Форум
Акустика

Focal 716 vs 816

Focal 716 vs 816

Уважаемые спецы, кто сравнивал "лоб в лоб" фокалы 816v и 716v, скажите существенное ли отличие в характере звука? Как с басом, яркостью на ВЧ? И самое главное на столько ли лучше звучание на сколько выше цена? Говорят, кишки те же самые, то есть разница заключается только в дизайне ящика?

ну не только в дизайне )))))

816 классом выше по звуку , во всех слышимых диапазонах icon_smile.gif
но усилитель нужен в районе 50-60 руб. чтобы его раскрыть , такой же cd и на проводах не экономить

Re:

leonj писал(а):
816 классом выше по звуку , во всех слышимых диапазонах icon_smile.gif
но усилитель нужен в районе 50-60 руб. чтобы его раскрыть , такой же cd и на проводах не экономить

Правильно, если-уж разводить, то по полной!... icon_biggrin.gif

Re: Focal 716 vs 816

nkl писал(а):
Уважаемые спецы, кто сравнивал "лоб в лоб" фокалы 816v и 716v, скажите существенное ли отличие в характере звука? Как с басом, яркостью на ВЧ? И самое главное на столько ли лучше звучание на сколько выше цена? Говорят, кишки те же самые, то есть разница заключается только в дизайне ящика?


Отличие в звучании существенное, звучание ещё более насыщенное и прозрачное, т.е. разница в цене полностью оправдана .

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
leonj писал(а):
816 классом выше по звуку , во всех слышимых диапазонах icon_smile.gif
но усилитель нужен в районе 50-60 руб. чтобы его раскрыть , такой же cd и на проводах не экономить

Правильно, если-уж разводить, то по полной!... icon_biggrin.gif

я смотрю конь застоялся - копытом бьёт. в каждой бочке затычка со своей связкой китайский хлам + самопал

Re:

Андрей2010 писал(а):
ну не только в дизайне )))))

да, там еще две дырки вместо одной icon_biggrin.gif

Ну а если серьезно подойти к вопросу с технической стороны, что конкретно дает существенное улучшение? Кто в курсе? Напрямую сравнить не могу, слушал эти AC отдельно и в разное время на разном тракте.

Re: Focal 716 vs 816

nkl писал(а):
Уважаемые спецы, кто сравнивал "лоб в лоб" фокалы 816v и 716v, скажите существенное ли отличие в характере звука? Как с басом, яркостью на ВЧ? И самое главное на столько ли лучше звучание на сколько выше цена? Говорят, кишки те же самые, то есть разница заключается только в дизайне ящика?


Так как сам думаю о 716 или 816, меня тоже интересует этот вопрос, особенно в области звучания ВЧ. Есть возможность слушать 716v, и что наиболее ненравится это яркие или точнее сказать иногда звенящие ВЧ. Как с этим в 816v? Есть это звенячесть или менше? Или в этой сфере отличия минимальны тат как твитер вроде такой же.

Не считаю разницу в звучании настолько существенной, чтобы столько переплачивать... (схожу ка ещё раз сравню в магазине пока обе пары есть) icon_smile.gif

Re: Focal 716 vs 816

arcox писал(а):
nkl писал(а):
Уважаемые спецы, кто сравнивал "лоб в лоб" фокалы 816v и 716v, скажите существенное ли отличие в характере звука? Как с басом, яркостью на ВЧ? И самое главное на столько ли лучше звучание на сколько выше цена? Говорят, кишки те же самые, то есть разница заключается только в дизайне ящика?


Меня тоже интересует этот вопрос, так как сам думаю о 716 или 816. Есть возможность слушать 716v, и что наиболее ненравится это яркие или точнее сказать иногда звенящие ВЧ. Как с этим в 816v? Есть это звенячесть или менше? Или в этой сфере отличия минимальны тат как твитер вроде такой же.

А что, нет других вариантов в Москве?... icon_rolleyes.gif

Re:

Gordon Freeman писал(а):
Не считаю разницу в звучании настолько существенной, чтобы столько переплачивать... (схожу ка ещё раз сравню в магазине пока обе пары есть) icon_smile.gif

Интересно будет узнать о результате вашего сравнения!
Слушал 816 с primare i21, вч показались навязчивыми, может усилитель не подходит?

Re: Focal 716 vs 816

[quote="Прокоп-Поцарапкин"]
arcox писал(а):
nkl писал(а):
Уважаемые спецы, кто сравнивал "лоб в лоб" фокалы 816v и 716v, скажите существенное ли отличие в характере звука? Как с басом, яркостью на ВЧ? И самое главное на столько ли лучше звучание на сколько выше цена? Говорят, кишки те же самые, то есть разница заключается только в дизайне ящика?




Прокоп, увидев Ваше сообщение и автарку, мой трёх летний ребёнок сказал "обезьяна чи-чи-чи продавала кирпичи" icon_biggrin.gif , уста младенца глаголят истину icon_biggrin.gif

автору темы сорри за ответ не в попад, ну уж так получилось icon_biggrin.gif

Re:

nkl писал(а):
Gordon Freeman писал(а):
Не считаю разницу в звучании настолько существенной, чтобы столько переплачивать... (схожу ка ещё раз сравню в магазине пока обе пары есть) icon_smile.gif

Интересно будет узнать о результате вашего сравнения!
Слушал 816 с primare i21, вч показались навязчивыми, может усилитель не подходит?


816 - Так же, как и 716 - неудачные напольники у Фокал. Праймар тут ни при чём. Если 806-е полочники хоть как-то худо-бедно пытаются играть , то 816 - это просто очередная неудачная попытка Фокал сделать что-то стоящее в среднем бюджетном ценовом сегменте.

Re:

nkl писал(а):
Gordon Freeman писал(а):
Не считаю разницу в звучании настолько существенной, чтобы столько переплачивать... (схожу ка ещё раз сравню в магазине пока обе пары есть) icon_smile.gif

Интересно будет узнать о результате вашего сравнения!
Слушал 816 с primare i21, вч показались навязчивыми, может усилитель не подходит?


ВЧ в данной связке могут быть навязчивыми только по 2-м причинам:
1. присутствует серебро в кабелях
2. АС абсолютно непрогретые

А вообще прайморы с фокалами великолепно сочетаются. Если конечно Вам не нравится звук а-ля варфедэйл, т.е. где ВЧ отсутствуют как класс icon_biggrin.gif

Кстати, прайморы любят хорошее питание - иногда характер звука может поменяться если просто переткнуть вилку в розетке (непопадание в фазу). Сам был в свое время сильно удивлен, когда заменил штатные провода на Furutech FP-3TS20 (для сидюка) и Furutech FP-3TS762 (для усилка) и поставил между ИБП (APC Smart UPS 1000) и компонентами сетевые фильтры Furman AC-210 E (для сидюка) и Isotek MIRA (для усилка). Звук ОЧЕНЬ сильно улучшился.
А ведь сначала не поверил продавцам в салоне, где брал Прайморы про важность питания для них...

Re: Focal 716 vs 816

[quote="pashaa"]
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
arcox писал(а):
nkl писал(а):
Уважаемые спецы, кто сравнивал "лоб в лоб" фокалы 816v и 716v, скажите существенное ли отличие в характере звука? Как с басом, яркостью на ВЧ? И самое главное на столько ли лучше звучание на сколько выше цена? Говорят, кишки те же самые, то есть разница заключается только в дизайне ящика?




Прокоп, увидев Ваше сообщение и автарку, мой трёх летний ребёнок сказал "обезьяна чи-чи-чи продавала кирпичи" icon_biggrin.gif , уста младенца глаголят истину icon_biggrin.gif

автору темы сорри за ответ не в попад, ну уж так получилось icon_biggrin.gif

Это Вы ребёнку этот стишок заучили?..
А что в пять лет учить будете?... icon_wink.gif

Re: Focal 716 vs 816

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
arcox писал(а):
nkl писал(а):
Уважаемые спецы, кто сравнивал "лоб в лоб" фокалы 816v и 716v, скажите существенное ли отличие в характере звука? Как с басом, яркостью на ВЧ? И самое главное на столько ли лучше звучание на сколько выше цена? Говорят, кишки те же самые, то есть разница заключается только в дизайне ящика?


Меня тоже интересует этот вопрос, так как сам думаю о 716 или 816. Есть возможность слушать 716v, и что наиболее ненравится это яркие или точнее сказать иногда звенящие ВЧ. Как с этим в 816v? Есть это звенячесть или менше? Или в этой сфере отличия минимальны тат как твитер вроде такой же.

А что, нет других вариантов в Москве?... icon_rolleyes.gif

Я не совсем из Москвы icon_wink.gif Другие варианты есть но не так много. Слушал Monitor Audio RX6, большого впечатления неоставили. Заинтересовали Dali Ikon 6 MK2, собираюс сходить послушать. Может какие нибудь коментарии про них будут?

Re: Focal 716 vs 816

arcox писал(а):

Я не совсем из Москвы icon_wink.gif Другие варианты есть но не так много. Слушал Monitor Audio RX6, большого впечатления неоставили. Заинтересовали Dali Ikon 6 MK2, собираюс сходить послушать. Может какие нибудь коментарии про них будут?


А что тут комментировать? Идите и слушайте...Вы акустику СЕБЕ берете или форумчанам в дар? Ваши уши и только им решать. Если я скажу что продукция Dali меня не впечатлила, то вы сразу откажетесь от нее? Бред! Или если кто-то примется обсирать другие бренды вы не пойдете их слушать?
Пойдите и послушайте эти Dali, а потом уже имеет смысл дискутировать...Когда у вас сложится СОБСТВЕННОЕ мнение. А до тех пор это напоминает разговор школьников про секс icon_lol.gif

в таком ценовом диапазоне вообще рекомендовал бы QUAD 22L2 послушать или Wharfedale Opus2 M2.

Re:

Gordon Freeman писал(а):
в таком ценовом диапазоне вообще рекомендовал бы QUAD 22L2 послушать или Wharfedale Opus2 M2.


Под квады усилок нужен хороший...