быть разной) и никакого линолеума и ламитната,далее...на стену- жидкие "фигурные" обои и если есть возможность,то сделать потолок с переменной высотой,т.е.с некоторым скосом,но в любом случае нужны расчёты! На стены открытые книжные полки,также можно попробовать специальные акустические панели,которые сейчас появились в продаже,например,подобные звукопоглощающие панели:
http://avcomfort.ru/cat196.html
Но опять же- их можно применятьт,только после определённых расчётов.

Re: Как правильно (звукопоглощение) обустроить комнату

Alex27. писал(а):

Если хотите добиться результатов ...то придётся потратить серьёзные деньги и нужно обратиться к специалистам.... А так- общие рекомендации таике: .... и никакого линолеума и ламитната,далее...на стену- жидкие "фигурные" обои и если есть возможность, ...но в любом случае нужны расчёты!

Конечно же я об общих направлениях и не более того.
И главное - личном опыте.
Вот, скажем, вы пишите "никакого линолеума". Почему? Он вроде как мягкий.
Вы так предполагаете, что линолеум плохо или у вас (ваших близких друзей) был практический, а не теоретический опыт???
Или же это классика - линолеум нельзя потому, что есть общемировая практика?
А вот на счет жидких обоев, то почитав информацию (отзывы) по одной из ссылок данной выше, понял что результат от них крайне мал. Более того поинтересовался у знакомого, кто уже пытался пойти таким путем. Эффект на грани глюка. Да чуточку становится лучше, но если учесть весь гимор связанный с ними, то не стоит парится. Ковры на стену (книжные полки) дадут больший эффект. Но опять же это все из разряда общих рассуждений. Но эти рассуждения дали мне то, что жидкие обои я делать не буду.

Borisovich писал(а):
Потолок сделал из мин. плит типа "Армстронг", до этого потолок был из ГКЛ - это была беда.Да, замечу, что когда заменил на стенах цементно-песчаную штукатурку на гипсовую - тогда зазвучало заметно лучше

Вот это ценно.
Я уже думал про Армстронг. Останавливает два момента. И оба важны. Первый - это минимум сантиметров 10-ть заберется от потолка? И второе - внешний вид. Все ж получается офисный вариант. Ну тут уж надо определятся самому или внешний вид или правильная звукоизоляция потолка.
И про штукатурку важно. Я думал именно об этом.
Дело в том, что музыкальная комната планировалась в цокольном этаже. В ней уже цементная штукатурка (это связано с защитой влаги, когда блоки пропитываются различными влагооткалкивающими средствами (пенетрон) + в штукатуку добавляюся спец. смеси). Стены покрашены.
Значит нужны ковры на стену. От простых обоев толк будет, но мизерный. Либо вообще кординально менять подход - размещать муз. комнату в другом месте - где штукатурка правильная.

Re: Как правильно (звукопоглащение) обустроить комнату

wolodn писал(а):
Как лучше обустроить в плане звукопоглащения ...


Правильно: ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЕ
- ослабление силы звука в помещении за счет поглощения части энергии звуковых колебаний специальными материалами, обоями, обивкой мебели, одеждой. icon_razz.gif

вчера весь вечер таскал по комнате мебель пытаясь попасть в промежутки комнатных мод, вроде удалось, там вообще смещаешь точку на 30см бас пропадает, и так полосами по всей комнате icon_lol.gif, но всё равно не совсем оптимально получилось.
Вообще главно правильно раставить а уж потом глушить.


http://www.clipso-russia.ru/clipso/acustic.html

Re: Как правильно (звукопоглощение) обустроить комнату

wolodn писал(а):

И главное - личном опыте.
Вот, скажем, вы пишите "никакого линолеума". Почему? Он вроде как мягкий.
Вы так предполагаете, что линолеум плохо или у вас (ваших близких друзей) был практический, а не теоретический опыт???
Или же это классика - линолеум нельзя потому, что есть общемировая практика?


Пол из паркета для качества звука- всегда лучше, чем самый мягкий и толстый линолеум.Это Вам скажет любой,кто занимается акустической обработкой помещений на проф. уровне,да и те, кто частным образом сталкивался с установкой аппаратуры для ДК в разных помещениях. Паркет из дерева,в любом случае, будет толще, чем самый толстый линолеум,да и отражающие свойствах поверхности линолеума и паркета-различны. Но дело,даже, не в толщине покрытия пола,а в разных свойствах звукопоглащения у дерева и линолеума.А потом,линолеум,как правило,сразу "стелят" на бетонный пол,а "закрепляют" его с помощью клея,т.е. линолеум и бетонный пол образуют "монолит".Для паркета делается основание,следовательно образуется дополнительная "воздущная" прослойка между бетоном и паркетом и она действует, как своего рода "звукопоглотитель".