Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ЦАП BurrBrown Знатоки, помогайте

ЦАП BurrBrown Знатоки, помогайте

Доброго дня,
Есть в наличии интегральный усилитель с встренным ЦАП - BurrBrown PCM1793
Звук нормальный, но не более того, т.к. знаю, что и акустика и усилитель способны на большее
задумался о приобретении сидюка (CD player) из той же линейки, что и сам усилитель
в плеере установлен ЦАП BurrBrown PCM1798 и всякие хитрости, связанные с повышением частоты (upsampling)
Стоит ли заморачиваться с анализом, прослушиванием подобных связок и т.д.?

Дело в том, что большинство аудио коллекции на данный момент находится на винчестере и воспроизводится либо с компьютера, либо медиаплеером. Видимо, если куплю КД плеер, придется все записать на болванки?
И второй момент: если слушать плеер, то какое подключение к усилителю предпочтительнее - XLR или RCA?

Не заморачивайтесь-все у вас нормально... если записи на винчестере-купте переходник usb-spdif-копейки стоит..и слушайте

подключение балансное -небалансное -надо слушать-какое понравится-то и оставлять

Re:

igor06 писал(а):
Не заморачивайтесь-все у вас нормально... если записи на винчестере-купте переходник usb-spdif-копейки стоит..и слушайте

зачем мне переходник, когда сейчас усилитель подключен к ЮСБ напрямую (на ЦАПе есть вход ЮСБ)?

Вопрос-то собственно был об отличиях двух данных ЦАП

Re: ЦАП BurrBrown Знатоки, помогайте

chicker писал(а):
Доброго дня,
Есть в наличии интегральный усилитель с встренным ЦАП - BurrBrown PCM1793
Звук нормальный, но не более того, т.к. знаю, что и акустика и усилитель способны на большее
задумался о приобретении сидюка (CD player) из той же линейки, что и сам усилитель
в плеере установлен ЦАП BurrBrown PCM1798 и всякие хитрости, связанные с повышением частоты (upsampling)
Стоит ли заморачиваться с анализом, прослушиванием подобных связок и т.д.?

Дело в том, что большинство аудио коллекции на данный момент находится на винчестере и воспроизводится либо с компьютера, либо медиаплеером. Видимо, если куплю КД плеер, придется все записать на болванки?
И второй момент: если слушать плеер, то какое подключение к усилителю предпочтительнее - XLR или RCA?


Качество звучание ЦАП-а зависит не только от того,какой чипсет стоит в преобразовании цифра-аналог,но и от схемной реализации,"внешней обвязке" этой микрухи,организации блока питания,топологии печатной платы и т.д. И ЦАП-ы построеннные на примерно одинаковых чипсетах одного производитеоя- могут звучать совершенно по-разному.
Если у Вас есть усилитель и плеер с балансными входами и выходами,а реализация этой коммутации в этих аппаратах не псевдобалансная,а как положено,то есть смысл соединять аналоговые выходы аппаратов по XLR,т.к. в этом случае звучание выиграет в динамике,микродинамике и детальности,да и звучание в меньшей степени будет зависить от качества применяемых межблочных кабелей и всё это достигнуто за счёт более серьёзной помехозащищённости сигнальных цепей на пути от плеера к усилителю.

Re: ЦАП BurrBrown Знатоки, помогайте

Alex27. писал(а):

Качество звучание ЦАП-а зависит не только от того,какой чипсет стоит в преобразовании цифра-аналог,но и от схемной реализации,"внешней обвязке" этой микрухи,организации блока питания,топологии печатной платы и т.д. И ЦАП-ы построеннные на примерно одинаковых чипсетах одного производитеоя- могут звучать совершенно по-разному.
Если у Вас есть усилитель и плеер с балансными входами и выходами,а реализация этой коммутации в этих аппаратах не псевдобалансная,а как положено,то есть смысл соединять аналоговые выходы аппаратов по XLR,т.к. в этом случае звучание выиграет в динамике,микродинамике и детальности,да и звучание в меньшей степени будет зависить от качества применяемых межблочных кабелей и всё это достигнуто за счёт более серьёзной помехозащищённости сигнальных цепей на пути от плеера к усилителю.


Алекс, спасибо за обстоятельный ответ
давайте проще:
есть moon i3.3 cdx (тот, что с балансными входами и обозначенным DAC)
есть комп, подключенный к нему через ЮСБ
есть dune 3, подключенная к усилителю по цифре (кабель RCA IXOS XHD608)
Почти вся музыка на жестких дисках, т.е. воспроизведение - либо с дюны, либо с компьютра

СтОит ли мне в моем случае думать о покупке СД плеера (Moon cd3.3) или ощутимого прироста качества мне ждать не стоит при том, что большинство аудио коллекции (по крайней мере, на сегодняшний день) находится в электронном виде?

Re: ЦАП BurrBrown Знатоки, помогайте

chicker писал(а):
Доброго дня,
Есть в наличии интегральный усилитель с встренным ЦАП - BurrBrown PCM1793
Звук нормальный, но не более того, т.к. знаю, что и акустика и усилитель способны на большее
задумался о приобретении сидюка (CD player) из той же линейки, что и сам усилитель
в плеере установлен ЦАП BurrBrown PCM1798 и всякие хитрости, связанные с повышением частоты (upsampling)
Стоит ли заморачиваться с анализом, прослушиванием подобных связок и т.д.?

Дело в том, что большинство аудио коллекции на данный момент находится на винчестере и воспроизводится либо с компьютера, либо медиаплеером. Видимо, если куплю КД плеер, придется все записать на болванки?
И второй момент: если слушать плеер, то какое подключение к усилителю предпочтительнее - XLR или RCA?


выбросте из головы модели цапов. Сидюк с заведомо более плохим цапом может играть сильно лучше сидюка с топовым цапом. Просто слушайте и сравнивайте на слух .

P.S. Самые крутые цапы которые ставят в хай енд плееры стоят не дороже 2000р .... Если руки есть, почти в любом плеере можно заменить цап и поставить топовый только на звуке это не сильно скажется или вообще не скажется.

Вопрос... Какие акустика и усилитель способны на большее?..

возьми себе вот такой
http://www.homehifi.ru/price.php?prod_id=3638

А вообще прокоп прав см лучше акустику апгрейдить.

Re:

Gofrey писал(а):
возьми себе вот такой
http://www.homehifi.ru/price.php?prod_id=3638


За те деньги за которые его щас продают это ужасный выбор! Когда я брал себе ксиндак 5 я сравнивал его с априлом и этим пс аудио. ксиндак стоил 22 , април 25, пс аудио 28. Даже еслибы они стоили одинаково я бы всёравно взял ксиндак, хотя и в пс аудио и в априле были свои сильные стороны . А щас за пс аудио хотят 40 ...Совершенно неоправданная цена. За 10-15 тыщ на рынке бу можно найти цап звучащий на том же уровне. Тогда зачем переплачивать 250-400 % ?!

может быть.
AD 1852 вроде неплохая микра.
вот цап на этой микрухе

http://lynxaudio.narod.ru/articles/DAC_Lynx_D29.pdf

Re:

Sun1 писал(а):
Gofrey писал(а):
возьми себе вот такой
http://www.homehifi.ru/price.php?prod_id=3638


За те деньги за которые его щас продают это ужасный выбор! Когда я брал себе ксиндак 5 я сравнивал его с априлом и этим пс аудио. ксиндак стоил 22 , април 25, пс аудио 28. Даже еслибы они стоили одинаково я бы всёравно взял ксиндак, хотя и в пс аудио и в априле были свои сильные стороны . А щас за пс аудио хотят 40 ...Совершенно неоправданная цена. За 10-15 тыщ на рынке бу можно найти цап звучащий на том же уровне. Тогда зачем переплачивать 250-400 % ?!



Почему 40 по яндексу 31 стоит!!!

Где тут 400%???????????????
Давайте сравним.
PS DL3---800 У.Е =24000 продают за 31000 сверху дерут 7000 руб
http://www.psaudio.com/store/products.php?product=Digital-Link-III-DAC
Xindak DAC-5-- 529 у.е=15850 продают за 22000 сверху дерут 7000 руб
http://www.aliexpress.com/product-fm/298537230-Xindak-DAC-5-HiFi-D-A-Converter-DAC5-New-wholesalers.html
Выходит Процентов 25% что в нашем отечестве еще терпимо.
А с PS я бы рядом по звуку поставил следующий т.е Xindak DAC-8
Который стоит 32000 деревяных у нас и 900 у.е у них icon_biggrin.gif
Хотя кому чего в звуке надо.Спорить не буду.Вкусы разные бывают.
Мне вот больше PS нравится.Вам Xindak.
Оба аппарата хорошие.
На звук конечно смена Акустики больше влияет.
А с рук всегда дешевше! icon_smile.gif

Re:

Menen писал(а):
Sun1 писал(а):
Gofrey писал(а):
возьми себе вот такой
http://www.homehifi.ru/price.php?prod_id=3638


За те деньги за которые его щас продают это ужасный выбор! Когда я брал себе ксиндак 5 я сравнивал его с априлом и этим пс аудио. ксиндак стоил 22 , април 25, пс аудио 28. Даже еслибы они стоили одинаково я бы всёравно взял ксиндак, хотя и в пс аудио и в априле были свои сильные стороны . А щас за пс аудио хотят 40 ...Совершенно неоправданная цена. За 10-15 тыщ на рынке бу можно найти цап звучащий на том же уровне. Тогда зачем переплачивать 250-400 % ?!



Почему 40 по яндексу 31 стоит!!!

Где тут 400%???????????????
Давайте сравним.
PS DL3---800 У.Е =24000 продают за 31000 сверху дерут 7000 руб
http://www.psaudio.com/store/products.php?product=Digital-Link-III-DAC
Xindak DAC-5-- 529 у.е=15850 продают за 22000 сверху дерут 7000 руб
http://www.aliexpress.com/product-fm/298537230-Xindak-DAC-5-HiFi-D-A-Converter-DAC5-New-wholesalers.html
Выходит Процентов 25% что в нашем отечестве еще терпимо.
А с PS я бы рядом по звуку поставил следующий т.е Xindak DAC-8
Который стоит 32000 деревяных у нас и 900 у.е у них icon_biggrin.gif
Хотя кому чего в звуке надо.Спорить не буду.Вкусы разные бывают.
Мне вот больше PS нравится.Вам Xindak.
Оба аппарата хорошие.
На звук конечно смена Акустики больше влияет.
А с рук всегда дешевше! icon_smile.gif


Во первых попробуйте найдите его за 30 тыщ в наличии. 400 процентов при сравнении с БУ цапами получается. За 10 тыщ можно взять БУ цап звучащий на таком же начальном уровне. 40 и 10 тыщ - 400 процентов. Еслибы вы слушали ксиндак дак 5 и 8 на одной системе то такой глупости бы не написали.

P.S. Попробуйте найдите БУ xindak dac-3 тыщ за 10. Звучит на том же уровне что и этот пс аудио.

Re:

Sun1 писал(а):
Menen писал(а):
Sun1 писал(а):
Gofrey писал(а):
возьми себе вот такой
http://www.homehifi.ru/price.php?prod_id=3638


За те деньги за которые его щас продают это ужасный выбор! Когда я брал себе ксиндак 5 я сравнивал его с априлом и этим пс аудио. ксиндак стоил 22 , април 25, пс аудио 28. Даже еслибы они стоили одинаково я бы всёравно взял ксиндак, хотя и в пс аудио и в априле были свои сильные стороны . А щас за пс аудио хотят 40 ...Совершенно неоправданная цена. За 10-15 тыщ на рынке бу можно найти цап звучащий на том же уровне. Тогда зачем переплачивать 250-400 % ?!



Почему 40 по яндексу 31 стоит!!!

Где тут 400%???????????????
Давайте сравним.
PS DL3---800 У.Е =24000 продают за 31000 сверху дерут 7000 руб
http://www.psaudio.com/store/products.php?product=Digital-Link-III-DAC
Xindak DAC-5-- 529 у.е=15850 продают за 22000 сверху дерут 7000 руб
http://www.aliexpress.com/product-fm/298537230-Xindak-DAC-5-HiFi-D-A-Converter-DAC5-New-wholesalers.html
Выходит Процентов 25% что в нашем отечестве еще терпимо.
А с PS я бы рядом по звуку поставил следующий т.е Xindak DAC-8
Который стоит 32000 деревяных у нас и 900 у.е у них icon_biggrin.gif
Хотя кому чего в звуке надо.Спорить не буду.Вкусы разные бывают.
Мне вот больше PS нравится.Вам Xindak.
Оба аппарата хорошие.
На звук конечно смена Акустики больше влияет.
А с рук всегда дешевше! icon_smile.gif


Во первых попробуйте найдите его за 30 тыщ в наличии. 400 процентов при сравнении с БУ цапами получается. За 10 тыщ можно взять БУ цап звучащий на таком же начальном уровне. 40 и 10 тыщ - 400 процентов. Еслибы вы слушали ксиндак дак 5 и 8 на одной системе то такой глупости бы не написали.

P.S. Попробуйте найдите БУ xindak dac-3 тыщ за 10. Звучит на том же уровне что и этот пс аудио.


Глупость для вас норма если даже поиском пользоваться не умеете. icon_biggrin.gif
Вести себя прилично тоже раз идете на оскорбления.
cry.gif
За 10 вы найдете уровень Ксиндак например DDak2 те м паче в загран. форумах его сним и сравнивают!!!.

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Вопрос... Какие акустика и усилитель способны на большее?..

акустика dynaudio focus 220
усилитель см. выше - moon i3.3 с цап на борту

Поверьте поиском пользоваться я умею. ДАйте мне ссылку магазина где пс аудио отдадут за 30 и где он есть в наличии, только не на сайте а на складе. заказать и я смогу

Re:

Gofrey писал(а):
возьми себе вот такой
http://www.homehifi.ru/price.php?prod_id=3638

А вообще прокоп прав см лучше акустику апгрейдить.


Гофрей, спасибо за совет, но вопрос был не в том, какой цап купить, а в том, переиграет ли отдельный сидюк усилитель с цапом на борту?

на что мне апгрейдить акустику?
А если на конуры, то к таким тратам я сейчас не готов - придется и усиление менять
к тому же в том случае сидюком за 100-120 тысяч я не отделаюсь

Хотя, как вариант можно поменять все на прокоповские гробы и на китайскую "технику", которой у него хватает cry.gif И музыку, может, слушать перестану icon_wink.gif

Re:

Sun1 писал(а):
Поверьте поиском пользоваться я умею. ДАйте мне ссылку магазина где пс аудио отдадут за 30 и где он есть в наличии, только не на сайте а на складе. заказать и я смогу

Отправил в личку пару ссылок.
В пятницу там было в наличии по 31000.

Re:

chicker писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Вопрос... Какие акустика и усилитель способны на большее?..

акустика dynaudio focus 220
усилитель см. выше - moon i3.3 с цап на борту


К такой системе такой хреновый цап присматриваете ?! Ненормально это ! Вам надо смотреть на девайсы не дешевле этого : ЦАП Sim Audio MOON 300D.

Re:

Sun1 писал(а):
chicker писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Вопрос... Какие акустика и усилитель способны на большее?..

акустика dynaudio focus 220
усилитель см. выше - moon i3.3 с цап на борту


К такой системе такой хреновый цап присматриваете ?! Ненормально это ! Вам надо смотреть на девайсы не дешевле этого : ЦАП Sim Audio MOON 300D.


Блин!
не присматриваю я цап
в усилителе уже встроен цап на основе бюр брауна 1793
думаю купить сидюк moon i3.3, у него на борту бюрр браун 1798
вопрос в том, существенна ли разница этих двух цапов?
при том, что пока что аудиоколлекция во флаках / эйпах


Кстати, предложенный Вами 300-й цап от мун тоже построен на микросхеме 1793, т.е., по идее, изменений по сравнению с существующей системой быть не должно

Re:

Menen писал(а):
Sun1 писал(а):
Поверьте поиском пользоваться я умею. ДАйте мне ссылку магазина где пс аудио отдадут за 30 и где он есть в наличии, только не на сайте а на складе. заказать и я смогу

Отправил в личку пару ссылок.
В пятницу там было в наличии по 31000.


в обоих магазинах не берут трубку ! Рабочий день , время 18,00. Вы как наличие узнавали ?

Re:

chicker писал(а):
Sun1 писал(а):
chicker писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Вопрос... Какие акустика и усилитель способны на большее?..

акустика dynaudio focus 220
усилитель см. выше - moon i3.3 с цап на борту


К такой системе такой хреновый цап присматриваете ?! Ненормально это ! Вам надо смотреть на девайсы не дешевле этого : ЦАП Sim Audio MOON 300D.


Блин!
не присматриваю я цап
в усилителе уже встроен цап на основе бюр брауна 1793
думаю купить сидюк moon i3.3, у него на борту бюрр браун 1798
вопрос в том, существенна ли разница этих двух цапов?
при том, что пока что аудиоколлекция во флаках / эйпах



Звучание плеера не определяется лиш моделью цапа.Плееры с одинакоыми цапами могут звучат координально по-разному. И один и тот же цап могут ставить в плеер за 15 тыщ и за 300 тыщ...

Re:

chicker писал(а):

Кстати, предложенный Вами 300-й цап от мун тоже построен на микросхеме 1793, т.е., по идее, изменений по сравнению с существующей системой быть не должно


Вы совершенно не правы.Можно поставить самый крутой цап в звукавуху за 6 тыщ и всёравно от этого звукавха не запоёт как вы не поймёте. Плеер с заведомо более плохим цапом может звучать гораздо лучше плеера у которого цап самый лучший...

Это настолько же глупо как выбирать АС по воспроизводимому диапазону частот

Re:

Вернемся к вопросу
пока что вижу советы только о том, чтобы купить cd плеер и перегнать аудиоколлекцию на болванки
Есть другие мнения?

Re:

chicker писал(а):
Вернемся к вопросу
пока что вижу советы только о том, чтобы купить cd плеер и перегнать аудиоколлекцию на болванки
Есть другие мнения?

Перегонять коллекцию на болванки,я бы не стал.Вот если бы,у Вас,всё было на CD-дисках,то однозначно нужен проигрыватель.Ещё,как организован USB вход на Вашем усилителе(можеть быть ВВ-цап и не участвует).
На Вашем месте,что можно сделать: это,подготовить комп. для качественной передачи цифры (есть,даже статья на эту тему в салонAV). Но,если Вы, в будущем планируете покупать диски (а не файлы качать),то проигрыватель однозначно,интересней.

Вот здесь,более подробно.
http://www.salonav.com/arch/2010/08/032.htm

Если взять сидюк moon с индексом х на конце он работает как внешний цап и очень даже не плохо проверено лично.
http://qvinta-audio.ru/ru/catalog/moon/classicseries/966/