Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Чувствительность

Чувствительность

Доброго всем времени суток.
Есть проблема.
Отдал другу во временное пользование сабвуфер и акустику, усилитель у него HK 670.
Так вот чувствительность колонок превышает чувствительность саба, тоесть, даже выкрутив на максимум громкости на сабе, он все равно не дотягивает по уровню до акустики. Саб подключен по высокоамплитудному входу, колонки пробовали подключать и от усилка и от саба (выходные клемы там тоже имеются), тоже самое.
Я уже думал, может что-то с сабом случилось при переезде, приволок свой ресивер, с которым он играл, подключил, все ок. Но дело в том, что на ресивере есть отдельный выход на саб и я пользовался именно им, а там можно было накрутить сколько хочешь.
Вобщем, на ум приходит только искуственно уменьшить чувствительность акустики, а вот как это сделать не знаю.
Может подскажете, что можно придумать.

Можно увеличить сопротивление колонок... Использовать большие керамические резисторы примерно 10 Ом, последовательно...

А какой сабик? Резисторы как Вам подсказали можно использовать,но общая отдача по звуку снизится. Последавательно ставьте и после саба естественно.

Re: Чувствительность

belbucha писал(а):
Доброго всем времени суток.
Есть проблема.
Отдал другу во временное пользование сабвуфер и акустику, усилитель у него HK 670.
Так вот чувствительность колонок превышает чувствительность саба, тоесть, даже выкрутив на максимум громкости на сабе, он все равно не дотягивает по уровню до акустики. Саб подключен по высокоамплитудному входу, колонки пробовали подключать и от усилка и от саба (выходные клемы там тоже имеются), тоже самое.
Я уже думал, может что-то с сабом случилось при переезде, приволок свой ресивер, с которым он играл, подключил, все ок. Но дело в том, что на ресивере есть отдельный выход на саб и я пользовался именно им, а там можно было накрутить сколько хочешь.
Вобщем, на ум приходит только искуственно уменьшить чувствительность акустики, а вот как это сделать не знаю.
Может подскажете, что можно придумать.

Саб как таковой не должен прослушиваться. Его как бы вообще, не должно быть "слышно". Но при его выключении, становится сразу заметно, его отсутствие. Если саб "бухает", это не совсем правильно. А что за акустика и какой саб?

Дык, вопрос был: "искуственно уменьшить чувствительность акустики, а вот как это сделать не знаю.".

Re:

qwertyu писал(а):
Дык, вопрос был: "искуственно уменьшить чувствительность акустики, а вот как это сделать не знаю.".

Одеялом его накрыть! icon_lol.gif

Похоже неисправен высокоуровневый вход, либо подключение неправильно...

Идея снижения чуйки ас с помощью резисторов бредовая, вместе с чуйкой уйдет
и сила и демпфирование, есть мнения мол детальность повышается т.к обратные токи
меньше, а у ламповых усилей сопротивление как раз высокое

Re:

BassЫn писал(а):
Похоже неисправен высокоуровневый вход, либо подключение неправильно...

Идея снижения чуйки ас с помощью резисторов бредовая, вместе с чуйкой уйдет
и сила и демпфирование, есть мнения мол детальность повышается т.к обратные токи
меньше, а у ламповых усилей сопротивление как раз высокое

Сабвуфер Eltax Atomic 12.2
Я так понимаю, резисторы не выход? Звук станет г..но?
А как можно проверить высокоуровневые входы еще? Может быть еще что-нибудь дельно подскажете?


Да кстати, попробовали подключить по высокому уровню от моего ресивера, итог тотже, баса мало icon_sad.gif Субъективно ДБ на 7-8 меньше, чем нужно.

C резисторами можно поэкперементировать менять звучание, но они будут сильно греться переводя часть полезной мощности в тепло, резисторы дожны быть высокой
мощности

Попробовать поменять полярность провода к сабу с которого он сигнал получает это
перевернет фазу

И чего? Вы соображаете что получиться? звук как в трубе будет

Возможно сейчас фаза неправильная - противофаза - сигнал вычитается

Точно!

На сабе есть переключатель фазы, пробовал я его использовать, разницы не слышно icon_sad.gif

Саб запитан от одного канала?

Пробовал и от одного и от двух, итог одинаков. Я понимаю о чем вы мне говорите, но в таком случае эффект перепутанной фазы было бы слышно на акустике при подключении её от саба.

Помимо резисторов нет никаких вариантов понизить чувствительность?

Вариантов никаких не надо, надо саб проверить, по высокому подключено и такая лабуда...такого в принципе быть не должно!

Re: Чувствительность

belbucha писал(а):
Доброго всем времени суток.
Есть проблема.
Отдал другу во временное пользование сабвуфер и акустику, усилитель у него HK 670.
Так вот чувствительность колонок превышает чувствительность саба, тоесть, даже выкрутив на максимум громкости на сабе, он все равно не дотягивает по уровню до акустики. Саб подключен по высокоамплитудному входу, колонки пробовали подключать и от усилка и от саба (выходные клемы там тоже имеются), тоже самое.
Я уже думал, может что-то с сабом случилось при переезде, приволок свой ресивер, с которым он играл, подключил, все ок. Но дело в том, что на ресивере есть отдельный выход на саб и я пользовался именно им, а там можно было накрутить сколько хочешь.
Вобщем, на ум приходит только искуственно уменьшить чувствительность акустики, а вот как это сделать не знаю.
Может подскажете, что можно придумать.

==========================================================
...а на НК-670 есть выход PRE-OUT....если есть, то попробуйте прицепица к входам =L-R= на САБЕ...

Re:

NIKKK писал(а):
Вариантов никаких не надо, надо саб проверить, по высокому подключено и такая лабуда...такого в принципе быть не должно!

Каким образом можно проверить? Если выключить акустику и прибавить громкости на усилке, то саб выдает огого.
PRE-OUTа нет icon_sad.gif

Re:

belbucha писал(а):
NIKKK писал(а):
Вариантов никаких не надо, надо саб проверить, по высокому подключено и такая лабуда...такого в принципе быть не должно!

Каким образом можно проверить? Если выключить акустику и прибавить громкости на усилке, то саб выдает огого.
PRE-OUTа нет icon_sad.gif

А что неполучается настроить ?

Re:

enderhi72 писал(а):

А что неполучается настроить ?

В каком плане?

Цитата:
и прибавить громкости на усилке, то саб выдает огого.

Включаем колонки на минимум , включаем саб прибавляем уровень в сабе на макс?
Непомогло....

1 Отнести саб в сервис для решения проблем согласования
2 Решать проблемы согласования без сервиса

Re:

belbucha писал(а):
enderhi72 писал(а):

А что неполучается настроить ?

В каком плане?

Ну в самом звуке, может при врубании не "всю катушку" саба неслышно, колонки его заглушают, так?

Re:

BassЫn писал(а):
Цитата:
и прибавить громкости на усилке, то саб выдает огого.


Включаем колонки на минимум , включаем саб прибавляем уровень в сабе на макс?
Непомогло....

1 Отнести саб в сервис для решения проблем согласования
2 Решать проблемы согласования без сервиса
Не понял, как можно включить колонки на минимум? у них же нет регулятора громкостиicon_smile.gif

Вот 2-й пункт интересует, может кто-нибудь подсказать, что можно придумать?

enderhi72 писал(а):
Ну в самом звуке, может при врубании не "всю катушку" саба неслышно, колонки его заглушают, так?

Да, вы правильно поняли, при выкручивании ручки на сабе на максимум, его все равно не хватает.

Цитата:
Да, вы правильно поняли, при выкручивании ручки на сабе на максимум, его все равно не хватает.

А если громкость ниже среднего хватает? громкость колонок т.е.

Re:

belbucha писал(а):

PRE-OUTа нет icon_sad.gif

==========================================================
... icon_sad.gif ну ещё можно попробовать взять из ВЫХОДА на наушники, если нет отрубания АС автоматом, при втыкании штекера....

...или с разъёмов =В= через сопротивления прицепица к входам=L-R=на САБЕ...

Примерно вот так:

Re:

BassЫn писал(а):
Цитата:
Да, вы правильно поняли, при выкручивании ручки на сабе на максимум, его все равно не хватает.


А если громкость ниже среднего хватает? громкость колонок т.е.
Громкости колонок достаточно даже если на сабе на максимум, а вот громкости саба как раз не хватает.

Re:

belbucha писал(а):
BassЫn писал(а):
Цитата:
Да, вы правильно поняли, при выкручивании ручки на сабе на максимум, его все равно не хватает.


А если громкость ниже среднего хватает? громкость колонок т.е.

Громкости колонок достаточно даже если на сабе на максимум, а вот громкости саба как раз не хватает.
Жесть, Вас так просто не понять. Зачем тогда понижать чувствительность, если Вам наоборот нужно, что саб был громче?!?!?!? icon_eek.gif
Извините, но тут пахнет банальной покупкой второго саба!!!

Re:

Павел Самарец писал(а):

Жесть, Вас так просто не понять. Зачем тогда понижать чувствительность, если Вам наоборот нужно, что саб был громче?!?!?!? icon_eek.gif
Извините, но тут пахнет банальной покупкой второго саба!!!

Может быть я не понятно изъясняюсь.
Колонки звучат громко, а сабвуфер тихо, хочу понизить чувствительность колонок, что бы сабвуфер звучал с ними на одном уровне.

Re:

Павел Самарец писал(а):

Извините, но тут пахнет банальной покупкой второго саба!!!

Во-во, эт точно.
Belbucha, у вашего товарища возможно неверное представление о том, как должен правильно играть саб. Саба не должно быть заметно на фоне стерео пары. Но если его отключить (саб), то сразу заметно становится на слух, отсутствие басового модуля (саба).

Даже если и так (хотя при его включении, отключении разницы в звуке нет), то хочется хотя бы гипотетически иметь возможность раскачать саб на максимум его возможностей, ибо на данный момент, выкрутив усилитель в максимальное положение, запас по мощности еще есть, я то знаю КАК он может звучать.

На будущее, есть небольшая просьба - не нужно мне рассказывать, как это должно быть, учить меня, если я сам не попрошу. Я прекрасно понимаю, что саб не должен локализоваться, потому его кроссовер настроен частоту от 80 Гц, он должен создавать атмосферу, а не бубухать. Мне просто нужна помощь в конкретной ситуации, может быть у кого-то есть опыт создания трифоника, и человек сталкивался с такой проблемой.

Без обид только. icon_smile.gif

Re:

belbucha писал(а):
)

Посмотрел вот тут характеристики: http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=6863&tree_id=53 - и появилась мысль, что саб просто играет тот же диапазон, что и основные АС (если не ошибаюсь, они напольные), "в полку" он играет от 40 до 80 Гц, в остальных частотах спад. Так что ничего удивительного, что Вы его не замечаете на фоне акустики...

И тут же пишут:

Что ж, при высокоамплитудной коммутации запаса мощности сабвуфера не хватит разве что для тотального покрытия басом стометровой площади, используемой
для проведения дискотеки, хотя… А12R динамичен и могуч — даже на предельных амплитудах низкие частоты остается чистыми...

Акустика полочная, ниже 80 Гц почти не играет, так что с настройкой все в порядке, мы пробовали подключать к моему ресиверу его к специальному сабвуферному выходу. При этом в ресе, громкость саба ставилась на +7 ДБ относительно акустики, на сабе громкость ставилась на 5/6 от максимума. Тогда его хватает.
Почитав тест по данной ссылке, создается впечатление, что речь идет не о моем сабе. Это я насчет аккуратности обращения с крутилками. За много лет владения им, меньше 2/3 от громкости я не ставил. Может быть он бракованный? Да, кстати, у меня модель следующей генерации, не тот, что был у них в тесте. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=242199&clid=502 вот такой у меня.

Re:

belbucha писал(а):
Акустика полочная, ниже 80 Гц почти не играет, так что с настройкой все в порядке, мы пробовали подключать к моему ресиверу его к специальному сабвуферному выходу. При этом в ресе, громкость саба ставилась на +7 ДБ относительно акустики, на сабе громкость ставилась на 5/6 от максимума. Тогда его хватает.
Почитав тест по данной ссылке, создается впечатление, что речь идет не о моем сабе. Это я насчет аккуратности обращения с крутилками. За много лет владения им, меньше 2/3 от громкости я не ставил. Может быть он бракованный? Да, кстати, у меня модель следующей генерации, не тот, что был у них в тесте. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=242199&clid=502 вот такой у меня.

Короче надо слушать вживую, на пальцах расклад какой-то непонятный... Кувалда Вам в помощь!!! icon_biggrin.gif Или другой саб...



Подключить к высокому уровню используя правый и левый канал - все каналы акустики - громкость возрастет на +6 дб

...хм, а где НИЗКО-уровневые =L-R= think.gif....может вскрыть САБ и у ВЫСОКО-уровневых ВХОДОВ сопротивления подобрать icon_cool.gif ...

Re:

BassЫn писал(а):


Подключить к высокому уровню используя правый и левый канал - все каналы акустики - громкость возрастет на +6 дб

И так подключены оба канала.

Re:

U-RA писал(а):
...хм, а где НИЗКО-уровневые =L-R= think.gif....может вскрыть САБ и у ВЫСОКО-уровневых ВХОДОВ сопротивления подобрать icon_cool.gif ...

Он там вверху, чёрненький такой, особо не видать. Вот почему-то один, а не два L/R.

Re:

Павел Самарец писал(а):
U-RA писал(а):
...хм, а где НИЗКО-уровневые =L-R= think.gif....может вскрыть САБ и у ВЫСОКО-уровневых ВХОДОВ сопротивления подобрать icon_cool.gif ...

Он там вверху, чёрненький такой, особо не видать. Вот почему-то один, а не два L/R.

=========================================================
...так ЭТО вход =LFЕ= наверно....вот внего из ресивера с =OUT SUB= и подавали и всё нормально.....а у НК-670 такого выхода НЕТ (видимо) и PRE-OUTа тоже нет......и чё делать icon_cool.gif .......ФОТКУ бы всей панели САБА......вот "частоту среза" чем будут регулировать....часть управления САБОМ находица слева от радиатора штоли....

Спереди находятся 2 крутилки (частота среза и громкость), сзади есть 1 LFE вход, 2 пары входных клемм для высокоамплитудной коммутации, 2 пары выходных клемм для подключения акустики.

...ну НЕзнаю icon_confused.gif ...лезть внутрь САБА и уменьшать сопротивления от ВЫСОКО-уровневых ВХОДОВ к встроенному усилителю САБА....главное НЕпереборьщить icon_biggrin.gif

У кого есть сабвуфер, просьба, попробуйте подключить его к линейному выходу на любом CD, DVD проигрывателе, и выкрутите громкость на максимум. Что вы услышали, на сколько % от максимум субъективно он играет?
У меня где-то 40-50 выходит.

Эта схема уже отработана и вполне работоспособна втыкать в обычный низкий уровень

Re:

BassЫn писал(а):
Эта схема уже отработана и вполне работоспособна втыкать в обычный низкий уровень

По идее эта же схема реализована внутри саба после высокоамлитудного входа перед усилителем. На выходных наверное залезу в саб.

Re:

belbucha писал(а):
У кого есть сабвуфер, просьба, попробуйте подключить его к линейному выходу на любом CD, DVD проигрывателе, и выкрутите громкость на максимум. Что вы услышали, на сколько % от максимум субъективно он играет?
У меня где-то 40-50 выходит.

Belbucha, у меня был Элтакс Атомик 8.2, отличный недорогой саб. От уся проводюльки шли на саб, а затем на акустику, там высокоуровневый вход и высокоуровневый выход стерео сигнала. Акустика была полочная. Никаких притензий к сабу не было. Играл как положенно. Наверное вы с другом требуете от саба невозможного, или (как догадка) у вас что то со слухом. icon_biggrin.gif

Re:

enderhi72 писал(а):

Belbucha, у меня был Элтакс Атомик 8.2, отличный недорогой саб. От уся проводюльки шли на саб, а затем на акустику, там высокоуровневый вход и высокоуровневый выход стерео сигнала. Акустика была полочная. Никаких притензий к сабу не было. Играл как положенно. Наверное вы с другом требуете от саба невозможного, или (как догадка) у вас что то со слухом. icon_biggrin.gif

А вы не допускаете той мысли, что он может быть бракованным? Впрочем, это легко проверить, живем то мы в одном городе icon_smile.gif

Re:

Павел Самарец писал(а):

Извините, но тут пахнет банальной покупкой второго саба!!!

Я бы сказал заменой саба!
Да вообще пусть автор заберёт обратно свои колонки и саб, от товарища к себе домой, где они играли хорошо!

Пока забирать некуда, дома ремонт, перестановки.

Итак, сегодня залезли в саб. К сожалению, плата, на которой находятся все входы повернута задней стороной и снять её нет возможности, только оторвать.
Придется делать провод с резистором для подключения к низкокровнему входу.
Товарищ BassЫn, подскажите, как лучше всего это сделать, какой ресзистор взять?

Re:

belbucha писал(а):
У кого есть сабвуфер, просьба, попробуйте подключить его к линейному выходу на любом CD, DVD проигрывателе, и выкрутите громкость на максимум. Что вы услышали, на сколько % от максимум субъективно он играет?
У меня где-то 40-50 выходит.

У меня саб самодельный, подключение с выхода LFE, дин 91 дБ, усь 250 Вт (класс В), закрытый ящик. Уже на 9 часов (1/4 мощей) бас убойный!

По случайному совпадению, у меня есть еще один друг, у которого есть Eltax 8.2R.
Взяли его на прослушку, выводы такие.
Общий характер тот же, то есть разница в громкости между линейным и высокоамплитудным входом на сабвуфере такая же. Но изначально саб звучит намного громче, при линейном подключении его хорошо слышно становится при при 1/2 громкости от максимума, тогда как мой саб нужно для этого выкрутить на максимум. Соответственно при высокоамплитудном подключении достаточно поставить на 5/6 от максимума, больше уже не надо.
Собственно вывод очевиден, мой саб бракованный. Печально, гарантия уже закончилась icon_sad.gif