Форум
Акустика

Треск в динамике

Треск в динамике

Может кто сталкивался или знает эту проблему
стал замечать что на большой громкости с левой колонки чтото потрескивает, тестовый диск подтвердил,на 30-50Гц идет стук не могу понять что именно в динамике стучит
но подозрения упали на мембрану в центре динамика которая закрывает катушку ,могу и ошибаться

Re: Треск в динамике

Лёха 4321 писал(а):
Может кто сталкивался или знает эту проблему
стал замечать что на большой громкости с левой колонки чтото потрескивает, тестовый диск подтвердил,на 30-50Гц идет стук не могу понять что именно в динамике стучит
но подозрения упали на мембрану в центре динамика которая закрывает катушку ,могу и ошибаться
что за колонки?

Вмятин видимых нету ?

Re: Треск в динамике

Лёха 4321 писал(а):
Может кто сталкивался или знает эту проблему
стал замечать что на большой громкости с левой колонки чтото потрескивает, тестовый диск подтвердил,на 30-50Гц идет стук не могу понять что именно в динамике стучит
но подозрения упали на мембрану в центре динамика которая закрывает катушку ,могу и ошибаться


А при 20-25 герц можешь проверить? Например частотный генераторскачай с инета если есть возможность подключится к компу, тока долго не слушай, а то катушку перегреешь.

Re: Треск в динамике

stas6888 писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
Может кто сталкивался или знает эту проблему
стал замечать что на большой громкости с левой колонки чтото потрескивает, тестовый диск подтвердил,на 30-50Гц идет стук не могу понять что именно в динамике стучит
но подозрения упали на мембрану в центре динамика которая закрывает катушку ,могу и ошибаться
что за колонки?


Tannoy merkuri m3

Re: Треск в динамике

ssab писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
Может кто сталкивался или знает эту проблему
стал замечать что на большой громкости с левой колонки чтото потрескивает, тестовый диск подтвердил,на 30-50Гц идет стук не могу понять что именно в динамике стучит
но подозрения упали на мембрану в центре динамика которая закрывает катушку ,могу и ошибаться


А при 20-25 герц можешь проверить? Например частотный генераторскачай с инета если есть возможность подключится к компу, тока долго не слушай, а то катушку перегреешь.


Пробовал стук идет от 10гц до 100гц дальше тест кончился стучит вместе с ходом динамика чем быстрей ход тем быстрей стук

Re:

Андрей2010 писал(а):
Вмятин видимых нету ?

вмятин нет

стоит немного прижать мембрану пальцем стук пропадает
чем меньше частота тем меньше требуеться мощности чтобы он появился

катушка цепляет, если динамик не разборный, то надо менять. А вообще, открути его и проверь центрирующую шайбу, может отклеилось чего.

Re:

Лёха 4321 писал(а):
стоит немного прижать мембрану пальцем стук пропадает
чем меньше частота тем меньше требуеться мощности чтобы он появился


Во! icon_smile.gif я так и думал , проблема в шасси динамика, у меня так было . там есть пластиковое кольцо.. короче если ты не супер пупер мастер то лучше не лезь сам в динаш а отнеси сернвисмэну по динамикам , он оккуратно её приклеет. Ну может там что другое оторвалось. короче шасси по ходу ты порвал - громко включал сильно icon_smile.gif

щас посмотрю

посмотрел шайба в норме а вот под ней шелчки в катушке наверно и исключительно на выходе дифузора на входе нет

Re:

Лёха 4321 писал(а):
посмотрел шайба в норме а вот под ней шелчки в катушке наверно и исключительно на выходе дифузора на входе нет


Что остается?Или керн цепляет или под пыльником провод разболтался в отвертие диффузора. знаешь провода сквози динаш проходят из катушки выходят припаиваются к усикам и сквозь твиттер на клемы. а треск механический точно?

точно механический задевает чтото кратковременный не сильный "тик"

Re:

Лёха 4321 писал(а):
точно механический задевает чтото кратковременный не сильный "тик"


А до этого их не ремонтировали?Подвес не переклеивали? Короче у нас есть мастер в городе который ремонтирует динамики - у вас есть? Иши где задевает, если керн трется то к мастеру лучше, а если провод отклеился от твитера то можно и самому но опять таки нужно очень осторожно.пыльник на клею. Клей растворяют ацетоном или 646/647 автомобильным растворителем но если не уверен в себе лучше к спецу, а то динаш похеришь и будешь потом плакатьicon_smile.gif
П.С пыльник это затычка в центре твитера она разной формы бывает.

буду думать

Re:

ssab писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
точно механический задевает чтото кратковременный не сильный "тик"


А до этого их не ремонтировали?Подвес не переклеивали? Короче у нас есть мастер в городе который ремонтирует динамики - у вас есть? Иши где задевает, если керн трется то к мастеру лучше, а если провод отклеился от твитера то можно и самому но опять таки нужно очень осторожно.пыльник на клею. Клей растворяют ацетоном или 646/647 автомобильным растворителем но если не уверен в себе лучше к спецу, а то динаш похеришь и будешь потом плакатьicon_smile.gif
П.С пыльник это затычка в центре твитера она разной формы бывает.


Относительно терминологии. Твитер - это про ВЧ-излучатель...
Да и керн тереться не может... он неподвижный...

под центрирующей шайбой есть отверстия я поднял дифузор на максимум и увидел через них катушку и усики идущие к ней, всё в норме приклеено и нет намёка на их деформацию,
распайка усиков катушки и проводников идущих от клемм сделана снаружи дифузора около центрирующей шайбы,всё приклеено качественно

Re:

qwertyu писал(а):
ssab писал(а):
Лёха 4321 писал(а):
точно механический задевает чтото кратковременный не сильный "тик"


А до этого их не ремонтировали?Подвес не переклеивали? Короче у нас есть мастер в городе который ремонтирует динамики - у вас есть? Иши где задевает, если керн трется то к мастеру лучше, а если провод отклеился от твитера то можно и самому но опять таки нужно очень осторожно.пыльник на клею. Клей растворяют ацетоном или 646/647 автомобильным растворителем но если не уверен в себе лучше к спецу, а то динаш похеришь и будешь потом плакатьicon_smile.gif
П.С пыльник это затычка в центре твитера она разной формы бывает.


Относительно терминологии. Твитер - это про ВЧ-излучатель...
Да и керн тереться не может... он неподвижный...


Сорри , хотел сказать дифузор icon_smile.gif

А про керн можно почитать тут http://www.radioradar.net/repair_electronic_technics/audio_video_equipment/repair_completion_dynamic_heads.html и много чего ещё icon_smile.gif

Так надо же не читать, а ручками, ручками... icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Так надо же не читать, а ручками, ручками... icon_biggrin.gif


Всмысле? Еслиб он мог починить не читая, то и на форуме вопросов бы не задавал, раз спрашивает то хочет прочитать о ремонте.

Леха, у динамика который потрескивает переломились провода которые идут от панельки до катушки. Эти провода очень мягкие и в шелковой оплетке. Когда они переламываются, визуально остаются целыми и даже сохраняется контакт, шелк держит. А когда динамик начинает работать, диффузор шевелится, а с ним и провода, вот тут то контакт и пропадает на мгновение, это слышится как треск или хрип.

Да вот ести бы всё так ,,,
динамик я уже отключил он у меня в руках я пальцами качаю дифузор, из области катушки идут шелчки исключительно когда я поднимаю вверх дифузор

Re:

Лёха 4321 писал(а):
Да вот ести бы всё так ,,,
динамик я уже отключил он у меня в руках я пальцами качаю дифузор, из области катушки идут шелчки исключительно когда я поднимаю вверх дифузор


Лёха пожалуйста отнеси динаш к мастеру!

Мы не экстрасенсы. Покупайте жидкость для растворения клея, снимайте диффузор и смотрите что там. Потом приклеите обратно.

Есть еще вариант, часть витков могла слететь с катушки от большой нагрузки и болтается в зазоре. Можно еще попробовать снять центральную шайбу с диффузора для начала и посмотреть. Может при большой мощности катушку перекашивает.

Лёха 4321, Задевание вряд-ли, скорее всего начала рваться склейка диффузор- каркас катушки...
Цитата:
Мы не экстрасенсы. Покупайте жидкость для растворения клея, снимайте диффузор и смотрите что там. Потом приклеите обратно. Осторожнее с центрирующей шайбой !
Пылезащитный колпачек отклеивать не имеет смысла, ИМХО.

Я пошевелил дифузор вверх вниз с искуственным с несильным перекосом и шелчки стали заметно тише осталось четверть той громкости их уже почти не слышно
сейчас провожу через него частоту 20Гц кратковременными партиями

Очень похоже по звуку что слетели витки

Ну тогда писец! хотя такого я еще не видел icon_eek.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Ну тогда писец! хотя такого я еще не видел icon_eek.gif


я кстати тоже,а главное он давно уже и по идее оторванные витки должна потянусть за собой соседнии но этого не происходит

Придется аккуратно отклеивать диффузор, потом центрирующую гофру под диффузором, отпаивать провода от панельки и тогда уже все это снимать. Вообще это геморрой хотя ничего сложного нет. Если все таки слетели витки, то нужно попробовать их восстановить, поставить на место естественно с клеем. Клей нужно использовать БФ-2, но аккуратно, этот клей на спирту, а спирт растворяет лак на проводах. Но и трястись не надо, он растворяет лак не так быстро. Если восстановить не удасся, тогда придеться перематывать, а это уже хуже. тогда нужно снять обмотку и на катушку намотать новую не отрывая катушку от диффузора. Для этого придеться сделать цанговый зажим. Если мотать без зажима ничего не получится. Зажим, это труба равная внутреннему диаметру катушки разрезанная вдоль с одной стороны. В цангу вставлена шпилька с резьбой, а на концах шпильки два конуса с обоих сторон трубы. При стягивании гайками этих конусов, труба чуть-чуть разойдется и слегка разожмет катушку. Потом мотаете так же как была намотана родная обмотка, с клеем естественно. В клею должен быть каждый виток. Сутки сушите возле теплого места. Потом снимаете цангу, центрируете катушку в магнитной системе с помощью втулки и приклееваете центрирующую гофру, потом сам диффузор, потом вытаскиваете центрирующую втулку и приклеиваете центральный пятак. Далее все хорошенько сушите и вперед.

Koziy-Rog все верно написал, растворять приклеенное- гексаном, ацетоном (осторожнее, если подвес- резина), клеить обратно клеем 88.

Лёха 4321 Попутный вопрос, как звучат Ваши Танной Меркури 3, какой у Вас усилитель и площадь помещения? Если не сложно, ответте.

Вы знаете мне очень нравиться их звук,хотя с НЧ у них проблема,стоят в зале 25квм
усилок cambridge audio azur 340 A se