Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилители класса D vs AB

Усилители класса D vs AB

Просто интересно.Есть ли разница в звучании на среднем тракте?
Читал,что усилители класса D, часто используются в ресиверах и в автомобилях.
А вот современный усилитель известной фирмы NAD
http://nadelectronics-russia.ru/about/publications/2010/06/01/publications_126.html?template=32

Класс D с доработками?

Неужели усилители класса АB, будут вытеснены усилителями класса D?

Обязательно будут. Политика рынка с политикой вкуса не уживаются. Скоро и усилителей не будет. Встроят в колонку какой-нибудь T-Amp с выходом для айпода, и вперед.
А вообще, ничего лучше класса А еще не придумали.

Так а чем плохо?КПД D класса очень хорош.
А насколько по звучанию D класс хуже на сегодняшний день?
Например при использовании в среднем по цене Hifi,конкретно на слух.

Re:

GameStereo писал(а):
Так а чем плохо?КПД D класса очень хорош.
А насколько по звучанию D класс хуже на сегодняшний день?
Например при использовании в среднем по цене Hifi,конкретно на слух.


Почему хуже?
Не хуже, просто есть масса людей, в т.ч. - на этом форуме, которые плохо относятся к цифровым усилителям. Это из категорий: есть люди, не воспринимающие комп в качестве источника, есть брезгующие цифрой в принципе, слушают винил... Все эти люди давно известны. Они участвуют в формировании "общественного мнения".
Сами посравнивайте. Я сравнивал свой (он - Д) с Ямахой 700, которая даже подороже чутка. Боевая ничья.
icon_wink.gif

Re:

GameStereo писал(а):
Так а чем плохо?КПД D класса очень хорош.
А насколько по звучанию D класс хуже на сегодняшний день?
Например при использовании в среднем по цене Hifi,конкретно на слух.


Ничем. Вопрос вкуса и ушей. Я свое ИМХО выражал icon_smile.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

Я сравнивал свой (он - Д) с Ямахой 700, которая даже подороже чутка. Боевая ничья.
icon_wink.gif

==========================================================
... icon_cool.gif

Насколько я помню схемотехнику, выход в усилителях класса D управляется ШИМ`ом - отсюда вытекает одна проблемка: достаточно тяжело за небольшие деньги (десятки тысяч рублей) сделать качественное звучание на высоких частотах. Класс D традиционно применяют для усиления низких частот.

По измерениям понятно,искажения есть,а на слух?Так ли разница критична,чтобы гнаться за А, или тем более АB классом.
Десятки тем вокруг,но фактически везде выбирают аппаратуру АB класса....

Re:

But писал(а):
Насколько я помню схемотехнику, выход в усилителях класса D управляется ШИМ`ом - отсюда вытекает одна проблемка: достаточно тяжело за небольшие деньги (десятки тысяч рублей) сделать качественное звучание на высоких частотах. Класс D традиционно применяют для усиления низких частот.


ХЗ, может вы и правы, но когда я слушал цифровой Ротель (пара моно-мощников) с Бивнями, то всe (и низкие, и высокие, и средние) звучали оч даже ничАво, если не сказать что ХОРОШО icon_cool.gif . Слушая Онкио - верхний их интегральник, я б тоже не сказал, что там "что-то не то", поскольку это класс D, но вот на мой слух с динамикой и басом там некоторые проблемы... но это на мой слух icon_rolleyes.gif

RYM, кстати, не от Вас первого слышу хорошие отзывы о цифровых моноблоках. Видно, хороший пред может скрасить сухость цифры - по мощности-то проблем быть не должно.

Re: Усилители класса D vs AB

GameStereo писал(а):
Просто интересно.Есть ли разница в звучании на среднем тракте?
Читал,что усилители класса D, часто используются в ресиверах и в автомобилях.
А вот современный усилитель известной фирмы NAD
http://nadelectronics-russia.ru/about/publications/2010/06/01/publications_126.html?template=32

Класс D с доработками?

Что есть средний класс?! Мера у каждого своя. Класс D хорош из экономии, но мы же покупаем не сварочный аппарат. О хорошем звуке можно говорить только в дорогой технике, а средний класс это так дешевка!

А вы оглянитесь вокруг.Большинство покупает "середнячок".Как это они вас не послушали.. icon_biggrin.gif

Re:

Alchemist писал(а):
RYM, кстати, не от Вас первого слышу хорошие отзывы о цифровых моноблоках. Видно, хороший пред может скрасить сухость цифры - по мощности-то проблем быть не должно.


так я о них ещё пару-тройку лет тому назад писал (первый раз не презентации услышал), но тогда это было в диковинку, поэтому никто этому особого значения не придал... icon_cool.gif

Покажите мне звукозаписывающую студию, полностью оборудованную аппаратурой класса D я просто ХОЧУ это увидеть!

Re:

Zaurbek писал(а):
Покажите мне звукозаписывающую студию, полностью оборудованную аппаратурой класса D я просто ХОЧУ это увидеть!


Надо будет и класс D до ума доведут, когда это понадобится, а сейчас пока качели в одну или в другую сторону, чтобы бабла заработать не более того.
Никогда не поверю, что с нынешними технологиями это невозможно...

Re:

RYM писал(а):
But писал(а):
Насколько я помню схемотехнику, выход в усилителях класса D управляется ШИМ`ом - отсюда вытекает одна проблемка: достаточно тяжело за небольшие деньги (десятки тысяч рублей) сделать качественное звучание на высоких частотах. Класс D традиционно применяют для усиления низких частот.


ХЗ, может вы и правы, но когда я слушал цифровой Ротель (пара моно-мощников) с Бивнями, то всe (и низкие, и высокие, и средние) звучали оч даже ничАво, если не сказать что ХОРОШО icon_cool.gif . Слушая Онкио - верхний их интегральник, я б тоже не сказал, что там "что-то не то", поскольку это класс D, но вот на мой слух с динамикой и басом там некоторые проблемы... но это на мой слух icon_rolleyes.gif


Ну вот тоже на мой слух у онкио мне не понравилась динамика и басы,от себя еще добавлю что сильно звонкий верх ,который в обзорах называют фирменным звуком,мне как то тоже не особо....

Re:

Zaurbek писал(а):
Покажите мне звукозаписывающую студию, полностью оборудованную аппаратурой класса D я просто ХОЧУ это увидеть!

Ну вообще-то в проф. студиях очень часто используются дорогие студийные АКТИВНЫЕ АС. И в них стоят именно Д-класс. На концертах стоят на сцене маршалы. У них тоже идёт ламповый пред и затем Т-Амп (Д-класс). Так что насчёт звукозаписывающих компаний Вы уважаемый немного прогнали icon_smile.gif Причём проф. линейка аппаратуры студийной класса Д довольно таки не бюджетна. Поэтому на мелких студиях используют аппаратуру попроще (как ни странно в данном контексте попроще это А и АБ).
ПС. Я музыкант, писался на разных студиях, инфу не просто выдумал.

Кстати на ветку набрёл именно потому что хотел задать вопрос насчёт Т-ампов. На заокеанских форумах люди строят на них свои системы и очень хвалят. Но у нас как то не оч распространено. Вот думаю с лампового преда кинуть на два Т-ампа и на АС (би-ампингом). Хотел у хай-фай(энд) тусовщиков узнать их мнение как раз icon_smile.gif))
Вроде как главное в усилителе не красить звук и передавать как есть. Вроде пишут америкозы справляется с этим класс-Д на ура.

Re:

AntuanMark писал(а):
Zaurbek писал(а):
Покажите мне звукозаписывающую студию, полностью оборудованную аппаратурой класса D я просто ХОЧУ это увидеть!

Ну вообще-то в проф. студиях очень часто используются дорогие студийные АКТИВНЫЕ АС. И в них стоят именно Д-класс. На концертах стоят на сцене маршалы. У них тоже идёт ламповый пред и затем Т-Амп (Д-класс). Так что насчёт звукозаписывающих компаний Вы уважаемый немного прогнали icon_smile.gif Причём проф. линейка аппаратуры студийной класса Д довольно таки не бюджетна. Поэтому на мелких студиях используют аппаратуру попроще (как ни странно в данном контексте попроще это А и АБ).
ПС. Я музыкант, писался на разных студиях, инфу не просто выдумал.

Кстати на ветку набрёл именно потому что хотел задать вопрос насчёт Т-ампов. На заокеанских форумах люди строят на них свои системы и очень хвалят. Но у нас как то не оч распространено. Вот думаю с лампового преда кинуть на два Т-ампа и на АС (би-ампингом). Хотел у хай-фай(энд) тусовщиков узнать их мнение как раз icon_smile.gif))
Вроде как главное в усилителе не красить звук и передавать как есть. Вроде пишут америкозы справляется с этим класс-Д на ура.
Перечислите студии пожалуйста! На самом деле Вы или лукавите или немного не в курсе. Умолчим про оборудование сцены, а вот в студиином все совсем наоборот. ШИМ используется только на НЧ секциях и это разумно. Построение активных многоканальных систем на усилителях класса D вполне оправдано.