Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилитель для KEF XQ1

Усилитель для KEF XQ1

Всем доброго вечера.
Хочу спросить совета по выбору усилителя для акустики KEF XQ1. Музыка - джаз, инструментальный рок, изредка попса и классика.
Брать планирую б/у. Из имеющихся на данный момент вариантов, приемлемых по деньгам: NAD C326BEE, Rega Brio, Arcam Alpha 9, Harman HK980. Послушать смог только с НАДом. Звук драйвовый, но какой то глуховатый и мутный что ли... остальные усилители пока возможности послушать нет, к сожалению.

И еще вопрос - предлагают из Москвы отправить Rega Mira, но он стоит уже чуть больше 20тыр. Стоит ли переплата в 10 тыр (по сравнению с Rega Brio) того? Вообще, что можете сказать про связку KEF и Rega?

Помню давно слушал их с MF 3.2 - класно играли.

Боюсь он не уложится в бюджет. Да и среди б/у его у нас днем с огнем не сыщешь. А что, предложенные мной - ваще не вариант?

Хотябы nad 355

А он лучше 326? Для джаза и инструментального рока норм подойдет?

Re:

Вялый Живчик писал(а):
А он лучше 326? Для джаза и инструментального рока норм подойдет?


У вас правда возникают такие вопросы ? Вы думаете у одной и той же фирмы может такое быть что одно изделие стоит дороже другого и при этом обладает худшим кач-вом ? Я такого не встречал ниразу, хотя опыт сравнения имею. Я бы если бы имел такую акустику даже не смотрел бы на усилки дешевле 30-40 тыщ !

Например :

Exposure 2010 S2 , Denon 1500 , Music hall a 25.2, Xindak XA-6800SE , Xindak XA6200 , , Xindak XA-6950 , Cadanz JA-88D.

Себе бы брал Cadanz JA-88D

Прошу прощения, я неправильно сформулировал вопрос. Хотел спросить, не будет ли он похож по характеру звука на 326ой? Хотелось бы большей воздушности. Или это АС виноваты?

Re:

Вялый Живчик писал(а):
Прошу прощения, я неправильно сформулировал вопрос. Хотел спросить, не будет ли он похож по характеру звука на 326ой? Хотелось бы большей воздушности. Или это АС виноваты?


нет. виноват усилок. У нэдов начальной серии ( 315, 326, 355, 375 , 275 + 165 ) очень большие проблемы с Высокими частотами , это их самое слабое место. Чтобы получить большую воздушность но при этом не потерять плюсов нэда надо выложить как минимум вдвое больше чем за 326

Ок, спасибо. Принял к сведению. А про усилители Рега можете что нибудь сказать? У нас в Бурге найти их для прослушивания просто нереально. А хвалебных отзывов и обзоров в сети куча.

Re:

Sun1 писал(а):
Вялый Живчик писал(а):
Прошу прощения, я неправильно сформулировал вопрос. Хотел спросить, не будет ли он похож по характеру звука на 326ой? Хотелось бы большей воздушности. Или это АС виноваты?


нет. виноват усилок. У нэдов начальной серии ( 315, 326, 355, 375 , 275 + 165 ) очень большие проблемы с Высокими частотами , это их самое слабое место. Чтобы получить большую воздушность но при этом не потерять плюсов нэда надо выложить как минимум вдвое больше чем за 326


Ну, про "БОЛЬШИЕ проблемы ВЧ" - это слишком сильно сказано... Скрадывает очень тихие звуки - да, но чтобы "глухой" и т.п., позвольте не согласиться...
А если у кого тянется рука добавить ВЧ, то это просто "не ваше". Есть масса усилителей с прямопротивоположным характером звучания...

На Ротел можно еще внимание обратить.

Ок. Спасибо всем за мнения. В итоге поменял список усилителей. Сейчас выбор стоит перед Rega Mira 3, Exposure 2010 и Rotel 1062. По деньгам все стоят практически одинаково. Что из этого будет лучше?

Re:

Вялый Живчик писал(а):
Ок. Спасибо всем за мнения. В итоге поменял список усилителей. Сейчас выбор стоит перед Rega Mira 3, Exposure 2010 и Rotel 1062. По деньгам все стоят практически одинаково. Что из этого будет лучше?


рега мира - самый слабый усилок который доводилось слушать. Подойдёт только для спокойной музыки. Експожер из этих 3 универсал, играет всё неплохо. Ротель будет лучше всего играть рок но хуже всех джаз и подобную музыку. И ротель с кефами стыковать бы не рекомендовал !

И снова всем приветicon_smile.gif
Хочу задать еще вопрос про Denon PMA-1500AE. как этот усилок играет джаз и инструментальный рок и стоит ли его брать в пару к этим КЕФам? На вторике есть предложение за 17тыр. Либо лучше дозанять денег и взять Exposure 2010 S2 за 22 тыр?

Re:

Вялый Живчик писал(а):
И снова всем приветicon_smile.gif
Хочу задать еще вопрос про Denon PMA-1500AE. как этот усилок играет джаз и инструментальный рок и стоит ли его брать в пару к этим КЕФам? На вторике есть предложение за 17тыр. Либо лучше дозанять денег и взять Exposure 2010 S2 за 22 тыр?


Я бы взял денон. Рок он играет хорошо, джаз незнаю. Експожер 2010 тоже вприцнипе неплохой вариант но не за 22 тыщи, он новый 30-35 стоит. А новый 1510 стоит 30 - 45

Решил не создавать новую тему, спросить в уже имеющейся.
C.E.C. AMP3300R vs Мyryad MXI 2080
Что из этого лучше сыграется с вышеуказанными КЕФами?
Решил сменить 326 NAD, вот присмотрел эти 2 интегральника на вторичке у нас в Бурге.

Re:

severslon писал(а):
Решил сменить 326 NAD

Вот и правда жизни. Ведь не на NAD 356 или 37X меняете. Еще одним фанатом NAD меньше значит. Купили NAD по советам на этом форуме ? потом видимо разочаровались ?

Читал не раз отзыв, как по советам люди покупали якобы проверенную связку nad + kef в итоге люди разочаровывались. Так что главное слушать самому, что понравится другому может не понравиться себе, слух, мозг, сознание у всех разные.

Бог ты мой, вот что за привычка, выдергивать из контекста одну фразу и потом раздувать из нее целый пожар?
Да, я меняю НАД. Причем меняю на усилитель более высокой ценовой категории. Я вообще не понимаю, судя по Вашей логике,если я купил себе вазовскую копейку, то теперь всю жизнь на ней ездить должен? НАД вполне достойный усилок для своих денег.
Если Вам охота развести очередной холивар, то делайте это в другой ветке.

Rega Mira хороший усь, но слабоват будет. Denon джаз как раз отлично играет. Я полагаю, что 1500-й из предложенных вариантов самый подходящий будет

Re:

severslon писал(а):
Решил не создавать новую тему, спросить в уже имеющейся.
C.E.C. AMP3300R vs Мyryad MXI 2080
Что из этого лучше сыграется с вышеуказанными КЕФами?
Решил сменить 326 NAD, вот присмотрел эти 2 интегральника на вторичке у нас в Бурге.
Вы это серьзно? Но аппараты совсем разного уровня.
C.E.C. AMP3300R так себе аппарат, с выпяченной серединой.
Мyryad MXI 2080 конечно далек от идеала, тем не менее весьма серьезная машинка.
p/s... кто бы знал как это с КИФами будет)

Вполне серьезноicon_smile.gif Просто не факт, что именно более дорогой усилок окажется лучше... Потому и спрашиваю. На следующей неделе постараюсь съездить послушать этот Мириад.

severslon, а если внимательнее почитать, что пишу ? Дело тут в том есть более мощные модели NAD. Значит чем то вас перестал устраивать звук NAD. В чем вы боитесь высказаться. Не хотите ответить нормально тогда ладно ваш выбор, можете не отвечать. Еще раз спрошу. Чем перестал устаривать NAD и почему не хотите более мощную модель ? слышали другие аппараты других фирм ?

torg, а если внимательнее почитать, что пишу ?
Цитата:
вот присмотрел эти 2 интегральника на вторичке у нас в Бурге. Я принципиально ищу новый усилитель на вторичном рынке, так как считаю, что до 30 тыр в магазине я ничего существенно превосходящего по качеству имеющийся у меня усилитель не куплю. В то же время на вторичке есть несколько очень заманчивых предложений за эти же деньги. так почему я должен выбирать новый NAD за 30 тыр, когда за те же деньги я могу купить вышеуказанный Myryad (к слову имеющий ритейл в 60тысяч рублей)?
желание разводить холивар еще не пропало?

Слушал данные АС с Parasound пред 2100+мощник 2125-БОМБА icon_exclaim.gif
http://www.parasound.com/nc/2100.php
http://www.parasound.com/nc/2125.php
Потом XQ10 ушли на тыл в ДК,с Parasound стали играть XQ40 icon_arrow.gif
Комната очень большая (на вскидку квадратов 50-60),звук потрясный icon_wink.gif

Спасибо за вариант! Тем более, что на вторичке есть вариант с предом Парасаунд 2100 и мощником Парасаунд 275

Как же все таки расширяется диапазон выбора при наличии денегicon_smile.gif
В пределах 35тыр. укладываются и Marantz PM8003 и Myryad MXI2080, Creek Evolution, Unison Research Unico P... Плюс к этому предлагают два комплекта усь + сд: СЕС 3300 и Atoll IN 50... Только где бы это все послушать...

Re:

severslon писал(а):
Только где бы это все послушать...

Да уж! cry.gif это известная проблема в нашем городе.
Атоллы 80 вроде как в Фаворите были вместе с Маразмами.