Форум
Акустика

Выбор АС и рес до 5000 + посоветовать стереусь на будущее

Выбор АС и рес до 5000 + посоветовать стереусь на будущее

Добрый день.

Думаю над покупкой аудиосистемы. Сейчас комната 15м, буду переезжать, что дальше будет пока неизвестно, но планирую отдельную комнату под стерео + ДК с FullHD проектором (уже есть). Музыку по жанрам определить

сложно. Пусть фокус будет на джазе, роке и рок балладах, а уже регги, ска и колбаса не так критичны. Абсолютно все плюшки 3д изображения мне не интересны. Музыку слушать предпочитаю не слишком громко, но чтобы "цепляло за душу", т.е. мощность не главное, главное чтобы можно было качественно озвучить комнату на приемлемой для квартиры с соседями громкости. Планирую брать сначала AV-рес + 5.1. Позже, если (когда?) будет не хватать, докуплю стереусилитель, но о нем ниже.

Вот что пока приметил из АС (в порядке интереса):
1. Dali: Ikon 6 MK2 + Ikon 2 MK2 + Vocal 2 MK2 + Sub MK2. Некоторое время назад слушал Ikon 6 MK1 + NAD C326BEE (вроде) + CD - очень впечатлило все кроме низа, но тут возможно виновато ужасное маленькое помещение. Этот комплект у меня можно купить за ~4350 американских
2. Klipsch: RF-82 + RB-81 + RC-62 + RW 12D. Если найду, буду слушать на следующих выходных. Пока видел только RF-52 - практически дрова. Спасает их только сочный низ. Особенно при стоящих рядом Dali Ikon 6 MK1. Что насчет саба в этом комплекте? На сайте клипша есть новое поколение этой серии RF-81 II (http://www.klipsch.com/na-en/products/rf-82-ii-overview/), кто-нибудь слышал ее? Критична ли разница? Комплект первого поколения обойдется мне в 4060 американских
3. Heco: Celan XT 701 + Celan XT 301 + Celan XT Center + Celan XT Sub 32A. Слушал фронты и тылы достаточно хорошо, но такое ощущение, что чего-то не хватает. Опять же возможно помещение и тракт. Установлено было сначала на пионере CD + Pioneer A-A6-J, а недавно на Yamaha RX-V1065. +смущает некоторая громоздкость. Этот комплект я могу купить за ~3760 американских
4. Yamaha: Soavo-3 + Soavo 900M + Soavo 900C + Soavo 900SW. Не видел, не слышал. Дошли слухи, что начиная с этой серии ямахи уже "звучат". Этот комплект я могу купить за ~3990 американских.
5. B&W: 684 + 685 + HTM61 + ASW610. Темная лошадка. Не видел, не слышал, но встречались похвальные мнения в сети. Попробую найти и послушать к следующим выходным. Будет стоить ~3890 американских.
6. Monitor Audio Silver RX серия. Я ее практически отбросил. Не зря ли? Слушал в свое время то ли BR5, то ли BR6 - плосковато вышло, без эмоций совсем. Комплект RX6 + RX2 + RX Center + RXW-12 Будет стоить ~4375.

Ресивер:
1. Onkyo TX-NR807. На данный момент наиболее вероятный вариант. Но не слушал. Был впечатлен(зомбирован?) цифрами и отзывами в сети. Будет стоить около 1000. Есть возможность взять 3007 за 1400 и 5007 за 1750. Что скажете?
2. Yamaha RX-V1065 за 900, Yamaha RX-V1900 за 1075, Yamaha RX-V2065 за 1180. Слышал, что не лучший вариант для клипшей. 1065 не очень впечатлил с Celan XT 701. Что с остальными?
3. Pioneer VSX-LX52 и Marantz SR6004 за 1130

Стереоусилитель к этому хозяйству (если возникнет нужда):
1. Yamaha A-S500/Yamaha A-S700/Yamaha A-S1000 за 530/650/1210
2. NAD C355BEE/NAD C375BEE за 640/1190
3. Onkyo A-9555 за 705
4. Rotel RA-05/Rotel RA-06/Rotel RA-1062 за 645/970/720

Из стереоусилителей ничего не слышал практически. Визуально очень привлекают ямахи, особенно тысячная с деревянными вставками.

Источником в основном будет служит комп по HDMI. В случае покупки стереоусилителя куплю карту ASUS Xonar Essence STX и/или CD плеер. С кабелями вроде все ясно. В свете этого прошу совета как лучше влезть в бюджет (ресивер + АС). Возможен вариант сначала без напольников, чтобы понять нужны ли они в помещении такого размера и потом докупить их, выйдя немного за его пределы. Также принимаю советы по модификации указанных выше комплектов АС.

Бюджет макс. 5000

Банальная математика сразу подсказывает вопрос: как будут сочетаться Celan XT c 807? Это будет 4760 в сумме. Так же будут допустимы B&W (4890), Soavo (4990) и Klipsch c заменой тылов на RB-61 (это сэкономит 340 денег, итог 4720, что тоже очень привлекательно). Остальные варианты получатся только частями, но если оно того стоит, то это не страшно.

Заранее благодарю за напутствия.

Dali:- Ikon 5 MK2 + Ikon 1 MK2 + Vocal 2 MK2 + Sub-Velodyne CHT-12Q
Ресивер: - Integra DTR-40.2 , НО ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ (цитата):Есть возможность взять 3007 за 1400 $ - то однозначно его и берите!!!!
Этот комплект вписывается в ваш буюджет - 5.000 у.е. и отлично будет воспроизводить джаз, рок и рок баллады. Этот комплект акустики одной линейки фирмы производителя, имеет одинаковые динамики что создаст однородное бесшовное тонально сбалансированное пространство. Конечно, можно было- бы обратить внимание и на фронт - Ikon 6 MK2, тыл - Ikon 2 MK2 (здесь размер НЧ/СЧ динамиков 165 мм, в то время как у Vocal 2 MK2, а так-же у 5 и 1 = 127 мм.). Но тогда возрастает цена, которая превышает ваш бюджет, да и в данном случае при создании многоканальной системы, где НЧ поддержку будет осуществлять сабвуфер и учитывая ваши предпочитаемые музыкальные стили - я считаю, что это будет не совсем оправдано. Да и при "переезде" в помещение более 15 м.кв. (как вы планируете), всегда есть возможность расширить систему до конфигурации 7.1(2), такая возможность имеется.
- В последующем, как вы планируете, можно докупить стереоусилитель Exposure 2010S2, в результате чего, при наличии соответствующего класса источников, вы получите отличную, сбалансированную, согласованную многоканальную и стерео-системы.

Focal-JMlab:Chorus 716 V+Chorus 706 V+Chorus CC 700 V+Sub-Velodyne CHT-12Q
Ресивер: NAD T 755
Отличное сочетание цена/качество для вашего бюджета 5.000 у.е., при котором вы получите максимум удовольствий от прослушивания своих музыкальных стилей и при просмотре фильмов. И который будет стоить намного дешевле чем 1-ый вариант при отличном качестве звучания за свою цену.

Конечно, существует множество фирм и моделей выпускающих ресиверы и акустику. Всё то, что вы перечислили - будет то-же звучать, т.е. звук вы получите. Но каждый подбирает себе сам, что ему ближе "на слух". Я предложил какие, на "мой слух", связки будут НАИБОЛЕЕ ЛУЧШИМИ, исходя из вашего бюджета и требований к звуку.

Музыку слушать предпочитаю не слишком громко, но чтобы "цепляло за душу", т.е. мощность не главное, главное чтобы можно было качественно озвучить комнату на приемлемой для квартиры с соседями громкости.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Говорите о МУЗЫКЕ, а выбираете из примитивных киношек... Если музыка в приоритете, то от НЕЁ и отталкиваться нужно. На фронт нужна МУЗЫКАЛЬНАЯ полноценная акустика, которая на малой громкости даст полноценный диапазон и красоту музыки. Не нужно городить огород из железа, есть решения универсальные, например:
http://s009.radikal.ru/i310/1011/b6/cda7f5bed34a.jpg
Многоканальный (5.1) лампово-транзисторный усилитель. Не имеет аналогов на рынке техники. Легко переигрывает по звуку любой ресивер и позволяет решить проблему звука без сложностей. Как говориться дёшево и сердито!.. К нему пару хороших фронтов и хороший блю-рей и дело в шляпе!.. Музыка шикарно поёт, кино грохочет, что ещё нужно для радости...
А Вы хотите себя ввергнуть в трясину бесконечных апгрейдов с непредсказуемым результатом и нервотрёпкой для семейного боджета. Мы подобных систем поставили несколько десятков. Причём все без сабов!.. Фронты с этим усилком качают мама - не горюй!... Народ доволен как сытый слон!... Думайте... icon_wink.gif
Кстати, если кто-то ещё желает объединить МУЗЫКУ и КИНО без сложностей, заходите, дам послушать как всё это звучит на музыке и озвучивает большое кино на HD проекторе...

Re:

жжСтереожж, Спасибо за оперативный ответ. Забыл еще упомянуть такой момент: хочу чтобы система давала в итоге напористый концертный бас, чтобы был удар в диафрагму. Способен ли этот саб на такое?
Дадут ли Ikon MK2 достойное качество, масштаб и колорит на стадионных и не очень blu-ray концертах и прочих "больших" записях? Наслышан что в этой сфере царят клипши. Насколько далеко позади будут остальные системы?
Integra, и Focal боюсь сложно будет достать в нашем захолустье icon_sad.gif

Прокоп, в чем подвох? почему ж тогда все не сидят с такими "дёшево и сердито"? И раз, как я понимаю, это только усилитель, что будет коммутировать сигналы и декодировать blu-ray звук? Или вы предлагаете перетыкать кабеля раз за разом и покупать еще процессор для этого?...

Прокоп, в чем подвох? почему ж тогда все не сидят с такими "дёшево и сердито"? И раз, как я понимаю, это только усилитель, что будет коммутировать сигналы и декодировать blu-ray звук? Или вы предлагаете перетыкать кабеля раз за разом и покупать еще процессор для этого?...
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да нет никакого подвоха, просто РЕКЛАМУ и ПОНТЫ оплачивать не нужно, а это сейчас очень дорогой "довесок" к любому "крутому" товару... Ничего не нужно перетыкать, всё коммутируется по аналогу с декодеров носителя, который, вопреки глупостям "начитанных" незнаек, состоит из тех-же самых микрух, что стоят в любых "продвинутых" ресах... Все гениальное - просто!.. Самый короткий тракт для сигнала, самое малое число преобразований, самые малые потери в звуке при этом... А многим так мозги зашлаковали сказками о "нано-технологиях" и "чудо-форматах" в звуке, что они ищут то, чего нет на свете и не найдя СЕБЯ считают идиотами невезучими. Во как "маркетологи-лапшайзеры" грамотно перевели "стрелки" с недобросовестных производителей на "несчастных" покупателей!... Блеск!... icon_wink.gif
Будешь в Москве заходи, через 15 минут прослушки САМ всё поймёшь, без лишних объяснений... icon_wink.gif

Re:

franger00 писал(а):
жжСтереожж Забыл еще упомянуть такой момент: хочу чтобы система давала в итоге напористый концертный бас, чтобы был удар в диафрагму. Способен ли этот саб на такое?

Ваши предпочтительные музыкальные стили, как вы указали - это джаз, рок и рок баллады. Вы знаете, бывая на концертах, я никогда не ощущал такого, как на дискотеках или в клубах, когда бас "отдаёт в грудь" и в почках "дробятся камни". Если у вас цель состоит в этом, то есть несколько вариантов из которых:
- Первый (с учётом получения качественного звука)- увеличить бюджет в несколько раз, с учётом того, что только фронтальная пара акустики будет стоить столько, сколько вы выделили на весь сетап, это 5.000 у.е. и возможно более. Без учёта стоимости остальных компонентов.
-Второй (без учёта "качественного звука") - купить концертные колонки с концертными усилителями мощности и многоканальном процессором. Это то, что озвучивает дискотеку или клуб.
-Третий вариант (так-же с "сомнительным качеством" звука) - фронтальную пару акустики "подпереть" двумя сабами REL.

Но вы же хотите наиболее универсальную многоканальную систему как для прослушивания музыки и для просмотра кинофильмов за 5.000 у.е.? Вы же хотите, что бы звук был наиболее "качественным", сбалансированным и наиболее приближен к натуральному за свои деньги? Я процитирую вас:"...Музыку слушать предпочитаю не слишком громко, но чтобы "цепляло за душу", т.е. мощность не главное, главное чтобы можно было качественно озвучить комнату на приемлемой для квартиры с соседями громкости. ..." А теперь вы хотите - ваша цитата:"...хочу чтобы система давала в итоге напористый концертный бас, чтобы был удар в диафрагму.." Вы читали сказку "О рыбаке и Золотой Рыбке?" И ещё есть такой мультфильм, когда один "экономный" человек, хотел пошить шапку, но спросив, можно пошить 7-мь шапок из одной шкуры и получив утвердительный ответ, заказал 7-мь шапок (что из этого получилось вы догадываетесь) Так вот, если соединить эти две "сказки" то получается то, что сейчас происходит с вами. А конечный результат- предсказуем.
С помощью - Velodyne CHT-12Q, вы получите глубокий, объёмный, мягкий бас окутывающий вас со всех сторон с такой тактильной чувствительностью, что камни в желчном пузыре в порошок превратятся.

franger00 писал(а):
жжСтереожж
Дадут ли Ikon MK2 достойное качество, масштаб и колорит на стадионных и не очень blu-ray концертах и прочих "больших" записях? Наслышан что в этой сфере царят клипши. Насколько далеко позади будут остальные системы?
Integra, и Focal боюсь сложно будет достать в нашем захолустье ...

В ваших 15 кв.м., да и в 25 кв.м., с помощью вышеуказанных комплектов, вы легко ощутите эффект присутствия на стадионе и на концерте.

Хотите Клипши или что-то другое - купите их. Я же, повторюсь то что выше писал:
жжСтереожж писал(а):
Конечно, существует множество фирм и моделей выпускающих ресиверы и акустику. Всё то, что вы перечислили - будет то-же звучать, т.е. звук вы получите. Но каждый подбирает себе сам, что ему ближе "на слух". Я предложил какие, на "мой слух", связки будут НАИБОЛЕЕ ЛУЧШИМИ, исходя из вашего бюджета и требований к звуку.

жжСтереожж, признаюсь, я рассматривал вариант докупить потом второй саб если будет мало, благо Onkyo это позволяет... icon_wink.gif Но в целом я скорее немного некорректно выразился по поводу напористого концертного баса и в целом согласен с вами. Буду стараться послушать как можно больше из рассматриваемых мною вариантов, чтобы сделать осознанный выбор. Насчет 3007 - скорее всего последую совету.
Прокоп, извини, но в Москве я вряд ли буду в обозримом будущем, так что послушать сие чудо не доведется.

Если есть еще мнения/предложения буду рад выслушать.

Re:

franger00 писал(а):
жжСтереожж, признаюсь, я рассматривал вариант докупить потом второй саб если будет мало, благо Onkyo это позволяет... icon_wink.gif Но в целом я скорее немного некорректно выразился по поводу напористого концертного баса и в целом согласен с вами. Буду стараться послушать как можно больше из рассматриваемых мною вариантов, чтобы сделать осознанный выбор. Насчет 3007 - скорее всего последую совету.
Прокоп, извини, но в Москве я вряд ли буду в обозримом будущем, так что послушать сие чудо не доведется.

Если есть еще мнения/предложения буду рад выслушать.

К нам за звуком люди с Урала и из Сибири приезжают, когда хотят иметь качество без оплаты понтов, мы в Москве одни с такими предолжениями... Апгрейд незвучащей техники обойдётся куда дороже любой поездки... Ну всему своё время... Удачи!... icon_wink.gif

За чем приезжают? За этим?
http://photofile.ru/users/zavod-lovat/96042367/
Можно зайти в ветку и почитать, о твоей "авторской акустике" с отзывом "благодарных" обладателей сего "творчества":
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=48684&start=0

Re:

жжСтереожж писал(а):
За чем приезжают? За этим?
http://photofile.ru/users/zavod-lovat/96042367/
Можно зайти в ветку и почитать, о твоей "авторской акустике" с отзывом "благодарных" обладателей сего "творчества":
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=48684&start=0

Это стоило 25000 рублей и на тот момент не имело конкурентов, как не имеет конкурентов то, что я предлагаю сейчас, но уже другого уровня и совсем по другой цене... А тому дурачку, что написал здесь свои глупости, я тогда-же предлагал выкупить эту "плохую" акустику и дал срок на обдумывание, но он почему-то не захотел и задрал мне цену намного выше той, за что сам её купил... Вот интересно почему, может спросишь у него?... icon_wink.gif
Ну а так ты угадал. Одна такая пара, только в тёмном орехе, уехала в Екатеринбург...
Я вообще не понимаю, что криминального в этих фотках, что вы их всё время показываете?.. Что не так?..;
Корпус из натурального дерева 30мм. не нравится?.. Не нравится вполне нормальные по звуку динамики?.. Не нравится навесной монтаж для меньших потерь сигнала?.. Не нравится натуральный демпфер?.. Не нравится полная герметичность большой вес и жёсткость корпуса?.. Не нравится, что эта акустика переигрывала многие бренды из дешёвого картона?.. Чем вы, снобы неграмотные, здесь недовольны?... Лохи вы с пупком на лбу!... icon_biggrin.gif

Появилось мнение со стороны - взять дешевле ресивер для кино за долларов 400-500 и стереоусилитель. Насколько жива такая схема? Не будет ли кино слишком мертвым?

По поводу указанной выше связки ресивер + стерео - вроде отговорили.
Временами люблю послушать чтонить тяжелое, так что есть еще вопрос: что будет лучше играть тот же Linkin Park да Rammstein - Dali Ikon 6 MK2 или Heco Celan XT 701? С учетом саба Velodyne CHT-12Q, если потребуется поддержка снизу.